Перейти к содержимому

Фотография

Записки меломана

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
96 ответов в этой теме

Sotha Sil

Sotha Sil
  • Присягнувший

Уровень: 1280
Старуха Мха

Альбом : Огни
Style: Dark Ambient

Размещенное изображение
Очень сложно охарактеризовать мое отношение к этому исполнителю , и , в частности , к этому альбому .
Слушая треки , один за другим , ты попадаешь в лес . Безусловно , именно в такой лес , который на картинке - серый , или даже цвета сепии , со странными звуками и событиями . Ты идешь по лесу , вглубь ,и вот ты уже видишь , как леший ( или кто это? ) прячется за деревьями . Ты вздрагиваешь при каждом шорохе . Но тебя влекут огни вдалеке . Мигающие огоньки на болотах , ты знаешь , что никто оттуда еще не приходил ,но все же идешь . И твой путь сопровождается взглядами Старухи Мха в спину ....

Сообщение изменено: Sotha Sil, 08 Июль 2009 - 08:20 .

Есть свет на башне
И в руке цвет
И черный тополь
И в окне свет
И шаг вот этот
Никому в след
И тень вот эта
А меня - нет

Winterkalte

Winterkalte
  • eiskalt

Исполнитель Kanashimi
Альбом Romantik Suicide
Размещенное изображение
Отличный dsbm\doom metal ВНЕЗАПНО из японии. Хех, и это, в отличие от всех остальных известных мне японских групп, не единственное достоинство проекта) Группа (точне 1мэнбэнд) из страны восходящего анимэ неожиданно выдала релиз, превосходящий большинство западных поделок. Первая часть готичного названия, в принципе, отражает атмосферу альбома, созданную отчасти романтичными фортепьянными переборами. Однако музычка изза наличиях оного фортепьяно не наводит на мысли о всяких крэдл оф пхилс, в отличии от тех же Еков Ефритз (из Ирана группа кстати). Вокал жЕсток, гитары плотны и сурово дисторшированны. Хех, но и суицидальным альбом я бы не назвал, он грустен, да, но, ИМХО, грусть эта светлая, аля Альцест) Классный альбом, редко говорю это о dsbm, но мне МАЛО))

Сообщение изменено: Winterkalte, 13 Июль 2009 - 11:32 .

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Исполнитель Kanashimi
Альбом Romantik Suicide

Ух, здорово.

Отличный dsbm\doom metal ВНЕЗАПНО из японии. Хех, и это, в отличие от всех остальных известных мне японских групп, не единственное достоинство проекта)

Кстати, раз уж о том разговор зашел, то в отличие от каких?
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Денстагмер

Денстагмер
  • Insecta astralis

Исполнитель: Enigma
Композиция: The Same Parents
Альбом: Seven Lives Many Faces
Размещенное изображение
Обложка сингла:
Размещенное изображение
"The Same Parents" — это композиция, записанная в 2008 году проектом Enigma. Примечательно, что в ней впервые задействованы голоса сыновей Майкла и Сандры Крету, близнецов Никиты и Себастьяна. Сингл был выпущен 28 ноября 2008 года и стал вторым релизом с альбома Seven Lives Many Faces. Весьма интересная композиция из альбома, который в целом мне не очень понравился. Но, думаю, Энигма еще сумеет нас не раз удивить.

Посмотреть можно здесь.

Vanité...................Trahison...............
................Lâcheté............................Délation...
La cruauté............................La calomnie...
L’âpreté...............c’est laid...............................
............L’infamie...........................La fatuité...
....................La tyrannie...
La félonie.................

Mais la vie c’est ça aussi

Winterkalte

Winterkalte
  • eiskalt

Ух, здорово.

Ага, второй день запоем слушаю. Реально порадовали, хех. Непойму только, где там фьюнерал дум, которым группу обзывают на тех же металархивах (пруфлинк)?

Кстати, раз уж о том разговор зашел, то в отличие от каких?

