Перейти к содержанию

Охотница за головами


Дарин

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Итак, в связи с твоим Днем Рождения, гнуме, я немного поужался во времени и все же сподобился поподробнее ознакомиться с твоим творением.

И впечатления у меня остались исключительно положительные :-)

Первое, что, пожалуй, сразу бросается в глаза - это отработанность текста. Видно, что текст шлифовался не раз и не два: лексика, синтаксическое построение предложений, грамотность - все на высшем уровне. Несколько режет глаза обилие пояснительных и дополняющих скобок в "нулевой части"... Я думаю, можно было бы обойтись и без них ;-)

Сюжетное наполнение порадовало не менее. Возможно, отсутствие нужного опыта помешает мне целиком и полностью оценить грамотность постороения новой Вселенной - но, право, демиург из тебя вышел приличный. Разнообразие рас, планет, культур - все органично вписывается в картину повествования. Фоновое наполнение сцен, кстати, заслуживает отдельного уважения ;-)

Персонажи... Персонажи оставили массу впечатлений. Во-первых наконец нашелся автор, который смог внести в фонд мировой литературы свой вклад в виде практически небоянных второстепенных действующих лиц. Аналогов господину Ги-Ди или Ра’Диху я, во всяком случае, не встречал.

Вот с главными персонажами вышла заминка. Чем большую роль играет то или иное лицо в повести - тем больше оно боянно. Согласись, сам колорит "охотницы за головами" весьма избит.

Речь в диалогах и монологах мне, к слову, очень понравилась :-) У многих современных авторов с этим большие проблемы - при очень приличном наполнении произведения речь действующих лиц, порой, сильно хромает. У тебя все выписано на редкость красиво и грамотно... Подкачала опять же ГлавГероиня Юми. Может, это чисто мои личные закидоны, но... Не понравилось :-(

Повесть затягивает :-) Мне лично напомнило Лукьяненовские "Геном" или "Спектр". Обрывается практически на самом интересном месте, так что буду ждать продолжения :-) Ни в коем случае не бросай сии благие начинания, мориец ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выкладываю предварительный вариант 7-й части с нулевым придатком к 8-й. Я бы очень хотел услышать комментарии по поводу этого раздела (7-го), ибо сколько я его ни переписывал, он мне в упор не нравится. Я постарался поскорей закруглить его, потому как он не особо-то и важен для повествования, но вносит некоторые факты, которые изложить читатель просто необходимо. Без этого заварившуюся кашу представить нереально. Я буду рад переписать этот отрывок, ежели поступят конструктивные мысли (или же если они таки возникнут у меня).

 

- 7 -

 

Ночью не спал, похоже, никто. Рини и Алекс были очень заняты и из номера не выходили, но, судя по доносившимся время от времени глухим ударам в стены, скрипам и прочим загадочным звукам, как минмум не спали. Юми и Джудс увлеченно делились событиями и неприятностями, в которых им довелось побывать за время долгого расставания, а потому и им было не до сна.

 

Ровно в девять часов по местному времени в номере Юми раздался писк коммуникатора – на связи был метрдотель, амебообразный кислотно-розовый тангус, уютно заполнивший собой нишу за стойкой в вестибюле пятизвездочной части «Кортаны».

 

- Госпожа Леико, простите за беспокойство, но к вам посетитель. Она представилась как госпожа Локки. Землянка.

 

- Впускайте, - распорядилась охотница. – Я ее жду.

 

Проектор отключился и изображение амебы растаяло в воздухе.

 

- Наша красотка-телепат уже прибыла. Что ж, придется опять посвящать очередного сотрудника в наши коварные планы.

 

- Ты сама еще не определилась, что будешь делать, да и плана толком нет. Лин-Тори наверняка нарыла мешков пять толковых данных, да и ты, пока мы трепались, одни глазом колупалась в какой-то документации. Неплохо бы, к слову, их сюда… Ээээ… Пригласить.

 

Юми провела рукой вдоль края стола, что стоял в самом центре комнаты, и над столешницей всплыл голографический интерфейс. Охотница вызвала какое-то меню и некоторое время увлеченно тыкала в кнопки. Наконец, хмыкнув, она закрыла интерфейс.

 

Из соседнего номера донеслись душераздирающий вопль и звонкий хохот Ринилис.

 

- И что это было?

 

- Я переписала протокол робота-камердинера. Он шибанул нашего Холмса током и приказал немедленно явиться ко мне.

 

- Неплохо. А как ты доступилась до протоколов управления робота?

 

- Довольно просто. Здесь есть сервисный модуль, который позволяет отслеживать техническую часть функционирования гостиницы. Взломать его было несложно, я подделала идентификатор администратора. Короче, сейчас это заведение в моих руках.

