Перейти к содержимому

Фотография

Великие Дома Морроувинда: история и обсуждение

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
183 ответов в этой теме

Сакремор

Сакремор
  • Присягнувший

Уровень: 1280
Насчет дерева. Может быть все же Хлаалу Бревур является предком Пасорота, а не наоборот? Мне представилось, что Бревур - это родоначальник рода Хлаалу(что-то вроде Меровея, некий полулегендарный персонаж), предок от которого ведут свою родословную все Хлаалу. Пасорот же предок(имеющий более внятное положение в роде - "великий прадед короля"), который сыграл роль в увеличении влияния рода(с помощью своих воинских заслуг).

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Может быть все же Хлаалу Бревур является предком Пасорота, а не наоборот? Мне представилось, что Бревур - это родоначальник рода Хлаалу(что-то вроде Меровея, некий полулегендарный персонаж), предок от которого ведут свою родословную все Хлаалу. Пасорот же предок(имеющий более внятное положение в роде - "великий прадед короля"), который сыграл роль в увеличении влияния рода(с помощью своих воинских заслуг).

Хм, возможно.
Я уже и не помню, почему поставил их так, кажется, просто наобум, так и не решив, кто древнее. Про Пасарота, впрочем, упоминается, что он жил "сотни и сотни" лет назад, но для мера это ерунда.
Были, впрочем, подозрения, что прозвище Бревура - Изменник - как-то относится ко времени вхождения Морровинда в Империю, но никаких подтверждений этому нет.

Доводы выглядят логично, поменяю их местами. Хотя Меровиг тут - это, скорее, Мораэлин.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Сакремор

Сакремор
  • Присягнувший

Были, впрочем, подозрения, что прозвище Бревура - Изменник - как-то относится ко времени вхождения Морровинда в Империю, но никаких подтверждений этому нет.

Возможно, измена Бревура относится ко времени завоевания Морровинда Скайримом.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Возможно, измена Бревура относится ко времени завоевания Морровинда Скайримом.

Не, тогда Дресы изменяли. Шучу.
Но по "Королю Эдварду", зовоевание Морровинда нордами - это времена Кронина, Эфена, Мораэлина. Быть может, Бревур-Изменник - это когда по "Подлинной Барензии" "Эбенгард разделился на два отдельных города, Эбенгард и Морнхолд, когда сыновья-близнецы Королевы Лиан стали наследниками"?

Сакремор

Сакремор
  • Присягнувший

Но ведь не факт, что Бревур прямой потомок Мораэлина. Клан Ра'Атим могли породнится с Хлаалу позже. Я думаю, что Бревур вообще мог жить во времена, когда Великие Дома только складывались... еще бы знать когда это было. Тогда Бревур это отдельное начало этого родословного древа.

И вопрос с Хелсетом и с родителями Барензии для меня еще не ясен. Не верю я что Симмах был Хлаалу. А если учесть, что дядя Барензии был именно Хлаалу( а Барензия, наверно, дитя Хлаалу и Индорила, Ведь Дорум связался с редоранкой, ничего не мешало и родителям Барензии быть из разных Домов. Или даже, не обязательно ведь именно фамилию Хлаалу должна была носить мать Барензии, Ллетан хоть и с другой фамилией, но прямой потомок Хлаалу. Стало быть, мать Барензии могла происходить из семейства родственного Хлаалу.), то скорее Хелсет примазался к этому Дому по материнской линии.
И тогда возникает другой вопрос: как вообще наследуется принадлежность к Дому(или роду)? Венимы вот в каждом Доме есть(а может они безродные? Как Симмах. Во время присоединения Морровинда к Империи где-то там писали, что во власть попало много выскочек. Болвин Веним участвовал в последней войне с Империей((получается, именно тогда и был присоединен Морровинд? это ведь последняя война с Империей)), Болвин себя хорошо проявил, вот и стал Главой Дома, а поскольку он из безродных, его родственники могли быть в других Домах без помех).

Судя по всему, изначально Великие Дома были такими: В основе древний род(который давал название Дому), а вокруг него несколько семейств, которые соединены с ним кровью и союзом(ведь те же Дрены, что занимали важное место в Доме Хлаалу, думаю, как-то породнились с самими Хлаалу). Потом во времена Неревара возникли всякие Советы и стало возможным, что человек другого(но, возможно, родственного) семейства(или же вступивший в Дом по браку, но все же не столь знатный) мог стать Главой или Советником Дома. А потом Морровинд присоединился к Империи и началось полное безобразие:Советник Великого Дома - норд!

