Ноша выбора.

Ноша выбора.

Этническая составляющая вселенной серии TES свыше всяких похвал. В игре присутствуют расы и культуры на любой вкус. А кто роднее вам? Уверены?
Ссылка на изображение
NPC разных рас со скриншота были размещены на сидячих и стоячих местах исключительно по половому признаку(!).

В первую очередь хочу отдать дань уважения команде разработчиков Bethesda Softworks, многогранность мира на лицо. Кстати стоит упомянуть, раз затронута тема фауны, что в The Elder Scrolls существовали/существуют такие замечательные виды существ как: кентавры, минотавры, гномы(наверное никого не удивил), грифоны, огры и многое, многое другое. По сути Тамриэль стал понастоящему родным и любимым домом для многих известных мифических существ, причем весь мир построен до удивления грамотно и сложено.(я проиграл в WoW порядка 8-9 лет и со всеми вытекающими изучениями истории вселенной Warcraft'a, я не почувствовал такой же сложенной атмосферы). Так пожелаем же им дальнейших успехов!

Основной (и наверно единственной) целью данного блога будет найти свою нишу в этом удивительном мире. Кому то будет интересно почитать мое субъективное(хотя в чем то и объективное) мнение о расах, кто то же, кто ранее не встречался с историей TES возможно хочет ощутить это прекрасное чувство когда в мозг поступает новая информация, которая, становиться фундаментом для размышлений. Я же надеюсь разобраться в своих предпочтениях и возможно побыть чуточку полезным для социума в котором живу. Не воспринимайте написанное ниже уж через чур в всерьез.




В заключение своего прошлого блога (Нирн как абстракция нашей жизни) и в преддверии блога об расах, думаю все таки стоит добавить такое важное звено как непосредственно само возникновение жизни в Нирне, по сему, дабы полностью закрыть прошлую тему "деления" божества, продемонстрирую вам фрагмент альдмерской истории из книги "Сердце Мира".

"Ану осуществлял и осуществлял все вещи. Так что он должен был знать сам, что создал Ануиэля, его душу и душу всех вещей. Ануиэль, как и все души, занимался самоотображением, и для этого ему нужно было менять свои формы, атрибуты и интеллекты. Так был рожден Ситис, который был суммой всех ограничений, которые Ануиэль использовал, чтобы обдумать себя. Ануиэль, который был душой всех вещей, таки образом стал множеством вещей, и этим взаимодействием был и остается Орбис.
"Сначала Орбис был беспокойным и сбивающим с толку, так что размышления Ануиэля ни к чему не приводили. Тогда аспекты Орбиса попросили расписание, которому можно следовать или процедур, во время которых они могли бы наслаждаться собой вне идеального знания. Итак, чтобы познать себя еще и с этой стороны, Ану создал Ауриэля, душу своей души. Ауриэль ввел в Орбис новую силу, называемую временем. Со временем различные аспекты Орбиса начали понимать свою природу и ограничения...

Попробую объяснить написанное. Ану переосознанием(самоотображение) самого себя, создавал новые аспекты видения своей души. Не стоит думать, что этот процесс обошелся без Падомая. Ану и Падомай единые прообразы верховного божества, которое так же самоотобразилось в двух противоречивых проявлениях(его "детях").

Предположу, что эта же история повторилась и с аватарами Падомая(даэдра), только так как дреморы - не играбельная раса, лор по этому поводу (если он вообще есть) опустим.

Для общего представления я набросал вот такой рисунок
Ссылка на изображение

Свечение наверху, это верховное божество создавшее низшее проявление бытия (Падомая самоотразившийся в даэдра, создавших план Обливиона) и высшее проявление бытия (Ану, прообраза созвездий и высших изначальных духов), сведенные в одно образующие средний план(Орбис, обитель аэдра).
С появлением Ауриэля(Временем), в аспеках Орсиса пробудилась жизнь и развитие личности. Они начали взаимодействовать не только с Ану и Падомаем(так как все аспекты по сути их аватары), но и друг с другом. Лорхан (в данной ситуации назову его аспектом самопожертвования), "общением" с аватарами Ану, убедил его в необходимости пожертвовании части его сущности( другими словами душ аэдра) на постройку прекрасного живого мира(Нирна) и наполнением его своими детьми - эльнофеми.

