Перейти к содержанию

Вампир обыкновенный


LofZ

Рекомендуемые сообщения

Если вы захотите создать непися-вампира, вы не найдете в TES Construction Set ни такой расы, ни такого класса, никаких опций, чтобы нажатием клавиш превратить персонажа в порождение ночи. Этого просто нет.

За создание вампира-непися отвечают всего 3 скрипта (а по сути всего один): Vampire_Aundae, Vampire_Berne и Vampire_Quarra. Эти скрипты назначают вампирское личико и все, что с этим связано. Однако есть один недостаток: скрипты очень громоздки. Они насчитывают 88 строк, т.е. почти 2 страницы (по статистике ворда). Они связаны с вампирскими квестами Морровинда, а еще определяют отношение непися, если игрок состоит в одном из кланов.

Для самого Морровинда это просто превосходно, а вот для создания мода – слишком много лишней информации. Если создавать, скажем, плагин о вампирах, особенно, если там есть вампиры, которые выступают не как враги игрока, то стандартные скрипты могут внести путаницу.

Предлагаю вариант упрощенного стандартного скрипта:

 

begin L-SimpleVampire

 

short done

 

short nolore

short nohello

short noflee

short noidle

short nointruder

short nothief

 

 

 

if ( OnDeath == 1 )

AddItem "ingred_vampire_dust_01" 1

endif

 

 

if ( done == 0 )

AddSpell, "Vampire Blood Aundae"

AddSpell, "Vampire Attributes"

AddSpell, "Vampire Skills"

AddSpell, "Vampire Immunities"

AddSpell, "Vampire Sun Damage"

AddSpell, "Vampire Touch"

AddSpell, "Vampire Aundae Specials"

ModRestoration 75

set done to 1

endif

 

end

Отсутствие любого из вышеперечисленных спеллов (строки с AddSpell) приведет к тому, что лицо у персонажа будет невампирское.

Однако если нужно, вместо спеллов для клана Аунда "Vampire Blood Aundae" и "Vampire Aundae Specials", можно вписать названия спеллов для своего клана.

Этих строк достаточно, чтобы непись стал вампиром. В скрипт по необходимости вы можете добавлять другие строки, чтобы регулировать его поведение по ходу квеста.

 

Примечания:

Этот вампир не будет агрессивен к игроку. Чтобы сделать его агрессивным, зайдите в свойства непися, нажмите на кнопку AI и напишите в параметр Fight цифру 90 и выше.

 

При назначении этого скрипта новому неписю вы все равно будете видеть в конструкторе стандартное морровиндское лицо. Зато в игре – другое дело.

 

Крики attack и hit будут, как у обычного непися.

Изменено пользователем LofZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Персонаж не будет говорить на темы "для всех" (nolore) и не будет произносить озвученных фраз из категорий Hello (nohello, это для приветствий с ГГ), Flee (noflee, это когда непись убегает от игрока), Idle (noidle, проигрываются случайно, когда непись просто гуляет без контакта с игроком), Intruder (nointruder, понятия не имею, что это) и Thief (nothief, когда у непися что-то воруют у него на глазах). Для работы достаточно объявить локальнные переменные с таким названием в скрипте, висящем на неписе или запущенном из диалога с неписем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но за вампирское личико отвечает все таки один спелл - "vampire sun damage".

Скрипт отличный, спасибо за хорошую работу! :)

Для использующих: будьте внимательны - такие вампиры не будут засчитываться, если убивать их по финальным вампирским квестам. При всем при этом, если он вас заразит, то вы получите кровь конкретного клана (болезнь Vampire Blood Aundae или ту, что вы поставите вместо неё).

---

А никто случаем не знает, что будет, если НПС будет болеть всеми тремя болезнями? Сможет ли он заразить главного героя сразу несколькими, или это будет рандомная одна болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
вроде в скриптах заражения прописана вариация что если заразишься чем-то одним, то другое не похватишь. Т.е. если есть гемофелия ретурн заражению оному и всё. От компаньона можно судя по всему будет заразиться, если напасть. А вамп квесты защитываться не будут, хотя это тож можно прописать в этот скрипт, 3 строки роли не сыграют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...