Перейти к содержанию

Как вы творите


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Я собственно по какому вопросу... вот я вижу на форуме огромное количество всевозможных произведений, начиная от литературного творчества и заканчивая владением Фотошопом и пр. Не хотелось бы сейчас обсуждать их достоинства и недостатки, а лучше расскажите, как вообще происходит творческий процесс? Что вас вдохновляет, какие факторы способствуют созидательному потенциалу?

Чтобы не пустословить, приведу личный пример. На меня желание писать накатывает, когда в жизни наступает жирная черная полоса, особенно если за окном в это время бушует непогода. Сажусь за комп, или, если время позднее, вооружаюсь черной гелевой ручкои и огромной тетрадью. Долго-долго пялюсь на чистый лист, пока негатив в голове не начинает складываться в неясные, смутные картины и череп не сдавливает тугой петлей... затем словно прорыв плотины: первые фразы выталкиваются нехотя, медленно, с трудом... зато потом бесконечный бурлящий поток мыслей изливается на бумагу, это длиться довольно долго... затем передышка и своебразные "приходы" повторяются. Далее соответственно оценка созданного, длительная правка и корректировка, а затем, если понравилось, выход в свет. Вот так вот.

Прошу, поделитесь своим опытом по этому поводу. Все-таки каждая личность индивидуальна, и каждого торкает по-своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "черные полосы" тоже помогают... А еще после полуночи хорошо работается и после хорошей физической нагрузки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От настроения.

Сижу,шарю по нету.. захотелось что-то в фотошопе сделать. Тут же залез и начал чего-то творить там, хех. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, но я сочиняю музыку. В замечательной проге FL 8 + плагины к ней. Кому интересно - погуглите. Изза того что у меня дорогой интернет, немогу выкладывать свои треки к сожалению. Надеюсь у меня когданибудь будет безлимитка, и тогда фуллресту неизбежать прослушивания моих творений :crazy:

Теперь о процессе.

На сочинение музыки толкает нечто сидящее внутри меня, кричащее и рвущаясе наружу. В процессе сочинения я сижу как прикованный к монитору и какбы отдаю это что-то сидящае во мне. Только когда я заканчиваю подбирать к друг другу звуки ОНО успокаивается. Когда я слушаю свою же музыку я чувсвую как я слышу что-то что раньше было частью меня, но ему существуется легче вне моего разума.

 

Наверное бред полный, но так оно и есть ;-)

 

Вот, всетаки пожертвую траффиком и выложу одну и композиций, которая поменьше весит... ) Решил выложить сдесь ибо в мою тему всеравно никто не заходит :)

 

Да простит меня Владимир за использования ФТП в таких целях:

http://beta.fullrest.ru/nmls/Day.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а нельзя ли как-нибудь поподробнее, более развернуто? А то от односложных предложений мне не по себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ж тут расписывать-то? Срабатывает "творческий фактор": ты садишься, берешь в руки карандаш или перо с планшетом и выпадаешь из реального мира, приходя в себя лишь часам к двум ночи с какими-то набросками и полным отсутствием любых воспоминаний о последних четырех часах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а нельзя ли как-нибудь поподробнее, более развернуто? А то от односложных предложений мне не по себе...

А какие ответы тебе нужны? Ты же сам пишешь, должен знать. Творческий процесс это не утюг, его так просто не опишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ответы тебе нужны? Ты же сам пишешь, должен знать. Творческий процесс это не утюг, его так просто не опишешь.