Навскидку вспомню (есть на винте) Endless Dismal Moan и Sigh.
Первый - аццкизубодробительноистеричныйобгоняющийанаалнатракхблэкмитол, хех) Забыл так же быстро, как оно там молотит. Да и единственный участник группы вроде уже выпилил себя. Второе, которое Sigh, это симфо блэк в духе позднего эмперрора. Я такое не люблю. Мельком слушал Galhammer, но там, кроме состава в виде трёх пропитых и обкуренных дЭвушек (тыц) ничего нефкурил. Да и вообще, если честно, в плане блэка преобладает мелодичное уг и тхреш\олдскул блэк. Вобщем, я не ценитель. Ещё из азиатов слышал тайваньских антикитайцев ChtoniC (дикийужос), группа недурна, но, опятьже, нечто гитарно-мелодичное. Так же слышал Zuriaake из китая, но оно второсортно в плане музыки. Хотя интересно воспринимаются китайские расовые мотивы на фоне колючего гитарного пилева.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Ага, второй день запоем слушаю. Реально порадовали, хех. Непойму только, где там фьюнерал дум, которым группу обзывают на тех же металархивах (пруфлинк)?

Ну ...может им захотелось к определению "дум" какой-нибудь эпитет приписать, хех?

Первый - аццкизубодробительноистеричныйобгоняющийанаалнатракхблэкмитол, хех) Забыл так же быстро, как оно там молотит. Да и единственный участник группы вроде уже выпилил себя. Второе, которое Sigh, это симфо блэк в духе позднего эмперрора. Я такое не люблю. Мельком слушал Galhammer, но там, кроме состава в виде трёх пропитых и обкуренных дЭвушек (тыц) ничего нефкурил. Да и вообще, если честно, в плане блэка преобладает мелодичное уг и тхреш\олдскул блэк.

Хех, мне Галхаммер понравился. Суворый олдовый блэк с писком и няками на подпевках - это как миниум забавно.
Не слышал Kadenzza? "Grand orchestra kamikaze metal"... Неоднозначная вещь, что-то вроде симфо-блэка, но больно уж переусложненное, имхо, хотя и довольно примитивно. Но по крайней мере вокалисту-гитаристу-клавишнику нельзя отказать в наличии таланта, хех.

Winterkalte

Winterkalte
  • eiskalt

Ну ...может им закотелось к определению "дум" какой-нибудь эпитет приписать, хех?

Обманывают бедных юзверей) Впрочем об отстутвии фьнерала я не жалею. И без него ... кавайно)
Думаю вот рискнуть и скачать Samayoi - сайд проект этого же чела.

Не слышал Kadenzza? "Grand orchestra kamikaze metal"...

Не... Я честно говоря уже шарахаюсь от этого стилесочетания >_<
Ну и вообще, Японии у меня доверия меньше чем тем же Канаде и Франции =)

upd. мда, демку Канашими лучше не слушать... штото явно есть, но качестно такоооое ужасное, что даже я, слушавший все демки Paysge d'Hiver и находивший их отличными, считаю его неприемлимым =))))
ещё upd. демка Samayoi хороша, хотя я не представляю, зачем создавать две почти аналогичные группы?.. Ах да, в Kanashimi фортепьяно, в Samayoi акустика)) Всё понятно)))

Сообщение изменено: Winterkalte, 16 Июль 2009 - 01:57 .

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Не... Я честно говоря уже шарахаюсь от этого стилесочетания >_<

Хе-хе. Меня именно оно на скачку сподвигло.

upd. мда, демку Канашими лучше не слушать... штото явно есть, но качестно такоооое ужасное, что даже я, слушавший все демки Paysge d'Hiver и находивший их отличными, считаю его неприемлимым =))))

Жаль, жаль...

Winterkalte

Winterkalte
  • eiskalt

Жаль, жаль...

Остаётся ещё альбом, который как раз отлично вышел и в плане качества записи (естевственно, для dsbm) и звучания в целом ;-)

Тёмный Брата

Тёмный Брата
  • Присягнувший

Гражданская Оборона / Зачем Снятся Сны (2007) / Где

Зачем снятся сны вообще удивительнейший альбом не только в творчестве ГО, но и вообще в русской музыке.

