Перейти к содержанию

Катана, или колорит японской культуры


Рекомендуемые сообщения

Признаюсь, я ярый фанат катан. Катаны - это общее название... И мне нравится, какое положительное влияние этот меч, да и вообще само самурайство, как и его философия, находят отражение в современной японской культуре...

Признаюсь честно, одна из самых любимых сцен в аниме - когда в аниме "кровь последнего вампира" происодит первая короткая битва... Да и вообще, все битвы из этого аниме мне нраятся... Знающие люди, вы случаем не знаете еще каких-нибудь аниме, где основное оружие катаны (кроме самурай чамплу, я его посмотрел, очень неплохая анимешка, не считая саундтрека(просто я рэп не люблю, хотя там он смотрится очень к месту)).

А так вообще японская культура мне по душе. Если нужно, я могу выкладывать в эту тему информацию о самурайстве. оф философии, о катанах и другом оружии, о различных дзюцу (искусствах) и т.д. и т.п. Кароче, Мне интересно затронуть в этой теме всю культуру Японии как бы в миниатюре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поищите книгу "Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве". Узнаете много интересного... И местами неожиданного :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких-нибудь аниме, где основное оружие катаны

Рурони Кэнсин, например...

 

Катаны, конечно, выглядят здорово, но мне они кажутся не очень эффективными - резать ими более-менее удобно, а вот с рубящими и, тем более, колющими у катан, на сколько я понимаю, некоторые проблемы... Т.е., например, щит ею не разобъешь... Если я что-то не так понимаю - поправьте...

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катаны, конечно, выглядят здорово, но мне они кажутся не очень эффективными - резать ими более-менее удобно, а вот с рубящими и, тем более, колющими у катан, на сколько я понимаю, некоторые проблемы... Т.е., например, щит ею не разобъешь...
Едва ли неспособность разбить щит может служить признаком неэффективности оружия, ибо, донъ, вы хотя бы представляете, КАКОЙ силы должен быть удар, чтобы РАЗБИТЬ щит (не важно даже чем)? ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, действительно, дурацкий... Но не притворяйтесь, Вы же поняли мою мысль?) Я это к тому, что режущий удар эфективен лишь против немногив видов доспехов, щит им тоже особо не попортишь да и колющие-рубящие атаки явно побольнее режущих будут... :) Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don Condor, я это читал. Если вы интересуетесь, то я бы советовал вам почитать книгу великолепного мастера Мусаси Миямото "5 Колец." Она довольно известна...

Falcon, Катаны лучших мастеров могли резать железо, поэтому японцы так вертелись и старались изобрести новые типы доспехов. Например классический японский доспех сделан из железных пластин, которые обернуты слоем кожи, а для прочности залакированы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сенсей рассказывал, что во Вторую Мировую самурайчики с катанами (причем массового производства, то бишь с ваяниями мастеров даже и сравнивать их нельзя) рубили автоматчиков пополам вместе с автоматами ;-) правда, о эффективности такого ведения войны он ничего не сказал :-D

 

Катаны лучших мастеров могли резать железо
Вот видите, рубить автоматы могли даже и не лучшие образцы :-D Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный, я может уж слишком сильно сказал, что могут резать железо, но если катана произведена по правильной технологии, то вполне можно расчитывать на хорошие результаты... Даже катаны массового производства были довольно неплохи, американцы после второй мировой войны дома дерево ими стругали, когда ремонт делали. Так камикадзам раздавали штамповки с завода. К сожаленью, во всем мире штамповки были нормальные (относительно) только в СССР. А довоенные произведения 1750-1900 - одни из лучших представителей катан, т.к. до сих пор они идеально остры (не все конечно), идеально сохранены лезвия (Рукоять и крестовина "цуба" перегнили или поломались), на них сейчас огромные цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, вот сейчас Варг придет и расскажет много интересного про катаны, рубящие сталь, и прочие легедны, связанные с ними...

 

[Кстати, подумал о том же :-D

Don Condor]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falcon, Катаны лучших мастеров могли резать железо, поэтому японцы так вертелись и старались изобрести новые типы доспехов.

Железо они резали скорее за счет материала, чем за счет формы катаны... А качественный домаск - штука дорогая, и делать его долго - вряд ли каждый самураи мог себе позволить "мастерскую" катану... А если говорить не о материале, а о форме оружия, то есть и более эффективные варианты... Сабля, например...)

