Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

Да - в диалогах Морровинда, например, утверждается, что большая часть местной экзотики идет на экспорт по всей Империи.

Другое дело, что в Киродииле мы ничего этого так и не увидели...

 

Хм. Лунный сахар и гобелены Черима.

Благодарю

Еще вопрос: влияет ли скумовая зависимость на рассудок? Можно ли сдуреть от нее?

Да и вообще можно ли сойти с ума без явного вмешательства Шеогората?

Изменено пользователем eternal97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще вопрос: влияет ли скумовая зависимость на рассудок? Можно ли сдуреть от нее?

Да и вообще можно ли сойти с ума без явного вмешательства Шеогората?

 

 

Исповедь Поедателя Скуумы тебе в руки.

 

В нашем мире сходят без его вмешательства. Он скорее коллекционер уже сбрендивших, чем специальный ловец на каждого человека. Этим его поклонники занимаются, ну и у него странное чувство юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исповедь Поедателя Скуумы тебе в руки.

 

В нашем мире сходят без его вмешательства. Он скорее коллекционер уже сбрендивших, чем специальный ловец на каждого человека. Этим его поклонники занимаются, ну и у него странное чувство юмора.

Задам вопрос конкретнее- вызывает ли скуума галлюцинации?

Если нет, то что их вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам вопрос конкретнее- вызывает ли скуума галлюцинации?

Если нет, то что их вызывает?

 

 

Иллюзии. Возможно, скумма, особенно, когда много выпьешь. И контрабандисты, и Даготы замерещатся. Еще вызывает галлюцинации много алкоголя. Сильный удар по голове. Их много что вызывает. Даже, если обосъесть много лунного сахара. Уже глюки начнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вообще Ворин Дагот есть Аландро Сул, оруженосец Неревара, выживший в бою с нордами (в песнях его только ослепили), и убитый трибуналом (в этом случае имя Ворин Дагот он мог получить вступив в Дом Дагот) в Залах Сердца, куда он принес Сердце Лорхана/Шора.
Нет, Сул определенно не был убит Трибуналом, он жил с эшлендерами и вел контр-храмовую пропаганду. Сул-Матуул, кстати, - это вроде как в его честь.

Или ты хочешь сказать, что его Трибунал уже сильно позже убил, а он сильно позже возродился Даготом? Возможно, но маловероятно; в дом Дагот он вступить бы уже не мог. Да и Суд Вивека это опровергает.

 

Это меня и сбивает. Если Неревар и Думак умерли сражаясь с нордами, как они могли биться друг с другом в зале сердца?
Тут два варианта, ага. Либо это все искаженные устные предания, в которых смешались реальные исторические вооруженные конфликты и официальные доктрины Храма в свете восприятия их нордами; либо Неревар и Думак дейтвительно умерли, сражаясь с аримей Вульфхарта, точно так же, как они умерли, сражаясь друг с другом, точно так же, как Хортатор сожрал сердце Думака; и так далее.

Примерно так же, как войска Даггерфола сокрушили войска Вэйреста и Сентинеля, а войска Вэйраста сокрушили войска Даггерфола и Сентинеля, а войска Сентинеля, соответственно, сокрушили войска Даггерфола и Вэйреста.

Первое, конечно, реалистичнее, и если бы речь шла о реальной истории (IRL), я даже не задумывался бы о возможности второго. Но тут у нас Серое-может-быть, так что...

 

А если учитывать эти чортовы "Песни", то это была попытка мести за вырезание Сердца.
Кстати, тогда можно выдвинуть предположение, что Боэта - тоже Лорхан, отомстивший Тринимаку. А Неревар, сын Боэты, в таком случае - сыл Лорхана. Сам тебя породил, мол...

 

Но эру мог их и не сажать. И не говорить: "Пойте!".
Ну что-то же с ними надо было делать.

 

И насчет Бога... В смысле разделил? В библии вроде не было ничего подобного...
Надо поискать, где-то была такая трактовка (не религиозная, а научная, в плане изучания перевода Книги; впрочем, в религиозно-гностицических трактовках и не такие завороты бывают).

 

Тхай...Не эльдары, а меры. Но "Эльфийская ложь" звучит куда логичней разборок полубогов с богами, драконами и демонами...
Логичнее-нелогичнее, а с драконами нам разбираться придется, никуда не денемся.

 

Лорхан был создан ради развлечения Великой Пустоты.
А Акатош, кстати?

 

Как могли иметь место все его многоходовые комбинации с обретением тела и освобождением, ведь тело помогло бы ему полностью стать свободным, а свобода есть безумие.
Свободным в данном случае - от Пустоты?

 

Дез, не ты ли писал, что Безумие - единственная истинно движущая искра в Сером-может-быть?
Я писал, что может быть, Безумие - единственно истинно движущая сила в Сером-может-быть...

 

В этом случае Альмалексия просто присваивает себе происхождение Неревара.
Может, они просто родственники? Полубожественный инцест?

 

Да и отсутствие Эбонитовой Кольчуги в Тес 4 тогда можно объяснить: зачем Боэте отбирать Кольчугу у собственного сына, пусть возрожденного.)
А Марку зачем тогда отобрала? Пусть вернет обратно!

 

P.P.S. А не может ли быть корпрус создан Лорханом?
В принципе, "божественная болезнь" ...возможно.

Я до сих пор не понимаю, почему Вивек связывает Мор с Кагренаком. Думается, откуда-то из сердца это происходит.

 

да, про нее. лиственные леса - да, это я тоже помню, а вот что до болот... это, как я понял где-то между Анвилом и ИГ, верно? что-то не припомню.
Чернолесье же.

 

А мне теория Lomion Aectann представляется вполне обоснованной и изящной. Учитывая безумие и многополярность Лорхана, о которых уже столько сказано, он вполне мог инициировать большинство указанных событий.
Собственно, да; главное, только, не забывать о этой самой многополярности за Эльфийской Ложью (или за нордлинговскими хвалебными песнопениями). Лорхан ровно в той же мере безумный обманщик-губитель, сколь и благородный воин-вождь, защитник и спаситель людей, сколь и мудрый, хитрый дух с непонятными стремлениями и планами. Как и Акатош-Алдуин-Ауриэль.

 

Вообще по ходу чтения этой и близких тем у меня сложилось убеждение, что разработчики изначально стремились не только детализировать ЛОР по максимуму, но и сделать его гибким в отношении понимания и толкования.
Ага. Учитывая, что недавно тут всплывала версия Нереварина как Шеззарина, то есть Воплощения Лорхана...

Вижу, вижу тут объединенная дихотомию в священных числах. Лор рулит.

 

Почти уверен, что если подкорректированную в слабых местах теорию Lomion положить на форум бетесды, разрабы ответят что-то вроде "да, так вполне могло быть". И всё. Хотите верьте - хотите нет.
И разработчиков там только если Кирбрайд что-нибудь ответит.

Но если уж он ответит...

 

Так вроде же Тайбер Септим устроил там глобальный лесоповал, разве нет?
Да, именно.