Вот именно что "просто" не опишешь... Берите пример с Нмлса, проявите хоть малую мозговую деятельность ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерять мозговую деятельность количеством слов - не самый лучший подход... ;-)

 

Да и что собственно требуется-то? Описание творческих мучений и терзаний с массой эпитетов? Я не писатель - я так не умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как идеи появляются?.. А так) совершенно стихийно). Вот сидишь и вдруг находит что-то... *А что если попробовать сделать это? А как будет смотреться? Интересно, смогу ли я?* Вот, собсна и усе) А дальше сидишь, кропотливо прорабатываешь детали, подчастую все меняешь, оставляя лишь идаю... И в конце остается сказать лишь *вуаля* и начать мучаццо следующей идеей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи для графомании ко мне приходят совершенно случайным образом - зачастую в самых неподходящих местах, в автобусе, например, и тогда я не знаю, где бы эту идею записать, чтобы не запамятовать - досадно терять такие вещи. ;-) Сейчас записываю обычно в смску, в "Черновики". ;-) Как возникает идея - совершенно не понимаю сам, иногда ее создает какая-то малозначительная деталь окружающего мира, которая вызывает интенсивное раскручивание вызванной ею же мысли до уровня идеи текста. Такой деталью может быть, например, причудливо размазанная грязь на заднем стекле маршрутки. :-D Один из примеров - не так давно просто сидел в универе близ родимого корпуса, курил и смотрел на осенние деревья. И вдруг пришла одна мысль - связанная именно с деревьями, потом от нее во все стороны пошли ростки и ответвления, и все это лавинообразно раскручивалось и в итоге выросло за десять минут в затею чего-то глобального, и я побежал на подоконник спешно все это записывать. :jokingly: Если хватит сил - попытаюсь когда-нибудь воплотить. Иногда идеи приходят из снов, иногда - во время лекции от какой-нибудь любопытной фразы препода, иногда - от случайного разговора с кем-нибудь, иногда они развиваются из случайно зародившейся мысли. Словом, этот механизм для меня загадочен. ;-)

Что касается непосредственно написания - это для меня самое сложное, потому что я демонически ленив и часто упускаю моменты вдохновения - когда просто хочется сидеть и писать, но как-то вроде бы и не до того. Терпеть не могу себя за это временами, и надо это свойство в себе искоренять таки.

Иногда хочется написать просто какой-нибудь отрывок из зародившегося рассказа, середину, концовку, диалог или просто какие-нибудь мысли по нему - я так и делаю, а потом уже дописываю начало и т.д.. Вообще, с началами у меня бывает довольно проблематично - это не самое сильное место моей графомании. Некоторые люди пишут от начала до конца, я обычно собираю рассказ по частям.

После окончания главы или рассказа ощущается какая-то приятная опустошенность и даже своеобразная эйфория от того, что я это все-таки асилил и хоть что-то написал. Обычно свои тексты сразу не перечитываю, сил уже для этого совсем не остается, откладываю где-то дня на два-три. Иногда бывает так, что читаешь и удивляешься, что сам это написал - иногда приятно, иногда неприятно. :gigi:

 

Вот, пожалуй, это все, что я хотел на эту тему сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я пишу свои рассказы, то прежде всего думаю о том, чтобы мое творчество понравилось читателям. В процессе я полностью отдаюсь своему вдохновению и пишу до тех пор, пока рассказ не будет логически закончен. Потом начинаю дорабатывать, изменять, исправлять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, у многих в этом деле есть что-то общее... у меня лично с Fr0st Ph0en!x почти в точности совпадает :-D Сначала выцепляется какая-то деталь, которая потом обращивается сюжетом, идеей и прочим))) Но обычно эта заветная деталька у меня из образов, оставляемых музыкой появляется, или из снов. Из снов - самые бредовые и трудновоплощаемые (поэтому эти "произведения" живут только в моей голове). Но как всегда: идея в голове вертится просто замечательная, вот, думаешь, будет конфетка... а на бумаге выходит совсем не так ярко, как хотелось бы(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу тексты песен для со собственной группы.. Сначала приходит основная мысль песни.. Неважно где я, если мы ль появилась, то начну писать. Затем подбираются нужные слова, рифма.. Шлифуется ещё несколько суток... И текст готов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как всегда: идея в голове вертится просто замечательная, вот, думаешь, будет конфетка... а на бумаге выходит совсем не так ярко, как хотелось бы(((

Именно так и у меня происходит, увы. ;-) Не хватает сил на достойное воплощение хорошей идеи почти всегда, в итоге получается не совсем то, что задумывал. Если бы мысли как-то напрямую запечатлевать, а не опосредованно, через языковые средства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокоментите пожалуйсто трек что я выкладывал в 5ом посте. Желательно комментить в мою тему, она где-то неподалеку была... ато я что зря траффик тратил?

