Перейти к содержанию

Великие Дома Морроувинда: история и обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Дом Редоран, это Дом Воинов, в котором культивируется понятие о чести. Этакая помесь самураев и рыцарей средневековья из дамских романов. Складываем 2+2 и получаем Дом, в котором понятие о Чести является доминирующим, а с учетом и его направленности - специфически профессиональным.)) Что де-факто не может не родить воинскую элиту.

Это понятно. И это наглядно видно в игре.

В том числе и уровня спецназа ГРУ.

Вот с этого и надо было начинать) Именно с того, что подразумевался именно уровень мастерства. Тогда уж лучше сравнивать редоранцев с самураями, ибо ближе. Да и вообще, в Морровинде много восточных мотивов.

Хотя, стоит подумать вот о чем: Дом Редоран - это Дом Воинов. Но превосходит(или превосходил) ли он другие Дома по военной мощи? Или же Дом Редоран называется Домом Воинов только из-за воинских традиций(честь, долг, мастерство, самообладание), но не является самой мощной военной силой в провинции?

 

Есть Лорды-Маги, не объединенные семейными узами. Имеется вполне понятное название городов Телванни. Из которых (в игре) выбивается только один, но он - особенный, в нем - Голоса. Поэтому можно смело предположить, что Тель - это означает прямое владение Дома Телванни. Поскольку каждый Лорд-Маг Телванни - суверенен, то это может означать только одно, а именно - что использование "Тель" в названии населенного пункта определяет его принадлежность к Дому Телванни и при этом является прямой вотчиной/уделом/владением вполне конкретного Лорда-Мага.

Понятно. Но все же остается вопрос на счет Домов Редоран и Тельванни: получили ли они свои названия в честь фамилии основателей или же названия этих Домов абсолютно отдельная песня(и никак с фамилиями какими-либо не связывается)? Я думаю, что все же Дома складывались практически одинаково(конечно, определенные индивидуальные черты появились у Домов. Возможно, появились позже), поэтому на каждый Дом по роду-основателю. И, возможно, все знатные фамилии кровью связаны с Ра'атим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, раз уж такая петрушка пошла, у меня назрел вопрос.

Не может ли так статься, что фамилии магистров Телванни самым прямым образом указаны в названиях их владений? Там, Готрен Арун, Драта Мора, Нелот Нага, etc.

Правда, единственный имеющийся у меня пруф на такое развитие событий - соответствие фамилии Рейнел Увирит и башни Тель Увирит.

 

Упдейт: А, и Дивайт, разумеется.

Изменено пользователем ИгхарРэйвен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, стоит подумать вот о чем: Дом Редоран - это Дом Воинов. Но превосходит(или превосходил) ли он другие Дома по военной мощи? Или же Дом Редоран называется Домом Воинов только из-за воинских традиций(честь, долг, мастерство, самообладание), но не является самой мощной военной силой в провинции?

А вот тут Вы совершенно правы! Члены Дома Редоран могут думать о себе все что угодно, но далеко не факт, что они смогут справиться с объединившимися Телванни или с Хлаалу, открывшими свои кошельки для найма лучших бойцов Тамриэля.

 

Понятно. Но все же остается вопрос на счет Домов Редоран и Тельванни: получили ли они свои названия в честь фамилии основателей или же названия этих Домов абсолютно отдельная песня(и никак с фамилиями какими-либо не связывается)? Я думаю, что все же Дома складывались практически одинаково(конечно, определенные индивидуальные черты появились у Домов. Возможно, появились позже), поэтому на каждый Дом по роду-основателю. И, возможно, все знатные фамилии кровью связаны с Ра'атим.

Полагаю, что должен быть момент, при котором имя собственное становится именем нарицательным. Впрочем, сути дело это не меняет) Заодно, такой ответ может послужить ответом и на Ваш вопрос, ИгхарРэйвен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может ли так статься, что фамилии магистров Телванни самым прямым образом указаны в названиях их владений? Там, Готрен Арун, Драта Мора, Нелот Нага, etc.

Очень даже похоже. Но тогда, если у владения сменился хозяин, название владения тоже должно изменится.

И особенно интересно выглядит Драта Мора - связана ли она с Домом Мора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, стоит подумать вот о чем: Дом Редоран - это Дом Воинов. Но превосходит(или превосходил) ли он другие Дома по военной мощи? Или же Дом Редоран называется Домом Воинов только из-за воинских традиций(честь, долг, мастерство, самообладание), но не является самой мощной военной силой в провинции?

