Перейти к содержанию

Тени Красной Горы. Удар в тишине


Рекомендуемые сообщения

Глава 6: Переворот.

 

15 день месяца Огня Очага, 3Э433.

 

Рассвет...

Орвас Дрен встал сегодня вместе с солнцем. Вскочив с кровати, он первым делом кинулся к окну, выходящему на север, и уставился на горизонт. Где-то там сегодня прольётся много крови... Данмер простоял так несколько минут, а затем, вспомнив, что и здесь, в Морнхолде, будет много интересного, не спеша оделся и спустился в свой кабинет.

"Всё-таки хорошо иметь поместье в столице. Жаль, что это не королевский дворец... Впрочем, если всё пройдёт, как задумано, то уже через несколько дней я буду королём!"

От этих мыслей настроение у него заметно улучшилось. Он стал насвистывать незамысловатую мелодия, перебирая различные документы и сегодняшнюю почту. В основном это были газеты, счета, отчёты... На глаза попался конверт с печатью Вице-короля...

"Я очень рассчитываю на Ваших людей, господин Дрен. Камонна Тонг - это единственная сила, присутствующая в столице и способная свершить задуманное... Не волнуйтесь, кроме Вас, никто не может прочесть эти строки, а письмо уничтожится сразу после прочтения его Вами. Поэтому, пожалуйста, запоминайте всё сразу.

Сегодня во дворце будет приём по случаю очередного собрания Великого Совета - среди гостей должен быть и бывший Патриарх Дома Индорил, так что следует быть осторожными. Ну, и, конечно же, будет Его Величество, Король Хелсет. Я не знаю, планирует ли посетить бал королева Барензия, но это и не важно - она нам не сможет помешать. Гости начнут собираться около пяти, в девять прибудут последние из тех, кто нужен нам там. Начинайте действовать в десять, но до полуночи всё должно быть кончено. Толер Сариони прибудет в столицу через два дня, и тогда можно будет проводить церемонию Вашей коронации.

С превеликим уважением, Фатис Дирэо".

Орвас задумался и пропустил момент, когда письмо задымилось. Он только успел отбросить его в бронзовое ведро для мусора, как то вспыхнуло странным чёрным пламенем и почти сразу сгорело без следа.

"Дирэо любит опасные заклинания... Зато они надёжные," - подумал данмер. После пережитого волнения (ещё бы - этот огонь мог запросто убить его самого), захотелось выпить. Мужчина уже хотел вызвать слугу, но, подумав, что ещё все спят, подошёл к бару и налил себе суджамы.

"Значит, сегодня на балу... Надо будет обеспечить себе алиби. И заодно всему Совету Хлаалу, чтобы на нас никто не подумал. А ребятам придётся одеть что-нибудь, что замаскирует их принадлежность к Камонне Тонг. Например, доспехи Тёмного Братства... - размышлял он. Последняя мысль немного развеселила его, и он улыбнулся. - Кто бы мог подумать, что всё накопленное добро пригодится?"

Решив, что не стоит медлить, он позвонил в колокольчик. Через минуту появился управляющий.

- Пригласите сюда советников Хлаалу... Нет, это Вы сделаете чуть позже. Сначала вызовите ко мне господ Серани, Авгус и Немель.

Эти трое явились только через час. Все были не выспавшимися и выглядели сильно недовольными жизнью. Орвас изложил им план действий, под конец приказав извлечь со склада всю накопленную броню Тёмного Братства.

- А она нам зачем? - спросил Тамер Серани.

- Хм... Чтобы не навести подозрений на организацию, дурачок. Мы же не хотим, чтобы имперские силы вмешались в наши планы.

- Империи сейчас не до переворотов...

- Скоро у неё появится возможность заняться этим, и если будут обнаружены какие-нибудь следы, всё будет напрасно.

- Понятно.

 

Фатис Дирэо обедал в своём номере в одной из самых дорогих гостиниц столицы, когда прямо перед ним появился Алчущий. Даэдра голосом Фарраса Орера произнесла:

- Всё закончено. Вечером З' Раза займётся герцогом. Лорд Вивек устранён. К сожалению, некоторым телванийцам и редоранцам, общей численностью около полутора сотен душ, удалось сбежать. Они вырвались из города через Квартал Чужеземцев и открыли портал. Проследить его направление я не мог, так как в этот момент находился без сознания. Среди спасшихся есть Ирна Марион и Орис Боливейн. Кроме того, вернулся Сариони - у него оказалась Пометка в кабинете. Он видел устранение Трибуна, но его удалось... успокоить. Сейчас его поддерживают в бессознательном состоянии. Я привезу его через два дня, как раз к сроку. Желаю удачи в сегодняшних делах.

После этого Алчущий растворился в воздухе.

"Ага... Значит, главы Домов спаслись. И где они сейчас, неизвестно. Впрочем, не думаю, что стоит беспокоиться об этом - у них просто нет сил, чтобы помешать нам, даже если они уже здесь, в столице".

Довольный Вице-король вытер губы салфеткой и встал из-за стола.

"Интересно, как он за два дня доберётся до Морнхолда? Что на корабле из Ввандерфелла, что с караваном из Тира ему добираться неделю... Если, конечно, он не собирается провернуть трюк с порталом под носом у магов, охраняющих короля Хелсета..."

Вошла служанка и начала убирать остатки обеда и грязную посуду.

"Сариони ослушался приказа следовать сюда и вернулся в Вивек... Надо подумать над тем, как уговорить его провести церемонию. Хотя вряд ли он согласится после того, как увидел смерть последнего Трибуна".

 

После Большого Совета в Мораг Тонг, Бурз сразу отправился в лагерь эшлендеров. Ему надо было не дать кочевому народу вмешаться в конфликт, что он с успехом и выполнил. Он и ещё несколько разведчиков издалека наблюдали за тем, как вырвавшиеся из города воины попали в ловушку, устроенную герцогом. Им всем было жаль тех, с кем они совсем недавно сражались плечом к плечу, но они прекрасно понимали, что вмешиваться бессмысленно. Затем из Квартала Чужеземцев показались Телвани. Волшебники открыли портал, и выжившие члены Домов Редоран и Телвани отступили в него. А Ведам Дрен вошёл с легионерами в город.

- Что теперь? - спросил Сул-Матуул, ашхан племени Уршилаку.

- Думаю, что всё почти закончилось.

- Великие Дома ведут грязную игру...

- Именно поэтому я и не дал вам вмешаться - не хотел, чтобы эшлендеры испачкались.

Бросив последний взгляд на поле боя, они вернулись в лагерь. Орк уединился в своей палатке.

"Ты какой-то подавленный..." - начал Молот.

"Ещё бы! Там были мои боевые товарищи!"

"Ну, если тебя это утешит, Архимастер Редоран выжил... Да и эта колдунья, Мать Дома... Как её? Ветте?"

"Да, Ветте... А что Телвани?"

"А я знаю? Я же ни с кем из них не встречался, чтобы знать их ауру!"

"Да ну тебя!"

"Впрочем, среди волшебников была одна заметная фигура... Давно я не встречал столь большой потенциал в одном данмере. Кстати, именно она открыла портал, хотя и сама не знала, куда тот ведёт".

"Почему не знала?"

"Видимо, опыта маловато - не могла в разгар боя точно нацелить. Так, перебросила, не глядя..."

"А если они в море попали?!"

"Не боись - не попали. Уж я-то знаю!"

"Ну-ка, ну-ка... С этого места, пожалуйста, поподробнее. Ты знаешь, где они?"

"Ну... - Молот замялся. - Да, знаю. Если ты забыл, при жизни я был величайшим магов своего народа! И проследить несложный коридор мне не составило труда!"

 

- Ну, прекрати ты рыдать уже! Тела-то не нашли! - пытался кто-то утешить Вину.

- А куда он делся? Всё закончилось три часа назад! Вдруг его просто утопили?

- Аргонианина?

Ящерка бросила злобный взгляд на сказавшего это, и данмер постарался скрыться подальше. К жрице подошёл Джатх:

- Да ладно Вам... Я уверен, что с ним всё в порядке. Скорее всего, у него появились какие-то неотложные дела...

- Между прочим, не только Саара куда-то делся, - старик Эно, участвовавший в резне и лично убивший Баладаса Демневани, выглядел спокойным.

- А кто ещё? - сквозь слёзы спросила аргонианка.

- Твоя подруга, Мэрр... - ответил он и тут же пожалел об этом, ибо девушка разрыдалась ещё сильнее.

Вошёл Бурз.

- В чём дело?

- Мастер Саара и госпожа Мэрр куда-то делись, - объяснил ему Джатх.

- Пропали? Странно... Тел нет?

- Нет.

- Тогда всё в порядке.

- Ну, ты и бесчувственный башмак! Тебе сказали, что твоя сестра пропала, а ты... - начала Вина, но зелёный её перебил:

- Минутку! Кто сказал, что я за них не волнуюсь?! Просто я стараюсь не паниковать и мыслить трезво! Кстати, насчёт трезвых мыслей - налейте мне, кто-нибудь, флина.

- Вот тебе твой флин! - ящерка швырнула в орка бутылку, рассчитывая попасть в голову, но тот ловко поймал её.

- О... Ошибочка вышла - это не флин, это мацт...

- Какая разница?! Тебе бы только напиться! - прокричала девушка и вновь занялась своим делом - рыданием.

- Пойду я отсюда - здесь какой-то нездоровый воздух... Где Р' Джаса, кто-нибудь знает?

- Он сопровождает Визиря Орера, - ответил ему Эно.

- Хм... Ладно. А где его сестра?

- Вот уж чего не знаю, - развёл руками старик. - Я её и во время всех этих событий не видел... Как пропала куда-то на рассвете, так всё.

- Ладно, пойду, поищу кого-нибудь из этой семейки.

Он уже собирался уходить, но тут проход перекрыл Р' Джаса.

- О! Я как раз шёл тебя искать! - обрадовался орк.

- А что случилось?

- Э... Я хотел попросить тебя устроить мне встречу с твоим господином...

- Визирь Сарис сейчас на материке...

- Да не с ним! Я имел в виду Орера!

- Ах, с ним!.. Ну, тогда можно. Наверное. Надо сначала поговорить с ним - Визирь сильно занят в последнее время.

 

- Учитель, а куда мы попадём?

- В моё родовое поместье. Оно заметно восточнее Тира и всего в двух днях пути от столицы Морровинда.

- А Вы уверены в точности нацеливания?

- Дзира, ты нашла, кого спрашивать об уверенности в своих действиях! Конечно, нет! В таких вещах никогда нельзя быть ни в чём уверенным - запомни это!

- А разве не надёжнее было бы делать это уже из Тира - оттуда, всё-таки, ближе...

- Может, и надёжнее... Но у нас нет на это времени. Кстати, ты в столицу не отправишься.

- А куда мне...?

- Ты, вместе с Саарой и Мэрр отправишься в мой особняк. У тебя ведь сохранилась там Пометка?

- Сохранилась.

- Вот и отлично! Посадишь их в подвал и будешь следить, чтобы они не пришли в себя. Особенно Саара - он может быть опасен даже будучи связанным по рукам и ногам. Можешь уже отправляться.

- А что делать с их вещами?

- Не знаю... Сложи куда-нибудь. Вот только оружие спрячь подальше - не хочу, чтобы такие вещи нашли у меня в доме. Неприятностей будет... много.

- Хорошо, учитель.

Девушка положила руки на два бесчувственных тела и мысленно активировала Амулет Возврата. Через мгновение она исчезла в розовой вспышке вместе с аргонианином и орочихой. Фаррас посмотрел на оставшегося в помещении Толера Сариони и глубоко вздохнул.

"Придётся как-то уговаривать его провести церемонию... Впрочем, думаю, что я смогу подобрать нужные слова. Если это не получится у нашего Вице-короля..."

В дверь постучали.

- Да?

- Это Р' Джаса, господин Орер.

- Входи.

Хаджит прикрыл за собой дверь и тихо спросил:

- С Вами хотел встретиться Бурз гро-Марш. Он сейчас здесь, со мной. Можно?

Данмер задумался на мгновение, а потом щёлкнул пальцами, и тело Архиканонника стало невидимым.

- Пусть заходит.

Как только орк оказался в комнате, некромант уставился на него и нахмурился.

- Э... Господин Орер... - позвал его зелёный, когда в молчании прошло некоторое время.

- А? Ах да... Где Вы взяли это? - спросил он, опомнившись.

- Что? Молоточек?

