Перейти к содержанию

маленькие рассказики


Рекомендуемые сообщения

Звезды.

 

Часто ли вы смотрите на звезды? Наверное, как все кто имеет заветное желание и ждет падающей звезды? А она, все не падает. Затем вы опять обращаете свой взор вверх, но на этот раз вам улыбаются созвездия, а миллионы других маленьких светил играют роль банальных статистов. И только не многие из нас смотрят туда каждый день, но это их работа. А кто же из нас смотрит на звездное небо и наслаждается его красотой и совершенством?

Я смотрю на звезды ночью, а днем я смотрю на голубое, прозрачное небо. Я смотрю все время, не отрываясь. Ветер гладит мои волосы, трава, она рядом, потому как я в ней. Я лежу и раскинув руки наблюдаю за полетом птиц, за облаками, которые медленно проползают надо мной и растворяются где то на горизонте. Я раньше никогда не видел столько красоты, не замечал всего этого. Проходя, пробегая мимо, даже на секунду не останавливаясь, что бы насладится тишиной, или шепотом вековых деревьев, я подходил к рекам, что бы промыть и перевязать раны, смотрел на свое отражение и никогда не задумывался, что скрывает под собой зеркальная поверхность. Я срывал полевые цветы и дарил их женщинам, но только потому, что так принято, не замечая истинного великолепия растений и нежных благоухающих лепестков.

Природа идеальна! В ней нет ничего лишнего, ничто не подвержено хаосу, просто один огромный и сложный механизм. Мы люди частички этого, его неотъемлемая часть, и теперь я это знаю наверняка. Знаю потому что живым это не понять. Потому что заботы живых оставляют их глаза закрытыми. Суета которая окружает людей, не оставляет времени что бы остановится и почувствовать, увидеть…

А звезды? Они все так же светят, как и миллионы лет назад, как и тогда, когда я впервые пришел в этот мир…

Звезды, эти поразительные ночные огоньки, как бисер, рассыпанный по темному покрывалу. Они переливаются и играют светом, посылая нам свои лучи из далеких глубин бездны. Что им до меня? Я уже часть их, часть всего, что окружает меня.

И пусть саркофаг моей души – мое тело, лежит здесь бездыханное и неподвижное. Пусть смертельная рана, нанесенная мне врагом еще свежа - мой взор обращен к небу. Мои пустые глаза смотрят туда где мой настоящий дом и куда душа, поднимаясь по невидимой лестнице, стремится попасть, что бы обрести покой и благодать.

И когда идет дождь, он наполняет мои глаза слезами. Я плачу… плачу, от того что вы, не знаете, что уже знаю я. Плачу потому что не можете понять главного. И потому как у мертвых нет своих слез, я плачу дождем, став частью всего сущего я могу себе это позволить…..

 

 

 

*****

Эти жалкие трусы! Как они могли? Какой позор обрушили на меня боги, за что их гнев пал на мою голову? – среди дюн и барханов Аравийского полуострова, под палящим солнцем, двигались два человека. Один из них едва держась в седле зажимал глубокую рану из которой сочилась алая кровь, другой вел коня. Всадник был облачен в сверкающие доспехи и парчовые одежды которые выдавали в нем знатного господина, коим он и являлся. Спутник шаха Абруина, скорее всего, был обыкновенным солдатом или слугой правителя. Где же он спасительный оазис, где его верные слуги, которые встретят его и излечат его тело и душу. Один на один со своими мыслями Абруин двигался все дальше на восток, где его столица сверкая золотом и серебром уже не встретит его как хозяина. Война проиграна. Кто бы мог подумать что все так быстро закончится. Как он мог доверять этим мерзким наемникам. Он дал им свое оружие, его мастера готовили для этих людей доспехи и одежды, что же он хотел от них в ответ? Только храбрость на поле брани, только неистовство в битве и самое главное он ждал от них победы. А теперь? Его солдаты и генералы лежали среди песков укутанные жаркими песчинками под палящим солнцем. Их жены и дети не дождутся их домой уже никогда. И он Шах Аруин Аль Каноф теперь должен в таком жалком виде показаться своему народу. Самое страшное его города и земли отныне в опасности. Как такое возможно когда почтенный отец оставил в наследство ему великолепие земель богатых водой и живностью. Как сейчас взирая из мира мертвых он чувствует себя видя падение империи которую выстроил своей волевой рукой?

Раненый шах истекал кровью, его тело немело, а силы покидали его. Гнев который все не проходил разлагал его нутро. Он потерял все, доверившись этим проходимцам. Как эти дикари посмели оставить поле боя в такой критический момент когда решался исход битвы? Их сердца так же трусливы как и их верблюды. Как жаль что обратившись в бегство их все не настигла смерть! Это была бы месть за их предательство.

Как же он шах Аруин сделался растерянным едва не выпустив свой ятаган из ослабших рук когда увидел их бегство и жалкие трусливые всхлипы, когда его телохранители встав стеной не дали прорваться врагу и ударить с тыла. Его славные воины. Стояли как один на смерть и один за другим гибли под натиском вражеских солдат. Они умирали с его именем на устах, восхваляя его мудрость и величие. И он, плакал глядя на их могучие фигуры которые растворяясь таяли в металле и крови, которая текла реками.

Аруин на секунду освободившись от воспоминаний посмотрел вдаль. Бескрайние просторы пустыни лежали перед ним, зной и жажда терзали его плоть. А там, за горизонтом, в двух днях пути лежал спасительный остров зелени и родников с великолепным щебетанием птиц и полной прохлады сочной травы. Его слуга шел едва перебирая ногами, на нем не осталось амуниции и одежда свисающая лохмотьями была схожа со старыми парусами которые изорвал штормовой ветер. Следы их оставаясь позади еще какое то время виднелись но уже скоро их занесет песком и тогда уже никто не узнает что здесь в жаркой и безлюдной пустыне совсем недавно двигались навстречу к неизбежному шах Аруин Аль Каноф и его безымянный раб и слуга.

А силы уходили, как песок, в никуда. И уже гнев шаха не был столь сильным и обида его проходила на тех кто предав его сохранил себе жизнь. Аруин, поймал себя на мысли что он не только более не сердится на Нубийских наемников, он даже пытается оправдать их в своих глазах. Каждый может смалодушничать и заблуждаться, их дух был сломлен и инстинкт подсказал им лишь один выход – бегство. Сколько раз эти люди выходили на битвы и побеждали в них, сколько раз каждый из них смотрел в глаза смерти. Но вот настал тот момент когда сражаться уже было выше их сил и они отступили. У этих людей тоже были семьи, их отцы, жены и дети ждали их из походов в надежде обнять и прижаться к их груди. Но теперь они рассеяны по всей пустыне и лишь не многие из них смогут вернуться домой. Шах не заметил как измученный жарой и ранами упал на раскаленный песок его раб. Как его глаза глядя на удаляющиеся фигуры всадника и его лошади заслезились, а губы прошептали. «Будь славен в веках справедливый и храбрейший!», а темнота уже стояла над ним, обнимая его тело и оборачивая в траурный сАван смерти. Шах еще раз приоткрыл свои глаза и медленно закинув голову назад посмотрел на небо. Аруин прощал наемников, прощать – удел сильных. И сейчас он наполнил свое сердце чистой родниковой водой из спокойствия и непонятной радости. Умирая с чистым и сильным сердцем он знал что получит взамен жизнь. Новую жизнь.

Шах улыбался…..

*********

 

 

 

Еще до того как мое отчаянье и моя грусть коснулись моего сознания, расположившись в моей плоти, заняв все свободное пространство и отодвинув по дальним углам мои надежды и чаянья, я понял, что час встречи близок. Минутами вздрагивало время, подхлестывая мою боль, которая становилась шире и касаясь всего что меня окружало, неслышно хихикала наслаждаясь своей властью…..

Я поднял веки и тысячи ярких огней ослепили меня, пронзив своим светом, остатки туманностей и теней, которые плотным кольцом охватывали мою сущность.

А вот и ОН, едва заметная окруженная непонятным серебристым ореолом фигура медленно приближаясь, отпугивала своим присутствием не только время, но и пространство вокруг себя. Мне казалось, что я невесом, страх и эта странная боль, наполнявшая меня, до этого казалось, отступают и медленно пятясь, растворяются в волшебном свете, который уже окутывал всю вселенную вокруг меня…..

ОН медленно протянул мне руку и произнес:

- вот моя рука возьмись за нее, и я проведу тебя сквозь эти заросли

людской ненависти, зависти, чванства и невежества... держись рядом и ты увидишь, на что способны люди, смотри во все глаза до тех пор пока не выступят слезы и только после этого ты поймешь истинную цель нашего пребывания здесь. Слушай и ты услышишь голоса, которые раздаются во всех уголках вселенной, наполняя умы и сердца отчаявшихся и скорбящих. И еще… самое главное.. мне нужно твое сердце... им ты будишь чувствовать то что не дано почувствовать обычным смертным на земле... ты узнаешь то чего не знают те у кого оно жарко бьется в груди наполняя их тела жизнью... именно сердце... твое сердце поможет нам пройти этот путь и познать свет, к которому стремится все живое......

Мой голос не слышимый все, отдаваясь эхом, прозвучал тихо и очень неуверенно:

- Прости если я из-за невежества и глупости коей наделены все смертные скажу не правильные слова, но я не готов идти за тобой освобождая свое сознание от мирских образов и пороков, я не слишком храбр, идти в неизвестность с тобой, чье присутствие здесь наполняет мою душу смятением.

И только после последнего сказанного моего слова я услышал вновь его неспешную речь:

- И только тот, кто освободит себя от пут и этого никчемного тела способен понять сущность всего, и я предлагаю тебе путь, по которому ты, пройдя целую вечность, увидишь, то, за чем идут все в твой мир, и это будет тебе наградой. Как скользок тот путь, по которому идут люди, как недолговечна ваша плоть и то, что вы имеете в своем мире. Сколько бы я дал за то чем вы дорожите? Истинное сокровище - ваша бессмертная душа, которая теплица угнетенная и затравленная дожидаясь момента, когда она вновь станет свободной и вернется к истокам, откуда произрастает все величие и мудрость Пастыря.

ОН медленно поднял нечто напоминавшее руки и за его спиной я увидел то, что у людей называется крыльями, теперь уже отчетливо были видны его печальные черты лица и белые одежды которые медленно развивались, касались неба и земли.

И снова я услышал ЕГО голос:

- Что ты теперь думаешь? Веришь ли ты тому, что видят твои глаза? Веришь ли ты тому, что слышишь, знаешь ли ты достаточно, что бы противиться своим порокам?

