Нирн как абстракция нашей жизни.

Нирн как абстракция нашей жизни.

Перед началом чтения, хотелось бы уточнить, что это блог. В чем отличия блога от статьи? Блоги по натуре своей субъективны и несут прямой характер мыслеформ самого автора, его мировоззрения и идей, в то время как статья имеет чисто информационный характер, с обычно нейтральной точкой зрения автора(в идеале). Блог многим из вас покажется бредовым, но все таки подобные мысли имеют право на существование в качестве теории. И так, начнем.
Ссылка на изображение

История Мундуса

Как появился Нирн? Загуглив подобный вопрос, мы узнаем, что в некую давнюю Эру Рассета, само бытие вселенной The Elder Scroll заключалось в абсолютной пустоте - Аурбис, в некотором роде это прообраз нашего космоса, который в свою очередь посетили 2е наделенных сознанием неизведанных существа: Ану и Падомай, дети создателя этого самого Аурбиса. Хотелось бы заметить, что подобного рода письменность чаще всего является абстракцией повествующих двусмысленно. Если вы изучали эзотерические или ведические культуры, то вы возможно сможите понять о чем я. В такого рода вероисповеданиях есть множество богов, но в глубоком осознании их, можно понять, что все боги это прообразы друг друга, или же, что все они есть одно и тоже.

Как например в индуизме существует 3 прообраза верховного бога: Брахма(творение рождение), Вишну (наблюдаение созерцание), Шива(Созидание Разрушение). Они же в свою очередь так же подразделяются множество других богов, но все это все таки является частями одного и тогоже, своеобразными аспектами взгляда на единственное сознание. В скандинавской мифологии, как и во многих других можно встретить аналогичный пример.

Ану - кстати похоже является верховныv бог неба в шумеро-аккадской мифологии, когда Падомай же является его антагонистом во вселенной TES. Стоит заметить, что не зря упомянуто их родство, ибо тот факт что они братья, как бы намекает нам, что они 2 части чего то единого, что возможно просто разделилось на 2а существа.

Если представить себе пустое, самоосознающее пространство (некое Эго) можно представить, что сознание в первую очередь, подобно клетке поделиться на 2а бытующих самомнения в полной мере отличающиеся друг от друга(на доброе и злое), что всвою очередь и сотворило и третую самоосознающую точку сознания (нейтральности или баланса) Ниру. По легенде, Ану и Падомай, столь величественные существа, влюбились в Ниру, что породило открытую вражду между братьями.(я бы перефразировал это как вражду двух совершенно одинаковых и равных сил за превосходство).

Кстати, хотелось бы отметить, что теория возникновения мира от саентологов абсолютно идентичная данной. В ней была такая же самоосознающая пустата, которая в ходе многократного деления создала вселенную, и входе такого же деления наполнила её. И это разумно, так как если представить человечество как единую действующую силу с единым мнением и сознанием, то это и будет своего рода божество способное создать все, что душе угодно. Но блог не об этом.


По легенде оба брата "влюбились" в Ниру. Но Нира выбрала Ану и это не могло остаться без внимания Падомайя. Он избил Ниру за предательство его "любви", что спровоцировало Ану отомстить за "возлюбленную". Ану изгнал Падомайя, а Нира на последнем издыхании от побоев Падомая родила некое Создание(физическую реальность), после чего благополучно "скончалась". Спустя несколько веков Падомай вернулся и расколол "дите" Ану и Ниры на 12 миров(планов), что спровоцировало ещё одно сражение двух "братьев", которая оказалась роковой для обоих сторон. Но входе "битвы" произошло ещё одно "деление"(подобно их отцу создавшего их и разложившегося как клетка) на множество других самоосознающих существ. Из крови Падомайя образовались Даэдра, из крови Ану созвездия, а смешавшаяся кровь сотворила Аэдра(некий гибрид добра и зла). Эти существа "заняли" свои планы и в дальнейшем их вражда продолжиться входе всей истории TES.

