Перейти к содержанию

маленькие рассказики


Рекомендуемые сообщения

Рокада

 

 

 

1943 год, 14 июня, район хутора Опушено.

 

 

 

 

- Ну что сержант, может ты, сползаешь за спиртом то? – лейтенант ехидно улыбнулся.

- Спасибо лейтенант ползи сам, ты этому немчуре уже три зарубки подарил!

- Да как ты со мной Семенов разговариваешь? Или тебя контузия твоя донимает все?

- А ты лейтенант не серчай, склад то дело хорошее, да только посмотри сколько уже народу этот гад навалил, вчерашние так уже и попахивать собираются. – сержант скорчился как от зубной боли и сплюнул в сторону.

- А жрать ты хочешь? Или сдрейфил?

- А ты не кричи, пиши лейтенант рапорт на неподчинение приказу.

- Да пошел ты! – лейтенант зло выругался и отполз в сторону скатившись в траншею.

- Ты бы лейтенант словами то такими не бросался, у Семенова два ордена да медалей сколько, в разведку ходит, а ты - «трус», «сдрейфил».. нехорошо – рядом сидел старшина «в годах», бережно обтирая винтовочные патроны.

Лейтенант обернулся и коротко бросил:

- А ты Иваненко мне медалями Семенова в нос не тычь, поди, сам разберусь, а то все вы герои! А мне людей кормить нечем!

- Да брось лейтенант! Если Макаров узнает, пойдешь под трибунал, жратвы выдали сухпаем на неделю, а борща ты там не сыщешь в своем складе.. скажи что спирту охота, так я быстрей поверю – так же спокойно почти буднично пробубнил Иваненко и поднял свои глаза, глядя прямо на лейтенанта, тот аж задохнулся от негодования, но старшина не дал ему ответить:

- Как повоюешь подольше даст Бог поймешь, как оно жизнь солдатскую ценить, а пока дурь всю из головы выкинь да слушай, что старшие говорят.

 

Лейтенант Зернов медленно встал и пригнувшись молча пошел к своей землянке.

Тишину разорвал далекий и резкий звук выстрела. Почти сразу с ним донеслось урчание «виллиса» и расталкивая солдат по траншее почти бежал капитан Макаров.

Подровнявшись с тем местом, где сидел Иваненко, он остановился и легко вскочив на бруствер, пошел к стене разрушенного дома:

- Что там Ковальчук?

- Малкина снайпер убил, полез малец вон туда, там склад немецкий, а его снайпер…

- Кто приказал? – желваки Макарова забегали не суля ничего хорошего.

- Никто товарищ капитан, видимо сам, шнапса захотелось!

Капитан резко развернулся к говорящему:

- А ты лейтенант мать твою за своими людьми смотреть будешь? Или может ты сам их туда отправлял?

- Никак нет, товарищ Капитан!

- Смотри мне Зернов, ох и поплачет по тебе дисбад! Если еще кого по глупости не убережешь будешь без пагонов в атаку ходить! – и капитан резко развернувшись твердо не пригибая головы пошел к позициям.

 

 

************

 

1987 год, 24 августа, Курская область, Беловский район

- Так дед твой здесь вот погиб?

- Да, здесь оборонительные рубежи были, наступали тогда наши Курский выступ срезая, а вот в этом месте вроде как наступление не велось.

- Слушай, а погиб то как, дед твой?

Сергей слегка ухмыльнулся и глядя на Максима произнес:

- Да как погибают на войне? Обыкновенно, как и миллионы других… Отец говорит что дед Михась видел как убили… в рукопашной офицер в спину застрелил…

- Гадина! А этого немца кокнули?

- Кто знает, может да, а может и нет. Сейчас уже не узнаешь. Давно это было.

Лес своей яркой кромкой чертил линию соприкасающуюся с горизонтом, а солнце уже не такое жаркое светило скорее по привычке нежели от необходимости, убранные поля щеголяли жирным черноземом, а воздухе уже пахло осенью, совсем не смело и робко, но пахло… Двое ребят с корзинками из лозы медленно брели вдоль леса и вглядываясь в небо считали птиц которые кружили высоко-высоко, подхваченные в голубой омут ветрами и еще чем то чего нет у людей…

 

******************

 

- Смотри как карусели крутят, прям как циркачи! – выглядывая из окопа произнес Иваненко:

- А ты Семенов в цирке был? Акробатов то видел?

- Клоунов видел вроде тебя, да балаболов вроде нашего Мацкевича!

- Да нет я имею ввиду настоящих!

- В Харькове, до войны… с детишками ездили к сестре моей в гости, там и в цирке были и в зоопарке.

- Ага-а-а-а, фриц проклятый, получи-и-ил??? – рядом радостно прыгал солдатик с перепачканным от сажи лицом. Все задрали головы верх, из жужжащих хороводов вывалился небольшой крестик, оставляя за собой густой черный след..

- Этот отлетался, как раз к нам свалится, смотри ребята не покалечьте господина летчика. Сержант Семенов довольный потер руки, и глянув достав флягу кинул ее солдатам:

- Эй Кривов, подели там среди бойцов по глотку, сколько вас там? Пятеро? Вот на всех и дели! Выпьем за летуна, что фрица утер!!!

- Ты бы им пьянствовать не давал бы – старшина, улыбнувшись, тронул за плечо Семенова.

- Так разве это пьянство? Сегодня атаку, какую отбили, вон в остальных взводах народу скока побило, а наши орлы! Сдюжили! И Ахметов обстрелялся, видел, как стрелял дельно? Офицера то, поди, он снял!

- Все вроде улетают, целых четыре немецких самолета сбили соколики, а наш один только, пилот то вроде живой с парашютом выбросился – довольный за летчиков и за себя сообщил Антипенко.

- Ты Захар как война закончится будешь комментатором наверное – улыбаясь Иваненко опять протирал патрон старой портянкой.

- А может и буду Матвей Иванович, почем знать? – оскалился солдатик.

И тут же свист, который бывалый солдат услышит за версту.

- Ложи-и-и-ись!!! Япона мать! Ми-и-и-ины!!!

Земля десятком фонтанов взметнулась в высь у самого бруствера. Засыпав землей всех кто лежал в траншее и обдав горьким дымом вызывая кашель у бойцов. Кто-то матерился. Затем опять свист. Иваненко вжал голову в плечи и поправил каску:

- Это не наши - дальше упадут!

Словно повинуясь предсказаниям старшины, мины пролетели и упали где-то в лесу, эхом взрывов разнося тишину леса в клочья.

- Матвей. А ты слышал про предсказателя нашего? – Семенов смешливо посмотрел на друга и отряхнул гимнастерку.

- Это кто еще такой?

- Да есть тут один супчик, говорят, глянет на солдата или офицера и говорит «Пиши домой».. это значит, убьют скоро. А перед атакой так ко многим подходит, да и к нему идут, а он не ошибся еще не разу, шибко хорошо угадывает.

- Ты Мишка верно совсем уже суеверия ударился, креста на тебе нет! – весело хохотнул Иваненко.

- Да как же нет, Матрена вот вместе с рушником в руки вложила – грустно вздохнул Семенов.

«К бою-ю-ю-ю-ю!» прогремело по окопам и траншеям.

Семенов с Иваненко выглянули из окопа и наверное подумали об одном и том же:

«Там в вдалеке показались мелкие фигурки в форме мышиного цвета, а чуть левее шли эсэсовцы, у тех форма черная. При полном параде. Под бравые марши из громкоговорителей шли они на смерть, шли что бы оставить свои тела как удобрение для этой земли которую решили силой взять. Так она их всех пережует…. уже пережевывает …»

- Ну что Михась давай-ка зададим им перцу, эх ядрена мать, сейчас вы немчура попрыгаете!

- Слушай Матвей, они танками обзавелись, и бронетранспортеров уже шесть, больше чем утром, где там наша артиллерия?

- А вон смотри, разворачивают, сейчас всыплют по первое число – весело прокричал Семенов.

- Сейчас касатики только подойдите ближе – сцепив зубы, приноравливаясь старшина ухватился за гашетки станкового пулемета.

***************************

 

- Я даже представить не могу какие у нас деды смелые были, это жуть то какая глядеть как на тебя танк прет, или бомбят например.

- Эх, а что тут говорить, все поколение как сталь. Вон у Фроловых что от твоей бабки через два дома живут, так у тех пятеро сыновей убило, а отец их без царапины, да еще и в орденах, говорят сапером был.

- А сыновей?

- Один еще в начале войны в Бресте без вести пропал, двое в пехоте где то в Сталинграде, еще Петр был тот танкист, его фотография у нас в школе висит, герой, сгорел вместе с экипажем под Прохоровкой. Ну а младшего немцы повесили, за связь с беглыми пленными и партизанами. А он нашим ровесником был.

- Откуда знаешь то столько?

Сергей удивленно посмотрел на друга:

- а у вас в городе что пионеры не собирают сведения о местных героях?

Максим пожал плечами:

- Да нет, мы Тимуровцы, берем на попечение одиноких старушек, проведываем их, приносим им продукты, ну и другие всякие дела.

Сергей вздохнул:

- Да, это дело нужное, только нам в деревне и без Тимуровцев молодежь старикам помогает, все то друг друга знают…

Сергей чуть постоял и уже совершенно раздраженно добавил:

- Ну что ты вредитель городской наделал, а? Сколько раз говорить что с грибницей нужно аккуратней обходиться, я же по этим местам каждый год хожу!

Максим смущенно оглядел солидный подберезовик и извинился.

- да ладно те извиняться, не убудет, но природу беречь надо! Пойдем дальше я тебе старую дорогу покажу, она рокадой была в войну.

- Чем-чем? – поправляя грибы в корзине переспросил Максим.

- Дорога так называется прифронтовая, теперь заброшена она совсем, заросла уже, там то и наката почти не видно, но трава слабо растет, и кусок то уж не большой остался метров с двести…

*****************************

 

 

- Зернова убило, в шею… осколок… на выходе… кровь фонтаном…медбрат Романов, ничего уж не смог сделать – задыхаясь произнес Мацкевич вытирая пот вперемешку с грязью.

- Слышь старшина, теперь ты у нас главный, вон Мацкевич говорит лейтенанта нашего убило.

Иваненко глянул на Семенова и Мацкевича:

- Стреляйте ироды! Приказ сейчас один, отбить атаку фрицевскую…,

- Слышал что командир приказал? – сержант глянул на солдата, - выполняй Мацкевич! И всем там на фланге передай, что Иваненко приказал немчуру не пропускать, только тех кто со спец. пропусками!

Мацкевич удивленно посмотрел на Семенова:

- Это с какими спец.пропусками товарищ сержант?

- С дыркой во лбу!!! – загоготал Семенов и устроившись на бруствере начал стрелять из своего ППШ короткими очередями.

- Жаль пушкарей перебили сволочи. А то бы сейчас влепили бы по этой музыкальной шкатулке – почти кричал Ковальчук, - товарищ сержант может к Иванову сбегать пусть с ПТРа влепит этому бронетранспортеру?

- Влепит не сомневайся – Семенов начал менять рожок.

Чуть левее не обращая внимание на грохот взрывов и пули летящие в поисках цели, артиллерийский расчет выкатывал наверное последнюю пушку ЗИС-3.

