Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...

Веду работу по созданию "основного" языка Тамриэля

Зил'Джа думает, что та'агра следует вынести отдельным куском - этот язык слишком отличен от остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень извиняюсь, если ошибся с темой, но моя проблема непосредственно связана с филологией и лингвистикой, поэтому пишу сюда. Если я неправ, прошу наставить на путь истинный...

Очень нужен перевод слова "Отар" с драконьего языка. Кроме того, мне вообще не помешала бы помощь с переводом некоторых слов и названий (как на русский, так и обратно, на драконий). Может кто-нибудь помочь? Кросис, но у меня катастрофически не хватает ни сил, ни времени на досканальное изучение этой темы.

Касательно моего вопроса про перевод "Отар"... Можно ли считать, что это слово означает "Безумный", если основываться только лишь на том факте, что жреца с одноимённой маской звали Отар Безумный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен перевод слова "Отар" с драконьего языка. Кроме того, мне вообще не помешала бы помощь с переводом некоторых слов и названий (как на русский, так и обратно, на драконий). Может кто-нибудь помочь? Кросис, но у меня катастрофически не хватает ни сил, ни времени на досканальное изучение этой темы.

Касательно моего вопроса про перевод "Отар"... Можно ли считать, что это слово означает "Безумный", если основываться только лишь на том факте, что жреца с одноимённой маской звали Отар Безумный?

Это, скорее, вот сюда: http://fullrest.ru/f...k-tamrialja-nr/

Что же касается слова "Отар", то в словаре известных драконьих слов я не нашёл ни одного слова, хотя бы близко напоминающего его. Думаю, Отар - это обычное атморское или нордское имя. Или же это просто неизвестное нам драконье слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работа не заброшена, есть пара предложений.

Во-первых, было бы весьма удобно разделить словарь на несколько, по языкам.

Во-вторых, пора бы уже и драконий язык добавить.)))

Собственно, я вообще-то по делу...

Очень нужен перевод слова "Отар" с драконьего языка. Кроме того, мне вообще не помешала бы помощь с переводом некоторых слов и названий (как на русский, так и обратно, на драконий). Может кто-нибудь помочь? Кросис, но у меня катастрофически не хватает ни сил, ни времени на досканальное изучение этой темы.

Касательно моего вопроса про перевод "Отар"... Можно ли считать, что это слово означает "Безумный", если основываться только лишь на том факте, что жреца с одноимённой маской звали Отар Безумный?

Перевод названий остальных масок я нашёл:

Кросис - "Печаль" ("Сожаление")

Накрин - "Месть"

Морокеи - "Славный"

Вольсунг - "Ужас Воздуха" ("Воздушный Ужас")

Вокун - "Тьма"

Рагот - "Ярость"

Хевнорак - "Жестокий"

Конарик - "Вождь"

 

Ко всему прочему, мне надо бы найти, если таковой имеется, перевод слова "Стена" на драконий язык.

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается слова "Отар", то в словаре известных драконьих слов я не нашёл ни одного слова, хотя бы близко напоминающего его. Думаю, Отар - это обычное атморское или нордское имя. Или же это просто неизвестное нам драконье слово.

Дело в том, что переводы названий остальных восьми масок я нашёл. Осталась только эта.

Кстати, спасибо за ссылку, попробую перекочевать туда.)))

Я вообще всегда думал, что это просто искаженное "Оттар".

Это тоже драконик? И имеется ли тогда перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отар так и пишется - Otar. Возможно, имеется в виду "Слуга"? Одного из драконов Мираака зовут Sahrotaar, могучий слуга, то бишь.

 

Помимо этого, есть ещё и такие жрецы, как Закрисос - "окровавленный меч", Азидаль - "жестокий разрушитель", Валок - "страж", Дюкаан - "бесчестный"... Ну и Мираак, "верный проводник" или как-то так. Allegiance guide, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять, это всё всё-таки лучше сюда бы: http://fullrest.ru/f...k-tamrialja-nr/

 

 

Сделано. И~ръ

 

Возможно, тут стоит уточнить написание имени "Отар", чтобы затем попытаться разложить его на два слова: либо "О" и "Тар", либо "От" и "Ар".
Не раскладывается, говорил же.

 

Sahrotaar, могучий слуга
Sahrot = "сила". Изменено пользователем Ighar Raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл словарь драконьего языка. Правда, он не совсем полон (написано, что не закончен).

Ничего похожего на "OTAR" не нашёл, к сожалению, зато есть "Aar" - "Служитель" ("Слуга"). Возможно, удасться раскопать что-то на тему "Ot" или "OhT".

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл словарь драконьего языка. Правда, он не совсем полон (написано, что не закончен).

Ничего похожего на "OTAR" не нашёл, к сожалению.

http://www.uesp.net/...Dragon_Language

Викию приводить не надо, за ними нужно каждый источник перепроверять трижды, чтобы не пропустить какую-нибудь выдумку какого-нибудь посетителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.uesp.net/...Dragon_Language

Викию приводить не надо, за ними нужно каждый источник перепроверять трижды, чтобы не пропустить какую-нибудь выдумку какого-нибудь посетителя.

Пока что не подводила (разве что информации просто не было). Впрочем, мне предстоит задачка куда сложнее, чем переводить НА драконий язык отдельные слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
я думаю, что эльнофекс изначально был чисто письменным и предназначен для чтения свитков, написанных Магнусом на языке Ада, исходном коде мира. Сами же Эльнофи общались, скорее всего, телепатически. Тот Эльнофекс, который мы можем признести - ранняя форма альдмериса (не путайте язык и страну), настоящий же эльнофекс, как я думаю не имел буквальных значений, и даже не произносился вслух, а чтение свитков - по сути просмотр голограммы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...