Из "Талоса Многоголового"

 

"И когда пал трон Алинора к ногам Людей, и вести о том достигли Императора-Дракона Сиродила, собрал он своих воевод и обратился к ним со словами:

 

"Терпели вы лишения, стараясь завоевать для меня сей трон, и знаю я, как люто ненавидите вы джунгли. Покажу теперь вам силу Талоса Коронованного Бурей, рожденного Севером, даровавшим мне дыхание - нескончаемую зиму. И вздохом своим, властью облеченный, изменю я эту землю, ставшею моею. Я делаю это для вас, Красные Легионы, ибо люблю вас."

http://tes.ag.ru/til/jungles.shtml

 

А в Морровинде - имеется в виду в диалогах или в книгах? Может, просто книги давно не переиздавали? :jokingly:
И в диалогах, и в книгах ("Провинции Тамриэля"). Но вообще это наследие "Путеводителя":

 

"Это самая большая провинция на континенте, почти целиком занятая бесконечными джунглями. Её центр, зелёные луга Долины Нибеней, окружён экваториальным тропическим лесом и разделён реками. Если путешествовать вдоль этих рек на юг, местность становится всё более субтропической, пока, наконец, земля не сменяется топями Аргонии и тихими водами залива Топал. Равнина плавно переходит в возвышенность на западе и резко - на севере. Между западным побережьем и центральной долиной произрастают все виды лиственных лесов и мангровых деревьев, становящихся всё более редкими по мере приближения к океану. Западное побережье является влажно-сухой зоной, летние пожары - обычное явление между границей Рихада, Анвилом и северным Валенвудом. Несколько больших дорог ведут на запад, речные пути - на север, есть даже крытый туннель, ведущий в горы Велоти, но в основном Сиродиил - это речное сообщество, окружённое джунглями".

 

Хотя по правде, я никогда, играя в Морровинд, не воспринимал Киродил как джунглии. Слишком не те аналогии вызывали имперцы.

 

Еще вопрос: влияет ли скумовая зависимость на рассудок? Можно ли сдуреть от нее?
На рассудок она, само собой, влияет, и негативно. И измененное состояние рассудка - для Шеогората дело лепое. Однако "сдуреть" ...скорее в смысле болезненной фиксации на ней, как в данном случае.

 

Да и вообще можно ли сойти с ума без явного вмешательства Шеогората?
Как сказать... См. "Мифы Шеогората", "Состязание воли" - очень любоптыный пример: Шеогорат сводит мага с ума тем, что не делает ровно ничего, что бы свести его с ума.

"Шеогорат уже внутри каждого из вас", как-то так.

 

Задам вопрос конкретнее- вызывает ли скуума галлюцинации?
Точно не припомню, но вроде как действие скуумы описывается как эйфория и возбуждение. Скорее экстази, не ЛСД.

 

Если нет, то что их вызывает?
Ээ... Существование.

Drow, drow, drow your canoe

The stream provides flotation

Hysterically, hysterically, hysterically, hysterically

Existence is hallucination

 

А если серьезно, то, например, "Змеевитое Слабоумие - это серьезная обычная болезнь, которая влияет на разум и поведение жертвы. Симптомы включают в себя галлюцинации и состояние, когда больному кажется, что он покрыт невидимой зудящей чешуей, напоминающей змеиную. Заразиться этой болезнью можно от самца нетча и самки нетча".

 

Кошмары, которые насылает Дагот, тоже связаны с галлюцинациями.

 

Еще вызывает галлюцинации много алкоголя.
Это если до горячки допиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты хочешь сказать, что его Трибунал уже сильно позже убил, а он чильно позже возродился Даготом? Возможно, но маловероятно; в дом Дагот он вступить бы уже не мог.

Чего-то по типу этого. Точнее: Аландро Сул вступает в Дом Дагот, принимая имя Ворин Дагот, но все по привычке называют его старым именем. После битвы с нордами и потери зрения он долгое время живет с эшлендерами, рассказывая им о том, что знал сам, через некоторое время отправляется на красную гору, где умирает от рук Трибунала.

Да и Суд Вивека это опровергает.

Суд Вивека? Слышал, что-то такое. Игра что ли...А о чем?

А Марку зачем тогда отобрала? Пусть вернет обратно!

Но Клеймо Эльтона оставила. (В жизни не поверю, что это прикол разработчиков. Лор жжет.)

А Акатош, кстати?

Смертные забавнее себя ведут, когда кто-то контролирует их время. К тому же противостояние равных сил развлекает еще дольше.

Может, они просто родственники? Полубожественный инцест?

Может быть. А если верны песни, то, на мой взгляд, вполне возможно нечто подобное: Думак, Неревар и Аландро сул погибают в бою с нордами и Тибунал "крадет" их культы личности, приписывая себе их происхождение (возможно Думак имел какое-то отношение к Мефале (это чистый домысел, но к нему меня подтолкнули названия типа "Глубинный эльф", проекты пауков-центурионов и т.д. Скорее всего Вивек назвал Мефалу своей предтечей только из-за двуполости либо популярности сего Принца среди Данмера, но версию с Думаком тоже выпускать из виду не хочется)

Кстати, тогда можно выдвинуть предположение, что Боэта - тоже Лорхан, отомстивший Тринимаку. А Неревар, сын Боэты, в таком случае - сыл Лорхана. Сам тебя породил, мол...

Не знаю, всегда считал Боэту самостоятельным принцем, а не аватаром/реинкарнацией/марионеткой Лорхана.Либо Боэта/Лорхан и Тринимак/Ауриэль двуедины. И счет тогда равный.( А после Тес 3 и 4 равновесие нарушилось окончательно. И похоже, что в Тес 5 мы будем его выправлять с помощью Акатоша. Или какой-нибудь другой змеи) А Неревар скорее не Шеззарин, а независимая и непредсказуемая сила. А великий чемпион - Шеззарин. (Он ведь реинкарнация Пелинала=Шеззарина, вдобавок еще и стал носителем духа Шегората=Лорхана. Поэтому, ксати, к нему даже Хризамер не потянулся.Имхо.)

P.S. А вервольфы в Эльсвейре бывают?

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то по типу этого. Точнее: Аландро Сул вступает в Дом Дагот, принимая имя Ворин Дагот, но все по привычке называют его старым именем. После битвы с нордами и потери зрения он долгое время живет с эшлендерами, рассказывая им о том, что знал сам, через некоторое время отправляется на красную гору, где умирает от рук Трибунала.
А что же он под именем Ворин Дагот рассказывает эшлендерам, как Трибунал убил Ворин Дагота?

Впрочем, дело даже не в этом, а в том, что по эшлендерской версии Трибунал сначала убивает Неревара, потом Дагота, и только потом становится богами...

 

Суд Вивека? Слышал, что-то такое. Игра что ли...А о чем?
Форумка разработчиков. О, соответственно, суде Вивека (вернее, над Вивеком).