- Что ж они черти делают? Их же сейчас разнесут в пыль!!! – заорал Иваненко. Семенов кинулся к артиллеристам и завопил:

- Ну и что ж вы герои смертнички удумали? Своей пушкой всех распугать?

Один из солдат, который был наверное командиром расчета повернулся к сержанту и прокричал:

- Приказ комиссара Петренко, уничтожить агит. машину немцев! Лучше помоги пехота, нам еще бы пару метров!

Сержант выскочил из траншеи:

- Эх герои вы смертнички, неохота мне сгинуть с вами тут да коли не поможешь совесть заест.

Взрыв прогремел совсем рядом, один из артиллеристов схватившись за живот медленно осел у лафета, а пули как мелкие камешки беспрестанно тарабанили в шит, Сержант тряхнув головой прокричал:

- Слушай командир, ты давай если жить хочешь быстренько выполняй комиссарский приказ и вместе со своими бойцами к нам в окоп. Потому как немец уже целится в твою одиноко стоящую пушку. – с этими словами Семенов резким рывком подскочил к траншее скатившись в нее кубарем.

Выстрел пушки слился с общим воем боя, а метрах в семистах поднялся фонтан земли и легко словно игрушечный перекинулся на бок немецкий БТР, в тот же миг музыка и призывы немецких агитаторов смолкли утонув в канонаде взрывов и стрельбы.

- Молодец пушкарь, с первого раза достал «шкатулку» вскрикнул Ковальчук, - Вот еще пару танков грохнул бы!

- Грохнет он те смотри – проскрипел песком на зубах старшина, - Дубина, выперся и людей выпер, а немец долго думать не станет!

 

Семенов оглянулся, рядом с пушкой встали еще два земляных столба, из расчета у пушки оставались знакомый командир да еще один молодой парень, третий боец по-видимому был ранен, но полусидя пытался передать из ящика снаряд. Выстрел. Сержант тут же посмотрел в даль где осыпав броню искрами встал и зачадил немецкий T-IV:

- Ой молодец пушкарь! – взвыл Семенов, - Ай молодец, - и поворачиваясь к пушке:

- А теперь паря давай разбегайтесь….

На месте пушки зияла и мерзко пахла свежая воронка..

Сержант снял каску и утеревшись пилоткой шепотом проговорил:

- Отстрелялись ребятки… отстрелялись.

 

************************************

- А долго идти к той дороге?

- Ну не знаю, как идти будем, а так километра три будет.

- Может корзинки, где оставим, а то тяжело с ними то тащиться, да и идем мы туда зачем?

- А вот за грибами и идем, там их много, дорога нехожая , а из взрослых сюда так далеко никто не заходит.

- Послушай, а у вас тут бои шли, оружия много находят?

- Находят те кто ищет, мне например оно не к чему, все одно участковый заберет, сейчас с этим строго, после случая с Николяшкой.

- А что с ним то?

- да ребят пострелял, это лет десять назад было, уже ровесники его взрослые совсем.

А было дело так, нашли ребятня склад немецкий, а точнее землянку оружием набитую, ну и похватали кто что унести смог, Николяшка тот шмайсер прихватил и пошли в деревню, а самим то лет поди по восемь, а то и меньше, вот и стали в войну играть, а потом он собрал малышню да к стене поставил, сейчас говорит я вас расстреливать буду!

- И что расстрелял?

- Да не всех, Танюшку Мерзликину ту поранил очень, а вот Сережку Берегового и Нюшку Люлину тех убил. Не специально, сам ведь не знал что стрельнет автомат, да и мал был выронил его быстро. Того и попал что рядом совсем стоял от них.

- А потом что? – максим заглянул в глаза Сергея

- Да что? Ничего, кто мальца то судить будет, так отругали здорово, а вот родителям горе. Как в селе на глаза показываться коли сын убил друзей, хоть и не специально.

- И где он сейчас?

- А он годов в пятнадцать удавился, его фашистом кликать стали, вот раз после школы пришел и в овин, а там вожжи, ну он их через брус и с мешка сиганул, мать нашла, вечером уже.

- Сереж а все таки чем рокада эта примечательна?

- Придем, увидишь! – и Сергей склонился перед огромным грибом, - эх, жаль червивый..

 

***********************

 

- За мной в атаку! Впере-е-е-ед! Ура-а-а-а-а, тысячью голосов взорвалось эхом! И увлекаемые командирами солдаты выпрыгивали из окопов с одетыми на винтовки штыками. Как феникс из пепла возникали фигуры в грязных просоленных гимнастерках. Запах пота, гари и смерти витали посреди этого луга и леса и хутора, от которого мало что осталось. Кто не знает русской рукопашной, немцы те знают, иначе не стали бы выпрыгивать из своих траншей, убегая отстреливаться от красноармейцев…..

 

 

Весело играла гармонь и задорные шутки и смех уставших солдат разносились по округе.

- Там у фрицев шнапса ящиков двадцать! – Ковальчук звенел друг о друга парой бутылок.

- Думаешь полакомится? Кукиш тебе дорогой наш товарищ, завхоз уже тот складчик на учет поставил!- фыркнул Мацкевич.

- А я товарищ солдат не про склад, у них там в офицерской землянке, и еще колбаса есть, может гульнем старшина?

- Тебе Ковальчук тока бы пить, а вот я бы сейчас через этот лесок махнул бы, это наши с Семеновым родные места, хуторок где мы выросли. Иваненко мечтательно закрыл глаза.

- Ладно, как Семенов говорит по глотку – не пьянство! Наливай Ковальчук, не стесняйся!

- Слышь старшина, - Семенов как то странно глянул на Иваненко, - Говорят предсказателя убили… в спину… кто то из своих значит… СМЕРШ рыщет, двух самострелов нашли, говорят в атаку не пошли потому как смерть им предсказатель пообещал….

- Как думаешь найдут стрелка то?

- Та боюсь нет, может он уже в могилу братскую уложен, наверняка стрельнул кто то из тех кому он погибель предсказал… представляешь а ведь и с самострелами тоже ведь не ошибся… их в лес отвели, по законам военного времени…

- А что ж он тот ведьмак хотел? Кому же по душе когда тебе перед боем говорят, «пиши родным, нынче убьют» - Иваненко как то даже обозлился, но потом смягчился:

- Ты Михась не переживай, разберутся чекисты сами, найдут виновных и накажут…

Семенов развернулся и медленно побрел задумавшись. Почти машинально он принял от Ковальчука кружку с водкой и так же машинально опрокинул ее содержимое в себя….

- А ты старшина знаешь, что Семенов к гадалке этой тоже ходил? – уже захмелевший Ковальчук изобразил подобие улыбки.

Иваненко промолчал.

 

Вечером Капитан Макаров обходил позиции, остановился рядом с Иваненко рассматривающего в трофейный бинокль позиции немцев.

- ЗдОрово старшина сегодня бились твои орлы, лейтенанта только вот не уберегли.

Иваненко даже не вздрогнул, быстро опустив бинокль он поприветствовал капитана и отрапортовал:

- Виноват, не уберегли!

- Вольно Матвей Иванович, ну как полагаешь. Завтра вторую траншею возьмем у немцев?

- Так точно, товарищь капитан, вон немчура ракеты все запускает, боится что ночью в атаку пойдем, а страх их нам великий помощник! – улыбнулся старшина.

- Так может перед рассветом и атакуем?

- Это можно, немец то порядок любит, у него сон, потом процедуры и завтрак, так что можно распорядок дня им немного подкорректировать.

- Ну и добре, старшина жди ракеты к четырем часам. – и капитан повернувшись легкой походкой двинулся дальше.

 

Семенов украткой крестился, и сам и Иваненко крестил. Старшина ранее не видел от старшины такого а потому справился:

- Ты что там Михаил Дорофеевич крестными знамениями все осеняешь???

- Да это я так на всякий случай!

- А молитвам тебя тоже Матрена научила?

- да ты Матвей Иванович не смейся. У меня все предки в Бога верили и я значит от них не отстаю, ты бы тоже помолился чай и твои деды в церкву хаживали. – и Семенов как то уж очень странно. Почти уговаривая или прося посмотрел на Иваненко, но то лишь мотнул головой:

- А парт билет мне куда с собой в церковь носить? Я же коммунист! А ты мне все про церковь.

- Зря ты так, Матвей, вера она не просто так, она людям дана для пользы и помощи и спасения.

- Что то Михась я тебя не узнаю, ты не как дьячком сделался? Время уже скоро в бой, всех предупредил?

Семенов грустно посмотрел на друга:

- Так точно товарищ старшина. – и еще раз перекрестясь начал снимать плащ-палатку, каску и другие ненужные вещи которые могут помешать в бою.

Иваненко чинно как это выходит у русских мужиков, приноравливал к своей трехлинейке штык, одевая его руками забитыми от мозолей, что есть у крестьян стоящих за плугом.

И вот ракета…

Молча глянули друг другу в глаза два товарища, спокойно встали и вот уже и их голоса вплелись в монотонное, но грозное для врага «Ура», которое неслось не ослабевая по лугу усыпанному капельками росы….

Иваненко не стал добивать сбитого им с ног немецкого офицера, потому как тот скулил с надрывом и просил пощады, разве мог он опуститься и убить безоружного врага, поверженного и лежащего в захваченном русскими солдатами окопе? Нет старшина лишь презрительно плюнул и его руки покрытые кровью арийцев опустились и раж битвы сменился на усталость. Он медленно поворачивался спиной к немцу когда тот из-за пазухи вытаскивал парабеллум.

 

*******************

 

- Вот она эта самая дорога! Дорога, по которой ехали наши солдаты на передовую и обратно. А вот и яма. Она и есть та самая достопримечательность, говорят тут стоял подбитый советский танк, его раскурочило до неузнаваемости, но каким то чудом весь экипаж выжил, и вот солдаты ехавшие на передовую кидали в него что придется… так бойцы якобы откупались от смерти.. – Сергей улыбнулся, - По мне так это бабушкины сказки.

- Это почему?

- А ты сам подумай, суеверия разные, да и Бог, разве это прогрессивно? Это пережитки старого. – Сергей аж вспотел цитируя давно запомненную фразу одного из учителей.

- И еще говорят что если в ясную тихую ночь, прийти сюда , то можно услышать канонаду, топот солдатских ног и звуки гармоники с песнями бойцов, говорят они едут на передовую….. но это тоже навряд ли. Я лично в это не верю. Иначе какой с меня пионер!

 

Сергей по взрослому улыбнулся и добавил:

 

- Пойдем домой.. скоро стемнеет.

 

 

 

 

Конец.

Изменено пользователем Two-Faced Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ярко светило солнце и день был на загляденье хорош, чистое голубое небо и легкий ветерок играл с сочной листвой на деревьях да временами поднимал пыль с дорог. Я стоял и смотрел в даль, какой странной она мне казалась, а слезы множась на бледном лице заставляли меня часто моргать, да отворачиваться что бы спрятать свою слабость от случайных прохожих. На душе кроме печали и обреченности еще была жалость к себе самому и быть может стыд.