 

Вероятно, именно так. Дом Редоран единственный, где во главу угла становятся воинские традиции и общий аскетичный атураж. Но в Морровинде идет многовековая тихая война домов, постоянная борьба за влияние. И, поскольку ни один из домов не доминирует над другими, нельзя сказать, что какой-то из домов на порядок сильнее другого. Мечам и копьям Редорана противостоят магия, политическое и религиозное влияние других домов. На современном этапе на первый план выходят деньги. Не факт, что так будет всегда, но, скорее всего, не скоро в Морровинде наступит время, когда воинская доблесть будет сильнее денег и подковерных интриг.

 

Не может ли так статься, что фамилии магистров Телванни самым прямым образом указаны в названиях их владений? Там, Готрен Арун, Драта Мора, Нелот Нага, etc.

Правда, единственный имеющийся у меня пруф на такое развитие событий - соответствие фамилии Рейнел Увирит и башни Тель Увирит.

 

Интересная мысль. Редкость фамилий объясняет возраст патриархов.

Правда, не подходт Тель Вос, насколько я помню, башня Тель Вос образовалась возле уже существующего Воса. Значит, Арион не Вос.

Изменено пользователем Арес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? Для Дома Хлаалу, конечно, выгода в том, чтобы к их Дому присоединился генерал Септима была. Но для Симмаха? У него и так есть жена, которая принадлежит, пожалуй, к самому знатному роду в Морровинде.
Как зачем? Что бы контролировать дом "союзников" - раз. Что бы укрепить его позиции среди прочих Домов - два.

"Высший Лорд-Канцлер Великого Совета, Индорил, отказался утвердить договор или подать в отставку. Его убили, а на его место назначили Хлаалу" ("О Морровинде").

Если, как я предполагаю, этим Хлаалу мог быть Симмах - то что бы контролировать Совет, три. Ну и так далее.

 

Не, я все же думаю, что носители фамилий Редоран и Тельванни либо лишились власти,либо ушли из Дома(ведь и Хлаалу не все в Доме состоят), либо умерли. С традициями заведенными в этих Домах, это было бы совсем неудивительно. Тем более, одного Тельванни я припоминаю в Ввандерфелле(значит фамилия была). Но он, кажется, не был членом Домов.
Ладно с ними с Редоранами, но если изначальные владельцы фамилии Тельванни успели уже умереть - как давно это происходило, если нынешние магистры Тельванни возрастом чуть ли не старше войны Первого Совета?..

 

И опять же. Раз уж вспомнил про Дренов. Вроде как, герцога Эбенгарда назначает Император? Но Орвас что-то говорил о наследовании титула.
"Герцог, может быть, мне и брат, но если он продолжит вмешиваться в мои дела, боюсь, его придется убить. Следующим по линии наследования иду я. Полагаю, мне удастся прийти к власти раньше, чем Редоранцы успеют выставить кандидата" ("Записка Дрена").

Хм. Возможно, выбирает герцога Совет, а Император его утверждает?

 

Если не Атин, то кто? У меня даже примерных вариантов нет.
Разве что его имя полностью стерли из всех исторических источников.

 

Всё же одна из Редоран упоминается в книге (забыл название, там цифры 2***, месяц ***). Турала Редоран, родившая незаконорожденного ребенка от герцога Морнхолда, ставшая ведьмой и вызвавшая Дагона в Морнхолд. Любопытно, что, насколько я помню, положение она занимала низкое (служанка, вроде). Возможно, собственно редоранцы потеряли влияние и ассимилировались другими фамилиями.
Там действительно нигде не пишется "Турала Редоран". Возможно, надо это убрать из таблицы...

Она вроде не служанка, просто наложница, содержанка. В переводе есть "любимая служанка", но в оригинале в этом месте "his favorite mistress", а это в лучшем случае "хозяйка дома".

Интересно, кстати, что из дома Редоран ее изгнали за связь с индорильцем.

 

Если угодно, то без особых мудрствований, Тель - это Владение. В составе единого Дома. А уж родственник ли, или нет - это дело десятое. Учитывая традиции Дома из игры.
Есть мнение, что Tel - это "Башня", в данном контексте - башня волшебника. А "Telvanni" в таком случае можеть быть "объединение волшебников башен". Клуб по интересам этакий.