И под конец одна интересная штука: Представителей фамилии(именно самой фамилии!) Индорил(любителей массовых самоубийств), Редоран(любителей смертельных боев за место под солнцем), Телванни(любителей убийств друг друга также за место под солнцем) - практически не встретишь. А вот Хлаалу как собак везде, видимо, именно потому что они не любят так разбрасываться своей жизнью( и видимо это у них в крови, тот же Эно не сильно стремился под нож своему талантливому подчиненному).

Сообщение изменено: Сакремор, 30 Июль 2011 - 11:44 .

Арес

Арес
  • Присягнувший

Меня заинтересовал вопрос - почему нигде, кроме названия дома, не встречается фамилия Редоран? Все остальные встречаются у конкретных персонажей.

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Два варианта: либо вымерли, либо род Редоран обитает на материковой части.
А кто Телванни?

Арес

Арес
  • Присягнувший

Не помню точно. Кажется, встречалось где-то. Может, в книгах... Вождь эшлендеров просит привести невесту Телванни, хотя, здесь скорее дом.

Сообщение изменено: Арес, 08 Август 2011 - 12:17 .

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Не помню точно. Кажется, встречалось где-то. Может, в книгах...

Седура Кена Телванни Хордальф Ксир - это в книгах, действительно.
Впрочем, это может быть скорее титул, чем фамилия. Что характерно, у магистров Тельванни вообще фамилий нет.

Арес

Арес
  • Присягнувший

У них, учитывая их возраст, скорее всего Телванни..
А у Редорана разве верхушка дома не на Вварденфеле? И Альд'рун не столица Дома? Вроде бы в целях агрессивной колонизации они столицу перенесли.

warm summer rain

warm summer rain
  • Белый рыцарь

Так нынешнее руководство Дома может не быть связано с основателями. Возможно, род Редоран - какие-нибудь мелкопоместные дворяне, давно не имеющие власти.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Но ведь не факт, что Бревур прямой потомок Мораэлина. Клан Ра'Атим могли породнится с Хлаалу позже. Я думаю, что Бревур вообще мог жить во времена, когда Великие Дома только складывались... еще бы знать когда это было. Тогда Бревур это отдельное начало этого родословного древа.

Я на этом и не настаиваю, и, да, скорее всего Бревур присоединился к Дому или выделил свой род в его составе уже позднее.
Там вообще много странного, как, например, Неревар умудрился быть Индорил, да еще и Мора - я до сих пор с трудом понимаю.

И вопрос с Хелсетом и с родителями Барензии для меня еще не ясен. Не верю я что Симмах был Хлаалу.

По происхождению - определенно нет. Но раз уж советниками Дома стали теперь норды и имперцы, разве не мог туда вступить генерал армий Септима?

Венимы вот в каждом Доме есть(а может они безродные? Как Симмах. Во время присоединения Морровинда к Империи где-то там писали, что во власть попало много выскочек. Болвин Веним участвовал в последней войне с Империей((получается, именно тогда и был присоединен Морровинд? это ведь последняя война с Империей)), Болвин себя хорошо проявил, вот и стал Главой Дома, а поскольку он из безродных, его родственники могли быть в других Домах без помех).

Будь Венимов побольше - можно бы просто списать на то, что они однофамильцы, но не настолько распрастраненная фамилия это, похоже.

Судя по всему, изначально Великие Дома были такими: В основе древний род(который давал название Дому), а вокруг него несколько семейств, которые соединены с ним кровью и союзом(ведь те же Дрены, что занимали важное место в Доме Хлаалу, думаю, как-то породнились с самими Хлаалу).
...
И под конец одна интересная штука: Представителей фамилии(именно самой фамилии!) Индорил(любителей массовых самоубийств), Редоран(любителей смертельных боев за место под солнцем), Телванни(любителей убийств друг друга также за место под солнцем) - практически не встретишь. А вот Хлаалу как собак везде, видимо, именно потому что они не любят так разбрасываться своей жизнью( и видимо это у них в крови, тот же Эно не сильно стремился под нож своему талантливому подчиненному).

