Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Воодушевившись Википедией, и слышав пару историй об ангелах в Тамриэле, я решил создать темку. Хотелось бы услышать ваши мысли по поводу сей прекрасной темы. :-D

 

Ангелы (Angels):

Об этих созданиях мало что известно, так как их практически не встречали на просторах Тамриэля. Возможно они являются созданиями плана Обливион или других миров, а возможно являються представителями богоподобных фейри. Выглядят они как люди с большими крыльями за спиной.

Стырено отсюда.

 

Тут книга о фейри. Книга из Daggerfall.

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще кто-то вроде ангелов упоминается в Мистериях Заркса.

 

То есть в комментариях к ним. . .

Изменено пользователем Vassilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кто-то вроде ангелов упоминается в Мистериях Заркса.

 

То есть в комментариях к ним. . .

Честно говоря, никогда не читал сию ересь. Если можете, подскажите том.

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там упоминаются ангелы, но как верно подмечено, интересного эта ересь не представляет. Просто в одном предложении встречается слово "ангел".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там упоминаются ангелы, но как верно подмечено, интересного эта ересь не представляет. Просто в одном предложении встречается слово "ангел".

Меня они заинтересовали. :)

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подтверждение существования ангелов можно усмотреть в айлейдских статуях в Киродииле. Возможно во времена правления айлейдов они иногда появлялись и может даже были их покровителями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подтверждение существования ангелов можно усмотреть в айлейдских статуях в Киродииле. Возможно во времена правления айлейдов они иногда появлялись и может даже были их покровителями.

Из книги о фейри можно понять, что ангелов можно отнести примерно к середине списка. Насчёт влияния... Крылья... Это статуи с мечом? Хм... Тогда они считались скорее предками, а отсюда следствие принадлежности эльфов к фейри, хе-хе.

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги о фейри можно понять, что ангелов можно отнести примерно к середине списка. Насчёт влияния... Крылья... Это статуи с мечом? Хм... Тогда они считались скорее предками, а отсюда следствие принадлежности эльфов к фейри, хе-хе.

Ну пусть предки) Это только дает нам основание полагать что ангелы действительно могли иметь место в Нирне.

 

Попробуем порассуждать...

Ангелы являются посредниками между человеком и Богом, выразители воли Бога, появляющиеся в нашем мире как воплощения его. На основании этого можно предположить, что ангелы Нирна также являются посредниками, вестниками. Я бы предположил, что они являются их аватарами.

Изменено пользователем Денстагмер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть предки) Это только дает нам основание полагать что ангелы действительно имеют место в Нирне.

А вот какое место они занимали в Нирне. Или занимают на данный момент, в этом соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии, второй том:

Освобождение содержится в ответах, поскольку рабы Мальбиога, которые познали Нумантия, сбросили своего короля-поработителя Мазтиака, как Мистериум Ксаркса называет Аркаин. Мазтиак, чье тело тащили по улицам его же собственные костеходы, и чья плоть валялась на голых камнях, больше не был любим своими ангелами, которые не пили его ихор, крича: “Пусть все знают свободную волю и делают, как пожелают!”

 

 

Вообще, если хорошо поискать, слово "ангел" много где встречается, но в другом смысле:

Тридцать шесть уроков Вивека: проповедь двадцать пятая

"Но затем свет потухает, и появляется светлый и ужасный ангел Велот. Он принимает свою до-кимерскую форму демонического ВЕХКА. Он бледен и прекрасен, его натянутся кожа почти прозрачна, пернатые змеи обвивают его руки. Его крылья раскрыты за спиной, и их красные и желтые перья переливаются на солнце. Огненные волосы окружены нимбом. Его присутствие несомненно, но страх перед ним невыносим."

 

Вроде и в других "уроках" было упоминание.

 

Но имхо ангелы относятся к богам точно так же, как минотавры к острову с лабиринтом, т.е. никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, крылья - это всего лишь метафора, символ высокой духовности... тех же предков. Или они умели левитировать, и это как-то надо было отразить в статуе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коментарии, второй том:

Спасибо, а то я так и не нашел. . .

 

Насчет айлейдов. Лично я всегда думал что вся их "крылатая" символика связана с орлами. Вобще изображения орлов можно увидеть и в стиле доспехов и на статуе на плече война сидит орел и т.д., и все эти крылья тоже, как мне кажется, орлиные.