 

Можно. Есть Лорды-Маги, не объединенные семейными узами. Имеется вполне понятное название городов Телванни. Из которых (в игре) выбивается только один, но он - особенный, в нем - Голоса.
Там Тель Нага. Просто, очевидно, Башня Тель Нага так разрослась со времнем, что ее стали называть "Лесом Грибов", то есть Садрит Морой, а потом Садрит Мора стала уже фактически отдельным городом, с отдельным управлением, ну и Совет там обоснавался.

 

Хотя, стоит подумать вот о чем: Дом Редоран - это Дом Воинов. Но превосходит(или превосходил) ли он другие Дома по военной мощи? Или же Дом Редоран называется Домом Воинов только из-за воинских традиций(честь, долг, мастерство, самообладание), но не является самой мощной военной силой в провинции?
А разве воин всегда сильнее мага или вора в Морровинде? Скорее я бы сказал, что он называется Домом Воинов просто из-за традиционно именно воинской тактики на поле боя.

 

Не может ли так статься, что фамилии магистров Телванни самым прямым образом указаны в названиях их владений? Там, Готрен Арун, Драта Мора, Нелот Нага, etc.

Правда, единственный имеющийся у меня пруф на такое развитие событий - соответствие фамилии Рейнел Увирит и башни Тель Увирит.

 

Упдейт: А, и Дивайт, разумеется.

"Мора" переводится как "лес". "Арун", скорее всего, происходит от слова "Рун", что значит "дом". Тель Увирит, что характерно, распологается на месте Могилы Увирит. Причем туда вполне себе заселяется игрок, который не только сам не Увирит, но и этому Увириту ни разу не родственник (в отличии от, возможно, гражданки Рейнел).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно с ними с Редоранами, но если изначальные владельцы фамилии Тельванни успели уже умереть - как давно это происходило, если нынешние магистры Тельванни возрастом чуть ли не старше войны Первого Совета?..

Не обязательно, что все Тельванни вымерли. Может Главой Дома был только один носитель фамилии. Потом его убили (или он умер сам), а Главой Дома стал совершенно левый данмер(из-за своих магических навыков или прочих достижений). А остальные члены фамилии либо рассеялись по провинции, либо действительно умерли в смутные времена(не всяк Тельванни должен быть долгоживущим магом).

А разве воин всегда сильнее мага или вора в Морровинде?

Не, я не про то. Конечно, интригами, скрытными действиями и заклинаниями иногда можно добиться большего, чем мечом. Я подразумевал именно обычных воинов. То есть, если упростить: Кто круче воины Индорила или же Редорана? Или же наемники каких-нибудь Хлаалу?

Разве что его имя полностью стерли из всех исторических источников.

Увы, данмеры не люди. Это мало поможет. Я думаю, не мало жителей Морровинда были свидетелями тех исторических событий.

Хм. Возможно, выбирает герцога Совет, а Император его утверждает?

А при чем тут тогда:

Следующим по линии наследования иду я. Полагаю, мне удастся прийти к власти раньше, чем Редоранцы успеют выставить кандидата

То есть играет роль и род. При чем еще имеют место какие-то махинации по типу " кто не успел занять стул - остается в стороне". Как может Совет выбирать, если даже других кандидатов не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно с ними с Редоранами, но если изначальные владельцы фамилии Тельванни успели уже умереть - как давно это происходило, если нынешние магистры Тельванни возрастом чуть ли не старше войны Первого Совета?..
Не обязательно, что все Тельванни вымерли. Может Главой Дома был только один носитель фамилии. Потом его убили (или он умер сам), а Главой Дома стал совершенно левый данмер(из-за своих магических навыков или прочих достижений). А остальные члены фамилии либо рассеялись по провинции, либо действительно умерли в смутные времена(не всяк Тельванни должен быть долгоживущим магом)

Вот это точно Вопросов Вопросов. И вообще, я глубоко сомневаюсь, что фамилия Телванни есть или была.

Есть мнение, что Tel - это "Башня", в данном контексте - башня волшебника. А "Telvanni" в таком случае можеть быть "объединение волшебников башен". Клуб по интересам этакий.