- Именно! "Молоточек"...

- Ну... Неважно, - Бурз почувствовал какое-то напряжение, появившееся в его оружии, когда он только вошёл.

- Хм... Ладно. Вы что-то хотели?

- Да. Я знаю, куда сбежали остатки Телвани и Редоран.

- Я даже не буду спрашивать, откуда, - всё также хмурясь сказал данмер.

- Мм... Да... Ну, так вот. Они в Тире.

- Где? - удивился Орер. Этого он не ожидал.

- Ну, в столице Вашего Дома.

- Я знаю, что такое Тир. Спасибо за информацию, сэра гро-Марш. Она нам очень поможет.

- Ну, тогда до встречи.

- До встречи.

Орк вышел, а хаджит остался.

- Р' Джаса, у меня к тебе есть дело...

- Да, господин.

- Ты, кажется, оставил Пометку у меня в особняке?

- Да. Вы же сами настояли на этом.

- Отправляйся туда и охраняй дом. Там сейчас Дзира с двумя нашими друзьями... Не хотелось бы, чтобы они освободились раньше времени.

- Хорошо. Я только улажу кое-какие формальности здесь, и сразу же использую Свиток Возврата.

Ассасин ушёл, а Фаррас задумался о том, не смогут ли Ирна Марион и Орис Боливейн помешать планам Дома Дрес...

"В любом случае, в Морнхолд они попасть не успеют", - успокоил он себя.

 

На улицах Морнхолда давно стемнело, и приём в королевском дворце был в самом разгаре. Почти вся стража города вместе с ординаторами были на внешних стенах, чтобы следить за Вратами Забвения, которые могли открыться в любой момент, поэтому в центре почти никого не было. И именно поэтому никто не заметил нескольких десятков теней, прошмыгнувших по центральной площади.

Когда всё закончилось, предводитель нападавших осмотрелся вокруг и снял маску. Это был Тамер.

- В живых никого не осталось?

- Всех замочили, сэра.

- Что ж... Думаю, можно уходить.

- Смотри, Ая, какой они тут беспорядок устроили! - раздалось внезапно у входа.

- Да... Даже ты работаешь чище, Вив.

- Спасибо за комплимент. Смотри, они надели нашу форму!

- Какое кощунство! Уверена - Ситис от гнева волчком вертится в своём Аурбисе!

- Думаю, мы имеем право на справедливую месть. Тем более, что она согласуется с Заказом.

Все члены Камонны Тонг, присутствующие здесь, переглянулись. Ликаны вызывали недоумение - такие маленькие, но настолько спокойные и уверенные в себе!..

- Ну, что? Начнём, Ая?

- Давай, - девушка сняла с плеча лук и достала стрелу из колчана, а парень тем временем достал из-за спины огромную клеймору, по размерам превосходившую его самого.

 

В это время весь Совет Хлаалу сидел в гостиной в особняке Орваса Дрена. Они пили дорогие вина и обсуждали разные мелочи. Один лишь хозяин едва заметно нервничал, и всё время поглядывал на часы, висевшие на стене. Около полуночи он уже начал беспокоиться.

"Тамер уже должен был вернуться... Что могло их задержать? Неужели кто-то ускользнул?"

Данмер встал и направился в прихожую, но в дверях его остановил... Визирь Сарис.

Это был низенький пожилой босмер, одетый в эльфийскую броню. Он хитро улыбался, а его взгляд не предвещал ничего хорошего.

- Добрый вечер... Чем обязан такой чести? - опешил Орвас. "Вот уж кого не ожидал здесь увидеть!"

- Видите ли, в чём дело! Буквально час назад в королевском дворце произошло убийство.

"Спокойно, он из Дома Дрес и должен быть в курсе..."

- Какой ужас! Кого же убили?

- Вы не поверите - вырезали всю королевскую семью и их ближайших родственников. Остальным гостям удалось скрыться, но, судя по всему, злоумышленникам они были уже не нужны.

Советники, уже повстававшие со своих мест, переполошились.

"Что он задумал?" - терялся в догадках Дрен, а вслух спросил:

- И Вы лично сообщаете нам это?

- Понимаете ли... Мы провели расследование, и обнаружили, что сие преступление совершено никем иным, как Камонной Тонг.

"Великий Трибунал!" - данмер был в ужасе. Он понял, к чему клонит этот коротышка.

- К сожалению, почти все из них погибли в схватке с немногочисленной стражей, но нам удалось задержать единственного выжившего. Мы пытали его, и перед смертью он признался, что его организацию лишь использовали... Оказывается, Совет Хлаалу задумал переворот в Морровинде! - лицо Визиря стало серьёзным. - Господа, я пришёл, чтобы арестовать Вас всех!

В то же мгновение возле каждого советника оказалось по ассасину, каждый из которых приставил нож к горлу своей жертвы. У горла Орваса Дрена оказалось три ножа.

- Ты! Грязный мелкий урод! Мы же союзники!

- Какая жалость, они оказывают сопротивление при аресте, - вполне натурально "огорчился" Сарис. После этих слов ассасины зарезали всех советников. В том числе и Дрена.

 

В этот же момент З' Раза заколола напившегося до беспамятства герцога Ввандерфелла. Дом Хлаалу оказался полностью обезглавлен.

 

 

17 день месяца Огня Очага, 3Э433.

 

Весть о смерти короля Хелсета и всей его семьи успела облететь весь Морровинд. Все вокруг только и говорили, что о коварстве Хлаалу и доблести и смелости Визиря Сариса из Дома Дрес, попытавшегося задержать злоумышленников. И, конечно же, все радовались тому, что главы Дома - Предателя погибли при попытке к сопротивлению. Одновременно пришла весть о безвременной кончине герцога Ведама Дрена, который пьяным свалился с самой высокой башни Эбенгарда и разбился. Представители Торговой Гильдии, а также Гильдий Магов и Бойцов, которые входили в число неформальных советников короля предложили трон нынешнему главе Дома Дрес, Фатису Дирэо. Свой выбор они объяснили тем, что это сильный лидер, необходимый сейчас Морровинду.

И, конечно же, весьма печальным был тот факт, что Дома Телвани и Редоран устроили между собой жуткую резню в Вивеке, в ходе которой они почти полностью истребили друг друга. О том, что стало с главами этих двух Домов, до сих пор оставалось неизвестным.

Вице-король Дирэо находился в особняке Сариса и вместе с хозяином с минуты на минуту ожидали прибытия Фарраса Орера.

- Знаете, я что-то не могу себе представить, чтобы наш дорогой маг вот так вот просто вошёл бы сюда под ручку с Толером Сариони, - заметил босмер.

- Ну, я просто уверен, что он что-нибудь придумает! Лучше думайте над тем, как уговорить старика провести коронацию! Вы же знаете, что он всё видел.

- Тем более, что коронацию просто необходимо провести сегодня! Кстати, не хотите ли пообедать перед этим? Лично я ч утра ничего не ел.

- Хорошо, Глинвут. Что у Вас там сегодня?

В этот момент вошёл дворецкий и сообщил о прибытии Визиря Орера.

- Ну, наконец-то! - сказал Фатис, увидев некроманта.

- Мы уже думали, что Вы опоздаете, - улыбнулся Сарис. - Кстати, Вас должен был охранять один из моих подчинённых... Где Вы его забыли?

- Р' Джаса сейчас в Тире. Дело в том, что именно там сейчас находятся леди Марион и сэра Боливейн. Их поиском он, конечно, не занимается, но он постарается проследить, чтобы нам здесь никто не помешал.

- А где же Сариони?

- Да вот он, - Фаррас кивнул в сторону очень длинного чемодана, который только что внесли в комнату.

- Несите это в подвал, - тут же скомандовал хозяин дома. - Я с господами сейчас займёмся некоторыми делами... А вы пока накрывайте всё к обеду.

Дворецкий вежливо поклонился и вышел, а эльфы спустились в подвал.

Когда Толера достали из чемодана, Орер снял чары, и старик очнулся.

- Убийца! - взвыл он, ткнув пальцем в мага.

- Ну-ну, спокойнее, - заговорил с ним Вице-король.

- И Вы тоже убийца! Все вы здесь - убийцы! Предатели народа данмеров!

- Я смотрю, работёнка предстоит сложная, - заметил Фаррас.

- Какая ещё работёнка? - опешил Архиканонник.

- Ну, я на меньшее и не рассчитывал, - пожал плечами босмер.

- Знаете что... - предложил Орер. - Оставьте-ка нас наедине.

Дирэо и Сарис переглянулись и вышли.

- Многоуважаемый Толер!

- Убийца! - прошипел "многоуважаемый".

Визирь поморщился, а затем повёл немного рукой куда-то в сторону, и старик вдруг замолчал.

- Толер! Видите ли, в чём дело! Мы хотим, чтобы Вы провели коронацию сэры Дирэо!

Архиканонник чуть не задохнулся от такой наглости, но по-прежнему молчал.

- Вижу, что Вы решительно против... Видимо, Вас немного смущает факт устранения нами последнего Трибуна. Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но поверьте - так будет лучше для Морровинда! Вивек обязательно постарался бы помешать нашим планам, а так... Вы что-то хотите сказать? - Фаррас нова повёл рукой, и пленник смог говорить:

- Как Вы себе это представляете?! Чтобы я благословил от имени Трибунала того, кто организовал его окончательное исчезновение?!

- Ну, о том, кто это устроил, народ не знает...

- Пока не знает!

- Я бы на Вашем месте не стал рассказывать народу о смерти последнего Трибуна, особенно в то время, когда в стране столь тяжёлая ситуация. А если Вы переживаете из-за религии... Трибунал был лишь символом, не больше. Да, возможно, в своё время они сделали много хорошего, не спорю! Но... Они лишились своей божественной силы. Как думаете, долго ли они продержались бы, не исчезни они сейчас? А так хотя бы религия уцелеет. Вера, мой дорогой Толер! Вот, что нужно народу Морровинда! А не горстка напыщенных старцев.

- Да как Вы смеете!..

Орер глубоко вздохнул и продолжил:

- Данмеры продолжат поклоняться Трибуналу, который в их глазах вознёсся на небо и окончательно перевоплотился в Богов. Такая версия Вам нравится?

Старик молчал, но по его взгляду было видно, что он по-прежнему упорствует.

- Что ж... Не думал, что придётся рассказать Вам это... Вивек жив.

Вот тут Архиканонник чуть не упал. Вернее, он упал бы, не сиди он привязанным к стулу.

- К... Как... жив?!

- Просто - жив. Я надеюсь, Вы никому не расскажите об этом, особенно Вице-королю и его приближённым. Вы же понимаете, что просочись эта информация к ним, и Трибуна просто добьют.

- Но я сам видел, как эти твари несли тело!

- А как Вы думаете, зачем они забрали его?

В подвале повисла тишина.

- Вивек сейчас находится в Яме Перита. Держат его в хороших условиях... Мне было приказано убить Трибуна. Вообще-то, я должен был использовать Эбонитовую Кольчугу, чтобы вызвать слуг Боэтии, но я просто не мог пойти на это убийство. Я использовал артефакт из своих запасов, чтобы договориться с Перитом. Кстати, напомните мне потом, когда всё уляжется, вернуть Храму Кольчугу...

Сариони машинально кивнул, всё ещё пребывая в шоковом состоянии.

- Что я Вам предлагаю - Вы проведёте церемонию и коронуете Дирэо, а через некоторое время Вивек чудесным образом воскреснет! Подумайте сами - в наше трудное время народу нужно какое-то большое и великое чудо! Кроме того это поднимет сильно упавшую популярность Храма.

Старик задумался.

 

Вечером того же дня была проведена коронация. Пусть подготовка к ней заняла всего несколько часов, и народу собралось мало, но в условиях войны с Забвением было бы преступлением оставлять Морровинд без короля ещё дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 7: Встречи.

 

18 день месяца Огня Очага, 3Э433.

 

Он оказался единственным советником Хлаалу, который не был в Морнхолде во время переворота. Нельсон узнал о нём на следующий же день, когда по дороге в столицу остановился заночевать в трактире. С тех пор прошло два дня, а он до сих пор благодарил всех ведомых ему божественных сущностей, что его никто не узнал тогда. Теперь он носил низко надвинутый капюшон, скрывая лицо. Но что самое главное, он намеревался выяснить, что же на самом деле произошло в тот вечер...

