Перейти к содержанию

Творчество Бякса


Рекомендуемые сообщения

АНКЛАВ

Навеяно воспоминаниями

об одноименной миссии

Из игрушки"PainKiller"

 

Уфф... вытираю пот с лица. Наконец-то все эти мрачные подземелья и запутанные коридоры позади. Как бы парадоксально не звучало, но если выживу - никогда больше ни то что в метро - в чулан не спущусь! Таких впечатлений на всю жизнь хватило, да еще с запасом...

А тут оказывается вечер. Точнее не вечер, а именно то странное время суток, когда небо серое, как сигаретный пепел, и ветер гоняет туда-сюда клочья рваных облаков. Гляди-ка, а я опять на кладбище! Нет, это не кладбище даже, а огромный деревенский погост, старый, заброшенный. Отовсюду из земли хаотично торчат покосившиеся кресты, местами уже изьеденные прожорливым временем. Конечно, никаких аккуратных дорожек, ни оградок - лишь жирная коричневая жижа, уныло хлюпающая под ногами. Тихо, только ветер гуляет по бесконечному полю могильников.

Сбрасываю с плеча массивный дробовик, пытаюсь рассмотреть под коркой запекшейся грязи и крови. Даа, странная у них тут все же техника - рама, приклад и частично ствол сделаны из какого-то мелкослойного дерева. Больше всего напоминает гибрид трубы от водопроводного стояка и ножки стула времен этак Петра I. Что-то есть в этом, какой-то отголосок романов Жуль Верна, с его могучими "паровыми машинами будущего" и прочими подозрительными изобретениями. Забавно, однако он чертовски тяжел, и сильная отдача буквально сшибает с ног.

Господи, а курить-то как хочется! Надо побыстрее успокоиться, забыть весь этот кошмар с бессмертным уродом... Интерестно, откуда взялся тот спасительный поток света? На небе лишь промозглая серость, и непохоже, что здесь вообще светит солнце. Ладно, ну их к дьяволу, всех этих демонов и небожителей. Меня сейчас больше заботит то, что сигарет осталось всего-ничего, а достать их здесь негде...

Поворачиваюсь, в попытке защитить пламя зажигалки от ветра... Господи! Правильно говорят, что не поминай всуе...

Прямо за моей спиной возвышалась исполинская фигура. Грубая серая кожа на вид похожа на брезент, ноги и лапы увиты цепями, звенья которых по размерам превосходят карьерный грузовик. Рваная набедренная повязка, тело, усеянное шрамами и болезненными язвами, когти с фонарный столб... Демон настолько огромен, что башка теряется в грозовых тучах, ореолом вьющихся над плечами как исполинская воронка. Ну и что прикажете делать? Об этом Серафим не предупреждал. Выживу - крылья ему повыдергиваю... Если выживу, конечно.

Прежде всего - не надо торопиться. Похоже, что он меня еще не заметил... Курю, неторопливо поднимаю с земли дробовик и засыпаю в магазин горсть серебрянной дроби. Она, конечно, зачарованная, однако меня терзают смутные сомнения, что этакой махине металлические шарики причинят хоть малейшее беспокойство. Но попытка не пытка, и попробовать действительно стоит. На свете нет ничего невозможного, авось мне и посчастливиться найти у него на теле уязвимую точку. А что, если...

Нарочито неторопливо подхожу к демону и становлюсь прямо между колонообразных ног. Смердит чудовище будь здоров, и я с трудом сдерживаю рвотные позывы. Медленно поднимаю голову вверх... Ага, а я ведь был прав. Из промежности свисает этакое подобие котельной с двумя резервными блоками. Злорадно скалюсь и неторопливо жму на курок...

...Это было похоже на ударную волну. Будь я живым человеком, от рева демона с меня сдуло бы всю кожу и плоть, как пленку с парника. А так я лишь отлетел шагов на тридцать, крепко приложившись головой об чугунный крест. Даа, эффект превзошел все ожидания: тварь, бестолково размахивая лапами и топоча ногами, закружилась на месте, словно дитя, едва научившееся ходить. Освященная дробь, подобно струям кислоты, прожгла между ног приличных размеров проплешину, начисто лишив урода его достоинства. Видать, не так страшен черт...

Зря я все-таки недооценил демонического генерала. Внезапно по всему полю прошла рябь, словно в преддверии землятрясения, а затем из земли начали выбираться толпы гниющих мертвяков. Все это сопровождалось громкими потусторонними стонами, воем и клубящимся зеленоватым туманом... "Напоминает мое боевое крещение - подумалось мне - только с легкой разницей в масштабах". И правда, антураж поражал: бескрайнее поле; толпы разложенцев, вооруженных кто чем и уныло бредущих к одиноко стоящей фигуре с дробовиком; исполинская фигура воющего демона с клубящейся воронкой над плечами... Но я уже вволю насмотрелся на подобного рода сцены и не почувствовал ничего, кроме легкой брезгливости. Красивые сражения уже становились для меня рутинной работой, и, честно сказать, это меня не радовало.