Оставшись без жилья и работы, я метался в поисках, но всюду меня поджидала коварная неудача, которая как тень следовала по моим следам, шептала мне о победе над моим духом. Что я мог сделать? Расшатанные нервы все чаще подсказывали последний из возможных выходов. И только сознание нужности своей жене, родителям и ребенку не давала мне права рассчитаться с жизнью. Где то в глубине души я понимал что все должно наладиться, но усталость и обреченность подкатывали комком к горлу и давили перекрывая мне воздух. И жизнь казалась мне мучением. Я медленно шел по одной из глухих улиц, где частыми встречными лишь сабаки да полуголодные кошки, мысли одна темней другой роились в моей голове и тошнотой отзывались в желудке.

Наверное я даже не понял что происходит, током прошла по моей коже дрожь и слезы еще обильней покрыли мои щеки. Прямо передо мной стоял обветшалый храм, потрескавшиеся стены и окна с облезшей краской на рамах. Но купала, светились яркой медью и блестели до боли в глазах. Крест, слегка накренившись, возвышался над звонницей как парящая птица и было во всем этом, что-то такое что может захватить твою душу, но ни разум. И я не смог воспротивиться внезапно возникшему желанию переступить порог этой зовущей за собой силе….

 

 

- Святой отец. Как вы себя чувствуете? Вам не плохо? – молодой парень склонился над больничной койкой и смотрел с тревогой на сухонького старичка.

- Нет Андрей. Я в порядке, просто вспомнил кое что из своего прошлого -–устало отозвался старец и улыбнулся . – Просто какая все таки мудрость и сила скрыта в такой простой казалось бы фразе «Пути Господни неисповедимы» ! – и священник еще раз улыбнулся поправив на своей груди крестик, распятие было простым, из алюминия и висел этот крест на обычной тесемке, что в церковной лавке можно купить за десятку.

Андрей с облегчением выдохнул и осторожно спросил, заглядывая прямо в глаза больному:

- Батюшка. А как же мне быть все же? Вы мой духовный наставник, подскажите мне выход, уж сил моих нет в нужде жить.

Старик лукаво прищурив глаз почти шепотом спросил:

- ты друг мой «Однодума» Лескова читывал?

- Нет вроде.

- А ты милый прочти, славно когда и душа чиста и в карманах звенит. Но чаще бывает что нет богатства земного рядом с духовным, потому как просвещенным духом людям не кажется богатство монетное смыслом достойным жизни, вот тут и приходится выбирать. Ты для себя Андрейка реши, что больше любо - земные радости или вечные, а Бог он ведь не оставит, с голоду коль ленится не станешь не умрешь. Живи да греха не твори, Бога бойся да почитай, а там глядишь и в радость оно жить будет. А коль станешь мытарствовать да сокрушаться по себе, да о миллионах мечтать, оно только душу себе травить да унижать себя. Я и сам таким был, да вот видишь Бог меня пожалел, дал он мне шанс все обдумать, да еще и счастливым сделал… так что терпи мил человек, вся жизнь у тебя еще впереди, а за нею будет что заслужишь.

- Отец Сергий, так я же все понимаю, но сил бороться нет – сокрушенно качая головой промолвил парень и опустил голову.

- Хех, а что ж ежели вы молодые сил не имеете. Про нас стариков говорить? Тут дорогой ты не прав очень, сила она в тебе, да такая что и сам ты ее не знаешь, и так в каждом человеке. Так что тебе только найти в себе ее надо, а дальше все как сердце прикажет, оно то не ошибается почти – старец чуть посерьезнев добавил тихо: - Ступай друг мой да поразмысли как оно дальше быть, да что в себе менять пора, а там глядишь и поймешь главное….

 

Я стоял в храме, и тихие голоса наполняли все пространство, шаги мои отзываясь гулко в тишине не потревожили висящие по всюду образы святых. И неведомая сила опустив меня на колени, вложила в мои уста молитву, ту единственную, которой успела выучить меня бабушка, ту молитву которую я не помнил много лет и которая вырвалась из моей памяти наполнила пониманием меня и все что окружало этот мир. А сверху где-то под самым куполом, склонившись прямо надо мной, сын Божий с добрыми и даже ласковыми глазами улыбался мне….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

АНГЕЛЫ

 

 

 

Ночная тайга особенная. Чужому глазу она и чужда и опасна, только немногие могут рискнуть потревожить ее когда солнечный свет на время уступает свое место мгле. Нет в ней тишины и покоя, нет умиротворенности и спокойствия, каждое существо и растение продолжает жить, впитывая в себя жадно каждую минуту отведенную им Богом.

Костерок дымил сырыми от недавнего дождя дровами, вяло потрескивал и выбрасывал в небо вместе с лепестками пламени снопы искр, когда дед Степан подбрасывал новую охапку хвороста, предусмотрительно собранного еще на закате. Любой безошибочно угадал бы в нем старого егеря. Рядом с ним поджав под себя ноги и старательно вынимая из походного рюкзака ужин ютился и жался от холода его внук Антон. Зябко кутаясь в не по размеру великоватый зипун он что то бормотал и резко оглядываясь в ночной лес тревожно вздрагивал. На вид ему было не больше двенадцати, а худое лицо и взъерошенные волосы делали его похожим на хулигана.

- Ну Антоша замерз вижу, садись ближе к огоньку, потолкуем что да как. Небось еще и боязно тебе ночью в матушке тайге? – дед лукаво прищурил один глаз и улыбнулся внуку.

- Да нет, с тобой чего боятся, с тобой дедушка совсем не страшно! – нарезая перочинным ножом хлеб и мясо, парень посмотрел прямо в глаза деду и тихонько добавил:

- Кого я боюсь так это людей, что приехали к нам в поселок, больно уж они сердитые, в форме ходят, посты выставили, теперь в Маришкин овраг за грибами да ягодами не пускают, бабы говорят ракеты у них там разные.

- Да-а, - дед вздохнул и начал медленно кидать в разворошенные угли картошку:

- Может внучек и грядет Армагеддон о котором в Библии написано, да о котором отцы наши святые предупреждали, тогда всему конец , и тайге нашей и поселку, да и людям поди всем с жизнью расставаться придется. Говорят в Судный день Ангелы спустятся на землю и Господь всех будет судить своим судом.

- Дед а почему люди воюют? Ну вот и сейчас все приметы в народе говорят быть войне, Третья Мировая Война говорят может случится, чего людям то не хватает?

- Да кто его знает, воюют мне думается из-за глупости своей, да из-за того что Бога нет в душе. Ну вот ты мне скажи что человеку для жизни нужно? Воздух, солнце, земля с водою да пища, так отчего же воевать? Неужели солнца на всех недостает? Или воды у нас нет вдоволь? Так вот я думаю Сатана это все, власть да богатства…. – егерь еще громче вздохнул и махнув рукой оперся на свою старую двустволку.

Антон нервно облизал пересохшие губы и грустно посмотрел на звездное небо:

- Война это наверное страшно дед, сколько людей погибнет просто так, нас в школе учат что мир должен быть, людям в мире разве плохо? А война это всегда горе и смерть, детей малых вот тоже не пощадит, страшно.

- Ну Россия то Богородицею любима, защитит коли чего, да и что поделать если кто нападет, тут уж выбору нет, идти в защиту нужно, всегда так было.

- Дедушка я не хочу войны.

- А кто ж ее родимый из нашего брата хочет? Мы люди простые да малые, живем себе, Бога боимся да почитаем, наш закон весь в святом писании есть, так разве можем мы войну начать? То -то и оно, мы вот с тобой сидим здесь разговоры ведем, а больше нам не дано, да и лишнее все остальное.

Дед Степан медленно приподнялся и взяв сучковатую сухую ветку ловко стал выбрасывать картошку на траву, угли тронутые им и касавшиеся влажной зелени обидно зашипели и выпустили струйку дыма.

- Ты Антоша дровишек подкинь, а то похолодало, рассвет уже близко, можешь вздремнуть немного, да дальше в путь пойдем, сторожку проведаем, да припасами разживемся. – старик погладил свою бороду и взяв одну картофелину аккуратно откусил немного.

 

До рассвета немного уже оставалось, птицы утра сменили ночных певцов, понемногу стали тухнуть звезды превращаясь в едва заметные крапинки, утренний ветерок стал несмело тревожить верхушки старых деревьев, и так начиналось утро в тайге много лет в подряд.

Неожиданно яркий свет затмил все оставшиеся звезды в небе, казалось такой свет могло родить лишь солнце выпрыгнувшее в пасмурный день из-за туч, но вместе со светом воздух и все вокруг наполнилось страшным и громким звуком, он догоняя свет мчался сквозь тайгу пугая все живое.

А на востоке нехотя зарождался новый день, и был восход солнца бледным по сравнению со светом, озарившим весь мир. И с неба спускались ангелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двуликий Янус появился! Ура-ура! :bravo: Да еще с новым рассказом!

 

Апокалиптично-то как! =) Конец очень понравился.

 

Время действия не указано - и хорошо. Потому что если современность, то реплики мальчика выглядят не совсем правдоподобно, слишком по-дедовски он говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНГЕЛЫ

 

Красиво и страшно. Вроде и знакомые слова, тема, и общие фразы, а задевает.

И мысли в голову лезуть...

И передача стиля, по мне, внушает уважение. Ибо рисуется живая атмосфера. Это для меня критерий.

 

А теперь вопросы и пожелания.

1) Это описание нынешнего момента истории или неопределенно отдаленного ближайшего будущего?

2) Есть ли что-то в реальной жизни, что послужило толчком к написанию? Прототип или что-то в этом роде...

3) Запятых маловато. Иногда их отсутствие мешает читать...

4)

угли тронутые им и касавшиеся влажной зелени обидно зашипели и выпустили струйку дыма.

Может, "обиженно"? А то, выходит, угли обидели сами кого-то...

5)

старик погладил свою бороду и взяв одну картофелину аккуратно откусил немного.

 

До рассвета немного уже оставалось

Два "немного" стоят чересчур близко. Думаю, лучше одно из них заменить. Или перестроить оборот с рассветом, может быть...

 

2Иннельда

Опередила меня... А я первая отписать хотела.. :(

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иннельдочка, Арвен, спасибо за замечания, нахожу их справедливыми....)))

 

 

СКАЗКА

 

Помер как то мужик один. Не в драки пьяной зашибли, не где еще, а так по дурости, водки перепил ну и помер. Сам то работящий. Руки в мозолях, жену любил, да детишек шибко не наказывал. Словом обычный русский мужичек. А тут во какая оказия вышла. Вознесся мужик. Не то что бы на небеса, а так воспарил слегка над своею деревенькою, дожидаться провожатых в царствие небесное или еще куда Бог пошлет. Ну родные пока в голос кричат, убиваются решил он на такое дело не смотреть, а полетать по знакомым. Сказано – сделано, первым посетил наш покойный соседа Ивана Семеновича, с которым давеча горькую делил. Стены не помеха, через горницу прямехонько в переднюю где собутыльничек почивал. Глядь, а дружек то тоже хворает головой с похмелья, но живой. Нашему новоиспеченному все то уже нипочем, ни голова не радикулит не мучает. Все уж легко да радостно как то. Полетел значится дальше, больше так не оглядываясь, носом потянул, ага Семеновна самогон варит, ну пущай жажда ужо тоже не мучает.