Исполнитель Pink Floyd
Альбом The Dark Side of the Moon
Композиция Time
Размещенное изображение

Ну кто в этом мире не слушал Пинк Флойд? А уж тем более этот альбом и эту песню. Звон антикварных часов пробуждает жизнь, следом за ним начинаютсятся барабанные удары, изображающие тиканье часов. А ведь эти удары и идут по барабану по кругу, как по циферблату. Атмосфера накаляется настолько, что я в милионный раз прослушивая данную композицию всегда ошибаюсь с тем, когда закончится начальный проигрыш и начнётся сама песня. Стены расширяются. Невообразимо. Особенно на виниле.
А вот писать хорошо, да ещё и по трезвянке - как раз высший пилотаж. К этому стоит стремиться(с) Don Condor

Картман

Картман
  • пробил дно гохи

Стены расширяются.

Лучше бы Оливера Шанти послушал. Без всякой травы стены раздвигает.
Размещенное изображение

sheid

sheid
  • rosetta stoned

Да ладно... Не настолько в Time сложное вступление, чтобы после множества прослушиваний не мочь правильно предугадать начало песни.
А вообще, сабж - шедевр на тыщелетия, без вопросов.

Тёмный Брата

Тёмный Брата
  • Присягнувший

Лучше бы Оливера Шанти послушал. Без всякой травы стены раздвигает.

Ну не знаю о_О Мне Тайм в этом плане больше нравится.

Да ладно... Не настолько в Time сложное вступление, чтобы после множества прослушиваний не мочь правильно предугадать начало песни.

А это смотря какие ощущение испытываешь при прослушивании. Дык слышал на виниле?
А вот писать хорошо, да ещё и по трезвянке - как раз высший пилотаж. К этому стоит стремиться(с) Don Condor

sheid

sheid
  • rosetta stoned

Исполнитель: Porcupine Tree
Альбом: the Fear of a Blank Planet
Стиль: Progressive/Art rock
Год выпуска: 2007

Размещенное изображение

Треклист:

01. the Fear of a Blank Planet - 7:28
02. My Ashes - 5:07
03. Aneshetize - 17:42
04. Sentimental - 5:27
05. Way Out of Here - 7:38
06. Sleep Together - 7:28

Девятый студийник британских прог-рокеров, в этой стране по непонятным причинам малоизвестных. На этот раз концептом, объединяющим все композиции альбома, стали малолетние долбо*бы и их шебутная жизнь - правда, повествование ведется здесь в довольно циничном разрезе (что, впрочем, подано весьма тонко), а не так, как это принято у ВИА, обычно поющих о таких вещах.
По сравнению с предыдущим "Deadwing" песни прибавили в мелодичности и обросли трешевыми проигрышами ("Anesthetize", "Way Out of Here" - видимо, от близкого общения с Opeth).
Первая песня, она же сингл и главный хит лонгплея, резко и беззастенчиво срывает покровы с копошащейся в подворотнях школоты, вечно пьянствующей в парках, глотающей пилюли и в свободное от ничегонеделания время играющей унылые музыкальные гранж-потуги собственного сочинения. Текст потрясающе отражает действительность, с каждым новым куплетом все полнее расткрывая картину жизни современных детей. В целом, трек является отличной открывашкой, безо всяких интро-размусоливаний моментально вбрасывающий слушателя в атмосферу альбома, и в то же время оставляющий ощущение некой его квинтэссенции. Очень энергичная и атмосферная вещь, однозначный хит.
Следующие номера не менее интересны - медленная "My Ashes", производящая ощущение какой-то безвольности и пассива, семнадцатиминутная эпичная "Anesthetize" - самый впечатляющий номер на пластинке, сентиментальная (сюрприз!) "Sentimental" (на миньоне "Nil Recurring" можно услышать также еще одну ее версию - "Normal"), романтико-веновскрывательная "Way Out of Here", (еще один хит, на который, как и на tFoaBP, снят неплохой клип) и заключительная наркоманская "Sleep Together" с симфонической аранжировкой.
В целом, довольно необычный альбом, с которым инетерсно ознакомиться хотя бы из-за его концепции (особенно учитывая, что сами PT фактически являются наследниками самих Pink Floyd и King Crimson).

2ТБ

Да, DSOTM - одно из немногого, что я слышал на виниле...