Мнение верное, и, полагаю, неоспоримое. Особенно вспоминая о предрелизах Морровинда... Единственное, что я хотел бы сказать, что каждый личный дом/квартира/башня - есть владение, но не каждое владение - дом/квартира/башня. Впрочем, даже это меня не спасает)))

Там Тель Нага. Просто, очевидно, Башня Тель Нага так разрослась со времнем, что ее стали называть "Лесом Грибов", то есть Садрит Морой, а потом Садрит Мора стала уже фактически отдельным городом, с отдельным управлением, ну и Совет там обоснавался.

А вот тут у меня большие сомнения. Ввиду наличия в Садрит Море уникального здания, а именно - оплетенного грибницей полого кристалла, имеющего при этом еще и сквозные отверстия. Думаю, тут не так все просто, иначе Садрит-Мора оставалась бы просто Тель Нагой, как Тель Арун и другие города.

 

А разве воин всегда сильнее мага или вора в Морровинде? Скорее я бы сказал, что он называется Домом Воинов просто из-за традиционно именно воинской тактики на поле боя.

А их культивация чести? А готовность ради нее поставить на кон собственную жизнь? Ничего подобного в двух других Домах и рядом нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, что все Тельванни вымерли. Может Главой Дома был только один носитель фамилии. Потом его убили (или он умер сам), а Главой Дома стал совершенно левый данмер(из-за своих магических навыков или прочих достижений). А остальные члены фамилии либо рассеялись по провинции, либо действительно умерли в смутные времена(не всяк Тельванни должен быть долгоживущим магом).
В таком случае было "Тельванни" фамилией, или нет - вообще роли не играет. Почему бы тогда не переименовать Дом в честь этого самого левого данмера?

 

Не, я не про то. Конечно, интригами, скрытными действиями и заклинаниями иногда можно добиться большего, чем мечом. Я подразумевал именно обычных воинов. То есть, если упростить: Кто круче воины Индорила или же Редорана? Или же наемники каких-нибудь Хлаалу?
У Индорила помимо воинских традиций еще зашкаливающий фанатизм есть. Впрочем, у Редорана тоже его хватает... Тут сложно сказать.

А вот насчет наемников Хлаалу - так это смотря на каких именно наемнков денег хватит.

 

Увы, данмеры не люди. Это мало поможет. Я думаю, не мало жителей Морровинда были свидетелями тех исторических событий.
А, это да, кстати.

 

То есть играет роль и род. При чем еще имеют место какие-то махинации по типу " кто не успел занять стул - остается в стороне". Как может Совет выбирать, если даже других кандидатов не будет?
Я так понимаю: как наследник Ведама, Орвас получает высокое положение в Доме Хлаалу. С этим положением, он может претендовать на место Герцога. Редоран и Тельванни, теоритически, тоже могут выставить кандидатов аналогичного ранга на данный пост, но Орвас уверен, что успеет раньше. Не объявлять же конкурс на место герцога, оставив на это время остров без управления?

 

Мнение верное, и, полагаю, неоспоримое. Особенно вспоминая о предрелизах Морровинда... Единственное, что я хотел бы сказать, что каждый личный дом/квартира/башня - есть владение, но не каждое владение - дом/квартира/башня. Впрочем, даже это меня не спасает)))
Ну да, тут именно в смысле "Башня-Владение".

 

А вот тут у меня большие сомнения. Ввиду наличия в Садрит Море уникального здания, а именно - оплетенного грибницей полого кристалла, имеющего при этом еще и сквозные отверстия. Думаю, тут не так все просто, иначе Садрит-Мора оставалась бы просто Тель Нагой, как Тель Арун и другие города.
Ну это только вариант развития города. Смысл-то именно в том, что Садрит Мора стала слишком большой, что бы оставаться Тель Нагой.

 

Может, конечно, и не так все было.

 

А их культивация чести? А готовность ради нее поставить на кон собственную жизнь? Ничего подобного в двух других Домах и рядом нет...
Но это не дает однозначного преимущества. Во многом да, это помогает воину, но против отравленной стрелы или огненного шара это далеко не факт, что спасет.

Да и в самом Редоране уже начинают неприятные тенденции проявляться. Сами редоранцы говорят, мол, "Дом уже не тот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае было "Тельванни" фамилией, или нет - вообще роли не играет. Почему бы тогда не переименовать Дом в честь этого самого левого данмера?

Забыл уточнить. Основателем и первым Главой Дома был Тельванни. А потом уже пришел на его место кто-то другой(принадлежащий к другому роду). Поэтому Дом стал Домом Тельванни. И опять же есть "Тонас Телвани", который хоть и не "Тельванни", но весьма близко. Что-то вроде Хлаалу-Хлаало, Дран-Дрен.