Однако делать нечего, и я, сжимая крутящийся резак в одной руке и дробовик в другой, пустился легким галопом через все поле. Во все стороны полетели куски смердящей плоти и ржавых средневековых доспехов, покрытых слизью; резак в моей руке бешенно визжал, дробовик дымился и грохотал, пуская в демона настоящие потоки серебрящейся дроби; демон страшно орал и бестолково топтался на месте (а может и впрямь ребенок Люцифера? Чем черт не шутит...); дымка неприкаянных душ уже пропитала мой мозг липким, леденящим туманом, принося с собой странное замедление и галлюцинации... Наконец свершилось - пользуясь чудовищным даром посмертия, я почувствовал, что меняюсь... Жуткие спазмы пронзили мое тело... Мир выцвел, цвета поблекли, однако зрение и восприятие необычайно обострились... Я снова почувствовал себя под колесами автомобиля, только на этот раз пытка длилась целую вечность... Дробовик извергал уже не дробь, а огненные струи, сдиравшие с демона целые пласты серой кожи и обнажая отвратительное месиво гниющих внутренностей...

Наконец все закончилось. Демон, издав предсмертный вопль, свалился на землю; тотчас темное воинство разложенцев сгинуло, оставив после себя зловонную зеленоватую дымку; я обессиленно рухнул на землю. Сил не было даже на то, чтобы выпустить из окоченевших пальцев забрызганное слизью оружие. На душе гадко и противно... а еще очень пусто.

Но расслабляться нельзя.

У меня еще много дел.

 

 

 

Примечание от автора:

"Перво-наперво - большое спасибо за прочтение. жду ваших отзывов и комментариев.

А еще - я знаю, что критики и фаны игры меня сильно осудят. Мол, и оружие другое, и босс другой, и пениса у него в помине нет...но я попытался максимально приблизить атмосферность игры,

специально отведя соответствие сюжету на второй план. По-моему, получилось неплохо..."

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Первый рассказ художественной ценности не имеет, исключительно стеб и попытки отжыга, поэтому серьезно комментировать его не буду. Скажу лишь, что ты совершенно зря выложил "неочищенный" рассказ на форум, чем снискал вполне справедливое негодование окружающих и их нежелание посещать твою тему. ;-) Сам виноват.

 

Второй рассказ, который по миру Пайнкиллера, понравился не в пример больше. :-) Действительно, неплохо. Есть очень интересные чисто стилистические находки. "Изъеденные прожорливым временем кресты" - твоя фраза, не позаимствованная ниоткуда? Очень сочно воспринимается, хотя вроде бы и боян в чем-то, у меня и самого были какие-то подобные фразы, но именно эта звучит необычно, точно и стильно. Сама атмосфера тоже соответствующая, и выписана очень хорошо. Правда, на мой взгляд, чрезмерно акцентирована усталость героя от его миссии и равнодушие к происходящему. "Потусторонние стоны, вой и зеленоватый туман" лучше бы было упомянуть не в ироническом контексте, вышло бы интереснее и атмосфернее, а так - декорации местами бумажными кажутся. ;-)

Концовка тоже хороша, кроме последней фразы. Мало того, что дьявольский боян, так еще и, между прочим, "преисподняя", а вовсе не "преисподня".

В целом, впечатления интенсивно положительные. ;-) В тему буду заглядывать, интересно. Главное - внимательнее к орфографии и пунктуации, это вовсе не "дополнительные элементы" творчества, а очень даже важные. ;-)

 

ЗЫ. Таки обрати внимание на форматирование текста. После многоточия ставится пробел, перед открывающей скобкой - тоже, а вот после открывающей и перед закрывающей - их быть не должно. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комментарий и орфографические советы. Сейчас поправлю.

По поводу фраз... "прожорливое время", как это не странно, выдумал я сам, вспоминая золотые слова Федора Михалыча, что "у доширака химикалии пожористее" :jokingly: Навело на мысль)

"Преисподняя ждет" меня самого не порадовала. И боянисто, и помпезно... но разве ГГ сам не говорит эту фразу в одном из роликов? :dontknow: Я могу и ошибаться...

А что касается цинизма и усталости... в исходнике этого добра было гораздо больше, местами доходило и до пошлости... но я, подумав, убрал некоторые моменты. И, видимо, правильно сделал ;-)

Еще раз спасибо тебе, ФФ :thumbup:

Эх, еслиб ктонить из добрых модеров почистил бы темку, удалив с нее весь предыдущий бред, оставив только этот вот рассказ... Был бы ему очень признателен ;-)

З.Ы. Снес к чертям тупую концовку... Черти, радостно похихикивая, потящили баян в сторону ближайшей Большой Адской Сковородки...

Чтото у меня с абзацами... строчка ну никак не хочет начинаться с пробела((( что делать, может подскажет кто-нибудь?

