Перейти к содержанию

Rap


Gremlin

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, поржал. =))) Родство с джазом и тем более блюзом - очень и очень отдалённое. У рок-музыки с ними гораздо больше состыковок. Нет гармоний блюза, нет полноценной ритм-секции джаза, нет, в конце-концов, обязательного отличия этих стилей - импровизации. Хих-хоп - в первую очередь результат смешения фанка, даба, соула, а потом ещё и электронная музыка прибавилась (диджеинг). Только вот элементы даже этих стилей в хип-хопе упрощены до предела. Это какбе ещё учитывая и то, что эти чисто "сценические" стили вышли из госпела и ритм-блюза...

Ритм'n'блюз являет направлением хип-хопа, разве нет?

И вообще, мы говорим о сосиськах, смотря на пальцы. Приведи примеры тех, кого ты слушал, и по коим ты сложил впечатление о хип-хопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 342
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ритм'n'блюз являет направлением хип-хопа, разве нет?

Это, прямо скажем, "немного" другой r'n'b. R'n'b какбе был изначально клубной музыкой "чиста для чёрных братьев". Потом стал ещё одним мейнстримовым направлением своего времени, местами мутировал в фанк. На Ямайке под влиянием местного "национального колорита" из R'n'B появился рэгги, ну а там и даб, соответственно.

 

Приведи примеры тех, кого ты слушал, и по коим ты сложил впечатление о хип-хопе.

Имена не запоминаю, если честно. Но не по тому Г, что находится в ротации на радио и попсоканалах, это уж точно. Точно также я не стал бы судить о рок-музыке по тому УГ, что показывают на MTV и A1 (порой что-то приличное проскакивает, но крайне редко). Ну, какбе, порой происходит в разговоре "роняние" фразы из серии "вот, послушай, это-то точно тебя удивит". Качаю, слушаю. Сэмплы другие слышу, биты другие слышу. Музыки не слышу.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, прямо скажем, "немного" другой r'n'b. R'n'b какбе был изначально клубной музыкой "чиста для чёрных братьев". Потом стал ещё одним мейнстримовым направлением своего времени.

Ну я и не слушаю современно комерческое Г. Я ведь не сужу о Битзл, к примеру, по Токио Хотелю? :megalol:

Имена не запоминаю, если честно. Но не по тому Г, что находится в ротации на радио и попсоканалах, это уж точно. Точно также я не стал бы судить о рок-музыке по тому УГ, что показывают на MTV и A1 (порой что-то приличное проскакивает, но крайне редко). Ну, какбе, порой происходит в разговоре "роняние" фразы из серии "вот, послушай, это-то точно тебя удивит". Качаю, слушаю. Сэмплы другие слышу, биты другие слышу. Музыки не слышу.

Именно в рэпе музы действительно не так много. Там не звучат симфонии Бетховена, но в этом виде музыки не это главное.

Настоящий классный исполнитель создает музыку своим голосом. И лирика.

Кстати, на счет импрофизации - рэп изначально и был лишь импровизацией. :jokingly:

Изменено пользователем MaDDoGG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий классный исполнитель создает музыку своим голосом.

В общем-то рэп, как вокальная техника, не подразумевает "мелодии в голосе"... Там только исключительно ритм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то рэп, как вокальная техника, не подразумевает "мелодии в голосе"... Там только исключительно ритм...

Ну говоря музыка, я подразумел ритм...но не только. Чорд, послушайте, как Кьюб с Изи в молодости читали - вот это я иммею ввиду!

Кароче, словами не объянить. И смысл кому-то что-то доказывать? Я слушал, слушаю и буду слушать.

 

You don't like how I'm livin?

Well fuck you! © N.W.A. - Gangsta Gansta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет импрофизации - рэп изначально и был лишь импровизацией.

Эта. Рэп - это же манера речитатива, разве нет?

Хип-хоповая музыка был частью чёрной субкультуры, родившейся и вышедшей на улицы из гетто. Ну да, какбе "народная" музыка - это всегда импровизация, т.е. "сочинительство на ходу". Но я о другом типе импровизации говорю.

Фактически, более чем за 30 лет своего существования хип-хоп как музыкальное направление почти не развался. Проблема - скудность выразительных средств. Меняется только саунд, нынче уже под влиянием других стилей. После этого более чем реалистичные фразы о стагнации рок-музыки на короткое время кажутся необоснованными и вызывают усмешку. :-D Какой, однако, более "удачный" пример в современной поп-музыке для таких подколок имеется...