Теперь я уже стоял посреди залитой солнцем поляне где зеленая сочная трава приятно гладила ноги и цветы которые пахли так что хотелось вдохнуть все, и даже саму жизнь, и ОН стоял, глядя мне прямо в глаза и не мигая из его бездонных глаз, катились слезы…

- Ты ангел? - спросил я готовый услышать шелест его крыльев и тот же громкий и спокойный голос…

ЕГО губы не разомкнулись, но голос его отозвался во всех клетках моего сознания:

-Ангел? Да, иначе ты и не мог бы себе представить того, кто встречает вас на границе миров, появление мое и образ мой отличен от вашего земного представления о тех, кто стоит в стороне от вас, оберегая и наставляя на путь истины и спасения…

Кто еще способен смиренно смотреть за бесчисленным количеством смертных бесполезно прожигающих драгоценные минуты, которые в равной мере определенны каждому для того, что бы успеть наполнить свою душу благодатью, и верой и смыслом. Немногие из вас имеют истинные знания из посланий, которые содержат законы вселенной, язык людей скуден, как и ваш разум, и не способен воспринять все как есть, и только поэтому написанное имеет язык способный дать вам представление и напутствие. Но сила скрытая в вас, огромна, так пожелал Создатель, сила которая способна остановить даже руку Его, занесенную для кары. Но сила это скрыта от вас самих же, потому как не способны вы управлять ее благоразумно. Ваши мольбы мелки, а желания никчемны, суета окружающая ваше пребывание смешна и не понятна. Сейчас ты способен понять то, что все, что тебе казалось важным, есть пыль, которую развеет ветер времени. Оглянись, посмотри назад и скажи что важного и нетленного ты видишь в том мире, который не хочешь покидать? Что держит тебя в твоем теле? Способен ли ты осознать как велик и необъятен тот мир, в который приходят такие как ты? Растворишься ли ты в нем и станешь одним целым с тем, что тебя породило?

Я стоял, и глаза мои слепли, руки повисли как плети и ноги уже не держали меня, я почувствовал всю тяжесть своей тюрьмы, которая как саркофаг сковывала мои движения, только мысли были во мне.

- У меня много вопросов, но способен ли я задать их тебе? Что я вижу для меня как сон и я не уверен, что готов понять речей твоих, лишь чувствую их. Как я могу оценить все сказанное тобой, не имея слов в человеческом языке, что бы описать то, что вижу и что чувствую, разговаривая с ТОБОЙ? Как я, вернувшись, смогу донести то, что необъятно и велико на столько что не способно уместиться в самых смелых фантазиях людских, и какой урок я должен получить из встречи с тобой?

- Никто не сможет оценить сказанное тобой, урок же один для всех, без поиска нет истины, пусть все то, что ты встретишь, не скажет тебе об истине и ценностях вселенной, пусть сердце твое и душа твоя будут проводниками твоими в мире печалей и радостей, милосердия и злобы, обмана и мифов. Лишь те зерна, что ты подберешь благодаря свету ты принесешь мне когда прейдет твое время ……

Я оторвал глаза от этого создания и поднял свой взор к небу, бесчисленное количество солнечных лучиков пронизывали тучу, наплывшую на солнце, ярко озаряли леса и поля реки и долины, горы и озера…. И все казалось вечным.

Мысли путались, наскакивая одна на другую, сплетаясь, они через секунду распадались и вновь появлялись, заполняя мою голову.

И время такое ощутимое и почти материальное поднимало пыль с дороги жизни по которой я, двигаясь вперед, не единожды поднимая взор к небу лишь щурился, закрывая глаза от света…..

**************

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спасибо друзья, я думаю, что в дальнейшем сделаю все что бы не разачаровать вас. :1anim_ab:

*****

Я никогда не думал что будет так страшно. Сколько раз я мечтал о том как хорошо бы оказаться там. Увидеть все изнутри, полюбоваться закатом и рассветом и искупаться в море. Меня всегда трогала та невинная красота этого острова которая завораживала и заставляла задержать свой взгляд, его дикие места и едва заметные тропы. Временами я забываясь во сне видел как провожу время в окружении прекрасных нимф. Конечно, можно было бы отдохнуть и в таверне за кружечкой флина или бренди, или поохотится.

А сейчас я стоял посреди города который являясь мне во снах, будоражил мое воображение и заставлял переживать сладостные минуты проведенные в этом увлекательном мире. Теперь же все было по другому. Я не уловил в воздухе сейчас ни привычного дружелюбия, ни радости от того что я наконец то прибыл в тот мир который как мне казалось создан для меня. Просто. Пустота. И никому не было до меня дела. Вот стражник проходит мимо даже не замечая меня, хотя моя одежда должна вызвать даже если не удивленные то хотя бы заинтересованные взгляды. Джинсы и футболка, да еще кроссовки. Не совсем привычный гардероб для этих мест, но все как будто не замечали меня.

Только теперь я увидел существо, которое отдаленно напоминало ящерицу, только передвигалось оно на двух конечностях. Вот оказывается как все выглядит на самом деле.

Наверное я очень глупо выглядел потому как с открытым от удивления ртом, стоял на площади, которую уже сотни раз пересекал по пути в оружейную лавку. Меня осенило.

Конечно же! Там в конце улицы на левом берегу, у меня, может уже в прошлой жизни, находилось мое уютное гнездышко. Просто преступление не заглянуть туда, раз я уже все равно здесь. Неспешным шагом я двинулся к знакомому дому, даже если там другие хозяева, я просто поздороваюсь и скажу что ошибся адресом. Дверь была не заперта. Все так как было в последний раз когда я заходил сюда. Вещи не тронуты, на столике рядом с кроватью горит свеча, на полках разложены мои трофеи которые я собрал со всех уголков острова. Здесь был даже великолепный рубиновый амулет, который я своими силами создал совсем недавно. Я взял его в руки. Какой он красивый, в нем томится душа Золотого святоши, которого я встретил недалеко от лагеря Эшлендеров. Я мог паклятся что одев его ничего не произойдет. Уж все было слишком реальным и на первый взгляд совсем не волшебным. По прежнему амулет был у меня в руках, а я все не решался проверить его. На оборотной стороне я прочел его название, которое сам ему и дал – «Талисман Фантома», да, зачарованный на постоянный эффект невидимости он являлся сильным подспорьем в руках вора или авантюриста. Несколько раз я расправляя серебряную цепочку как бы примерялся одеть его, но все еще не решаясь отложил его в сторону.

Я не знал, как попал сюда и как долго задержусь в этом мире. Какая разница, возможно остаток своих дней мне придется провести именно здесь, с этими людьми.

А в углу меня ждали мои доспехи. Как мне порой не хватало ощущение тяжести навалившийся брони. Теперь у меня была такая возможность. Изящные сорочки и панталоны лежали рядом. Я стал спешно переодеваться. И уже через секунду стоял в прекрасных и удобных одеждах и редких доспехах. Не магических. Мне казалось что магии здесь нет. А проверить было немного страшно. Одевшись я не мог глянуть в зеркало, их здесь не было. Волшебством в этом мире можно было бы считать уже то что доспехи и одежда которую я одел были моего размера - «Так всегда было». И я улыбнулся самому себе.

Может все же волшебство продолжается? – закралась крамольная мысль, но самое большое что я мог себе позволить это взять со стола амулет и сунуть его в карман.

Улица была оживленная как никогда. Такое я мог видеть раньше только в плагинах.

Я вовремя вспомнил что совсем не взял денег да и оружие которого было не в меру много. Снова зашел в дом и мимоходом глянув на свечу, увидел в ней второе волшебство – она совсем не таяла. Я не знал почему меня пугала магия. Просто я не был готов к тому что могу встретить здесь подобное. Да и вообще не был готов что попаду сюда.

- Это твой дом? – неожиданно гулко раздался голос с лестницы ведущей на второй этаж.

А оглянулся, нет, вздрогнув и слегка присев. Хотя это было сказано шепотом, для меня это был как крик. Впервые кто то заговорил со мной. По лестнице спускался парень лет двадцати.

- ты кто? – скорее инстинктивно спросил я его.

- Меня зовут Сергей, но сюда я приходил как Shark!

Я осмотрел его с ног до головы, и что же, футболка adidas , синие джинсы с изображением пентаграммы и слегка запачканные кеды.

- Привет дружище, как ты сюда попал? – я улыбнулся от того что чувство одиночества стало отступать

- Я не помню.

- Ладно оденься, так как здесь принято. – и я протянул ему какие то вещи.

Затем пока Сергей переодевался я подошел к полке с оружием выбрал одну из своих любимых катан протянул ему:

- Знаешь как с этим обращаться если что?

- Вообще то, мне ближе лук и стрелы, если есть – наверное он был напуган больше моего и все время озирался.

- Ладно, возьми там – я указал рукой – да не забудь про кинжал, дай бог все эти железки нам не пригодятся!

Я отвернулся всего на миг. И через секунду, я понял что в доме кроме меня никого нет.

Как это могло случится? Сергея не было, исчез. Нет он не растаял у меня на глазах, все выглядело как галлюцинация. Я всего лишь моргнул, не скрипнула дверь, не зашуршал половик, даже огонек свечи не колыхнулся. Засунув в руку в карман, убедился что амулет на месте. И уже через секунду я потерял реальность. Все закружилось в диком водовороте, время застыв на месте, укутало меня темнотой и холодом…..

 

 

 

- Кто этот чудик за столом у окна?

- Да новенький, позавчера в обед привезли, говорят, переиграл в компьютерные игры.

- А таблетки ты всем раздал?

- Да.

У окна за столом, сидел молодой человек. Он улыбался в пустоту и смотря немигающим взглядом, все как будто не решался одеть на себя нечто напоминающее талисман или амулет на серебряной цепочке…..

******

Он легко откинулся на спинку кресла и сладко затянулся сигаретой. Уж очень самодовольное лицо, сытое лицо. Насмешливое. Ироничные нотки в его голосе стали нормой уже давно, полные розовые щеки частенько расплывались в ехидной улыбочке и приторно ласковый голосок не сулил ничего хорошего.

- Так что вы говорите уважаемый, вас не устраивает график работы? Но полно вам, не уж то, 10 часов это много для такого господина как вы? – Сидящий в кресле сузил свои маленькие злые глазки.

Перед столом в кабинете управляющего объединенной кампании стоял пожилой мужчина лет 60 ти. Седые волосы, морщинистое лицо, потертая и изношенная одежда.. да еще слегка трясущиеся руки.

- Вот вы говорите что, устаете. Но я знаю другое, например мне известно, что после работы вы еще 2 часа гуляете с внуками, затем заходите в пивную с друзьями. Откуда у вас берутся силы? – слегка хмуря брови, произнес толстяк.

Это было ложью. И знал об этом не только старик, но и этот откормленный вепрь. Он лгал. Теперь уже это у него получалось мастерски. Конечно когда то давно он краснел и испытывал неловкость говоря неправду. Сейчас же он откровенно лгал глядя прямо в глаза.

- если все так плохо, почему бы вам просто не уволится? Это был бы выход, до пенсии Вам еще 7-8 лет и вы могли бы подыскать себе другую работу. – господин наконец докурил сигарету и вместе с последними словами опустил ее в массивную пепельницу, которая заметно выделялась на фоне огромного стола из красного дерева.

