Перейти к содержанию

Активность на FullRest


Рекомендуемые сообщения

Камерады,

испытываю малую нужду выразить свое мнение на счет ситуации на портале. Сделаю это кратко в надежде на дальнейшее развитие темы с вовлечением представителей администрации, активных юзеров форума, а также иногда заходящих и уже неактивных юзеров, которые решили перестать быть активными.

 

Фуллрест - увы, неактивный портал. Ниже несколько мыслей об этом:

  1. На главной регулярно публикуются новости (правда, все они про ТЕСО, возможно, нужны новости не только про ТЕСО?)
  2. Все новости там же и комментируются, минуя форум. Зачем нужно разделение площадок общения? В итоге и та, и другая теряют, мне кажется. Почему бы не сделать для общения одну площадку? Мы опять-таки разделены на тесонлайн и фуллрест... Что нам дают два бренда и две платформы? Еще у нас отличный файловый архив. И снова со своим локальным местом для каментов, обсуждений.
  3. На портале есть активные люди, создающие ивенты. Мне кажется, ивенты также должна создавать администрация. Активность сверху всегда приятней и охотней поддерживается юзерами, чем активности снизу. Вообще, чем ярче видимая активность администрации, тем дружелюбней атмосфера на форуме. Если у администрации нет на это времени и сил, нужно ее расширить теми, у кого есть желание. Роль администрации - важная. Администрацию должно быть видно. Если мы жаждем фана, мы предпочитаем посещать места, где есть выбор занятий, а не придумывать занятия себе сами (ОК, не все мы, но многие из нас).
  4. Теперь по поводу нашего количества. Нас мало. Мало нас потому, что кто-то уходит из старых, и мало приходит новых. Тут два вопроса.
  5. Почему уходят старые юзеры? Очень бы хотелось их мнения выслушать или мнения знающих про это людей. Может, у нас проблемы с атмосферой, может, тяготит пустота и неактивность, может, в избытке хамство, может, не хватает чего-то. Понять это - важнее всего.
  6. Почему так мало новых? Тут простой ответ в общем (мало рекламы, чтоб увеличить кол-во гостей, и мало интересного, чтоб заставить гостей заходить сюда регулярно), но сложный в частностях и конкретике. Тут нужно понять на какую аудиторию мы рассчитываем. И потом уже придумать ивенты по ее привлечению. Давайте это обсудим.
  7. Вне зависимости от п.6 в любом случае основным скорее всего останется игра. ТЕСО или Морка - не важно. Большинство тут собралось вокруг игр. Поэтому будет нужна активность в этих играх, связанная с Фуллрестом. Будущий лаунчер для Морки - отличный шаг в этом направлении. Думаю, нужны будут еще подобные. Если у нас большинство народу из ТЕСО, значит нужно активничать там. Интерес к играм - основной канал прихода людей на портал. Также нужно обсудить эту тему.
  8. И чисто технические моменты - нужна регулярная реакция администрации на насущные проблемы. Баги форума и предложения по его улучшению содержат 2 поста (мой и от морроу) без ответов. Это не годится. Не нужно бросаться делать что-то и исправлять, но отвечать нужно быстро, ребят.

У кого какие мысли - давайте поговорим об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Информация к размышлению: такой русский сайт и форум как iddqd.ru по игре Doom (который вышел, напоминаю, в 1993 году) существует с 2001 года и до сих пор активен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению: такой русский сайт и форум как iddqd.ru по игре Doom (который вышел, напоминаю, в 1993 году) существует с 2001 года и до сих пор активен.

 

А так же там активно до сих пор делают порты, моды и т.д. Логично предположить, что раз там до сих что то делают довольно в немалых объемах, то и портал будет жить еще немало и быть активным.

 

Штайер, покажи мне пример последнего хамства по отношению старожилов к новичкам? С пруфами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штайер, покажи мне пример последнего хамства по отношению старожилов к новичкам? С пруфами.

Тыкать наугад в посты Зарфи: примеры будут попадаться постоянно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120+ просмотров и 4 ответа, из которых только пара прямых.

Ребят, это странно.

 

Впрочем, я получил ответ от администрации, что вся эта активность нафиг нужна.

 

И свое мнения я составил

Изменено пользователем cepoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тыкать наугад в посты Зарфи: примеры будут попадаться постоянно..

 

Пруф. Я не припомню, чтобы он оскорблял новичков. Если конечно те сами не "хороши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если об этом говорят, что пруф не нужен.

