Перейти к содержанию

Работа с диалогами.


Рекомендуемые сообщения

Ну, нужно скачать программу Mod Prepare, она маленькая и бесплатная. Открыть через нее файл плагина, выбрать опцию - подготовить для редактирования. Плагин пересохранится с новым именем EDIT_и далее. Теперь с этим файлом можно работать в КС. В диалогах с неписями фразы, которые должны быть топиками, нужно писать внутри фигурный скобок: {новый топик}. Работать с диалогами как обычно.

После работы снова открыть полученный файл через этот мод препайр и выбрать опцию "подготовить для игры". И появится файл, в котором все, что было заключено в фигурные скобки, превратится в красивые фиолетовые гиперлинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня стоит такая. Не жалуюсь, отлично работает.

А еще она может убирать зависимость от любого мастер-файла, в том числе и от Морровинда. Зависимость убирается, однако если что-то в плагине связано с мастер-файлом, будет некорректно работать. Но очень хорошо с ней работать, если по ошибке начали создавать плагин с Трибуналом, Бладмуном или Беттер-Боди, а вам не нужны ресурсы или дополнения, сожержащиеся в этих плагинах. Мод Препайр позволяет убрать все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в названии топика а в тексте ответа. Создаешь топик "Гав" , в его ответе допустим

Собака сказала "гав-гав" , и если тебе надо чтобы гав было гиперссылкой то пишешь

Собака сказала "{гав}-{гав}"

а потом прогоняешь через модпрепаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь ты писал диалоги с низу вверх? Если нет то такая ошибка вылазиет часто.

 

Да еще, проверь внимательнее если использовал какие нибудь переменные правильный ли ты результат использовал.

Изменено пользователем Kane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа анализирует строчки диалогов сверху вниз. Поэтому в самом низу топика пишется фраза с возможностью "ответа игрока": в поле result -

choice "Да." 1 "Нет." 2

А выше уже создаются строчки, с условиями choice == 1 и т.д., варианты реакции говорящего на ответы игрока.

Чтобы постоянно один и тот же диалог не вылезал, используй журнал. Создай журнальную запись (1a_new) с индексом, допустим, 10, которая должна добавляться, когда говорящий реагирует на ответы игрока, напиши ее в поле result. А выше создай еще одну фразу, но с условием для говорящего journal "1a_new">= 10.

 

Можно и без журнала обойтись. В скрипте говорящего можно задать новую локальную переменную с любым названием, например, aa_new_dialog. А после реакции говорящего на ответы игрока написать в поле result не журнал, а set aa_new_dialog to 1. И создать следующую фразу для говорящего с условием Local "aa_new_dialog" >= 1. Я называю этот прием "невидимка". Но его не стоит использовать без специального замысла, игрок не любит, когда не появляются журнальные записи, по которым можно ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите пожалуйста! Что в русском, что в оригинальном КСе знаки @# нещадно вырезаются при сохранении плагина, а если ставить вместо них {} , и пропускать через Мод Препэйр, то в КСе знаки видно, но в игре ссылка всё равно не работает!

Не уверен, что кому-то ещё надо, но дело было в этом http://fullrest.ru/forum/topic/16455-voprosnica-tes-cs-morrowind/page__st__920 пост 922

Изменено пользователем Pro-ild
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подскажите как добавлятъ стандартный стек диалогов для нового непися. Естъ неписъ находящийся в новом интериоре, расположенном в Вивеке. Неписю ничего про Вивек не отфилътровалосъ. В топиках про Вивек(описание кварталов, темы про неписей живущих в Вивеке) стоит условие Cell - Vivec. Как сделатъ что-бы неписъ определился как находящийся в Вивеке? Я так понимаю интериор с названием "Вивек, бла-бла-бла" не подходит под условие. А добавлятъ вручную кучу топиков до жути муторно, тем более таких новых неписей доволъно много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделатъ что-бы неписъ определился как находящийся в Вивеке? Я так понимаю интериор с названием "Вивек, бла-бла-бла" не подходит под условие.
А в игре тоже не отфильтровывается? В общем-то должен подходить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что нет. В игре у таких неписей толъко минималъный набор - сплетни, моё занятие, биография и прочие топики не зависящие от месторасположения непися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в КС назвать локацию по-латински с названием, начинающимся на "Vivec, ", потом создать блокнотом [название плагина].cel файл, там переименовать локацию по такому принципу:

Marandus Марандус

Vivec, Foreign Quarter Вивек, Квартал Чужеземцев

Vivec, Arena Вивек, Арена

Vivec, St. Olms Вивек, Округ Святого Олмса

Vivec, Temple Вивек, Храм

Если плагин в формате .esm, то файлы .cel, .top и .mrk подхватятся сразу (без .cel и .top игра не загрузится вообще, .mrk не критичен), если .esp - надо в angel.ini поменять здесь
LoadTopdataForPlugins=0

LoadMarkTopicForPlugins=0

LoadCellsForPlugins=0

нули на единички, тогда будут подхватываться соответствующие файлы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как добавлятъ стандартный стек диалогов для нового непися. Естъ неписъ находящийся в новом интериоре, расположенном в Вивеке. Неписю ничего про Вивек не отфилътровалосъ. В топиках про Вивек(описание кварталов, темы про неписей живущих в Вивеке) стоит условие Cell - Vivec. Как сделатъ что-бы неписъ определился как находящийся в Вивеке? Я так понимаю интериор с названием "Вивек, бла-бла-бла" не подходит под условие. А добавлятъ вручную кучу топиков до жути муторно, тем более таких новых неписей доволъно много.

Ну, если одна копия НПС стоит в любой локации с названием "Вивек", то все должно нормально выпадать, если сами условия для выпадения реплики корректно прописаны. Новые реплики с особыми условиями всегда должны быть сверху, а стандартные - снизу, если вы добавляете реплики в стандартный топик.

Не совсем понял, что знавит "Интериор, находящийся в Вивеке". Каждый интерьер находится в своем месте. Если у вашей новой ячейки название начинается со слова "Вивек" - по-русски, то условие Vivec == 1 никогда не будет истиной, само собой. Поставьте условие Вивек == 1. Или, если НПС вообще один, то условие не на локацию, а не его ID или другие ограничители.

Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bi-666, огромное спасибо!!))

 

 

TJ, про нахождение интериора я слишком образно выразился. Название "Вивек, ..." и вправду не подходит под условие, просто ранъше не сталкивался с особенностями перевода и думал что для условия "Вивек" и "Vivec" понятия одинаковые, а оно вот как оказывается)

 

 

Изменено пользователем Cherna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Конечно понимаю, что это уже "обсасывалось" по 200 раз, но так и не могу разобраться:

 

Нужно чтобы в приветствии было активно слово "помощь" при клике на которое я переходил на топик "содействие". Делаю так:

1) Перехожу на закладку "greeting" и в нужном предложении выделяю {помощь}

2) В блоке "Resuilt" прописываю addTopic "содействие" ("содействие" в списке топиков присутствует заведомо)

3) Сохраняю в отдельный плагин (т.к. работал с мастер файлом)

4) Открываю в Mod prepare и сохраняю с отметкой Подготовить для игры

5) Подключаю плагин, захожу в игру, начинаю беседу с нужным персонажем, но топик так и остается не активным (нет выделения на "помощь")

(Пример абстрактный)

 

Помогите разобраться, плиз. Что я делаю не так? :wall:

Изменено пользователем Aelon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты предварительно пропускал файл "подготовить для редактирования"?

Еще варианты:

1. Не удовлетворяются условия для появления топика. Ну, вот я, например, однажды случайно приписала новую фразу Имсин Видящий какому-то неписю, следующему за ней по списку. Долго пыталась понять, почему топик не появляется у Имсин.

2. Конфликт со стандартным топиком или топиками из плагина. "Помощь", как и "содействие" звучит не очень оригинально. Лучше вносить в топики оригинальные имена или названия. Например, не просто "помощь", а "помощь такому-то".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы в приветствии было активно слово "помощь" при клике на которое я переходил на топик "содействие".

Не знаю, правильно ли я говорю, но тогда ссылка будет считаться непрямой, вот руководство по работе с такими случаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LofZ:

Для редактирования не пропускал, т.к. работаю с мастер файлом. "Помощь" и "Содействие" привел как пример, а работаю со стандартными диалогами/топиками. Проблема в том, что после вышеизложенных изменений при срабатывании в игре гритинга топик появляется в списке (и собственно становиться кликабельным), а должно быть так, чтобы он стал доступным при клике его в тексте (клик на "помощь" -> переход на "содействие"). Подобным примером такого "перехода" является начало квеста "конкуренция" в Кв. Чужеземцев в Вивеке.

 

**ALEX**:

Спасибо, посмотрю :da:

 

*спустя пять минут*

Ура! I did it! :yahoo: Нужно было просто добавить непрямую ссылку в список файла с расширением *top. :jokingly:

Изменено пользователем Aelon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Greeting - "Тебе наверное хочется узнать, что это за место?"

Topic - "что это за место"

Result - "addtopic "что это за место""

 

Может, без кавычек надо или еще что, просто не имею возможности проверить опытным путем=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из если добавлять топик из гритинга, то он появится в списке топиков, только когда ты кликнешь на любом топике, который уже есть в списке. Бишь, нужно совершить любое действие в диалоге и тогда топик отобразится. Очевидно, список топиков составляется ДО выполнения поля Result.

 

Ну или можно повесить на что-нибудь (например NPC) скрипт, который добавляет нужный топик до того, как игрок с ним заговорит.

Изменено пользователем Gwathlobal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...