Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Запуск The Elder Scrolls Legend: Battlespire на современных компьютерах.

 

The Elder Scrolls Legend: Battlespire - эта игра серии The Elder Scrolls, запускается только под Dos или семейства Windows 9X. И категорически отказывается запускатся под Win2000/XP/2003/Vista/Seven, из-за того, что они блокирует прямой доступ к видеокарте через VESA. Естественно можно запустить ее на современном компьютере с загрузочной дискеты, или даже установить Windows 98, но эти способы способы в данной статье не будут расматриватся, так как они не особо практичные. Самые удобные способы запуска - это DOSBox и Virtual PC 2007 (или другая виртуальная машина). Рассмотрим их.

 

Запуск в DOSBox.

Этот способ довольно удобный, можно играть в мультиплеер, но есть один недостаток, DOSBox для эмуляции использует только процессор, и вам для более-менее комфортной игры потребуется не хуже 2.5 ггц. Если у вас имеется оригинальный диск, то вставте в дисковод, запустите DOSBox и следуйте следующим шагам:

1. печатаем "mount d d:\ -t cdrom", этой командой мы подключаем реальный дисковод к DOSBox, буква d может отличатся у вашего компьютера

2. печатаем "mount c c:\games\ -freesize 500", этой командой мы подключаем содержимое папки Games, в качестве виртуального винчестера в DOSBox с размером 500 мб. путь может отличатся, но не рекомендуется монтировать корень реального диска C:\

3. печатаем "d:", затем "install", запустится программа установки Battlespire, следуйте ее инструкциям. когда спросят про VESA, выберите Normal.

4. итак, вы успешно установили Battlespire. печатаем "c:", затем "spire" и наслаждаемся игрой.

5. дабы автоматизировать процесс запуска, вставте в конце файла C:\Program Files\DOSBox-0.72\dosbox.conf с секции [autoexec] следующие строки:

mount c c:\games\batspire\

c:

spire.bat

 

Запуск в Virtual PC 2007.

Этот способ наиболее производительный, даже на слабых компьютерах, но придется ставить сначало WIndows в виртуальную машину. К сожалению, пока мультиплеер я в ней не тестировал, поэтому он там только теоретически пока возможен. Итак, приступим:

1. скачиваем или находим диск\образ Windows 9X. я лично ставил с диска Windows 98.

2. создаем виртуальную машину с 64 мб оперативной памяти, ее с избытком хватит.

3. вставляем диск с Windows в дисковод, или подключаем его образ к виртуальной машине.

4. запускаем виртуальную машину, грузимся с диска и устанавливаем ОС.

5. когда вы установите WIndows, можно установить и дополнения для гостевой ОС, но имейте ввиду, что Battlespire запускается ТОЛЬКО на стандартном драйвере.

6. вставляем или монтируем образ диска Battlespire. откроется автозапуск, где нажимаем Install и следуем инструкциям установщика.

7. когда вас спросят о VESA, выберите Normal

8. когда Battlespire установится, пропатчте до v1.5 этим патчем.

9. запускаем Battlespire с иконки на рабочем столе, или C:\BATSPIRE\spire.bat и наслаждайтесь ею на максимальных графических настройках.

 

Как отлучить от диска.

Дабы вам не вставлять каждый раз диск с Battlespire в привод, выполняем следующие инсткуции, они не зависят от способа запуска:

1. в файле spire.cfg прописываем pathcd такой-же, как и path.

2. копируем папку Video с диска в папку с Battlespire.

3. копируем файл WAWEa.bsa с диска \BSPIRE\ в папку с Battlespire \BSPIRE\

Примечание: папку с видео можно и не копировать, если вам видео-ролике не обязательны. так-же вы можете скачать файл WAWES.bsa, из которого удалена вся озвучка, и оставлены только звуки.

 

Приятной игры!

Автор статьи:

Мартин

Изменено пользователем Мартин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...