Изменено пользователем Vassilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но затем свет потухает, и появляется светлый и ужасный ангел Велот. Он принимает свою до-кимерскую форму демонического ВЕХКА. Он бледен и прекрасен, его натянутся кожа почти прозрачна, пернатые змеи обвивают его руки. Его крылья раскрыты за спиной, и их красные и желтые перья переливаются на солнце. Огненные волосы окружены нимбом. Его присутствие несомненно, но страх перед ним невыносим."

Это может служить доказательством того, что ангелами являются аватары богов.

Насчет айлейдов. Лично я всегда думал что вся их "крылатая" символика связана с орлами. Вобще изображения орлов можно увидеть и в стиле доспехов и на статуе на плече война сидит орел и т.д., и все эти крылья тоже, как мне кажется, орлиные.

Это может быть интерпретация их образа. Приблежение к земному для большего их понимания и объяснения их поступков. Хотя может просто ангелы принимали образ, подобный орлу, являясь айлейдам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может служить доказательством того, что ангелами являются аватары богов.

 

при чём тут Велот и аватары богов? Велот был предводителем Кимеров, когда они пришли в Морровинд емнип. И к святым был причислен уже после смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чём тут Велот и аватары богов? Велот был предводителем Кимеров, когда они пришли в Морровинд емнип. И к святым был причислен уже после смерти.
Угу. Вообще, и "Уроки Вивека", и "Комментарии" - источники еще те... Даже если там что-нибудь и описанно действительно имеющее место - то в черезвычайно иносказательной форме.

 

А вообще, ангелами по идее могли бы быть младшие аэдра из Этериуса.

 

Что до фейри... Хм. Может, ветвь потомков или созданий эльнофи? Более магических, нежели биологических, хех.

Интересно, нимфы и сприганны - действительно разновидности фейри, или это на Летописях для красного слова вставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Вообще, и "Уроки Вивека", и "Комментарии" - источники еще те... Даже если там что-нибудь и описанно действительно имеющее место - то в черезвычайно иносказательной форме.

Да ну, самые интересные книги в Нирне. Да и прочесть "ангелов", как иносказание в этих двух случаях довольно сложно.

Википедия - источник еще тот, но она определяет ангелов как "духовное разумное существо, выражающее волю Бога и обладающее нечеловеческими умениями и возможностями." Слишком расплывчато, на мой взгляд, сюда хоть дремор влепить можно.

Хотя, почему бы и нет - Каббала довольно интересна в этом плане (там же, в вики), как мне кажется, тамошние ангелы больше всего похожи на нирнских, так что скорее всего да, мы можем считать, что ангелами можно называть не только младших аэдра (и даэдра), но и старших, т.е. Девятерых и Принцев.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, самые интересные книги в Нирне. Да и прочесть "ангелов", как иносказание в этих двух случаях довольно сложно.
Ангел-Велот в форме демона-Вивека? Хех...

 

Википедия - источник еще тот, но она определяет ангелов как "духовное разумное существо, выражающее волю Бога и обладающее нечеловеческими умениями и возможностями." Слишком расплывчато, на мой взгляд, сюда хоть дремор влепить можно.
Хех, дремор обычно таки к демонам относят.

 

Хотя, почему бы и нет - Каббала довольно интересна в этом плане (там же, в вики), как мне кажется, тамошние ангелы больше всего похожи на нирнских
Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, дремор обычно таки к демонам относят.

Хе-хе. В какой-то морровиндской книге было написано, что ""Дэмонами" даэдра звать нельзя. Эту книжку благополучно вырезали из Обливиона и обозвали всех даэдр демонами.

 

Что до фейри... Хм. Может, ветвь потомков или созданий эльнофи? Более магических, нежели биологических, хех.

Интересно, нимфы и сприганны - действительно разновидности фейри, или это на Летописях для красного слова вставили?

Ежели эльфов можно отнести к фейри (А они как раз имеют и сильную магическую, и сильную физическую оболочку)... Тогда фейри, по крайней мере младшие, вполне могут обладать развитыми телами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел-Велот в форме демона-Вивека? Хех...

И что в этом такого?

Хех, дремор обычно таки к демонам относят.

А что же, демоны - не ангелы? В прошлом?

 

Почему?

Существуют четыре мира:

 

1. Материальный, физический мир, в котором мы живём.