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты действительно этого хочешь? ;-) Вообще, мне понравилась концовка рассказа и несколько нестандартный подход, но не понравилось то же самое, что и Арвен - слишком приниженный стиль, как самого текста, так и, главным образом, диалогов. Быдла и так хватает, зачем о нем еще и писать, причем фэнтези? ;-) Пошловатый из-за этого рассказ вышел, при этом еще и наигранный. Думаю, могло бы получится что-то интересное, если бы двух героев сделать классически-пафосными (пусть и пьющими ;-) ), а беса - вредным и ироничным, собственно, каким он и предстает, только без откровенно гопницкой лексики, она здесь не очень к месту. Не "эту сволочь", а "этого мерзавца", не "Уря", а "Дагот", не "стебался над придурками", а, скажем, "подколол этих дурней". И без отсылок к реальности - к Чебурашке и Фуллресту. Тогда рассказ мог бы стать вполне достойным и при этом смешным юмористическим произведением. ;-)

Литературное ханжество мне практически чуждо, считаю, что в творчестве нет запретных тем и запретных слов, но их использование должно быть в высшей степени уместно - чем ниже слово и чем неоднозначнее тема, тем более подходящей должны быть ситуация и контекст. И мне кажется, что в этом рассказе без них было бы гораздо лучше, а сама задумка любопытная, забавная. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ты и прав... Если будет время - доработаю или вообще переработаю. А то самому не нравиться. И потом, я ведь тогда только начинал творить ;-) Просто обилие критики действительно отшибает у народа читать все остальное(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и быть, почистил, исключительно из-за недовольства автора собственным творением. ;-) А критика - вещь сугубо полезная.

 

Без бояна хорошо, но все-таки нужна какая-то заключительная строка, объясняющая, почему именно нельзя расслабляться. ;-) Предлагаю нечто вроде "Дело еще не закончено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую. Сейчас соберусь с мыслями и буду напряженно додумывать концовку ;-)

Додумал. Ничего экстроординарного, но тоже результат. Хех.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, небольшая такая миниатюрка... с радостью приму трезвую критику, советы по доработке и прочие комментарии:

 

Ад

Глазами грешника

 

Многие из нас все чаще и чаще задают себе вопрос:" А что же ждет нас там, за гранью нашей скудной, обыденной жизни? Возвышение ли вверх, всезнание и вседозволенность, или же наоборот полет с крутого обрыва вниз, в царство хаоса и разврата? Райские ли гурии будут ласкать наши души, или же демоны с хохотом и визгом будут жарить нас на адском огне? Милостливый ли Господь будет взирать на нас, или же темный пламень глаз Люциферовых будет час за часом опалять наши грешные сущности?..." Никто этого не знает, и не узнает до прихода Судного Дня.

Но я могу слегка приоткрыть для вас завесу... Неважно какой ценой, но мне кажется, что время пришло.

Вы... вы не знаете, кто я такой, и уже никогда не узнаете. Свое имя я забыл уже давно, бессчетные века назад... знайте лишь, что я - грешник, навек обреченный быть узником этого страшного места. Вы даете ему разные имена - Ад, Преисподняя... Вы не правы - у этого... мира... нет имени. И быть не может - ибо он есть и Ничто, и Нечто в своих воплощениях.

Вы думаете, что здесь водятся черти и злобные неприкаянные души, обреченные на вечные страдания... Вы не правы - тут пусто. Пытка здесь - одиночество. Муки тела, самые страшные и жестокие, воистину меркнут перед страданиями духовными - бесконечной тишиной, пустотой и бездвижностью. Душа обречена на самобичевание, от безысходности она отыскивает в своих прожитых жизнях самые малейшие впечатления, колебания, тратя на это все свои силы. Лишь потом, когда память подкинет тебе новую каверзу, ты понимаешь, что все, чем ты жил - прах... и это осознание терзает тебя, жжет изнутри много сильнее самого горячего огня... Наверно, это и есть пресловутое адское пламя. Не знаю.

Ад - это мир максимализма. Если тут жарко - то это дыхание радиоактивного ветра, беспощадное, испепеляющее. Если холодно - то это холод посмертия, когтями впивающийся в истерзанную душу, превращающий всю твою сущность в глыбу мутного, молочно-белого льда. Если дождь - то чудовищный кислотный ливень, разьедающий, казалось, само небо...

Ад - это не царство пороков и грехов. Он и есть грех. Воплощение похоти, злобы, честолюбия и предательства, он всегда манил нас своей доступностью. Сделай лишь шаг, лишь один необратимый поступок - и Преисподняя, как жадный зверь, поглотит тебя, обрекая на вечные скитания в пустоте.

Ад - это мир-вне-мира. Тут нет плоскости - вокруг тебя всегда вьется дымка из тяжелого, влажного тумана, мерзкой сетью туманящего рассудок. Лишь изредка внизу, в бесконечной глубине, можно увидеть зеленоватые струи Леты, в которых беспрерывным потоком несутся души, не нашедшие своего призвания. Они, словно комья размытой слизи, плывут в никуда, на ходу горестно стеная и причитая... Отвратительное зрелище.

И все же, несмотря на царящую вокруг пустоту, я постоянно ощущаю на себе цепкий, пронизывающий взгляд. Он словно пламенное копье пронзает меня, временами заставляя содрагаться и корчиться в необьяснимых приступах раскаянья. Так может смотреть... нет, у меня нет сравнений, нет слов, чтобы описать это. Странное чувство - тебе одновременно и больно, и стыдно... Один раз мне даже показалось, что я видел кого-то в недостижимой дали... но, может, это проста игра загадочных теней этого страшного мира.

