Перейти к содержанию

Гарри Гаррисон


Рекомендуемые сообщения

Вот недавно начал читать Гарри Гаррисона, а именно Стальную крысу - рассказ про вора по имени Ди Гриз. Уже прочитал Рождение Стальной Крысы и Стальная Крыса в армии. Мне понравилось - очень интресный рассказ. А вам как? Конечно, так же здесь пишем о его творчестве в целом.

Мне вот ещё нравятся книги серии Мир Смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал года 4-5 назад, прочитал всю Стальную Крысу и весь Мир Смерти... Тогда очень нравилось, как бы я щас оценил не знаю, но почемуто кажеца что позитивно очень...

Крыса попёрла больше, имхо интересней... Больше ничего сказать не могу очень давно читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Гаррисон - отличный автор. Я читал много его произведений. Стальная Крыса хуже и хуже с каждым томом. Первые книги вне всяких похвал, а последняя - "Стальная Крыса отправляется в ад" (насколько я помню последняя) на мой взгляд совершенное гуано. Мир смерти без нареканий. Но бесспорным его шедевром, который я советую прочесть каждому любителю фантастики является книга "Билл герой галактики". Она существует в природе в нескольких переводах. Один из них лучший (тот, где командир переведён как "Сгинь-Сдохни"), но к сожалению я сейчас не припомню имени переводчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Джим Ди Гриз рулит в первых трех-четырех книжках, но после того как он обзаводится детишками читать уже не интересно. Игра Стань стальной крысой :1anim_ag:, забавняк, один-два вечера убить на это можно

ЗЫ а Билл кстати рулит весь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стальная Крыса отправляется в ад"

После неё была "Стальная крыса на манеже" и "Трио". Последнее на русском я не видел.

А Билл - стёб как над армейской системой, так и над всей концепцией современного мира. Весёлая книжка.

 

У него ещё есть много интересных книжек с исторической тематикой или о том какой могла быть история.

Особенно понравился Эдем - про альтернативу развития жизни на планете. Довольно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, тов. Гаррисон рулит:))) и рулит не плохо, особенно в стальной крысе и мирах. Билл - не плохо, но перегнул палку в антиармейской пропаганде. Впрочем не любовь автора к армии проявляется достаточно часто, ну да не об этом речь.

В свое время, когда в начале 90х только начали издавать, так сказать - не политкорретную, переводную фантастику зачитывался Гаррисоном до глубокой ночи:)

сколько тогда было издано, 10 томов кажется? полное собрание на тот момент - все перечитал:)

Но пожалуй не стоит обходить вниманием еще один цикл, "Запад Эдема" весьма своеобразный мир населенный разумными динозаврами и их траблами с людями. Может быть излишне жестокий и с меньшим кол-вом юмора, свойственного Крысе и Биллу, но все равно достаточно интересный во многих отношениях... и особенно если посмотреть не него в плане ТЕС. Конечно это мое субъетивное мнение и авторы ТЕС могли в глаза не видеть писаний сего автора (что впрочем мало вероятно) но так или иначе, не находите ли вы аналогий между:

аргонианами ТЕСа - Йиланами Гаррисона. Расы разумных ящериц. Не взялили аргониан из книжек Гаррисона, мне кажется вполне возможно:) К томуже, если орки, эльфы, люди обычное явление в мире фентези, то вот Кошки и Ящерицы, помоему, свойственны только миру ТЕС?

телванийские города грибы - живые города растения Йилан. Если с ящерицами весьма спорный вопрос, то здесь, мне кажется, прямой реверанс.

Это, пожалуй, наиболее заметные сходства. Хотя конечно, это может быть никак не связано:)

 

Впрочем, вернемся к автору, не давно снова перечитал Крысу, чтоже, нашел в ней что-то совершенно новое. Хотя многие моменты хорошо помнил после первого прочтения, более 10ти лет назад.

Конечно автору далеко не все удавалось так, как Крыса или Миры. Часто в его произведениях встречаются штампы и прямые заимствования из других, егоже произведений, часто это касается описаний устройства некотрых предметов, или событий. Неоторые повести слишком затянуты и тяжелы для восприятия, особенно когда за основной стиль письма автора берутся Крыса и Билл. Что впрочем никак не умаляет мастерства автора. Как говорится, попробавл в одном стиле - вышло, а в другом - не очень.

Так что рекомендовал бы книги сего автора к категорическому прочтению, когда нет желания что-либо делать или есть свободное время:) За редкими исключениями, которые не трудно будет отсеять сразуже после начала прочтения:)

Кажется на либ.ру был выложен весь переводной Гаррисон... Хм, только что проверил и не нашел:( или убрали, или я плохо искал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки и Ящерицы, помоему, свойственны только миру ТЕС?

NWN - Древняя расса? Ракшасы из HoMM?

