Перейти к содержанию

Кондуит и Швамбрания


LofZ

Рекомендуемые сообщения

Недавно вот открыла для себя Льва Кассиля, еслия раньше и читала его произведения, то уже не помню. Однако "Кондуит и Швамбрания" стали для меня настоящим откровением.

Ну, странное дело - стиль писателя. У меня большой читательский опыт, многие книги классиков вызывали у меня самые разные впечатления. Но такого, как от Кассиля, я что-то и не помню. Когда я читаю "Кондуит и Швамбранию" я... слышу музыку, книга поет. Не буквально, конечно, слышу, но что-то такое есть. И поет не постоянно, только в некоторых моментах, в некоторых выражениях. И это при том, что как человек 21 века я не могу согласится с некоторыми убеждениями автора, не разделяю его слупую веру в Ленина.

Но вообще хоть это и детская книга, там рассказывается о той страшной переломной эпохе так, как не во всяком серьезном романе того времени. Это годы начала ХХ века глазами школьника.

Кондуит - что-то вроде классного журнала, в котором записывалсиь проступки учащихся в царских гимназиях. Швамбрания - страна, выдуманная автором и его братом Оськой. Таким образом, книгу можно было назвать "Ад и Рай".

Оська, конечно, интересный тип. Думаю, в настоящее время им бы заинтересовались нейрохирурги. Эта его патология постоянно путать слова, которую Леля рассматривает как привычную и забавную причуду, на самом деле явно какие-то сдвиги в левом полушарии.

Нравы в дореволюционной гимназии просто поражают: при таких жестких порядках (например. гимназистам нельзя было появляться в общественных местах после 7 вечера) из них готовили какую-то замкнутую касту чистоплюев, всю пропитанную лицемерием.

А вообще, что больше всего меня привлекло в этой книге, - опыт человека, перешагнувшего через свою мечту. Очень болезненный, через унижения, через страдания он вдруг понял, что Швамбрания, о которой они грезят, мешает их реальной жизни. Это очень впечатляющий опыт - как в нем по крупицам отступаем Швамбрания. Интересные, потрясающие мысли... А увидеть новую жизнь и зачеркнуть черные тезисы о том, что все в жизни распределено несправедливо, вообще дай Бог каждому...

После этой книги я на некоторые моменты посмотрела уже иначе. Например, увлекательные миры, куда уводят нас компьютерные игры, показались мне иллюзией.

Я вернулась к оставленным "Дюмам" и там уж не то чтобы "поверила во вторую волну освободительного движения", что "дворяне не видели реальности", но все эти дуэли, тайные интриги, изящные слова показались мне такими ничтожными, как и эти дворяне, замкнутые в своей среде. Мне показалось, что виконт де Бражелон так бегает за своей Лаурой не столько из-за любви, сколько из-за того, что слишком увяз в своей Швамбрании, а попытки вырваться связаны с Луизой. То мелькнет перед ним какая-то искра подлинной жизни, то опять де Вард прицепится с вызовом...

Вот такие мысли...

А вы что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве нравилось сильно. Правда, по малолетству смысла практически не понимал, и все больше увлекался описаниями вымышленной страны, хех. Потом, когда постарше был, пару раз перечитывал, но уже так сильно не впечатляло; сейчас уже порядком все подзабыл.

Кстати, нравы в гимназии изображенны еще сравнительно мягко, хех. Хотя, конечно, веселая жуть. Эх, футбол телеграфными столбами...

Оська, конечно, интересный тип. Думаю, в настоящее время им бы заинтересовались нейрохирурги. Эта его патология постоянно путать слова, которую Леля рассматривает как привычную и забавную причуду, на самом деле явно какие-то сдвиги в левом полушарии.
Насколько помню, у него еще какие-то необычные умственные способности были, вроде феноменальной зрительной памяти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, у него еще какие-то необычные умственные способности были, вроде феноменальной зрительной памяти...

Нет, только он только путал буквы в словах. Причем, это не прошло у него с возрастом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, было что-то такое - он уличные вывески наизусть читал. Впрочем, может как раз это я что-то путаю, хех.

 

Кстати, на мой взгляд, сравнение Швамбрандии с компьютерными играми не совсем уместно... Все-таки иллюзорные миры КИ нам не принадлежат, мы всего лишь гости в них. (Даже освоив СS и нифоскоп, хех). Они все-таки ближе к литературе и кинематографу. А Швамбрандии - нечто другое, и на самом деле они имеют шанс стать вполне реальными и осязаемыми, преодолев иллюзорность. Взять хоть НСК, хех. А впрочем, посмотрим еще что в киберспейсе будет.

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Надо же, чего только не обнаружишь в Клубе Совета.

"Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля и "Дорога уходит в даль..." Александры Бруштейн (как ни странно, оба евреи) - две книги, которые прочно ассоциируются с моим детством. Перечитывал множество раз, и, как говорится, вещи очень винрарные. Помню множество цитат из обеих книг.

Назвать любимыми? Нет, скорее, одни из самых любимых. Но если Волкова, Крапивина, Стругацких, Булычёва читал запоем, всё подряд, то у этих писателей понравились только эти две книги.

Читать порекомендую всем и каждому. Хотя, если детство потеряно, то его уже не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Хех, тоже зачитывался в детстве Львом Кассилем. Очень нравились его книги. Конечно, сам сабж я не особенно понял тогда по малолетству, но читал с интересом. Жаль только, что книжка с произведениями Кассиля сгорела вместе с дачей ( а также собакой, попугаем, кучей денег и, если бы не соседка, разбудившая нас, то и мной).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнили :). Помнится, сей опус вдохновил нас с подругой на создание своих королевств в тетрадках. Рисовали жителей, писали истории. Передавали друг другу зашифрованные письма, объявляли войны, обменивались персонажами. :D А потом в это дело втянулись и другие подружки. Интересно было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...