2. Мир, которым повелевают 10 ангельских войск. У каждого ангела есть своё имя. Во главе их ангел наивысшего чина Метатрон.

3. Мир света, который открывается из наивысшего, Божьего мира.

4. Божий мир, который совмещается с женской ипостасью бога Яхве Шехина.

1.Нирн

2.Планы Обливиона

3.Этериус

4.?

 

У Бога есть восемь главных ангелов, они считаются его «воплощениями»:

 

Анаэль, Внемли мне Бог

Гавриэль, Сила Бога

Самаэль, Яд Бога

Михаэль, Подобный Богу, предводитель небесного воинства

Сашиэль, Справедливость Бога

Рафаэль, Бог Исцелитель

Кассиэль, Престол Бога

Ориэль(Урии́л), Свет Бога

Выше всех Метатрон, Глас Божий

 

Всего - 9.

 

Вообще, мне очень интересно - у Беседки все отсылки к Дюне и Библии осознанно получились, или по наитию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мне очень интересно - у Беседки все отсылки к Дюне и Библии осознанно получились, или по наитию?

 

Эээ..? Дюна? Поподробнее можно? Это чтоли по типу данмеры-фримены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты никогда не задумывался, почему все там жрут рис, вступают в Великие Дома и что там делает Нереварин-Муаддиб?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты никогда не задумывался, почему все там жрут рис, вступают в Великие Дома и что там делает Нереварин-Муаддиб?

 

Блин, а ведь сходство с домами я сам когда-то заметил. А ведь и там, и там - Пророчество, к тому ж в пророчество это верит народ в нестандартным цветом глаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитировать лень, поэтому пишу так.

 

Кто-то ляпнул сказал "младшие аэдра". Это как и кто? :scratch:

 

Демон - это синоним слова даэдра. Возможно, это осталось со времен Алессианского ордена, а возможно, это всегда так было - необразованные крестьяне так могли называть. Двемеров ведь дварфами называют.

 

Спригганы и нимфы - по определению фейри.

 

Что до ангелов - это обычные такие имхо феи, просто с беленькими крыльями, про которых, кроме упоминаия на ЛТ, ничего не известно. А название такое - простой аналог, пришедший из нашего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. В какой-то морровиндской книге было написано, что ""Дэмонами" даэдра звать нельзя. Эту книжку благополучно вырезали из Обливиона и обозвали всех даэдр демонами.
Это вопросы терминологии. Других-то демонов в Нирне все равно нет, хех.

 

Ежели эльфов можно отнести к фейри (А они как раз имеют и сильную магическую, и сильную физическую оболочку)... Тогда фейри, по крайней мере младшие, вполне могут обладать развитыми телами.
Они и обладают... Но как биологический вид эльфы к фейри относится не могут определенно, а как разновидность эльнофи - вполне.

 

И что в этом такого?
А откуда там Вивек-то? Или Велота надо понимать как его предтечу?

В любом случае, демон-Векх - иносказание тоже.

 

А что же, демоны - не ангелы? В прошлом?
Возможно - но дреморы-то ангелами в прошлом точно не были, хех.

 

Существуют четыре мира:

...

 

У Бога есть восемь главных ангелов, они считаются его «воплощениями»:

...

Не знаю, имхо, тут аналогии надуманные. В Мундусе миров все-таки 1+1/8+1/16, а восемь Аэдра никак не могут быть "воплощениями" Септима, хех.

 

Кто-то ляпнул сказал "младшие аэдра". Это как и кто? :scratch:
Эт'Ада, кто ж еще. Типа Тринимака, только труба пониже и дым пожиже. В Этериусе же не только Девять живут, хех.

 

Демон - это синоним слова даэдра. Возможно, это осталось со времен Алессианского ордена, а возможно, это всегда так было - необразованные крестьяне так могли называть. Двемеров ведь дварфами называют.
Согласен, хех.

 

Спригганы и нимфы - по определению фейри.
Кому принадлежит это определение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда там Вивек-то? Или Велота надо понимать как его предтечу?

Пропаганда?

 

Не знаю, имхо, тут аналогии надуманные. В Мундусе миров все-таки 1+1/8+1/16, а восемь Аэдра никак не могут быть "воплощениями" Септима, хех.

При использовании ТББГ - могут. Вопрос в том, к какой теогонической конструкции отнести эти аналогии.

 

Возможно - но дреморы-то ангелами в прошлом точно не были, хех.

Это детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...