Может быть аргониане и были позаимствованы у Гаррисона, но в Эдеме они высокоразвиты. На том уровне они уже досканально знали генную инженерию (хотя и не все) и могли играть с эволюцией создавая живые организмы, вполне способные к существованию и с заданными параметрами. Чего только стоят выращенные города (кстати в Морровинде есть нечто похожее). И та роль, которую играют самцы в этом обществе (купальни), ни как не представлена. А это весьма важная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, насчет высокорзвитости это коненчо, аргонианы Морры им и в подметки не годятся, хотя если я ничего не путаю, то про аргониан ходят байки мол, они шибко сильно отличаются от всех рас и может быть они не совсем из этого мира. Детство они проводят в воде (из диалога Новой путешествующей женщины в морре). К тому же у них есть некое дерево жизни, Хист. Так что все-таки некоторая аналогия прослеживается:) Теоретически Йилане могли создать некое существо способное летать высоко и далеко, тем более что идея "межзвездного" жука уже встречалась... Так что если бы тов. Гаррисон сделал бы упор не на разборках ящеров с человеками, а на жизни первых, то возможно мир был гораздо более развит и интересен... Но тов. пошел по пути Обливиона:) вместо развития истории и внутренней жизни, устроил эдакий экшен кровавенький, при этом неприкрыто подъигрывая человекам в самых не подходящих местах и опуская йилан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то про аргониан ходят байки мол, они шибко сильно отличаются от всех рас и может быть они не совсем из этого мира.

В мире Йилан были и несколько одичавшие племена не ростящие деревьев и живущих в ладу с природой (без попыток изменить оную).

По событиям "Зимы в Эдеме" и "Возвращении в Эдем" Йилане - по идее несчастные создания, жертвы диктатуры. Та, что является главой города, просто делает то, что хочет. И все они консерваторы. Это общество ждёт или смерть или революция.

Так что если бы тов. Гаррисон сделал бы упор не на разборках ящеров с человеками, а на жизни первых, то возможно мир был гораздо более развит и интересен...

А мне кажется он не плохо проработал мир со всей его историей, животными, 2 языками, так сказать со всей "Ейсет". Закат великой рассы или перерождение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

О, знаменитая стальная крыса! Читал почти все, кроме одной-двух книг.

Чисто американская форма мышления, занятная и привлекательная, не буду врать.

 

Так сказать, детская мечта о свободе выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Крыса - рулезная книга. Я ее несколько раз перечитывал. Вот только не все части так хороши как первые (Стальная Крыса и Стальная Крыса спасает мир).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Две первые книги про "крысу" прочитал. По-моему, чушь та ещё.

После каждого абзаца так и хочется вставить фразу "Правда, я ахеренный?" Все антигерои - тупы до безобразия. Главгерой - совершенно статичен, не меняется ну вообще никак. Треть книги рвал жопу, чтобы найти себе учителя, нашёл, учитель под конец дал дуба - и чо? Чему научился? Кроме того, что "Мы не преступники, мы санитары общества" или как там.

И так далее. Ни разу не понял, что в этом находят такого.

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это истинная романтика американского футуризма семидесятых-восьмидесятых. Не говоря даже о простом приключенческом романе. Советую читать дальше, там интереснее (во всяком случае, тройка "Стальная крыса", "Месть стальной крысы" и "Стальная крыса спасает мир" зачитана мной в детстве до дыр). Из всей серии не читал "поет блюз", "в президенты", "на манеже" и "ты нужен Стальной крысе".

 

Если уж так не нравится Скользкий Джимми, то попробуй почитать "Билл - герой галактики", может, понравится, хехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
Честно говоря, вообще не советовал бы начинать с начала, как это ни парадоксально. Начните с той самой трешки "Стальная крыса" - "Месть" - "Спасает мир", а потом уже читайте "Рождение"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Билл он такой, попроще чтоль. А крыса да, в свое время взахлеб читал. Но Мир смерти, все-таки, самая интересная серия из этих трех. Чего стоит один Генри Морган)

Серии, кстати, явно не на детей :D Ди Гриз бухал за восьмерых, Язон курил не прекращая)

 

А если вне серий, то не могу не вспомнить Приключения Галактический Рейнджеров.

Коммунисты обманули меня, они отобрали у меня все, но теперь я могу делать то, что позволяет мне моё гражданство США: носить бейсболку, есть хотдоги и балатироваться в президенты

Цитата неточная, но смысл тот самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

http://fantastics.narod.ru/picture30.jpg

Сегодня не стало этого выдающегося человека. Нет слов, чтобы выразить ту печаль и скорбь, которые навалилась с этой новостью.

Написать слова поддержки родственникам или попрощаться с любимым автором можно тут.

Изменено пользователем Watcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я ведь из крупных вещей у него читал только "Фантастическую Сагу". Зато перечитывал ее ...не знаю даже, сколько раз. Еще пару книг про Крысу читал, но как-то в отрыве от серии не пошло.

 

Жаль, конечно. Недавно Бредбери, теперь вот... Уходят классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожаленнию читал четыре книги из серии: "Стальная Крыса "

Сегодня не стало этого выдающегося человека.

В печальное время мы живём.

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обожал Мир смерти и Билл герой галактики.Как много хороших романов у него было.Покойтесь с миром Мастер Гаррисон.И пусть ваше творчество, будет в безопасности от бездарных продолжателей. Изменено пользователем Ivar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...