Перейти к содержанию

Рыжие черновики


Рекомендуемые сообщения

Ну, воть, написала чего-то сегодня.

 

«Женщина с лютней»

 

Женщина играла на лютне, и по ее тонким пальцам струилось одиночество.

Давно уже не было двадцати, не было и мужа – легион унес его в ненасытную глотку войны. Шестой Дом просыпался. Об этом не твердил только ленивый. Все больше людей оставалось в своих снах, слушая бархатный голос человека в золотой маске. Великие Дома рвали друг друга на куски, словно никс-гончие гниющее тело. Одинаково подлые и одинаково пафосные. Небо наливалось кровью. А боги были глухи и слепы. Вивек все так же писал свои стихи и трактаты, Альмалексия забавлялась с Руками и Морнхолдом – замечательная стеклянная игрушка, потрясешь ее, и внутри начинает тихо падать снег… Настоящий снег с Солтсхейма. А однажды вместо снега пойдет пепел…

Никто не видел Девятерых, никто не видел Сота-Сила… Да и вообще никто никого не видел. Все жили в своих маленьких панцирях, словно грязевые крабы, высовываясь из них лишь для того, чтобы укусить соседа…

А женщина каждый день приходила в эту таверну и играла на своей лютне, не заботясь о том, слушают ли ее посетители. Ей это было не нужно.

В этот раз таверна полнилась пустотой. Бармен – дюжий норд методично протирал пивные кружки, мрачным взглядом окидывая заросший плесенью дверной косяк. В углу свернулся на стуле хаджит. Грязно-рыжая шкура и отсутствие левого уха, вместо которого зияла запекшаяся окровавленная дыра, явно показывали на то, что у этого парня был далеко не самый лучший день. Вот и все посетители… Ах да, еще дрессированная крыса Сахарок – собственность хаджита. На самом деле это была обычная подвальная тупая крыса, не умеющая ничего, кроме визгливого писка: «Кви!» Но хаджиту она нравилась – возможно, потому, что его звали Квинсент, а, может, его прельстила крысиная упитанность.

Женщина слепо перебирала струны. Глаза смотрели в одну точку. В голове не было ничего. Может, это происки человека в золотой маске? «Не льсти себе, женщина, - тут же она одернула себя. – Этого всего лишь одиночество».

Дверь отворилась, вошел юноша – данмер, совсем молоденький. Доспех сидел на нем нелепо, словно железное ведро на голове у гуара. Голос был по-девичьи робок и тих. Он сел поближе к стойке и заказал себе какой-то еды, выпивку не просил.

Юноша ел, а женщина играла и смотрела на то, как подрагивают его руки, как работают его правильные челюсти, как скользят по ее зрелым прелестям его глаза. Она невольно улыбнулась. А он поймал ее улыбку и смущенно поджал губы в ответ.

…Это была его первая ночь в женских объятиях. Он шептал ей на ухо какой-то страстный бред, задыхаясь от наслаждения. А она просто слушала и постанывала в те минуты, когда он был особенно горяч.

Лежа на смятых и мокрых от пота простынях, она смотрела в потолок и гладила его вьющиеся темные волосы. А он уткнулся лицом в ее грудь и еле слышно бормотал:

- Знаешь, я ведь Нереварин. Мне так сказала шаманка. Завтра я пойду в Великий Дом Хлаалу и попрошу их помощи. А потом я вернусь за тобой, и мы переедем в мой домик. Там тесно, но нам двоим хватит… А потом…

Что «потом» женщина не узнала, юный данмер уснул прямо на ее груди. Она прижала его к себе и начала мягко целовать, покрывая его губы своими слезами – за то, что он не пришел раньше, за то, что он такой молоденький, за то, что ее пальцы покрыты мозолями от этой проклятой лютни, за то, что глупая крыса пищит «Кви!», за ее одиночество…

Утром она проснулась одна.

Данмер не вернулся ни днем, ни вечером… Он не вернулся никогда…

А она все так же играла на лютне, пока смерть не пришла за ней. И все ждала, когда же вернется из Дома Хлаалу тот юный мальчик, будто не замечая слухов о великих свершениях Нереварина…

 

03.12.06 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прекрасно. Этому место во флешбеках Морровинда! =) Мне понравилось. 8.6 из 10.

 

ЗЫ не удержался. А когда будет Рыжии [подставить по фантазии]?!! =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голос человека в золотой маске.

Дагот Ур не человек.

Все больше людей оставалось в своих снах,

Опять же слышали Дагота только данмеры.

- Знаешь, я ведь Нереварин. Мне так сказала шаманка.