Старик все так же стоял молча, нервно перебирая полы своей робы. Он не знал что сказать этому уважаемому господину, когда то он называя его просто по имени, считал его лучшим другом и в школе они вместе играли за футбольную команду. Сейчас спустя десятилетия, находясь рядом друг с другом не общались вовсе.

В кабинете с дорогой отделкой и великолепной мебелью, находились два человека. Один из них восседая в огромном кожаном кресле, курил дорогие сигареты и носил шикарные костюмы, второй с головой полной седых волос, аскетического вида старик с дрожащими руками. Один потеряв совесть и человечность приобрел богатство и власть, второй не растеряв мораль и честность, не пойдя на сделку с совестью оказался за бортом…...

******

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - очень хорощо! Это мой частый сон: попасть на Вварденфелл, который в точностью совпадает с моим... Да, жаль это не я написал...

 

Второе - так как то... Исполние на отлично, а фабула на троечку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое - очень хорощо! Это мой частый сон: попасть на Вварденфелл, который в точностью совпадает с моим... Да, жаль это не я написал...

Второе - так как то... Исполние на отлично, а фабула на троечку...

знаешь теперь я и сам вижу, что второе мог написать несколько иначе. Совершенно с тобой согласен. как то куцевато.. не добрал немного. Но не брак, если подработать может быть вполне сносно. :1anim_ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина… Нет ничего хуже этой тишины, гораздо привычней и спокойней слышать размеренный звук двигателя. И страшно и одиноко в такой момент становится и чувствуешь себя маленькой песчинкой в огромном голубом океане неба. Как все начиналось. В самом начале компании мы были на коне и владели этим просторным небом. Сейчас все иначе. Даже Райхим говорил о поражении в этой войне и глупости которую сотворил Гитлер отдав приказ идти на Восток. И вот сегодня для меня закончится эта война. Я не могу пошевелится. Наверное бронеспинка не спасла меня от очереди которая буквально прошила насквозь мой Bf-109-G6… Русские умеют воевать и это они доказали. Даже заглянув в учебник по истории можно увидеть что они участвовали практически во всех войнах и всегда побеждали. Однако это не остановило Наполеона, не остановило это и нашего фюрера. А итог один, мы уже отступаем и несем большие потери, и скорее всего эту войну Германия проиграет. В этом последнем для меня бою я даже почувствовал какую то обреченность наших летчиков. Люфтваффе понеся тяжелые людские потери уже наверняка не сможет восполнить свои ресурсы.

Сегодня у меня на глазах один русский пошел на таран и вместе с собой унес в мир мертвых майора Клаусца. После этого новички, как стадо перепуганных баранов начали лезть в облака где их поджидала вторая группа русских МиГов и Яков…. Итог боя печален, я видел 8 наших истребителей сопровождения которые превратились в дымные столбы и 12 штурмовиков Ju-87 D-1 которые стали легкой добычей, мы сбили всего 4 русских самолета. Сегодня я сбил свой последний русский истребитель, я долго гонялся за ним пока наконец не поймал его на вертикали когда он пытался уйти от меня и начал выполнять сначала «бочку» с переворотом и скольжением на левое крыло, а потом зачем то начал делать горку …. С парашютом русский не выбросился… по-видимому был убит. Ну, а фанатиками как любят их называть некоторые наши солдаты я их не считаю. Я помню первые дни войны с Россией, когда наши пехотные генералы со всеми воинскими почестями хоронили русских проявивших чудеса героизма, потом это вдруг стали называть фанатизмом, а хоронить их стали в грязных ямах по 40-60 человек. И вот, сегодня, эта загадочная и непонятная нам земля примет мое тело, которое будет здесь лежать вечно, в дали от родного дома где я вырос в пригороде Гамбурга. А моей матери придет сообщение о героической смерти ее сына. А как не хочется умирать. Интересно что думали те русские перед смертью, которых я сбивал? Наверняка они тоже хотели жить.

И теперь я сам стою на пороге жизни. Как все глупо получилось. Этот бой был одним из самых жарких пожалуй. В этой карусели смерти не было места ни жалости ни страху.

Сейчас у меня до сих пор в ушах стоит тот ужасный шум, который в радио эфире породил этот бой. Предсмертные крики и ругань, сегодня я не переключался на радиостанцию врага, как это делал раньше. Я нарочно пугал и дразнил русских, выслушивая их ругательства в мой адрес. Таких не запугаешь.

Сегодня мой последний день на этой земле, в этом мире, и я хотел бы знать, кто тот летчик который сумел сбить меня.. Хотя какая теперь разница. Уже становится трудно дышать. Мой самолет с планирования перешел в пике… значит уже скоро. Значит все таки здесь и сейчас костлявая приберет меня. Жуткая боль во всем теле, приборы разворочаны, горячее масло фонтаном бьет на одежду обжигая тело, прицел сбит пулей, а фонарь кабины весь покрыт трещинками… какие они тоненькие эти трещинки, как паутинка… в детстве я часто бегая в лес видел такую паутинку между деревьями. Там еще такие маленькие паучки… желтенькие… и мама меня звала к ужину….

Вот она, в белом фартучке машет мне рукой, а я оглядываясь на нее иду по узкой тропинке со своими друзьями Карлом, Жозефом и Гансом. Мы смеемся и я корча рожи совсем не собираюсь домой. Солнечный день, зеленая трава и самое главное река, которая приятной глазу синевой виднеется из-за пригорка. Мы бежим пытаясь обогнать легкий ветерок, подставляя свои лица ласковому солнечному свету. Я снова маленький и я счастлив. А впереди поля, поля которые шевелятся колосьями под ветерком, и как живые волнуясь о чем то говорят с людьми.

Но что это? Откуда эта тень? Темнота… Черные тучи!!!

Как они здесь появились? Карл и Жозеф срываясь на крик бегут к дому. Ганс как то странно оглядываясь на тучи спешно идет следом. И я тоже бегу. Я уже впереди всех и ближе к дому чем другие. Постоянно оглядываясь назад я вижу что темнота догоняет Карла и вот уже подхватив его из темноты вываливается его фигурка в окровавленной форме пехотинца. Следующего настигает Жозефа и вот уже его обожженный и обезображенный труп в форме танкиста опускается на траву… Я не видел куда делся Ганс. Но когда до дома оставалось совсем немного, кто то остановил меня, ноги подкосились и я медленно стал оседать на траву. Мое тело не слушалось меня. На пороге стояла моя мама и улыбаясь махая мне рукой что то говорила.. я не слышал ее слов… а темнота была уже совсем рядом… что зловещее было в ней.. что непонятное и жуткое… казалось мама не замечала опасности которая мне грозит. Внезапно из молодой и цветущей женщины она превратилась в сухонькую старушку с печальными глазами. А я уже не маленький мальчик и на мне форма германского летчика. Темнота, подхватив меня, пронзила все мое тело и последнее что я увидел в ней это землю,… изрытую и израненную войной и покрытую множеством воронок…..

 

 

 

 

Секретно:

 

Генералу Малькову Е. П.

 

Из донесений радиоперехвата:

 

Сегодня 11 августа 1943 года, в районе поселка Борисовка Курской области в воздушном бою был сбит немецкий ас, награжденный железным крестом, полковник Отто Фон Кляйнер, на счету которого числилось 38 побед.

 

Дополнительно сообщаю - немецкий полковник был сбит гвардии младшим лейтенантом Самсоновым Игорем Сергеевичем. По предложению комиссара 55 ГИАП Гаврилова Т. Р., младший лейтенант Самсонов И. С. представлен к правительственной награде Ордену Ленина.

 

Гвардии Майор

Установ В.О.

Изменено пользователем Two-Faced Janus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йа! Зер гут! Первая половина рассказа такая неспешная, а потом, когда становится ясно, что это монолог умирающего, его речь ускоряется и становится прерывистой... Вай... Есть пара косяков, но... Вай, Вай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал быстро, поэтому вполне допускаю что здесь даже не пара косяков.... ))))))) все равно спастбо за отзыв....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, насчёт последнего рассказа. Очень интересная теория про размышления лётчика. Да, видимо ты любишь поставить себя на то место, где ещё никто себя не представлял. А главное, очень полная и правдоподобная реализация этой идеи в миниатюре. Спасибо, это было действительно интересно почитать. :1anim_ay: Конечно немцы вряд ли так рассуждали, поскольку враг к врагу относится скорее всего презрительно, чем с уважением, но кто знает: фанатизм же может и удивлять. :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, насчёт последнего рассказа. Очень интересная теория про размышления лётчика. Да, видимо ты любишь поставить себя на то место, где ещё никто себя не представлял. А главное, очень полная и правдоподобная реализация этой идеи в миниатюре. Спасибо, это было действительно интересно почитать. :1anim_ay: Конечно немцы вряд ли так рассуждали, поскольку враг к врагу относится скорее всего презрительно, чем с уважением, но кто знает: фанатизм же может и удивлять. :1anim_ad:
Спасибо тебе большое за отзыв. Основной целью было скорее всего донести о чувствах и рассуждениях человека который находится на границе миров. Вряд ли можно с уверенностью сказать что каждый из германских солдат думал презрительно о враге в минуты перед смертью. Здесь уж больше индивидуальность берет свое. не все они были законченными извергами. Если обратил внимание то что то схожее есть с рассказом о шахе Аруине, который сначала гневится и проклинает наемников-предателей, но чем ближе к нему подбирается смерть, тем больше его чувства трансформируются, и человек находящийся на грани жизни и смерти начинает думать иначе... в конце концов он прощает их.... вот собственно и все. Вообще то стараюсь разыграть в миниатюре некоторые модели поведения и чувств, придать глубину мысли которая скрыта в рассказике. еще люблю подтекст, строки между строк. Поэтому часто понимать буквально написанное не стоит.

Ну и еще раз спасибо за то что поучаствовал!!! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, взялся я по-тихоньку за ваши миниатюрки :1anim_ab: Прочитал пока не всё - четвёртая миниатюрка мне так понравилась, что я решил пока остановится и переварить впечатления :1anim_ab: Написана она просто замечательно - особенно финал!

Он улыбался в пустоту и смотря немигающим взглядом, все как будто не решался одеть на себя нечто напоминающее талисман или амулет на серебряной цепочке...
Изумительно! Закончить лучше было и нельзя :1anim_ab: Хотя, всё ж таки маленький косячок в этой миниатюрке присутствует, а именно
Улица была оживленная как никогда. Такое я мог видеть раньше только в плагинах.
Вот это зря - портит атмосферу: вы пишите сбывшуюся мечту, обретённый рай - и вдруг такой явный грубый переход на гэймерство :1anim_ac: Но, в принципе, это некритично. Миниатюрка очень хороша =)

 

Что касается, первых трёх, то - как вы уже наверняка поняли - глубокого впечатления они на меня не произвели. Более-менее интересна вторая миниатюра - про шаха - задумка неплоха, но реализация, на мой взгляд, немного подкачала: миниатюрка вышла несколько малоэмоциональной.