Ссылка на изображение

Следует отметить, что ведические культуры, астрология как и многие другие вероисповедания зачастую рассказывают о планетах и звездах как о богах. Это происходит засчёт закона всемирного тяготения, только под религиозном аспектом видения, принимается не только гравитационное воздействие, но и воздействие на ментальные и эфирные составляющие человеческого организма. То есть засчет постоянно разного расположения всех космических обьектов каждую секунду воздействие тех или иных "гун" меняется.


Вот мы и получили целую галактику имеющую свои нефизические силы и разноплановую "прослойку" от А до Я. Вот только Добро и Зло далеко не однозначно, так как вопрос намерений всегда закрыт завесой тайны. Действия Падомайя и Ану возможно и олицетворяли свой светлое и темное, но если изучить земные тенденции размышлений на эту тему, то обычно придерживаются мнения, что зло не зло, а добро и не добро вовсе. И что бы заметить подобный аналог пробежимся по божествам The Elder Scrolls.

[p=center]

Божества The Elder Scrolls

[/p]
ДаэдраСфера влиянияАэдраСфера влияния
Боэтияобман, убийства, предательстваАкатош(Ауриэль)самопожертвование
Хирсинохота, соперничествоАркейзащита, почитание
МалакатпроверкаДибеллаискусство, красота, эстетика
Мехрун Дагонразрушение изменениеЗенитарремесленничество, торговля
Шеогоратнаблюдение, знания, безумиеКинаретисцеление
Молаг Балнасилие, гневЛорхан(Шор)понятияне имею :)
НамираотвращениеМагнусмагия
Мефалтайны, убийстваМараЛюбовь
Клавикус Вайлисполнитель желанийСтендаррсочувствие, правосудие
НоктюрналудачаТринимакпроверка
Периайтпорядок, болезниЮлианосМудрость
Азурапромежуточная магия сумерек
Меридиявозможно, очищение светом
Хермеус Морапредсказания, знания
Сангвинвеселье, радость
Верминакошмары, пытки

Не судите строго если, про кого то я написал что то не верно, так и должно быть, потому, что каждого из богов по сути можно рассматривать как явления, суть действия которого точно определить сложно. Многие из вас неоднократно читали подсказку во время загрузок, о том, что божества далеко не однозначны по признаку положительности или отрицательности. Если хорошенько попробовать искревить свое обыденное сознание, то можно любого из них перевести на любой фронт этой вражды.

С Даэдра и Аэдра история такая же как и с Ану Падомайем их отцом и Нирой, то есть они так же подразделяются: на высших и низших, на отцом и дитей. Все они отчасти складываются в единый прообраз божества, отца Ану и Падомайя, а их теперешнее деление это своего рода подразделение точки зрения об тех или иных аспектах жизни.

Самое интересное, что разработчики скорее всего не хотели такого прямого сходства, а может даже и не знают о нем. И такие вещи встречаются в очень большом количестве игр, словно ничего и не придумывалось, а просто кусочки прошлого, или их толкования просто взялись в голове из ниоткуда и воплотились. Причем чем более схожи эти идеи с реальностью, тем приятнее в них погружаться. Ощущение дежавю, лично у меня, встречается очень часто. Игры все таки развивают нас, наполняют некоторыми знаниями которые позволяют нам путем аналоговым примеров из игр понимать множество непонятных вещей с новой точки зрения. Короче говоря, мы с вами такие классные, что ну просто офигеть можно.

Наверное это следовало было написать в самом начале, но все же. Это мой первый пост. Да и ещё настоятельно прошу, не представлять всю эту историю словно Падомай и Ану это какие то два бородатых поддатых мужика которые в невесомости не поделили бабу возле пивного ларька и началась поножовщина, вещи такого рода требуют осмысления, а не наглядного представления. Всем огромное спасибо :)

  • Комментариев: 43
  • Участников: 21
  • Статистика

Обсуждение в комментариях