- Ну да, конечно, а я Альмалексия! Мне так сказал хаджит с рваным ухом, - ответила женщина.

 

И опять же объем очень маленький.

Изменено пользователем Синдбад-Мореход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдбад, если тебе сниццо какой то гуманоид ты не разбираешься же кто он там? тем более в маске? И заметь, особенность одна: все гуманоиды будут друг друга для удобства людьми звать, эльфы они или нет..Здесь слово "люди" опосредовано - речь ведь идет не о литературном мышлении, а о мыслях просто человека/мера! ты что у нас, мыслишь а-ля мсье Белинский? И еще - хехе - парни девушкам ещо не то выкладывают...если ты конечно понимаешь))) хихи)))) не то что про Неревара...критик..

PS: рассказ - "малая эпическая жанровая форма художественной литературы - небольшое по объему изображенных явлений жизни, а отсюда и по объему текста, прозаическое произведение". НЕБОЛЬШОЕ!! кто не знает..

Изменено пользователем Siegrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все гуманоиды будут друг друга для удобства людьми звать, эльфы они или нет

Ага хаджит обращается к аргонианину: "Молодой человек, не подскажите, где здесь библиотека". Я в игре нигде не встречал, что бы данмеры, например, друг друга людьми называли, ибо люди и меры не очень любят друг друга. ИМХО лучше написать "Мужщина в золотой маске"

И еще - хехе - парни девушкам ещо не то выкладывают...если ты конечно понимаешь))) хихи)))) не то что про Неревара...

Но только дура поверит, что ты Воплощение древнего героя, легенда о котором считается суеверием.

Изменено пользователем Синдбад-Мореход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художественное произведение не есть исследование по ЛОРу. раз.

Написано очень качественно по технике. два.

Здорово зацепило. три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово зацепило. три.

Попса...

Написано очень качественно по технике. два.

Графомания. Графоманы, как правило, пишут грамотно по технике.

Художественное произведение не есть исследование по ЛОРу. раз.

Но если она пишет о мире ТЕС, то пускай уж не отходит от законов того мира.

Изменено пользователем Синдбад-Мореход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы несомненно очень большой знаток, понимаешь, дамской психологии. При чем тут поверит то? Где там это сказано? даже в конце написано что героиня ждала именно юношу не обращая внимания на рассказы о подвигах.Да и ожидание в данном случае - это олицетворение скорее несбывшегося, того, что могло бы быть в ее жизни, повернись все по другому. Утерянный рай, осколки разбитого вдребезги... Как видите, она не старается и с места сдвинуться чтобы напомнить о себе.

.Вы в игре слова "люди" не встречали? так и в книжке не встретите и в кино - потому как это политкорректность.. но думать все будут удобно. И кстати - ее собственная раса не указана. Если дама - мер, то про меров она и будет думать: люди. )) И жизнь с игрой очень большая разница. Не сравнивайте живых людей кто бы они ни были с пластмассовым миром..это плохо заканчивается. И что? Хаджит подходит к аргонианину и спрашивает..Зверорасы никто не упоминал,

я сказала - гуманоиды..то есть человекоподобные. Хаджиты и аргониане даже на задних лапах и с мозгами гуманоидами не являются!

Ого я смотрю вы еще и ЛОР с художественным произведением попутали..Это все рано что учебник истории вместо абсолютно всех исторических романов предлагать..сколько бы их ни было..

Изменено пользователем Siegrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаджиты и аргониане даже на задних лапах и с мозгами гуманоидами не являются!

А под определение подходят

вы несомненно очень большой знаток, понимаешь, дамской психологии.

Никто не говорил, что я знаток баб.. ээ... женской психологии.

И жизнь с игрой очень большая разница. Не сравнивайте живых людей кто бы они ни были с пластмассовым миром..это плохо заканчивается.

Это не реалистическое, а написаное по игре произведение. Поэтому не надо писать о полете Гагарина в подобных произведениях.

Если дама - мер, то про меров она и будет думать: люди

Унижая, тем самым, свое достоинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдбад, вы опускаетесь) "Попса", "графомания", придирки к мелочам.про какую то "дуру". там стилистически конечно есть что править, но вы от критики как то уже уехали....По-моему у вас что то личное... Нн стоит, чтобы все это замечали..право слово, некрасиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Боже мой, еще один спермотоксикозник! :1anim_ak:

Я, конечно, тоже от Вас без ума, мой сахарный, но будите флудить еще (про учебники истории и проч.), то 20 проц повешу.