Естественно он был в курсе всех совместных дел его Дома и Дрес. Но, если верить слухам, именно Визирь союзников перебил Совет Хлаалу. Значит, к нему лучше не соваться - союзники оказались предателями. Оставалось только одно - искать новых друзей, причём влиятельных... И, желательно таких, чтобы были свидетелями событий, произошедших на балу. Именно поэтому первым, кого он навестил, был бывший Патриарх Индорил.

С утра пораньше данмер постучался в особняк в Годсриче. Дверь открыл дворецкий:

- Вы к кому?

- Хозяин дома?

- Господин Нерас Арион? Дома, но он ещё спит... Вы куда? Постойте!

Отстранив слугу, Нельсон вошёл и двинулся в сторону спальни. По-крайней мере, он предполагал, что эта комната должна быть там. И он не ошибся. Буквально в дверях он столкнулся с тем, кого искал.

- Вы?! - искренне удивился бывший Патриарх.

- Мне надо срочно поговорить с Вами. Наедине.

- Господин, я пытался остановить его... - начал жаловаться дворецкий, но хозяин остановил его.

- Успокойся. Лучше накрой всё к завтраку, а я пока поговорю с нашим гостем. Пройдёмте в кабинет, сэра.

Помещение было обставлено весьма строго - стол из эбенового дерева, тёмно-синий коловианский бархат кресел, задрапированные чёрным шёлком стены... Со всем этим контрастировал светло-жёлтый паркет и белый мраморный камин.

- Вы хоть понимаете, что я обязан попытаться задержать Вас и звать сюда стражу?

- Но Вы этого почему-то не делаете.

- Просто мне интересно, что такого Вы мне хотели сказать.

- А вот, что...

Он рассказал всё, что знал о союзе с Дрес и о замыслах Серого Дома. И о том, как Хлаалу оказались преданы...

- И что Вы хотите от меня?

- Помогите мне исправить ситуацию. Кроме того, именно из-за Дрес пал Индорил - это они подтолкнули Мехруна Дагона к нападению. Не знаю, как им это удалось...

- Наш Дом был уничтожен не Принцем Разрушения.

- Что?!

- Повторяю - Мехрун Дагон не причастен к падению Индорил.

- Кто же тогда...?

- Врата, открывшиеся в ту ночь, вели в Паутину.

Нельсон задумался. Ему понадобилось несколько секунд, чтобы припомнить кое-что...

- Дрес заполучили Нити Мефалы... Как раз перед Кризисом Забвения. Мораг Тонг передали их им.

- Вы хотите сказать, что они использовали эти артефакты, чтобы...

- Именно.

- Но почему Индорил?! У нас и так были трудные времена, мы бы не стали им конкурентами!

- Им была нужна ваша армия. Именно поэтому уцелели ординаторы.

- К чему всё это?

- К сожалению, я не знаю, как далеко простираются планы Фатиса Дирэо, но одно очевидно - он уже стал королём Морровинда. А ординаторы... Объединив усилия с Мораг Тонг, специально нанятыми для этого, они почти полностью вырезали Дома Редоран и Телвани, запертые в Вивеке.

- Постойте, но ведь эти Дома сами устроили бойню между собой!

- И Вы верите в эту версию? Поверьте - Хлаалу были в курсе с самого начала! По-крайней мере, правящая верхушка. Мы были в союзе с Дрес. А герцог Ведам Дрен, который в это время находился на Ввандерфелле, управлял полученными в своё распоряжение войсками Имперского Легиона - осуществлял поддержку снаружи, вне города.

- Я так понимаю, Вы рассчитываете на снисхождение, раз всё это мне рассказываете?

- Отнюдь. Я лишь хочу... Наверное, это месть. Хотя, я не уверен в этом. А Вы? Разве Вы позволите править Морровиндом тому, кто так обошёлся со всеми нами?

- Ну, предыдущий король был не лучше - такой же узурпатор... А вот помочь остаткам Телвани и Редоран выжить надо. Впрочем, наверное, Вы правы - Дрес это так просто с рук не сойдёт. Они ведь, фактически, остались единственным полноценным Домом.

 

- А-а-у-м-г-л... - первое, что почувствовала Ирна, придя в сознание, это жуткая, липкая, густая и тягучая вонь! От отвращения она захотела вскрикнуть, но подавилась собственным дыханием.

- Чт... Что это?!

- Госпожа, Вы в порядке? - рядом мгновенно появилась Анна.

- Я задала вопрос!

- Э... Госпожа, Вы ничего не помните?

- А что я должна помнить?! Последнее воспоминание о том, как Портал открыла... Голова закружилась... Куда я нас забросила? - растерянно поинтересовалась женщина. - И почему здесь так темно?

- Мы в канализации Тира, госпожа.

- Где?! - от неожиданности данмерка сделала глубокий вдох и тут же закашлялась.

- Вы разве не знали, куда нас перебрасываете?- Да я наугад целилась - не до точных замеров, знаешь ли, было! Вот, Дагон! Повезло, так повезло! В самое сердце территории врага!

- Видите ли, милая Ирна, врага-то как раз в городе нет... - послышался голос Ориса.

- Что? И Вы здесь? Кстати, где Вы?

- Я? Справа от Вас.

Архимагистр Телвани прищурилась и с трудом разглядела засевшего в тени данмера.

- И где же... враги?

- В столице. Думаю, Вам будет интересно узнать, что пока Вы... спали, мы обрели нового короля.

- Пока я что?! Сколько времени я была в отключке?

- Да третий день уже пошёл... Вы как Портал открыли, так почти сразу в обморок и упали, - начала рассказывать Анна. - Леди Ветте перехватила на себя удерживание коридора, а Вас перенесли на руках.

- А что произошло с Хелсетом?

- По официальной версии Хлаалу вырезали всю королевскую семью, а Визирь Сарис по горячим следам раскрыл заговор и попытался арестовать всех Советников.

- Попытался?

- Опять же по официальной версии, они начали сопротивляться, и их пришлось... убить. Кстати, герцог Ведам Дрен скончался в Эбенгарде в тот же день. Якобы пьяным упал с башни и разбился.

Ошеломлённая Ирна не знала, что сказать...

- А почему Вы всё время говорите "по официальной версии"? Есть ещё какая-то?

- Не знаю. Просто я склонен не верить официальным источникам. Ведь тогда получается, что Редоран и Телвани устроили резню между собой, в результате практически уничтожив друг друга.

- Что?! Им хватило наглости выдать такое?! - Телвани встала. Вокруг ней начал вибрировать воздух, а близ лежащие мелкие камешки дружно взлетели.

- Мне кажется, что Вам сейчас лучше успокоиться... Пока не натворили дел, - деликатно заметил Боливейн.

- Дел?! Пока не наделала дел?! По-крайней мере, это будет дело, а не тупое сидение на месте!!!

- Если Вы думаете, что пока Вы "спали", я просто сидел и ждал, то Вы ошибаетесь. Я один ходил по городу, рискуя попасться на глаза кому-нибудь, кто узнал бы меня, и собирал информацию! Так что прекратите Ваши наезды, леди Марион!

Голос Архимастера Редоран прогремел едва ли не громче визга волшебницы.

- Я, пожалуй, оставлю Вас... - робко пробормотала Анна и быстренько смылась. Ирна проводила её вдруг поскучневшим взглядом и спокойно сказала:

- Надо же, по-прежнему прокатывает... Так, что Вы там выяснили?

 

В небольшой рыбацкой деревушке на побережье Внутреннего Моря, севернее Морнхолда, высадились на берег три фигуры, закутанные в плащи. Первая казалось огромным шкафом, вторая - высокой вешалкой, а последняя - низенькой... вешалкой. Лица скрывали тени от капюшонов. Все трое двинулись к ближайшему трактиру. Самая мелкая фигура заговорила:

- И куда же мы направимся в первую очередь?

Это был красивый женский голос, говоривший без малейшего акцента на данмерисе, но очень многое в нём выдавало аргонианское происхождение.

- Думаю, что поиски стоит начинать с одного хорошо нам известного Визиря... - ответил тот, что был худым и высоким. Его крепкий, уверенный в себе голос выдавал в нём тёмного эльфа - коренного жителя и хозяина Морровинда.

- Полностью согласен с дедушкой - их исчезновение как-то связано с ним. Следы около Дворца Вивека наводят на мысль, что некромант замешан в этом... Обнадёживает только тот факт, что тел так и не нашли.

Последний обладал грубым, как необработанная скала, голосиной. Лёгкий, почти незаметный акцент давал понять всем - перед ними орк.

- Тогда я не понимаю, почему мы высадились так близко к столице и при этом туда не собираемся?

- В сам город мы заходить не будем, Вина, - Орер скоро покинет город, он подолгу на одном месте не засиживается. Поэтому мы не едем в Морнхолд. Но нам надо проследить, куда именно он направится, и успеть за ним. Поэтому мы подобрались так быстро, - разъяснил данмер.

- Эно, преподаватель в тебе никогда не умрёт, - заметила жрица Азуры. Старик на это только рассмеялся.

- Бурз, как думаешь - они ещё живы? - обеспокоенно спросила девушка через пять минут. Немного подумав, зелёный ответил:

- Да, живы.

- Почему ты так уверен в этом?

- Можешь называть это, как хочешь, но я чувствую это...

Дальше Вина шла молча.

Уже вечером, в трактире, она подошла к нему и спросила:

- А как ты их чувствуешь? Можешь описать?

- Ну, ты и спросила! Такое словами не передашь. А почему тебя это так волнует?

- Понимаешь... Дело в том, что я ничего не чувствую. Пытаюсь, но ничего не выходит.

Бурз тепло улыбнулся.

- Боишься?

- Ещё как!

- Тогда и не говори, что совсем ничего не ощущаешь. Твоё волнение - это даже лучше.

- А ты, стало быть, совсем не волнуешься?

- Ну, почему же сразу не волнуюсь? Волнуюсь. Просто за свою жизнь я научился прятать свои эмоции и не давать им волю. И жить легче, и соображается лучше.

 

21 день месяца Огня Очага, 3Э433.

 

- Ваше Величество, вызывали?

- Да, господин Орер. Входите.

Фаррасу пришлось встать рано утром, чтобы начать собираться - он хотел выехать в Тир ещё до обеда. А теперь его отвлёк этот срочный вызов.

- Я поеду с Вами, Визирь, - сообщил Фатис. Некромант лишь приподнял бровь, но, более ни чем не выказал своего удивления.

- Позвольте поинтересоваться - зачем?

- Ну, в Тире у меня остались кое-какие незавершённые дела... И потом - в должности короля мне надлежит побывать в разных концах провинции Морровинд, и начать сию "проверку" я решил с родного города. Когда Вы собираетесь покинуть Морнхолд.

- Ну, с учётом некоторых задержек... После обеда.

- Замечательно. В таком случае, вопрос с поездкой можно считать решённым. Перейдём к следующему.

- Что-то случилось?

- Случилось. Война вот-вот закончится. Мой информатор сообщил мне, что наследник уже приближается к столице империи. И если всё будет по плану, то...

- То Кризис Забвения закончится через два дня. Верно?

- Я бы даже сказал, что уже завтра.

- Нам следует поторопиться с добиванием остатков Телвани и Редоран?

- Следовало бы... Если бы мы могли их обнаружить. Вы уверены, что они в Тире?

"Так вот зачем ты едешь! Боишься, что всё пойдёт не так и хочешь проконтролировать процесс!" - подумал Визирь, а вслух сказал:

- Уверен. Бурз гро-Марш знал, о чём говорил. А я знаю, что его источники надёжны.

"Если, конечно, я правильно понял, что это за молот он таскает с собой..."

- В таком случае, я не зря решил начать с Тира. Объединив наши усилия, мы быстро выведем их на чистую воду.

 

- Тьфу! Что за гадость? - возмутилась Ирна, сделав глоток приготовленного Анной чая.

- И ничего не гадость! - обиделась девушка. - Я очень тщательно вычистила воду!

- Бээ... Что-то мне расхотелось пить.

Архимагистр вылила свой напиток прямо в канализационный сток, чем вызвала сильное неудовольствие помощницы. Впрочем, её это не сильно взволновало, так как вошёл Орис.

- Вы сегодня какой-то... довольный. К чему бы это?

- Познакомьтесь, леди Марион! Нерас Арион и Хлаалу Нельсон.

Два данмера, вошедших следом за Архимастером Редоран, вежливо поклонились.

- Добрый день! Как вы нас нашли?

- Помог кое-кто, - хитро улыбнулся Патриарх Индорил и погладил свой щит. Прищурившись, данмерка узнала...