Аландро Сул там довал свидетельские показания (о том, как его весь этот Трибунал и после смерти уже достал).

http://imperial-library.info/content/trial-vivec

 

Но Клеймо Эльтона оставила. (В жизни не поверю, что это прикол разработчиков. Лор жжет.)
Пробой мифопоэтического пространства, бывает. Благо, пока от нас туда; вот когда наоборот случится, страшно подумать.

 

...возможно Думак имел какое-то отношение к Мефале...
Гном-орк-то? Едва ли... К тому же известно, какое отношение двемеры в целом имели к даэдрам. Не слишком теплое, мягко говоря, отношение.

К тому же пауки еще с Намирой ассоциируются; но для двемеров, думаю, тут скорее прикладно-бионический интерес был.

 

Скорее всего Вивек назвал Мефалу своей предтечей только из-за двуполости либо популярности сего Принца среди Данмера...
Из "Вивека и Мефалы" видно, что у них как минимум еще и интересы схожие.

 

Не знаю, всегда считал Боэту самостоятельным принцем, а не аватаром/реинкарнацией/марионеткой Лорхана.
[conspirology mode]Интересно, почему Киркбрайд взял для примера именно Боэту, когда объяснял манкаровские взгляды на Лорхана как на Даэдрота? И план у Боэты называется "Раздел Власти"...[/conspirology mode]

 

Либо Боэта/Лорхан и Тринимак/Ауриэль двуедины.
Двуедины? Это ты скромно взял...

 

Или какой-нибудь другой змеи
Какой? Той, что по небу плавает?

 

(Он ведь реинкарнация Пелинала=Шеззарина, вдобавок еще и стал носителем духа Шегората=Лорхана.
Ага, занял свое законное место.

 

Поэтому, ксати, к нему даже Хризамер не потянулся.Имхо.
Зато потянулись Реливкии Крестоносца с известными моральными установками.

Не особо и велика разница, кстати:

http://images.uesp.net//thumb/9/99/OB-items-Sword_of_the_Crusader.jpg/180px-OB-items-Sword_of_the_Crusader.jpghttp://images.uesp.net//thumb/b/b4/MW_Chrysamere.jpg/180px-MW_Chrysamere.jpg

И не надо говорить об этих установок относительности или такой специальной хитрости - у нас есть контрпример Алтаря Ситиса, благо.

 

P.S. А вервольфы в Эльсвейре бывают?
Вервольфы или вообще ликантропы? Львы-оборотни бывают, говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же он под именем Ворин Дагот рассказывает эшлендерам, как Трибунал убил Ворин Дагота?

Рассказать мог эшлендер, дотащивший дагота/сула до зала сердца. Не вслепую же он туда шел.

Впрочем, дело даже не в этом, а в том, что по эшлендерской версии Трибунал сначала убивает Неревара, потом Дагота, и только потом становится богами...

А между убийством Неревара и убийством Дагота (и вознесения Трибунала) могло пройти немало лет. И это, опять таки, если пытаться объединить данмерские и нордовские версии.

[conspirology mode]Интересно, почему Киркбрайд взял для примера именно Боэту, когда объяснял манкаровские взгляды на Лорхана как на Даэдрота? И план у Боэты называется "Раздел Власти"...[/conspirology mode]

Никогда над этим не задумывался. Погано быть сначала реинкарнацией сына Лорхана, потом (в след. части) вместилищем Лорхана.

Двуедины? Это ты скромно взял...

Моя еще слаб в Лоре. Мне еще рано выпускать клыки, когти и пламя...

Но вообще-то предпочитаю двуединость всех персонажей Теса (и одно целое, разодранное надвое, и одно паразитирующие на другом, и двое в изображении единых противоположностей (типа вайла и аркея, хотя это не факт, конечно) )

Зато потянулись Реливкии Крестоносца с известными моральными установками...

 

...И не надо говорить об этих установок относительности или такой специальной хитрости - у нас есть контрпример Алтаря Ситиса, благо.

Каких установок относительности? Единственное, что я имел в виду - Хризамер был клинком Паладинов (типа добрый и справедливый воин и все такое, не более), а реликвии крестоносца были предназначены для Шеззаринов, если я не ошибаюсь.

Вервольфы или вообще ликантропы? Львы-оборотни бывают, говорят.

Не, я именно про вервольфов. Просто в книге о ликантропии говорилось, что вервольфы живут по всему Тамриэлю. Но вервольфа в Эльсвейре представить без смеха не могу...

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между убийством Неревара и убийством Дагота (и вознесения Трибунала) могло пройти немало лет. И это, опять таки, если пытаться объединить данмерские и нордовские версии.
Они и прошли, скорее всего. Но все-таки убийство Дагота по основным версиям было сразу после убийства Неревара, или даже предшествовало ему.

 

Погано быть сначала реинкарнацией сына Лорхана, потом (в след. части) вместилищем Лорхана.
Почему же?

 

Но вообще то предпочитою двуединость всех персонажей Теса (и одно целое, разодранное надвое, и одно паразитирующие на другом, и двое в изображении единых противоположностей (типа вайла и аркея, хотя не факт, конечно) )
Аркай и Вайл, по-моему, чисто спекуляция. А вот Аркай и Малакат...

 

Каких установок относительности? Единственное, что я имел в виду - Хризамер был клинком Паладинов (типа добрый и справедливый воин и все такое, не более), а реликвии крестоносца были предназначены для Шеззаринов, если я не ошибаюсь.
Шеззарин, будь он хоть трижды Шеззарин, не может их носить, если он запятнан дурной славой. Ежели так вышло, приходится поститься, молиться, и ходить в паломничества по святым местам - паладинствовать, в общем, по полной.

 

Не, я именно про вервольфов. Просто в книге о ликантропии говорилось, что вервольфы живут по всему Тамриэлю. Но вервольфа в Эльсвейре представить без смеха не могу...
Почему бы и нет? Думаю, там и волки водятся в лесистых районах.

А хаджиитоволк - конечно, смешно, как какой-нибудь котопес, но и в Даггерфоле, и в Бладмуне был возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и прошли, скорее всего. Но все-таки убийство Дагота по основным версиям было сразу после убийства Неревара, или даже предшествовало ему.

Верно. А есть еще идеи, как интерпретировать противоположные версии в единые? (Просто я еще не потерял надежду сделать из своей теории что-то более-менее вменяемое, с учетом всех версий. Тупо плодить их не хочется.)

Почему же?

Потому что одно дело быть сыном бога\богини заговоров, покровительсвующего воинам, а другое - сыном вечно плетущего какие-то левые интриги бога, коего убили в начале времен. Интриганы оба, но Лорхан втыкает меньше. Да, а почему святилище Боэты (единственное на Вварденфелле) было разрушено? Не отождествляли ли ее с Лорханом и не разрушили ли поэтому святилище(хоть те же Трибуны, чтобы верующие не призвали Лорхана и не узнали о источнике сил Трибун)?

Шеззарин, будь он хоть трижды Шеззарин, не может их носить, если он запятнан дурной славой. Ежели так вышло, приходится поститься, молиться, и ходить в паломничества по святым местам - паладинствовать, в общем, по полной.