 

- Миленько, - усмехнулся старый охотник.

 

- Да уж, миленько, - в комнату, хромая, вошел детектив. – Еще чуть выше – и говорить мне тона на четыре выше.

 

- Вот и скажи спасибо, что не «чуть выше». – Юми приняла суровый вид. – Это было бы не сложно.

 

Бесшумно возникшая за его спиной Лин-Тори хлопнула детектива по плечу.

 

- Зато бедняга робот теперь ходит с головой наизнанку.

 

- Я вам не помешаю?

 

Удивительно мелодичный голос заставил всех уставиться в дверной проем, где возникла, собственно, Нерис Локи, последний участник отряда Юми. Телепатка удивительно напоминала сказочную феечку – невысокая, хрупкая, утонченная в каждой частности – макияж, неброская, но стильная одежда, пушистые снежно-белые пряди. У любого, кто ее видел, в голове немедля рисовался маленький белый котенок с большими наивными глазками-бусинками.

 

- А, госпожа Локи, добро пожаловать.

 

- Нерис, если не возражаете. Рутинный официоз не менее утомителен, чем телекинез, но куда более скучен и быстро приедается.

 

- Кто ж возражает, детка! – подал голос Джудс, чья физиономия внезапно стало подозрительно кошачьей, если не сказать котячьей.

 

- Я принесла физическую копию контракта Гильдии. Вы ее уже утвердили в электронном виде, и сейчас нам следует завершить процедуру, чтобы скрепить соглашение. – Нерис элегантно взмахнула рукой и из ее сумочки выплыла бумажная копия контракта, котороя, ловко юркнув по помещению, приземлилась на столе. Охотница прочла контракт (что заняло не более трети секунды) и приложила палец к наносканеру в левом нижнем углу листа. Телепатка неспешно пересекла комнату, элегантным жестом подписала договор со своей стороны и доброжелательно улыбнулась Юми.

 

- Хорошо, все в сборе, так что всем следует рассесться. – Охотница за головами погасила свет в помещении и опустила жалюзи. – Как всем уже наверняка известно (в способностях нашего штатного псионика я не сомневаюсь) мы должны устранить или не устранить Жу Гиллишера, регента королевства Траксис. Товарищ обитает во дворце, дворец находится на соседнем континенте и являет собой вот такую вот глыбу.

 

Голопроектор изобразил внушительный шпиль, устроившийся на вершине не менее внушительной горы. Фактически, он и был верхушкой горы, которой в свое время придали новую форму трудолюбивые колонисты. Шпиль сей в высоту имел около семи километров, и лишь немногим меньше был его диаметр у основания. По плавным дугам массивный низ переходил в игловидный верх. Вдоль всего конуса по пологой спирали взбиралась баллюстрада, на которую выходили практически все залы внешнего кольца.

 

- Внутри там натуральный лабиринт. В этом караван-сарае живет тысяч пятнадцать народу, а на Лунный Бал слетится еще дважды по столько. Самые привилегированые гости – а их наберется не больше двух сотен – скорее всего будут собраны вот в этом зале.

 

Юми увеличила фрагмент голограммы, и перед зрителями предстал круглый зал метров сорока в диаметре. По периметру его были расставлены декоративные колонны, между которых в нишах устроились самые выдающиеся короли Траксиса – к счастью, в камне, а не во плоти. Из зала было всего два выхода, причем один выходил в соседний пиршественный зал, устроившийся на пересечении двух анфилад, другой же вел в совсем небольшую по местным меркам комнатушку, куда уместилось бы человек десять-пятнадцать.

 

- А вот тут соберутся после бала близкие друзья короля. Это традиция, и я не думаю, что Гиллишер ее нарушит.

 

- Совершенно верно. Ему выгодно поддерживать имидж консерватора, пока его реформы не начали раскручиваться, - кивнула Рини.

 

- Вот тут-то и наступает наш момент. Здесь он малозащищен. И либо мы проникаем туда и наносим удар, либо же нет.

 

- Данных совершенно недостаточно, - покачала головой Лин-Тори. – Я провела анализ всего, что только можно анализировать… Ваш наниматель работает на какую-то большую структуру, а не на траксианскую оппозицию, это точно. Но на кого? Все концы, к несчастью, обрублены крайне профессионально. С учетом недавних событий на орбите – могу предположить, что он связан либо с Катарией, либо с Федерацией Млечного Пути. Но с тем же успехом он может работать и на Сайярский Синдикат.

 

Рини встала и подошла к проектору.

 

- Не возражаешь?

 

- Прошу. – Юми заняла место Лин-Тори на диване. Алекс проворчал что-то неразборчивое.