Я не знаю, существует ли Рай.

Но Ад есть.

Теперь и вы знаете это.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ауу, господа хорошие, где же вы? Где строгие и справедливые критики, готовые обрушить на меня град претензий и хлесткие удары мнений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великолепно и потрясно!!! (не умер от сердечного приступа :jokingly: ?) Ладно, а если серьезно - мне кажется, что самое главное, чтобы творчество вызывало эмоции... А у тебя оно немножко никакое... Как-будто читаешь тысячи рассказов про ад, слепленных воедино. И тем-более весьма посредственно.

 

Попробуй в другом направлении думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие начало и конец. Но если честно, сатанистические рассказы меня как-то не заводят...

На мой взгляд, в этом тексте персонаж не нужен. А сам рассказ мне понравился... Подлинее бы... Пиши теперь про Парадиз.

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие начало и конец. Но если честно, сатанистические рассказы меня как-то не заводят...

На мой взгляд, в этом тексте персонаж не нужен. А сам рассказ мне понравился... Подлинее бы... Пиши теперь про Парадиз.

Ну во-первых рассказы вовсе не сатанинские... просто сейчас настрой такой ;-)

Во-вторых... тема Рая выскобленна до дна... и неактуальна... очень тяжело найти какое-нибудь по-настоящему интерестное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прыгающие ангелочки это конечно не кавайи, но например такая версия рая:

все сидят за столом с едой с длинными ложками и себя кормить не могут. В Раю все кормят друг друга и сыты (счастливы), а в Аду все голодны (несчастны), так как никто там не может догадаться, что можно кормить друг друга :) ;-)

 

а про сатанизм... ну это мой тонкий юмор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажу сразу - текст понравился, он именно художественный, живой (причем живой странной, серой и кислой жизнью), и самое главное - не банален, хотя и написан на донельзя избитую за долгие века тему. На такие темы по определению очень сложно писать и сложно сказать что-то новое, но у тебя это получилось, и это очень ценно. Текст очень образный, образы тоже необычны и цепляют, река с душами, плывущими комками зеленой слизи, радиоактивный ветер (кстати, это слово пишется именно так), взгляд из недостижимой дали... Сами описания тускло-эмоциональные, как раз такие, какими они здесь и должны быть. ;-) Произведение философично-описательное, но не несет на себе отпечатка скуки и надуманных псевдофилософских изысканий, что тоже лично для меня очень ценно в текстах такого рода. И, повторюсь, сам взгляд автора на ситуацию тоже необычен. Поэтому - понравилось. ;-)

 

Несколько слов о недостатках. Опять главный из них - невнимание к сугубо орфографической части. Неужели так сложно юзать Ворд для проверки, уважаемый? ;-)

Итак:

безъисходности

"безысходности"

радиактивного ветра

Уже сказал. ;-)

бесприрывным потоком несуться души

"беспрерывным", "несутся"

Они словно комья размытой слизи плывут в никуда

Нарушена пунктуация. Нужно обособить оборот "словно комья размытой слизи".

но может это проста игра загадочных теней этого страшного мира

В данном случае - "просто". "Может" необходимо обособить.

содрагаться

"содрогаться"

мерзкой сетью туманящего рассудок

Это не орфографическое замечание, просто сия метафора показалась мне единственной неудачной и надуманной в этом тексте. Очень невнятная она. Что это такое - "сеть, туманящая рассудок"? Картинка в сознании не рождается, а значит, метафора прошла мимо него, что для нее означает, что лучше бы она вообще не появлялась. ;-)

 

Кстати, в отличие от первого варианта предыдущего текста, концовка изначально не банальна и удачна. Пиши еще, как говорят в народе. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю даже что и сказать... я тронут.

Благодарю тебя, ФФ, за столь лестный отзыв. Нет слов.

Что касается орфографии - Ворд заработал только позавчера, так что извини... сейчас же все поправлю.

Готовиться к выходу на свет новое произведение... буду с нетерпением ждать твоих комментариев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:

Это далеко не первое мое масштабное произведение, но выкладывать другие я пока не хочу по своим соображениям. Считаю данный рассказ серьезно проделанной работой, как всегда жду вашей критики.

ПАЛАЧ

 

Эпиграф – интерлюдия:

 

»Мой меч – это Власть

Мой меч – Закон

Мой плащ кровь впитал

И дрожь времен

Я – Палач, и я

Рожден бессмертным

Слуги и цари

Мне бьют поклон

Мой трон – эшафот

Подруга – Смерть

Вся грязь, все грехи

Людей на мне…» (с) Ария

Тук-тук. Тук-тук. Тук-тук. Тихо, размеренно бьется сердце, однако неожиданно гулко звучит оно под сводами Наррих – Долара. Странное место… Странное – и страшное. Творение неизвестных мастеров глубокой древности, этот подземный город-капище является, по сути, последним оплотом фанатиков Дагора. Конечно, святые Ордена всех их вырезали лет этак пять сотен назад, но сейчас, видя красноватое сияние в сердцевине города, я сильно сомневаюсь в этом.