 

Настоящий классный исполнитель создает музыку своим голосом. И лирика.

А чем лирика тут отличается от того, что можно найти в других видах попа? Только манерой исполнения, прально. А создать музыку с помощью однообразного ритмичного речитатива проблематично. :crazy:

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта. Рэп - это же манера речитатива, разве нет?

Хип-хоповая музыка был частью чёрной субкультуры, родившейся и вышедшей на улицы из гетто. Ну да, какбе "народная" музыка - это всегда импровизация, т.е. "сочинительство на ходу". Но я о другом типе импровизации говорю.

Фактически, более чем за 30 лет своего существования хип-хоп как музыкальное направление почти не развался. Проблема - скудность выразительных средств. Меняется только саунд, нынче уже под влиянием других стилей. После этого более чем реалистичные фразы о стагнации рок-музыки на короткое время кажутся необоснованными и вызывают усмешку. :-D Какой, однако, более "удачный" пример в современной поп-музыке для таких подколок имеется...

 

 

А чем лирика тут отличается от того, что можно найти в других видах попа? Только манерой исполнения, прально. А создать музыку с помощью однообразного ритмичного речитатива проблематично. :crazy:

Можно полность переделать твои слова на любой стиль музыки.

Сгинь, тролль, мне надоело тебя кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, прямо скажем, "немного" другой r'n'b. R'n'b какбе был изначально клубной музыкой "чиста для чёрных братьев". Потом стал ещё одним мейнстримовым направлением своего времени

Правильно. То, что сейчас называют R'n'B на самом деле расшифровывается как Rich and Beautiful :-D И к ритм-н-блюзу отношения не имеет вообще никакого.

 

Горыныч: троллей тут нет, с тобой ведут дискуссию. Если ты не можешь отстоять свою точку зрения, чести ей и тебе это не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно полность переделать твои слова на любой стиль музыки.

О, ну да-да, конечно. :-D А я думал, что джаз и блюз ни с одной субкультурой не связаны... О лирике - в хип-хопе не поднимается и не поднимется целая куча разнообразных тем, годных для преобразования в тексты и стихи. Я не о кишкоэльфах и цветочных зомби, а о, допустим, филосовских (начиная от социально или личностно ориентированной и кончая всякой адски укуренной абстракцией "ни о чём" :-D) темах. О выразительных средствах я говорил, подразумевая то, чем и как эту музыку извлекают. Современный рок неплохо способен соединяться с джазом, блюзом, академической, этно- и фольклорной музыкой с образованием огромной кучи стилей. Покажи мне такое разнообразие в "музыке хип-хоп субкультуры". Я жду.

Короче, мои слова не особо ложатся на "другие" стили и жанры музыки. Начиная от рёка и кончая всяким электронным пост-панком, индастриалом и "народной" интерпретацией "конкретной музыки" навроде индастриала и эмбиента.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. То, что сейчас называют R'n'B на самом деле расшифровывается как Rich and Beautiful :-D И к ритм-н-блюзу отношения не имеет вообще никакого.

Согласен.

Но еще больше меня удрачает. что тот самый рич-эн-бьютифул у совсеменных исполнителей слился с рэпом.

И вообще, рэпа после 99-ого не делают. Исключение - пара дедов, таких как Кьюб, стоящих у истоков течения. И то, не всегда.

 

Покажи мне такое разнообразие в "музыке хип-хоп субкультуры". Я жду.

Old School Rap

Southern Rap

Pop-Rap

Political Rap

Party Rap

Jazz-Rap

Hardcore rap

Gangsta Rap

East Coast Rap

Foreign Rap

DownBeats

Rapcore

Dirty Rap

Comedy Rap

British Rap

Alternative Rap

Break Beat

Ragga

G-FUNK

 

Это наиболее популярные виды рэпа. Не хип-хопа. Хип-хопа убьюсь перечислять.

Прошу заметить такие стили, как Jazz-Rap, Alternative Rap, Rapcore, Political Rap.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удрачает

:-D

 

Ё-мое. Рэп - это вокальная техника, манера чтения лирики. Она может использоваться в хоть в хип-хопе, хоть в битч-энд-бьютифул, хоть в рэпкоре. :-D Ты слушаешь и сам же этого не знаешь. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D

 

Ё-мое. Рэп - это вокальная техника, манера чтения лирики. Она может использоваться в хоть в хип-хопе, хоть в битч-энд-бьютифул, хоть в рэпкоре. :-D Ты слушаешь и сам же этого не знаешь. :crazy:

Ты послушай репкор, а потом патирэп и скажи, что это одно и тоже.

