Перейти к содержанию

Он или она?


LofZ

Рекомендуемые сообщения

В английском языке с глаголами и местоимениями все просто ("я понял" и "я поняла" выглядят одинаково). Но в русском языке при переводе зачастую приходится сталикиваться с проблемой разграничения полов. Оригинальный Морр отлично подходит и для персонажа-мужчины и для персонажа-женщины. А вот переводчики локализовали его с креном в сторону мужчины (в принципе другого пути нет). И в диалогах к игроку обращаются как к существу мужского пола (за редким исключением) и журнал написан от лица мужчины.

Но в плагинах можно позволить более тщательную проработку фраз.

 

Так вот, стоит ли в "Даготурине" делать такую фишку? Нужно ли вообще писать специальные диалоги для игроков женского пола, или все уже привыкли? Нужно ли вам такое разделение и как вы к этому относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда очень хорошо, если в диалоге/квесте есть завиимость от пола/расы/класса/других параметров... Это, во-первых, реиграбельность, во вторых - атмосфера... Изменено пользователем Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в андеграунде есть такая фишка...

Но в общем было бы не плохо и тут так сделать. =)

 

Как вы думаете, для девушек, играющих женским персом, обидно видеть, что в Морр рассчитан на игрока-мужчину?

 

Вопрос для феминисток. :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже задумывался над этим вопросом. Известно, что русский язык могуч, не то что английский. И более выразителен. Поэтому желательно осуществить в диалогах половое различие, но только если на это уйдет разумное количество времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

разделение на диалогов на для М и для Ж уместно только там, где итог такого диалога может быть разным в зависимости от пола игрока, во всех остальных слечаях нет необходимостьи проделывать двойную работу, лучше заменить "Я поняла" на нейтральное "Понятно".

Русский язык как тут было сказано могучий, вот, скажем, реальный пример, относящийся к диалогам Обливьона:

 

дефолтный вариант:

"Опасность, говоришь, и ты пришел сюда, чтобы сказать мне это?!"

 

измененный вариант:

"Опастность, говоришь, и ты здесь только для того, чтобы сказать мне это?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но с другой стороны, слишком нейтральные слова сделают плагин невыразительным.

 

Ладно, поправила плаг. Джейд вместо невыразительного бурчания проклинает проклинает женское любопытство, но нормально относится к поведению игрока-мужчины. А Августин даже дарит игроку-девушке небольшой презент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейд вместо невыразительного бурчания проклинает проклинает женское любопытство, но нормально относится к поведению игрока-мужчины. А Августин даже дарит игроку-девушке небольшой презент :)

 

что подтверждает мои слова - если исход диалдога будет различным в зависимости от пола, то конечно, гораздо интереснее, когда к тебе обращаются с учетом оного =)

Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Тебе хорошо говорить, TJ, ты парень.... А вот поиграй в игру, где ты мужчина, а тебе говорят"какая сильная" или что в таком роде. Иль в журнале везде "Я пошла, я зделала, я вернула, я получила". А ты, повторюсь, персонаж муржского пола! Мое мнение, что всеж разграничение нужно. Хотя, всеж, этот вопрос остается решать окончательно лишь разработчикам. Т.е. их проект, пусть они и решают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В моровинде мне всегда было приятно, когда меня, когда я играла женщиной, неписи комментировали соответственно полу) конечно хотелось бы, чтобы диалоги для мужчин и женщин отличались, так интереснее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда я создавала эту тему, больше года назад, этот вопрос еще был для меня актуальным. Но мнения, изложенные здесь, наводят на очевидную мысль. Решение об усложнении диалогов в пользу системы более чуткой к полу игрока, не просто принято уже давно, - оно давно воплощено.

Посему эту тему можно и закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Позволю себе открыть эту тему, дабы лучше спросить к ней, а не создать другую.

 

Итак.. герой прибывает в Куртейн. В прошлое возвращается. Там во главе кимеры. А что если герой хаджит? или аргонианин? Или того хуже, какой-то инородной расы? Как, по-вашему должны реагировать жители крепости на хаджитов, орков и на остальные расы вцелом?

 

А мог бы ведь и создать новую!

Изменено пользователем LofZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе открыть эту тему, дабы лучше спросить к ней, а не создать другую.

 

Итак.. герой прибывает в Куртейн. В прошлое возвращается. Там во главе кимеры. А что если герой хаджит? или аргонианин? Или того хуже, какой-то инородной расы? Как, по-вашему должны реагировать жители крепости на хаджитов, орков и на остальные расы вцелом?

Хм... Можно добавить презрительных фразочек, например, если тебя сочтут рабом, хе-хе... Добавить работорговцев (a la ассасины ТБ, так же нападают ночью, необходимо отбиться)...

Хм... Можно добавить бессмысленных персонажей, которые бродят по городу, сплетничают с ГГ, ежели он из "высшей" расы, а если из "низшей", то отказываются говорить. :)

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По голове - и в кандалы, хех.

А если серьезно - к людям и зверорасам отношение может быть довольно презрительное, к инородным расам - настороженно-подозрительное. Замечу еще, что данмер для кимеров - тоже раса инородная, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По голове - и в кандалы, хех.

А если серьезно - к людям и зверорасам отношение может быть довольно презрительное, к инородным расам - настороженно-подозрительное. Замечу еще, что данмер для кимеров - тоже раса инородная, хех.

Интересно, а как вписать тогда данмеров? "Новая таинственная раса для Кимеров."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет данмеров - это понятно, таких они не знают.

Ммммм... надо бы гритинги продумать. Гм. Главное я узнал о возможном отношении к расам.

 

2КМ: так же как и плагинные расы - просто нейтральными словами описать скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет данмеров - это понятно, таких они не знают.

Ммммм... надо бы гритинги продумать. Гм. Главное я узнал о возможном отношении к расам.

 

2КМ: так же как и плагинные расы - просто нейтральными словами описать скорее всего.

Да, и нужно обязательно прописать диалоги для тех, кто играет расой Кимеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч много расс Кимеров, у всех разный Ид, не напишешь для всех. кстате а для таких расс какой гритинг7 вроде данмерский по умолчанию..

по сабжу:

>> Он или Она?

Оно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч много расс Кимеров, у всех разный Ид, не напишешь для всех. кстате а для таких расс какой гритинг7 вроде данмерский по умолчанию..

по сабжу:

>> Он или Она?

Оно)))

Думаю, стоит использовать фуллрестовские расы кимеров. :)

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальных плагинов с расой Кимеров не так много, хех. около 3-4. Емнип. Это раз.

И два - лица взяты из другого плагина, хехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмер вообще удивление или насмешку должен вызывать - типа "Ты чего так вымазался?") И знают ли кимеры людей и орков? Только из сказок? Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данмер вообще удивление или насмешку должен вызывать - типа "Ты чего так вымазался?")
Скорее, первое время данмер будет кем-то вроде того же орка казаться.

 

И знают ли кимеры людей и орков? Только из сказок?
Орков точно уж знают. Откол кимеров от альмеров произошел как раз при сопутствующем превращении части альдмеров в орсимеров.

Людей тоже знают - они только что с ними воевали за Редсанию. Вот разве что редгарды им незнакомы, но, думаю, это не повлияет на негативное отношение к ним как к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...