Тут чувствуется Сила. Грубая, первобытная мощь камнем давит на мои плечи. Тьма, изначальная Тьма обитает здесь уже очень давно. Возможно она была тут и до сотворения самого святилища, возможно пришла после… Но глядя на густые чернильные струи, арканами вьющиеся у моих колен, мне становиться страшно. Еще никогда не приходилось сражаться в столь неблагоприятных условиях, а в том, что сражения не избежать, я полностью уверен. Почему? Не знаю. Чутье, интуиция – называй как хочешь, суть от этого не измениться.

Сейчас моему взору открывается грандиозная панорама: исполинская, бесконечная каменная зала, поддерживаемая рядами колоссальных колонн, распростерлась словно бы до горизонта; ни стен, ни тем более потолка не видно – лишь Тьма, Тьма повсюду. Она оплетает столпы, словно цепкий вьюн; раскидывает туманные струи во все стороны, выстилая пол липкой паутиной теней и призрачных отблесков. Я чувствую ее взгляд - тяжелый, оценивающий взгляд хищника, вышедшего на долгожданную охоту. Не стоит играться с ней – туманные призраки и бесплотные страхи вынут из меня душу по первому велению своей Госпожи, а беспощадное Время разделается с бренными останками. Но пока чаши Весов Равновесия покоятся в своих абстрактных вместилищах, мне нечего опасаться. Мое время еще придет… надеюсь, это случиться нескоро.

Мягко ступаю по огромным каменным плитам, попутно вглядываясь в красноватые блики на северо-востоке залы. Всполохи багрового сияния выхватывают из темноты причудливые барельефы, украшающие колонны. Я невольно вглядываюсь – сплошь страх, боль, насилие. Бесконечные вереницы ужасных созданий сводят счеты с еще более кошмарными тварями; многорукие жрецы-бтхаархи, вырывающие сердца прямо из тела живой жертвы; сонмы душ, пожираемые темными божками и их ближайшими соратниками… Какая мерзость.

Все ближе и ближе… до меня доносятся отрывочные звуки, словно валуны летят с горы в воду. Постой… это… это же слова! Странные, гортанные звуки, но я просто уверен в том, что они осмысленны. Но кто?

А вот и моя цель. Странная, бесформенная фигура, вроде бы как человеческого роста… аа, это просто плащ. Стоит, воздев руки к… неужели это статуя? Да – да, это всего лишь изваяние, превосходно выполненное, уродливое, страшное и… странно знакомое.

Барал. Владыка Сумрачного ветра, как его еще называют. Идеально гладкий овал лица – ни бровей, ни носа, ни рта… Лишь глаза – два огромных, превосходно ограненных огниста, в глубине которых сейчас бушует смерч алого пламени. Сложив исполинские каменные крылья, Барал словно бы заслоняет свое жилистое тело от собственной же силы; пятипалые лапы, увенчанные острыми когтями, оставили на пьедестале глубокие царапины. Даа, воображению мастера стоило лишь подивиться… если конечно он не творил с натуры. Обычно воплощения Тьмы любят являться своим культистам во всей красе, воплощая в себе Силу, Власть и Жестокость. Пустая показуха, однако, для толпы сумасшедших подобные демонстрации – настоящий экстаз.

Прятаться больше нет смысла. Статуя одиноко возвышается посреди залы, а темнота, мой обычный союзник, в этот раз лишь досадная помеха. Выхожу из-за колонны, и только-только собираюсь сделать шаг, как вдруг…

-СТОЙ

О-о-о, вот это голос… Низкий, горловой бас словно бы пригибает к земле – столько Силы чувствуется за ним. Понятно теперь, как он меня учуял. Дьявол. Столь грозного противника я встречаю впервые, и, судя по всему, встреча не сулит мне ничего хорошего.

Темная фигура в развевающемся балахоне начинает медленно поворачиваться. Из-под глубокого капюшона на меня глядит лицо. Такое знакомое, такое родное… и вместе с тем чужое. Наставник. Я уже забыл, когда мы в последний раз виделись. Пять, десять лет назад? Все та же идеальная осанка, то же морщинистое лицо с резкими, слегка неприятными чертами лица. Вот только глаза… сейчас в них разгорается огонь, хаотическое бурление сил, не доступных простому смертному.

Человек, которого я знаю под именем Каэр, сыграл решающую роль в моей жизни. Давным-давно, в возрасте девяти лет, я пропал. Вместе с шайкой уличных оборванцев, таких же нищих попрошаек, мы угодили под облаву ордена Эсс - запрещенной Церковью организации, из года в год тренирующей профессиональных наемников. Им просто нужно было пушечное мясо для испытания снадобий и препаратов. На удивление всем, я оказался единственным, кто перенес ряд жестоких экспериментов и остался жив. Каэр проявил снисхождение, и зачислил меня в академию ордена под свою ответственность. Что не говори, наставник из него вышел превосходный: жесткий, хладнокровный, терпеливый, он годами вбивал в меня премудрости ведения боя и азы владения Силой. Но… через десять лет Святая Церковь устроила настоящую травлю, орден был спешно расформирован и пущен по миру. Не долго думая, я нанялся на службу к тем самым храмовникам, и через пять лет честного служения был возведен в Охотники. Теперь моя добыча не еретики и культисты, а демоны, пытающиеся пролезть к нам из Исподних миров. В память об ордене у меня остался лишь клинок Иссиль, темный артефакт одного из адептов, злобное оружие, пьющие силы и жизнь противника прямо во время боя. Что стало с Каэром, я не знал… до сегодняшнего момента. Сейчас он – моя новая добыча. Однако… стыдно признать, но мои инстинкты ясно давали понять, что он мне не по зубам.

-Итак, ты прибыл. Давно я не видел тебя, мальчик мой. Ты изменился.

-Наставник? Вы? Но… как? Что… что это с вами? Мне сказали, что моя цель – очередной демон… И вот я вижу вас. Как это понимать, объясните!

Мне кажется, я схожу с ума… Каэр… магистр, человек, живущий с непоколебимой уверенностью в своих принципах, вдруг продался темному богу? Конечно, каждого можно соблазнить обещанием могущества и власти, но не его… Он же сам учил меня не верить обещаниям Высших сил, доказывал на бесчисленных примерах, что у каждого подобного союза есть обратная сторона! И вдруг такое… Я в растерянности замер, не в силах пошевелиться. Мысли роились в голове подобно галдящей стае ворон, они сбивали с толку, мешали сосредоточиться… Как же так?...

- Я вижу, что мое появление здесь кажется тебе несколько… странным. Позволь же рассеять твои сомнения. Твоя цель – это действительно я… Но на этот раз святоши зашли слишком далеко, не находишь? Ты не сможешь одолеть меня, охотник, и ты это прекрасно понимаешь. Однако… прежде чем бросаться в бессмысленный бой , не желаешь ли выслушать меня?

Я обессиленно кивнул. А что мне оставалось делать?

-Говори, демон.

-Чудно. Знаешь, многое ведь изменилось с тех пор, как орден распался. Мы оказались не у дел. Воины, которых мы пестовали с бесконечным упорством, все как один предали нас. Никто, не одна паршивая свинья не рискнула помешать инквизиторам, ни одна сволочь не осталась подле нас, – голос гремел, подобно гулкому колоколу, - Правильно, ведь мы сами учили вас выбирать наиболее выгодные союзы, изворачиваться, юлить… И Наставники были вынуждены отправиться в изгнание.

-И тогда вы решили стать…

-МОЛЧАТЬ! Ничего ты не понял, щенок. Это место – мой дом. Оно всегда было им, его построили для меня и для моих… партнеров. Только здесь я смог обрести долгожданный покой и заняться делом. Послушай меня, Мер… ты всегда оставался превосходным воином. Не зря, совсем не зря Судьба подкинула тебя тогда, на базаре… У меня есть к тебе предложение. Одно время ты был мне как сын… я предлагаю тебе снова встать под мое руководство. Ты будешь ценным союзником, и, я обещаю, награда не заставит себя ждать.

Что плетет этот старик? Не знай я его так близко, то уже давно бы решил, что Наставник спятил… что это еще за бредни про дом?

-Кто ты?

-Тебе еще рано…

-Говори.

Ты не готов…

-Говори.

Он сник, как-то опустился сразу, словно старинный дом, из-под которого убрали державшие его доселе крепежные столбы.

-…Хорошо. Я скажу… но мой ответ может тебя шокировать. Ты… ты знаешь меня под многими именами. Как не странно, люди всегда придумывали мне ужасные титулы, хотя большинства из них я недостоин. Хочешь знать кто я? Подойди сюда.

Каэр широким жестом простер длинную худую руку по направлению к статуе. Я все еще колебался. Какие еще сюрпризы может преподнести мне бывший учитель, непревзойденный мастер обмана и хитрости? Но делать нечего, и я взошел вслед за ним на небольшую каменную лесенку, ведущую к основанию скульптуры. Около когтистых лап божества темнел небольшой гранитный обелиск с замысловатой вязью каахских рун. Алфавит этот уже давным-давно устарел, но преподаватели Ордена учили нас разбирать даже мертвые языки, рассудительно полагая, что в жизни всякое может пригодиться. В моей руке вспыхнул маленький шарик колдовского огня, и в его дрожащем свете я смог прочесть примерно следующее:

« О Барал, Владыка Сумрачного ветра, Воплощающийся-В-Дагоре, Соборная Тьма и бессменный Жнец Покаяний! Сим даром мы, ничтожные слуги твои, молим о снисхождении Твоем на грешную Твердь во имя искупления Великой Ереси. Пусть же обильные жертвы множат могущество Твое, да восславят Истинные деяния Твои во всей Тверди и за ее пределами, дабы правление Твое не оканчивалось. Единство в Вере!»

Я недоуменно оглянулся.