 

Пасибки всем. Я рада, что вам понравилось. :1anim_ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхитительно и пронзительно до слёз.

 

Покоробило только словосочетание "правильные челюсти".

 

 

Синдбад-Мореход

 

Отношение к Рыжей Ведьме выясняйте, пожалуйста, через ЛС. Напрямую к произведению они не относятся, поэтому являются в данной теме оффтопом. Почистила. Если безобразие продолжится - обращусь к вооруженным силам Фуллреста на предмет очереди из плюсомета. ;) Это первое.

 

Второе: за хамство, которым вы тут блещете (видимо, по той причине, что больше блистать нечем) тоже можно схлопотать. Имейте в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно но после первых двух предложений вынужден был нажать Ctrl+W. Ничего личного.

ЗЫ. Теперь уснуть не смогу, будет сниться как по пальцам струится одиночество. :1anim_ag:

Изменено пользователем Вивек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, Вы меня просто вымораживаете своими высоко-интеллектуальными постами. :1anim_ag:

Знаете, такое художественное средство в литературе "метафора", "сравнение", "олицетворение"? Плохо, что не знаете.

Специально для Вас объясняю на пальцах: "по пальцам струится одиночество" - женщина играет на лютне, перебирает струны пальцами, музыка - выражает ее состояние души, в данный момент - одиночество, пальцы, перебирая струны, извлекают музыку, и она льется будто по ним. Ах, да! Музыка - это у нее одиночество, как я говорила. Не понятно до сих пор? Может, Вам схему нарисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень удачная метафора...

 

Предложи свой вариант! РВ

Изменено пользователем Синдбад-Мореход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художественное произведение не есть исследование по ЛОРу. раз.

 

Во-во. А как ко мне придираццо - фсе зацепят, и "людей" и прочие допущения. Неубидетельна ваша речь, мистер Орк Волк.

 

Шестой Дом просыпался. Об этом не твердил только ленивый.

 

Да ну. Я, например, слышал об этом только от видящих, Дагот Ура и Кая Косадеса. Ну и еще пары сюжетных персов и лорда Вивека.

 

рвали друг друга на куски, словно никс-гончие гниющее тело.

Ни разу не слышал, что никс-гончие - падальщики.

 

Альмалексия забавлялась с Руками и Морнхолдом – замечательная стеклянная игрушка, потрясешь ее, и внутри начинает тихо падать снег… Настоящий снег с Солтсхейма. А однажды вместо снега пойдет пепел…

 

Ну да. Правда, она давно валяеццо дохлая в Заводном Городе, но все-таки она забавляеццо с Руками И Морнхолдом

 

а, может, его прельстила крысиная упитанность.

 

А че же он ее тада не схавал? Или он зоофил? Забавляеццо с ней из-за отсутствия левого уха, и как следствие из этого отсутствие подружки или жены :D

 

за то, что глупая крыса пищит «Кви!»,

 

О! Да крыса еще и подсматривать любит :) Как же ее хаджит-то замучил :) Только непонятно, крыса к любовникам прокралась или они прямо в баре занялись :)

 

Вот, автор сама охарактеризовала "произведение"

написала чего-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

произведение вызвало такой резонанс и наплыф какие и Стивену Кингу не снились)))) уже и зоофилы в ход пошли..и подглядывания.(а вы, DeviL, я гляжу, в етой теме разбираетесь - можед ошиблись форумом, красавчег?) да! Определенно - успех полный! Так держать, сестричка))

зы: выкинут отсюда этих извращенцев наконец или нет??? :1anim_aq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что-то очень уж поперли вдруг критики...

 

Давно уже не было двадцати, не было и мужа – легион унес его в ненасытную глотку войны. Шестой Дом просыпался. Об этом не твердил только ленивый. Все больше людей оставалось в своих снах, слушая бархатный голос человека в золотой маске. Великие Дома рвали друг друга на куски, словно никс-гончие гниющее тело. Одинаково подлые и одинаково пафосные. Небо наливалось кровью. А боги были глухи и слепы. Вивек все так же писал свои стихи и трактаты, Альмалексия забавлялась с Руками и Морнхолдом – замечательная стеклянная игрушка, потрясешь ее, и внутри начинает тихо падать снег… Настоящий снег с Солтсхейма. А однажды вместо снега пойдет пепел…

Никто не видел Девятерых, никто не видел Сота-Сила… Да и вообще никто никого не видел. Все жили в своих маленьких панцирях, словно грязевые крабы, высовываясь из них лишь для того, чтобы укусить соседа…

Просто супер, имхо... Эти строчки понравились больше, чем все произведение в целом. Так как именно как-то особо написано. У форумчан мало встречал такую речь.