Только было хотел наш горемыка через лесок махнуть к реке, как тут же голос с небес:

- Ты это чего вздумал Михаил Потапович? Аль не уразумел что жизни лишился и теперь дух твой нетленный пред Господом на суд должен предстать?

Дух нетленный взвел очи к облакам, а там ангел с мечем в руке, крылами солнце затмил.

- Да я тока к реке собрался было, сети там поставил, хотел глянуть уловил чего!

Ангел так сердито с под бровей глянул и дальше говорит:

- Пойдем кА друг сердешный, что тебе отведено да уготовано посмотрим. – взял за руку мужика нашего и полетели они ввысь, да так высоко что и деревня родная из глаз скрылась. Долго ль летели не сказать, а только показалось здание на облаке, из белого камня все, высокое да ладное.

Подлетели. Ангел оставил Михаила Потаповича, дожидаться а сам полетел разузнать что да как, а заодно и двери отворить. Стоит мужик на облаке, осматривается, да оглядывается. Вдруг двери открываются и выходит на встречу старичок, борода как снег белая, глаза голубые и голосом мягким да вкрадчивым говорит:

- Ну пожалуй сюда, дружочек, поглядим каких дел больше сотворил, добрых или злых. Открывает старик книгу, а мужик наш глаз со старика не сводит все вспомнить силится отчего лицо знакомым ему кажется. Вроде как в церкви на одном из образов видывал.

- И так начнем. В церковь ходил, Богу молился?

Мужик покраснел для порядку и сбивчиво ответ держит:

- на Великую Пасху , Троицу и прочие воскресные дни ходил, а когда пьян был то не ходил вовсе.

- Хорошо, не убивал, не брал ли чужого, не злословил на других, в мыслях хотя бы?

- Убивать Бог с вами не убивал я, хотя вот животину домашнюю птицу да поросенка, убивал. Чужого, не брал, тока помню годов двадцать было, так у Маруськи, что слева от нас жила, в сарае яиц штук двадцать вытянул, мешочнику продал да с пацанами мороженого в райцентре купили. А еще у Люльки Самохваловой бидон с брагой уперли. Простите а что такое злословил?

Старичок зевнул и поясняет:

- Ну напраслину какую, словами дурными называл и прочие непристойности, сквернословие например, что от лукавого у людей.

- А так это скока угодно. Всего и не упомню, и ругался и матом и на жену свою бывало Ефросинью крепко говорил. Как напьюсь так оно и тянет поскандалить.

Тут старик вздохнул, книгу закрывает и говорит:

- Ох уж Михаил Потапович, и чего с тобою делать, вроде и греха на тебе большого нет, а все ж и по голове тебя гладить не за что. Пойду как я с твоими ангелами хранителями поговорю. А ты пока здесь стой никуда не ходи.

Мужик наш постоял-постоял, да решил прогуляться , да ноги поразмять, без полету как говорится по старинке, только шаг ступил провалился невесть куда. Смотрит, а перед ним уж другой дом, большой да обычный с виду. Вывеска на нем на мраморной табличке, «Главное управление главной администрации». Дверь дубовая да тяжелая, потянул за ручку да заглядывает. А там по коридору дорожка бордовая расстелена, стены все из гранита разными плакатами увешаны. На самом входе вроде как милиционеры с пистолетами сидят. Мужик мимо них проходит а те его вроде как и не замечают, анекдоты друг дружке рассказывают и гогочут во все горло. Смотрит наш покойный, а перед ним дверь красивая с табличкой из стекла «Приемная», заходит. За столом сидит девица молодая, в руках зеркальце, губы красит, на мужика ноль внимания. Михаил Потапович было застеснялся, да краской занялся. А потом смелости набрал да и спрашивает:

- Простите сердечно, скажите а куда мне идти? Я умер сегодня. Да вот здесь оказался.

Девица глаза поднимает на гостя и безразлично так отвечает:

- А мне почем знать куда вам идти, ну хотите идите к нашему управляющему всеми делами, может он знает. Вот возьмите заполните форму в трех экземплярах, я вам печать поставлю, а еще одну печать и подпись поставите в бухгалтерии, и еще пропуск вам нужно заказать, на следующих четверг скажем, а то сами понимаете дел у нашего начальника много, не доедает не досыпает, весь в заботах о таких как вы.

Делать нечего мужик повинуется, заполняет формы. Старательно выводит каждую буковку, ставит печать у девицы и идет искать бухгалтерию. По коридору дверей тьма, слева и справа, в глазах рябит, таблички из стекла мелькают по обеим сторонам, «первый заместитель по общим вопросам», «Второй заместитель первого заместителя», «Третий заместитель по связям с общественностью» и еще уйма разных табличек, больших и не очень начальников. Вот наконец и бухгалтерия, отворяет дверь Михаил и уж было протискиваться стал, как вдруг навстречу летит баба размалеванная вся в украшениях из золота и серебра, аж согнулась под тяжестью несметного богатства и орет:

- Куда? Все я не принимаю, до перерыва уже 2 минуты осталось, а напарницы нет в отпуске, я одна как проклятая, а тут еще обед вздумали сорвать!!!

- да мне печать только и расписаться, это ж полторы минуты от силы – начал уговаривать мужик. Да только впустую, баба расфуфыриная не сдается, знай орет:

- Кому говорят не принимаю! По мне хоть минута, я здесь главная а не вы, что хочу то и делаю, приму когда пообедаю, а еще лучше приходите в следующий вторник, напарница из отпуска выйдет, там видно будет.

Делать нечего пошел мужик дальше по коридорам, может хоть кто то подскажет куда дальше то.

Шел, шел да в дверь уперся – «Зал заседаний», заглядывает, а там народу видимо невидимо, а на сцене выступающие сидят, по залу разный люд, а в президиуме видно уважаемые люди. В дорогих костюмах, щеки у всех розовые, дородные тела, сидят платочками обтираются с лицами сосредоточенными. Один такой выступает и громко так кричит, что мол, и зарплаты у нас растут. И экономика вот-вот поднимется, а еще жильем молодых обеспечим по ипотеке, да демографическую ситуацию так сказать не забудем поднимем, поощрять так сказать рожениц аж по миллиону рублей!!! А народ сидит рты, раскрывши, слушает, улыбается, одним словом - верит.

Мужик наш и сам рот открыл, вот оно как оказывается в загробном мире как все хорошо улажено, не то что там на земле. Там вон внуки студенты уже, семья из 5 душ, а все в коморке ютятся, только и того что в городе живут. А пенсию так всю им отдавал, да еще продуктами. Тяжело вообще, а здесь смотри как все ладно. Потапович аж глаза зажмурил и замурлыкал. Но тут его кто то за рукав тянет, смотрит а это Ангел, что недавно его с земли забирал, и ангел тот шепотом как зашипит:

- Ты, Михаил Потапович чего это у чертей ошиваешься??? Или занятия другого не нашел? Иль соскучился по ним шибко? Так вроде как только утром от них отделался, иль на земле они тебя не доняли? А ну давай-ка отселе живенько шагом марш, а не то будишь как эти сидеть тут да слушать века, бредню всякую .

И хвать за руку мужика помчал ввысь. Подлетели уже к знакомому дворцу на облаке, а там их старичок, с образа что в церкви, дожидается.

- Ну Михаил Потапович, посовещались мы тут маленько, да решили тебя назад отправить, в порядке исключения, не то что бы мы не определились куда тебе, но тут узнали что у тебя дети в городе живут с внуками. А без твоей пенсии они точно не протянут. Так что давай-ка ты назад, да скоренько , а то тебя там ужо поди обмыли. Да смотри водку не пей боле.

Тут перед мужиком все поплыло и растопилось в кашу тыквенную. А потом проясняться стало и перед ним стоит жена его Ефросинья Сергеевна и причитает:

- Ах ты черт шелудивый. До чего напился вчера, уж внуков бы постеснялся, приехали в гости а тут такое, дед пьяный в одних портках по двору бегает. И несет мужику полотенце в колодезной воде смоченное и рюмку с водкой.

Мужик головой замотал аж в глазах потемнело:

- Водки не надо, так отойду, ты лучше послушай что мне привиделось. И рассказал все мужик чего с ним приключилось.

А водку с той поры не пьет, даже в доме не держит.

Ну тут и сказу конец, кто поверит, кто нет, а только мне все равно. А старики то и впрямь у нас умирать перестали, тянутся как умеют, нынче умирать дело дорогое, да и дети в городе без их пенсий поди не протянут.

Изменено пользователем Two-Faced Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело и грустно... :)

 

Когда начинала читать только-только, показалось похожим на Гаршина или прозу Бунина по тематике...

Но вся вторая часть - отменный, хоть и грустный, юмор...

Вчера услышала мысль, с которой хоть и не согласна, но озвучу: "Публицистика невозможна без политики".

Оказывается, и загробная жизнь без нее невозможна...)

Финал порадовал, кроме мысли о том, что дети без пенсии стариков в городе не проживут...

Правдиво порой... Надо что-то менять...

 

p.s. Ошибки были, но я не обращала особого внимания ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, Янус. Одно из немногих произведений на форуме, которое с удовольствием читаешь больше одного раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья за отзовы....

 

Прошу вас не судите строго за мое отступление от классического представления об оборотнях....

 

Оборотень.

 

- Вообще то я не верю в подобного рода чушь , но в поселке уже массовая истерия, все твердят о каком то чудовище, огромном волко-человеке . Старики называют его оборотнем. – лейтенант Ванин нервно расхаживал по кабинету периодически поглядывал на часы и жалея себя вздыхал. Перед ним на старом видавшем виды кресле восседал майор Савин и внимательно слушал.

- По мне товарищ майор так это какое-то махровое язычество и средневековые суеверия. Я говорил с охотниками. Те сходятся во мнении что это мог сделать крупный волк или медведь. И покойные Потапов с Гусиной были найдены в лесу случайными грибниками.

- Слушай Ванин, а может зверь этот заволок их в чащобу, а убил где-нибудь рядом с поселком. Такое ты допускаешь?

- Криминалисты все осмотрели, судмедэксперт подтвердил, что тела никуда не перемещали, даже по заключению того же медика, ясно смерть наступила в результате множественных ранений. Жертвы скончались от кровопотери. При наружном осмотре тел было установлено и то что. Раны скорее всего нанесены каким то зверем , не знаю что там по вскрытию, но предположительно одним и тем же зверем.

- То-то и оно лейтенант, одним и тем же, что ж получается у нас людоед завелся? – Савин устало взял сигарету и закурил:

- Ты Николай Павлович проверь все, поговори, кто что видел или слышал, для начала пусть и на уровне слухов, ну что мне тебя учить что ли? На край возьми таежников и сними, прочеши лес, может что найдешь, не по воздуху же этот зверь летает, следы то оставил наверняка. Так что давай работай, доложишь в понедельник, что сделать успел, может новостями разживешься.