-И? Барал - он везде Барал. Что же я должен был здесь увидеть такого, что переменило бы мое решение?

-Ты так ничего и не понял… Тогда смотри!

Странные глаза старца словно взорвались изнутри. Бушуещее в недрах Пламя закрутило мощный водоворот Силы вокруг воздевшей руки сухощавой фигуре; плащ обернулся вокруг тонкого стана и начал стремительно расти, разворачиваясь в воздухе диковинным цветком исполинских кожистых крыльев; тело вытянулось и странным образом заломилось назад, попутно обретая весьма необычную форму; во все стороны брызнули слепящие ярко-алые огненные струи. Миг – и передо мной возвышалось само воплощение Барала, похожее на статую как две капли воды. Бог! Вот это сюрприз так сюрприз, Наставник…

-ЧТО ТЕПЕРЬ СКАЖЕШЬ, МЕРОВИНГЕР? ТЫ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ? НАИВНЫЕ ХРАМОВНИКИ ПОСЛАЛИ ТЕБЯ СЮДА НЕ ПРОСТО ТАК. ОНИ ДУМАЛИ, ЧТО ТЫ И ВАШ СПАСИТЕЛЬ СМОГУТ ТЯГАТЬСЯ С САМИМ СУМРАЧНЫМ ВЕТРОМ!!! НИЧТОЖЕСТВА… ДА, Я СЛАБ. ДА, Я ПРОВЕЛ ВЕЧНОСТЬ В ТЕЛЕ СМЕРТНОГО, ПРЯЧАСЬ В ТОЛПЕ ПОДОБНО ВОЛКУ В ОВЕЧЕЙ ШКУРЕ. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я СДАЛСЯ! БОГИ НЕ УМЕЮТ ПРОИГРЫВАТЬ И ВСЕГДА НАХОДЯТ СПОСОБ ОТОМСИТЬ. ЖАЛЬ, ЧТО ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ ОЩУТИТЬ ВСЕ ЭТО НА СЕБЕ.

-Я ошарашено смотрел на него. Каэр, Наставник, магистр Ордена Эсс, всегда бывший самым близким мне человеком, вдруг оказался ископаемым божеством с явным психическим расстройством… Как такое могло произойти? Как мог Храм посылать меня против него? А Барал тем временем продолжал свои помпезные разглагольствования:

-НО ВСЕ ЕЩЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ, МЕР. ЕСЛИ ТЫ ПРИМЕШЬ СЕЙЧАС МОЮ ВЛАСТЬ И МОЕ ГОСПОДСТВО, ТО В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ВЗОЙДЕШЬ НА ПРЕСТОЛ КАК ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ПРАВИТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА! ТЫ ОЧЕНЬ НУЖЕН МНЕ, МАЛЬЧИК МОЙ, И ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ СЕБЕ, НА ЧТО МЫ БУДЕМ СПОСОБНЫ ВМЕСТЕ! ВЕСЬ МИР ЛЯЖЕТ У НАШИХ НОГ…

От громоподобного рыка божества у меня закладывает уши. Голова гудит как котел, мысли путаются, мир плывет… Даа, велика у него сила внушения, устоять ой как непросто. В мозгу одиноко стучит пронзительный вопль «ДА!!! ДА МАСТЕР!!! ВСЕДА И ВЕЗДЕ С ТОБОЙ!!! ДО КОНЦА!!!» Но я…я не могу.

-Нет.

-КАК? ПОСЛУШАЙ, ОХОТНИК, ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ ВСЕЙ ВЫГОДЫ! Я… Я ВЕДЬ ТОЖЕ МОГУ СДЕЛАТЬ ТЕБЯ БОГОМ!!! И ПОТОМ, У ТЕБЯ ПЕРЕДО МНОЙ НЕОПЛАТНЫЙ ДОЛГ!

О чем это он?...

-Что ты имеешь в виду, демон?

-КАК? ТЫ ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЕШЬСЯ? А НУ, ВСПОМНИ ВСЕХ, КОГО ТЫ УБИЛ НА СВОЕМ ВЕКУ! ТЯЖКО? ТАК Я СКАЖУ ТЕБЕ, ОХОТНИК… В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ОТ ТВОЕЙ РУКИ ПАЛИ МОИ ДЕТИ!! ЖАРРОГОРОД, ЭХХХАВАР, ООС… КРОВЬ МОИХ ОТПРЫСКОВ НА ТВОИХ РУКАХ!! НО Я… Я ВЕЛИКОДУШЕН, МЕРОВИНГЕР. Я ПРЕДЛАГАЮ ТЕБЕ ИСКУПИТЬ ВИНУ.

Вину… А этот выродок задел за живое. Единственное чувство, что живет во мне – предельная вина. Вина перед всем светом, вина за то, что я вообще появился на свет… А божок знал это, знал и сейчас попытался воспользоваться. Кажется, он все время твердит о понимании? Будет ему понимание…

Медленно, нарочито неторопливо материализую в правой руке Алсорг. Простой, украшенный лишь серебряным крестиком на перерекрестье, клинок достался мне от патриарха Августина в знак наивысшего расположения храмовников. Зачарованное лезвие неярко засветилось голубоватым, разгоняя Тьму и щедро делясь с измученным телом своей Силой. Жаль от Иссиля не будет толку, он бы здорово пригодился. Так же не спеша схожу с постамента и становлюсь в боевую стойку.