Я о том, что они предназначались для аватара Шеззарина=Шора=Лорхана, пусть и белого и пушистого. А Хризамер - просто для Белого и Пушистого.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. А есть еще идеи, как интерпретировать противоположные версии в единые? (Просто я еще не потерял надежду сделать из своей теории что-то более- менее вменяемое, учитывая все версии. Тупо плодить их не хочется.)
Тебе надо более сумасшедшие идеи, чем Драконий Прорыв, или менее?

 

Интриганы оба, но Лорхан втыкает меньше.
Ага, расскажи это нордам.

 

Я о том, что они предназначались для аватара Шеззарина=Шора=Лорхана, пусть и белого и пушистого. А Хризамер - просто для Белого и Пушистого.
Не думаю, что все Рыцари Девяти были Шеззаринами, а они их автивно юзали. Правда, не полный комплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, расскажи это нордам.

*подавился чаем*

Не думаю, что все Рыцари Девяти были Шеззаринами, а они их автивно юзали. Правда, не полный комплект.

1. Кто сказал, что рыцари могли использовать артефакты в полную силу?

2. Рыцари сами стремились к обладанию реликвиями и вполне могли заслужить право временного ношения отдельных частей артефактов в качестве хранителей. Но Хризамер явно не стремился попасть в киродиил, как и кольчуга повелителя и эбонитовая кольчуга...В общем почти все артефакты, требующие достойного хозяина. И Великому чемпиону боги не являлись целым сонмом, в отличие от Нереварина. Иначе говоря: ГГ Тес 4 - нечист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*подавился чаем*
Ну а что? Шор и интригует, и воинам покровительствует вовсю, и Альдуину по морде давал, даром, что мертвый, и вообще крут, как полтора Одина.

 

1. Кто сказал, что рыцари могли использовать артефакты в полную силу?
Не я. Что бы использовать в полную силу, надо как минимум весь комплект собрать.

 

Но Хризамер явно не стремился попасть в киродиил, как и кольчуга повелителя и эбонитовая кольчуга...В общем почти все артефакты, требующие достойного хозяина.
Умбра? Хотя тут Чемпион скорее носильщиком выступил.

Кстати, насчет Кирасы Лорда - она, как доспехи племянника Пелинала, может быть просто не предназначена Шеззарину, потому что он ее именно что не носил. Вне зависимости от "чистоты".

 

И Великому чемпиону боги не являлись целым сонмом, в отличие от Нереварина.
Посмотрим. Сомном-не сомном, но: Дагон, Шеогорат и Джиггалаг - их можно условно сопоставить с Даготом, Вивеком и Альмалексией (не по силе, а по взаимодействию с героем). Потом - Акатош (кстати, Киркбрайд говорил, что последний разговор Мартина с Чемпионом совершился уже когда Мартин стал Акатошем) и Пелинал (который, как минимум, эквивалентен Талосу); кстати, о Талосе - кем бы мог быть тот Пророк из "Рыцарей"? Который называет Чемпиона воплощением Пелинала и накладывает на него благословление Талоса? Плюс в среднем контакт Священного крестоносца все-таки с Аэдра сильнее. Плюс квесты пятнадцати Князей, а не весьми. Как альтернатива - Ночная Матерь и непосредственная связь с Ситисом. Ну и в качестве курьеза можно вспомнить еще Вормгода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, о Талосе - кем бы мог быть тот Пророк из "Рыцарей"? Который называет Чемпиона воплощением Пелинала и накладывает на него благословление Талоса?
А почему он не может быть просто пророком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он не может быть просто пророком?
Так не интересно.

К тому же больно уж мистический персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что? Шор и интригует, и воинам покровительствует вовсю, и Альдуину по морде давал, даром, что мертвый, и вообще крут, как полтора Одина.

Боэта - бог данмеров, и для вселенной Тес я Данмер много-много раз. А Шор=Лорхан покровительствует людям. Кстати, могло быть три Нумидиума? Первый - Нордовский, второй - Двемерско-имперский, Третий - Даготоуровский? Тогда было бы гораздо проще все объяснять, а то норды какой-то некрофилией страдают, постоянно поднимают Тело Шора (без Сердца). В принципе, объяснить можно и без Нумидиумов, даже сохранив дуэль между вождями людей и меров. (Аландро Сул убивает Вулфхарта, но слепнет, Неревар вырывает Сердце из груди Шора, а Дагот(если этот Дагот не есть Ворин Дагот) проигрывает Думаку, которому смертельный удар пытается нанести Ворин Дагот, но уже после "обессмерчивания"), если сказать, что норды были изгнаны раньше битвы у красной горы и не являлись ее участниками. Интересно другое: если Неревар(ин) сын Боэты/Лорхана/Шора, то он является его морроувиндовским аспектом и будет точить клыки на своего скайримского собрата, и вполне мог приказать Двемерам охранять сердце до "скончания времен" или что-то в этом роде, а двемеры оказались порабощены Лорханом/Шором и начали создавать Нумидиум (в качестве тела бога), спалились и вступили в войну с данмерами. Если же Неревар является аспектом Тринимака/Малаката/Гирцина (а может события Бладмуна происходили раньше событий Морроувинда), то он просто пытается препятствовать воскрешению Лорхана/Шора, отдавая Сердце на хранение Двемерам (может, повадки будущего Трибунала настораживали) и т.д.

Посмотрим. Сомном-не сомном, но:...

Я о тех, что являлись добровольно. Без призыва. типа как Нереварину - Зенитар, Мара, Талос, Дагот(с двумя последними забавная история. Два аспекта Лорхана приветствуют третьего, со вторым - борьба за сферы вляния. Плюс Трибунал (думаю, с натяжкой их можно отнести к богам), плюс Азура, плюс Малакат/Гирцин/Тринимак(смешно, если Охота шла в прошлом, как испытание Тринимаком новой формы Лорхана/проверка собственных сил в новом воплощении). А к Великому чемпиону...Разве что Акатош, Талос и Дагон (насчет последнего вряд ли, это не было похоже на явление одному смертному). Думается мне, Убийца Богов более популярен и востребован...

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боэта - бог данмеров, и для вселенной Тес я Данмер много-много раз. А Шор=Лорхан покровительствует людям.
Велотийская традиция тоже, в принципе, вполне чтит Потерянного Бога, в отличие от алинорских вырожденцев.

 

Кстати, могло быть три Нумидиума? Первый - Нордовский, второй - Двемерско-имперский, Третий - Даготоуровский? Тогда было бы гораздо проще все объяснять, а то норды какой-то некрофилией страдают, постоянно поднимают Тело Шора (без Сердца).
Нет, Анумидим - это чисто двемерская концепция (даже у Дагота).

А норды тело Шора не трогают (тело вон по орбите летает, до него особо не дотянешься); ему, скорее, потому и приходится Шеззаринами пользоваться. Есть, кстати, мнение, что Аэдры вообще все мертвы, не только Шеззар.