Lucyfire

Lucyfire
  • Do you like *ing other people?

Не думал, что буду писать в этой теме, но это группа из тех, которыми хочется поделиться

Исполнитель: Parov Stelar
Альбом: Shine
Стиль: Джаз, хаус
Год выпуска: 2007

Размещенное изображение

Треклист:

1. Come Closer Feat. Kristina Lindberg
2. Good Bye Emily Feat. Gabriella Hanninen
3. Shine Feat. Lilja Bloom
4. Tango Muerte
5. Your Fire Feat. Luke
6. Lost In Amsterdam
7. Little Lion
8. Love (Part 1)
9. Charleston Butterfly Feat. Gabriella Hanninen
10. Autumn Beasts
11. On My Way Now (Love Part 2)
12. Crushed Island
13. War Inside
14. Happy End
15. Homesick (Bonustrack)

Официальный сайт группы.
Паров Стелар на МуСпасе.сом (познавательно)

Весьма оригинальный проект австрийского дяди Маркуса Фюредера. И если кому-то слово 'Parov' навело ассоциации со стимпанком, то это неспроста. Сам Маркус как раз и описывает свою музыку как стимпанк или нео-викторианскую. Надо сказать, что я ему верю. Данный альбом вышел вполне себе джазовым, даже кислотно-джазовым. Музыка звучит ненавязчиво и красиво, если не слушать на высокой громкости, то отлично подойдёт фоном для какого-нибудь вдумчивого, неторопливого занятия(хотя лучше всё-таки слушать её как музыку, а не как фон). Джаз-джазом, конечно, и если бы на этом всё кончалось, то ничего особенного бы и не вышло. Однако товарищ Маркс Маркус ещё и диджействует, перемешивая все композиции брэйкбитовыми ударными и просто всякой электроникой. Весьма удачно. Всё звучит достаточно современно и отдаёт прекрасной ретро-атмосферой. И, да, вызывает ассоциации со стим-панком. Лично я, например, представляю себе стимпанковый(да, да!) ресторан в Чикаго тридцатых годов прошлого века, где глубокой ночью суровые мафиозо обсуждают грязные дела под живую музыку, грозно потрясая паровыми томпсонами и лапая за приличные и не очень места Диту фон Диз жриц любви. Оч-ч-чень атмосферно. Больше мне сказать нечего, ибо не формулируется мысль. Просто настоятельно советую к прослушиванию. И не только этого альбома, но и более ранних и более поздних.

"In their modern incarnation, Bethesda are just about the last RPG developer in the world whom I would entrust with creating a character-based gameplay experience. They have never done it, they obviously do not wish to do it, and I personally believe that they are utterly incapable of doing it." RPG Codex, 2016

"the developer takes lore seriously, but that it won't be 'beholden to something that somebody wrote 20 years ago even in franchises that we created like the Elder Scrolls'." Bethesda, 2018

Winterkalte

Winterkalte
  • eiskalt

Исполнитель Sun Of The Blind
Альбом Skullreader
Размещенное изображение
Как я всётаки рад тому, что гениальным (в моём понимании) музыкантам зачастую бывает тесно в рамках одного проекта). Меня в своё время дико пропёрло (да и сейчас очень нравится) космически-монолитное звучание Darkspace, но в то же время иногда на краешке сознания мелькала мысля о том, что "блин, не скучно им рубать практически одно и то же? Пусть офигенное одно-и-то-же, которое лично мне врядли когданибудь надоест, но всё же..." Так вот. Неуспела эта мысля окончательно оформится, как я на митоларее наткнулся на группу Sun Of The Blind. Пожалуй, название меня превлекло изза схожести с неменее винрарными Sun Of The Sleepless, но дело сейчас не в этом). Вобщем участник Darkspace со странной "погремухой" Zhaaral решил видимо поиграть со "стандартным" Darkspace'овским звучанием и, ИМХО, получилось это у него отменно. Тут вам и более гуманное по отношению к "стандартному пользователю" качество записи, эпизодически появляющийся женский вокал, редкий гроулинг (вокала вообще маловато, музычка преимущественно эмбьентовая), смутно-восточные мотивы (знойно-плавящаяся Lord Of Mind) и вообще, некая спокойно-эзотерическо-астрально-расслабляющая атмосфера). Хех, как видите, словами описать сию музыку сложно, так что советую всем любителям атмосферного блэка послушать сей замечательный уан мен бэнд)