мнения людей далеко не всегда опираются на пруфы, достаточно слухов, иллюзий, субъективного восприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно на форуме, но со своей стороны могу сказать, что поношению здесь подвергаются только люди, которые не привыкли следить за своим языком - и испытал это на себе. Ведешь себя неадекватно - не жди теплого приема. Как говорит старая поговорка - нечего на зеркало пенять, если рожа кривая. А опыт показывает что люди очень часто говорят не только по делу, но и без дела - и второе происходит много чаще. И людей, которые опираются в своих суждениях на слухи и иллюзии, тут не нужно. Все это конечно, мое личное мнение - и не более. Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто в игровом сообществе видел, когда люди тупо по-детски обижались на какую-то фигню и ломали много дров. Может, то и правда были дети. Может, задроты-геймеры похожи на детей в реакции на какие-то вещи.

От этого же никуда не деться.

 

Почему-то кое-как обсуждается только 1 пункт из 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то кое-как обсуждается только 1 пункт из 7.

С остальными просто более или менее ясно. Я могу сказать только по 4-5: Это жизнь. Морровинд - это древняя игра, и его фанаты - это мамонты. Их удел - понемногу вымереть в глухих медвежьих углах вроде Фуллреста. От этого же никуда не деться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морровинд - это древняя игра, и его фанаты - это мамонты. Их удел - понемногу вымереть в глухих медвежьих углах вроде Фуллреста. От этого же никуда не деться.

тут же не только Морроуинд.

Конечно, любое сообщество покидают люди. Некоторые просто теряют интерес. Некоторым помогают уйти разные события.

Пока я услышал два мнения: куча дерьма в сторону скайрима; хамство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто здесь не трогает никаких новичков. Если новички болезненно воспринимают чужое мнение, но при этом хотят, чтобы их собственное мнение все превозносили до небес - это странные новички. А хамства и тому подобного у нас нет - все, кто этим занимался, не выдержали зверств модерации и сами покинули проект. Да, к слову, частенько встречается хамство от самих новичков, иногда маты, morrow подтвердит - такие сообщения исчезают без следа прежде, чем на них кто-то успеет обидеться.

 

В общем, не начинайте охоту на воображаемых (слухи, иллюзии) ведьм.

 

Что же до мер - начните с себя. Я проводил конкурсы, в прошлом году собирался провести ещё один художественный конкурс, но: во-первых, был занят по уши; во-вторых, участников всё равно, как мне кажется, не набралось бы - все художники давным-давно разбрелись по специфическим площадкам типа ДевиантАрт и (тьфу) тумблеров. Покажите мне последний пост в Академии Искусств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всё из этого мы уже перетёрли во флуде, с 38 странички начиная. Ни к чему не пришли.

Мне кажется, ивенты также должна создавать администрация. Активность сверху всегда приятней и охотней поддерживается юзерами, чем активности снизу. Вообще, чем ярче видимая активность администрации, тем дружелюбней атмосфера на форуме. Если у администрации нет на это времени и сил, нужно ее расширить теми, у кого есть желание. Роль администрации - важная. Администрацию должно быть видно. Если мы жаждем фана, мы предпочитаем посещать места, где есть выбор занятий, а не придумывать занятия себе сами (ОК, не все мы, но многие из нас).

Чо вы хочите, когда Цернон и Террор, например, пропадают в реале/в игрулях, но продолжают носить свои синие шаровары? Они не заходят потому что ничего интересного не происходит, лол. Флудимир взбукивает раз в два года и исчезает. Менорра изредка появляется, и только Зарфи регулярно разносит горячие кружки и предлагает псам что-нибудь сделать с анусом. Последнее явно не тянет на ивент.

 

Понятно, что лордам по идее надо сайтом-двиглом заниматься, что у них функции чутка другие, но герцоги-то должны быть ответственными за движуху. Если что: всегда есть группы фанатов\почетных лордов для тех, кто вышел на пенсию. Если нет энтузиазма, так нечего сидеть. Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что они ж даже не узнают, что на них с вилами ходят, если им никто не сообщит. Ну и все равно заленятся передать лично свои пожелания.

 

А вообще надо выборное герцогство и институт назначаемых герцогами же нарпредовшерифов. Я вам гарантирую активность по самое не балуйся при таких раскладах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что лордам по идее надо сайтом-двиглом заниматься, что у них функции чутка другие

в т.ч. функция - назначить людей, которые будут заниматься сайтом и деназначить тех, кто должен бы, но не хочет. Но никто это делать не будет, потому что демократии нет.