 

В принципе, объяснить можно и без Нумидиумов, даже сохранив дуэль между вождями людей и меров. (Аландро Сул убивает Вулфхарта, но слепнет, Неревар вырывает Сердце из груди Шора, а Дагот(если этот Дагот не есть Ворин Дагот) проигрывает Думаку, которому смертельный удар пытается нанести Ворин Дагот, но уже после "обессмерчивания"), если сказать, что норды были изгнаны раньше битвы у красной горы и не являлись ее участниками.
Вариант реалистичного объяснения Песен - Дагот был этаким Штирлицем в стане Вульфхарта.

 

Интересно другое: если Неревар(ин) сын Боэты/Лорхана/Шора, то он является его морроувиндовским аспектом и будет точить клыки на своего скайримского собрата...
Как Акатош точит клыки на Альдуина, ага.

 

Если же Неревар является аспектом Тринимака/Малаката/Гирцина (а может события Бладмуна происходили раньше событий Морроувинда), то он просто пытается препятствовать воскрешению Лорхана/Шора, отдавая Сердце на хранение Двемерам (может, повадки будущего Трибунала настораживали) и т.д.
"Хранение" у двемеров в этом случае - это тоже самое "воскрешение", только в форме deus ex machina (что, понятное дело, крайне не устраивало и самого Лорхана).

 

Два аспекта Лорхана приветствуют третьего, со вторым - борьба за сферы вляния.
Дагот - аспект Лорхана с большой натяжкой... Не более, чем Вивек, имхо.

 

А к Великому чемпиону...Разве что Акатош, Талос и Дагон (насчет последнего вряд ли, это не было похоже на явление одному смертному).
Ну, Пелинала можно сказать, что нерой "призвал" (хотя скорее целенаправленно до него добрался). Но вот Шеогорат, напротив, сам призывает героя. И Пророк тоже.

 

Думается мне, Убийца Богов более популярен и востребован...
Полезная профессия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велотийская традиция тоже, в принципе, вполне чтит Потерянного Бога, в отличие от алинорских вырожденцев.

Чтит. Но и воскрешать не стремится, если только я ничего не путаю. И другим не дает. И психует, когда кто-то пытается.

Нет, Анумидим - это чисто двемерская концепция (даже у Дагота).

А норды тело Шора не трогают (тело вон по орбите летает, до него особо не дотянешься); ему, скорее, потому и приходится Шеззаринами пользоваться. Есть, кстати, мнение, что Аэдры вообще все мертвы, не только Шеззар.

Ну не Нумидиум, а что-то по типу голема что-то, пусть даже плотского. Просто в песнях был момент, когда Норды поднимали мертвого Шора. Просто если у Имперцев - Шеззарины, у Двемеров - Нумидиум (у имперцев он работал от мантеллы, а не от сердца), у Данмеров - Трибуны...И свой аспект Лорхана в прошлом.

Вариант реалистичного объяснения Песен - Дагот был этаким Штирлицем в стане Вульфхарта.

Меня смущало то, что в песнях Дагот убивает Думака. В итоге все как-то неэтично получается. Либо норды немного ускорили действие, и максимум, чего призошло в битве между ними и кимеро/двемерскими войсками - это смерть Вулфхарта, А поединок между Шором и Нереваром был в зале сердца (или на поле Неревар победил, а в зале был "второй раунд", где Ворин Дагот попытался добить раненого Думака, но тот уже стал "бессмертным"(пеплом рассыпался), либо Неревар все-таки победил и во второй раз и сожрал сердце Думака (что балбесы-норды описали как вырезание сердца Шора), а ворин дагот просто охранял инструменты кагренака. Кстати, если верить песням, то Неревар нес разрубатель не надев призрачного стража. То есть необходимость одевания призрачного стража была результатом проклятия ("трижды проклятый меч" - не Трибунами ли ради безопасности источника), либо двемеры увеличили мощь артефакта, сделав также его небезопасным даже для носителя. (В том, что раньше клинок мог принадлежать Неревару, сомневаться не приходиться - в оригинале на нем был даже символ луны (полумесяц на рукояти), а ислама в морре не было. И не будет, надеюсь.)

"Хранение" у двемеров в этом случае - это тоже самое "воскрешение", только в форме deus ex machina (что, понятное дело, крайне не устраивало и самого Лорхана).

Хех, но отдано-то оно было на хранения. Вероятно, даже сам Лорхан, требовавший себе тело, не ожидал такого эффекта. И взмолился к месной реинканации, для которой подобное развитие событий особой радостью не было. А двемеры просто сильно увлеклись. Либо это был очень хитрый план скайримской версии Шора/Лорхана отомстить Неревару/Лорхану.

Дагот - аспект Лорхана с большой натяжкой... Не более, чем Вивек, имхо.

Не аспект, марионетка. Я же немного раньше об этом писал.

Ну, Пелинала можно сказать, что герой "призвал" (хотя скорее целенаправленно до него добрался). Но вот Шеогорат, напротив, сам призывает героя. И Пророк тоже.

Так нереварину боги являются сами в куда большем количестве, снабжают сведениями/артефактами (информацией только Азура, правда), даже без призывов. И большинство из них - довольно бескорысно....

Полезная профессия.

Ага. И, возможно, не в Акавир Нереварин свалил, а в Обливион...

P.S. А не связаны ли события Бладмуна (если Нереварин - один из аспектов Тринимака) с прекращением почитания Малаката в Орсинуме и провозглашения Тринимака национальным героем? Просто если допустить, что когда Боэта/Лорхан пожрал Тринимака/Ауриэля, их сущности смешались, и Малакат стал столь слабым из-за противополжностей, являющихся его основой (Типа Ауриэль с Лорханом в одном мешке. В этом случае Нереварин тоже аватар двух божеств (тем более что он вроде плоть от плоти Боэты и под покровительством Азуры, чья власть над временем вызывает у меня стойкие ассоциации с Акатошем. Да и не только власть...), и похоже склоняющийся в сторону Тринимака, раз Лорхану в виде Шеогората пришлось добывать себе Великого Чемпиона). После Ритуала Охоты в Бладмуне Гортвог решает (со слов Малаката?) прекратить поклонение Малакту и начать поклняться Тринимаку, тем более что инкарнация того сильна и почти готова(?). Прочие орки по всему Тамриэлю пока не в курсе.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не интересно.

К тому же больно уж мистический персонаж.