А вот "Звёзды" и третья миниатюра наоборот - чистые эмоции и больше, в общем-то, ничего - по своему, конечно, интересно, но лично мне (не факт, что и всем другим, конечно же) подобные работы не очень интересны.

 

Читаю дальше :1anim_ab:

 

P.s. Да и ещё. Пунктуация, благородный дон, пунктуация =) Пожалейте вы её, наконец =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил ввязаться в полемику по поводу. Вот не знаю почему, но чистых эмоций не планировал. Все дело в том, что на самом деле в каждом из рассказиков скрыта основная мысль. Она явно не выставлена на обозрение и как будто в контексте присутствует в каждом из рассказиков. Это знаешь как если бы прочитав рассказ ты понял про что он и какая его главная мысль. Ну например если коротко. Допустим мы немного абстрагируемся и представим. Что первый рассказ это попытка донести до читателя ощущение единого целого со всем окружающим, взаимосвязь живого и неживого, материального и духовного. Показать что человек не долговечен, но в то же время его сущность не растворяется и не уходит в забвение а становится частью всего что существует. Звезды это как мерило, для нас они вечны, думаю не многие могут по настоящему представить что возраст их это миллиарды или триллионы лет. Для нас это чаще лишь звук.

 

Второй рассказ, это уже философия жизни. не зря мной было выбрана сцена которая описана в рассказе. Трагизм происшедшего и размышления человека потерявшего все, все что он так ценит.... но только здесь на земле! И чем ближе к нему подбирается смерть тем чаще сам того не подозревая он думает о духовном, об очищении себя и своей души от скверны и гнева. Метаморфоза сознания которая рождается при приближении смерти. (Вспомни причастие перед смертью, или когда перед смертью люди начинали искренне верить в Бога - Л. Толстой например.)

 

Третий рассказ, ситуация при которой человек должен задуматься и у которого должна произойти переориентация ценностей. В этом рассказе у меня было желание показать невежество и силу человека, практические не сочетаемые вещи. Человек слаб телом но силен душой в случае если ему открыта истина, если ему есть во что верить и он верит! Я хотел показать мелочность и незначительность нашей земной суеты, тогда когда настоящее сокровище человека - душа!

 

рассказ про талисман, который тебе понравился, так же задумывался как что то не совсем обыденное.

Например помня высказывание библейского мудреца (Глупец! Страшись своих желаний, и моли Господа о том что бы они не сбылись!) Можно сделать кое какие выводы.

 

НО что бы я хотел еще добавить? Только одно, человек который пытается писать передает свои мысли и переживания. Конечно мной например движет желание заставить или попытаться сделать так что бы читавшему передались мои переживания и он почувствовал то что чувствую я когда пишу. Однако я знаю наверняка, что в моих рассказах присутствует некая недоговоренность, пауза которая может сделать так что каждый прочитавший будет трактовать написанное по разному, по своему, так как ему кажется правильным. и я с ними (вами) совершенно согласен....

 

Ну может и не законченными, но извергами по отношению к русским... хотя может ты и прав. :1anim_ad:
Знаешь, ведь на самом деле я мог написать и о русском (советском летчике) однако здесь бы прослеживался пафос в неприкрытом виде. Поэтому выбор пал на врага. И здесь даже больше была не попытка взглянуть глазами фашиста на все происходящее, а мысли и переживания человека умирающего на войне. Что например в такой ситуации может помешать даже законченному извергу думать иначе, не так как раньше. Ведь ситуация в которой он находится совсем не обыденная, не каждый день умираешь ведь правда?))) А здесь мне еще что помогло? Взяв глав героя немецкого солдата, я смог как мне кажется передать и трагизм ситуации., заметь немец произносит " теперь меня примет эта загадочная земля" и дальше "вечно в дали от родного дома". Понимаешь в чем соль? Он не просто умирает на чужой земле в дали от родных и дома, он еще и задумывается отчего это произошло.

Поэтому рассуждения такого рода в рассказе на мой взгляд вполне правдоподобны. Хотя аргументировано можно спорить и не прийти к однозначным выводам. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНТЕРВЬЮ

 

Сегодня мы проведем беседу с одним из основателей, популярного сайта,

Лордом Икс.

Корреспондент: Здравствуйте Икс. Можно я буду так вас называть?

 

Лорд: Здравствуйте! Думаю, что можете, в этом нет ничего страшного.

 

Корреспондент: скажите, пожалуйста, как давно существует Ваш сайт?

 

Лорд - Очень давно! С выходом одноименной игры, был основан и наш сайт.

 

Корреспондент - Понятно, кому вообще пришла идея создания такого рода сайта?

 

Лорд - все просто, идея общая, ну и обладая необходимыми знаниями, плюс терпение, целеустремленность, желание в конце концов!

 

Корреспондент - Но ведь нужно было еще, и найти сторонников, ведь вы не сразу стали популярными

 

Лорд - Почти сразу, сами того не подозревая мы сделали беспроигрышный ход сделав акцент на одну из всеми любимых видео игр.

 

Корреспондент - Но для того, что бы сайт пользовался таким успехом наверняка пришлось приложить не мало усилий.

 

Лорд - Я думаю, что не слукавлю, если скажу что мы буквально ночевали на работе.

 

Корреспондент - Лорд, отдельно стоит тема форума на вашем сайте, где собирается очень много вполне воспитанных и начитанных ребят, чем обусловлено общение именно такого контингента?

 

Лорд - ну наверное, в этом есть наша заслуга тоже. Те кто откровенно не вписывается в наше сообщество сами уходят через какое то время.

 

Корреспондент - несколько не демократично не находите?

 

Лорд - Отнюдь, если человек грубит или ведет себя не подобающим образом, это находит осуждение у остальных участников форума и такой человек становится изгоем.

 

Корреспондент - Да, но ведь все имеют право на ошибку.

 

Лорд - Именно поэтому мы ввели систему штрафов. Человек получает предупреждения и в конце концов набрав критическую сумму штрафов блокируется с невозможностью посещения сайта в течении определенного времени.

 

Корреспондент - Кто решает, на какой срок провинившийся покидает форум?

 

Лорд - Для этого есть Модераторы.

 

Корреспондент - Имелись ли случаи злоупотребления своим положением со стороны модераторов?

 

Лорд - Прецеденты были, однако мы жестко контролируем работу модераторов, и в корне пресекаем даже угрозы подобного рода.

 

Корреспондент - Понятно. Вот одним из моих любимых тем на форуме «Творчество», довольно много молодых людей посещают этот раздел. Однако некоторые вещи меня несколько удивили.

 

Лорд - Какие позвольте узнать?

 

Корреспондент - Ну во-первых, мне было очень приятно узнать, что многие ребята стараются и пишут, тогда как их сверстники выпивают или принимают наркотики.

 

Лорд -Да у нас есть группа «писатели» которые духовно питают сайт своими творениями. Кстати вы читали их произведения? Иной раз после прочитанного я не уверен что наши писатели не принимают наркотики (смеется) Шутка конечно.

 

Корреспондент - Мне больше понравилась проза!

 

Лорд - на вкус и цвет как говорится…

 

Корреспондент - Согласен, но все же, о наболевшем… Конечно, это всего лишь взгляд со стороны, я человек посторонний и могу в отличии от завсегдатаев, быть более или менее объективным. Мне иной раз кажется, что может не сайту, но форуму, нужна свежая кровь. Знаете ли, вливание, для того что бы не варится в собственном соку и не терять актуальности и движения вперед.

 

Лорд - мы думаем над этим. Конечно, внедрения чего ни будь нового и прогрессивного занимает призовое место в наших планах, однако слабым местом остается финансовая сторона вопроса. Все что можно и бесплатно, мы стараемся без проволочек внедрять.

 

Корреспондент - Еще проблема кастовости, с одной стороны у вас полная демократия и гласность, с другой иерархия, которая ставит участников изначально в неравные условия. К тому же такой порядок дел рождает лесть и заискивание перед высокими чинами. Более того закрадывается мысль что это проявление слабости некоторых товарищей, которые пользуясь исключительно не плодами своих трудов и заслуженным уважением, а названием чина на иконке, пытаются строить отношения.

 

Лорд - Вообще то, никто не планировал, заискивание и лестное отношения, все это задумывалась как игра, созданный нами виртуальный мир должен был дать людям то чего им не хватает в повседневной жизни, своего рода реллакс для души, человек который приходит к нам, на время забывает о проблемах и отдыхает в мире, где всегда есть место сказке. На мой взгляд, существующая иерархия никак не влияет на общение, но заставляет людей вести себя по правилам, которые мы сами и создали для порядка. Поэтому я не согласен с такой формулировкой в корне. Все зависит от человека и его личных качеств. Если он в жизни приспособленец и льстец то и в виртуальном мире он будет вести себя подобным образом.

 

Корреспондент - ну хорошо, вернемся к творчеству на форуме. Например мне кажется, что не мешало бы иметь более серьезную цензуру и отбор произведений публикуемых на форуме. С тем что бы творения которые абсолютно не несущие никакую смысловую нагрузку не появлялись на форуме. Это позволит повысить качество выкладываемой продукции. Например как схему можно предложить голосование форумчан по каждому конкретному произведению, с предметным разбором последнего. Автор же участвующий в дискуссии должен будет аргументировано отстоять свое произведение. И если это ему удается, то его детище остается на форуме. В противном случае удаляется.

 

Лорд - Мысль конечно интересная. Согласен, но для этого потребуется дополнительное время которого к сожалению у нас нет. Теперь о смысловой нагрузке, я согласен если это серьезное произведения в котором аккумулированы философские мысли или рассуждения, пусть даже это сатира на злобу дня. Но как быть с произведениями которые несут в себе лишь зерна развлечения? Например хорошая шутка, или достойная хорошего настроения строчка. Что же касаемо, нежелательных произведений то они публикуются и если народ (своего рода голосование) не принимает его то оно закрывается или удаляется.

 

Корреспондент - вы считаете, что на форуме есть люди способные оценить действительно хорошее и качественное произведение?

 

Лорд - (Удивленно) А вы думаете нет? Все дело в том, что здесь общаются на темы которые интересны участникам. Конечно если вы опубликуете свой рассказ о достижениях квантовой физики, или статью опровержения на теорию обратного времени Альберта Эйнштейна, то большинство наверное не оценят ваших трудов, потому как это не интересно.

 

Корреспондент - Откуда такая категоричность? Ну допустим и так. Но я не редко встречал выражения: «дерзай и у тебя выйдет», или «ты талантлив но надо работать» или еще что то такое. Причем это исходило от людей компетентность которых у меня вызывает подозрение.