Сделав дело, аэдра наполнились противоречиями, одни почувствовали себя обманутыми, другие наоборот насладились своей жертвой. Это явление, по сути, можно описать в повседневном быту покупкой какой нибудь дорогостоящей штуковины когда, часть нас наслаждается приобретением, а другая тревожиться - "а стоила ли она этих денег?". Так аэдра(и их аватары эльнофеи) раскололись на два подсоциума: лагерь Ауриэля и лагерь Лорхана. Что бы более подробно представить себе это прочтем фрагмент из книги "Детский Ануад"

Один большой фрагмент мира эльнофей, перенесенный на Нирн, относительно не пострадал. Его жители и стали предками эльфов. Эти эльнофей оградили свои границы от внешнего хаоса и, утаив от всех свое спокойное прибежище, попытались жить так, как жили раньше. Другие эльнофей, прибывшие на Нирн, были разбросаны по остаткам разбитых миров, годами обречены они были бродить в поисках друг друга. В конце концов, странники нашли скрытую страну старых эльнофей и были восхищены и обрадованы, увидев своих сородичей среди великолепия прежних времен. Эльнофей-странники рассчитывали, что их тепло примут в этой мирной стране, но старые эльнофей посмотрели на опустившихся родичей с отвращением. Как бы то ни было, разразилась война и пронеслась по всему Нирну. Старые эльнофей сохранили свое древнее могущество и знания, но странники были более многочисленны, а длительная борьба за выживание на Нирне сделала их крепкими и выносливыми.


И так началась война меров и людей. Для более подробного описания которой, я приложу фрагмент книги "Сердце Мира", которая упоминалась выше. Отмечу, что из книги "Сердце Мира" нужно принимать только основные события и явления, так как книга по большей части субъективна, из за того что она является наследием меров.

"Ауриэль не смог спасти Алтмору, Старший Лес, и он погиб. Их преследовали на юге и на востоке до Старого Эльнофея, и Лорхан был совсем рядом. Он порвал эту землю на множество других, мелких земель. Наконец Тринимак, величайший рыцарь Ауриэля, победил Лорхана на глазах у его армии и вынул его Сердце. Он был уничтожен. Люди оттолкнули тело Лорхана и поклялись мстить потомкам Ауриэля во все времена. "Но когда Тринимак и Ауриэль попытались уничтожить Сердце Лорхана, оно рассмеялось над ними. Оно сказало, "Это Сердце — Сердце мира, потому что было сделано для того, чтобы удовлетворить остальных." Тогда Ауриэль прикрепил сердце к стреле и запустил стрелу далеко в море, где ее не сможет найти ни один аспект нового мира."


После событий сея фрагмента, эльнофеи Ауриэля поселились на континенте Альдмерис и стали называться адьдмерами, тогда как эльнофеи Лорхана, впоследствии эволюционировавшие до недов, поселились на Атморе. Тайной во всей этой истории остается только происхождение прочих зверорас. Возможно это дело рук Ану, возможно Падомайя, возможно, зверорас породил сам Нирн(так как Нирн в свою очередь так же был наделен частями душ аэдра - как аспект природы). Будем надеется, что кто нибудь просветит нас в данном вопросе и я охотно дополную блог.
Ну чтож, теперь начнем о самих расах.

Хочу уточнить, что в целях объективности блога речь будет идти о простом люде. Этнический парад пойдет по алфавиту.
Ссылка на изображение


Альтмеры


Аргониане


Босмеры


Бретоны


Данмеры


Каджиты


Норды


Орки


Редгарды



Расы будут пополняться.
  • Комментариев: 35
  • Участников: 14
  • Статистика

Обсуждение в комментариях