Ппц, ну в роке тоже тогда манера исполнения. ><

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем все эти стили отличаются кроме тематики текстов?

 

Не мультипость, сложно отредактировать старое сообщение? :rules: Сколько ж можно говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем все эти стили отличаются кроме тематики текстов?

 

Не мультипость, сложно отредактировать старое сообщение? :rules: Сколько ж можно говорить...

МУЗЫКОЙ!

 

Звинаюсь, думал, что смогу сообщения объеденить, а оказалось, что не имею таких полномочий. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе , нашелся таки репаненависник))

 

Сразу виден человек, который судит о репе (и хип-хопе вцелом) хорошо если по текстам того же NTL или что еще хуже - какова нибудь Тимати

в хип-хопе не поднимается и не поднимется целая куча разнообразных тем, годных для преобразования в тексты и стихи

примеры в студию. я помоему еще не встречал темы, которую бы не поднимали

Современный рок неплохо способен соединяться с джазом, блюзом, академической, этно- и фольклорной музыкой с образованием огромной кучи стилей. Покажи мне такое разнообразие в "музыке хип-хоп субкультуры"

Eminem выпустил альбом с Элтоном Джоном, где читал под аконпанимент рояля и оркестра. Из наших - у Касты есть концерт под симфонический оркестр

а вообщето изначально для хоппа, какой он щас есть, использовался тектоник тк электронный бит - это неотъемлемая часть хоппа.

Я не о кишкоэльфах и цветочных зомби

имхо какраз в роке (не силен я в направлениях) и поется проЭто. в репе я такого не встречал

 

Фактически, более чем за 30 лет своего существования хип-хоп как музыкальное направление почти не развался. Проблема - скудность выразительных средств. Меняется только саунд, нынче уже под влиянием других стилей. После этого более чем реалистичные фразы о стагнации рок-музыки на короткое время кажутся необоснованными и вызывают усмешку. 70.gif Какой, однако, более "удачный" пример в современной поп-музыке для таких подколок имеется...

я таки с Горынычем согласен - это может сказать любой непросвященный о любом стиле музыки. Ибо для меня тот же рок и тоже електричество (которые я впринципе уважаю) все на одно лицо и меняется лишь мелодия и слова (биты) местами переставляются

На Ямайке под влиянием местного "национального колорита" из R'n'B появился рэгги, ну а там и даб, соответственно.

скажем так - регги это не туда. какраз под влиянием Ямайского колорита родилась рагга - клубный хип-хоп

 

И чем все эти стили отличаются кроме тематики текстов?

стилем читки и качеством бита

 

это серавно что я спрошу - чем треш-мятал отличается от готик-рока - мне они глубоко одинаковы оба))

Изменено пользователем Охотник за Смертью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Political Rap

На остросоциальные и политические темы.

 

Party Rap

"Качовая" танцевальная ритмика, зачастую с глубокими басовыми битами.

 

Pop-Rap

Да это как бы и не стиль, а мейнстримовое направление.

 

Dirty Rap

Что-нибудь с лирикой на "неприличные" темы связано. Или как максимум - специфический речитатив.

 

Hardcore rap

Особо жёсткое, напористое, агрессивное звучание.

 

Jazz-Rap

Сэмплы со звучанием классических джазовых инструментов.

 

Break Beat

0_О

 

Old School Rap

Саунд, популярный в 70-х и 80-х годах. Или стилизация под него.

 

G-FUNK

Наличествуют фишки звучания, заимствованные из фанка.

 

East Coast Rap
Southern Rap

Вот тут полез в Педивикию. Кстати, она почему-то со мной согласна и считает, что во всех перечисленных тобою стилей слово "rap" надо заменить на "hip-hop". С чего бы это?.. :rofl: Короче, инструментальный хип-хоп, а southern rap предполагает более ритмичное, клубно-танцпольное звучание.

 

DownBeats

Что под этим подразумевается?