Просто у меня иногда возникает ощущение, что лор в этом разделе копается куда глубже, чем его на самом деле продумали разработчики :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подумал тут. Если допустить, что норды вторглись до смерти Думака и Неревара (верятнее всего, так оно и было, ибо в "Песнях" ничего не говорится о даже о подобии исчезновения гномов), то все могло развиться по следующему сценарию: армия нордлингов во главе с Вулфхартом и Лорханом/Шором (если это не одно лицо, конечно. Если одно, то можно предположить, что Мантелла есть сердце Вулфхарта/Шора, скайримского аспекта воплощения Лорхана (сие есть домысел. Мантелла с тем же успехом может принадлежать и аватару Ауриэля и Шеззарину. кстати Цурин арктус мог быть шеззарином?). Тогда постоянные вызовы Шора нордами можно назвать призывом подземного короля, ищущего сердце. Часть его сердца(либо одно из нескольких, по одному на каждый аспект) находилась в недрах Красной Горы, второй контролировался Нумидиум, третья билась в груди Шеззарина (поэтому ГГ теса 4 и понадобился Шеогорату=Лорхану), четвертая часть у Неревара/Нереварина (если Неревар аспект Лорхана, конечно) и т.д.) врывается на Вварденфелл в союзе с высокопоставленным членом Шестого дома/заманенные в ловушку членом Шестого дома. Норды проигрывают, их прдводители (или предводитель?) мертв и лишен сердца. Данмеры (т.е. кимеры) визжат от восторга, а двемеры втихаря начинают работать над Сердцем (тем, которое в красной горе). Начинается строительство Нумидиума двемеров - попытка подчиненной Лорханом расы создать новое тело для бога (либо двемеры создавали тело в стремлении подчинить бога)Происходит извержение, двемерский (не Двемер, но принадлежащий к Дому) маг-отступник Сота Сил "сдает" гномов Неревару (скорее всего потеряв голову из-за гибели семьи/клана и руководствуясь мыслями типа:"Это кара божья...Не надо было трогать сердце бога..."), Ворин Дагот подтверждает это (не просто так же появился подземный ход от Когоруна до Красной Горы, по которому Неревар добрался до цитадели гномов незамеченным), начинается война (либо Неревар хотел убрать конкурента, либо (если он один из аспектов Акатоша/Ауриэля) тупо помешать Лорхану и т.д.), Кагренак в отчаянии жертвует собой (ведь не активированный артефакт ("не получивший душу") бесполезен, и Кагренак загнал туда свою душу), чтобы спасти Двемеров. В итоге все Двемеры рассыпаются пеплом, Неревар гибнет по неизвесной причине(то ли от ран, полученных в бою с Думаком, то ли от яда Трибунала, то ли Лорхан, ощущая опасность, исходящую от "убийцы богов", подталкивает кого-то к убийству Короля Данмеров и т.д.). Трибуны, соблазненные силами Лорхана, убивают Ворина Дагота (возможно именно его душу Трибуны использовали, чтобы активировать Призрачный Страж. Силой души Кагренака была обессмерченна целая раса, "заряд" мог и закончиться). Сота Сил понимает, что это его шанс, и рассказывает остальным Трибунам о силе инструментов Кагренака.Они используют их, и Сота Сил превращает Кимеров в Данмеров в порядке "демонстрации силы" и отречения от старых богов. Принц Азура клянется им,что положит этому конец, вернув Неревара (все же Азура сильно напоминает мне Акатоша/Ауриэля, и если допустить Лорхан=Боэта (а Неревар вроде как сын Боэты и чемпион Азуры), то все получается довольно интересно). Поддерживаемой силой Лорхана сильнейшие из Двемеров возвращаются виде пепельных вампиров, но они теперь говорят со слов Лорхана, их Король Думак Гномо-орк скрывается под золотой маской, и являясь марионеткой Лорхана. Помня о ненависти данмеров к двемерам, Думак(а точнее - Лорхан) скрывается под личиной Дагот Ура и называет себя "главой Шестого дома"(который, к слову, не магическим образом испарился, а был жестоко вырезан данмерами. Восстание было описано в "Песне Яда", хотя смысла в этом восстании лично я не вижу, как и в действиях его участников).Пепельные вампиры отбирают у Трибунов почти все инструменты Кагренака и начинают воссоздание Нумидиума. Создается Призрачный предел и т.д.(Еще одним доказательством, что Дагот Ур не Ворин Дагот является то, что данмеры вербовались во сне через каие-то бредовые сны, мутировали в какую-то гадость. Лояльный к данмерам Ворин Дагот вряд ли стал поступать подобным образом, эти методы скорее свойственны Шигорату=Лорхану (плюс Корпрус с его сиптомами безумия и разбухания (первое - просто в стиле Шеогората/Лорхана, второе - сторойматериал для Акулахана), а если еще вспомнить ненависть Лорхана к эльфам...)"На сцене" появляется Нереварин. Лорхан пытается перетянуть его на свою сторону, но последний делает то, что когда-то сделал Неревар: объединяет все кланы Эшленда и Великие Дома Данмеров. Лорхан посылает своих пепельных зомби разделаться с героем, но терпит неудачу. Тогда он понимет, что Нереварина не остановить, но думает, что тот собирается стать богом(хотя может и предполагать то, что Нериварин собирается освободить сердце, что самому Лорхану только на руку). В конце концов Лорхан в обличье Тайбера Септима то ли в издевку, то ли стремясь помочь (освободить сердце либо уничтожить конкурента), то ли по каким-то другим причинам (например ловушка замедленного действия) дарит герою артефакт, увеличивающий удачу. Нериварин Освобождает Сердце, хотя перед этим Лорхан пытается подчинить его,"давя" на самые больные места Неревара: дружбу с Ворином Даготом (ведь именно так представился герою), свободу данмеров, рассказывает о том, что Акулахан есть новый бог (или тело бога) (даже если Нереваринесть аватар кого-либо, он все равно остается в оболочке смертного ).(Видимо, просто подавить волю Нереварина мешало благословение Азуры либо, Нереварин есть один из аспектов Лорхана (не подчинил же Акатош Альдуина) или Акатоша (так еще проще).. Лорхан подчиняет себе Альмалексию, наиболее алчного из трибунов (Сота Сила скорее всего подталкивало любопытство исследователя, а Альмалексия "жаждала божественности") дабы избавиться от Нереварина (видимо замысел с монеткой не имел успеха) и заодно поквитаться с сота силом(?), после чего Лорхан появляется лишь в ТЕС 4, где подчиняет себе Шеззарина (Великого Чемпиона).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после чего Лорхан появляется лишь в ТЕС 4, где подчиняет себе Шеззарина (Великого Чемпиона).

 

Тыпа Подземный Король? Который везде появлялся и всем что-то делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыпа Подземный Король? Который везде появлялся и всем что-то делал.

Так я и о подземном короле писал в начале. Вообще-то он вроде унялся после того, как в ТЕС 2 заклинило время и он вроде бы получил назад Сердце (Мантеллу).

И по теме. Есть ли нормальная карта островов Телванни? (С рельефом, поселениями и т.д.) На всех, каких я видел один Порт Телваннис.

P.S. Не может ли Думак Гномо-Орк прозываться Орком как воплощение Малаката? Тогда Боэта, пожравший Тринимака и Хортатор (который, к слову, сын (воплощение) Боэты) пожирающий сердце Думака...Ваббаджек, ваббаджек, только сейчас понял...

Но тогда двуединость Лорхана и Ауриэля, произошедших в общем-то из одного целого замкнулась в Нереваре, сыне Боэты и чемпионе Азуры? Или, может, Тайные песни о короле Вулхарте - кривая версия Мономифа?