 

Лорд - Мы уходим в сторону. Я не могу быть в ответе за всех участников форума. Вполне допускаю что такое могло иметь место. Но опять же это внутренняя культура каждого индивидуального человека.

 

Корреспондент - А как быть например с совсем уж комичным выражением «это мое сугубо личное мнение» и тут же «у нас тут такое не читают», - апелляция к форумчанам в чистом виде!

 

Лорд - Да действительно забавно, но это как я уже сказал, зависит от человека. Мы не можем контролировать процесс личных отношений между участниками, если это конечно не откровенное хамство или ругань.

 

Корреспондент - Все понятно. И в конце нашей встречи я хотел бы спросить, как вы думаете будет ли Ваш сайт в будущем пользоваться успехом. И если да то еще, какое время?

 

Лорд - Конечно! Я думаю всегда! (улыбается) Если серьезно, то будем работать пока есть силы.

 

 

Беседу провел: Васильев Павел.

 

 

Все действующие лица вымышленные, любое совпадение считать случайностью. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил ввязаться в полемику по поводу...
Дон, вы меня поняли, но не так :1anim_ab: Идеи, вложенные вами в ваши миниатюры, мне понятны, я и их ни в коем случае не оспариваю - это было бы действительно очень глупо, всё равно что я бы попытался объяснить вам, как вы должны думать. Я оспариваю реализацию оных... Да даже и не оспариваю я её - написано хорошо. Я всего-то лишь навсего сказал, что предпочитаю несколько иной стиль выражения творческой задумки - более насыщенный действием, с игрой на ситуациях. Дело вкуса, короче говоря :1anim_ab: Мне нравится одно, вам нравится другое - не будем же мы полемизировать по этому поводу? :1anim_ab:

 

Что касается двух следующий миниатюр, то они мне очень даже понравились.

 

Пятая миниатюрка - почти притча... Эх, немного бы ещё действия - и была бы притча на 100% :1anim_ab:

 

Миниатюра, посвященная асу Люфтваффе - no comments, просто очень хорошо... Ну, если только не считать, что местами умирающий ас выражается слишком уж оффициально =)

 

Таааак, а вот теперь "Интервью"... Оригинальный ход - что тут ещё скажешь? :1anim_ab: Литературная ценность сего труда равна нулю, но, как я понимаю, он и задумывался как "произведение, которое несёт в себе лишь зерна развлечения"? Ну, или почти "лишь"? =) Досталось всем - в том числе, как я вижу, и мне самому =)

Корреспондент - вы считаете, что на форуме есть люди способные оценить действительно хорошее и качественное произведение?
Конечно, например, я =))) И это «мое сугубо личное мнение» =))) Форумчане, ёктить, к вам апеллирую - прав я или не прав? =))) В том смысле, что способен или не способен? =)))

 

P.s. Кстати, помещённые в "Интервью" предложения по поводу форума "Творчество" считать предложениями, или это просто так, в тему пришлось? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился твой ответ Дон Кондор! очень! :1anim_ab: Во всяком случае теперь мне понятно что мы говорим с тобой на одном языке. Хотя и на разные темы :1anim_ab: , Что касается, узноваемости некоторых действующих лиц, ну что ж прости не удержался, решил немного похулиганить. Давай так, если бы мне было здесь безразлично, то я наверняка не просил бы тебя глянуть на мои эссе(надеюсь не громко сказано). ну и конечно мне очень нравится юмор, если он не плоский. Твой юмор мне понятен и нравится.... хе-хе :1anim_ab:

 

да ксати по поводу предложениий... думаю что-то все таки можно взять на вооружение :1anim_ad:

заходи по чаще в гости. :1anim_az:

 

Кстати, и я отнюдь не против того, что бы вы глянули мои работы хотя бы одним глазком =)

Don Condor

 

Обязательно гляну)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

……он бежал очень быстро. Как ветер, как ураган, он боялся не успеть. Темнота уже отпустила землю уступая свое место свету. Из-за горизонта уже постепенно выходило утреннее солнце. Вот уже силы которых и без того не хватало, начали покидать его, но он бежал, спотыкаясь тяжело дыша, спешил.

Только бы успеть, только бы добежать, как мало времени осталось. Уже скоро появится солнце и тогда уже будет поздно. Среди огромных деревьев, едва различимо показался широкий, старый, ветхий Мост. А солнце уже было готово показаться земле. Он собрал остатки своих сил и кинулся к мосту. Совсем немного. И вдруг он заметил, что верхушки деревьев окрасились в оранжевый цвет! Он остановился перед самым мостом и лихорадочно начал соображать. Рискнуть или остаться здесь? Нет лучше так! Пусть риск, пусть на кону жизнь, пусть смерть и муки, но тут, это дольше и страшней, и здесь он не хочет быть боле и минуты. Он, стремительно побежал по хрупкому деревянному настилу. Вот и все. Мост позади. Неужели успел, неужели удалось? Где солнце? Вот оно уже поднялось довольно прилично, оттолкнувшись от горизонта.

Человек расплылся в улыбке, его измученный вид выдавал в нем узника. И тут же схватившись за сердце упал. Предсмертная судорога сковала все его тело, короткая агония, и вот он, лежа на дороге замер….

 

Открыв глаза Арангоул не сразу понял, где он. Его попытка встать и осмотреться, не удалась, руки были такими слабыми, что он просто застонал и вновь опустился на траву.

Какой странный сон подарил ему Фатронуц Повелитель Снов. Я видел беднягу, бегущего по дороге сбивая ноги, мне кажется, у него не получилось. Но где я? Мне кажется что силы оставили меня. Как я сюда попал. Огромный луг простирался в даль. Покрывая своим зеленым ковром землю, он стремился к лесу, который виднелся едва заметной полоской, и соединял землю и небо. Он встал не сразу, еще раз собрав свои силы, едва не упав, оторвал свое тело от сочной травы и неуверенно, покачиваясь как хмельной, встал на ноги. Одежда, измазанная кровью, вперемешку с грязью висела, как бродяге, который всю ночь провел в придорожной канаве.

Откуда эта боль, кровь на рукавах и груди? Осторожно он начал ощупывать себя, прислушиваясь к своим ощущениям. Вроде все цело и он не ранен. Медленно на пятках сразу всем телом повернулся назад. Перед ним текла небольшая речушка. Всего то несколько метров в ширину, может даже не речушка, а ручей? Берега его были покрыты кустами лозы и молодыми побегами аира. Кое-где против течения на мутной поверхности скакали водомерки. Над кустами в воздухе висело несколько десятков мелких стрекоз и еще дюжина побольше. Арангоул не узнавал это место. Это даже не место из его снов.

Последнее что помнил он это то как смертельно раненный Варунг протягивал ему жезл Великолепия. Но жезла не было. Была страшная боль во всем теле и дикая усталость.

Арангоул закрыл глаза и опустился на траву. Силясь, что-либо, вспомнить он даже обхватил голову руками. Вот он стоит рядом с хижиной у Заброшенных Болот, и говорит с Ведьмой. И почти сразу в памяти всплыли образы в долине Усыхающих Рек, где немощный Варунг потрясая в воздухе посохом что то кричит в след удирающим степным псам. Ничего из сказанного Варунгом или Ведьмой он не помнил.

Он открыл глаза и медленно поднялся. Нужно идти, где то наверняка есть люди, которые помогут ему понять, где он. Отряхнув одежду он медленно побрел вдоль ручья. Солнечный день, такой теплый и даже издевательски хороший, уже собирался закончиться. Какая ужасная слабость во всем теле, как тяжело идти.

Арангоул встал и своими заслезившимися от солнца и боли глазами посмотрел в даль.

Что же это за место? Почему я не вижу, привычных глазу пейзажей? Может это земли Забвения? Он подошел к небольшой роще и только здесь увидел, что ручей превратился в реку, не широкую, возможно не глубокую, но реку. Небольшая кладка* переброшенная через речушку состояла из досок, грубо сбитых металлическими стержнями. Аронгоул с опаской встал на настил и проверил его, слегка качнув ногой. Должно, выдержит, - и медленно опираясь на поручень, перешел через реку.

Тропинка от мостика вела куда то в глубь рощи, виляя и путаясь между деревьями она вывела его к дороге.

- Какая странная дорога, она как будто из расплавленного камня. Твердая и гладкая, кто способен строить такие великолепные дороги? Он присел и потрогал ее руками. Накалившись под солнцем она была горячей и не было терпения держать руку плотно прислонив ее к поверхности.

Даже едва заметный шум, доносящийся из далека не сразу привлек внимание. Но уже совсем явственно слышен рев. Повернув голову в направление доносящегося урчащего звука Аронгоул в ужасе отпрянул назад и дико закричав, закрыл руками лицо, повалившись на обочину, в то время как мимо него промчался огромный размером с гору монстр на колесах. На секунду Аронгоул подумал что ему конец, но чудовище исчезло так же быстро как и появилось. Это злая магия,… поднимаясь, бормотал в страхе человек в изорванной одежде, просто злая магия и колдовство. Аронгоул мог поклясться, что видел человека внутри монстра, возможно несчастного сожрала эта тварь. И он повернувшись спешно двинулся назад в сторону рощи.

Упав под одно из деревьев он трясся от страза и усталости, а жажда и голод стояли над ним слегка улыбаясь. Он вновь закрыл глаза, в надежде что открыв их он поймет что это всего лишь сон и проделки Повелителя Сновидений. Тщетно. Все те же деревья и всплески, доносившиеся со стороны грязной речки.

Солнце огромным красным диском уже уперлось в лес и медленно проваливаясь, исчезало за горизонтом. Вечерняя прохлада появилась небольшим туманом над поверхностью воды и пробираясь между травой, медленно оседала свежестью на зеленое покрывало земли.

Аронгоул посмотрел на небо, которое, гаснув, пропитывало в себе маленькие золотые точки – звезды. Почти так же как у меня дома, грустно подумал он. Как, очутившись здесь, его оставили и Боги и вассалы. Нет даже знака, по которому он мог бы понять, что происходит с ним и куда он, наконец, попал.

Может я умираю и это логово Парункара – Повелителя мертвых? И чья кровь у меня на одежде. Почему я не помню последнее что со мной произошло? Только вопросы. Ответы? Их нет. Жалость к себе так и норовила выплеснуться наружу слезами.

Мне нужен сон, видение которое возможно Боги уже готовят мне. Я должен знать зачем я здесь. И Аронгоул с готовностью сомкнул веки.

 

- Ты говорил с Ведьмой? – из темноты медленно доносился чей то хриплый голосок.

- Да!

- Что сказала она тебе?

- Бессмыслицу которую я не в состоянии понять!

- Что, сказала тебе Ведьма? – настойчиво и с раздражением повторила темнота

- Она сказала, что великие кланы проголосуют за меня. Богатства которые я имею и власть, и земли, и женщины мои растворятся, если я потеряю себя!

- Правильно сказала Ведьма! Отчего ты не послушал ее?