Повторюсь, как я понял из общения в дискорде, все это фигня и никому не нужные разговоры. Хочешь улучшить что-то - сука, делай это, а администрация не будет мешать и по мере ресурсов поспособствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На главной регулярно публикуются новости (правда, все они про ТЕСО, возможно, нужны новости не только про ТЕСО?)
Имхо, на главной должны быть новости по Свиткам и всему, что с ними связано. И не должно быть прочего (типа Дизоны). За первое, по идее, отвечает ВТ. Выходит, нет там сейчас людей, пишущих другие новости. Против второго выступает администрация, задавшая порталу более широкую тематику.
Все новости там же и комментируются, минуя форум. Зачем нужно разделение площадок общения? В итоге и та, и другая теряют, мне кажется. Почему бы не сделать для общения одну площадку? Мы опять-таки разделены на тесонлайн и фуллрест... Что нам дают два бренда и две платформы? Еще у нас отличный файловый архив. И снова со своим локальным местом для каментов, обсуждений.
Слеплять все в одну кучу а-ля ТА а) сложно технически б) не уверен, что так уж необходимо. Хотя это вопрос к лордам.
Почему уходят старые юзеры? Очень бы хотелось их мнения выслушать или мнения знающих про это людей. Может, у нас проблемы с атмосферой, может, тяготит пустота и неактивность, может, в избытке хамство, может, не хватает чего-то. Понять это - важнее всего.
Старики уходят, когда им надоедает Морроувинд / Свитки / сидеть на форуме / вставить своё. Хамство или пустота могут разве что новичков напугать.
Почему так мало новых? Тут простой ответ в общем (мало рекламы, чтоб увеличить кол-во гостей, и мало интересного, чтоб заставить гостей заходить сюда регулярно), но сложный в частностях и конкретике. Тут нужно понять на какую аудиторию мы рассчитываем. И потом уже придумать ивенты по ее привлечению. Давайте это обсудим.
Потому что форум ФР - ламповое сообщество по старой игре. В таких в принципе много новичков не бывает.
Вне зависимости от п.6 в любом случае основным скорее всего останется игра.
Основным ИМХО должен быть моддинг.

 

Прочие мысли:

 

Как по мне, движуху должна создавать конструктивная деятельность. Создание и обсуждение модов, игр, вселенной Древних Свитков. И она создает - форум очевидно зашевелилися после того, как Эл начал пилить версию репака 2.0. Совершенно внезапно всплыли темы по Обливиону, хотя и с богатым набором шпилек в его адрес (что, как по мне, уже не актуально - игрушка слишком стара для такого дерьма. Но такова традиция на ФР с 2006-го :-) ). С 2021-го года, думаю, активизируется раздел по Скайриму. Тогда за форумом FR можно будет прочно закрепить звание Old TES Games (и не скажу, что это плохо).

 

Движуха ради движухи... Зачем? Желающие могут сходить на ТесАлл, где очень высокая активность, но 85% постов - картиночки, мемасики и треп. Надо оно здесь снова? Чтобы как в 2005-м? Не уверен. Не уверен также, что нужно делать из форума ФР эрзац-социальную сеть, чтобы отобрать аудиторию из ВКонтактов и Двачей. На сайте ТЕСО оно уместней.

 

Я не враг идее оживления форума за счет толпы нубов с горящими глазами, крохотными знаниями и неумением общаться - всегда смогу выделить себе стек форумов и тем, которые интересны лично мне - и каждый может поступить так же. Но серьезно упарываться ради создания большой пестрой песочницы - лишнее. Уже проходил и не считаю, что оно того стоило. Шуму много, толку мало. Силы и энтузиазм можно было потратить более интересно и продуктивно. Впрочем, если у кого-то есть желание и ресурс - ю ар велкам.

 

Админов предлагаю не трогать. Они на ФР адекватны, занимаются своим делом. Инициативы "снизу" обычно поддерживают, развивают сайт (в первую очередь ТЕСО направление, ибо сейчас это основной тренд), фиксят баги, делают тонну других нужностей и не стремятся навязать форумчанам свою Единственно Верную Волю.

 

Герцоги нынче уже не те, конечно, что во времена генерала Неревара Индорила. (За единственным исключением) обленились и почили на когда-то заслуженных лаврах. Но отобрать синие плащи только чтобы отобрать... Зачем? Если отбирать - то передавать другим, кто возьмет вверенное направление и будет его развивать в ущерб своему свободному времени. Ты, например, возьмешься?

 

По поводу хамства - поддержу Феникса и Мальбогатру. Также добавлю что Ксарф лениво хамит во флуде, где по умолчанию можно трепаться о чем угодно в произвольной форме. В прочих форумах он адекватен.

 

Очень часто в игровом сообществе видел, когда люди тупо по-детски обижались на какую-то фигню и ломали много дров. Может, то и правда были дети. Может, задроты-геймеры похожи на детей в реакции на какие-то вещи.

От этого же никуда не деться.

Многие правда похожи на детей. Но правоты в этом нет, и в целом хорошего немного. Неприятно, когда с форума из-за глупых обид уходят люди типа Муриндала, но еще неприятнее большая орава таких вот самолюбцев, обижающихся на каждый чих. Общение регулярно скатывается в детсад со скандалами, истериками, выпиливанием контента, террором, супермодерами с нервным тиком и админами в роли нянек в детском саду.

 

Хочешь улучшить что-то - сука, делай это, а администрация не будет мешать и по мере ресурсов поспособствует.
Вот да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в т.ч. функция - назначить людей, которые будут заниматься сайтом и деназначить тех, кто должен бы, но не хочет. Но никто это делать не будет, потому что демократии нет.

Что значит "назначить людей"? Ткнуть в кого-нибудь и сказать: "С сегодняшнего дня ты переводишь плагины к Скайриму/организуешь ролёвку/пишешь обзоры"?

 

Повторюсь, как я понял из общения в дискорде, все это фигня и никому не нужные разговоры. Хочешь улучшить что-то - сука, делай это, а администрация не будет мешать и по мере ресурсов поспособствует.

А есть способы улучшить что-то, не делая чего-то? Поделись, пожалуйста.

Администрация сложа руки не сидит, как говорилось в дискорде, иначе ни сайта, ни форума давно не было бы.

А полная поддержка начинаний пользователей - это мало/плохо?

 

Если не заметили - Дарин пишет новости на любые темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все потому что тут нет графодрочеров и людей заставляют говорить и писать Киродиил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "назначить людей"? Ткнуть в кого-нибудь и сказать: "С сегодняшнего дня ты переводишь плагины к Скайриму/организуешь ролёвку/пишешь обзоры"?

это значит, что занимать конкретные посты должны лишь те, кто хочет что-то делать. А не почета ради. Например, вот
Я вам гарантирую активность по самое не балуйся при таких раскладах.

Многие хотят что-то делать. Но, например, бояться заявить, т.к. не верят, не видят повода и т.п.

 

А есть способы улучшить что-то, не делая чего-то?
снова тоже самое. "Делать" - это результат "обсудить", "решить". Иначе это "делать" может быть никому не нужно. Тем, кто мог бы делать, часто нужно создать условия: объявить конкурс, мозговой штурм, сделать другой ивент.
Администрация сложа руки не сидит
верю! Но до активности на форуме/портале часто рук не хватает. Да, может, это и не их дело. Есть Герцоги (вообще не ясно кто это и зачем они). Есть другие группы. Я за разделение труда. Но, повторюсь, многим людям нужны условия работы. Они не создают их сами.

 

Все потому что тут нет графодрочеров и людей заставляют говорить и писать Киродиил.

кстати, все ветки форума пропитаны негативом на Скайрим. Это злость, я считаю. Изменено пользователем cepoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это значит, что занимать конкретные посты должны лишь те, кто хочет что-то делать.

Те, кто хочет что-то делать (и делает), конкретные посты уже занимает(ют). Назови хоть кого-то, кто занят каким-то делом, но поста не имеет?

Ну разве что тебе группу не дали ещё, ты тостер или мододел? Хотя, например, в закрытый раздел доступ имеешь, значит, тоже пост занимаешь.

 

Тем, кто мог бы делать, часто нужно создать условия: объявить конкурс, мозговой штурм, сделать другой ивент.

Ага, конкурс "Придумай себе занятие", извините за иронию.

 

Это злость, я считаю.

Это ответ, адресованный юзеру, который свою альтернативную одарённость успел доказать на четырёх или пяти сайтах по ТЕС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто хочет что-то делать (и делает), конкретные посты уже занимает(ют). Назови хоть кого-то, кто занят каким-то делом, но поста не имеет?

1) Я привел цитату Морроу

2) Эл писал, что его инициативу не поддержали

А почему занимают эти посты те, кто ничего не делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, все ветки форума пропитаны негативом на Скайрим. Это злость, я считаю.

Скорее, горечь. Понимание того, что тот Тамриэль который был на момент выхода Морровинда никому не нужен сейчас и не интересен. Беседка как владелец прав, делает с этой вселенной что хочет, и поделать с этим ничего нельзя. Хотя, признаться, я не понимаю этих лучей добра в сторону Скайрима, Скайвинда, Обливиона и прочих. Мне самому они не интересны, и я не участвую в их обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто хочет что-то делать (и делает), конкретные посты уже занимает(ют). Назови хоть кого-то, кто занят каким-то делом, но поста не имеет?

Эл

usolo (предлагаю дать ему хоть бета-тестера что ли)

Capostrophic (предлагаю дать ему герцога, я серьёзно)

Ты (повысили до НП, ну ок)

Раддимус (повысить до Герцога взамен Террора, который ничего уже давно не адаптировал).

Я (предлагаю повысить меня до одмена сразу же и не париться). Шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...