 

Шишов подошел к столу и медленно опустился на стул, отсюда была видна опушка леса, да еще овражек заросший кустарником, куда поселковые сносили мусор и всякие отходы. Он жил ближе всех к лесу и частенько в него захаживал прихватив ружьишко и своего пса Артамона. Вот уже неделю как Шишов вернулся из дальнего прииска что в двадцати километрах глубоко в тайге. Дома его никто не ждал кроме собаки которую во время его отсутствия подкармливала соседка Мария Владимировна . Несколько лет назад жена Шишова уехала в Питер, забрав вместе с собой их дочь Люду. И потому одиночество временами подступая к горлу выдавливала слезы в такие моменты Шишов покупал водку и пил ее залпом нисколько ни кривясь и не закусывая. Но так было всегда. Пока в поселке не объявили комендантский час, и не запретили по одному ходить в лес, а друзей у Шишова не было. Замкнутый характер и природная молчаливость лишь отталкивали от него собеседников.

За окном уже стемнело, и привычным движением руки Шишов закрыл окно и погасил свет. Спать не хотелось, ему все вспоминалась та страшная картина у опушки возле Кедровой балки, где он вместе с другими помогал перевозить останки Сереги Потапова и Дашки Гусиной. Если бы не сказали сам бы в покойных не узнал бы веселую буфетчицу и самого опытного охотника в поселке.

Как только случилось что Потапов не опередил зверя, ведь и ружье было заряжено крупной картечью и курки на взводе. С такими тревожными мыслями Шишов прикрыл глаза силясь забыть кошмар свидетелем которого он стал. Тишину в доме нарушил тихий стук в дверь. Сначала Шишов подумал что ему показалось но через секунду кто то постучал еще раз. И натягивая на ходу свитер он подошел к двери:

- Кого там нечистый принес? Поздно уже.

- Участковый Ванин, откройте – на улице раздался кашель и затем опять послышалось:

- У меня к вам разговор, открывайте.

Шишов распахнул дверь и тут же в комнату зашли три человека, собственно сам Ванин и с ним двое солдат с автоматами. Лейтенант осторожно озираясь посмотрел Шишову прямо в глаза и как можно спокойнее спросил:

- Вы Шишов Денис Аркадьевич 1961 года рождения?

Хозяин дома взял со стола сигареты и щурясь на электрический свет лампы прикурил, пододвигая к себе пепельницу из под банки кофе:

- Так точно, я Шишов Денис Аркадьевич, а в чем собственно дело?

Лейтенант стоял переминаясь с ноги на ногу в нерешительности, но наконец собрался с мыслями и едва внятно пробормотал:

- Вам придется проехать с нами в участок, есть подозрения что вы причастны к убийству гражданина Потапова и гражданки Гусиной.

Лицо Шишова вытянулось от удивления:

- Лейтенант ты шутишь? Как я могу быть связанным с этим, если их зверь убил?

- Это мы будим выяснять на месте в участке, а пока соберите, пожалуйста, вещи. Я думаю, что это недоразумение, но следователь хотел бы с вами поговорить. Он специально прилетел сюда три дня назад по этому делу. – Ванин виновато посмотрел на Шишова, а потом как бы ища поддержки, оглянулся на двух конвоиров.

- Послушайте, как такое может быть, ведь их убил зверь или как там его вурдалак, оборотень, неважно, не я же их загрыз? – теряя терпение выкрикнул Шишов и затушил окурок.

- А может вы и есть оборотень! – с вызовом крикнул краснея участковый и тут же меня тон на более спокойный добавил:

- И возьмите паспорт, ну или какие другие документы подтверждающие вашу личность.

 

В слабо освещенном кабинете сидел следователь прокуратуры Мяхков, он неотрывно смотрел в документы и только изредка бросал острые пронзительные взгляды на сидевшего в углу Шишова.

Наконец Мяхков оторвал свой взгляд от документов и обращаясь к сидевшему рядом Савину спросил:

- Иван Дмитриевич, а вы сами то верите в эту ерунду? Ну скажите на милость как мне это докладывать, тут же сплошной народный фольклор, нас же засмеют.

Начальник отделения прикрыл глаза и устало, выделяя каждое слово проговорил:

- Я то Максим Федорович все понимаю, и про фольклор и про суеверия, как и вы в двадцать первом веке живем, да только свидетели все твердят про оборотня, понимаете, не про бабу Ягу, не про Лешего, а про оборотня.

- Ну ладно, как мы можем это проверить? – примирительно произнес Мяхков и уставился на Шишова. Тот сидел улыбаясь и качая головой, потом посмотрел на следователя и попросил закурить:

- Сигареты у вас не будет товарищ следователь? Вот вы мне все пытаетесь сказать что я и есть это самое чудовище, уже поди и автоматы серебряными пулями зарядили, да? – подозреваемый рассмеялся:

- Да только я Шишов Денис Аркадьевич и точка, какие у вас доказательства а?

Мяхков нервно заерзал в кресле Савина и пробормотал:

- Ну здесь говорится что оборотень выглядит как человек и только в полнолуние … - тут следователь осекся и слегка покраснел: чушь какая то!!!

- Ну и что в полнолуние то? -не унимался Шишов

- Превращается в большого зверя – выпалил Мяхков и ударил в сердцах кулаком по столу:

- Чем мы здесь занимаемся Иван Дмитриевич?

Савин пожал плечами:

- Да чего только в мире нет, я то и сам в это не верю, но проверим, куда деваться, сегодня как раз полнолуние, подержим в хибаре, на чердаке окно с решеткой есть, туда лунный свет попадает и посмотрим превратится он в кого или нет.

- Ладно ведите его в свою хибару- сдался следователь и горько покачал головой.

 

- Вы что больные? Выпустите меня отсюда, я здесь околею, я буду жаловаться на вас, как вы можете, я никого не убивал! – Шишов кричал и угрожая жалобами требовал его отпустить домой.

Через час когда крики из чулана который отвели под кутузку стихли, дверь распахнулась и вошел участковый . Кобура была расстегнута, а в руке чернел пистолет:

- Пойдем Денис, под лунный свет тебя Савин приказал вывести, если ты действительно Шишов Денис Аркадьевич за которого себя выдаешь.

Узник устало поднялся:

- Ты дурак видно лейтенант и все вы здесь сумасшедшие, кто я по твоему? Ты паспорт мой видел?

- Ладно выходи, под луной постоим с тобой, только смотри не дури, если в кого преобразится вздумаешь, у меня указания – на поражение сразу бить.

- Наверное, бабушкино семейное серебро в пули переплавил? – зло пошутил Денис.

В лунном свете они стояли с пол часа, ничего не происходило.

- Наверное луна слабо взошла, попробую вывести тебя минут через сорок. – советуясь сам с собой проговорил Ванин.

- Да пошел ты! Ты что не убедился еще? Я уже два часа в лунных лучах купаюсь, и все в порядке, надоели вы мне сволочи! - и резким движением выбив пистолет Шишов кинулся в лес.

Ванин бежал за ним. В темноте слабо было видно фигуру убегавшего Шишова, но лейтенант вслушивался в хруст веток и безошибочно шел по следу беглеца. Скоро арестант выбился из сил и притаился за деревом, участковый проходил уже мимо когда предательски под ногой Шишова хрустнула ветка.

- Все прибежали! – наводя пистолет произнес Ванин.

Шишов задыхаясь упал на землю и тяжело дыша попросил:

- Слушай лейтенант со мной все в порядке, слышишь, я никого не убивал, я не оборотень, я нормальный человек, понимаешь, не чудовище из ваших сказок!

Ванин не меняясь в лице пристально смотрел на Шишова и затем медленно и жестко произнес:

- Я не знаю кто ты, но знай, Шишов Денис Аркадьевич, неделю назад найден мертвым на Прииске «Самородок», со следами насильственной смерти, его уже по фотографиям опознала жена, проживающая в Питере. Его как и Потапова с Гусиной разорвали на куски, но его опознали, слышишь, опознали и прочие старатели работавшие с ним. Супруга Шишова сказала, что у Дениса Аркадьевича был заметный шрам на внутренней стороне бедра, это особая примета сохранилась на теле Шишова найденного мертвым. А теперь посмотри у тебя есть такой шрам?

Шишов стоял ошарашенный, не в силах вымолвить и слово, он медленно стал снимать брюки. Конечно у него есть этот шрам, в детстве он упал с дерева на металлический забор и распорол себе ногу. Денис вытащил зажигалку и осветил свою ногу. Шрама не было. Из-за небольшого облачка выплыла яркая серебристая луна и озарила небольшую поляну на которой стояли Ванин и Шишов:

- Подожди лейтенант – глядя в пустоту бормотал Денис – этого не может быть… если там на прииске нашли Шишова то кто же тогда я?

Через минуту тайгу разорвал холодящий душу вой чудовища и глухой выстрел прервав этот вой дальним нарастающим эхом ответил ярко светящей луне и угас где то у Кедровой балки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммммм... интересный сюжетный ход всего один, он является самым интересным но и в то же время самым избитым.

 

И запятые, запятые-то... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседа, записанная со слов стены 5 октября 1991 года. Москва.

 

 

- Знаете что?

-что?

- Не знаете, а должны знать! Вот у вас этот, к слову сказать, музыкантик, песенки поет, рот разевает! То ему не нравится, это ему не по вкусу, уже не стесняется на святые для каждого истинного партийца вещи посягать! Открыто хулит наш строй, партию и чем дальше, тем бессовестней! А вы меры к этому негодяю принимаете?

- Да он же свои песенки в туалете на коленке пишет! Что нам к нему в туалет врываться?

- Да-а-а? А почему молодежь и взрослые его песенки слушают, голову засоряют себе и добропорядочным людям, уже и по телевизору транслируют его выступления? Кто его «творчество» на кассетные пленки записывает, кто его популярностью награждает? Куда вообще вы смотрите? А министерство по культуре? Так и до открытых бунтарств доживемся, вам это нужно? Кстати он сейчас кажется в Питере?

- Да, готовиться к выступлению… Я не хочу расписываться в собственном бессилии, но и вы нас поймите, не стрелять же нам в него!

- А почему бы и нет? Ну, неужели у вас нет опыта в таких делах? Ну не стреляйте, можно аварию подстроить, ДТП так сказать, ведь совсем недавно мы уже с одним из таких бунтарей расправились!

- Но это вызовет огромный резонанс среди его поклонников, пойдут неудобные вопросы, да и никто не поверит в то, что он сам погиб.

- Ну-у-у я не знаю…. Отравите… или самоубийство подстройте, накачайте алкоголем и избавьтесь от этого бунтаря и вольнодумца. Ведь он и впрямь себя уже почитает за революционера!

- Мы следим за ним, но он всегда в компании, а дома семья и ребенок! Ну не при них же нам работать?

- Заберите в милицию его, подкиньте ему наркотиков или валюты и осудите его! Неужели так сложно справиться с одним человеком всей вашей структуре?

- В тюрьму его нельзя! Понимаете, он национальным героем станет…

- Тогда застрелите!

- Как застрелите???

- А вот так! Возьмите и застрелите… уберите его любой ценой что бы он не надоедал своими песенками и прочими бреднями… пусть это сделает кто ни будь из его друзей или сослуживцев…. Поищите таких за деньги …. пообещайте жилье за границей…

- Может, есть другой вариант?

- Другого варианта у нас нет!!! Этот товарищ уже открыто ко мне в песенках обращается… будем ждать когда он мне звонить начнет и обвинять во всех бедах??? Избавьтесь от него….