- Я не знаю о чем она говорила.

- Зачем ты пошел к Варунгу?

- Я не помню.

- Лжешь! Ты желал взять себе жезл Великолепия не так ли?

- Жезл Великолепия???

- О да! – ехидно выдохнула тьма

- Я не знаю о чем ты?

- Это то что ищут сильные мира сего дабы стать богами! Но ты не бог!

- Но зачем он мне???

- Спроси это у самого себя! Если ради этого жезла ты пошел на убийство хранителя!!!

Отобрать силой жезл невозможно мой бедный Аронгоул, на тебе кровь Варунга! А ведь хранитель передает этот жезл добровольно лишь тому на кого укажут Боги.

- Я не убивал старика!!!

- Как же? Тогда почему ты сейчас не дома в своем блистательном наряде в окружении слуг?

- Я не знаю…

- Я знаю – зловеще прошептала темнота., - В тот самый миг когда смертельно раненный тобой Варунг протянул тебе жезл и ты прикоснулся к нему, этот артефакт перенес тебя в один из параллельных миров, где ты будешь скитаться до конца своих дней!!!

- Я не знаю кто ты! Я не знаю о чем ты мне говоришь, но я не убивал Варунга, он мне был как отец!!!

- Ты так погряз во лжи, что уже сам начинаешь в нее верить??? А может ты вспомнишь как годами втираясь в доверие к хранителю называл его своим другом, в то время как твоей истинной целью было завладение жезлом Великолепия? Ты ошибочно считал, что старик по своему усмотрению передает жезл.

- Я невиновен! Отчего Боги так наказывают меня?

- За твои грехи, за твою жадность и алчность, гнев и насилие, гордыню и непокорность, за все то, что ты сеял вокруг себя Аронгоул, за зло причиненное всем кто тебя окружал. Боги не слепы, как оказалось. А теперь прощай! Я не знаю в какой из миров ты попал. Знаю лишь одно, до восхода солнца ты должен пересечь Мост Справедливости, и если ты успеешь, то ты попадешь домой. И не забудь про себя, возьми домой лишь то, что позволит тебе искупить свои грехи…. Спеши, бедный Аронгоул, уже далеко за пол ночь…

 

Аронгоул открыл глаза и криком разогнал ночную тишину. Он огляделся. Это знак! Это Повелитель Сновидений пришел к нему. Нужно спешить. Бежать пока есть время, иначе больше никогда не попаду домой! А горизонт уже светлеет. Значит, осталось очень мало времени. Почему его так поздно разбудили? Почему оставили так мало шансов на спасение? Его тело и так болезненно слабое ноет и взывает к милосердию его разума. Он встал на ноги и двинулся к дороге покрытой расплавленными камнями. Если не эта, то какая еще дорога может привести его к Мосту Справедливости? Спотыкаясь и падая взобрался на насыпь и встав на дорогу, даже через подошвы своей обуви почувствовал холодную как лед дорогу, остывшую после жаркого дня и отдавшую свое тепло прохладному воздуху…

Оглянувшись, он увидел как небо, постепенно светлея, предупреждает его о наступлении нового дня и солнце готовое выпрыгнуть из земли навеки оставит его в чужом мире…

И Аронгоул побежал по дороге, отдавая последние силы, он бежал с силой обреченного на смерть и нашедшего единственную возможность вернуться домой…

 

____________________________

Кладка* - небольшой мост (прим. автора) :1anim_ab:

 

 

П.С. - Дон Кондор, перестань мне выкать (я конечно понимаю - "плохое воспитание" :1anim_ag: ), думаю, что это лишнее.

 

Да, каюсь, имеется у меня такая вредная привычка :1anim_ag: Никак не могу от неё избавиться =)

Don Condor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте! Я знаю это наверняка! Вы хоть раз видели здесь зеркала? Я тоже не видел и никто не увидит, это точно! Потому как магия страшная в них заключена! Страшная магия и беспощадная! Нельзя в них смотреться, можешь распрощаться с жизнью! Говорят Боги убрали зеркала из этого мира, демоны приходили из зеркал. Приходили и забирали тех, кто любовался своим отражением! Знаете как? Человек, смотрящий в зеркало любуясь собой пробуждал демонов!

Даже раза нельзя взирать на отражающее стекло, потому как несет оно угрозу и смерть любому, кто решится на это...

 

Лоддин небрежно свернул пергаментный свиток и сквозь зубы произнес:

- Бред сумасшедшего! – засунув его в походную сумку, добавил, - Кто будет верить таким нелепым легендам! Ну, нет зеркал, кому они нужны? Он ловко вскочил в седло и улыбнувшись произнес:

- Вот и лошадей вроде как не было, появились!

Он поправил ножны и галопом поскакал в направлении едва заметного на черте горизонта города.

 

- А-а-а мой дорогой друг! Лоддин я приветствую тебя славный воин! – хозяин таверны расплылся в заискивающей улыбке. – Кого ты уничтожил на этот раз Вампира, Оборотня или может ты нашел Дракона?

- Хватит скалить зубы Парот, ты продал мне вовсе не легенду, а какой то нелепый листок пергамента с заметками психопата! Ты знаешь, что легенды мне нужны для моих походов и подвигов. Куда я должен идти и кого сразить, если на этом тухлом обрывке только несколько ничего не значащих строк???

- Но-но, не горячись храбрый Лоддин, ты зря недооцениваешь это писание. Оно стоит гораздо дороже 1000 золотых, этот свиток так же стар, как и сказания о Богах населявшие наши земли в далеком прошлом.

- Послушай старик, я конечно очень впечатлен твоей эрудицией, и знанием предмета, однако я не услышал внятного ответа!

Хозяин как-то бестолково подпрыгнул и зацыкал:

- Прошу тебя Лоддин, потише, вокруг много ушей, а свиток этот имеет не только огромную ценность, но еще и вне закона, что бы найти достойного соперника тебе понадобится зеркало!

- Очень смешно!!! Я просто умираю от смеха, ты оказывается большой шутник! Где мне найти это чертово зеркало??? Где? Когда на сотни миль вокруг земли, которые исхожены вдоль и поперек искателями приключений и великими воинами??? И никто из них даже осколка не нашел!!! Может я и не способен оценить этот свиток по достоинству. Но для меня гораздо полезней была бы информация о местонахождении пещеры, в которой доживает свой век последний из рода Драконов!!! – рыцарь сурово свел свои брови и даже слегка оскалился.

- Но я знаю, где есть зеркала!!! - испуганным шепотом еле промямлил Парот.

- Ах, ты никак не уймешься??? Может мне стоит отрубить твою глупую башку, и выкинуть ее собакам на заднем дворе???

- Нет-нет, что ты, пожалуйста, вот – хозяин таверны трясущимися руками достал из под стола замусоленный листок и протянул Лоддину:

- Это карта, я отдам тебе ее совершенно бесплатно, в знак нашей дружбы. Только если ты попадешься королевским солдатам прошу не выдавай меня!!!

- Что это – рыцарь удивленно вскинул брови, - Карта сокровищ, или очередной дневник сумасшедшего алхимика???

- Это карта, Лоддин. Но не простая карта, по ней ты найдешь место где по приданиям еще сохранилось несколько зеркал, и самое главное зеркало – Зеркало правды, которое стояло в опочивальне самого короля Карнолла XII, но после его смерти, все зеркала и это, в первую очередь, были изъяты и уничтожены… как всем казалось.

- Послушай Парот, вот я интересуюсь, откуда ты все это знаешь?

- Мой прапрадед, был одним из стражников, которые должны были уничтожить зеркала…. Но они решили не делать этого, потому как зеркал в нашем мире не осталось, все секреты изготовления с собой в могилу унесли казненные мастера….

- Бедолаги, и после этого у нас не стало зеркал??? – ехидно хмыкнул рыцарь.

- Да, Лоддин! А теперь иди, у меня больше нет для тебя легенд, эта была последняя… последнее приключение для тебя Лоддин, самое опасное и тяжелое. Пройдя его, выйдешь победителем и с тобой ни кто не сможет сравнится в храбрости и доблести… только права на ошибку у тебя нет..

- Хватит. Я ведь не думаю, что сейчас ты меня решил испугать или отговорить? В противном случае Парот я пошлю тебя к чертовой матери!!!

- Нет, мой друг, уверен ты не отступишься,… возможно, твои поиски заведут тебя и к пещере последнего из рода Драконом, - Трактирщик грустно улыбнулся:

- Поиски займут у тебя много времени, но когда ты найдешь то что ищешь постарайся не оступиться и не проиграть свою последнюю битву.

 

 

Посреди просторной пещеры стоял рыцарь. Его глаза горели безумием, одежда потрепана, доспехи почернели от времени и грязи, а меч в его руке хранил следы засохшей крови… Высокие своды были украшены сталактитами, множество факелов ярко освещали все пространство, и даже теням, не было места в этом залитом светом месте. Прямо перед Лоддином стояло огромное зеркало, а рядом лежала окровавленная голова зеленного дракона. Лоддин говорил со своим отражением:

- Тебе кажется, что ты сошел с ума? Или это я сошел с ума? По-моему мы оба спятили.

Я сделал все, как и обещал, дракон повержен и я великий из воинов, когда либо рожденных на этой земле принес его голову сюда к тебе. Ты говорил, что я велик и храбр, и я тебе верил. Я верил тебе даже тогда когда нужно было убивать невиновных и беззащитных, ты, мое отражение во всем поддакивало и оправдывало меня и что теперь??? Моя душа пуста, в ней нет места уж ни радостям, ни свету. Я предавал друзей, пока тебя искал, уже тогда ты победил меня…. В поисках мнимой славы я потерял душу…. А ты – мое отражение, всегда встречало меня с пониманием и никогда не перечило… О каких демонах ты говорил Парот???? Нет их в стекле!!!! Есть только я!!! Я сам!!! Один на один!!! -

Лоддин упал и зарыдал…. извиваясь на полу…. Отражение в зеркале победно улыбалось…….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой глаза… открой их, это совсем не сложно, просто заставь свои веки разверзнуться.

Вот так. Видишь? А теперь если сможешь, оглянись. Что ты видишь? Ты видишь темные стены которые окружают нас? Хорошо. Ты правильно сделал, что пришел ко мне. Да-да, это вполне понятно. Ты ведь долго искал встречи со мной. Теперь я здесь. Рядом.