Ссори за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щас мало творю, но когда рисовал, то занимался этим только, когда было хорошее настроение. И когда есть желание.

Через силу делать - себе вредить. Проверенно на себе :

Лучше вообще не делать, чем делать в плохом настроении и заставлять себя.

А что, мне понравилось. очень даже неплохо для кустарных семплов. :jokingly:

Единсвенно, что "попискивания" звучали слишком инородно на фоне остальных звуков. ;)

FL 8 + плагины

Ссылочку в личку скинь - интерестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, но я сочиняю музыку. В замечательной проге FL 8 + плагины к ней.
Научи! Научи меня в ней работать!!! Все что я смог сделать - несколько ремиксов на то что там в дефолтной папке как пример лежит

 

 

Полностью присоединяюсь к посту Ф..Ф

Пришедшие мысли мне чаще всего записывать некуда, а что хуже, обстановка неподходящая (в метро или по улице шлепаешь куда...), так что бывает часто забываю собственные идеи, очень досадно...

 

А сам процесс лично для меня довольно нуден. Сидеть тыкать по клавишам очень напрягает. Если у меня есть замысел, то он обычно предстает перед мысленным взором весь сразу, полностью, и его хочется "скопировать" в первоначальном виде сразу на бумагу. А когда начинаешь все печатать, то большинсвто мелочей уходит неизвестно куда, идеи немного искажаются, и в итоге выходит совсем не то, что ты хотел написать, хотя внешне вроде бы как все то что нужно... косяки обычно исправляются через месяц-другой (к тому времени я настолько углубляюсь в другие различные процессы, что читаю свое собсвтенное произведение как чужое, и как будто первый раз). После повторного прочтения половина записей обычно мной же признается полным бредом и отправляется в Аид, а оставшееся снова пытаюсь склеить и привести в божеский вид.

 

Ну и еще сложно себя заставить начать. Как говорил Аксенов, надо делать насильно хотя бы страницу в день. Но если я "разогрелся", то могу и глубоко заполночь сидеть лабать. Самое тяжелое - начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творческий процесс это не утюг, его так просто не опишешь.

Шоколадный памятник тебе воздвигнуть за твои слова как минимум)

 

А по поводу сабжа - очень редко пишу в радостном состоянии. Как показала практика - человек в спокойном состоянии не получает толчок к творчеству. Вдохновение - это именно то условие, которое завтавляет нас чувствовать (см. Е. Гришковец, "ОдноврЕмЕнно"). Так вот, чувствую я именно в тот период времени, когда мне нехорошо. Видимо, чувство гнева или страдания гораздо сильнее чувств радостных и позитивных. Или в моменты радости у меня появляется куча других дел, затмевающих вдохновение - не знаю.

Недавно обнаружила у себя еще один источник вдохновения - старые сюжеты или детали других произведений, перерастающие у меня в сюжеты собственные. Ранее за собой такого не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, чувствую я именно в тот период времени, когда мне нехорошо. Видимо, чувство гнева или страдания гораздо сильнее чувств радостных и позитивных.
нууу, это еще задолго, скажем так, до Гришковца всем известно было ;-) Человек, у которого всего в жизни довольно, ни о какой философии думать не будет. Человек счастливый тем более, а практикой вообще показано, что чем обеспеченнее люди, тем меньше интересного они творят в какой бы то ни было среде. исключения тоже бывают, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня идеи берутся из любых закарючек что я увижу, например трещины в освальте, пока гуляю иногда смотря на асвальт, вижу лица людей. И конечно же если вдруг увижу красивую девушку, то могу даже ее образ нарисовать, придя домой.

 

Очень многое для вдохновления значит музыка. Без музыки никогда почти ничего не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо да, музыка не только помогает, конкретно от каждой мелодии зависит стиль и тема мной написанного :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...