 

- Смотрите, это – Траксис.

 

Рини вывела на проектор карту Третьей Галактики.

 

- Вот, в центре, владения Синдиката. Вот здесь, на северо-востоке галактики, Траксис. Синдикат служит главным поставщиком тплива для реакторов звездолетов как Федерации, так и Катарии (что не удивительно – принцип-то один и тот же).Межгалактический Портал, ведущий во Вторую Галактику – он вот, в Траксисе. И он плавно движется по часовой стрелке. Значит, следующие восемдесят тысяч лет этот портал будет самым эффективным способом транспортировать топливо в пределы Федерации, минуя талейские таможни, сдирающие хорошую пошлину. Потом заработает портал, находящийся сейчас примерно на крайнем севере.

 

- Ха, и ведь верно… Этот портал заработал совсем недавно. Он простаивал одним богам ведомо сколько. – Джудс хохотнул. – Сайярцы бы точно ухватились за такую возможность.

 

- Естественно. А владеет порталом Траксис. Но это вовсе не значит, что убийство Гиллишера на руку Сайярцам! Ведь всем известно, что настроен он про-федеративно, а значит и цену за транзит задирать не должен, чего Синдикату и нужно.

 

- Значит, Катария? Ведь выходит, Федерация тоже не заинтересована в гибели Гиллишера…

 

- Мало ли. Может, его купила Катария? И нас всех ждет резкая смена курса… Или, скажем, его купил Синдикат, чтобы действительно задрать цену – но уже так, чтоб плюхи полетели в сторону Траксиса, а не в сторону Синдиката, а транзитная наценка будет с Гиллишером переводиться на счета Синдиката за, скажем, пару процентов от месячной суммы? Вот и выходит, что работать мы сейчас можем на кого угодно из этой троицы.

 

- Мило. Значит так, господа. Я не сомневаюсь, что Нерис сможет одеться прилично… Остальных же попрошу на подъем. Мы вскоре будем кутить на балу и пытаться решить, убивать его хозяина или нет. Так что мы едем заниматься банальным шоппингом!

 

-0-

 

Лунный Бал на Траксисе – традиция древняя, и восходящая к первым еще земным колонистам. Традиционно его проводили монаршие особы, тем более что монархическая ветвь никогда не исчезала окончательно, то возвышаясь, то скатываясь до роли простого символа. Сейчас же король был явно маловат для проведения бала, к тому же вытягивать младенца на светский раут было бы весьма неосмотрительно. Потому главой бала на сей раз становился регент – то есть Жу Гиллишер.

 

Каких-либо особо глубоких традиций, связанных с церемониалом, глубокомысленными речами, пламенными проповедями и прочим утомительным добровольно-обязательным времяпрепровождением на Лунном Балу ко всеобщему удовлетворению не существовало, за исключением разве что приветственной речи главы.

 

Бал проходил в королевском дворце, и гости прилетали загодя, накануне вечером, дабы обжить предоставленные им комнаты, обеспечивающие весьма комфортное пребывание. Семикилометровая громада дворца без проблем вмещала огромное количество народа, потому на приглашения обычно не скупились, так что балы на пять – десять тысяч человек редкостью не были.

 

Естественно, такую толпу никакой зал бы не вместил (особенно если учесть, что рост некоторых гостей малость переваливал за десять метров и дышали они в лучшем случае метаном, в худшем – парами ртути), потому всего залов под бал задействовали десятка четыре.

 

Традиционно на балу собирались шпики и шпионы, которые вовсе не обязательно работали против Траксиса – скажем, бал служил отличным прикрытием передачи конфиденциальных сведений между соседними, а то и удаленными державами, ведь именно на таких собраниях послы едва ли не враждующих сторон могут спокойненько глуша соленый раствор хлорки пообщаться «за жисть».

 

Бал длится три аменисианских дня, символизируя собою смену фазы луны, а каждая из фаз луны Амениса тянется чуть больше года. Эта смена фаз обещала быть весьма занимательной, а потому народу слетелось – видимо-невидимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока продолжение находится в стадии неспешной варки, выкладываю первую версию Глоссария Пяти Галактик. Думаю, эта штука многое прояснит, а многое - и запутает :) Он еще не вполне завершен, но многие базовые вещи содержит. Рассчитываю на ваши комментарии!

 

 

Примечание: это файл *.rtf на чуть более 300 кБ

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Небольшая информация: в главы с -0- по -2- включительно внесены определенные правки. Особенно в первый кусок главы -2-, где Юми сигает с крыши. У многих вызвало удивление и неприятие такое ее поведение. Что ж, теперь оно разъясняется несколько четче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...