Перейти к содержанию

Конкурсы для писателей и поэтов


  

16 проголосовавших

  1. 1. Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

    • Эпидемии\вирусы, нужное уточнить
      4
    • Космическая опера: звездная пыль на сапогах
      2
    • Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте
      0


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Слушайте! Слушайте! И не говорите, что вы не слышали!

Исполняя веление моей ясновельможной госпожи, которая пребывает во власти очередного приступа мизантропии, я, ничтожный, выношу на суд потенциальных Писателей и потенциальных Судей и Критиков список возможных тем для следующего Конкурса Прозы.

Я нижайше прошу почтенную публику обратить внимание на эти темы, высказать свои пожелания и принять участие в конкурсе.

Итак, внимание:

1. «Сказка». Хотелось бы каноничную и ортодоксальную сказку, типа «жили-были». Концептуальность и оригинальность не требуется – всё равно вряд ли получится. Хотелось также, чтобы в ней затрагивались некоторые глубинные социальные и личностные стереотипы (становление и развитие героя, квест, связь с корнями, мораль).

2. «Чудо» - тема затрагивает поиск необычного среди обыденности, непривычный взгляд на знакомые вещи, странные поступки и события, которые совершают герои или происходят с героями. Хотелось бы не совсем полную фантазию, а рассказ с привязками к реальному миру.

3. «Творчество» «... есть немало таких людей, которым дано глубоко понимать красоту мира и носить в душе высокие, благородные образы, но которые не находят пути вернуть эти образы обратно в мир, сообщить и отдать их на радость другим...» (Г.Гессе). Как вы творите? Для чего? Что вы получаете от этого? Устраивает ли это вас? Форма произвольная – от рассуждений до пьесы.

4. «Преодоление» - рассказ о совершении героем усилия на пути к подвигу. Хотелось бы знать, что для людей означает «подвиг». Форма произвольная.

5. «Прелести цивилизации» - от киберпанка до постапокалипсиса. Решайте сами.

6. «Австрия. 17 век. Каток» - тема, глубокая, как буддийский коан, и абсурдная, как утконос. Нужна, как противовес остальному пафосу.

 

Пишите, высказывайтесь, нам важно ваше мнение :jokingly: .

Изменено пользователем Rhowlaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, мне нравятся "Чудо" и "Приодоление" - благодатные темы, реально на них написатьчто-нибудь небанальное))

Ну да, и австрийский каток:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да! Австрийский каток- это... просто сногсшибательная тема! Но я, как ни странно, за "Прелести цивилизации" и ... "Сказку". Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились. :-D

 

То ни одной темы, то так много, что аж глаза разбегаются... Впрочем, про "прелести цивилизации" и я бы написала... Что-нибудь постапокалиптическое, к примеру. :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каток жжот :-D

 

Я за "Чудо" - единственная небоянская тема здесь, и то переименовать надо, а то уж больно пафосно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

Мне представляется интересной тема "Прелести цивилизации"...

Если моё мнение здесь учитывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хавек, тут все мнения учитываются - как потенциальных писателей, так и потенциальных читателей. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я здесь больно часто отписываюсь, но вякну еще кое-что: может увеличим предполагаемый обьем произведений хотя бы до 8 страниц? А то на 5 лично мне было очень тяжело втиснуть все, что хотелось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мааарфа, на первом конкурсе мои несчастные 5 страниц некоторые едва осилили. :'-( И вообще, краткость - сестра таланта. ;-) Хотя я тоже всегда норовлю расписаться страниц на -дцать...

 

Послушаем, что другие граждане скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, можно вообще без ограничений - если народ не осилит, автор пусть пеняет на себя :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голос - за "Сказку" и "Чудо". В таком порядке.

 

 

Итого, дамы и господа, на сегодняшний момент имеем:

Фаворит - "Прелести цивилизации" - 4 голоса

На втором месте - тема про каток :-) и "Чудо"

На третьем - "Сказка"

На четвёртом - "Преодоление"

 

По поводу банальности и избитости тем:

Mea culpa, господа. Я предложил темы, которые лично мне были интересны. Ранее же я писал не о названии произведений (разве что "Австрия, 17 век..."), а о приблизительном направлении, в котором должна двигаться творческая мысль. Впрочем, я думаю, все с удовольствием ознакомятся с альтернативой указанным мною темам, буде такие появятся.

И последнее - по поводу размеров и прочих ограничений. Мне думается, говорить о них сейчас рановато - мы даже с темой не определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*приползло, забилось в угол, завоняло и сдохло*

 

Я имею слово, сказать!

Из предложенных тем я бы что-нибудь слепил по "Сказке". Остальные варианты тоже в меру любопытны, за исключением одного; однако со "Сказкой", имхо, будет как-то проще связать тематику нашего форума) Нет ничего проще, чем написать просто сказку по TES; однако, только истинный пейсатель сможет слепить из этого нечто перво-место-подобное) Так что я - за "Сказку" как метод выявления победителя конкурса)

 

 

...А! Мне нравится тема "Австрия, XVII век". Правда, я хочу уточнить, почему именно Австрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушаем, что другие граждане скажут.
Ну я вообще чуть не половину текста удаляю, ибо каждое произведение перед публикацией обязательно должно полежать хотя бы неделю. После повторного прочтения сразу становятся видны все ляпы, ошибки, некоторые куски вообще признаются негодными и т.п. Вспомнить хотя бы одно произведение что я тут когда-то выкладывал: было 60 страниц, в итоге я понял что все это г@вно и оставил только два красивых абзаца.

Так что я считаю что в 5 страниц можно уложить даже "Властелина Колец" - ибо краткость, Иннельда, не сестра таланта, а с.т. ;-)

:-D

 

С другой стороны, если вы НУ НИКАК не желаете удалять целых 8 - 10 - 20 страниц драгоценнейшего материала - не удаляйте, но учтите что читать сие будет напряжно, и кое-кто, сомневающийся: "читать или не читать" - читать не будет. Особенно если текст выйдет не ахти. Вот Иннельдову басенку я на одном дыхании прочел ;-) было бы там больше - роли бы не играло все равно.

 

 

Насчет тем... по-моему они все какие-то... простенькие. Нужно дейстивтельно что-то не особо адекватное, но не настолько шуточное и примитивное как Австрия.Каток. Но меня с моими психоделическими спиралями никто, конечно, слушеть не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилась шизоидная мысля. Сделать конкурс по... извратам.

 

Т.е. автор берет некое всем известное произведение и... пишет на него своего рода изврат. Т.е. не совсем изврат, конечно, а, скажем, описывает некую ситуацию, в которую могли бы угодить те или иные персонажи, или диалог между теми или иными персонажами... Это будет как бы не фан-фикшн, ибо ситуации должны быть по максимуму соответствующими образам героев, заявленным авторами оригинальных произведений (то бишь, к примеру, никакого там романа Гарри Поттера с Северусом Снейпом). Но интересно было бы представить, например, непринужденную бытовую беседу Ромео и Джульетты, посещение д'Артаньяном картинной галереи Лувра (залы-то с картинами там уже несколько веков имеются) или рыбалку Арагорна... Почему бы нет?

 

Т.е. нечто, что вполне могло бы быть, но автор книги не описал, ибо был сосредоточен на несколько иных вещах.

 

Тему можно обозначить как, например, "Герои за пределами истории" (не могу сейчас точно сформулировать, как бы это получше назвать - когда мы смотрим на персонажей вне основной генеральной линии произведения, есть же у них какая-то жизнь, помимо приключений и переделок, - пиво пьют, по банкам стреляют, носки штопают... да мало ли)

 

В голове у меня разброд и шатания, но я все же надеюсь, что моя мысля более-менее понятна. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже идея Иннельды понравилась. Есть, правда, одно но: писатель выберет любимое произведение, написанное Васей Пупкиным из Хлобыхвостья, и напишет "изврат" на него. А весь остальной форум ни о Васе, ни о его творениях ни ухом, ни рылом. И что в таком случае будет "по максимуму соответствующими образам героев, заявленным авторами оригинальных произведений", а что нет - фиг его знает.

 

Из списка от Rhowlaar выбрал Австрию (...). Оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть выбирают хоть Донцову, главное что конкретно то что напишут было интересно ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, правда, одно но: писатель выберет любимое произведение, написанное Васей Пупкиным из Хлобыхвостья, и напишет "изврат" на него. А весь остальной форум ни о Васе, ни о его творениях ни ухом, ни рылом. И что в таком случае будет "по максимуму соответствующими образам героев, заявленным авторами оригинальных произведений", а что нет - фиг его знает.
Ну, можно, к примеру, заранее составить список произведений, которые, может, не все и читали, но которые у всех так или иначе на слуху. Хотя это, конечно, будет несколько сковывать творческий процес... Вообще я надеюсь, что до Вась Пупкиных все же не дойдет.

 

К тому же вот: пусть авторы, перед тем, как сочинять, напишут организатору в личку, на какое произведение хотят делать "изврат". А организатор будет давать добро или предлагать другие варианты.

 

В любом случае, эта проблема решаема.

 

Единственный момент, с которым я сама не определилась - это надо ли авторам придерживаться оригинального стиля выбранной книги или можно хоть комедию из трагедии сделать, с условием, что ситуация все равно останется вполне вероятной с точки зрения оригинала?

 

Марк, а ты лично смог бы написать про Австрию, 17 в., каток? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно, к примеру, заранее составить список произведений, которые, может, не все и читали, но которые у всех так или иначе на слуху. Хотя это, конечно, будет несколько сковывать творческий процес...
Еще как будет сковывать! Нужно определиться не с конкретным автором, а со стилем, например, запретить переложение детективов и любовных романов :-D

 

Есть ведь огромное количество отличных писателей, которых мы никогда не читали. Поэтому нельзя ограничивать круг - возможно, даже захочется оригинал прочитать. А если по ходу сюжета будет что-то от автора оригинала, непонятное, то это даже хорошо. Так создается атмосфера целостного мира, а не высосанного из пальца куска ниоткуда ;-) Вспомните Тарантино, он чуть ли не с конца фильмы показывает.

 

Ну вот к примеру, Чак Паланик - вроде бы далеко не известный писатель, но по его сценарию можно отличный фик написать по нашей теме. Кстати, Инн, сформулируй четче. Я так понимаю что это не совсем фик.

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даже не знаааю... Тут точно придется ограничивать список произведений, потому что по своему опыту знаю: читать фанфик, фэндом которого не знаком весьма трудно, потому что ни о сюжете ни о характере персонажей, которыми манипулирует автор фика ничего не знаешь, и трудно оценить хорошо он это делает или плохо.

Моя несколько лет назад дала себе обет фанфиков больше не писать (Морра и Облом - это другое :), оттуда моя только игровую вселенную брать и персов обычно не трогать)). Так что моя пас:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как будет сковывать! Нужно определиться не с конкретным автором, а со стилем, например, запретить переложение детективов и любовных романов :-D
А вдруг кто-то захочет описать завтрак Шерлока Холмса? :jokingly: Или глажку доктором Ватсоном любимой рубашки?

 

Кстати, Инн, сформулируй четче. Я так понимаю что это не совсем фик.
Да, это не фик. Это... как бы сказать... то, что в ориг.произведении осталось за кадром. =) Всякие бытовые мелочи, которые автор оригинала не описал, ибо был занят вещами более важными - приключениями, погонями, страстями, интригами, войнами... Скажем, мало кто из авторов описывают посещение их героями ванны и туалета, стирку ими носков или чистку зубов... Если все это описывать, каждая книга превратится в многотомник. Т.е. я не имею в виду, что надо описывать именно это. Хотя, как вариант, и можно. :jokingly:

 

Например, никто не будет спорить, что Портос подвивал себе по утрам усы. Где-то, кажется, у Дюма это мельком упоминалось разок... А что мешает нам описать эту сцену в подробностях? - Да ничего не мешает!

 

Или вот, Ромео и Джульетта вряд ли все время, проведенное вместе, говорили исключительно о любви, притом стихами. Можно описать их весьма прозаический диалог о, предположим, ее новом платье или червивом яблоке, попавшемся на принесенном служанкой блюде.

 

Вот как-то так.

 

Только никак не могу сообразить, как тему-то сформулировать...

 

Марфа, еще раз повторю - это не фик в прямом смысле слова! ;-) И к тому же не по TES.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иннельда-сан, как это не называй, но это всё равно будет фиком.

Если автор это не описал в оригинале, значит с точки зрения повествования это не нужно, так?

А разве не в фиках это самое "ненужное" зачастую и дописываются?

Не знаю, как Вы, а я привык это классифицировать как фанфик. Ибо написано фанатами.

 

И да - я поддерживаю в этом вопросе Марфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...