 

Единственное, что напрягло - так это ночь. Типа любовь с первого взгляда? Хотя, любовью тут вряд ли пахнет. Мимолетное увлечение? Вполне.

 

В общем, очень даже понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах оффтопа: ДэВьил или как-вас-там, Вы *** или тока прикидываетесь?

По ходу дела сегодня выходной в Желтом доме. Мдя.

1) Про Шестой Дом. Слухи почаще читай, мальчег.

2) Альмалексия "валяеццо дохлая" уже после становления игрока Нереварином, хотя вообще и необязательно, но в моем случае это было так. Соответственно в данный момент она жива и здорова.

3) Вот, написав о крысиной упитанности, я в первую очередб подумала, что малоимущий и оголодавший хаджит, может ее сожрать в голодные времена.

Вас, видимо, прельстило другое. Что ж, как говорится, каждый понимает в меру своей испорченности.

4) Молодой человек, если Вам не дано думать образно и работать головой, то Вы меня уж простите, но мои рассказы рассчитаны на более одаренного фантазией читателя.

5) Все Ваши замечания, мало того что высосаны из пальцы, но еще и так маразматически обоснованы, что я даже и не знаю - то ли плакать, то ли смеяться, то ли просить, чтобы выходные в Желтом доме отменили нафиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже и зоофилы в ход пошли..и подглядывания.(а вы, DeviL, я гляжу, в етой теме разбираетесь - можед ошиблись форумом, красавчег?)

 

Форумом я каг раз не ошибся. Я прокоментировал то, че было написано. Какие вопросы?

 

 

1) Про Шестой Дом. Слухи почаще читай, мальчег.

 

Да вот читаю.

 

2) Альмалексия "валяеццо дохлая" уже после становления игрока Нереварином, хотя вообще и необязательно, но в моем случае это было так. Соответственно в данный момент она жива и здорова.

 

А это означает, что Альма и не добралась до "Погодной машины"

 

3) Вот, написав о крысиной упитанности, я в первую очередб подумала, что малоимущий и оголодавший хаджит, может ее сожрать в голодные времена.

Вас, видимо, прельстило другое. Что ж, как говорится, каждый понимает в меру своей испорченности.

 

И я о том же. Уже две судят о моих словах, что я извращенец (кривая фраза, но). Хотя я, в отличие от них, не такой. Заметьте: про то, что хаджит ее должен схавать, я тоже упомянул.

 

4) Молодой человек, если Вам не дано думать образно и работать головой, то Вы меня уж простите, но мои рассказы рассчитаны на более одаренного фантазией читателя.

5) Все Ваши замечания, мало того что высосаны из пальцы, но еще и так маразматически обоснованы, что я даже и не знаю - то ли плакать, то ли смеяться, то ли просить, чтобы выходные в Желтом доме отменили нафиг...

 

Эт вообще хз че, так что не комментирую.

 

А с остальным, как я понял, ты согласна?

Изменено пользователем DeviL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, Devil! Резонанс продолжается))) смотрю в теме знаток литературы! ))) как он рассуждает о композиции, ритме и построении произведения, о метафорах, аллегориях и оксюморонах - любо дорого читать..соловей! Ни дать, ни взять! а остромодное понимание и коментарии написанного в духе позднего куртуазного маньеризма с аллюзиями к маркизу де Саду и Леопольду Захер-Мазоху а так же экскурс в гастрономию как побуждение подсознания хаджита это просто нечто...гламурный понимаешь товарищщ..тема мертвой Альмалексии ведет его per aspera ad astrum в остроумных коллизиях...

тем не менее, от этого "хз чо" отдает какой то цыгащиной!!! идите в газенваген, юноша!! вечность примет вас и ваше "схавать" :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag:

Изменено пользователем Siegrun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метафора это типа если я говорю по моей глотке стремится порыв отвращения от этого рассказа, а подразумеваю что рассказ даже хуже чем это можно передать словами? :1anim_at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это означает, что Альма и не добралась до "Погодной машины"

Читать надо лучше. Пепел тоже еще не шел...

 

Метафора это типа если я говорю по моей глотке стремится порыв отвращения от этого рассказа

Это не метафора а элементарная зависть к тому что написано интересно. Читал я про вашего легионера...

 

И я о том же. Уже две судят о моих словах, что я извращенец (кривая фраза, но
естьеще и третий. Придираться к несъеденной крысе, вообще бред... Или вам специально хочется к чему-нибудь придраться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...