 

P.P.S. Что есть Алмаз Бессмертия? Не, что это камень, в который Ягар Тарн запихал свою душу/жизненные силы я помню, но это тупо филактерия или нечто, по силе и природе сходное с Мантеллой?

 

Совсем пост. Скриптум. А что если расы двемер воообще не существовало? Что если король Думак Гномо-орк есть Думак Орсимер - Тринимак, а раса двемеров - "смышленные эльфы" - стали орками, "мудрым горным народом"? И те и другие искуссны в работе с металлом, мастера тяжелой брони, по жизни бьются с нордами и лишь однажды заключали союз против данмеров? Что если демон Дагот из песен - Боэта, Аландро Сул - Азура и т.д.?

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтит. Но и воскрешать не стремится, если только я ничего не путаю. И другим не дает. И психует, когда кто-то пытается.
Имперфы тоже Шеззара воскрешать особо не рвутся, например ...он как-то все сам.

А психовал Неревар скорее от осознания того, на что способна двемерская версия Лорхана (вернее просто двемерская версия), и\или чем черевато для мира воссоединение Трикстера\Демиурга [в таком обличие].

 

Ну не Нумидиум, а что-то по типу голема что-то, пусть даже плотского. Просто в песнях был момент, когда Норды поднимали мертвого Шора. Просто если у Имперцев - Шеззарины, у Двемеров - Нумидиум (у имперцев он работал от мантеллы, а не от сердца), у Данмеров - Трибуны...И свой аспект Лорхана в прошлом.
А у нордов - Вульфхарт.

Да и у имперцев тоже

 

Меня смущало то, что в песнях Дагот убивает Думака.
Кагренака в песнях не было, вот и пришлось вместо него Думака написать.

А вообще, имхо, "Песни" никак нельзя трактовать как последовательную серию событий. Там, скорее, описанно несколько разрозненных и зачастую с собой не связанных событий. Как и у Вивека, например.

 

Кстати, если верить песням, то Неревар нес разрубатель не надев призрачного стража.
Разве? По-моему, Страж там вообще не упоминается.

А, да, там говорится, что Аландро Сул был в Призрачной Броне; но совсем не факт, что Wraithguard и Wraith Mail - это одно и то же (а если рассматривать "Суд", то там Wraith Mail выходит что-то вроде хауберка). Так что...

Другое дело, что там Думак тоже несет "молот божественной массы", под которым, видимо, понимается Разделитель, но, опять-таки, не говорится, что они использовали их одновременно; да и есть теория, что левый Страж - не баг, а фича...

 

(В том, что раньше клинок мог принадлежать Неревару, сомневаться не приходиться - в оригинале на нем был даже символ луны (полумесяц на рукояти), а ислама в морре не было. И не будет, надеюсь.)
На эбонитовом топоре тоже такой "полумесяц" есть. Хортатор, конечно, каким-то топором по луне чертей гонял, но мы же не будем предпологать, что все эбонитовые топоры - это реплики того самого?

Это уже не вспоминая про даэдрические полумесяцы, а то мы так дойдем до того, что Имаго Шторм - тоже Неревар, подрабатывающий в ожидании переинкарнации дагоновым генералом...

 

Хех, но отдано-то оно было на хранения.
Кем?

 

Не аспект, марионетка. Я же немного раньше об этом писал.
А, да.

 

Так нереварину боги являются сами в куда большем количестве, снабжают сведениями/артефактами (информацией только Азура, правда), даже без призывов. И большинство из них - довольно бескорысно....
А можно и сказать, что Нереварин к ним сам приходит. Да, они оставляют координаты, где их искать, но до туда Нереварину надо еще добраться.

Так что это, скорее, испытание.

 

Ага. И, возможно, не в Акавир Нереварин свалил, а в Обливион...
Опять?

 

...тем более что он вроде плоть от плоти Боэты...
Насчет "плоть от плоти" - это я оч-чень сильно сомневаюсь...

 

После Ритуала Охоты в Бладмуне Гортвог решает (со слов Малаката?) прекратить поклонение Малакту и начать поклняться Тринимаку, тем более что инкарнация того сильна и почти готова(?). Прочие орки по всему Тамриэлю пока не в курсе.
А вот это мне нравится. Хотя все-таки мы не знаем реакцию самого Малаката.

 

Просто у меня иногда возникает ощущение, что лор в этом разделе копается куда глубже, чем его на самом деле продумали разработчики :-D
В этом и состоит смысл существования этого раздела.

 

если это не одно лицо, конечно. Если одно, то можно предположить, что Мантелла есть сердце Вулфхарта/Шора, скайримского аспекта воплощения Лорхана (сие есть домысел. Мантелла с тем же успехом может принадлежать и аватару Ауриэля и Шеззарину. кстати Цурин арктус мог быть шеззарином?).
Одно, одно. Но с Мантеллой там ситуация несколько более запутанная, хотя к Ауриэлю она практически определенно отношения не имеет.

Арктуса вообще с Магнусом связывают.

 

...либо двемеры создавали тело в стремлении подчинить бога...
Скорее так, да.

 

...возможно именно его душу Трибуны использовали, чтобы активировать Призрачный Страж...
Притянуто, имхо.

 

...все же Азура сильно напоминает мне Акатоша/Ауриэля...
Гм, чем? Функции у них вполне себе разные, хотя и дополняющие друг друга.

 

...Восстание было описано в "Песне Яда", хотя смысла в этом восстании лично я не вижу, как и в действиях его участников...
А тут обычный передел власти уже.

 

Лояльный к данмерам Ворин Дагот вряд ли стал поступать подобным образом...
Имхо, тоже несколько притянуто, ибо зачем Даготу быть лояльным ко сторонникам его врагов, Трибунала и Империи?

 

...хотя перед этим Лорхан пытается подчинить его,"давя" на самые больные места Неревара: дружбу с Ворином Даготом (ведь именно так представился герою), свободу данмеров, рассказывает о том, что Акулахан есть новый бог (или тело бога) (даже если Нереваринесть аватар кого-либо, он все равно остается в оболочке смертного ).
Самое паршивое, что толком он этого как раз таки и не делает. "Задавай свои вопросы, и давай драться".

 

...после чего Лорхан появляется лишь в ТЕС 4, где подчиняет себе Шеззарина (Великого Чемпиона)...
Если бы не традиционная божественная шизофрения, то эта фраза выглядела бы как масло маслянное.

Однако если мы берем тут Лорхана как трикстера эльфийских версий, то почему мы уверены, что в Шеззарине будет проявляться именно этот аспект, а не сущность самого Шеззара, скажем, как защитника и направителя людей?

Шеогорат в данный момент тут не причем, он вообще несколько сбоку стоит от Лорхана-Лоркаджа-Шеззара-Шора-Шеора-etc.

 

Так я и о подземном короле писал в начале. Вообще-то он вроде унялся после того, как в ТЕС 2 заклинило время и он вроде бы получил назад Сердце (Мантеллу).
По идее, он там вообще должен был закончиться.

