Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1)Да хоть бы и упомянутые Золотые Святые (в морре, к примеру, их можно вызывать и не будучи Шеогоратом). Или скампы (вполне разумные тварюшки, насколько я понимаю). А даже и скелеты :) . Дремора. Ну, и личи. Зивилаи. Все эти существа не попадают под понятие "такая фиговина, которую можно вот так взять и призвать фиг-пойми-откуда". Особенно в случае золотых святых и мазкен.
Хех, в этой теме сей вопрос обсуждался... Всех теорий уже не помню, но основные, емнип - что либо никакой даэдры мы не призываем, а просто она формируется на время из магической силы Принца, либо призыв даэдры каким-то образом выгоден даэдроту или Принцу, и поэтому он возможен.

 

Да и в ту же степь... ПРИЗЫВ ЗОМБИ?!! Неужели беседковцам сложно было написать скрипт, разрешающий выполнять это действие только на кладбище?
Это да, странно. В Морровинде, например, призываемая нежить была просто духами, принимающими форму нежити; но зачем уважающему себя духу принимать форму зомби - это непонятно, хех...

 

2) Лич - это маг, ставший нежитью для того, чтоб вечно совершенствовать своем магическое искусство. Свою душу лич ныкает в особом предмете - филактерии. Квест за убийц, где нужно убить волшебника, который собирается стать личем - ярчайший пример того, что в Тамриэле личи ничем не отличаются от личей классических. И вот, ситуация: герой встретил лича. И грохнул. Ну, и чего дальше? Смерть-то Кащеева в яйце, а ни один лич яйцо с собой таскать не будет. А уж отомстить за такое злобство - еще как отомстит. Но еще в морровинде герой личей выносит пачками, и ничего...
Гм. Ну, тут может быть разное, хех...

Во-первых, способы стать личем могут различаться. В Трибунале, например, были личи, которые от определенного оскверненного алтаря были запитанны. Или наоборот, Джагр Тарн как раз заключил свою душу в специальный предмет перед сражением в Вечным Чемпионом, но личем он при этом вроде не становился, хех. Хотя как знать...

Во вторых, возможно, личу требуется какое-то время что бы восстановиться полте избиения его героем, после чего он респавниться, ну а что не мстит - ну, может предпочитают лучше не связываться лишний раз, хех. Может это весьма неприятно...

 

3) Про эльфов. Нет, выходит странно. Если фейри - духи (т.е., энергетические существа, способные вселяться в материю и управлять ею), а эльфы - их родня, то как выходит, что Эльф + Эльфийка = N Эльфят?
Ну а почему бы и нет? При рождении ребенка генерируется душа, а почему новые духи не могут генерироваться схожим образом? Или число этих духов стабильно и неизменно? Но почему это должно быть так?

Ведь если не сами меры, то их души во всяком случае - потомки пожественных духов, эльнофи.

 

Хм, понятно. То есть, ты не веришь игровой литературе, а веришь неизвестно кем написанным исследованиям?

 

Т.е. ты не веришь самому Андеркингу, а веришь неизвестно кому написанном книгам?
Да верю я андеркингу, верю. Хех. Только что он такого говорит, противоречущего Арктурианской Ереси?

 

К слову сам МК - можно сказать создатель ТЕС Лор - говорил, что они как одна сущность. Кароче, играем в Рыцарей Девяти :)
Ну да, он говорил, что они - Энантиоморф. Но это не значит, что они - Акатош и Лорхан, хех. Энантиоморфов в Мундусе - завались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Товарищи, у меня паника. Выкладываю это здесь, ибо вопрос мой прозвучит всё же в рамках темы.

 

«ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля и от её сыновей и [запретно] я слышал и глас слабых [запретных] сражавшихся мужчин [запретно] яростных женщин проклинавших страдавших и вызывавших боль ибо они пошли против аэдра и Этадачиэль и Падачиэль дагониты велики и Неназванный Барон и Сахтиэль захватили их и пучками волос и косами с голов сломали рога что были высоки и завязали их пучками волос с головы заклиная «уберите то, что вы прокляли» заклиная «болью сердец наших мы прокляты и горечью наших убеждений мы ответили на проклятья» я заставил тебя поклясться и молиться именем Аэдра и Этадачиэль и Падачиэль и великих дагонитов и Неназванного Барона и Ануиэля что ты освободил и выпустил [запретно] ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля и [запретно] мужчин и женщин от [запретно] всех проклятий [запретно] проклятых и от проклятий [запретно] и матерь от проклятья блуда [запретно] и плод от проклятья служения и служащего, что украл расплату и проклятья братьев что не разделились полюбовно между собой и проклятья всех людей что кляли именем идолов-демонов и их сдачи ты лекарь ты лекарь что исцеляет болезни словами ты лекарь что обращает болезни и проклятия тех кто проклял ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля именем аэдра и Этачиэль и Падачиэль и дагонитов и Неназванного Барона и лечишь и снимаешь проклятья тех кто проклинает ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля. И под камнем неразделённым я сижу [запретно] и я пишу все эти проклятья на новую глиняную миску и я возвращаю проклятия тем кто проклял ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля к их владыкам пока они не освобождены и не благословлены именем Сариэля ангела и Баракиэля ангела и именем Сариэля и Баракиэля ты освобождён от проклятий тех кто проклял ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля как человек и человек сбегает из дома рабства и дома оружия АЛЬМСИВИ АЛЬМСИВИ АЛЬ СЕХТ [запретно] да будет здесь здравие и печать [запретно] и дому ПСЖЖЖЖ дочери Сатакеля и её сыновьям [запретно].»

