Размышления о пропаганде в TESO

Размышления о пропаганде в TESO

Итак, пропаганда в TESO. Пока она представлена только материалами от разработчиков, но зато её наличие не вызывает у меня никаких сомнений.

Просто взгляните на недавнюю статью о королеве Алинора. Разумеется, она специально написана так, чтобы оставить место для сомнений - выполнена в том же стиле, что и другие материалы. И точно так же, как другие материалы по TESO, наводит на мысль: писавший статью ни сном, ни духом не знает про наличие расизма в TES.

Но это не так. На самом деле все, что мы видим - это сплошная пропаганда. В статье утверждается, что орсимеры и редгары "братья навек"? Просто ложь! Но необходимая. Руководителям союзов нужно было объяснить населению резкое изменение взаимоотношений между нациями. В особенности это касается Хай Рока и Хаммерфелла. Им нужно как-то заставить своих солдат работать с орками. С орками, которых их далекие предки лишили родины. То же касается отношений между данмерами и нордами. У Доминиона - иные проблемы: им нужно заставить хаджитов и босмеров признать превосходство альтмеров и подавить любые возможности бунта.

Но зачем это нужно разработчикам? Ответ прост: мало кто захочет играть за массовых убийц. Или предвзятых фашистов. И, тем более, за угнетаемое нацменьшинство. Поэтому они пытаются представить союзы как равноправное партнерство. Пусть и с небольшими трениями между отдельными членами фракций.

Подытожим. На первый взгляд, материалы по TESO кажутся совершенно не соответствующими нашим знаниям о взаимоотношениях рас, входящих в союзы. Но рассмотрев их более подробно, можно понять, что странная подача информации об отношениях внутри альянса может объясняться не только незнанием разработчиками TESO лора. Но и объективными причинами.

  • Комментариев: 7
  • Участников: 4
  • Статистика

Обсуждение в комментариях