Я так понимаю: как наследник Ведама, Орвас получает высокое положение в Доме Хлаалу. С этим положением, он может претендовать на место Герцога. Редоран и Тельванни, теоритически, тоже могут выставить кандидатов аналогичного ранга на данный пост, но Орвас уверен, что успеет раньше. Не объявлять же конкурс на место герцога, оставив на это время остров без управления?

Согласен. Только допустили бы имперцы и их союзники, чтобы Герцогом стал головорез( еще и противник Империи)? Предполагаю, что Совет контролировали именно имперцы и их союзники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить. Основателем и первым Главой Дома был Тельванни. А потом уже пришел на его место кто-то другой(принадлежащий к другому роду). Поэтому Дом стал Домом Тельванни.
Да все равно не понятно - если глава дома сменился, все родственники этого главы куда-то делись, и, по крайней мере, веса в Доме не имеют - зачем название "Тельванни" сохранять? Тельванни не настолько сентиментальные, что бы чтить фамилию основателя рода подобным образом.

Разве что им лень поменять было...

 

И опять же есть "Тонас Телвани", который хоть и не "Тельванни", но весьма близко.
Которая. Это данмерка.

И все-таки эта фамилия немного отличается. В любом случае, могла быть и фамилия со схожей этимологией.

 

Согласен. Только допустили бы имперцы и их союзники, чтобы Герцогом стал головорез( еще и противник Империи)? Предполагаю, что Совет контролировали именно имперцы и их союзники.
На Совет Орвас (со своим весом в доме Хлаалу, который, скорее всего, нынче в совете определяющие позиции занимает) хоть как-то повлиять может, а на Императора уж точно никак. Плюс Хелсет себе на уме, и тоже из Хлаалу (то есть опять на него через большинсто в Доме пробовать влиять можно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все равно не понятно - если глава дома сменился, все родственники этого главы куда-то делись, и, по крайней мере, веса в Доме не имеют - зачем название "Тельванни" сохранять?

Не каждый раз менять название же. Довольно логично - название организации в честь основателя. Дом Хлаалу же название не изменил, хотя кто знает сколько времени сами Хлаалу уже не занимают руководящих постов(один только вроде представляет Дом в Совете)

Плюс Хелсет себе на уме, и тоже из Хлаалу (то есть опять на него через большинсто в Доме пробовать влиять можно).

Насколько я помню - отношения Хелсета с этим большинством были не очень гладкими. Хелсет распустил Совет (Хлаалу были против), Хелсет, вероятно, отравил старого доброго короля Атина, которого вроде бы Морровиндская общественность уважала. Помог Талену Вандасу сдохнуть(а на этого Талена все та же общественность возлагала кое-какие надежды). В результате - заговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый раз менять название же. Довольно логично - название организации в честь основателя. Дом Хлаалу же название не изменил, хотя кто знает сколько времени сами Хлаалу уже не занимают руководящих постов(один только вроде представляет Дом в Совете)
Что Хелсет, что Ллетан - оба были Хлаалу. Куда уж руководящее?

Да и основатели дома далеко не забыты, взять того же Бревура. И совсем не факт - в случае Хлаалу - что они не происходят от тех самых основателей, даже если носят сейчас другую фамилию.

 

Насколько я помню - отношения Хелсета с этим большинством были не очень гладкими.
А это к делу отншения не имеет. Даже напротив, скорее - Хелсет на какие-то компромиссы может пойти, не настраивать же Дом против себя только потому, что "отношения плохие"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Хелсет, что Ллетан - оба были Хлаалу. Куда уж руководящее?

А вот здесь, кстати, не все так однозначно. Возможно, Атин и Хелсет просто приняли фамилию Хлаалу, как дополнительную. Как тот же Уриэль Четвертый, который далеко не Септим, а Лариат.

А это к делу отншения не имеет. Даже напротив, скорее - Хелсет на какие-то компромиссы может пойти, не настраивать же Дом против себя только потому, что "отношения плохие"?

Но "отношения плохие" не из-за украденного серебряного сервиза. Похоже, изначально Хелсет на компромиссы с Домом не собирался идти. Роспуск Совета( который, как я помню, негативно воспринял Дом) и окружение себя головорезами+всяческие интриги подсказывают, что Хелсет надеялся подмять под себя всех. Тем более, Хелсет союзник Империи(пока), зачем ему Герцог Орвас(на которого не слишком разумно было бы надеяться), когда можно поставить марионетку на этот пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, я допускаю вероятность наличия некоего исторического лица, которое, будучи магом невероятной мощи, создал Великий Дом, носил фамилию Телванни, учредил вполне себе дикарские порядки и потом от них же пал. Допускаю. Но подтверждения в книгах, репликах (в КС) я не видел. Хотя мне такая теория близка)))

 

P.S. Но теория могущественных владельцев башен мне ближе) Все-таки элита. Высшего уровня. Хоть порой дурная и сумасбродная до невозможности.

Изменено пользователем Сергей Акользин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но теория могущественных владельцев башен мне ближе) Все-таки элита. Высшего уровня. Хоть порой дурная и сумасбродная до невозможности.

А что тогда заставило создать(изначально) объединение таких волшебников? Самые старые маги Тельванни одиночки и сумасброды. Создать объединение такое могли только сильные маги, которые скорее были немолодыми, соответственно, смотрите про одиночек и сумасбродов. Маловероятно, что такие деятели создали бы организацию. Кружок по интересам, но не более(да и то, думаю, он долго бы не продержался).

Другое дело, если Дом образовался, как и другие Дома, то есть на почве племен-кланов-родов. А потом уже обрел иные черты:1) магическая направленность, 2)высокие положения занимают самые сильные маги, а не самые родовитые(глупо было бы если Домом Волшебников управлял недоучка), 3) из предыдущего следует, что должна быть борьба за высокую должность, а из-за нее всяческие смертоубийства, 4) а из-за пункта 3 - недоверие мастеров по отношению друг к другу, появление Голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, имел место синтез теорий последних двух сообщений :) Дом образовался как союз племен. Со временем по какой-то причине члены дома превзошли по магическим способностям другие дома. И поэтому, когда в этих домах появлялся молодой многообещающий маг, для повышения своих навыков, да и просто для общения с умными людьми он устанавливал отношения с Тельванни. Затем обживался, женился, ди и вступал в Дом, что казалось ему логичным - где как не здесь ему лучше всего? Так же могли поступать и могущественные владельцы башен, присоединяясь (для начала в качестве членов клуба по интересам, потом членов военного/политического альянса) к Тельванни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, имел место синтез теорий последних двух сообщений :) Дом образовался как союз племен. Со временем по какой-то причине члены дома превзошли по магическим способностям другие дома. И поэтому, когда в этих домах появлялся молодой многообещающий маг, для повышения своих навыков, да и просто для общения с умными людьми он устанавливал отношения с Тельванни. Затем обживался, женился, ди и вступал в Дом, что казалось ему логичным - где как не здесь ему лучше всего? Так же могли поступать и могущественные владельцы башен, присоединяясь (для начала в качестве членов клуба по интересам, потом членов военного/политического альянса) к Тельванни.

Очень заманчиво, но если учесть (в абстракции) постулат: убей босса и займи его место...

 

Прямо таки Темными Эльфами из Форготтен Реалмс пахнет. Даже не пахнет - воняет. Однозначно.

 

P.S. Арес, моя первая ассоциация оказалась не верна. Все таки Дому Телванни далеко до упомянутых мной темных эльфов и Форготтен. И это хорошо, потому что я человек, склонный к острым переживаниям за главного героя, а тут, на ассоциации, снова будто в грязи зловонной искупался...

Изменено пользователем Сергей Акользин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь, кстати, не все так однозначно. Возможно, Атин и Хелсет просто приняли фамилию Хлаалу, как дополнительную. Как тот же Уриэль Четвертый, который далеко не Септим, а Лариат.
Их таки обоих ко Бревуру и Псароту возводят. Хелсет-то, вероятно, примазался, а вот Ллетан - едва ли.

 

Но "отношения плохие" не из-за украденного серебряного сервиза. Похоже, изначально Хелсет на компромиссы с Домом не собирался идти. Роспуск Совета( который, как я помню, негативно воспринял Дом) и окружение себя головорезами+всяческие интриги подсказывают, что Хелсет надеялся подмять под себя всех. Тем более, Хелсет союзник Империи(пока), зачем ему Герцог Орвас(на которого не слишком разумно было бы надеяться), когда можно поставить марионетку на этот пост.
"Подмять под себя" - это одно, а открыто настраивать против себя всех и каждого по поводу и без - это другое. С другой стороны, Орвас мог и помочь подмять под себя неугодных, у него в этом опыт. С третьей стороны, марионетку едва ли можно просто так вынуть из рукава, недаром Орвас писал о наследовании.

 

Кстати, а когда Хелсет распустил Совет (и какой, кстати?)? Я что-то подзабыл...

 

А что тогда заставило создать(изначально) объединение таких волшебников? Самые старые маги Тельванни одиночки и сумасброды. Создать объединение такое могли только сильные маги, которые скорее были немолодыми, соответственно, смотрите про одиночек и сумасбродов. Маловероятно, что такие деятели создали бы организацию. Кружок по интересам, но не более(да и то, думаю, он долго бы не продержался).
Арион далеко не самый слабый маг - хотя и довольно молодой по тельваннийским меркам. И довольно деятельный. Вполне может быть, что Дом Тельванни создавали именно Арионы - трех-четырех таких хватило бы. Потом, сколь изоляционистами бы Тельванни не были, но с таким же магом-башенником он куда быстрее общий язык найдет, чем с нордами, орками, двемерами и велотийскими крестьянами.

 

Возможно, что все-таки именно магическая направленность была основополагающим фактором Дома. Возможно, так сложилось, что именно в Тельваннисе ставили свои башни волшебники - признавая друг друга, и отгораживаясь от бестолкового внешнего мира. А потом те из них, что были поэнергичнее, создали структуру, которая и легла в основу Дома.

 

Очень заманчиво, но если учесть (в абстракции) постулат: убей босса и займи его место...
Арион вон Фира не стал пытаться убивать. Оно, возможно конечно, из инстинкта самосохранения, но в целом, видимо, Арион до сих пор к Фиру с респектом относится.

И мы, в свою очередь, Ариона не стали убивать. Готрена, правда, убили... Впрочем, того же Венима, например, редоранцу тоже убить придется.

 

Но в целом это скорее очередной миф о Доме Тельванни, чем обыденное положение вещей. Особенно на фоне приказа из "цивилизованной" Гильдии Магов просто так пойти и убить всех Советников Тельванни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прямо таки Темными Эльфами из Форготтен Реалмс пахнет. Даже не пахнет - воняет. Однозначно.
Данмеры не имеют ничего общего с дроу. Совершенно ничего.

Уж скорее они на тёмных эльфов из Might & Magic VIII похожи.

 

 

Начинают вырисовываться подробности о развитии института Великих Домов в Четвёртой Эре.

От Великих Домов начинают откалываться Малые, в некоторых случаях это объясняется несостоятельностью Великих Домов выполнять свои функции по управлению и защите населения.

Одним из таких кланов является Дом Сатил (Sathil), находящийся на Солстхейме.

Согласно некоторым источникам, количество этих Домов может доходить до восьмидесяти одного. Среди них называются ещё Дом Сул (Sul) и Дом Джарун (Jaroon).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наткнулся на интересную книжку - под катом:

 

 

Дневник Лимдренна Телванни

 

 

Брандил!

 

Надеюсь, что этот текст с последними словами твоего отца благополучно достигнет твоих рук. Я была кормилицей в Доме Телванни во время первых месяцев твоей жизни, и хочу отплатить за доброту твоего отца. Я сделала все, что могла, чтобы найти тебя, однако сожалею, что нам не удастся встретиться лично.

 

Хидрия Олен

 

4Э 6-й день месяца Второго зерна, Миддас

 

Неужели это конец всему? Неужели нам суждено погибнуть от безжалостных зазубренных клинков вторгшейся аргонианской армии? После того как мы пережили Красный Год, отчаянно выкапывались из-под пепла и обломков и хоронили тысячи погибших, неужели таков наш приговор? Ирония нашей гибели светится ярче Массера во время летнего солнцестояния. Мы сами навлекли на себя эту участь - аргониане поднялись на боевой клич, вызревший у них за тысячелетия мучений под пятой у моего народа. И вот теперь я сижу в обваливающемся подвале нашего фамильного дома, а надо мной грохочут тысячи тысяч обутых ног, и крики умирающих долетают до моих ушей. Таково падение Дома Телванни.