 

Текст весьма мил, но особенно меня заинтересовали Сариэль и Баракиэль - ангелы, как следует из письма. Встречались ли иные отсылки на этих товарищей?

*имена, кстати, зело напоминают каббалистические. очевидно, почему, конечно, но факт любопытный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применимо к Князьям Даэдра и прочим даэдротам в официальном и полуофициальном лоре используются термины "дьяволы" и "демоны"*, то почему не быть ангелам как представителям Аэдра?

 

Что касается каббалистики - сотрудники Беседы взяли популярное окончание и периодически его используют. Ануиэль, АуриЭль как производные от Ану и Аурбиса, встречаются часто. В этом же тексте использование данного суффикса зашкаливает. Например Этадачиэль и Падачиэль отсылают к Аэдра (Эт Ада) и Даэдра (Падхоум). Кто такие Сахтиэль, Сариэль, Баракиэль - сказать затрудняюсь. Сахтиэль - Сота Сил, Сатакал? Навряд ли - оба уже упоминаются в тексте.

 

* Насколько помню, "дьяволы" встречаются в нордских мифах от МК, а "демоны" - едва не повсеместно; в Морроувинде - точно, так что использование убийцами МТ (если это убийцы МТ, конечно) ещё и ангелов в этом контексте закономерно.

** Большая просьба - если что-то цитируете, что не на слуху, приводите ссылку, чтобы не рыскать в гугле. Не всем тут рецепты на лекарства выписывают ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно использование женского рода по отношению к Сатак[-]эль...

Сариэля и Баракиэля не припомню.

 

* Насколько помню, "дьяволы" встречаются в нордских мифах от МК, а "демоны" - едва не повсеместно...
"Дьяволом" эшлендеры зовут Дагот Ура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применимо к Князьям Даэдра и прочим даэдротам в официальном и полуофициальном лоре используются термины "дьяволы" и "демоны"*, то почему не быть ангелам как представителям Аэдра?

Это-то всё прекрасно, конечно, тут 5 страниц флуда околотематического, но перечитанный мною тред не добавил представления о конкретной информации. =)

Меня всё же хотелось бы знать нечто о посредственно Сариэле и Баракиэле - кто такие, чем знамениты, ибо я существенных данных, опять же, не нашёл. На моей памяти это пока единственные упомянутые персонифицированные ангелы в Мундусе, потому и вызвали столь живой интерес.

 

Источник письма. (оригинал, разумеется, не сохранился) Ссылку предоставил Phoenix_Neko, за что ему большое спасибо. См. пост 258366.

 

Любые данные бы помогли, но тут даже гугл не в спасенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всё же хотелось бы знать нечто о посредственно Сариэле и Баракиэле - кто такие, чем знамениты, ибо я существенных данных, опять же, не нашёл.
А их, похоже, и нет. Приведённый текст скорее всего - единственное место, где эти товарищи упоминаются. По крайней мере, мои поиски также не дали результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Мораг Сульта:

И под камнем неразделённым я сижу [запретно] и я пишу все эти проклятья на новую глиняную миску и я возвращаю проклятия тем кто проклял ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля к их владыкам пока они не освобождены и не благословлены именем Сариэля ангела и Баракиэля ангела и именем Сариэля и Баракиэля ты освобождён от проклятий тех кто проклял ПСЖЖЖЖ дочь Сатакеля как человек и человек сбегает из дома рабства и дома оружия АЛЬМСИВИ АЛЬМСИВИ АЛЬ СЕХТ [запретно] да будет здесь здравие и печать [запретно] и дому ПСЖЖЖЖ дочери Сатакеля и её сыновьям [запретно]".

 

В первой книге Еноха Сариэль — один из четырёх архангелов, Бог посылает его к Ною, чтобы предупредить о потопе. Между различными вариантами книги Еноха существует некоторые разночтения — Сариэль упоминается не всегда.

В некоторых версиях книги Еноха вместо Сариэля выступает Уриэль. Блейк отмечает, что замена Сариэля на Уриэля в Gizeh Papyrus отражает позднюю традицию, когда Уриэль начал рассматриваться как страж ада.

Ориген упоминает Сариэль (лат. Suriel), когда описывает некую диаграмму гностической секты «офиан»[10]. На этой диаграмме Сариэль был изображен в числе семи ангелов в образе быка (другие шесть — Михаэль, Рафаэль, Габриэль, Фауфаваоф, Эрафаоф, а также Оноэль или Фарфараоф). Семь отделенных друг от друга окружностей, изображающих семь ангелов, были помещены в один круг, означающий мировую душу — Левиафана.

Баракиэль - Один из вождей падших ангелов-Наблюдателей (Книга Еноха, гл.6, 8, 69). Обучил земных людей астрологии. Известный оккультист XIX в. Элифас Леви употребляет имя "Berkaial" в начертании магического круга.

На вавилонских глиняных чашках приблизительно VI—VII века н. э. имена ангелов Сариэль и Баракиэль использовались для снятия проклятий.

Под камнем неразделенным, кстати, может быть Азазел:

И сказал опять Господь Рафуилу: "Свяжи Азазела по рукам и ногам и положи его во мрак; сделай отверстие в пустыне, которая находится в Дудаэле, и опусти его туда.

И положи на него грубый и острый камень, и покрой его мраком, чтобы он оставался там навсегда, и закрой ему лицо, чтобы он не смотрел на свет!

Потому что нечего учить людей всяким штукам типа:

И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.

И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.

Ну вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ангел-Велот в форме демона-Вивека? Хех...

 

Ангел Велот = посланник Велот. Этимология слова "ангел" - "вестник".

Т.е. возможно тут речь о мистических духовных сущностях не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...