 

 

Comedy Rap

Можно не угадывать? :-D

 

Foreign Rap

"Можно не угадывать?" - 2

 

Eminem выпустил альбом с Элтоном Джоном, где читал под аконпанимент рояля и оркестра. Из наших - у Касты есть концерт под симфонический оркестр

Это всё очень мило, конечно, но я вовсе не про аранжировки говорил. Ну а если говорить про качественные симфонические аранжировки, то есть специализированный стиль - symphonic metal.

 

стилем читки и качеством бита

В митоле какбе тоже есть разные "самопальные" вокальные техники. "Качеством бита"?

 

примеры в студию. я помоему еще не встречал темы, которую бы не поднимали

В студию - так в студию. Допустим, концептуальный альбум по теме "логические парадоксы" - например, добро неотделимо от зла, без смерти нет жизни...и наоборот. Причём это выражается не только через лирику, но и через музыкальный материал.

 

скажем так - регги это не туда

Очень даже туда, по-моему. Рагга тоже родом с Ямайки, но это немного другое. Я и не говорил, что рэгги - стиль хип-хопа. Один из его корней, скажем так.

 

имхо какраз в роке (не силен я в направлениях) и поется проЭто. в репе я такого не встречал

Я и говорю, что об таких текстах речи не идёт. Это чисто развлекательная тематика (как большинство хорроров и фэнтезийных фильмов, допустим), как и "трава и тёлки".

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это как бы и не стиль, а мейнстримовое направление

откуда такая инфа? Pop-Rap это то самое RnB которое орут наши "ниггеры" тиматиподобные. и их не уважают

 

Что-нибудь с лирикой на "неприличные" темы связано. Или как максимум - специфический речитатив.

мда... Если вы послушаете песню с квалификатором Dirty и без него, то поймете. Обычно это просто версия с нецензурной лексикой, однако я встречал (больше у нас) когда Dirty помечали песни с усттаревшим содержанием (както реакция на некоторые события)

 

0_О

танцевальная версия . мало слов больше електричества. Я встречал bc-one (памоему корейский) когда бибои поочереди танцевали и читали

 

Что под этим подразумевается?
имхо не направление это. это манера читки почти без музыки, под один бит

 

G-FUNK

новомодный чос. япошки увлекаются. но тут ты прав

 

Короче, инструментальный хип-хоп, а southern rap предполагает более ритмичное, клубно-танцпольное звучание.

мда.... смотрю в книгу...

 

Допустим, концептуальный альбум по теме "логические парадоксы" - например, добро неотделимо от зла, без смерти нет жизни...и наоборот. Причём это выражается не только через лирику, но и через музыкальный материал.

 

Абстрактный реп присутствует почти у всех исполнителей серьезных.

"Качеством бита"

Какбы большинство манер читки зависят от скорости и высоты бита. Читать можно хоть под Драм - главное чтоб хватило легких

Причём это выражается не только через лирику, но и через музыкальный материал.
да вы уже достали - реп можно читать под что угодно. если исполнитель захочет выразить чтото через музыку - он выразит. если ему важны лишь слова - то он будет читать хоть под барабан.

PS я приятно удивлен что ты не посягнул описывать ОлдСкул и НьюСкул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новомодный чос. япошки увлекаются. но тут ты прав

О_О

Нифига себе, оказывается япошки увлекаются West Coast Gangsta RAP?! И притом он стал новомодным?! О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая инфа? Pop-Rap это то самое RnB которое орут наши "ниггеры" тиматиподобные. и их не уважают

Сейчас - возможно. А вообще это разные стили.

 

Абстрактный реп присутствует почти у всех исполнителей серьезных.

Э... Вообще-то то, что я описал - это, прямо скажем, не абстракция. Там вполне конкретная группа тем рассматривается. Есть даже "неофициальное" обозначение для неё - "catch-22". Это скорее даже не область философии, а логики.

 

если исполнитель захочет выразить чтото через музыку - он выразит

Я всё равно не пойму, как что-то можно выразить через маловыразительное сэмплирование. Буду рад услышать пример композиции, в которой настроение музыки ярко подчёркивало бы тему лирики, которую читает исполнитель. Или композицию со сменами настроений.

 

мда... Если вы послушаете песню с квалификатором Dirty и без него, то поймете. Обычно это просто версия с нецензурной лексикой, однако я встречал (больше у нас) когда Dirty помечали песни с усттаревшим содержанием (както реакция на некоторые события)

И что "мда"? Отличие опять в лирике.

 

мда.... смотрю в книгу...