 

И по теме. Есть ли нормальная карта островов Телванни? (С рельефом, поселениями и т.д.) На всех, каких я видел один Порт Телваннис.
Нет (если разве что только фанатские). Разве что тут немного рельефа.

 

P.S. Не может ли Думак Гномо-Орк прозываться Орком как воплощение Малаката? Тогда Боэта, пожравший Тринимака и Хортатор (который, к слову, сын (воплощение) Боэты) пожирающий сердце Думака...Ваббаджек, ваббаджек, только сейчас понял...
Так не даром же он Думалакат... Ваббаджек, однако, да...

Бедолага Маулох, как же его расколбасило у Драконьей Стены.

 

Или, может, Тайные песни о короле Вулхарте - кривая версия Мономифа?
Мономиф - такая штука, что кривой быть не может по определению.

 

P.P.S. Что есть Алмаз Бессмертия? Не, что это камень, в который Ягар Тарн запихал свою душу/жизненные силы я помню, но это тупо филактерия или нечто, по силе и природе сходное с Мантеллой?
Филактерии в Нирне не в моде...

В Драгоценность Огня (это более корректный перевод Jewel of Fire) Тарн засунул не только собственную жизненную силу, но и энергию Посоха Хаоса.

Если исходить из мнения, что Посох был инструментом для создания собственного микроплана, то, видимо, Тарн замкнул его на себя (как и Манкар) и связал с камнем, который, возможно, имеел что-то общее с айледскими варла или велкиндскими камнями (он описывается как "упавшая звезда").

 

Совсем пост. Скриптум. А что если расы двемер воообще не существовало? Что если король Думак Гномо-орк есть Думак Орсимер - Тринимак, а раса двемеров - "смышленные эльфы" - стали орками, "мудрым горным народом"? И те и другие искуссны в работе с металлом, мастера тяжелой брони, по жизни бьются с нордами и лишь однажды заключали союз против данмеров? Что если демон Дагот из песен - Боэта, Аландро Сул - Азура и т.д.?
Чорт, мне нравится.

Это даже лучше, чем теория, что двемеры замаскировались под альтмеров и до сих пор живут в Тамриэле, посмеиваясь над исследователями, пытающимися узнать причины их исчезновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "плоть от плоти" - это я оч-чень сильно сомневаюсь...

Да, здесь я переборщил. (Это если у Даэдр вообще есть плоть) Скорее часть сущности, что ли...

Мономиф - такая штука, что кривой быть не может по определению.

Даже если ее пытаются упростить пьяные норды для пения в трактирах и на привалах?

Если бы не традиционная божественная шизофрения, то эта фраза выглядела бы как масло маслянное.

Однако если мы берем тут Лорхана как трикстера эльфийских версий, то почему мы уверены, что в Шеззарине будет проявляться именно этот аспект, а не сущность самого Шеззара, скажем, как защитника и направителя людей?

Шеогорат в данный момент тут не причем, он вообще несколько сбоку стоит от Лорхана-Лоркаджа-Шеззара-Шора-Шеора-etc.

Вообще я имел ввиду, что Лорхан собирается по кусочкам.

Самое паршивое, что толком он этого как раз таки и не делает. "Задавай свои вопросы, и давай драться".

Это на случай, если Неревар тупо мер и ничего больше. А если он еще один аспект лорхана? Приходим в зал сердца, дабы слиться с в лорханом? Насчет Тринимака перспективы тоже безрадостные.

Имхо, тоже несколько притянуто, ибо зачем Даготу быть лояльным ко сторонникам его врагов, Трибунала и Империи?

Ну он же сам вроде данмер. Его просто не должна радовать перспектива сделать из всех своих собратьев-данмеров цирк уродов с распухшими конечностями. Ладно из врагов, но он то и из "друзей" таких делал...

По идее, он там вообще должен был закончиться.

Это если Цурин Арктус - тот самый подземный король, а не знаменитый лич, которого тупые бретонцы назвали подземным королем. И король червей вред бы осмелился мозолить глаза Шору...Точнее, он бы этого не пережил.

А тут обычный передел власти уже.

Не, я про саму песню. "Политический" смысл в восстании был, а вот в "песне"...Что-то типа связи с духами предков?

Гм, чем? Функции у них вполне себе разные, хотя и дополняющие друг друга.

Так у данмеров Акатоша нет. Ну можно поизвращатся и попытаться доказать, что Азура - Джилл.

Имперфы тоже Шеззара воскрешать особо не рвутся, например ...он как-то все сам.

А психовал Неревар скорее от осознания того, на что способна двемерская версия Лорхана (вернее просто двемерская версия), и\или чем черевато для мира воссоединение Трикстера\Демиурга [в таком обличие].

Ага. Вполне возможно. Но одна вещь настораживает: если Думак (да и все двемеры), были связаны с Малкатом/Тринимаком, то "Лорханотерминатор" оказался бы в подчинении Ауриэля/Акатоша/Тринимака. Хотя Неревару, будь он хоть морровиндовским Лорханом, хоть местным Акатошем, все равно пришлось бы истекать пеной бешенства и пытаться остановить строительство Нумидиума. Ибо контролируемый бог это ужас/в случае порабощения двемеров Лорханом последний клепал себе тело, которое точно не убьешь/если двемерами руководил Тринимак, то Неревар не мог допустить усиления "конкурирующей инкарнации/аспекта" либо своего убийцы (убийцы своей части, что ли)

На эбонитовом топоре тоже такой "полумесяц" есть. Хортатор, конечно, каким-то топором по луне чертей гонял, но мы же не будем предпологать, что все эбонитовые топоры - это реплики того самого?

Это уже не вспоминая про даэдрические полумесяцы, а то мы так дойдем до того, что Имаго Шторм - тоже Неревар, подрабатывающий в ожидании переинкарнации дагоновым генералом...

Насчет разрубателя...Там не толко полумесяц, там еще и "историческая" важность и сила предмета, да еще эта "отмеченая звездами рука..." и т.д. Ну или Азура перестаралась с инкарнациями.

Так не даром же он Думалакат... Ваббаджек, однако, да...

Бедолага Маулох, как же его расколбасило у Драконьей Стены.

Таки да.

Чорт, мне нравится.

И на этом спасибо. Кстати, пепельные вампиры в этом случае могут оказаться поднятыми вождями/жрецами орсимеров. Такой своеобразной "неправильной нежитью". Либо просто чем-то, что Лорхан наваял из пепла, особо не заморачиваясь...

Это даже лучше, чем теория, что двемеры замаскировались под альтмеров и до сих пор живут в Тамриэле, посмеиваясь над исследователями, пытающимися узнать причины их исчезновения.

Странная теория. Довольно забавно, но двемера с альтмером не особо спутаешь (и внешность слишком колоритная, да и интересы разные). Имхо.

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите ли, где можно почитать про Хермеуса Мору? Желательно, чем больше, тем лучше - пойдет все: от внутриигровых книг, до интернет-источников (можно и на английском). Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...