 

Так камикадзам раздавали штамповки с завода.

Э... Катаны пилотам? Я думаю им не особо было важно качество меча... Да и подозреваю я, что на крайний случай давали что-нибудь покороче... Тантоу хотя бы....

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если говорить не о материале, а о форме оружия, то есть и более эффективные варианты... Сабля, например...)
Я вам, конечно, не Варг :-D однако катана (ты, наверное, имеешь ввиду соотношение приложенной физической силы к силе удара?) гораздо эффективнее сабли: во-первых, она держится двумя руками, во-вторых, самурай обучен специальным техникам атаки... ;-) Хотя, если на враге доспехов нет, то подобная эффективность не имеет никакого значения, ибо даже если не удастся полностью разрезать человека пополам, это никак нельзя назвать неудачей :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, она держится двумя руками

Смотря какая... Бывают и одноручные катаны... Сам сравни - что удобней: разрезать шлем по горизонтали катаной или разрубить ударом сверху саблей или скимитаром?) При этом сабллей можно будет не только рубить: для колющих и режущих удароув она тоже отлично подходит...)

 

во-вторых, самурай обучен специальным техникам атаки...

"Итторию оуги! Сиси сонсон!" :) Вот еще один серьезный недостаток, на мой взгляд... Кэндзютсу - это здорово... Можно рубить тонкую бумагу на ветру или шинковать опонента отточенными ударами... Но проблема в том, что кэндзютсу не освоить ни за год и ни за два... Учиться придется очень долго... Если просто дать человеку в руки катану и заставить сражаться - ничего хорошего не выйдет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая... Бывают и одноручные катаны... Сам сравни - что удобней: разрезать шлем по горизонтали катаной или разрубить ударом сверху саблей или скимитаром?)
Тогда уж лучше дубину окованную взять, а в идеале лазер мощный подойдет :rofl:

 

При этом сабллей можно будет не только рубить: для колющих и режущих удароув она тоже отлично подходит...)
Ты явно издеваешься надо мной, нигадяй! Катана как колющее вообще не сравнима ни с чем!

 

Учиться придется очень долго...
А ты как хотел? О_о

 

Если просто дать человеку в руки катану и заставить сражаться - ничего хорошего не выйдет... :)
Против мастера - конечно, но если я потренируюсь месяц то обычного солдата (скажем, 'усара с усами и шашкой :-D) с любым другим холодным оружием вскрою на счет "раз" ;-) Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше дубину окованную взять, а в идеале лазер мощный подойдет

К тому и веду... Чем проще использовать - тем лучше...)

 

Ты явно издеваешься надо мной, нигадяй! Катана как колющее вообще не сравнима ни с чем!

А как же перфоратор на длинной палке? О_о

 

А ты как хотел? О_о

Мне кажется, оружие, эффективному обращению с которым нужно двадцать лет учиться, несколько неудобно... Другое дело - топор, например... Тут и обучаться не надо - его и так постоянно в быту используют...

 

Против мастера - конечно, но если я потренируюсь месяц то обычного солдата (скажем, 'усара с усами и шашкой ) с любым другим холодным оружием вскрою на счет "раз"

Как говорил Станиславский, "не верю!"... Даже тому, как правильно вытаскивать катану из ножен, обучаются несколько лет... Гусарской саблей орудовать не в пример проще...)

 

Нет, конечно, мастер с катаной может многое, но мне все-таки кажется, что оружие, в первую очередь, должно быть максимально простым и эффективным... Снабдить армию катанами было бы ошибкой, ведь они дорогие и требуют слишком долгой тренировки (да к тому же еще и длинные слишком)...

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же перфоратор на длинной палке? О_о
:rofl:

 

Даже тому, как правильно вытаскивать катану из ножен, обучаются несколько лет...
Еще бы, неправильно вытащить достаточно один раз... :rofl:

 

Снабдить армию катанами было бы ошибкой, ведь они дорогие и требуют слишком долгой тренировки (да к тому же еще и длинные слишком)...
Да, но при этом армия победит :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но при этом армия победит

Нагината или тантоу больше подходят для армии... А пока катаной размахивать будешь - першинкуешь всех вокруг... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам, конечно, не Варг :-D однако катана (ты, наверное, имеешь ввиду соотношение приложенной физической силы к силе удара?) гораздо эффективнее сабли: во-первых, она держится двумя руками, во-вторых, самурай обучен специальным техникам атаки... ;-) Хотя, если на враге доспехов нет, то подобная эффективность не имеет никакого значения, ибо даже если не удастся полностью разрезать человека пополам, это никак нельзя назвать неудачей :-D
Гы. Катана - сабля и есть: кривой клинок для рубяще-режущих ударов.

 

Да, но при этом армия победит
Увы - не припомню, что бы японская армия побеждала европейскую, например, с ихним оружием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Катана - сабля и есть: кривой клинок для рубяще-режущих ударов.

Угу... Как же...) У катаны и клинок, и рукоять изогнуты в одну сторону, у сабли - в разные; у клинка катаны нет колющего окончания, у сабли - есть, у катаны гарда - маленькая, у сабли - весьма значительных размеров с защитой пальцев; катаны, в большинстве своем, двуручное оружие, сабля - одноручное... И т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Как же...) У катаны и клинок, и рукоять изогнуты в одну сторону, у сабли - в разные; у клинка катаны нет колющего окончания, у сабли - есть, у катаны гарда - маленькая, у сабли - весьма значительных размеров с защитой пальцев; катаны, в большинстве своем, двуручное оружие, сабля - одноручное... И т.д.)
Хех. Сабля, в широком понимании - меч с изогнутым клинком. И все. Катана от шамшира отличается не больше, чем шашка от дюссака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Сабля, в широком понимании - меч с изогнутым клинком.

Можно еще все это мечами назвать... Ведь меч в широком смысле - длинный клинок и рукоять... Но это не очень удобно...) Сабли, если говорить о более узком смысле, предназначены для рубяще-колющих ударов, катана - режуще-рубщих... Плюс еще вышеупомянутые различия... Техники в итоге получаются достаточно разными...)

 

Катана от шамшира отличается не больше, чем шашка от дюссака.

Катана похожа на шамшир? Чем-то еще кроме факта изогнутости клинка? О_о

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто на нас с мечом придет... тот не в курсе про огнестрельное оружие

 

как философия жизни - да, как оружие - устаревший хлам

 

рубить железо - сказки, нет, фольгу ес-но разрубит, или жесть мясной консервы, а вот про доспехи - сказки, и не делали японцы из железа свои доспехи, дерево да кожа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще все это мечами назвать... Ведь меч в широком смысле - длинный клинок и рукоять... Но это не очень удобно...) Сабли, если говорить о более узком смысле, предназначены для рубяще-колющих ударов, катана - режуще-рубщих... Плюс еще вышеупомянутые различия... Техники в итоге получаются достаточно разными...)
Когда это саблями кололи?

Меч в широком смысле - длинный клинок и рукоядь, в более узком - длинный прямой клинок и рукоядь, а сабля, соответственно, длинный мзогнутый клинок и рукоядь.

 

Катана похожа на шамшир? Чем-то еще кроме факта изогнутости клинка? О_о
Ничем. Хех. В том-то и дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это саблями кололи?

Думаю, с тех пор, как начали заострять конец клинка...

Са́"не матерись на форуме" (по одной из гипотез, из венг. czablya, от szabni «резать») — рубящее или рубяще-колющее оружие.

 

Меч в широком смысле - длинный клинок и рукоядь, в более узком - длинный прямой клинок и рукоядь, а сабля, соответственно, длинный мзогнутый клинок и рукоядь.

Значит катана - это сабля... И все благодаря изогнотому клинку... А то, что у нее и форма, и предназначение, и техника серьезно отличаются - не важно? О_о

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, с тех пор, как начали заострять конец клинка...
Ну и как ты представляешь колющий удар такой вот, к примеру, штукой?

http://www.sablya.ru/images/zabl051.jpg

Конечно, конструкции сабель разные, есть и вполне себе для колющих ударов приспособленные, но изначально назначение сабли - рубящие удары.

 

Значит катана - это сабля... И все благодаря изогнотому клинку... А то, что у нее и форма, и предназначение, и техника серьезно отличаются - не важно? О_о
От чего отличается? Повторю: катана от скимитара отличается не больше, чем ятаган от эспадрона (хотя эспадрон-то зачастую и не сабля ни черта).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...