Теперь ты можешь говорить и видеть, слышать как раньше. Ну может не совсем в привычном для тебя понимании этого. Это твой дом. Здесь тебе придется коротать бесконечность. Ты сам выбрал это место, я тебя не виню, слабости твои дали тебе это пристанище. Я вижу, ты испуган? Не бойся, самое страшное ждет тебя впереди, как тебе, например вечность, проведенная в сих чертогах? Думаешь, ты справишься с этим? Да я знаю это не просто, вот ты дрожишь сейчас всем телом, ничего страшного это пройдет. Как раз сейчас ты переходишь из одного состояния в другое. Совсем скоро ты вспомнишь все свои предыдущие попытки. Ты ведь не думал, что единожды был здесь у меня? Нет? Вот и хорошо. Да-да, и этот конечно тоже не последний раз, может после очищения ты будешь вознагражден еще одной попыткой. А пока ты будешь здесь. Все-таки, наверное, не справедливо, что ты, как и остальные ничего не знаешь о своих прошлых похождениях, но в этом то и вся мудрость. Последний раз ты пробыл здесь довольно долго. К чему вопросы? Любая цифра названная мной лишь песчинка по сравнению с вечностью. Привычные для тебя мерки здесь не приемлемы, что говорить о временном пристанище, с его началом и концом. Сейчас ты прикоснулся к бесконечности, а после очищения ты станешь одним целым, со всем, что заполняет миры. Вот только, тебе как капле океана, придется держать ответ перед океаном. Конечно. Разве ты не знал что не имеешь никакого права самостоятельно распоряжаться тем что тебе дали лишь попользоваться. Ты решил невзирая на запреты лишить себя дальнейшего пребывания там и досрочно вернутся сюда. Неправильное решение, за которое быть может ты будешь наказан дополнительным сроком.

А потом когда ты станешь прозрачным и чистым, ты, наверное, вернешься вновь туда.

И знаешь, я могу тебе сказать зачем, потому как ты этого разговора не вспомнишь до следующей нашей встречи. Так вот вы возвращаетесь туда с одной целью, для совершенствования своей души, это замкнутый круг, нет предела совершенству, а значить это бесконечное течение. И в этом смысл бытия. На этом зиждется все сущее, сохраняя баланс между светом и тьмой. И пока так происходит, существует все. Все то, огромное, представление, о котором ты не имеешь даже сейчас, находясь на пороге. Оно всегда было рядом, но ты как и другие просто не способны этого ни понять ни почувствовать…. Что ж я не говорю тебе прощай.. но, до свидания…..

 

 

 

Люди, совершившие суицид, не отпеваются в церкви и хоронят их за пределами кладбища, не ставя на могиле крест. Такие люди считаются страшными грешниками и церковь молится о заблудших душах. По статистике в современном мире, акты суицида в том числе и группового захлестнули цивилизованные страны, где одной из самых распространенных болезней считается невротическая депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он шел по дороге, специально от нечего делать шоркая ногами, поднимая пыль, которая волнами разлетаясь в стороны оседала где то на обочине. Безвольно болтавшийся меч в ножнах изредка цеплял кусты и камни. Сгорбившись он двигался слегка наклонившись вперед, так что казалось щит за его спиной имел большой вес. Безразличный взгляд и губы которые застыли в кривой ухмылке. Он был пьян. В одной руке бутылка бренди. В другой голова скампа. Солнце сыграло злую шутку растопив в его венах алкоголь и он, слегка пошатываясь чертил своими следами ленту дороги ведущей в Сейда-Нин.

Знакомые места. Точнее знаковые, когда то много дней назад он приплыл сюда как пленник, который не помнил своего прошлого. Никому неизвестный, заросший и в лохмотьях. Он производил удручающее впечатление. Жалких грошей которые ему выплатил при освобождении капитан имперской стражи, да клочок бумаги с каракулями – справка об освобождении. Вот и весь багаж. Зачем вспоминать первые дни. Когда голод следуя всюду за ним заставлял его как мелкого воришку воровать пищу. Или путешествуя по просторам Морроувинда снимать с убитых путников и бандитов их не богатый скарб. А ночами не имея своего уголка трястись от холода в каком ни будь темном уголке прячась то от стражников то от диких животных. Как передать то унижение которое он испытывал, когда без гроша в кармане его выгоняли из таверн или магазинов с дорогой и красивой одеждой и оружием. Где на все это можно было смотреть часами.

Как больше от безнадеги он скитаясь наконец попал с Косадасу, который принял его вполне радушно, да еще и предложил работу. И потом, уже появившаяся уверенность подсказала, что все будет хорошо. Его приняли в гильдию магов и бойцов, и почти сразу в тайный синдикат воров. Потом дела пошли лучше. Появились деньги и самое главное он понял что он нужен этому миру собственно как и этот мир нуждался в нем. Косадас умчал на материк. Оставив его одного в размышлениях и тревогах, наедине с мыслями о будущем и наверное прошлом этой загадочной земли. А жители все больше не понаслышке стали узнавать его и величали не иначе как новое воплощение Неревара воплощение Бога на земле – Нереварин. Но это случится позже, а пока в памяти всплывали другие образы с более раннего периода его жизни здесь. Кто помнит как он радовался когда приобрел крохотный домик который мог назвать своим домом и тогда ему казалось что нет прекрасней жилища. Его доспехи постепенно превращаясь из ржавых обломков принимали форму блистательных и дорогих лат, которые в пору себе позволить лишь очень отважный искатель приключений или знатный и богатый вельможа.

Или вот например, его первые победы, когда едва отличимый от столового ножика кинжал оборвал жизнь агрессора пытавшегося отнять жизнь у него самого. И потом болезнь и лечение ран полученных в пешем переходе из Бальморы в Хуул… мази и пузырьки с магическими микстурами. А еще радость от первого удачно выпущенного файербола, или заклинания невидимости, помнится он просто вопил от восторга став невидимым. Поэтому эффект невидимости был просто шуткой, потому как окружающие его жители города Альдрун безошибочно могли определить где он находится. Тяжело и долго он шел к той жизни которая сейчас ему досталась в награду за все его труды. Как он долгими ночами шел как следопыт за невидимыми врагами, уничтожая их своей магией и верным клинком. Зачищая леса от оборотней на Солтсхейме или вынимая на дневной свет из своих нор коварных и опасных вампиров. Вот это была жизнь настоящего искателя приключений!!! И как апогей всего этого великолепия финальная битва с достойным соперником – хозяином пепельной горы и упырей наводнивших склоны вулкана в центре острова. Потом битва с еще более могущественными богами – Вивеком и Альмой..

А теперь? Теперь он полновластный хозяин всего что видит глаз его. В провинции полный порядок и благополучие. Но вместе с ним сам он попался в лапы унынию и печали. Скука по былым победам и делам лишь приятной искрой воспоминаний касалась его мыслей и мечтаний… и он все больше думал о том, что не плохо было бы снова повоевать. Почувствовать раж от битвы и запаха свежей крови врагов… крамольные мысли для обыкновенных обывателей..

И вот теперь он брел по дороге в Сейда-Нин. Безделье которое его окружало начинало его доставать, вот охота на скампов да алкоголь… скуума в конце концов да еще сплетни… мол .. Нереварин спился….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и думаю: что с Янусом такое??? Грамматика захромала, стиль не самый лучший... А потом - :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag: Я за концовку простил сразу все стилистические огрехи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орк, не стану говорить, что и стиль и грамматика это задумка автора :1anim_ag: , просто очень торопился, времени было мало. А знаешь, я когда сам писал ржал как дурак, просто фантазия бурная.. представил пьяного нереварина заросшего с напрочь убитыми водкой или скумой глазами - воплощение Бога... вот и стало смешно....

 

 

Любовь?

Тогда я первый раз увидел ее с другим. Такой знаете напыщенный сыночек своих родителей. Весь опрятный и с деньгами. Конечно не ровня мне выросшему на улице в окружении пьяного дворника и своры бездомных собак. Он был полной моей противоположностью, вежливый с изысканными манерами, настоящий принц из сказки, ну или на худой конец джентльмен из повести о Шерлоке Холмсе. Ну а я? Да ничего особенного, родители обыкновенные работяги, у которых все мое воспитание заключалось в проверке дневника, и может еще еженедельной порки после родительского собрания.

Не удивительно, что она предпочла этого отличника интеллигента. Я, наверное, с легкостью мог разбить его самодовольную башку, но что-то удерживало меня от этого радикального поступка. Хотя временами сдерживать себя уж не было сил, ведь он обнимал и целовал Эльвиру! И от этих мыслей мне становилось плохо, от ревности я бегал по квартире и колотил кулаками в стену, и даже… ревел, от бессилия. А она такая стройная и красивая в 15 лет, казалась мне идеалом, просто Самантой Фокс или даже лучше ее. В школе я был известным хулиганом, дрался с ребятами на 2-3 года старше и поэтому меня уважали, но я терялся и краснел, когда мимо проходила ОНА. Конечно, это не проходило мимо внимания моих сверстников, и они весело подначивали меня. Казалось, о моей неразделенной любви знают все, потешаясь. А может и сочувствуя.

Я помню как на выпускном вечере подошел к ней что бы пригласить на танец, а она отвернувшись куда то убежала с подружками. Позже я видел как она со своим «павлином», поднималась на верхние темные этажи школы, не трудно догадаться для чего. Я был взбешен и раздавлен, ведь мне казалось, что она невинна и девственна как лепесток бархатной розы, как можно смириться с таким? После того вечера я впал в уныние и даже хотел, провалив вступительные экзамены, вместо ВУЗа отправится в армию. Где непременно попроситься служить в горячую точку, где смог бы совершить подвиг или погибнуть.. пусть потом поплачет. Однако я довольно легко поступил в институт в другом городе, и исправно каждую неделю ездил домой к родителям, а за одно узнать, что ни будь об Эльвире. Учась уже на 3 курсе и приехав однажды домой, от друзей я узнал, что Эльвира беременна, а ее друг, не признав ребенка, порвал с ней…

Сам не понимая, что я делаю, кинулся домой к своей любимой. Дверь открыла ее мама и без слов впустила меня в квартиру. Эля сидела в своей комнате на диване и слегка раскачиваясь, плакала, гладя свой уже слегка выделявшийся живот. Разговора не получилось. Я почти кричал ей, что очень люблю ее и готов жениться. Воспитывать ее ребенка как своего. И нес другую чушь, совсем не понимая, что любит она не меня…

Я ушел, от обиды хотелось кричать, что ни будь сломать или покалечить случайного прохожего не аккуратно посмотревшего на меня.

Потом я не приезжал, целый год домой, просто что бы не знать, не видеть, не чувствовать душевной боли…

Совсем недавно я со своей любимой женой и сыном прогуливался по парку приехав в гости к родителям, на встречу нам по алее шла молодая женщина, а рядом ее дочь лет эдак 8-9… Эльвиру было не узнать, из модной и стройной девушки она превратилась в домохозяйку, располневшую и уставшую. Я поздоровался с ней, она подняла свои печальные глаза и улыбнувшись поздоровалась в ответ, казалось она узнала меня. На этом все закончилось, а я поймал себя на мысли, что в моей груди ничего не шевельнулось, не кольнуло.

Придя, домой я узнал у родителей, что Эля все-таки вышла замуж за своего богатенького друга, но вскоре тот спился, свекор, занимающий большой милицейский пост застрелился, когда против него возбудили уголовное дело. Свекровь вместе с сыном спилась и ее часто можно видеть, как она собирает бутылки у магазина за углом.