- Разрушитель Заклятий? Интересно!.. Стоп! Советников Хлаалу, вроде бы, всех перебили!

- Меня, по счастью, не было в городе. А когда я узнал и произошедшем, начал искать способ восстановить доброе имя моего Дома.

- Доброе имя? Было бы чего восстанавливать...

- Возможно, леди Марион, Вы правы. Но покажите мне Великий Дом с добрым именем?

- Мы, по крайней мере, не устраивали переворота!

- Я не отрицаю участия Хлаалу в этом заговоре. Но проблема в другом - вся вина легла именно на нас, хотя мы выступали лишь в качестве грубой силы, а не разработчиков плана.

- И Вы хотите добиться справедливости? - поинтересовался Орис.

- Да хотя бы просто отомстить!

- Месть до добра не доводит... А Вы думали, что будет потом? Что Вы будете делать, когда месть свершится и справедливость восторжествует? Ведь Вы тоже участвовали в заговоре, а, значит, тоже должны понести наказание, - женщина скрестила руки на груди и вопросительно уставилась на Нельсона.

- Мне всё равно. Главное, чтобы Дрес тоже не вышли сухими из воды.

- То есть, тонете сами и тянете на дно своих союзников?

- Не совсем так. Я тону, но тяну за собой не союзников, а тех, кто нас предал и скинул в воду.

- Интересная трактовка... И чем же Вы можете нам помочь? Вы сейчас скрываетесь точно так же, как и мы.

- Ну, во-первых, у него есть необходимая нам информация по Дому Дрес, - вмешался в разговор Нерас.

- Да и лишняя пара рук не помешала бы... - вздохнул Орис.

- И пара рук, и пара Рук, - усмехнулась Ирна. - Анна принеси гостям чаю, пожалуйста. А мы пока послушаем, что Вы нам можете рассказать.

 

Через два часа, когда были выпиты все запасы пресной воды и две бутылки флина, захваченного Патриархом Индорил, все данмеры сидели на подстилках и о чём-то напряжённо думали.

- Ну, есть идеи? - подала голос Ирна.

- Пока нет, - покачал головой Боливейн.

- Вы тут прохлаждаетесь, что ли?! В конце концов, я не одна должна придумывать стратегию!

- Но ведь именно Вы у нас специализируетесь на политических интригах, Телвани.

- Мужчины, - фыркнула женщина и добавила, - А Нельсон? Он на что?

- Я тоже ничего не могу придумать. Единственное, что я хочу - это убить Дирэо и Орера.

- А что? Это идея! - внезапно оживилась данмерка. Присутствующие только ошарашено уставились на неё.

- Что?

- Вы же не предлагаете нам пойти на банальное убийство! - возмутился Нерас.

- Вы вообще из-за них остались без Дома, так что подобные предложения не должны Вас пугать!

- Вы сейчас предлагаете опуститься до их же уровня!

- В этом основной принцип всех интриг - бей слабых, пока они не стали сильными и не побили вас. Идите по головам к своей цели. Если надо кого-то убить - убивай, не задумываясь! Мы все стали в последнее время действовать слишком деликатно, и Дрес нас просто раздавили. В наглую - прямо у нас дома, на арене политических заговоров!

- А ведь что-то в этом есть... - заговорил редоранец. - Эти двое, фактически, являются верхушкой заговора. Возможно, есть ещё кто-то. Если бить, то наверняка, поэтому нам надо точно знать, кто ещё может за этим стоять. А когда Дрес будет обезглавлен, у нас появится время для того, чтобы собраться с силами.

- В таком случае, мало просто обезглавить. Обязательно найдётся сильный лидер. Нам нужен кто-то, кто является высокопоставленным членом их Дома, но при этом станет хорошей марионеткой в руках Великого Совета, - высказался Хлаалу. - А тогда и времени на подготовку к отпору будет на много больше.

- То есть, Вы предлагаете не только устранить Совет Дрес, но и взять под контроль весь их Дом?

- Именно. Лично мне кажется, что это будет лучшей местью всем им.

- Хорошо, - немного подумав, согласилась Ирна. - Но все их советники рассыпаны по Морровинду. Мы не можем уничтожать их постепенно, бить надо сразу по всем!

- Необязательно. Можно действовать в два этапа, - предложил Нерас. - Сначала надо избавиться от Дирэо, Орера и, если повезёт, ещё от кого-нибудь. А тогда Совету придётся собраться, чтобы выбрать нового Вице-короля и, может быть, даже нового Короля. Вот тогда мы и сможем ударить по всем оставшимся. Главное, чтобы после первого этапа никто ничего не заподозрил.

- Хм... Кто-то тут сказал, что Телвани - специалисты по интригам? Такое даже мне в голову не пришло, сэра Арион. Осталось дело за малым - спланировать каждый наш шаг, распределить роли и приступить к выполнению! И чем скорее, тем лучше - мне до смерти надоел этот запах! Последний раз я такое нюхала в башне моей наставницы, госпожи Тераны!

 

На холме, чуть севернее Морнхолда, стояли двое - аргонианка и данмер. Они любовались закатом и ждали третьего своего товарища. Он внезапно оказался рядом с ними.

- Бурз, или это ты растёшь, или я старею.

- Почему?

- Даже я не заметил, как ты подкрался к нам.

- Хм... Я бы предпочёл первый вариант.

- Что ты выяснил? - сердито спросила Вина.

- Они собирались выехать ещё сегодня после обеда, но Короля всё время что-то задерживало, и отъезд был перенесён на завтрашнее утро.

- И куда же они собираются? - Эно так и не оторвал взгляда от солнца.

- В Тир.

- Странно... У них обоих там Пометки. Почему бы им просто не телепортироваться?

- Возможно потому, что Орер хотел сначала посетить своё поместье, а Дирэо пожелал осмотреть, что же он получил под своё начало.

- Как будто он и так не знает, в каком состоянии сейчас Морровинд... - пробурчала жрица.

- А разве сейчас не опасно вот так вот разъезжать? Врата в Забвение где только не открылись!

- Бурз, ты, как всегда, плохо проинформирован... На территории Дрес Врат почти не было, а те, что открылись, оказались посреди болот. Там дороги сейчас самые безопасные в Тамриэле., - объяснила ему девушка.

- Что ж... В таком случае предлагаю отправиться прямиком в их главный город. Прямо сейчас.

- Сейчас?! На ночь глядя?! - аргонианка была в лёгком шоке.

- Для истинных детей Мефалы нет разницы между ночью и днём, - голосом жреца Храма произнёс Эно.

- Ха! Я - дочь Азуры!

- Тем более! Тень не должна тебя смущать - только радовать!

Вина лишь заскрипела своими многочисленными зубами, после чего молча двинулась за двумя хохочущими мужчинами.

 

Дзира была сильно раздражена. Она вымоталась, постоянно поддерживая двух пленников в бессознательном состоянии, и даже зелья не могли дать желаемого. Дворецкий Учителя старался изо всех сил, пытаясь приготовить ещё более мощные восстановители, но ничего не помогало. Девушка элементарно не высыпалась, так как приходилось проводить сеансы с заключёнными каждые два часа. Каждый раз она просыпалась с одной мыслью: "Скорее бы приехал Учитель! Я так долго не выдержу!"

Она почти ничего не знала о произошедших событиях. То свободное время, что ей выпадало, она тратила на еду и сон. Новости она узнавала, быстро проглядывая ежедневную газету во время ритуалов в подземелье. Гоблин, возможно, рассказал бы ей больше, не будь он нем, как рыба. Поговаривали, что он может говорить, но делает это крайне редко и только если отвечает на вопрос своего хозяина.

Как-то раз, после очередного сеанса, девушка поднялась в кабинет Визиря и прилегла на небольшой диванчик. Как назло, сон не шёл, и она стала внимательно осматривать комнату, надеясь быстро соскучиться и задремать. Странно, но за те годы, что она ходила в ученицах у Орера, Дзира так ни разу и не оглядела это помещение. Именно поэтому её заинтересовала небольшая витрина в самом тёмном углу. Данмерка встала и подошла. Под стеклом, на подушечке, обтянутой красным бархатом, лежало три немного обгорелых деревянных обломка. При более внимательном осмотре, выяснилось, что когда-то это была флейта. "Наверное, какой-то древний артефакт, раз Учитель хранит его... Интересно, что это? У кого бы спросить?" На ум пришла только одна кандидатура.

- Ну, пожалуйста, ответь мне хоть раз в жизни!

Ей пришлось долго упрашивать этого старого зануду, но он даже не смотрел в её сторону! Только продолжал готовить очередное зелье.

- Я же теперь точно не засну! Что на это скажет Учитель?

Ноль внимания. Это уже начинало раздражать, но трогать гоблина девушка не решалась - слишком ясно представляла себе, что с ней за это может сделать столь сильный некромант, как Фаррас Орер.

- Что мне сделать, чтобы ты обратил на меня внимание?!

В этот момент он повернулся. Дзира, было, воспряла духом, но коротышка протянул ей склянку с какой-то розовой жидкостью.

За свою жизнь, она научилась не задумываясь пить то, что выпить надо было. То есть, просто не обращать внимания на вкус, запах и всё остальное, что могло вызвать хоть какую-то неприязнь. Но ЭТО было просто невыносимым! Данмерка поспешно зажала рот, чтобы не выплюнуть.

"О, Великие Предки! Я не могу выпить это! Надо! Но не могу!" - она направила всю свою силу воли на то, чтобы проглотить эту гадость, но всё равно не могла - организм стойко сопротивлялся. В какой-то момент начались рвотные рефлексы, и девушка быстро убежала в туалет.

Первый, кого она увидела, выйдя оттуда, был...

- Учитель?

- Добрый день Дзира. Я ненадолго.

- Это Фантом?

- Верно. Завтра с утра я выезжаю из Морнхолда, но сначала я заеду в Тель Орер... Через неделю буду здесь. Ты выглядишь усталой, - данмер повернулся к своему дворецкому и спросил его:

- Ты приготовил зелье по последнему присланному мной рецепту?

Гоблин, молча, кивнул.

- Получилось светло-розовое с лёгким лиловым оттенком?

Ещё один кивок.

- И не помогает? Странно... Попробуй слегка увеличить количество своей слюны, должно сработать.

Прежде, чем Дзира успела что-то сказать, Фаррас исчез.

 

На следующий день все узнали, что война окончена - Врата закрылись перед самым рассветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 8: Откровения.

 

29 день месяца Огня Очага, 3Э433.

 

Вокруг не было ничего... Вернее, был сплошной туман, в котором вряд ли было возможным разглядеть хоть что-нибудь. Здесь не было ни верха, ни низа... Отсутствовало всякое понятие о направлении... ОН очнулся, но не мог понять ничего вокруг. ОН даже имени своего не помнил, не говоря уже о всей жизни. И всё же ОН не был напуган. Не был он и удивлён, ибо ему казалось, что всё должно быть именно так, как ОН видит. Таким образом, ОН "просуществовал" здесь какое-то время, как вдруг ЕГО одиночество грубо прервали.

- Я вижу, ты уже сдался, смертный.

Голос принадлежал мужчине неопределённого возраста. В нём была Сила, Власть и Воля. О том, кем является этот гость, ОН догадался сразу.

- Великий Гирцин, это действительно Вы?!

- Именно, смертный. Судя по твоему нынешнему состоянию, ты ничего не помнишь... Что ж, я предвидел подобное. Ибо служение одному Принцу и ношение Печати другого раскалывает сознание. Куда делась Память, я могу только догадываться, ибо твой случай весьма сложен.

- Раскалывает... Я служил Вам?

- Не только служил, но и до сих пор служишь. По крайней мере, я на это надеюсь.

- Куда я попал, Великий Гирцин?

- Это место - твоё Сознание, твой Разум. Здесь должны существовать вместе многие составляющие твоей души, но, как я уже говорил, они разделены. Мне повезло, ибо попадись мне другая часть, я бы даже не смог говорить с тобой. Однако, я знаю, чья Печать была на тебе, и я вызвал сюда её...

- Кого?

- Видимо, меня, смертный, - появился второй голос, и на этот раз он был женским. Ласковым, добрым, любящим и... властным.

- Госпожа Азура?

- Именно, смертный. Охотник, я принесла его Память.

Через мгновение ОН вспомнил всё - от момента рождения, до потери сознания в районе Дворца Вивека.

- Великие Даэдра!