-ЧТО?!! МЕР, ОДУМАЙСЯ! Я НЕ ХОЧУ ТВОЕЙ СМЕРТИ, ТЫ ДОРОГ МНЕ!!

Дорог, ну как же…

-БЕЗУМЕЦ… МНЕ ЖАЛЬ, НО ВИДИМО ЭТО НАПРАСНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ. НИЧЕГО, ОБОЙДУСЬ И БЕЗ ТЕБЯ. А ТЕПЕРЬ…

Быстро же он меняет свои решения… Тягаться с Богом в искусстве владения мечом или магией бессмысленно – Барал уничтожит меня прежде, чем я успею сделать шаг. И я принимаю единственное, по-моему, правильное решение.

Это только в сказках, рассказываемых сладкоголосыми бардами, двухметровые герои с квадратными подбородками и горами стальных мышц в неравном бою могут одержать победу над ордами ужасных тварей или могущественными колдунами. Презрев страх и сомнения, они очертя голову бросаются в яростную атаку, шинкуя подвернувшихся чудовищ в фарш своими Исполинскими Великими и Могучими Мечами, Топорами, Граблями, а то и вообще голыми руками. Но в действительности… в действительности все намного проще.

Вам никогда не приходилось метать полуторник как простое копье? Сомневаюсь. Особого умения тут и не нужно, просто некая сноровка и сила. Очень много силы. Остальное – в руках Судьбы.

Алсорг, вспыхнув в космах Мрака подобно голубой молнии, преодолел разделявший нас промежуток со скоростью арбалетного болта, пробил грудную клетку Барала и, полыхнув напоследок особенно ярко, пригвоздил древнего Бога к пьедесталу. Весь дрожа от переполнявшей его энергией, щедрым потоком несущейся откуда-то извне, он наконец взорвался, разорвав Изначальную Тьму клубами голубого пламени. Барал истошно завизжал, от его крика из ушей пошла кровь. В глубокой дыре на его теле были видны отвратительные ошметки горелой плоти и осколки ребер; перепончатые крылья опали, голова запрокинулась, и поверженный божок исчез в сполохе темного пламени. Скульптура за его спиной медленно развалилась на куски. Все стихло.

Я остался стоять, оглушенный и обессиленный. В голове непереносимо звенело; ноги стали ватными; тело, покрытое липким потом, била дрожь. Приступы дурноты не прекращались. Внезапно левое плечо пронзила острая боль – я с криком разорвал куртку, во все глаза глядя на проступающий на коже раскаленный знак Отмеченного Силой. Этот символ был известен каждому ребенку с детства.

Богоубийца.

 

 

Буковок много, но не поленитесь прочитать)

Простите, если будут ошибки. Долго сидел, правил, и все же...

Пойду постучусь в двери Академии...может, примут меня?

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМЕРТОНОГО поправь на "смертного". И капсом писать, чтобы передать крик - необязательно. Но в остальном - очень хорошо, Сатана неплохо удался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа...ну так...ээ...мне креативной критики ждать? Или великие критики просто заняты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу "Ада"

 

Имхо - не имеет целостности. Вступление вами выбрано от ораторского стиля изложения, и пафос кажется несколько неестественным и притянутым за уши. Хотя болтливость присуща многим демонам, оформить это можно было более завораживающе. Более того - ораторская речь, если уж на то пошло, предполагает равенство слушающего и говорящего. Но далее мы видим аццкого демона, который определенно знает больше слушателя ("Но я могу слегка приоткрыть для вас завесу... ").

Всё, что идет далее, я оцениваю, в принципе, как плюс. Рассуждения не лишены смысла и собственной оценки, вы используете рефрены (единоначалие предложений), что усиливает эффект, одним словом, по сравнению с первым опытом, - рост есть.

Но что я бы урезала - обилие многоточий. Раньше и сама этим страдала, но сейчас все больше убеждаюсь, что много многоточий - лишний пафос. Умолчанием надо управлять осторожнее. А изобилие риторических фигур и сравнений в тексте иной раз вызывает даже улыбку, напоминая "плетение словес" авторов эпохи барокко.

 

Желаю творческих успехов и вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Решительно возрождаю темку из пепла маленьким стихотворением

 

"Легион"

 

Алый шар повис над горизонтом

В центре черной стаи облаков

Громыхающим потоком легионы

Шли вдоль серых каменных оков

 

Грохот сапогов по горной плоти

Вопли гарпий, замогильный стон

Проклятый навек в своей работе

Всех ведет палач-центурион

 

Реет черный стяг над головою:

Ворон восседает на мече.

Смерть глядит с усмешкою немою,

Плотоядно скалясь в темноте

 

И уходят в пропасть мирозданий

По тропе утерянных времен

Воины оборванных сознаний

Воины без лиц и без имен

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...