Меня заинтересовал вопрос - почему нигде, кроме названия дома, не встречается фамилия Редоран? Все остальные встречаются у конкретных персонажей.

А быть может, Дома возникали по разному? Возможно, если Хлаалу, Индорил и Дрес возникли на основе родовых организаций, Редоран и Тельванни возникли как стратегический союз разных семейств или вообще отдельных индивидумов? И поэтому эти названия никогда не используются в качестве фамилии?

Седура Кена Телванни Хордальф Ксир - это в книгах, действительно.
Впрочем, это может быть скорее титул, чем фамилия.

Кстати, оно вполне себе раскладывается. "Седура" - это, видимо, уважительный титул, наподобие "серджо", но еще сильнее. Упоминается в нескольких книгах. "Кена" тоже встречается в нескольких книгах - в том числе и в "Ужасе Ксир" - применительно к ученым или наподобие того (в переводе "Ужаса Ксир это слово так и переводится - "ученый" - но в оригинале пишут "He's a kena, went to college and everything"). Возможно, "Кена Телванни" - это оригинальное (на данмерисе) название какого-то ранга Дома, типа "Волшебник Тельванни" или "Магистр Тельванни". Ну а Хордальф Ксир - это уже имя-фамилия.

Сакремор

Сакремор
  • Присягнувший

По происхождению - определенно нет. Но раз уж советниками Дома стали теперь норды и имперцы, разве не мог туда вступить генерал армий Септима?

А смысл? Для Дома Хлаалу, конечно, выгода в том, чтобы к их Дому присоединился генерал Септима была. Но для Симмаха? У него и так есть жена, которая принадлежит, пожалуй, к самому знатному роду в Морровинде. Разве что, возможно, он хотел застраховаться. Ведь Император(любой из Септимов) мог пожелать избавится от слишком влиятельного генерала. Тогда Симмах действительно захотел бы иметь союзников, на случай неблагоприятных времен. А лучше союзников в его положении, чем Хлаалу не найти.

А быть может, Дома возникали по разному? Возможно, если Хлаалу, Индорил и Дрес возникли на основе родовых организаций, Редоран и Тельванни возникли как стратегический союз разных семейств или вообще отдельных индивидумов? И поэтому эти названия никогда не используются в качестве фамилии?

Не, я все же думаю, что носители фамилий Редоран и Тельванни либо лишились власти,либо ушли из Дома(ведь и Хлаалу не все в Доме состоят), либо умерли. С традициями заведенными в этих Домах, это было бы совсем неудивительно. Тем более, одного Тельванни я припоминаю в Ввандерфелле(значит фамилия была). Но он, кажется, не был членом Домов.

Что характерно, у магистров Тельванни вообще фамилий нет.

Думаю, для магистров эти фамилии не играют роли. У них и наследование власти не по роду(пример с теми же Дренами), а по системе "от Магистра к Голосу", наверно. Поэтому, всем наплевать какая у кого фамилия. Может это давняя традиция Дома, дабы выявлять сильнейших магов, главное не кровь, а магическая сила и коварство). Видимо, сами Тельванни(род) не выдержали.

И опять же. Раз уж вспомнил про Дренов. Вроде как, герцога Эбенгарда назначает Император? Но Орвас что-то говорил о наследовании титула.

Вождя мятежников провозгласили королем Морнхолда имперские посланники.

Если не Атин, то кто? У меня даже примерных вариантов нет.

Арес

Арес
  • Присягнувший

Всё же одна из Редоран упоминается в книге (забыл название, там цифры 2***, месяц ***). Турала Редоран, родившая незаконорожденного ребенка от герцога Морнхолда, ставшая ведьмой и вызвавшая Дагона в Морнхолд. Любопытно, что, насколько я помню, положение она занимала низкое (служанка, вроде). Возможно, собственно редоранцы потеряли влияние и ассимилировались другими фамилиями.

Сергей Акользин

Сергей Акользин
  • Гвардеец

Предлагаю вам, коллеги, гипотезу, для небольшого отвлечения)))
Итак - Хлаалу. Прямой семейный клан, с соответствующей фамилией. Телванни. Тель - Клан. Но не фамилия. Соображения из наличия городов Тель Бранора, Тель Вос, Тель Арун и далее. Что означает van или vanni - отдельный вопрос. Редоран, он же - Красный Оран. Оранов в игре хватает, но какой контекст у значения "красный" - тоже вопрос отдельный))
P.S. Не придавайте особого значения моему посту, плз)
Не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. Но под лежачий камень и вода не течет.