 

Но вот я гляжу в глаза этого ребенка, этого дара свыше, что мы обрели в тот самый год, когда Вварденфелл изрыгнул огненную смерть на весь край - этот дар я держу в своих руках. Неужели я не вправе надеяться, чтобы этот ребенок получил шанс выжить и сохранить нашу память? Этот маленький мальчик, рожденный посреди разрухи и хаоса, должен жить. Как минимум - чтобы напоминать другим данмерам, что некогда Телванни были достойным и благородным народом.

 

После смерти жены я так и не смог заставить себя дать своему сыну надлежащее имя. Без нее это казалось неправильным. Однако близятся последние часы моей жизни, и время становится недоступной мне роскошью. Я назову его сейчас. Брандил, сын Лимдренна и единственный живущий наследник Дома Телванни. Я заверну его в т'лонью, его родильные пеленки, и оставлю его судьбу на волю Азуры.

 

Живи достойно и благородно, сэра.

 

 

Исходя из информации выходит, что лорды-маги Телванни таки не сумели защитить свои владения от армии ящериков. И более того - поскольку упомянуты дома с подвалами оО, да еще и "благородный народ" Телванни - то дело происходит явно не на Вварденфелле, а скорее всего в Порт-Телваннис. Которого не стало. оО

Итого имеем:

1. Полностью уничтоженный самый могущественный Великий Дом, уцелевший даже при Кризисе Обливиона и в Красный год - и уничтоженный армией жалких ящериков.

2. Единственного выжившего представителя дома - данмера, воспитанного аргонианами.

3. Много непоняток.

 

Так как же Телванни докатились до такой жизни? Телванни, среди которых - живущие по 4к лет и по силе равные лордам даэдра?

Или ничего этого не было, а все в дневнике - маразм Беседки преувеличение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же Телванни докатились до такой жизни? Телванни, среди которых - живущие по 4к лет и по силе равные лордам даэдра?

Ну 4к ящеров против одного мага вполне. А еще у ящеров тоже есть маги. Так же реальна ситуация типа "Бунт в Фестхолде". Только отражение кастовать будут Телванни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то из тем этот вопрос точно уже поднимался.

В коллегии Винтерхолда есть девушка из Телванни, и она сообщает, что с домом всё как бы вовсе даже в порядке.

Плюс обратите внимание на дату. Года не хватает только. Впрочем, и так понятно, что дневник написан ох как давно - о Красном Годе речь идёт, как о "вчерашнем" событии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коллегии Винтерхолда есть девушка из Телванни

Эм, кто? О_о Девушку-данмера я только одну помню, но она ничего не говорила про Дом Тельванни. И если она из Тельванни, то зачем ей тогда было в Коллегию ехать? Обмен опытом что ли?)

Очень хотелось бы услышать, что с Тельванни все в порядке (насколько можно быть в порядке после всех событий, постигших Морровинд), хочется узнать поподробней что именно сталось с любимым и родным Великим Домом, упертым и преданным представителем которого я всегда являлась.

Не могло же все быть так плохо как написано в этом дневнике. То что там описано меня вообще смутило. Хотя в разных местах ситуация могла складываться по-разному (ну имеется в виду битва за конкретный город и т.д.), всяко не везде удачно отбивали нападения аргониан и конкретно там, где жил автор этого дневника все повернулось не в пользу данмеров. Но не могло же везде быть так. И что значит "Брандил, сын Лимдренна и единственный живущий наследник Дома Телванни" - это как понимать? Как кто-то один может быть наследником Дома? Всяко мерзкие ящерки не могли убить всех тельванни.

Кстати, в какой-то из частей книги, не помню точное ее название ("Растущая угроза" или "Скрытая угроза"?), было написано что талморцы стояли за вторжением аргониан (или скорее оказывали содействие, им-то это на руку) в Морровинд. Правда там еще написано, что они и к падению Баар Дау отношение имели, но это, имхо, паранойя уже у автора(ну или вопрос тогда как же они могли в этом поучаствовать). Но если Талмор действительно помогал аргонианцам, то он могли снабдить их чем-нибудь, что помогло бы им победить в том числе и Тельванни (хотя если учесть, когда аргонианцы подло вторглись в Морровинд, то им не надо было прилагать особых усилий. Удачное время для подлой мести за годы рабства).

 

Вопрос-то поднимался этот, да только так и не пришли к конкретным выводам. Из-за недостатка информации...

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...