О чем я подумал в тот момент? О том, что из успешной и цветущей семьи остался только прах. О том, как мне теперь жалко Эльвиру и ее мужа – алкоголика. А еще я понял, что, наверное, я никогда не любил ту девочку с голубыми глазами и белоснежной улыбкой с прекрасным именем Эльвира… теперь я думал, что всегда любил свою жену Вику. Просто не догадывался об этом раньше…… до встречи с ней…. С моей любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расскажу историю в которую будет наверное не легко поверить. Все началось с моих поисков в районе Горького берега, который был изучен и избеган на столько хорошо, что я смело пускался в путь даже темной Морровской ночью. Как правило все мое снаряжение состояло из крепких эбонитовых доспехов, великолепной «золотой марки» и неотъемлемого черного плаща с глубоким капюшоном. Немного еды и зелий в походной сумке лишь дополняли этот список, но не являлись обязательными в каждом походе. Все необходимое я добывал в своих походах и длительных пеших переходах из одного конца острова в другой. Так было и на этот раз, быстро собрав пожитки я выскочил из своего великолепного Дворца, который на выстроил на собственные деньги. Земли вокруг и часть реки тоже принадлежали мне подтвержденные выданной королем грамотой. Бальмора уже спала, а я только готовился к очередному походу. Постучав громко в двери магазина алхимика и дождавшись пока заспанный хозяин откроет мне, я приготовил увесистый мешочек с золотом – плата за джентльменский набор – зелья восстановления здоровья и другие полезные микстуры. Поблагодарив хозяина я уж было собрался в дорогу, но Вовремя вспомнил о своем долге ростовщику, а потому вернулся и отдав деньги, неспешно направился к южным воротам города. Все как всегда, самое главное я здесь не чужой, а это дорогого стоит. Деревья уже настолько родные шептались меж собой и помощником в этом им был еле ощутимый юго-западный ветерок.

Сейчас я уже не вспомню, что меня привело в район Горького Берега, попал я туда спустя два дня после начала моего путешествия. Уставший и голодный решил отобедать и смочить горло хорошим глотком доброго флина. Каждый более менее значимый камень или кочка казались уж мне старыми друзьями. Было здесь и то самое сухое дерево возле огромного валуна заросшего мхом. Я разложил свою трапезу на мягкую скатерть из пахнущего болотом и тиной мха. В жару здесь на болотах уйма насекомых и жуткая вонь. Сейчас же запаха почти не было, а с моря дул легкий ветерок, тот самый.

Я не раз уже здесь останавливался отдохнуть и перекусить, но в этот раз судьба готовила мне сюрприз. Не осторожно облокотившись рукой я перенес вес своего тела и камень пришел в движение. Он отошел от своего места совсем не на много, но этого хватило, что бы увидеть зияющую в земле дыру. Я не припомню, что бы бывал в таких норах раньше, пещеры и ущелья, это сколько угодно, но норы, отвесные, из которых пахло сыростью, старостью и даже страхом… такое я видел впервые. Скажу честно, думал я не долго, практически ни минуты. Ведомый неизвестно какими мыслями я отодвинул камень настолько, что бы смог протиснутся. Темно. Факела не было, но было зелье ночного виденья. Оно то как раз уже давно у меня было без надобности, посмотрел на пузырек и убедился что срок годности не истек. Уж очень не хотелось глотать прокисшую дрянь и потом страдать приступами медвежьей болезни. Зелье было в порядке и до следующего полнолуния было вполне годным к употреблению. Выпив, я заглянул во внутрь, слава богу, веревка, которой у меня, кстати, не было, не нужна, не высоко. Довольно широкий лаз оказался не отвесным, и по нему можно было спускаться без опасений сломать себе ногу или шею. Зелье работало отлично, любой червяк или слизняк на стенах из земли светились так что приходилось часто моргая отворачиваться или прикрывать на время глаза. Живот бурчал, нарушая подземную сонную тишь. Так всегда, как только выпью чего ни будь. Хуже всего мой желудок принимал зелье левитации, после него казалось все мои внутренности начинали закручиваться, а звуки были настолько неприличными, что было неудобно перед рядом пролетающими птицами.

Поймал себя на мысли, что думаю совсем не о том. И еще более интенсивно начал пробираться вглубь норы. Все что я видел это землю, которая пахла сыростью и смертью.

Я готов был встретить кого угодно, огромного червя, или полуистлевших скелетов, но только не это. Передо мной была добротная дверь, деревянная обитая железом.. тем из которого когда то гномы ваяли свои безделушки. Кубки разные и шестеренки, такого добра разбросано по всему острову великое множество помимо самих двемерских развалин, в которых все сделано из этого металла.

Я дернул ручку – заперто! Ну, впрочем, не удивительно, зачем оставлять открытой дверь, если сам лаз спрятан под огромным валуном. Стоит ли говорить, что меня это не остановило? Заклинанием Индузии, я владел в совершенстве. Ловушка была обезврежена так же легко щупом гранд мастера. Однако я не спешил открывать эту дверь. Пытаясь представить, что же ждет меня там за ней. Наверняка это логово злобного создания или сокровищница бандитов, которые, наверное, никогда не переведутся в этих местах.

Еще секунда и я широко распахнул дверь. Темнота выдохнула на меня запахом перегоревших сто лет назад факелов и еще какими то не известными мне благовониями.

Жилище было не обитаемо, я еще успел увидеть факел у двери, и тут…. Действие зелья закончилось, а живот перестал урчать. Я зажег огниво и поднес к факелу, который казалось не совсем перегорел. По комнате разлился привычный взгляду свет. Конечно разлился это громко сказано, скорее этим факелом я осветил небольшой участок возле входа. Сама же комната оставалась скованна вязкой темнотой которая не спешила отступать, перед незваным гостем. Наметанный глаз сразу увидел спасение, такие штучки я уже встречал. Чиркнув огнивом я поднес его к каменной чаше наполненной какой то жидкостью, и она весело вспухнув ручейком пламени покатилась по канавкам вдоль стен, опоясав комнату трижды огонь подобрался к потолку наконец озарив все вокруг ярким, очень ярким светом. Теперь можно было и осмотреться. Многое что я читал в книгах я считал выдумками и сказкой, теперь у меня была возможность убедиться в том что я глубоко заблуждался. Первое что я заметил это стеллажи с доспехами и оружием. Таких прекрасных доспехов я не видел никогда. Даже под слоем вековой пыли можно было видеть как по этим магическим артефактам пробегают переливы свечения. Вот например странный шлем в виде змеиной головы, отливая зеленым светом я безошибочно определил зачарование сего предмета на заклинание недвижимости. Меч больше напоминающий копье и алебарду одновременно, светился ярко белым с отливом голубого – удар молнии! Только теперь я мог оценить размеры этой комнаты. Она была велика, если не сказать огромна, но свободного пространства в ней практически не было, все место занимали сундуки, стеллажи, стенды с оружием, полки заполненные пузырьками и другими вещами. Только здесь я увидел такое количество великих камней душ, их здесь были тысячи. Аккуратно сложенные они были разделены на две массивные кучи. В одной как я мог понять были уже заряженные в другой пустые. Я поднял один из камней с заточенной в него душой, но так и не смог прочитать название демона, сущность которого томилась внутри.

Еще дальше в углу лежало золото, очень много, даже по самым скромным подсчетам здесь были десятки миллионов золотых монет, которые впрочем, не были имперскими монетами императора Семптима. При свете огня они переливаясь манили взор отрывая его от других не менее достойных вещей. К слову сказать в этой комнате было все, весь мир, не хватало только хозяина и я готов был им стать. Пробираясь меж рядов я не закрывал от удивления рот, любая вещь даже самого скромного размела имела огромную ценность не только как предмет купли-продажи, были и откровенно бесценные вещи, например прапильоны, или крылья ангела, способные без особого труда по воздуху перенести вас в желаемое место. Магу тоже здесь где было разгуляться, увесистый сундук был по завязку набит медальонами и кольцами. Отдельно от всех лежали два амулета, которые по желанию могли превратить вас в оборотня или вампира и так же безболезненно вернуть вам ваше прежнее обличие.

Я мог бы бродить по комнате еще не один день пока, наконец не взял себя в руки и не заставил задуматься о том, кто хозяин этих сокровищ. На секунду в голову пришла крамольная мысль, но я отогнал ее от себя как невероятную, хотя после того что видел, мне уже ничего не казалось удивительным или невероятным…..

Единственное, до чего я додумался это поискать какие либо бумаги или документы. Что бы может быть из них узнать о господине облюбовавшим эту нору.

 

На одном из столов я заметил небольшую шкатулку из золота и серебра. Я уверенно двинулся к ней и через минуту у меня в руках уже была довольно толстая пачка бумаг, среди прочего я встретил купчую на один из островов на северо-востоке. Расписки ростовщикам и другие разрешительные документы. Но вот небольшая книжица, которая просто заворожила меня. С первых строк я понял кто это писал… хотя никогда не встречал этого человека и никогда не встречу. НЕРЕВАР!!! Это осознание заставило меня не на шутку разволноваться, даже ладони вспотели. Дальше я понял что это откровение! Весь мир рушился в моих глазах!!! Я жадно вчитывался в строки написанные ровным красивым почерком, книга оказалась такой же волшебной как и все вокруг, не перелистывая страниц, они сменялись как только я дочитывал их до конца, новые страницы как бы пропечатывались или точнее сказать растворяясь появлялись новые.

Все что я знал до этого было просто мифом, здесь я нашел ответы на все загадки морровинда, я знал этого человека как самого себя. Он, будучи великим воплощением Бога, признавался в своих грехах, он был так же не безупречен, как и все жители, населявшие эти земли. Идя к своей цели он убивал своих врагов и хитростью отвоевывал свое место под солнцем.. но это не помешало остаться ему светлым образом в сердцах аборигенов…. Я не знаю сколько прошло времени, думаю не один час прежде чем я добрался до того места где мне пришлось присесть что бы не упасть… ИМЕНА.. сотни, тысячи имен, за каждым из которых биография… «он прибыл в провинцию Морроувинд не помня своего прошлого…». Все эти люди – перевоплощения Бога… того самого бога который когда то звался Нереваром… в списке я нашел и свое имя…. Имя Нереварина, который умерев отдаст свой дух следующему … и так еще много раз.. пока легенда о Нереварине будет жить в сердцах людей населяющих этот волшебный остров…

 

Не взяв ничего из этого тайного убежища, ничего, кроме знаний тайных я вышел на воздух и задвинул камнем вход. Теперь мне было ясно куда мне следует вернутся в конце своего жизненного пути… сюда в гробницу великих Богов чьи имена вписаны в книгу знаний. В это последнее пристанище Богов и смертных, откуда мы собственно и произрастаем ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...