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

Всё же одна из Редоран упоминается в книге (забыл название, там цифры 2***, месяц ***). Турала Редоран

Зарылся в базу(Морроувинд, 2920 год). Прямого "Турала Редоран" не нашел. Хотя она и из дома Редоран, но фамилия "Редоран" не названа.

редоранцы потеряли влияние

Вряд ли они что-то теряли. Это просто служанка из дома Редоран. В Морроувинде были и низкоранговые данмеры из домов, и советники.
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Сакремор

Сакремор
  • Присягнувший

Тем более, одного Тельванни я припоминаю в Ввандерфелле

Поискал, оказалось, что немного ошибся. Есть - Тонас Телвани. Очевидно, это просто похожая фамилия(как Хлаало и Хлаалу).

Тель - Клан.

Перевод слова "тель" - клан?

Редоран, он же - Красный Оран. Оранов в игре хватает, но какой контекст у значения "красный" - тоже вопрос отдельный))

Я думаю, даже если в данном случае "Ред" означает красный, то это еще не говорит о том, что фамилии Редоран не существует. К примеру - Краснобрюхов и Брюхов. Так же Редоран и Оран.

Сообщение изменено: Сакремор, 10 Август 2011 - 08:59 .

Сергей Акользин

Сергей Акользин
  • Гвардеец

Я думаю, даже если в данном случае "Ред" означает красный, то это еще не говорит о том, что фамилии Редоран не существует. К примеру - Краснобрюхов и Брюхов. Так же Редоран и Оран.

У меня красный цвет, как и в природе, ассоциируется с опасностью. По отношении к другим Домам или фракциям Империи - это как Дом спецназа. И не какого-нибудь, а ГРУ.

Перевод слова "тель" - клан?

Если угодно, то без особых мудрствований, Тель - это Владение. В составе единого Дома. А уж родственник ли, или нет - это дело десятое. Учитывая традиции Дома из игры.
Не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. Но под лежачий камень и вода не течет.

Сакремор

Сакремор
  • Присягнувший

У меня красный цвет, как и в природе, ассоциируется с опасностью.

Так при чем тут фамилии?

По отношении к другим Домам или фракциям Империи - это как Дом спецназа. И не какого-нибудь, а ГРУ.

При чем тут спецназ? Как вообще можно сравнивать абсолютно разные организации!

Если угодно, то без особых мудрствований, Тель - это Владение. В составе единого Дома. А уж родственник ли, или нет - это дело десятое. Учитывая традиции Дома из игры.

Можно определение четче и желательно с доказательством(конкретным доказательством из игры) того, что "Тель" переводится как Владение.

Сергей Акользин

Сергей Акользин
  • Гвардеец

Так при чем тут фамилии?

В данном случае, совершенно не причем))

При чем тут спецназ? Как вообще можно сравнивать абсолютно разные организации!

Дом Редоран, это Дом Воинов, в котором культивируется понятие о чести. Этакая помесь самураев и рыцарей средневековья из дамских романов. Складываем 2+2 и получаем Дом, в котором понятие о Чести является доминирующим, а с учетом и его направленности - специфически профессиональным.)) Что де-факто не может не родить воинскую элиту. В том числе и уровня спецназа ГРУ. Не верите? Изучите историю Спарты. Ее подъем, а за одно, и ее падение.

Можно определение четче и желательно с доказательством(конкретным доказательством из игры) того, что "Тель" переводится как Владение.

Можно. Есть Лорды-Маги, не объединенные семейными узами. Имеется вполне понятное название городов Телванни. Из которых (в игре) выбивается только один, но он - особенный, в нем - Голоса. Поэтому можно смело предположить, что Тель - это означает прямое владение Дома Телванни. Поскольку каждый Лорд-Маг Телванни - суверенен, то это может означать только одно, а именно - что использование "Тель" в названии населенного пункта определяет его принадлежность к Дому Телванни и при этом является прямой вотчиной/уделом/владением вполне конкретного Лорда-Мага. Надеюсь, что мне удалось объяснить...

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru