Перейти к содержанию

Инструменты и приемы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Wacom Graphire... Относительно недорог и удобен... Можно брать и боллее простых модели (Bamboo, например)...

 

Вопрос к тем, кто когда-нибудь писал красками:

Как правильно мыть кисти? Купил синтетическую четынадцатую для акрила, но не могу понять как ее отмывать... Акрилу, естественно, засохнутьне даю, а смываю под горяечей водой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои, в особо тяжелых случаях отмывала с мылом:D А вообще готовься, что такими же чистинькими и аккуратнинькими как при покупке, они перестанут быть уже очень скоро))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пишешь? Просто акрил мылом, насколько я знаю, не отмоешь...

 

И еще интересно, как очищать кисть в процессе работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акрил достаточно быстро полемеризируется и снять его можно только вместе со щетиной... :-D

 

Ну а что для него никакого растворителя специального не существует, чем то же очищают их. :pardon: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возникла маленькая проблема и в связи с этим прошу помощи:

 

Есть оранжевый металлический шар на белой поверхностии и освещающий его с боку красный свет... Проблема с цветами... Умом вроде понимаю, что блик на шаре - красный, а все тени - голубые, но изобразить не получается... Не мог ли кто-нибудь показать, как правильно выглядит такой такой предмет? :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла маленькая проблема и в связи с этим прошу помощи:

 

Есть оранжевый металлический шар на белой поверхностии и освещающий его с боку красный свет... Проблема с цветами... Умом вроде понимаю, что блик на шаре - красный, а все тени - голубые, но изобразить не получается... Не мог ли кто-нибудь показать, как правильно выглядит такой такой предмет? :/

 

Апельсин на солнце) в выставочном зале Церители ))

Изменено пользователем tomih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу блика, смотря какая фактура металлического шара, тонкости блика, чесно, сложная штука , от оранжевого предмета тень будет слегка фиолетовая , так как дополнительный цвет к оранжевому цвету , фиолетовый. Почитай где нить тему про дополнительные цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолетовый разве не к желтому или зеленому дополнительный? И уж раз у меня появилась возможность помучать вопросами опытного художника - задам еще один: разве тень - дополнительный цвет к цвету предмета, а не к цвету света?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолетовый разве не к желтому или зеленому дополнительный? И уж раз у меня появилась возможность помучать вопросами опытного художника - задам еще один: разве тень - дополнительный цвет к цвету предмета, а не к цвету света?

 

Я говорил не о свете и тени , а о цвете в общем . Оранжевый к фиолетовому так как это составные цвета , а жёлтый это чистый. Вообще в цвете очень большую роль играет тон.

Изменено пользователем tomih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолетовый разве не к желтому или зеленому дополнительный? И уж раз у меня появилась возможность помучать вопросами опытного художника - задам еще один: разве тень - дополнительный цвет к цвету предмета, а не к цвету света?

Я не опытный художник, но знаю, что цвет - это свет. Цвет существует только в восприятии человека и некоторых животных, а в пророде его как такового по стуи нет. Просто поверхность, которая, когда освещается светом, отражает определенный пигмент.

Деление цвета на категории - разработка людей. В классической модели фиолетовый - дополнительный цвет, который получается путем смешивания основных, красного и синего. А в модели CMYK фиолетовый (точнее его оттенок, фуксия) - сам основной цвет, и чуть ли не самый главный (если ничего не путаю). Но подробнее могу посмотреть дома в учебнике, по максу, хе-хе. Могу даже сбросить его в личку.

 

Как бы то ни было, ты же знаешь, что сущесвует множество оттенков цветов. Можно положить рядом два разных предмета вроде одного цвета, например, зеленую ручку и зеленую папку, а они не будут одинаковые. Например, зеленая ручка окажется скорее сине-зеленой, а в папка - салатовой. А потом можно взять ту же папку и вынести ее в затемненный коридор. Там будет другое освещение, она будет смотреться по-другому.

 

Итак, оттенок образуется двумя путями: через освещение и через влияние окружения. А тень - это в первую очередь не цвет к предмету, а элемент твоего рисунка. Нужно помнить, что черных теней не бывает. Что тень может быть теплой или холодной (освещение теплое - тени холодные, освещение холодное - тени теплые - это закон). Что цвет тени влияет на предмет, изменят его цвет поблизости от участка, от которого падает.

 

Не думаю, что блик от красного света на металлическуом шаре будет именно красным, а тени именно голубыми. Смотря какой шар, смотря какое освещение, смотря какое окружение. Это надо поставить в реальности объекты и посмотреть. А за самодеятельность в художественных школах кроют ужасным матом. Мы в целях экономии времени и из-за лени часто позволяли себе просто фантазировать, рисовать не с натуры. Так учителя быстро определяли такие рисунки... по многочисленным ошибкам, делавших рисунок неестественным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оранжевый к фиолетовому так как это составные цвета , а жёлтый это чистый. Вообще в цвете очень большую роль играет тон.

А, ну тогда это все объясняет - я банально не умею правильно пользоваться цветовым кругом... Спаибо... :)

 

2Лофз

Я тебе, конечно, очень благодарен за попытку помочь, но, к сожалению, ничего нового не прочитал... Если бы у меня был оранжевый металлический шар и красная ламп - давно бы уже посмотрел как оно должно быть... Спасибо импрессионистам и иже с ними, исходя из цветов света, поверхности и предмета, узнать цвет теней вполне возможно - собственно потому и прошу помощи, несмотря на то, что сомневаюсь в наличии у большинства читающих эту тему соответственных предметов... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попробую я тебе твой шар нарисовать, только не срочно если, ибо на работе зашиваюсь- ручку любимую черную уже месяца два не беру для полноценного рисования... :)

Я лично предпочитаю либо на планшете в проге "Аура" работать (программа для создания мультов- я ее в "Мухе" выклянчила) - это если срочно нужно что-то детское и яркое, а для "души и сердца" - масло (кисти мою банально разбавителем или уайт-спиритом, а потом в теплой воде с мылом- кисти щетинные... Хотя фоны рисую- небо, задники и большие пространства- руками... Пальцами то-есть. )или простая и банальнейшая черная гелевая ручка. Подкрашиваю 1-2 цветами уже в процессе сканирования-очистки в простейшем фотокане. :) Воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как рисовать щепотку??

Как если бы перед тобой держали в щепотке соль к примеру и при этом ее разглядывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм

два - три пальца держащие предмет

Горсть?

Изменено пользователем Мартусбатус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Поднимаю тему...

 

Вчера фальк размышлял на счет того, как бы оптимизировать построение фигуры человека... К сожалению, никаких материалов на эту тему не обнаружилось - везде одни лишь пропорции да плоское блоковое построение, которое уже некоторое время кажется фальку нетруъ, - а потому пришлось заняться этим вопросом самому... Пришел к следующим выводам:

 

Проще всего строить основываясь на следующих принципах:

1)Первыми строятся точки опоры

2)Сначала строятся крайние точки, затем - центральные

3)Сначала строится корпус, потом - конечности

 

Т.е. у стоящего на двух ногах человека построение идет в порядке:

1)стопы (т.е. точки опоры и первая крайняя точка)

2)голова (крайняя точка, противоположная стопам)

3)таз (центральная точка между головой и стопами)

4)грудная клетка (центральная точка между)

5)ноги (соединяют крайние точки таза и стоп)

6)кисти рук (крайние точки, противоположные грудной клетке)

7)ключицы (первая часть соединения между грудной клеткой и кистями рук. В принципе, принимают на себя роль новой крайней точки)

8)руки (соединение между крайними точками кистей рук и ключиц)

 

Примечание от 07.09.09: в зависимости от ситуации первые два пункта можно поменять местами и начинать с головы для того, чтобы сразу обозначить рост персонажа... Тем не менее, если фигура стоит не прямо, то местоположение ног неплохо бы представлять хотя бы примерно...

 

А, например, для человека, чтоящего на руках этот порядок будет таким:

1)кисти рук (опорная точка

2)таз (крайняя точка, противоположная кистям)

3)голова (центральная точка)

4)грудная клетка

5)ключицы

6)руки

7)стопы

8)ноги

 

Ну и маленькая иллюстрация моих изысканий:

post-885-1247392934_thumb.jpg

 

 

Для кого-то все это, вероятно, очевидно, а вот мне пришлось приложить некоторые усилия, чтобы додуматься... Наверное, я что-нибудь упустил, поэтому рад был бы услышать дополнения... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в первый раз встречаю такую технику рисунка фигуры человека Оо

Хотя скорей всего я просто мало с этим знаком ^^"

Выглядит довольно интересно и, думаю, хорошо подойдет для изучения динамики человеческого тела (впринципе, и любого другого объекта), но вот пока плохо представляю, как потом "облеплять" фигуру мускулатурой >>...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...