- Отлично. Теперь мы можем поговорить о делах, - начал Гирцин, но его прервала Принцесса Сумерек:

- Не думаю. Не хватает всего одной составляющей, и я знаю, у кого она.

- Чего же не хватает?

- Силы, мой дорогой брат, Силы... То, что он большую часть жизни отдавал Паучихе, попало именно к ней.

- В таком случае, её тоже надо вызвать сюда.

- Я уже здесь, - холодный, томный, нарочито медленный и вызывающий непонятную тревогу голос появился даже ещё более неожиданно, чем первые два.

- Ты задержалась, Мефала, - Азура слегка укорила сестру.

- Ты же знаешь, сколько мне в последнее время выпало хлопот.

- Что ж... Не думаю, что эта задержка станет опасной. Предлагаю начать, - Гирцин постарался успокоить нарастающий конфликт в зачатке, и ему это удалось.

- Давно пора, - проскрипела Прядильщица.

- Что Вам от меня надо, Великие? - рискнул спросить Саара.

- Нам? Всего лишь твоя помощь, - миролюбиво ответил Охотник.

 

Ирна проснулась, словно от резкого толчка. Почему-то она явственно ощущала близкое присутствие небывалой силы, как будто где-то в городе оказались сразу несколько богов.

- Что такое, госпожа?

- Анна, ты чувствуешь это?

- Да, госпожа. Что это?

- Я уже однажды сталкивалась с подобной аурой, когда лично встретила кое-кого на Дрожащих Островах.

- Лорды Даэдра?

- Точно. И, как ты и сказала, не один, и даже не два. Как минимум трое, но я не могу понять, где именно они находятся. Они словно есть, и в то же время их словно бы и нет нигде поблизости...

- Вы считаете, что это просто совпадение, что они явились как раз в тот день, на который мы запланировали... дело?

- Не думаю... Хотя, всё может быть. Да, кстати, не стоит рассказывать об этом остальным - у меня есть ощущение, что нас не коснётся сие загадочное явление.

- Хорошо, госпожа. Давайте собираться - скоро завтрак. Да и господа вот-вот вернутся с последними новостями.

Данмерки быстро оделись, сделали более-менее приличные прически, и вышли в небольшое помещение канализаций, служившее общей столовой. Запаха здесь было меньше, чем везде.

Вскоре появились и мужчины.

- Ну, что с нашим сегодняшним предприятием?

- Король во Дворце Совета Дрес, Визирь у себя в особняке. Других членов Совета, к сожалению, в городе нет - все разъехались по срочным поручениям Дирэо. Кстати, с севера пришли новости.

- Какие?

- Спустя всего три дня, после окончания Кризиса Забвения, нордлинги атаковали Ввандерфелл. Сейчас эшлендеры пытаются сдерживать их натиск, но долго они не выдержат.

- В таком случае, нам надо поторопиться, Орис, чтобы Вы смогли побыстрее отправиться защищать свои земли. Мы, по мере сил, будем помогать, ведь северяне угрожают и нам.

- Да куда уж быстрее - уже сегодня вечером мы устраним угрозу. Но перед тем, как мы начнём, я бы хотел представить вам всем кое-кого, - Патриарх хитро улыбнулся, и в этот момент из тени вышел Бурз гро-Марш. Никто из присутствующих, кроме, разумеется, Нераса, не ожидал подобного явления, и все похватались за "оружие": кто за мечи, а кто за магию.

- Не стоит так нервничать, господа. Мы с вами по одну сторону баррикад. Пока что...

- Вот именно! Мораг Тонг сейчас никак не назовёшь другом!

- Поверьте, нас всего лишь использовали, как и в большинстве Войн Домов.

- Отговорки... - фыркнула Ирна.

- Я склонен верить сере гро-Марш, и делаю я это по нескольким причинам, - заступился Индорил. - Во-первых, он прав. Во-вторых, сейчас он действует не от лица всей организации, а в качестве близкого друга одного нашего знакомого... Кстати, действует он не один - помогают ему ещё две личности, по крайней мере, одна из которых вам должна быть хорошо известна.

- Что за намёки? Говорите проще! - вежливо попросил Боливейн.

- Я, Эно Хлаалу, а также аргонианка Вина Асани желаем спасти своего друга, аргонианина Саару. Мы проследили за Визирем Орером, и склонны полагать, что он там. Кроме того, там ещё держат в плену и мою сестру, Мэрр гро-Марш. Кое-кто... - орк на миг осёкся, а затем продолжил, - Кое-кто помог нам найти вас всех. Прежде всего, я встретился с господином Арионом, так как он хорошо знает всех действующих лиц этой драмы. И он мне рассказал о ваших сегодняшних планах.

- Вы хотите принять участие в предстоящих событиях? - поинтересовался молчавший до этого Нельсон.

- Да. Но присоединюсь я к группе, атакующей особняк Орера.

- Леди Марион, это к Вам, - Орис, сам не зная почему, расстроился, что зелёный не будет в его "команде".

- Лишняя помощь, конечно, не помешает, но... Во-первых, я Вам не доверяю. Где гарантии, что это не очередная ловушка Дрес с использованием Мораг Тонг? А во-вторых, Вы мне там будете только мешать. Мне предстоит весьма сложный поединок, и мне бы не хотелось, чтобы под ногами при этом катался кто-то лишний.

- Начну с конца, - задумался Бурз. - Мешать я Вам вряд ли буду, ибо сразу кинусь в подвал. Да, мне известно, что пленников держат там. Надеюсь, эту проблему мы решили.

Презрительное "Хм!" было ему ответом.

- Ладно... Что насчёт варианта с ловушкой...

- Думаю, тут лучше мне сказать, - вмешался Патриарх. - Ирна, если бы была хоть какая-то вероятность, что такое может быть, я бы ни за что не поверил Высокому Мастеру. Но дело в том, что я слишком хорошо знаю и его, и Эно, и даже Вину. Что уж говорить о Мэрр, о пропаже которой мне довелось услышать.

- Как?! Вы знали, что исчезла глава Ординаторов Ввандерфелла, и молчали?! - возмущению Архимагистра Телвани не было предела.

- Да, молчал, ибо полагал эту информацию неважной для вашей ситуации.

- В нашей ситуации важна любая информация!

- Что ж, я очень сожалею, что не сообщил вам всем сию новость. Но сделанного не воротишь...

- Именно! Сделанного не воротишь! Мораг Тонг порезали почти всех Телвани, и я им этого никогда не прощу!

- Но ведь Вы согласились сотрудничать со мной, - снова влез Хлаалу.

- Вы - другое дело!

- Чем же другое? В обоих случаях действовали организации, а не конкретные личности. А если всё рассматривать с Вашей точки зрения, то моя вина всяко больше вины серы гро-Марш.

Повисла напряжённая тишина. Ирна понимала, что Нельсон прав, но сердцем не могла принять этого. Через несколько секунд она смогла взять себя в руки и принять решение:

- Хорошо. Пусть идёт. Но предупреждаю - не мешайся под ногами! Я вообще собиралась оставить всех сопровождающих снаружи, охранять вход, но, видимо, тебе придётся войти.

- Ну, раз всё завершилось столь мирно... Господин Боливейн, могу я попросить Вас включить в Вашу группу ещё одного члена? - спросил Бурз.

- Кого именно?

- Эно Хлаалу желает идти вместе с Вами.

- Хм... Думаю, такой компании я был бы только рад. Впрочем, почему был бы? Я и буду рад!

- Отлично. Старик будет ждать вашего появления около Дворца Совета, в начале Часа Азуры.

- Значит, договорились.

Орк уже собирался раствориться во мраке, когда его окликнул Индорил:

- А что будет делать Вина?

- Жрица? Она будет тихо сидеть в таверне, и молиться за всех нас.

- Странно... Зная её характер, я мог бы предположить, что она уже лезет в особняк некроманта.

- Мы с Эно с превеликим трудом отговорили её делать это. Но, я подозреваю, что она будет ошиваться где-нибудь неподалёку от тех мест. Так что не удивляйтесь, если аргонианка нагрянет.

Все легко рассмеялись, и зелёный исчез.

 

- Как ты, наверное, догадываешься, мир меняется. То, что сейчас происходит, - процесс необратимый. Но некоторых явлений, как мы надеемся, удастся избежать. Не будем забегать далеко вперёд, поэтому скажем всего одно - Великие Дома должны выстоять. Все пять.

- Но Индорил уже уничтожен!

- Пока жив хотя бы один член Дома, жив и Дом. Выстоять должно пять Великих Домов, что бы не произошло.

- Вы предлагаете мне остановить убийство Телвани и Редоран?

- Верно, но не только это. Чтобы понять наши цели, тебе стоит кое-что узнать. Во-первых, в этом конфликте сошлись силы, столь великие, что тебе и представить будет трудно. Прежде всего, это Мефала, двадцать семь меток которой Мораг Тонг передало Дому Дрес, что позволило ему разрушить и почти полностью уничтожить своего старшего брата. Следующим идёт, конечно же, Мехрун Дагон, ибо именно его силу и его верноподданных использовали для развязывания этой страшной войны. Далее идёт Боэтия, как бы ни странно звучало это.

- Она-то тут причём?

- А при том, смертный, что это она - автор всего этого дьявольского плана. Ни один смертный не смог бы самостоятельно сотворить такую комбинацию. Кстати, мы подозреваем, что Принцесса Интриг владеет кое-чем, что позволяет ей не страшиться всего того риска, что всю дорогу сопровождал её план.

- Но зачем ей всё это?

- Даже мы не знаем. Скорее всего, Боэтия ведёт какую-то свою игру.

- Ладно... Кто там следующий?

- Вот тут сложно догадаться, не зная правды. Следующая - Ваэрмина. Именно она дала Дирэо Силу и Знание, необходимые для достижения его целей. Скорее всего, Владычица Кошмаров находится в союзе с Боэтией. Кроме того, не стоит забывать о вмешательстве Перита, который любезно помог одному нашему знакомому некроманту спрятать последнего Трибуна.

- Надеюсь, это всё?

- Это зависит от того, как посмотреть. В какой-то мере все Принцы были втянуты в это. Мы назвали лишь тех, чей вклад самый существенный.

- Великая Мефала, но как Вы могли допустить, что Вас так использовали?

- Мы только что сказали тебе, смертный, что Ваэрмина дала Вице-Королю Дрес все необходимые знания и силы. Кстати, тебе стоит знать - Фатис Дирэо ныне является Королём Морровинда.

- Но... Как?!

- Мы не будем загружать тебя лишней информацией - всё, интересующее тебя по данному вопросу ты сможешь узнать у своих друзей.

- Ладно... Почему я здесь?

- Тебя искусственно поддерживают в этом состоянии, справедливо опасаясь, что, находясь в сознании, ты будешь слишком опасен.

- Не проще ли было меня просто убить?

- Нет, не проще, - на этот раз ответила одна Азура. - Дело в том, что даже у НЕГО есть сердце!

- У... НЕГО? У кого?

- Ты знаешь его под именем Фаррас Орер. Он же является одной из ключевых фигур среди тех событий, что уже прошли и что ещё предстоят Нирну. Можешь верить, а можешь - нет, но всё, сделанное им, он делал, потому что был уверен, что это пойдёт во благо Морровинду.

- Уничтожал Дома?!

- Он искренне верит, что только единый народ данмера сможет противостоять империи освободиться. В этом он прав, но методы, на которые его посадил его... начальник, не совсем верны. Тебе должно помочь кое-что при разговоре с ним... Запомни одну вещь - он всё ещё сомневается.

- То есть, он может стать моим союзником?

- Не просто может - он должен стать им!

- Хорошо... Как мне выбраться?

- Мы могли бы освободить тебя, но сейчас ещё не время. Тебе стоит подождать немного, и тебя освободят твои же друзья.

- Когда это произойдёт?

- Скоро, смертный, уже очень скоро.

С этими словами Лорды исчезли. Осталась только Азура.

- Для тебя у меня есть одна личная просьба... Передай Фаррасу Ореру, что я хочу с ним встретиться. Скажи ему об этом, когда вы разберётесь с уничтожением Великих Домов.

- Да, Принцесса Сумерек. Я передам.

- Тогда это всё. До встречи.

 

Было почти шесть часов вечера, когда напротив особняка Орера появилось несколько странных личностей. Солнце слегка озолотило серый цвет здания. Те же детали фасада, что были выкрашены в синий цвет, приобрели даже ещё более яркий оттенок, чем ранее, и напоминали знаменитые саммерсетские сапфиры.

- Запомните - удар должен быть максимально неожиданным! - в очередной раз напомнила всем Ирна. Все дружно кивнули.

- Анна, постарайся подольше скрывать наше присутствие. Твоё владение Иллюзиями хорошее, но перехитрить Визиря не так-то легко. Кроме того, там ещё его ученица и телохранитель.

- С девчонкой я, может, и справлюсь, но её надо будет выманить наружу. А вот хаджит...

- Для этого с вами пошёл я, - тихо произнёс Нельсон.

- Ну, раз все готовы... Начали.

Четыре тёмные фигуры двинулись через улицу, которая вдруг как-то сразу опустела. Архимагистр Телвани бесшумно открыла незапертую дверь, и все осторожно вошли внутрь. Стены прихожей были отделаны панелями из болотного дуба, на полу лежал эльсвейрский ковёр, на котором был вышит герб Дома Дрес. Не обращая внимания на всю эту красоту, Бурз отделился от основной группы и сразу направился к двери в подвал. Слегка приоткрыв её и заглянув туда, он жестом подозвал Анну. Та повиновалась и посмотрела в проём - в помещении находилась Дзира. Орк и девушка остались ждать здесь, а остальные двинулись наверх.

Ирна, несмотря на то, что никогда не была здесь раньше, довольно легко ориентировалась, и быстро нашла кабинет. Как только она увидела внутри свою цель, данмерка ворвалась в помещение. Сидящий за столом Визирь спокойно произнёс:

- Я ждал Вас, госпожа Марион.

Через мгновение внизу раздался жуткий грохот.

 

Три данмера встретились у входа во Дворец Совета, как только городские часы пробили шесть часов. Красивое здание, построенное из серого мрамора, переливалось всеми цветами жемчуга, а верхушка шпиля словно бы сливалась с заходящим солнцем. Все трое посмотрели друг на друга, тяжело вздохнули и вошли внутрь.

Зал Совета они нашли быстро - дверь в него была прямо напротив входа. Направо и налево уводил коридор.

- Покои Короля наверху. Где лестница? - спросил Орис.

- Я когда-то был здесь, идите за мной, - ответил ему Эно.

Они быстро поднялись на третий этаж, после чего быстро ворвались в спальню. Тут никого не оказалось.

- В кабинет, быстро! - бросил Патриарх, и бывший Грандмастер Мораг Тонг кинулся дальше.

Кабинет оказался рядом. Как только все трое вошли туда, дверь за ними захлопнулась.

- Господа, вам не кажется, что вот так врываться, без приглашения, невежливо? Да ещё и к Королю Морровинда! - Фатис Дирэо был невозмутим.

- Прекратите, Вы прекрасно знаете, что Вы никакой не Король - всего лишь узурпатор трона!

- Почему-то про Хелсета никто так не говорил... Я расстроен, господа. Судя по вашим лицам, намерения у вас не самые дружелюбные. Значит, мне придётся защищаться и... случайно убить вас всех.

- Тебе не справиться с нами тремя, - спокойно заметил Эно.

- Возможно... Но неужели вы думали, что бой будет честным?

В этот момент Боливейн ощутил какое-то движение сзади. Он оглянулся и едва успел подставить меч под удар. А сзади оказалось нечто... Это была тень, состоящая из сплошной тьмы. На "голове" у неё были маленькие белые рожки, а пасть была усеяна острыми зубами. Белые глаза с такими же белыми зрачками дополняли картину. В когтистой лапе оно держало что-то похожее на меч.

- Познакомьтесь, господа, это мой ближайший помощник, Эраа' Веда.

Тень атаковала, и Архимастеру Редоран пришлось объединить усилия с Эно Хлаалу, чтобы хоть как-то сдерживать её натиск. Патриарху же достался сам Дирэо. Разрушитель Заклятий принимал на себя удар магии, и данмер постепенно приближался к цели. А "цель" громко и во весь голос смеялась.

- Неужели вы думаете, что справитесь со мной?

В этот момент Орис потерял один из своих парных клинков. Старик же по-прежнему ловко управлялся одним лишь кинжалом.

- Какие же вы упрямые! Попробуйте вот это! - в помещении тут же появилось сразу три Лорда Дремора.

Теперь и Нерасу пришлось достать меч. Но даже всего его мастерства не хватало на отражение натиска. Один раз, всего на миг, он опустил щит, и в этот самый момент Фатис ударил каким-то невероятно мощным заклятием. Последнее, что видел Боливейн, это старика Эно, вскрывающего себе вены...

 

Анна ждала всего пару минут, после чего не выдержала и ударила. Дзира в последний миг оглянулась и прикрылась несложным щитом. Однако, это не остановило молодую волшебницу, и та продолжала сыпать то молниями, то льдом, а то и ядом. Ученице Орера всё время приходилось менять защитные заклинания, и думать об атаке она уже не могла - слишком быстро шёл бой. Один раз ей показалось, что за спиной у противницы мелькнула какая-то тень, но она не обратила на неё никакого внимания. Ещё чрез секунду девушка ощутила сильный удар по затылку, и наступила тьма...

- Что ты сделал?

- Вырубил её. Это ненадолго, так что давай вяжи. Я пока попробую найти...

Орк не договорил и бросился к дальней клетке. Там, скованная по рукам и ногам лежала его сестра. Зелёный выломал дверцу голыми руками, после чего разорвал цепи.

- Мэрр! Очнись! - ассассин стал трясти девушку.

- Подожди, она в магическом сне. В принципе, чары развеются через пару-тройку часов, но я сделаю это быстрее, - Анна положила на лоб орочихи указательный и средний пальцы и пустила в неё Развеивание. Глаза зелёной медленно открылись.

- Бурз... - с трудом произнесла она.

- Всё хорошо, - орк обнял сестру, и чуть было не расплакался.

- Эй, оставьте эти нежности на потом - нам ещё с ящером разобраться надо!

- Хорошо...

Орк оглянулся, нашёл клетку с другом и выломал вход в неё. Аргонианин был не просто скован - он представлял собой сплошной кокон из цепей. На некоторые звенья были нанесены непонятные знаки, и порвать путы зелёному не удалось.

- Дай, я попробую! - данмерка внимательно осмотрела символы и щёлкнула по одному из них. Оковы тут же испарились. Ещё через миг Анна разбудила Саару. Тот немного потряс головой, а затем вскочил.

- Где Копьё?

- Вот, тут все ваши вещи валяются, - ткнул Бурз в кучу, валяющуюся в углу.

Грандмастер Мораг Тонг быстро нацепил доспехи, схватил своё оружие и кинулся наверх.

- Куда это он? - только и спросила Мэрр.

 

 

- Значит, дождались! - отрезала Ирна и атаковала.

Это заклинание она плела несколько дней. Она сама удивлялась той изощрённости, с которой оно было сделано. Казалось, учтены все возможные лазейки! А некромант просто взял и увернулся.

- Как интересно!.. Терана хорошо обучила Вас.

- Сейчас Вы узнаете, насколько хорошо!

Очередную атаку ему пришлось отбивать. Оба мага сошлись в поединке, постоянно меняя заклинания. Битва была абсолютно равной, и кто в ней победит, угадать было невозможно. Воздух трещал и плавился от переполнявшей его магии. Ирна с трудом успевала расшифровывать заклятья врага. И тут произошло то, чего не ожидал никто из них.

В кабинет ворвался вихрь, оказавшийся Саарой. Зачехлённым наконечником копья он ударил по рукам женщину, а "пяткой" - мужчину, сбив им обоим все заклинания. Ещё через миг оба мага оказались на полу.

- Прекратите немедленно! - рявкнул аргонианин. Что-то в его голосе заставляло слушаться. - Что это такое?! Я всё понимаю, но доходить до банальной потасовки?!

- А что ты предлагаешь? Он - один из тех, кто пытался уничтожить Дом Телвани!

- Я знаю, и сейчас не время для оправданий, однако я всё же скажу - он делал это только потому, что верил, что это лучше для Морровинда. Фаррас, а ты? Я не ожидал от тебя такого!

- Я? Это она ворвалась и начала сражаться, я вообще собирался просто поговорить! - некромант встал и отряхнулся. Ирна последовала его примеру.

- Поговорить?! О чём нам говорить?!

В дверь осторожно заглянули Нельсон, Анна, Бурз, Мэрр и Р' Джаса, неизвестно где прятавшийся всё это время.

- Да хотя бы о том, как спасти Великие Дома!

- Спасти? - данмерка села в первое попавшееся кресло.

- Именно. Я долго думал, и понял, что не в состоянии проделать с Морровиндом такое!.. Изменения нужны, я не спорю, но не таким же радикальным способом!

- Хм... Я как раз собирался всё это сказать тебе, Фар, - улыбнулся ящер.

- Саара, ты всё ещё так плохо знаешь меня... Я давно уже всё понял. Поэтому теперь предлагаю поговорить с Фатисом Дирэо.

- Поговорить?! Кого он станет слушать?! Его надо уничтожить! - Ирна вскочила с кресла.

- Не стоит так горячиться. Думаю, что меня он послушает.

- С чего бы это?

- У меня есть, что сказать ему, - хитро улыбнулся Визирь.

- Но туда уже пошли Архимастер Боливейн, Патриарх Арион и Эно Хлаалу! Они собираются покончить с узурпатором!

- Жаль, - нахмурился Визирь. - Нам надо поторопиться, если мы хотим успеть спасти их.

- Спасти? От чего?

- От Дирэо! Он очень опасен! - последние слова Фаррас говорил, выходя из кабинета. За ним последовали все присутствующие.

У самого выхода они встретили дворецкого, облачённого в гоблинские доспехи и вооружённого таким же мечом.

- Килиб, тебе лучше остаться.

Зелёный коротышка только помотал головой. Некромант вздохнул и не стал более возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 9: Перемирие.

 

29 день месяца Огня Очага, 3Э433.

 

Дзиру развязал Килиб, и теперь она вместе со всеми быстро шагала к Дворцу Совета. Всего их было десятеро: Бурз с сестрой, Саара, Р' Джаса, Анна, Нельсон, Ирна, Фаррас, Килиб и сама девушка. Впереди всех шагал Визирь, остальные с трудом поспевали за ним.

Солнце скрылось за горизонтом примерно до половины, когда они подошли к зданию. Серый мрамор казался залитым кровью из-за ярко-алого цвета дневного светила.

- Не нравится мне эта тишина... - пробормотала Мэрр.

- Здесь действительно слишком тихо, - сказал некромант и быстро зашагал внутрь.

Нигде не задерживаясь, он поднялся в кабинет Короля, где они застали поле боя... Вернее то, что от него осталось.

Вся мебель была разворочена каким-то неестественным взрывом, деревянные панели прожжены насквозь, от штор и ковров вообще ничего не осталось. Посреди помещения лежало три тела.

- Великие Предки, - Фаррас кинулся к ближайшему. Это был Орис. - Он ещё жив. Анна, ты, кажется, хороший целитель... За работу!

- Он тоже ещё дышит! - Ирна проверила Нераса. Через миг очнулся Архимастер Редоран и сразу же закашлялся. Ученица Ирны кинулась к Патриарху.

- Что здесь произошло? - начала допрос глава Телвани.

- Он... Ему помогал... Кошмар... Ночной Кошмар...

- Слуга Ваэрмины? Следовало догадаться, что без неё здесь не обошлось!

- Она лишь дала Дирэо знания и силу, необходимые для осуществления его планов. А Кошмара он использовал в качестве телохранителя, - пояснил Саара.

- Ты-то откуда это знаешь?

- Пока я был без сознания, у меня состоялся разговор с некоторыми... Личностями.

- Принцы Даэдра, верно? - спросила Марион.

- Верно.

- А я ещё думаю, кого это я почувствовала...

- Отдаю Вам должное - я их не засёк! - улыбнулся Визирь.

- Вероятно, потому, что они прятались именно от тебя.

В этот момент Анна издала какой-то странный звук.

- В чём дело?

- Этот... Господин Эно... Он мёртв...

В глазах девушки стояли слёзы.

- Он спас... нас... от заклятья... Дирэо... - прохрипел Орис.

Фаррас внимательно осмотрел тело бывшего Грандмастера Мораг Тонг, а через секунду оглянулся и едва успел наложить Паралич на Бурза и Саару. Те уже были в дверях, когда магия заставила их замереть на месте.

- Во-первых, вы даже не знаете, где его искать! А во-вторых, он сам выбрал свою судьбу! Фатис использовал Молот Забвения, и только самопожертвование Эно спасло жизнь Архимастеру и Патриарху! Не думаю, что есть смысл мстить.

Подождав пару секунд, он отпустил ассассинов. Те медленно сели на пол.

В помещение ворвалась аргонианка:

- Что случилось?

- Вина, здесь раненые. Помоги Анне, - просипел ящер. Жрица кивнула и выполнила приказ.

- Где же его теперь искать? - нарушила молчание Ирна.

- Кажется, я догадываюсь, где... Оставайтесь все здесь. Со мной пойдёт только Саара.

- Зачем я тебе?

- Поможешь на случай неожиданных встреч, - данмер как-то странно посмотрел на Грандмастера гильдии убийц. Тот намёк понял.

- Я тоже пойду с Вами! - влез Р' Джаса.

- Нет, ты останешься здесь и будешь охранять присутствующих. Не забывай, что официально мы всё ещё охотимся на Редоран и Телвани, а советник Хлаалу вообще сейчас преступник номер один в Морровинде!

- Куда Вы направляетесь? - уточнил Нельсон.

- Неважно. Есть тут одно место... Сидите здесь и ждите моего сообщения. Помогайте раненым.

С этими словами он и ящер вышли из комнаты.

 

"Эх! Жаль, что я не могу покинуть Ввандерфелл! Там на юге такие события должны разворачиваться, а я навечно привязан к этому острову!" Чёрная тень носилась в небе над Горьким Берегом, надеясь разглядеть Тир, но её попытки были безуспешны. "Зато здесь опять началась война. Эти нордлинги... Что-то не то с их королём - только что закончился Кризис Забвения, а он всю армию двинул сюда! Хотя... Да, кажется, вижу. Он заколдован. И как качественно! Попробовать его немного перековать под себя? Чтобы заставить его уничтожить парочку мешающих мне вещиц... И где только этот зелёный громила нашёл Молот Думака? Это оружие надлежит уничтожить в первую очередь! А Нереварин? Нет, я, конечно, благодарен за уничтожение Сердца, но увозить Истинное Пламя на Акавир - это уж слишком! Хорошо ещё Огненная Надежда остался здесь... Кстати, на Ввандерфелле, в Храме Вивека... Вот доберутся северяне до него, и заставлю Вернира уничтожить этот треклятый клинок! Что там ещё останется? Призрачный Страж, Разделитель и Разрубатель... Их тоже надо расплавить. Столько боли они мне причинили! И почему только Орер не убил Вивека? Я бы получил очередную порцию своей родной силы, и стал бы ещё ближе к заветной цели - к возрождению! Но нет, у него, видите ли, духу не хватило! А теперь ищи этого Трибуна в Яме до скончания века! Эх, был бы у меня мой меч!.."

 

Они спускались в катакомбы под дворцом. Когда Фаррас и Саара оказались около входа, находящегося в подвале, они обнаружили, что он завален.

- Хитрый мерзавец... Но мы ещё хитрее. Быстро на улицу! - скомандовал данмер.

Они обежали здание вокруг, и тут их встретили.

- Куда это вы собрались? - спросила хаджитка.

- Пропустите нас, Надзиратель! Это крайне срочное дело! - сказал Орер.

- Сожалею, Визирь, но не могу. У меня приказ Короля.

- З' Раза, пропусти нас. Это действительно срочно! - умоляюще попросил аргонианин.

- Прости, Саара, но не могу, - она вынула клинки из ножен и приняла боевую стойку.

- Я постараюсь прорваться, а ты задержи её здесь, - прошептал данмер ящеру. Тот кивнул, и началось...

Некромант выбросил вперёд руку, и с кончиков пальцев сорвался поток тёмно-серого дыма, почти сразу превратившийся в целую тучу оскалившихся черепов. Призраки со всех сторон атаковали кошку, но уже через секунду не осталось ни одного. Впрочем, Фаррасу этого хватило - он уже находился у заросшего кустарником входа в катакомбы. Растения расступились перед ним, и он шагнул внутрь. Девушка кинулась за ним, но перед ней вырос Грандмастер Мораг Тонг.

Данмер мчался так, будто за ним гналась целая стая привидений, а он был лишён возможности защищаться. Факела у него с собой не было, но на этот случай пригодилось зелье Ночного Зрения. Коридор всё время сворачивал то направо, то налево. После очередного поворота мужчина наступил в лужу.

"Становится влажно... Я уже на втором уровне катакомб. Где же этот злосчастный зал? Вот!" - он увидел тяжёлую дубовую дверь с гербом Дрес, выжженном на её поверхности. За ней находился древний Зал Совета.

- Здравствуй, дорогой брат, - сказал Орер, заходя внутрь.

- Ну, здравствуй, - ответил ему Дирэо.

 

З' Раза атаковала без лишних слов. Всё, что она пыталась сделать - это проникнуть внутрь подземелий. И именно в этом собирался помешать ей аргонианин.

Такого безумного вихря он ещё не видел. Хаджитка оказалось быстрее, чем кто-либо из его противников. Даже быстрее, чем он мог себе представить. Ящер с великим трудом отражал удары. А если учесть, что меча у его противницы было целых два, то и атаки все были сдвоенные. Саара ещё никогда не выгибал так копьё! Чуть ли не в узел завязывал, чтобы защититься. Он прекрасно знал, как ассасинка любит использовать парализующие яды. Между прочим, его собственного изготовления...

"Сверху, справа... Слева, справа... Снизу, слева... Сверху, снизу... Уф!.. Не могу больше!.. Но надо!.. Справа!.. И снизу!.." Предательская усталость быстро разливалась по мышцам. Глаза начали заплывать какой-то пеленой, и он уже с трудом мог различить атаки.

"А я даже чехол не снял с наконечника! Нет, не успеваю!" Последняя мысль мелькнула прямо перед ударом. Лезвие одного из Братьев было направлено в шею, и Копьё Охотника не успевало отразить его. Саара сделал один маленький шаг назад - это стало его первым отступлением в этой схватке.

"Надо что-то делать! Жаль, я Глаза недавно использовал... Стоп! Я же несколько дней провалялся без сознания!" Это стало его спасением. Очередного удара он бы не избежал, но аргонианин вовремя использовал дар Азуры. Его реакция и скорость тут же возросли. По крайней мере, так это выглядело. Он прекрасно видел, куда направлена атака З' Разы, и, что самое главное, точно знал, что надо делать. Бой вдруг стал невероятно лёгким. Быстрым, напряжённым, но по сравнению с тем, что было до этого... В какой-то момент он сумел ударить сам. Зачехлённый наконечник ударил кошку прямо в грудь, отбрасывая её назад на добрых десять футов.

- Ах, вот, значит, ты как! Ну, держись!

С этими словами хаджитка прикрыла на миг глаза... И ассассин увидел, как вокруг правого Брата вспыхнуло неяркое голубоватое сияние, через миг перебросившееся на хозяйку. Второй Брат загорелся лилово-оранжевым огнём.

"Ускорение... Очень сильное ускорение! Это плохо! А второе... Это что ещё за чертовщина? Похоже на высасывание... Вот только чего?"

- Что? Не можешь понять второго Благословления? - довольно улыбнулась девушка.

- Хм... А что, никто не может?

- Зная тебя, могу сказать, что ты сразу угадал с Ускорением. Но по тебе видно, что тебя что-то озадачило. Что ж, я скажу тебе, что это... Второй Сумеречный Брат высасывает Глаза Теней. Не навсегда, конечно, временно... Но этого мне хватит, чтобы одержать над тобой верх.

"Влип! Судя по мощности Ускорения, мне за ней не уследить даже с подарком Принцессы Сумерек!" - подумал он, а вслух сказал:

- Интересно, а почему он высасывает именно Глаза?

- Тебе было бы полезно узнать, что эти мечи, являющиеся реликвией нашего клана, давным-давно благословила сама Азура. И она знала, как их благословить.

- Стоило догадаться, раз они называются Сумеречными Братьями... Видимо, Ускорение призвано обогнать мой дар. Верно?

- Верно.

- В таком случае, дашь ли ты мне немного подготовиться к твоей атаке?

- Хм... Ну, давай!

З' Раза немного удивилась - что ту можно было ещё сделать? А Саара сделал... Он прокусил большой палец на правой руке и смазал веки кровью. После этого, не открывая глаз, он снял чехол с наконечника и подбросил его в воздух. В это самое мгновение кошка атаковала.

Оба даже не заметили, как маленькая зеленоватая тень прошмыгнула в катакомбы.

 

- Давно ты меня так не называл, - заметил Фатис.

- С тех пор, как ты возглавил Дом.

- Да... Помню, помню - ты тогда вся что-то долго вынюхивал, а потом заявился ко мне и сказал, что всё знаешь.

- Кажется, именно тогда я сказал, что ты мне больше не брат.

- Мама бы очень расстроилась.

- Ты это и тогда сказал. Впрочем, я рад, что у нас разные отцы.

- Хм... Позволь спросить тебя - почему ты всё время отказывался от должности Вице-короля?

- Какое это имеет значение?

- Не знаю, - Король пожал плечами. - Просто интересно. Сначала умирает твой наставник, Веран Керрн, затем леди Нонн... Оба раза именно тебе предлагали возглавить Дрес, но ты отказывался. Как ты устоял перед искушением?

- Возможно, когда-нибудь я расскажу тебе правду. Но не сейчас. Могу только сказать, что я рассчитывал на немного более долгое правление Абеллы.

- Что поделаешь - в данном случае перед искушением не устоял я.

- Позволь теперь мне задать тебе вопрос. Как ты узнал, что я опять откажусь?

- Милый брат, прошло всего два года после смерти предыдущего Вице-короля... Вряд ли за столь короткое время ты поменял своё мнение.

- А если бы поменял?

- Ну, что ж... Ты лучше, чем она.

- Во всяком случае, лучше, чем ты, - мрачно заметил Фаррас.

- Возможно... - Фатис перестал улыбаться. - Зачем ты пришёл?

- Я хочу остановить тебя. Великие Дома должны выжить. Все пять.

- Ну, с Индорил ты опоздал...

- Его ещё можно восстановить. Общими усилиями...

- Не надо, братец... И Телвани, и Редоран сейчас не в состоянии помочь ему. У воинов, кроме того, прибавилось забот - ты же не забыл о нордлингах?

- Нет, не забыл... Как не забыл и то, что Вернир подчинён мне, а не тебе.

- Это легко исправить.

Дирэо не успел закончить фразу, как атаковал. Тёмно-вишнёвая молния могла убить Визиря на месте, если бы он не подставил свой посох. Какое-то время они так и стояли - Фатис удерживал заклинание, пытаясь пробить защиту брата силой, а некромант лихорадочно плёл что-то своё. Поняв тщетность своих попыток, Король убрал молнию, набрал в грудь побольше воздуха и выдохнул Адским Холодом. Орер взмахнул своим оружием, и Пылающая Коса остановила надвигающийся мороз. Одновременно в Дирэо полетело не меньше сотни мелких стальных игл. Лёгкий взмах рукой - и все они зависли на миг в воздух, после чего отправились в обратный путь. Вот только некромант уже отставил посох в сторону (и что интересно - посох именно стоял в стороне, а не упал на пол), соединил перед собой ладони и издал настоящий львиный рык. Мощная воздушная волна обратила в пыль все иглы, пробила Щит колдуна и шмякнула его о стену.

- Вот, как ты играешь! - с этими словами Фатис щёлкнул пальцами, и в его руках появился посох...

- Череп Порчи? Мощный артефакт... Ваэрмина что-то расщедрилась.

- Ты даже не представляешь, как она была щедра со мной!

- Если ты о Ночном Кошмаре, то представляю.

На лице Короля застыло смешанное выражение злости и удивления. В тот же миг Орер крутанулся на месте, окружая себя Ледяным Смерчем. Это спасло его от удара вышеназванного даэдра, оказавшегося у него за спиной. Во время подхваченный же посох, волна чёрного пламени, вырвавшаяся из него - и багровый луч, посланный Дирэо, был остановлен. Посохи долго "перетягивали канат", пытаясь пересилить противника. Стены помещения покрылись трещинами.

- Твоей игрушке не осилить артефакт Лорда Даэдра! - прокричал Король.

- Возможно! Но я не намереваюсь полагаться только на зачарованные предметы! - ответил ему брат, одновременно пытавшийся отбиваться от Кошмара. В конце концов, он просто воткнул своё оружие в пол, развернулся и сложил из ладоней Знак Изгнания. Посланник Ваэрмины попытался ударить клинком, но удар некроманта достиг цели. Одновременно багровый луч Черепа Порчи достиг своей цели, и эбонитовый посох разлетелся на куски. Визирь вновь повернулся к своему брату и, улыбнувшись, поймал одной рукой зависшего прямо перед ним призрака. Ладонь привычно сложилась в Знак Подчинения, и через мгновение на Дирэо напало нечто... Тварь внешне напоминала душу какого-то цаэски, вот только некромантия явно поработала над ней, заметно усилив. Ни огонь, ни холод, ни какая-либо другая стихия не действовала на него. Королю пришлось туго. Всех его знаний и умений с трудом хватало на то, чтобы отбиваться от разъярённой нежити и мага, управляющего ею.

- Что за тварь ты припас?

- В своё время я совершил путешествие по Яме Перита... Я искал душу одного из императоров змеелюдей, и мои поиски увенчались успехом! Это та самая душа. Я использовал её для зачарования своего посоха, а когда тот был уничтожен...

- ...душа вырвалась на волю! Братец, тебе не откажешь в изворотливости!

- То же самое могу сказать и о тебе!

Фатис в очередной раз попытался атаковать брата, но тот лишь играючи отбил заклятие.

- Раз ты такого высокого мнения обо мне, я постараюсь тебя не разочаровать, - внезапно улыбнулся Дирэо. В его правой руке возник Золотой Меч.

Призрак императора цаэски почти сразу обрёл вечный покой, после чего Король освободил силу меча Боэтии, и в некроманта полетела мощнейшая волна пламени. Тот попытался закрыться Огненным Щитом, но заклинание не выдержало, и теперь уже Фарраса впечатало в стену. По крайней мере, ожогов он избежал...

- Я и забыл про него... - прохрипел он.

- Напрасно.

Колдун не стал долго ждать и атаковал ещё раз тем же потоком огня. На этот раз его брат побежал вдоль стены, избегая контакта с магией драконов... Когда он пробежал мимо выхода из Зала и туда, в коридор ударила очередная струя пламени, там раздался душераздирающий крик. Оба данмера замерли на месте от неожиданности.

 

Высшая форма Глаз Теней не подвела. Даже с опущенными веками, Саара точно знал, куда последует удар хаджитки. Он словно бы предугадывал все её действия. Сложившись вместе с умениями, оставшимися после излечения от ликантропии, дар Азуры позволил ему избегать всех атак противницы.

"Нет, не получается... Она слишком быстра, чтобы попытаться просто вырубить её... Неужели придётся... Нет! Только не это! Но иначе мне не одолеть её... Дагон бы побрал этих Братьев!"

З' Раза превратилась в один сплошной вихрь. Разглядеть, что творилось на поле боя, не представлялось возможным - лишь ветер, да тучи песка, поднятые им...

"Я не могу! Она же мой лучший друг! Но иначе... Или я, или она..."

Аргонианин спорил сам с собой. У него словно образовалось два внутренних голоса.

"Только один шанс! Она всё равно не остановиться! Убей её!"

"Я не могу! Как ты не понимаешь?!"

"Кто-то тут всё время твердил, что он - чудовище... Так докажи это!"

"Я не хочу быть чудовищем!"

"Ты забыл, что сказал Охотник? Как только перестанешь быть им, умрёшь!"

"Лучше умру я, а не она!"

"Если умрёшь ты, а она выживет, что будет с Морровиндом? Что будет с этим Нирном? Тебе поручили спасти его, а она стала препятствием! Она - враг, а не друг!"

Все эти мысли промчались в голове ящера за один миг... Он открыл глаза и увидел, как кошка мчится прямо на него. Она разогналась настолько, что уже плохо контролировала свои движения.

"Вот он, твой шанс!"

"Нет! Я не могу!"

"Бей!"

Время замедлилось до предела. Казалось, что мир вокруг замер, и только девушка медленно приближалась к нему.

"Я не могу..."

Она уже начала замахиваться.

"Давай!"

Саара лишь шагнул влево, оставив на своём месте вытянутое вперёд Копьё Охотника. После этого он закрыл глаза, и время вновь потекло с прежней скоростью.

Чехол от копья, наконец, достиг земли... И одновременно с этим, раздался крик Р' Джасы. Хаджит как раз выскочил из-за угла м увидел момент, когда его сестра насадилась на оружие аргонианина. Её мечи замерли на месте, она удивлённо посмотрела на ящера. Тот открыл глаза и посмотрел ей в лицо. Через миг Братья упали на землю.

- Прости... - прошептал Саара.

Девушка медленно осела. К ней тут же подскочил кот:

- З' Раза! Не умирай! Слышишь меня? Не смей! Не смей бросать меня! Я столько всего сделал, чтобы... Нет! - захлебнувшись криком, асассин упал лицом на тело сестры и разрыдался. Второй раз в жизни.

Грандмастер Мораг Тонг упал на колени.

 

Фаррас кинулся в коридор и увидел там сильно обожжённого гоблина. Тот лежал на полу и тихо-тихо стонал.

- Килиб... - прошептал он. Потом подскочил к дворецкому и обнял его.

- Не умирай... Пожалуйста... - бормотал некромант.

- Время... пришло... - раздался старческий голос коротышки.

- Нет... Ты нужен мне!

- Время... пришло... Отпусти... всех... кто... дорог... Кого... потерял... Ты... должен.

- Нет!

- Отпусти...

Прошептав последнее слово, гоблин умер.

- Жаль его. Мне он нравился. Исполнительный такой, и молчаливый... Не убивайся ты так из-за какого-то...

Договорить он не успел. Вернее, он замолчал. Орер медленно встал. Через мгновение в его руке появился меч... Странный меч. Переполненный Силой. Вокруг данмера закружился магический вихрь. Он оглянулся, и Фатис сделал шаг назад - глаза Визиря полыхали чисто чёрным огнём. Ещё через миг за его спиной раскрылись два огромных крыла, словно сотканных из тьмы... На стенах появилось ещё больше трещин.

- Что... Что это такое?! - закричал Король. Он попытался атаковать при помощи сразу двух артефактов, но в них разом угасла магия.

- Ты! - от прогремевшего голоса Дирэо упал на колени.

- Как ты посмел?! - Фатиса отбросило к стене.

- Ты хоть представляешь, ЧТО он для меня значил?! - Фаррас наступал. Вернее, не Фаррас, а то, во что он превратился. Стены помещения задрожали, вихрь усилился.

- Прекра... - попытался крикнуть Король, но что-то заткнуло его.

- Тебе конец!

Некромант замахнулся и...

Он увидел Её... Она стояла между ним и его братом.

"Остановись. Он того не стоит".

"Мэри?.."

"Остановись..."

И исчезла.

Ни вихря, ни крыльев, ни огня в глазах больше не было. Фаррас просто стоял перед сжавшимся Фатисом, замахнувшись мечом. Потом медленно опустил его и сказал:

- Ты будешь жить... Будешь править Морровиндом. Освободишь его от власти империи...

- Как же...

- Великие Дома более не будут уничтожаться. Индорил будет восстановлен.

- Да-да, хорошо!

- Я возглавлю Дом Дрес.

Дирэо вопросительно уставился на брата.

- Когда Керрн умирал, он позвал меня к себе. И предсказал, что лишь третий Вице-король, из тех, что придут после него, сможет изгнать чужеземцев из Морровинда. Первой была Абелла Нонн, вторым - ты... Я буду третьим.

- Так вот, почему...

- Именно. Я не буду останавливать нордлингов, чтобы не дать возможности Редоран и Телвани быстро собраться с силами. Кстати, Нельсон Хлаалу, как единственный выживший советник своего Дома, не будет более преследоваться. Скажешь всем, что он непричастен к заговору.

- Хорошо!

- Я закончил.

Меч исчез из руки Визиря.

- Постой! Не уходи! - Король быстро подполз к Визирю.

- Чего тебе?

- Почему ты не отзовёшь северян?

- Я уже сказал.

- Нет, почему ты не хочешь дать им быстро восстановиться?

- Общий враг должен объединить нас. Пусть северяне будут этим врагом. А потом мы вышвырнем империю с наших земель. А ты мне в этом поможешь...

 

"Невероятно! Это он - мой меч!"

Тень, носившаяся над Ввандерфеллом, замерла на месте.

"Невероятно! Но его силу я не спутаю ни с чем другим! Кто его нашёл? Кто использует? Мне необходимо это оружие! Неужели придётся надеяться, что носитель моего меча посетит этот островок?! Только так я смогу увидеть Печать Клинка на его ауре... А потом придётся думать, как заполучить его назад. Это будет непростой задачей... Хотя, это уже зависит от того, кто им владеет".

 

25 день месяца Начала Морозов, 3Э433.

 

Заходящее солнце окрасило скромную рыбацкую деревеньку Сейда Нин в красивый золотисто-красный оттенок. Смотрительница маяка, Тавер Ведрано, поднялась на верхушку своего дома и зажгла огонь. На ясном небе проявились первые звёзды.

На берегу, прямо между маяком и имперской канцелярией, удобно расположился аргонианин. Он был одет в лёгкие доспехи из крокодиловой кожи, а на коленях у него лежало копьё, наконечник которого находился в чехле из львиной шкуры. Глаза ящера были закрыты. Он ждал...

- Ну, здравствуй, - сказал тихо подошедший сзади Фаррас Орер. Ассасин оглянулся и ответил:

- Здравствуйте.

Кроме Визиря там стояли Бурз с сестрой, Вина и Джатх.

- Я слышал, - продолжил данмер, - что теперь сера гро-Марш возглавляет Мораг Тонг.

- Это правда - я передал ему титул Грандмастера.

- Зачем?

- Я ухожу...

- Куда? - спросила аргонианка.

- Домой, - Саара вновь повернулся к морю. К берегу пристал рыбацкий баркас, управляемый старым нордлингом. Северянин посмотрел на собравшихся и спросил:

- Кто тут собирался на материк?

- Я, - аргонианин встал. - Дайте ещё минутку.

Жрица кинулась к нему и обняла.

- Ну, не надо так... Мэрр, закончи обучение Джатха.

Орочиха молча кивнула.

- Фар... Ты уже виделся с Азурой?

- Нет, ещё, но именно для этого я и прибыл на остров. Не считая этой встречи...

- Хорошо. Да, кстати, забери это, - ящер снял с наконечника чехол, а само копьё протянул данмеру.

- Зачем?

- Я не могу больше быть рядом с этой штукой. Обойдусь, как-нибудь, без него.

- Ну, если ты так хочешь...

Они какое-то время помолчали, а потом Саара сказал:

- Бурз, позаботься обо всех.

- Куда я денусь, - орк улыбнулся.

Жрица всхлипнула.

- Вина, не надо плакать - это того не стоит.

- Когда я снова тебя увижу?

- Кто знает... Берегите друг друга, а остальное, в принципе, неважно. Кстати, Фар, как там война с северянами?

- Редоран объединился с Телвани и эшлендерами. Вместе им удаётся сдерживать противника.

- Это хорошо... Не хотелось бы потерять Ввандерфелл. Хороший остров...

- Да, забыл сказать - Дивайт Фир нашёлся.

- Правда? Где?

- Он с одной из дочерей и с Ягрумом Богарном успели скрыться в Мёртвых Землях.

- Как интересно... Прямо во время войны с их хозяином. Хитро придумано! А что с остальными тремя дочками?

- Они погибли во время резни в Вивеке.

- Кстати, что с самим трибуном?

- Я и Толер решили пока оставить его там, где он сейчас. Пусть всё сначала уляжется, к тому же нам надо найти какой-нибудь артефакт Перита, чтобы открыть более-менее стабильные Врата.

- Удачи вам в этом!

Он ещё немного помолчал, потом отстранил от себя аргонианку и запрыгнул на корабль. Тот сразу отчалил.

- Не скучайте тут без меня! Ещё увидимся!

Все собравшиеся долго смотрели ему вслед. Рыдающая Вина тихо прошептала:

- Саара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный текст романа доступен здесь.

Ну, или читайте в Вордовском варианте.

Тени Красной Горы. Удар в тишине..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за текст одним файлом, через какое-то время полностью перечитаю. Ну а пока ждем новых глав наступления теней =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Ну а пока ждем новых глав наступления теней =)

Ждите, ждите... Я пока что "Воспоминаниями Мёртвых" занимаюсь (когда выдаётся свободная минутка). Кстати, их вообще никто не читает, что ли? :'-(

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...