- Будет сделано.. товарищ…

- А вот должностей не надо… слышите? Это лишнее, даже у стен есть уши, а здесь так тем более… сами понимаете. И смотрите если что я не причем, у меня дела поважней есть… я человек занятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего один день.

 

Он думал, что свободен. Свобода для него выражалась в том что он делал что хотел и что ему нравилось. Разве могло, что либо волновать его больше чем эта его мнимая свобода?

Кто скажет Ему, что его уши и глаза и сердце закрыты для всего кроме его желаний и страстей. Так он жил думая что счастлив. Развлекая себя и наслаждаясь всеми благами, к которым он стремился невзирая ни на что. Но настал тот день, когда он почувствовал пустоту и усталость. Его уже ничем нельзя было удивить и ничто не возбуждало его радостью. Не зря говорят, что желаниям человека нет конца и он (человек) как черная дыра требует все больше и больше, придумывает себе новые развлечения и страсти и так до бесконечности. Но всегда наступает тот день, когда человек осознает это и тогда начинает ощущать, что своей цели в развлечениях и наслаждениях не достигнуть, а фантазия уже истощившись не может ему предложить чего либо нового. За этим и стоит пустота, уныние и еще грусть. А годы уходят, и что успел он сделать? Чего достиг, развлекая свое тело страстями, и теша самолюбие, в чем заключался смысл его жизни? В наслаждениях? Но они прошли, а жизни еще немного осталось. Горько осознавать это. Обидно верить этому, что в суетных потребствах и состоит смысл его земного бытия…

***

 

Артем проснулся поздно. Несколько раз утром он открывал глаза. Подмечая что уже пора просыпаться и идти в институт, но он оправдывая себя в собственных глазах находил причины по которым имел право еще понежиться в кровати и пропустить первую, а затем и вторую пару. Наконец изрядно повалявшись и выспавшись, он вяло поднялся с кровати.

В голове еще стоял шум от выпитого накануне спиртного, громкой музыки и еще тусклые воспоминания о бурной ночи с незнакомой девицей в авто его друга Сергея. Лица ночной девушки он не помнил, но отчетливо помнил, что ему было весело.

Едва освободившись от воспоминаний событий происшедших накануне он некстати для себя вспомнил, что должен был навестить свою бабушку в больнице, она умирала. Умирала уже несколько месяцев. Сегодня она просила принести ей с утра полотенце и какую ни будь небольшую семейную фотографию. Артем скорчился и едва проснувшаяся совесть тут же была подавлена мыслью, что навестить бабушку он может и вечером.

Кое как, одевшись, он уже почти был готов выйти из квартиры, но глянув на стоящий рядом компьютер решил пару минут уделить видеоигре, которая ему очень понравилась и которую он приобрел совсем недавно у знакомого продавца с приличной скидкой.

Встать из-за монитора он смог спустя час, только затем Артем зевнув заглянул в холодильник взял несколько пирожных и поглощая их на ходу вышел из квартиры.

Уже на улице он понял что в институт ему не хочется, гораздо интересней было просто пошляться по парку или заглянуть в пару-тройку магазинов и потом отправиться к больной бабушке. Но от вчерашнего праздника болела голова поэтому, проходя мимо остановки, он решил проехать несколько кварталов, которые ему пришлось бы идти пешком до парка. Войдя в автобус, он ловко опередил замешкавшуюся пожилую женщину и сел на свободное место. Тут же отвернувшись к окну, он закрыл глаза и притворился спящим. Та самая женщина, которая не успела сесть на единственное свободное место и которое теперь уже было занято Артемом, подхватила свои сумки, которые были, по-видимому, наполнены продуктами, отошла в сторону и с грустью в глазах, посмотрев на парня, тяжело вздохнула, не проронив не слова.

Может на секунду или две Артему стало стыдно за свой поступок, но его оправданием стало, что из множества сидящих мужчин и подростков никто не уступил место этой несчастной. «Что я крайний? Все сидят. Чем я хуже?» На этом совесть замолкла.

Выйдя из автобуса честно оплатив проезд, Артем отправился к мосту, ведущему в парк.

И только дойдя до середины его посетила, одна мысль. Сначала он с интересом ее разглядывал, играл с ней и потешался как такое может прийти в голову, но постепенно, она становилась все более навязчивей, постоянно влекла к себе и как магнитом притягивала все его внимание. До этого он никогда не думал о самоубийстве.

Но сейчас ему казалось что кто то шепчет ему на ухо, и не просто, а перечисляет все его проблемы, и эти проблемы уже не кажутся ему мелкими и преодолимыми. Вот дела в институте плохи, нет денег отдать долг, постоянные проблемы дома, всевозможные ограничения со стороны родителей. И много чего еще, и все это свалилось на него несчастного. Может кто то скажет что это депрессия… так то оно так. Но откуда?

«Я устал от этой жизни, хочу что бы все закончилось!» подумал Артем. Что может заставить произнести эти слова человека которому едва исполнилось 20 лет? Кто вложил ему мысль об уходе из этого мира?

- Да- да добровольно уйти из этого мира правильное решение! – послышалось слева.

Тут же с права послышались рыдания и тихий смиренный голос исполненный печали и жалости произнес:

- Не делай этого! Все еще можно исправить. Самоубийство страшный грех!

Артем мотнув головой оглянулся, сзади никого не было. Только боковым зрением он увидел на левом плече темное пятно, отдаленно напоминавшее маленького человечка с ехидной улыбкой.

- Кто ты? – пролепетал в испуге парень шарахаясь с мостовой к обочине.

- Я твой друг! Я тот кого ты слушаешь, с кем соглашаешься, кому веришь.

- Не слушай его! Он лукав, как и все демоны, хотя бы сейчас не слушай его речей! – Артем посмотрел на свое правое плечо и увидел говорящего в скорби маленького ангела в белом сияющем балахоне.

- А ты кто? – еще более испугано спросил парень.

Ангел промолчал. Он был гораздо меньших размеров, чем его оппонент слева, и его печальное лицо не было озарено улыбкою как у бесенка.

Немного придя в себя и постоянно оглядываясь Артем зажмурил глаза и спросил:

- зачем вы здесь?

- А мы никуда и не уходили с твоего рождения – ответил за обоих бес.

- Я прибывал с тобою с самого твоего крещения! – произнес в свою очередь ангел, - мы символизируем оба начала в человеке, добро и зло. И между нами идет вечное ратоборство.

- И что мне делать? – обращаясь к ангелу спросил Артем, чувствуя что слезы скатываются из его глаз.

- Один из древнейших людей, близких к Богу сказал «А не делаю ничего, что мне нравиться, но только что ненавижу!»

- Что это значит? – так же плача произнес парень.

- Это значит, что мы должны наперекор своим страстям, похотям и блудным желаниям поступать правильно и угодно Богу. Это трудно, потому что человек сильно погряз в своих грехах, а жить праведно для него невыносимо… тяжело.

После этих слов слева раздался гомерический хохот:

- Да не слушай его! О чем он говорит? Оглянись? Ты никого не убивал, не грабил и не насиловал! Какие на тебе грехи??? Посмотри вокруг, ты такой же как все! Все так живут, ты не хуже остальных! Живи как жил, получай удовольствия, радуйся этой земной жизни, бери от нее все! Больше тебе такого шанса не представится! А от жизни нужно брать все! Кстати отличная поговорка, звучит как лозунг! – бес не успел договорить, потому что грозный оклик прервал его тираду:

- Ты погибающий, и желающий потянуть за собою человеческую душу, тьма и человеконенавистник! Как ты завистлив если желаешь вместе собой погубить и человека! Ты завидуешь людям что Господь их может еще простить, тебя же никогда лукавый демон!

Но визгливый бес не сдавался:

- Он был глух к твоим советам и наставлениям, а меня слушал во всем, почему же сейчас ты думаешь, что он тебя услышит и поверит?

- На то есть Соизволение Господа, открыть сему чаду духовные очи, и дать узреть правду, дабы спасти сего отрока, таков промысел Его!

Стало тихо. Артем стоял на мосту и плакал. Слезы во множестве стекавшие по щекам отрывались от подбородка и долго летели вниз, пока не растворялись в водной глади широкой реки. Вздрагивая всем телом и рыдая, он не обращал внимания на прохожих, которые с удивлением разглядывали его, пожимали плечами и двигались дальше.

Некоторые останавливались и даже пытались узнать что произошло, проявляя при этом не поддельное участие, но Артем лишь мотал головой и не имея сил остановить свои рыдания отворачивался.

О чем он думал? Не о том ли что слушался приторно-ласковых слов доносившихся с левого плеча? Он слушал этот голос и поступал, так как ему велели, принимая это за свои рассуждения. А теперь он понимал, что его свобода, как и остальных людей, состоит в праве выбора между плохим и хорошим, добрым и злым, пагубным и спасительным. Сегодня он услышал того, кого не слышал с рождения, и принял его наставления, уловив правоту Его слов своим сердцем. Но этого мало, сколько еще душевных битв нужно выиграть, прежде чем выздоровеет и очистится его душа. А пока это всего один день. Все остальные прожитые им дни были другими. В месяце их тридцать, в году – триста шестьдесят четыре, а в прожитых Артемом двадцати годах жизни темных дней больше семи тысяч, вот такая арифметика… но, сколько дней у него есть впереди, и какими они будут? Он шел по дороге, не переставая плакать, никого не замечая, оплакивая свою прошлую жизнь с ее пороками, страстями и грехами, которые он теперь увидел, и которых было предостаточно, несмотря на его юный возраст…

 

***

 

А всего то посмотрел в себя… Кто может сказать, что он живет правильно? Кто скажет, что он на стороне добра? Кто скажет, что он выше других. И кто, обуздав свое самомнение, признается, что на самом деле он не особенный, и нет поводов к гордости и самовозвеличиванию, даже в собственных глазах….. И кто, соглашаясь с вышесказанным и относя это к банальности и прописным истинам следует путем света, ведь просто согласие это только слова, а слова без дела это только воздух вырывающийся из легких…..

 

 

Конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Орчег... пусть это не прозвучит как оправдание, но и ангел и демон далеко не главные персонажи, скорее они мне были нужны что бы подчеркнуть главный смысл рассказа... а именно - покаяние
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сразу хочу оговориться, что основная идея взята мною из одной буддистской легенды, взятой на вооружение эзотерикой. Это скорее русский Буратино, по отношению к итальянскому Пинокио. Я просто как мог «охудожествил» эту легенду и немного привнес своего и изменил кое что и вот...

 

 

 

Жизнь есть иллюзия.

 

 

Облака неторопливо плыли по голубому небу. Иногда они касались вершин одиноких скал и высоких гор, огибали их целиком или рвались. Солнце светило ярко и было жарким, долгим, как и везде на востоке. Слабый ветерок, который с трудом передвигал облака в небе, не касался земли, а лишь изредка подняв небольшое облачко пыли с каменистых дорог, тут же исчезал, наверное, прятался в придорожных канавах.

Был полдень, или так могло показаться, потому как солнце стояло прямо над головой шествующих по дороге людей. На всех были светлые одежды, в руках они держали посохи, а за плечами были сумы. Среди прочих впереди шел средних лет человек, слегка вьющиеся длинные, темные волосы выбивались из накинутого на голову платка. Он был выше других на целую голову или даже больше. Спутники, окружив Его, шли, вслушиваясь в каждое слово сказанное Им, иногда переспрашивали, перебивали друг друга, но всегда не громко, а только лишь вполголоса, что бы не мешать Учителю.

Был среди шествующих некто, по имени Иона. Он был молод годами, усы и борода его были куцы, как это бывает у юношей. Иона шел ближе других к Учителю, и не сводил с него глаз. Все, что было сказано, юноша, покладая себе в сердце, запоминал, даже то, чего не мог понять сразу. Так вся группа двигалась дальше, иногда останавливаясь, что бы подкрепиться пищею и набраться сил. И шли они из страны в страну, из селения в селение, и везде народ окружал их, что бы послушать мудрые слова, Учителя.

И вот уже пройдя довольно времени, остановились эти шествующие в одной роще, которая и жила лишь оттого, что в своих тенях укрывала источник воды. Уже скоро должно было стемнеть, и решено было остаться на ночлег в этом благодатном месте, укрытом от зноя и богатом водой для питья.

- Учитель! Мы голодны и у нас совсем не осталось пищи! Не прикажешь ли отправиться одному из нас принести еды, недалеко отсюда я видел ферму и небольшое селение. – Так сказал один из учеников, по виду старший других годами и опытом.

Учитель посмотрел на него и, кивнув головою, произнес:

- Мы долго шли, но конец нашего пути не скоро, поэтому, брат, выбери, кого тебе будет удобно послать, чтобы нам не обессилеть без еды.

Старший ученик обвел измученных дорогой друзей и остановил свой взгляд на Ионе.

- Сей брат отправится за пищей, мы же его будем ждать здесь.

Учитель одобрительно кивнул головою и, обращаясь к Ионе, сказал:

- Брат! Не ходи сейчас, но пойди, как сядет солнце. Не стоит смущать дающего. Ибо если не захочет тебе дать еды, но при свете дня побоится, что, увидев его отказывающим - осудят соседи, то даст тебе пищу без радости, только от нужды не быть осужденным в скупости. А ночью не желающий дать тебе – откажет, а желающий - от чистого сердца угостит тебя, потому как ночью всякий становится сам собою. Да и зачем смущать дающего при свете дня? Избавим его от самомнения, пусть не знает правая рука, что делает левая. Ведь не для глаз людских и похвалы творит он доброе, но для себя. – Так говорил учитель, слегка улыбаясь, и глядя прямо в глаза Ионы.

Когда Учитель окончил говорить, то почти все ученики уже спали, потому как устали в дороге, только Иона внимательно слушал тихую и сладкую речь говорящего.

И видя, что солнце еще не исчезло с неба и первые звезды не зажглись огоньками в небе, и идти ему еще рано, но все уже спят кроме него и Учителя, то Иона вспомнил слова, произнесенные Наставником еще днем:

- Учитель! Позволь мне спросить, что ты имел в виду, когда говорил, что сей мир есть иллюзия и мираж? Ведь я живу здесь, ем пищу, сплю, говорю с другими людьми? Неужели это мне только кажется?

Нисколько не меняясь в лице, Учитель взял руку Ионы и молвил:

- Не совсем так, во всем есть смысл, но понять его не всем дано, и не во всякое время, я так сказал, чтобы дать вам понимание лишь образное. Есть жизнь кроме этой, и она бесконечна, но и эта жизнь нам дана не для развлечения. Есть законы и для этой жизни, будь добр, милостив, не злопамятен, люби людей и все что окружает тебя, будь смирен сердцем и люби больше всего Бога. – После этого Наставник посмотрел на небо и тихо добавил:

- Когда-нибудь я покажу тебе, что такое иллюзия и как она похожа на нашу жизнь. А сейчас ступай за пищею, потому как звезды уже увенчали небо.

Иона покорно встал, отняв руку от руки Учителя, и тихо, чтобы никого не разбудить из братьев, отправился вниз по склону.

 

Еще он не подошел и к первому дому, как раздались крики и плач. На селение напали разбойники и стали грабить людей, тех, кто им сопротивлялся, они убивали на месте, прочих же побивали и отнимали добро. Иона стоял в стороне, но и ему не удалось избежать встречи с бандитами. Надев на него путы, разбойники увели его в горы. Из всего ими сказанного юноша понял, что его, как молодого и сильного, хотят продать в рабство.

Долго пленник искал, как бежать от ненавистных ему мучителей, которые плохо его кормили и привязывали вместе с животными в одном из загонов. Время шло, а ничего не менялось, постепенно ему стали доверять и даже отпускали с прочими собирать хворост для огня. Но всякий раз, снимая путы, с Ионой шел один из бандитов, который караулил его и бил, если пленник не проявлял старания в работе. Но однажды, вернувшись с очередного набега, разбойники упились вином и крепко спали. В эту ночь Иона смог бежать из плена, и потому, как не знал дороги, бежал, куда его вели стопы, но лишь бы подальше от людей, которые несколько лет держали его в плену.

Так, скитаясь по горам и в пустыне, он вспоминал о своем добром Учителе и братьях, которых любил и по которым очень скучал.

Через некоторое время совсем уж было истощившись и ослабев, Иона вышел к одиноко стоящему дому, из которого вышла прекрасная девушка.

Она помогла добраться ему до постели и несколько месяцев ухаживала за ним. Девушка была так прекрасна, что Иона влюбился в нее всем сердцем. Он все реже вспоминал Учителя и братьев, все больше удалялся от них, пока, наконец, совсем о них не забыл.

Ту девушку звали Сани, и она жила совсем одна, потому как ее родители умерли. Она тоже полюбила Иону, и они стали жить как муж и жена.

Уже 33 года прошло с тех пор, как Иона повстречал Сани, у них родились двое замечательных детей, а сам Иона был уже в преклонных годах и имел седую длинную бороду, как настоящий муж. Все в его жизни было хорошо, ибо он нашел тихую гавань для своего сердца и души в этом месте, рядом с женой и детьми.

Так бы и окончил свою жизнь в тихом спокойствии Иона, но сему не суждено было произойти. В то время племена с ближнего востока пошли войной на их земли. И к их дому примчались на конях воины, которые зарубили на его глазах его детей и жену. Ничего не мог сделать Иона, лишь кричал и рыдал от бессилия и ужаса, разрывалось его сердце от горя, и, упав на песок, он закрыл глаза и только вздрагивал всем телом...

Но вот кто-то взял его руку, и Иона, подняв свою голову от земли, открыл глаза, полные слез и ужаса… перед ним сидел Учитель, а в ночном небе блестели звезды, а под звездным небом спали его братья, Наставник, лишь слегка улыбнувшись, произнес:

- Мы просили тебя принести нам пищи, но ты еще здесь… отправляйся сейчас, пока еще спят наши братья.

 

 

 

Конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а что, если второе пришествие Учителя было предсмертным бредом самого Ионы, а на самом деле его зарубили те конники?

Написано хорошо, но дает пищу скорее эмоциям, чем разуму.

 

З.Ы. Запятые-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а что, если второе пришествие Учителя было предсмертным бредом самого Ионы, а на самом деле его зарубили те конники?

Написано хорошо, но дает пищу скорее эмоциям, чем разуму.

 

З.Ы. Запятые-то...

 

 

Это врят ли, но если даже и так то смысл нисколько не меняется...

 

Запятые говоришь??? Дружыще я думал ты уже привык к моей безграмотности))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликбез по тебе плачет, Янус ) Содержание рулит, но текст хотя бы сейчас перечти и ляпы поправь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликбез по тебе плачет, Янус ) Содержание рулит, но текст хотя бы сейчас перечти и ляпы поправь.

 

 

:pardon: речь идет о ликвидиции безграмотности или безнравственности??? :-D Марк, спасибо за замечания, не шучу, правда. Но лень, вот если бы ты хотя бы конкретно указал что поправить, то я наверняка исправил. А что касается, моей безграмотности.. то здесь меня лучше убить)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город-призрак.

 

Семен Макаров знал, что шахты закрывались, по причине нерентабельности. С этим сложно было согласиться, во-первых, на многих предприятиях по добыче угля, были только найдены новые месторождения, по самым скромным подсчетам, добычи угля хватило бы лет на 100, при этом потенциал месторождения был несравненно большим. Поговаривали, что открыли не более 10% реальных залежей пласта, а значит, угля могло хватить и на тысячу лет. Но кто теперь спрашивал людей и кому нужен был уголь, если поголовно все начали добывать нефть и газ, которые не только вытеснили старомодное топливо, но и стоили гораздо дороже.

Вот с такими мыслями, Семен и отправился в один из небольших шахтерских городков, будучи журналистом столичного печатного издания.

Уже на пути к городу (назовем его N), Семен понял, ничего хорошего он не увидит.

Городок был в стороне от трассы, и вела к нему одна не широкая дорога с плохим и битым асфальтом, куцей растительностью и заболоченными лугами по обеим сторонам.

Повернув к городу и проехав, не более километра, стали проявляться признаки запустения. Первым что бросилось в глаза, это отсутствие электропроводов, на столбах вдоль дороги. Видимо это было сделано последними, жителями этого городка, которые таким образом добывали себе средства на пропитание. Как бы в подтверждение мыслей Семена, показалась небольшая заброшенная будка, на которой небрежным почерком было написано "Пункт приема цветного металла".

Наконец показались первые пятиэтажные дома, которые временами показывались из-за деревьев и снова исчезали, словно привидения. По последним внятным данным о переписи населения в этом городе проживало не менее 50 тысяч человек. По самым последним неофициальным данным, город был покинут всеми жителями, и числился лишь на картах, фактически же просто перестал существовать.

На секунду Семен даже испугался, опрометчивого своего решения приехать сюда в одиночестве. Кстати именно "одиночество" то самое чувство которое он испытал услышав оглушающую тишину, пустые улицы и заколоченные двери подъездов во многих домах. Окна зияли черными глазницами, не имеющие стекол и даже рам. Это были просто квадратные дыры. И от этого все дома казались развалинами. Журналист заглушил мотор своей уже старенькой "мазды" и вышел из машины. Что может чувствовать человек, который находится в пустом городе? Только ветер гулял по этим улицам, только небо было таким же голубым, как и везде. Но здесь, не было слышно птиц, гула проезжающих автомобилей, веселого детского гомона во дворах. Время здесь застыло навсегда. Мусор лежащий, на улицах и тротуарах, поднятые ветром листы школьной тетради, сломанная и брошенная кем-то кукла, консервная банка из-под тушенки, сонное движение листьев на деревьях, все это подводило к вопросу "Почему?" и "Неужели так должно быть, когда на дворе 21 век?".

Семен стоял и страх смешанный с волнением, непонятным волнением, которое пришло ниоткуда, и скорее было предчувствием чего-то плохого, наполняло его. Странное чувство.

Такое уже было, когда Семен однажды, приехал "на экскурсию" в Припять, но тогда он ожидал увидеть нечто подобное, а теперь все было иначе. Не было войны и разрухи, не было голода и страшных испепеляющих эпидемий, не было радиации, но город исчез. Исчезли его жители, рассеялись, растворились в этом мире, покинув свои жилища, уехав с насиженных мест, где многие родились и выросли, и всему этому празднику былой жизни, оставили как надгробия свои дома и квартиры.

Журналист медленно подошел к одному из первых попавшихся домов, которые когда-то окрестили "хрущевками", теперь они больше напоминали созвучное "трущобы". Дверь подъезда со скрипом отворилась, пропуская Семена, и оттуда ударил в нос неприятный запах старости и плесени. На первом этаже из 4 квартир не в одной не было дверей. Предприимчивые жители, наверняка начали их снимать с брошенных жилищ сразу после отъезда хозяев.

Макаров прошел в одну из квартир, споткнувшись о разбросанные на полу старые вещи и едва удержав равновесие, схватился за драные шторы в коридоре. Казалось, в комнатах был пожар, или погром, или вандалы и варвары побывали здесь.

Воды в кране не оказалось, вспомнив о срезанных проводах по дороге ведущей в город, не стал подходить к выключателю, а, постояв еще минуту, с унынием оглядывая бывшее жилище людей, вышел на улицу.

Странно, но жуткое одиночество и страх не проходили, наоборот, все больше росли и трепали нервы. Семену постоянно казалось, что за ним кто-то наблюдает. Следит за каждым его движением. Но кто мог здесь жить? Кто еще смел, оставаться в этом огромном кладбище цивилизации? Раскинув руки, Семен больше для ободрения самого себя громко закричал:

- Есть здесь кто живой?

Эхом разлетелся по пустынным улицам давно забытый человеческий голос. И Семену показалось, что ему ответил кто-то. Наверное, это был ветер, который почти шепотом пропел между домов:

- Неееет…

Солнце уже собиралось садиться, нужно было возвращаться назад.

Где то за домами, черным пятном, на горизонте, упирался в небо террикон закрытой шахты, а на кладбище этого шахтерского городка, в тишине, лежали те, кто не уедет уже отсюда никогда, а по застывшим и заросшим грязью и хламом улицам поднимая с земли посеревшие листы школьной тетради, шествовал свободный ветер…

Семен закинул голову назад и еще громче прокричал:

-Что случилось с этим городом?

И сильный ветер, идущий с края земли, протяжно ответил:

- Ууууумммееееер!

 

 

 

Конец.

 

***********************

 

Йодель сидел, прислонившись спиной к стене. Вернее к тому, что от нее осталось, а осталось от нее совсем немногое. Холодные кирпичи больно давили на тело, и пошевелиться не было сил, но была апатия и усталость и совсем не подходящие мысли о смерти. Порой ему казалось, что он хочет умереть, ждет этого, желая освободить себя от созерцания всего этого ужаса творящегося вокруг. Рядом с Йоделем лежали еще человек десять солдат, грязные, в рваных обмотках, иногда кто-то вскрикивал, пытаясь, затянуть бинты на обмороженных пальцах, но их вскрики были глухими и усталыми, как будто из преисподней. Грохот был далеким, но не прекращался, но напротив, то усиливался, то чуть ослабевал.

- Эй, дружище, не поможешь мне подкурить сигарету, а то моими рычагами, только навоз из-под себя выгребать.

Йодель, повернул голову, и устало посмотрел на рыжего пожилого солдата, который беспомощно вертел в руках портсигар. Сил что бы встать не было, в голове не было ни жалости к этому раненному «рыжику», хотелось просто послать его «к такой то матери», жалость была может быть только к себе. Но переборов себя, Йодель, тяжело отвалившись от стены, перевалился на бок и подполз к просившему помочь.

Так получилось, что упав на свое место, на глаза ему попалась худая тощая кошка, которая вздрагивая медленно бродила по развалинам, принюхивалась и, облизываясь смотрела по сторонам.

«Откуда она взялась? Я думал, что уже всех этих тварей в городе сожрали. Странное дело, мы едим их, они едят нас». – Йодель видел множество мертвецов обглоданных этими бестиями.

Голод был постоянным спутником немецких солдат уже несколько месяцев, живот и сейчас ныл. Он ныл, требуя еды и ночью и днем, всегда. С самолетов, сбрасывали мешками лишь железные кресты, и совсем мало провианта, да и тот частенько падал к русским. Определить линию фронта было невозможно. Всегда в последнее время, между боями, солдаты выходили на охоту, стреляли все, что можно было съесть, как правило, бродячих собак и кошек, голубей и воробьев, тех, что еще оставались в городе съели уже давно.

 

 

 

Йодель еще раз посмотрел на кошку, и уже было потянулся за карабином, но та вдруг исчезла, где-то в груде кирпичей, идти за ней не хотелось, он еще не привык к мясу, от которого несло дустом, как ему казалось. И сейчас в мыслях о вареной кошке, его чуть не стошнило. А все мысли были о еде, и добыча пищи становилась самоцелью.

«Эх, где мамины сосиски с жареным картофелем? Что мы вообще делаем здесь? Это место – территория, заваленная мертвецами вперемешку с битым кирпичом, уже давно не город и вообще, понять, это можно посмотрев на пустыню, с кое-где оставшимися, практически разрушенными, остовами домов. Городом он был только на картах наших генералов».

Йодель поднял голову, с серого неба посыпалась белая крупа. Снег был мелким и практически не ощущался на языке, только теперь он понял, что еще хочет и пить.

Тем временем, среди его сослуживцев началось шевеление. Тихие разговоры, который можно обозначить как реплики.

- Небо заволокло, снег пошел, значить сегодня не прилетят! – грустно произнес совсем молодой солдат, имени которого Йодель не знал, но понял, что этот паренек прибыл на фронт совсем недавно, возможно в ходе наступательной операции, перед окружением.

- Не дрейфь, прилетят, фюрер знает, что нам здесь несладко, он сам старый солдат, все понимает. – так же грустно, без должного энтузиазма при упоминании фюрера возразил, знакомы «рыжик».

Йодель закрыл глаза, и расстегнув ремешок поправил шлем : «если и сегодня не скинут харчей, то совсем туго придется. И они хотят, что бы мы воевали…»

 

 

 

Через несколько секунд, в одном из проемов показалась группа солдат, по которым трудно было определить их принадлежность, русские это или свои. Впереди шел укутанный, в гражданский теплый плащ высокий боец:

- Ну что развалились орлы? Нам приказано вас сменить, а вы отправляйтесь в штаб, у меня две новости для вас, с какой начинать?

Йодель не открывая глаз отрывисто произнес:

- Не томи, что за новости?

Тощий сменщик прищурился:

- Начну с дерьмовой, самолетов сегодня не будет.

- Тоже мне удивил, а то мы сами не видим, какая погода! – обиженно фыркнул «рыжик».

- Ладно, а радостная какая? – не унимался Йодель.

- У обозников нашлась еще одна лошадь, и поэтому вас на кухне ждет отменный кулеш! - почти радостно, измученным голосом выкрикнул пришелец.

После этих слов многие, стали подниматься на ноги, готовые ради такого дела, отправиться к штабу, который находился в нескольких минутах ходьбы по «бездорожью».

Еще не вставая Йодель опытным взглядом заметил несколько фигур, никак не отреагировавших на великолепную новость о жратве. Пришло их сюда 11 человек, а уйдет лишь семь.

Устало, поднявшись, почти обессилевшие от голода, холода, и постоянного недосыпания, солдаты медленно побрели к кухне. В небе сквозь тучи, пробивался монотонный звук, это летели Ю-52, значит не забыли, и сейчас у нас будет еда. И железные кресты, которых у каждого по карманам было с десяток для сувениров.

У Йоделя уже был железный крест, его он получил еще во время летней кампании 42 года, когда наступали от Харькова через Дон, сюда к Волге. А вот пару тройку галет про запас он с удовольствием прихватил бы с собой. В небе низко как это вообще возможно летела тройка тяжелых самолетов, уже виднелся штаб и там, в неистовстве махали руками летчикам наши солдаты. Вот раскрылись парашюты и несколько контейнеров, легли прямо возле наших позиций. Толпа ринувшаяся, к грузу, выкладывала цинковые ящики с патронами и минами, бережно складируя в воронке, и тут же добравшись до съестного, перебивая друг друга, не слушая командирских приказов, жадно выхватывали хлеб и прочее, распихивая по карманам.

 

 

 

Йодель и сам был не прочь, накинутся на еду, но ноги подводили его, слабость была невыносимой ношей. Он как мог старался идти быстрее, сопел и хрипел, опасаясь что ему не хватит. Но идти быстрее не получалось, а из гортани вырывался лишь животный рык.

Слезы текли по щекам Йоделя а, карабин, волочась по земле, ударяясь о кирпичи и мусор, застревая, в щелях, битого камня, цеплялся и тормозил продвижение, поэтому последний раз гулко ударившись о часть стены, остался лежать на месте. Каких ни будь 200-300 метров отделяли Йоделя от заветной цели, но так иногда бывает. На востоке поднялось зарево и сквозь снежную завесу, было видно, как огненные линии прочертили небо, родив невообразимый гул и далекий грохот. А уже через секунду, то здесь то там поднялись огромные всесокрушающие столбы земли, огня, каленого железа и камней.

Йодель остановился и даже не пытался укрыться в этом танце смерти. Просто стоял. И смотрел туда где укрываясь от зловещего оружия русских, его друзья прыгали в воронки и отрытые еще русскими щели и окопы. Посреди всего этого ужаса, Йодель видел лишь кухню, где варился кулеш, да ящики с галетами и прочим провиантом.

Последний снаряд знал куда упасть, на месте кухни стояла пыль, туда где прятались почти, все солдаты и груз, упал снаряд чуть раньше, от штаба их полка. Осталось не больше чем от кухни…. Все стихло так же внезапно, как и началось, все закончилось быстрее чем можно было себе представить… Все оставалось по прежнему, только голоду прибавилось дикое одиночество… так последний солдат своего полка, стоял среди огромного советского города почти захваченного и ставшего для многих могилой…

Йодель посмотрел себе под ноги и увидел, оторванную по локоть, чью то руку, сжимавшую свежую, только раз надкушенную галету, он наклонился и с трудом разжав мертвые пальцы, взял заветный хлеб, почти не пережевывая начал глотать целиком, по его щекам все также текли слезы, наконец, вырвался крик и рыдания… Йодель упал на землю и посмотрел в небо… а там неведомо откуда, и неизвестно куда пролетал белый голубь, сражаясь с порывами ветра, птица вновь и вновь бросалась грудью на снежные вихри, и отбрасываемая назад на несколько метров, вновь боролась, желая преодолеть, только ей известную невидимую черту… Йодель закрыл глаза, почувствовал дикую усталость, сил бороться уже не было. Уже через несколько минут, он успокоился и затих, стало тепло, приятные видения из прошлого наполнили все существо и стало хорошо и уютно, а тяжелые веки подсказали, только один выход - заснуть….

 

 

Конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый, честно говоря не слишком впечатлил, но главным образом из-за финальной фразы. Выглядит немного наигранно.

А вот второй... Зацепило и поволокло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orc Wolf +1

Two-Faced Janus первый чесно не очень, а вот второй очень даже интересный да и легко читаеться.

Изменено пользователем CherTёноК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...