Так или иначе, это региональные школы.

 

Какбы большинство манер читки зависят от скорости и высоты бита. Читать можно хоть под Драм - главное чтоб хватило легких

Бит - это не более чем ритмическая опора, потому и зависит, а как иначе-то? Точно так же в роке на игру ударника (иногда и бас-гитариста) опираются остальные участники.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе, оказывается япошки увлекаются West Coast Gangsta RAP?! И притом он стал новомодным?! О_О

с каких пор WestCoast стал G-Func-ом?

Все что я слышал из него никапли на WC не походит

 

Э... Вообще-то то, что я описал - это, прямо скажем, не абстракция. Там вполне конкретная группа тем рассматривается. Есть даже "неофициальное" обозначение для неё - "catch-22". Это скорее даже не область философии, а логики.

давайте еще попытаемся засунуть хип-хоп в мяталические стандарты

 

Бит - это не более чем ритмическая опора, потому и зависит, а как иначе-то? Точно так же в роке на игру ударника (иногда и бас-гитариста) опираются остальные участники.

хм. что ты этим хотел сказать? ликбез ме не нужен.

я опять же говорю - реп можно читать под любую музыко, главное наличие четко выраженого бита или другого выделения ритма. Обычно каждый исполнитель (говорю за наших) выбирает себе определенную комбинацию

 

Я всё равно не пойму, как что-то можно выразить через маловыразительное сэмплирование. Буду рад услышать пример композиции, в которой настроение музыки ярко подчёркивало бы тему лирики, которую читает исполнитель. Или композицию со сменами настроений.

Триада - Утраченые иллюзии

а маловыразительное сэмплирование - это уже каму как. каму гитара, а каму електричество

вы часом ДрамНбас не слушали? Тилинь-Пилиньканье особенно. Вот это точно маловыразительное сэмплирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каких пор WestCoast стал G-Func-ом?

Все что я слышал из него никапли на WC не походит

G-Funk - это спокойная (вдохновленная Parliament/Funkadelic) версия gangsta rap, которая развивалась при помощи Dr. Dre в начале 90-х годов. Это направление отличалось жалобными синтезаторами, медленным ритмом, глубокими басами и редким женским бэк-вокалом. Направление G-funk стало самым популярным жанром hip-hop в начале 90-х годов. После успеха альбома Dr. Dre The Chronic в 1992 г. в этом альбоме музыкант придумал и назвал новый жанр многие новые rap исполнители и продюсеры стали повторять его музыкальную технику, что в результате сделало G-Funk самым узначаемой rap музыкой начала 90-х годов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте еще попытаемся засунуть хип-хоп в мяталические стандарты

Какие ещё "металлические" стандарты? Это как раз отход от стандартов и создание своей музыки. В металле, кстати, некоторые играют так, что это и на металл-то не похоже.

 

Триада - Утраченые иллюзии

Послушал. Общие ассоциации - калька с того же "Другие берега". Аналогичный характер сэмплирования. Какое там настроение, через ЧТО оно выражается? Через "грустные" струнные? Или, кхм, "губную гармошку"? Или некий духовой инструмент? Да нет там ничего, только несвязанные между собой звуки. Дело не в том, что это "сэмплы", а в том, что они ЗАЦИКЛЕНЫ. Где вообще какое-то минимальное разнообразие или попыка создать нечто большее чем "звуковой фон для читки"? Вся музыка читается как детская книжка - вот тут нам хотели сделать "грустно и печально", а тут, допустим, "весело". К какому лешему эта зацикленность (может, это такой стиль - minimalistic rap :-D)? Можно прочитать лирику к альбому и послушать с минуту каждой композиции - всё, релиз прослушан. Total boredom. Где эмоции-то? Или они все до единой сосредоточены в однотонном вокале из серии "сейчас я вам расскажу суровую правду жизни"?

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё равно не пойму, как что-то можно выразить через маловыразительное сэмплирование. Буду рад услышать пример композиции, в которой настроение музыки ярко подчёркивало бы тему лирики, которую читает исполнитель.

Могу предложить Snoop Dogg - Ya'all Gone Miss Me. Хотя не думаю, что с таким отношением к культуре в целом, ты что-то оценишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не думаю, что с таким отношением к культуре в целом, ты что-то оценишь.

Да меня не интересует культура, на кой она мне? Меня интересует только музыка. И точка.

Изменено пользователем DarkMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...