Urban Shade

Urban Shade
  • Горожанин

Winterkalte, подписываюсь под твоими словами ))) У меня тоже самое... Вставляет на уровне ))) Темнокосмосу и Зимним Пейзажам не уступает )
Размещенное изображение

Меч есть ключ к Небесам и Аду... (Пророк Мухаммед)

Овладеть искусством меча означает познать мир и себя... (Мусаси Миямото)

Рисуя ветку - надо слышать, как свистит ветер... (Тин Нун)

Денстагмер

Денстагмер
  • Insecta astralis

Исполнитель: Mylene Farmer
Композиция: Avant Que L'ombre
Альбом: Avant Que L'ombre...
Размещенное изображение
Это невероятная как по тексту, так и по звучанию, песня. Действительно, многие ли в своих песнях обращаются к Иисусу? Просит помощи, сострадания? Так глубоко чувствовать и переживать дано отнюдь не всем.
Иисус! Я боюсь
Страдания...
Боюсь бессонных ночей,
Обрывочных воспоминаний,
Которые не знают меня... и где они рождаются
Безответность? Холодное молчание в ответ? Людям не положено так страдать.. Но они сами идут на это. Почему-то человеку приходится проходить страшные испытания. За что? За свои чувства? Помыслы? Мир так жесток. Хаотичен? Бессердечен.
Иисус, мне страшно,
Иисус, Владыка!
Я виновата?
Я, которая верила душой
В недоступный храм?

Иисус, мне страшно,
Иисус, я умираю
От пламени сильных впечатлений,
Но…отпустить прошлое, отринуть прошлое...

Посмотреть можно здесь.

Vanité...................Trahison...............
................Lâcheté............................Délation...
La cruauté............................La calomnie...
L’âpreté...............c’est laid...............................
............L’infamie...........................La fatuité...
....................La tyrannie...
La félonie.................

Mais la vie c’est ça aussi

Арг

Арг
  • Anticathexis

Sunn O))) - Monoliths & Dimensions (2009)
Размещенное изображение
Genre: Drone / Doom Metal

01. Aghartha (17:34)
02. Big Church [megszentsйgtelenнthetetlensйgeskedйseitekйrt] (09:43)
03. Hunting & Gathering (Cydonia) (10:02)
04. Alice (16:21)

О, да! Новый альбом от популяризаторов гетарно-ректальных завываний. Честно говоря, я думал, что после совместного с Борис "Алтаря" Сунн меня уже не удивит, но ошибся. Пластинка слушается весьма свежо (при том, что между Алтарем и сабжем вышло еще дох-я альбомов). Все то же свирепое гудение фидбеков, все так же монотонно и грузно, но к и без того приятному звуку добавились трубы и (ахтунг!) хор мальчиков-зайчиков )

Все очень атмосферно, богохульно и безблагодатно. В качестве визуального ряда постоянно приходят на ум олдовые фильмы ужасов про ацкую нечисть типа Омена, Экзорциста, Полтергейста, Зодчего Теней и еще почему-то Пейнкиллер. В воздухе явственно ощущается присутствие чьей-то неотвратимой злой воли.
В целом он даже легче слушается, чем остальные опусы группы (ну, кроме того же Алтаря)

Короче сказочный диск ^__^

Особо понравился Big Church, кусочек которого собсно и выкладываю: тык 6.02мин / 192кбпс / 8.27мб
Холодно звенящие, иномирные голоса хора и ползающий вокруг них, словно Древний Змий, жужащий гул гитар, гипнотирирующий, бормочущий какую-то тарабарщину голос. Красота.

Все остальное - тут.

El Sid

El Sid
  • Мимопроходимец

Исполнитель: Wise Hand
Композизия: Spirit
Альбом: Manschoud (1999)

Размещенное изображение

Отличная музыка в стиле New Age, всяким популярным в России Диме Билану и Токио Бордель до них как до звёзд.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru