Перейти к содержанию

Тени Красной Горы. Наступление теней.


Рекомендуемые сообщения

Глава 2: Вампир.

 

16 день месяца Начала Морозов, 4Э003.

 

Как это ни странно, вчерашние разговоры в данной ситуации не имели никакого особого значения. По крайней мере, в ближайшее время... Фаррас покинул трактир, в котором останавливался на ночь, задолго до рассвета. Эскорт он оставил на постоялом дворе, а сам пешком пошёл в сторону руин, на которые ему указали. Там он намеревался встретиться с... существом, имя которого приводило в ужас жителей близлежащих городов и деревень. Вернее, не имя, а прозвище, данное ему местными жителями. Самое интересное, что они даже понятия не имели, что именно это за тварь. А вот некромант, сопоставив несколько нелепых слухов, знал, с чем ему придётся столкнуться...

Удивительно, как эти руины напоминали двемерские развалины Морровинда. Те же жёлто-серые башни, исписанные знаками полуразвалившиеся стены и скульптуры, изображавшие воинов глубинных эльфов. "И как только они сюда добрались?.. Протопали через весь Скайрим, нашли себе земли, где могли жить, и - раз! Все исчезли. Не повезло им. Как бы теперь нам также не окончить свои дни..."

Вход в подземную часть руин отыскался достаточно быстро. Данмер остановился перед ним, тяжело вздохнул, собираясь с духом, прикоснулся к серебряному перстню на среднем пальце левой руки... Крупный аметист холодно блеснул в ответ. "Чего это я?.. Впрочем, мои страхи, похоже, вызваны их магией. В таком случае, мне легко будет избавиться от них. А если там и вправду опасно - подарок Абеллы всё ещё у меня." Вице-король Дрес уверенно шагнул в темноту, не забыв использовать несложное заклинание Ночного Зрения.

Холодный и сырой воздух окутал его со всех сторон. У Фарраса сразу сложилось впечатление, что он попал в склеп. Некромант довольно долго шёл по длинному коридору, который постепенно уходил вниз. Поворот направо, затем налево, ступеньки, ведущие на ещё более глубокие уровни и... первый вампир. Это был невысокий бретон, с короткими тёмно-каштановыми волосами. Одет был в простые доспехи из волчьих шкур. Скорее всего, охранник. Увидев незваного гостя, кровосос выхватил короткий стальной меч и кинулся было в атаку, но маг остановил его одним лишь взглядом.

- Кто Вы? - испуганно спросил ночной охотник.

- Мне надо встретиться с главой вашего клана. Кто я - он узнает лично от меня.

Вампир нервно кивнул, знаком показал следовать за ним и двинулся в путь.

По дороге они встретили немало других жителей руин. Все они поначалу хватались за оружие, но проводник показывал им, что эта мера излишняя, и они только провожали данмера мрачными взглядами.

Патриарх клана ждал их в небольшом помещении, оборудованном в некое подобие кабинета.

- Судя по Вашей ауре, маг Вы очень сильный. Более того, Вы - некромант. Одежда тоже неместная, из чего я могу сделать вывод, что прибыли Вы из самого Морровинда. А поскольку уже с тремя нашими кланами Вы разговаривали, то мне остаётся только спросить - на каких условиях Вы намереваетесь заключить с нами союз? - начал престарелый кровосос. Это был лысый орк с очень бледной обвисшей кожей, сильно выпирающими нижними клыками и крупными кроваво-красными глазами. Вертикальные зрачки, казалось, сверлили душу.

- Прежде всего, мне хотелось бы сказать, что для меня большая честь разговаривать с тем, кого местные зовут Тенью Ваэрмины.

- Ну, если бы они знали, что я - вампир, думаю они придумали бы что-нибудь другое. Например, Хвост Молаг Бала, - усмехнулся Патриарх.

- Позвольте узнать Ваше имя.

- Только после Вас.

- Фаррас Орер, Вице-король Великого Дома Дрес.

- Урух гро-Мазаг, к Вашим услугам, - он слегка кивнул. - Присаживайтесь. Честно говоря, я никогда не думал, что ваш король пришлёт второго человека... Простите, второго эльфа в государстве. Если считать первым самого Дирэо.

- Видимо это связано с моей магической специализацией - кому, как не некроманту, вести переговоры с существами, недалеко ушедших от нежити.

- Вообще-то, я не люблю, когда про нас так говорят, - нахмурился вампир.

- Понимаю... Это звучит весьма неприятно, но что поделать, если это почти правда? Тем более, что достаточно опытный и сильный некромант может подчинить себе одного-двух кровососов.

- И к таким опытным и сильным, без сомнения, можно причислить и Вас.

- Кто знает?.. Лично я никогда не считал себя таким могущественным.

- Хм... - орк на мгновение задумался. - А сколько вампиров можете подчинить Вы?

Тёмный эльф, за всё время разговора не отводивший взгляда, выдержал паузу, и ответил:

- Пока что не приходилось делать ничего подобного, знаете ли... Да и не хочется проверять.

- В этом желании мы с Вами схожи, - зелёный улыбнулся, демонстрируя два ряда длинных и острых зубов. - Так чего конкретно хочет Ваш Дом?

- Как Вы уже знаете, заключить военный союз. Против Империи Тамриэль.

- Да, об этом мои братья мне уже сообщили... Мы должны будем начать массовые... репрессии в отношении имперцев. Однако, прошу заметить, дело это рискованное. Не хотелось бы потерять большинство членов клана при столкновении с Легионом, а столкновение, если союз будет заключён, неизбежно. Что такого Вы можете предложить нам, чтобы мы согласились на сию авантюру?

- А что бы вы хотели получить?

Патриарх облокотился на стол и, положив голову на ладони, задумался.

- Давайте подумаем, что вообще вы можете дать... - начал рассуждать он. - Никаких особых привилегий мы не получим. Золото нам не требуется - на то, что есть у меня в казне, я мог бы купить весь ваш Морровинд с потрохами. Возможно, вы поддержите нас в нашей вражде с конкурентами? Потом, когда война окончится...

- Почему бы и нет? Но должен Вас предупредить, что кое-кто уже вынес это в качестве своего требования. Только звучало оно куда радикальнее - они хотят в итоге остаться единственным кланом залива Илиак.

- Хм... Я не буду спрашивать, кто мог выдвинуть такое условие, ибо и сам догадываюсь. В таком случае, остаётся только одно - артефакты.

Фаррас, подавшись вперёд, вопросительно приподнял одну бровь.

- Да, я думаю, это то, что нам нужно. Я слышал, у вашего короля имеется один посох... Череп Порчи. Думаю, мне бы он пригодился.

- Хм... Думаю, Вы понимаете, что я не могу распоряжаться чужими вещами, но если Вы дадите мне время связаться с Дирэо, то мы бы обсудили с ним это условие.

- Только это ещё не всё... Понимаете, посохом я всё равно не воспользуюсь - он будет принадлежать моей жене. Она шаманка, и это оружие как раз для неё. А вот мне бы пригодился другой артефакт... Который также принадлежит Его Величеству.

- Золотой Меч, как я предполагаю?

- Именно.

- Что ж... Мне только надо обсудить с моим королём эту сделку.

- Надеюсь, он достаточно умён, чтобы не отказывать нам.

- Посмотрим... Разрешите идти? Я вернусь к вам завтра.

- О, не стоит так торопиться! Я хотел обсудить с Вами ещё кое-что.

Орер откинулся на спинку стула и вопросительно посмотрел на собеседника. Орк подал стоявшим рядом охранникам знак, и они вышли, оставив их наедине.

- Видите ли, я когда-то был служителем культа Азуры... И я сохранил связь с Принцессой Сумерек.

- Что же она Вам рассказала? - поинтересовался данмер.

- От неё я узнал парочку предсказаний... Конечно, как я понял, основные события будут происходить в Морровинде, но в случае... неудачи в противостоянии кое-кому, последствия затронут весь Нирн, поэтому я так и заинтересовался этим вопросом.

- Какие же предсказания Вы узнали?

- Ну, во-первых, о тех, кто может победить Обманщика. В связи с тем, что Она считает начало схватки событием не столь далёким, я хотел бы спросить, найдены ли все её участники? Поймите, меня просто беспокоит исход битвы.

- Как Вам сказать... Хранителя, привязанного к жизни, уже точно определили. С Последним из Троих, собравшем силу всех, есть некоторые сомнения. А вот то, кто будет Магом, который всё потерял и обрёл заново, неизвестно.

- Хм... Плохи наши дела. Кстати, на самом деле они ещё хуже. Я связывался с Азурой сегодня на рассвете, и она мне сказала, что на роль Хранителя появилось ещё два кандидата.

Фаррас напрягся.

- Сразу два?

- Именно.

- И кто же это?

- Вот уж чего не знаю! - орк развёл руками.

- Жаль... В таком случае, позвольте поделиться с Вами одной новостью - схватка и правда очень близка.

- Почему Вы так считаете?

- Потому что не далее как позавчера, поздно вечером, началось наступление тварей, служащих Ему.

Патриарх клана задумался.

- Значит, он сделал первый ход... Что ж, мне остаётся только надеяться, что Вы сможете предугадывать его действия.

- Это вряд ли... Лорхан на то и Обманщик, чтобы всех обводить вокруг пальца.

- То есть Вы даже не надеетесь справиться с ним?

- Ну, почему же... Если нам удастся найти тех, кому предстоит с ним сразиться, то вероятность положительного исхода резко увеличится. Так что, надежда всё же есть.

- Как же, и главное, когда Вы собираетесь икать всех этих... личностей?

- После того, как я договорюсь со всеми девятью кланами залива, я возвращаюсь в Морровинд. А там, если война с империей не будет меня сильно отвлекать, я только и буду делать, что разыскивать.

- Мне остаётся только пожелать Вам удачи. Вряд ли мы с Вами ещё увидимся.

- Ну, я же собирался зайти завтра, чтобы сообщить о результатах переговоров с Дирэо.

- Не стоит. Пришлите даэдру с сообщением.

Орер внимательно посмотрел вампиру в глаза, после чего сказал:

- Хорошо... Прощайте.

 

Мэрр встала не то чтобы поздно, но не так рано, как обычно. Она чувствовала себя совершенно выспавшейся. Все плохие новости, которые она узнала вчера, отступили на задний план. Настроение нельзя было назвать хорошим, но и плохим оно уже не было. Орочиха умылась, причесалась, оделась, позавтракала, разбудила Джатха и отправилась в Министерство Правды.

Битва близится... Тени начали расползаться, и только Тень остановит Тень. Ни Тьма, ни Свет, ни Хаос, ни Порядок... Тени рождены из одного чрева, и потому они могут влиять друг на друга... Битва близится...

Сон, который она увидела этой ночью, ей не запомнился, однако эти слова въелись в память намертво. И ещё девушка помнила, что ей следует кому-то эти слова передать. Вот только кому?.. "Был бы Бурз в городе, я бы ему рассказала, а он уже что-нибудь бы придумал..."

Выпитое зелье левитации помогло ей попасть на остановленную луну. "Министерство Правды... - с сарказмом подумала она. - Только где эта правда? В чём она?" У входа стоял ординатор. Подойдя к нему, зелёная спросила:

- Привет, Тарил. Ты случайно не знаешь кого-нибудь, кто достаточно хорошо владеет Призывом, чтобы отправить сообщение с даэдра?

- Простите, мутсера, но нет. Обратитесь к капитану Лесто, он с магами постоянно общается.

- Хорошо. Не знаешь, как его найти?

- Вам повезло - он сейчас в Министерстве, в своём кабинете.

- Спасибо.

Пара поворотов, деревянная дверь с эмблемой Рук Альмалексии, и ординаторша смогла лицезреть того, кого искала.

- Привет, Мэрр! Как дела?

- Да не очень, Венат. Слушай, мне нужна помощь...

- Помогу, чем смогу. Что надо-то?

- Нужен маг, хорошо владеющий Призывом. Надо братцу срочное сообщение отправить, а сама я, как ты знаешь, с Колдовством не дружу.

- Ну, это мы быстро решим! - данмер на миг задумался. - Отправляйся в Зал Справедливости, там найдёшь жрицу Амесси. Она поможет.

- Как я её узнаю?

- Она там единственная не данмерка, - усмехнулся ординатор.

- Постой, ты говоришь про ту фанатичную поклонницу Трибунала, которая...

- Да-да, именно о ней я и говорю.

- Тогда я точно не пройду мимо! Спасибо. До встречи.

- Пока.

 

"И опять - левитация! Как я её не люблю! Хотя, зачем же лететь? Я в своё время раз десять спускалась без помощи полётов..." - подумала Мэрр, подходя к краю балкончика. Улыбнувшись и хитро подмигнув всё ещё стоящему на посту Тарилу, девушка взяла и просто спрыгнула вниз. В воду. "Правда, теперь я мокрая, как не знаю, кто, но это неважно. Скажу, что случайно свалилась, если спросят!" - размышляла она, пока плыла к пирсу.

В Зале Справедливости она почти сразу наткнулась на ту, кого искала. Маленькая седая редгардка чуть не попала орочихе под ноги, когда хотела выйти на улицу.

- Сера Амесси? - максимально дружелюбно спросила зелёная.

- Да, это я. Что Вы хотели? - заносчивости и обиженности этой дамочки не было предела.

- Я хотела попросить Вас об одолжении... - начала девушка.

- Я спешу, - отрезала старушка и попыталась пройти.

- О! Я не задержу Вас дольше, чем следует! - наивное выражение лица и маленький шажок вправо, чтобы перекрыть ей дорогу.

- Сожалею, но у меня совсем нет времени! - с нажимом прошипела жрица. - Я опаздываю на службу!

- Что ж, в таком случае, Ордену Дозора придётся подождать окончания этой службы, хотя сообщение ОЧЕНЬ срочное, и если его не передать вовремя, то может случиться непоправимое... Но я думаю, что в этом случае мы просто найдём крайнего, и все успокоятся.

Ординаторша сделала вид, что собирается уйти, но её тут же остановили:

- Подождите! Так Вам надо передать сообщение? И только-то? Что же Вы сразу не сказали? - прежнее выражение лица редгардки куда-то исчезло, и вместо него расцвела любезнейшая улыбка из всех возможных. Правда, сама старуха от этого стала выглядеть ещё противнее, поэтому Мэрр решила поторопиться.

- К Грандмастеру Мораг Тонг необходимо отправить даэдру с сообщением: "Битва близится... Тени начали расползаться, и только Тень остановит Тень. Ни Тьма, ни Свет, ни Хаос, ни Порядок... Тени рождены из одного чрева, и потому они могут влиять друг на друга... Битва близится..." Слово в слово! Прямо сейчас!

- Какой странный текст...

- Это шифр.

- Понятно...

Жрица взмахнула руками, и рядом с ней возник скамп.

- Отправляйся к Грандмастеру Мораг Тонг... - она замялась, глядя на орочиху, и та помогла:

- Его имя - Бурз гро-Марш. Он только вчера выехал из Вивека, так что сейчас должен быть недалеко.

- Да, всё именно так... Ему необходимо слово в слово передать... Э-э, Вы не могли бы повторить...

- Битва близится... Тени начали расползаться, и только Тень остановит Тень. Ни Тьма, ни Свет, ни Хаос, ни Порядок... Тени рождены из одного чрева, и потому они могут влиять друг на друга... Битва близится...

- Это всё. Отправляйся! - взмах морщинистой ладони, и существо исчезло. - Это всё, что хотел от меня Орден Дозора?

- Пока что всё... Но я бы на Вашем месте не пропадала на долго - Ваши услуги могут понадобиться опять.

- Всегда буду рада помочь!

"Фу! Какая мерзкая старушенция! Как её только не казнили! Я бы такую долго не вытерпела... - подумала девушка, выдвигаясь в сторону Министерства. - О, все Лорды Даэдра! Опять левитация!"

 

- Приветствую Вас, Ваше Величество! - Фантом Фарраса появился прямо посреди кабинета как раз в тот момент, когда вышел последний посетитель.

- Приветствую, сера Орер. Как идут переговоры?

- Тень Ваэрмины просит в качестве платы два артефакта.

- Что ж, если у нас есть возможность заплатить, то мы сделаем это.

- Я бы не торопился выносить решение. Он просит Череп Порчи и Золотой Меч.

- Что?! - Фатис вскочил.

- Да, Вы не ослышались. Они хотят именно эти два артефакта.

- Откуда они знают, что они у ме... нас?

- Не знаю - я им про них не рассказывал.

- Что ж... - Король Морровинда сел. - Я подумаю немного. Можете быть свободны, я сегодня же свяжусь с Вами, когда приму решение.

Фантом слегка поклонился и исчез. Дирэо задумался...

Золотистый закат светил в окно, прохладный ветерок напоминал об утренней грозе, прошедшей в Морнхолде, и кабинет, обитый зелёным сукном, был похож на тихую лесную поляну... Данмер встал, извлёк из тайника за картиной Золотой Меч, закрыл глаза и сосредоточился.

"В чём дело? Последний раз ты обращался ко мне очень давно... Полтора года назад."

"Госпожа! Один из кланов залива Илиак в качестве платы требует два артефакта - Череп Порчи и... Золотой Меч."

"Да, я ожидала этого."

"Ожидали? Но не предупредили?"

"Не стоит так возмущаться - не забывай, с кем разговариваешь. Я сама решаю, о чём стоит предупредить."

"Прошу прощения, госпожа..."

"Ты поступишь следующим образом - отдашь артефакты Ореру, когда тот прибудет в Морровинд. Он при этом должен будет хранить их у себя, пока не сможет вновь отправиться на запад, чтобы передать их вампирам."

"Хорошо, госпожа. Вот только... Как я буду связываться с Вами?"

"Орер вернул тебе Эбонитовую Кольчугу, которой не воспользовался при устранении Вивека?"

"Да, госпожа."

"В таком случае, вопрос решён."

"Госпожа, позвольте поинтересоваться..."

"Позволяю."

"Зачем моему брату держать у себя эти артефакты?"

"Как тебе сказать? Игра выходит на новый уровень, Лорды делают ставки на тех или иных участников... Я тоже сделала свою. И я надеюсь выиграть этот раунд."

"Игра... Та, которую Вы ведёте?"

"Та, которую я спланировала. И сейчас идёт очередной раунд..."

 

Фаррас сидел в своей комнате в трактире и размышлял о чём-то, когда перед ним появился Алчущий и голосом Фатиса Дирэо продекламировал:

- Мы решили согласиться на условия этих кровососов. Передайте им, что через полгода они получат оба артефакта. И мы напоминаем Вам, по окончании всех переговоров, Вам надлежит вернуться в Морровинд в кратчайшие сроки. Скоро, возможно, состоится первое сражение с армией Империи, и Ваше присутствие на военном совете необходимо.

Даэдра исчез сразу, как закончил говорить. Данмер посидел немного, обдумывая услышанное, а потом закрыл глаза и отправил Фантома к себе домой, в поместье Тель Орер.

Она сидела в гостиной и читала. Её огненно-рыжие волосы были собраны в пышный хвост, золотистое домашнее платье облегало тонкую фигуру, а красные, с лёгким янтарным оттенком глаза сосредоточенно вглядывались в текст. Когда Фаррас появился перед ней, она взглянула на него, вскочила, намереваясь обнять, но вовремя заметила, что перед ней всего лишь образ.

- Здравствуй, милая. Как дела? - данмер тепло улыбался.

- Здесь-то всё хорошо! Твоя бабушка не даёт мне голодать. Но вот что у тебя там творится? Ты так давно не связывался с нами!

- Просто я был слишком занят... Этих вампиров пока найдёшь, столько времени потеряешь!..

- И ты ещё обо мне волнуешься! А сам с этими монстрами якшаешься!

- Ну, это же моя работа... Не обижайся. Как там Синайя?

- Учится... Очень талантливая девочка... - Селена о чём-то ненадолго задумалась, а потом встряхнула головой, улыбнулась, и заговорила. - У меня есть для тебя новость.

- Какая же?

- Ты бы мог узнать её ещё полтора месяца назад, если бы каждый день связывался со мной... А теперь узнаёшь только сейчас, да ещё и не первый.

- Что же это за новость? - лицо Вице-короля посерьёзнело.

- Селена Орер, как Вы могли скрыть от меня, что сюда прибыл Фантом моего внука? - в комнату вошла пожилая данмерка с серебристо-белыми волосами, собранными в пучок. Горделивая осанка, дорогое одеяние, белый с бриллиантовым навершием посох, золотые украшения... Но более всего в ней выделялась властность.

- Простите, мутсера Орер... Я не успела Вас предупредить.

- Это правда, бабушка. Я сразу накинулся с расспросами, и она даже слуг позвать не успела.

- Как ты там? - холодный голос заставил бы замёрзнуть болота Аргонии летом, если бы волшебница этого захотела.

- Здесь очень мило, бабушка. Вот только не хватает Вас с Селеной.

- Ну, ладно, - она внезапно тепло улыбнулась, и тут же стало заметно невероятное фамильное сходство. - Селена, девочка, ты уже сказала ему?

- Как раз собиралась.

- И чего же я ещё не знаю?

- Фар, милый... - молодая данмерка замялась. - Понимаешь, полтора месяца назад у меня появились кое-какие подозрения, и я, естественно, сразу всё проверила.

- Так что же случилось? - мужчина выглядел обеспокоенным.

- Понимаешь... Я беременна.

Если бы это был не Фантом, он был сел. А так - остался стоять с открытым ртом.

- Ну, и чего молчишь? - нарушила паузу бабушка. - Не рад?

- Наоборот! Я... Я счастлив! - вскричал широко улыбающийся данмер. - Селена! Это... Это...

- Чудо! - тихо закончила она за него. И он кивнул в ответ.

- Подумать только! Сколько вы пробыли вместе? Неделя до свадьбы, неделя после... И успели сделать меня прабабушкой! Как летит время... Всего двести пятьдесят лет назад у меня родился внук, и вот теперь я перешла в следующее поколение! Ради этого стоило проторчать в этой дыре пару лишних веков!

- Бабушка! - хором прервали её счастливые родители.

- Ой, ладно, не слушайте меня! Мало ли, что там бормочет старая женщина... Кстати, Фарик, с тобой очень хотел повидаться один господин... А вот, кажется, и он.

- Здравствуйте, сера Орер, - в гостиную вошёл Толер Сариони.

- Добрый вечер, господин Архиканонник, - Вице-король Дрес слегка поклонился. - Что-то случилось? И сколько Вы уже меня ждёте?

- Я прибыл сюда месяц назад... А случилось вот что - я решил, что нам с Вами пора посетить Яму.

Фаррас нахмурился, а потом ответил:

- Да, пожалуй, Вы правы. Как только я прибуду в Морровинд, мы с Вами должны будем встретиться.

- Когда это будет?

- Думаю, не позже, чем через месяц. Скорее всего, даже раньше. За это время Вам придётся найти подходящий артефакт.

- Да, конечно... Я уже имею один на примете.

- Отлично. В таком случае, встретимся в Тире. Кстати, до Вас уже дошли новости о Призрачных Вратах?

- Нет, а что с ними?

- Позавчера, поздно вечером, крепость была взята корпрусными тварями. Её разрушили до основания.

Пожилой данмер сел, бабушка Орер ахнула, а Селена стала испуганно смотреть куда-то в пустоту.

- Не может быть! - наконец смог сказать Толер.

- К сожалению, это так.

- В таком случае, нам с Вами необходимо поторопиться!

- Вы даже не представляете, насколько. Я бы на Вашем месте уже собирал бы вещи и выдвигался туда, где находится примеченный Вами подходящий артефакт.

- Да, конечно! - Сариони вскочил и выбежал из комнаты.

- Фарик, зачем же так грубо? - покачала головой старушка.

- Поверь, бабушка, в данной ситуации это не грубо.

- Пойду хоть провожу поприличнее, - сказала она и вышла. Повисло тяжёлое молчание.

- Фар, это то, о чём я думаю? - наконец спросила Селена.

- Да, милая... Наступление Теней началось.

- И что теперь? Нам надо не дать им выйти за пределы Морровинда?

- Боюсь, что даже больше - помнится, Морровинд - это старое название Ввандерфелла.

- То есть, тварей надо удерживать в пределах острова?

- Как минимум. Хотя я лично думаю, что нам придётся затолкать их туда, откуда они повылезали.

- Так вот, что вы собрались делать с Архиканонником... Вы ведь собрались вызволять Вивека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это все новое за полтора месяца? мало ))

 

Как всегда интересно и увлекательно, хотя возвращение персонажей из мервых, и некоторая пафосность в первой главе не очень порадовали. Впрочем, это небольшие придирки. И одна очепяточка

- Как же, и главное, когда Вы собираетесь икать всех этих... личностей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне казалось, я её исправлял. А насчёт пафосности... Думаю, у меня вся эта часть такой выйдет. Всё-таки, это КОНЕЦ. :crym:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кажется, надо молиться Азуре =) Может необязательно увлекаться пафосностью чтобы сделать достойный конец? ) В любом случае, жду следующих глав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Долго ждали... И теперь будете недовольны, что всего одну главу даю. Да и пафоса, может быть, прибавилось...

Глава 3: Просьбы

 

24 день месяца Начала Морозов, 4Э003.

 

Олрен с самого завтрака был на взводе. С утра он получил сообщение, что с ним хочет встретиться тот самый таинственный информатор, личность которого до сих пор оставалась неизвестной. После поспешного отступления большинства агентов Клинков из Морровинда, альтмер не получал никакой более-менее ценной информации, и вдруг заявил о себе этот самый незнакомец. "Неужели он только сейчас смог что-то добыть?.. По крайней мере, можно надеяться хоть на какие-то новости!"

В "Крылатого гуара" он заявился сразу после обеда. Народу было ещё немного, да и встреча была назначена на более позднее время. Однако волшебник не стал возвращаться в отделение, предпочтя пристроиться в углу за стаканом самого безобидного пойла в мире - воды.

Минуты тянулись бесконечно, и каждая следующая была длиннее предыдущей. Сколько прошло времени, маг не заметил, однако за окном стемнело, и он решил выйти на задний двор.

- Вы сегодня пришли рано, - раздался знакомый голос.

- Простите, так получилось.

- Ничего, так даже лучше... У меня есть важные сведения для Империи.

- Важные? И, смею полагать, просто так Вы их не расскажете?

- Ну... Расскажу. Мне выгодно, чтобы вы узнали об этом.

- И что же Вы хотели рассказать?

Собеседник, скрывающийся в тени, вздохнул и начал:

- Через две недели планируется полномасштабное наступление на Киродиил. Атака пойдёт сразу с нескольких сторон: армия Морровинда нацелится на Чейдинхол, Скайрим атакует Бруму, Эльсвейр - Скинград, Чернотопье - Лейавин, Саммерсет - Анвил, а Валенвуд - Коррол.

Олрен задумался... Империя попала в крайне тяжёлое положение - никакого Легиона не хватит, чтобы воевать сразу по шести направлениям.

- Бравил и Кватч пока не трогают?

- Первое графство слишком бедное, чтобы представлять собой какую-нибудь ценность, а второе до сих пор не восстановилось после Кризиса Забвения. Но не волнуйтесь - после первой волны наступления последует вторая, а за ней и третья, последняя.

- И каковы приблизительные сроки... полного захвата провинции?

- От трёх месяцев, до полугода.

"Мало! Чудовищно мало времени! Канцлеру ни за что не успеть организовать контрнаступление! Неужели Империя обречена?"

- Судя по Вашему выражению лица, Вы растеряны, удивлены и напуганы... Позволите полюбопытствовать? - спросил информатор.

- Спрашивайте.

- Почему Вы, уроженец солнечного Саммерсета, выступаете на обречённой стороне?

Вопрос застал эльфа врасплох. Он не знал что ответить, и потому просто сказал:

- Таков мой долг. Я изначально служил единому государству Тамриэля, и буду служить и дальше.

- Вы сами-то верите в свои слова?

На этот раз альтмер промолчал, потому что не верил...

- А почему Вы, босмер, помогаете нам?

- Я же сказал - мне это выгодно.

- Но в чём заключается эта выгода?

- Вам это знать необязательно!

- Просто я хочу понять Вас! Ваши поступки вызывают одно лишь недоумение, и напрашивается логичный вопрос: можно ли Вам доверять?

Коротышка в тени нервно поёжился. Кажется, такого поворота событий он не ожидал.

- А Вы умны, сера Вариус. Вот уж не думал, что среди Клинков вдруг отыщется кто-то подобный. Хотя, вы же мер, да ещё и с гордым именем "Высший"... Вы хотите знать, можно ли мне верить? А разве все предыдущие мои сведения не оказались правдивыми? Разве этого не достаточно для доверия?

- Мне - не достаточно!

- Что ж... А если я скажу, что выход для Империи есть? Более того, я намекну на то, что это за выход.

Альтмер задумался. Стоило рискнуть, вот только доверять этому незнакомцу он всё равно не начнёт...

- Пожалуй, стоит попробовать.

- Что ж... Атака пойдёт с шести сторон, однако за нити дёргают отсюда, из Морровинда. Этого достаточно?

- Возможно... Спасибо за предоставленную информацию. Надеюсь, Вы получите свою выгоду.

- Я тоже на это надеюсь. Прощайте.

 

7 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

Райен прятался в склепе недалеко от руин Призрачных Врат вместе с остальными уцелевшими. И находился он в куда лучшем состоянии, чем остальные. Вечная Стража была не просто шокирована произошедшим... Они все словно бы умерли. Никто даже и помыслить не мог, что такое возможно...

Данмер помнил, как твари влезли на стены и начали убивать всех без разбору. Воины пытались сражаться, но поток монстров не ослабевал. Даже наоборот, - он усиливался с каждой минутой. И откуда они все взялись?.. Стражу теснили к выходу, а когда последний сражающийся оказался снаружи, по крепости был нанесён страшный удар магией... Кто мог сотворить подобное заклинание, чародей и представить не мог - ни один из известных ему магов не обладал подобной силой. Она была огромна, ужасна и... божественна. Величие и Мощь - первые слова, приходящие на ум, стоило эльфу задуматься над произошедшим. И ещё он почему-то был уверен, что это нападение как-то связано со жрицей. Уж очень странно она себя вела в последнее время...

Разрушив цитадель, твари вроде бы успокоились - они не стали двигаться дальше, как будто ожидали дальнейших приказаний, но "начальство" предпочитало медлить. Выжидало удобный момент? Или искало что-то? Но тогда что? А может, это была всего лишь демонстрация силы с целью устрашения? Вполне возможно, но кому это надо? Неужели Дагот Ур воскрес? Вопросы, вопросы... И где найти ответы?

В этот день настала очередь ассасина отправляться на разведку. Он предпочитал делать это в одиночку, хотя все остальные отправлялись парами. Ему же партнёр послужил бы только лишней обузой... Райен замер на склоне холма, за которым спрятался от толпы тварей, и стал наблюдать за руинами крепости. Ничего особенного не происходило - монстры стояли и прогуливались, не шевелились и покачивались, и только самые ужасные из них - Поднявшиеся Спящие - демонстрировали хоть какие-то зачатки разума. Они собрались одной большой компанией прямо на остатках цитадели, вытянули свои щупальца в сторону Красной Горы и явно слушали кого-то.

- Ждут приказа, - прошептали рядом, и на плечо данмера легла тяжёлая рука. Он вздрогнул и, резко обернувшись, увидел Грандмастера Мораг Тонг.

- Сера гро-Марш! Что Вы здесь делаете?

- Я собираюсь вытащить оттуда Вину.

- Но это же... безумие! Самоубийство!

- Только не с этим, - орк улыбнулся и похлопал по своему молоту, лежащему рядом на земле.

- Вы хотите прорубаться через них?!

- Для начала я попытаюсь прокрасться мимо... Ну, а если не выйдет, то вступлю в бой.

- Но...

- Помолчи! - зелёный напряжённо всматривался в толпу монстров. Тишина продлилась недолго. - Отведи меня к уцелевшим.

Увидев, что парень привёл ещё кого-то, Вечные Стражи лишь покачали головами.

- Кто это? - спросил мрачный пожилой данмер.

- Это Грандмастер Мораг Тонг, сера Варло. Сера гро-Марш, это капитан Вечной Стражи Призрачных Врат.

- Мораг Тонг? Для меня честь познакомиться с Вами, - слегка поклонился солдат.

- Да, для меня тоже... - рассеянно ответил орк. - Сколько у вас осталось еды и воды?

- Неделю мы ещё продержимся.

- Неделя... Недолго. Надо прорываться к Кальдере. Оттуда - в Вивек.

- Но эти твари...

- Не беспокойтесь о них. Я постараюсь всё уладить.

- Позвольте узнать, каким же образом Вы намереваетесь...

- А вот это уже моё дело, - с нажимом сказал ассасин. Страж недовольно хмыкнул, но оставил Бурза в покое.

- Райен, мне нужна твоя помощь - надо отправить кое к кому посланника.

- Хорошо... К кому?

- К Вице-Королю Дома Дрес, Фаррасу Ореру.

 

Ласло Арцио поселился в небольшом домике на окраине Чейдинхолла. Новости, приходившие из Морровинда, не доставляли ему никакого удовольствия, но приходилось сидеть тихо и ждать указаний. Бретону даже было интересно, кто же первым с ним свяжется. Клинки? Гильдия Магов? Как оказалось, это были не те, и не другие...

Зов он почувствовал рано утром, на рассвете. Город ещё спал, и только сонные стражники ночных патрулей вяло прогуливались по улицам и зевали. Маг, за всю ночь не сомкнувший глаз, на сигнал связи среагировал мгновенно - очень уж давно его не трогали...

"Я слушаю, Аттерсио," - мысленно ответил он.

"Ласло, возникли проблемы..."

"Какие?"

"Лорхан начал наступление. Корпрусные твари разрушили Призрачные Врата. Дальше пока не двигаются."

"С чего вы взяли, что это именно он?"

"Заклинания, сплетаемые его силой, стали намного сложнее и изощрённее. Это точно не Дагот Ур - ему до подобного мастерства очень далеко."

"Значит, Обманщик не стал ждать... Но чего он добивается? Ему бессмысленно что-либо делать, не имея тела! А его он не получит, пока целы Луны."

"Мы пока не знаем его мотивов. Более того, мы бы и не побеспокоились на его счёт, но Равновесие пошатнулось..."

А вот это уже было серьёзно! Парень вскочил и быстрым шагом пересёк комнату. Потом вернулся к окну и вновь сел в кресло.

"Что-нибудь можно сделать?"

"Пока только одно может вернуть всё на круги своя - уничтожение Лорхана. Полное и окончательное."

"Но он же Бог! А если уж души смертных нельзя уничтожить, то как это можно сделать с душой Бога?!"

"Ты же прекрасно знаешь - нет ничего невозможного."

"Только если призвать Силу Стражей."

"Но мы не можем вмешиваться - это приведёт к ещё более..."

"Да знаю я! Мы не можем спасать мир до тех пор, пока он не начнёт падать в пропасть! А пока Весы просто раскачиваются, мы рискуем всё испортить!" - бретон начал раздражаться.

"Пусть смертные попытаются сами всё уладить. К тому же, им всегда могут помочь Даэдра - в прошлый раз Лорхана сокрушил именно Джиггалагг."

"Однако, до конца он дело не довёл..."

"Лишь Бог может уничтожить другого Бога. А, что ни говори, Лорды Даэдра - не Боги..."

"В таком случае, мир обречён, ибо Аэдра давно покинули его. А мы можем только сидеть сложа руки и наблюдать!"

"Кое-что мы всё же делаем..."

"То, что мы Вернули Её, ещё не является серьёзным вкладом в победу... К тому же, мы сильно рисковали, используя Силу Стражей. Пусть даже для такой мелочи."

Какое-то время собеседник Ласло молчал, а потом сказал:

"Мы вернули ещё двоих."

"ЧТО?!"

На несколько мгновений бретон замер... Когда первый шок прошёл, он продолжил разговор:

"И вы ещё говорите, что это Лорхан нарушает Равновесие?! Три Вернувшихся! Три! Один - ладно, двое - ещё туда-сюда, но трое! Странно, что Нирн до сих пор держится!"

"Успокойся... Сила Лорхана за последние годы сильно возросла. Особенно резкий прирост был, когда умерли Сота Сил и Альмалексия. Я уж молчу о том, что Истинное Пламя и Огонь Надежды также были уничтожены."

"Кто это сделал?"

"Цаэски. Они всё-таки достали этого Нереварина, после чего избавились от слишком опасного по их мнению оружия."

"Идиоты!"

"Не стоит обвинять их. Они просто не знают о последствиях."

"Ладно... Но Вы, Аттерсио, понимаете хотя бы, что теперь мы слабы как никогда? Нас и так осталось слишком мало, а теперь мы ещё и потратили много Сил на Вернувшихся!"

"Да, нас мало... Всего четыре Стража...А ведь когда-то нас было семеро."

"Ну, Маннимарко сам виноват в своей гибели... А вот в смерти Анны и Лениона до сих пор остаётся много не ясного. Насколько я помню, им последние лет триста ужасно надоело сидеть в Адамантиновой Башне и следить за тем, что происходит в мире. Я подозреваю, что они сами решили уйти..."

"Ты же знаешь, Стражам этого не дано. В этом наша Сила, и в этом наше Проклятье."

"Анна была гением... Она могла найти путь. В конце концов, они могли пройти той же тропой, что прошли Вернувшиеся. Только в другую сторону..."

"Возможно... Но даже я не знаю, как такое могло случиться."

"И опять мы говорим о Вернувшихся... Что с ними будет, когда Лорхан будет... обезврежен? Ведь тогда уже они станут угрозой Равновесию, а изгнать Вернувшихся едва ли не сложнее, чем окончательно убить Бога."

"Я уже думал об этом, Ласло... И я кое-что придумал."

 

Наступил поздний вечер - Солнце давно уже скрылось за горизонтом, и звёзды ярко сияли в тёмно-синей вышине. Фаррас сидел у окна трактира и, глядя на едва заметную Мессер, размышлял о только что полученном сообщении от Бурза.

"Это предупреждение... За четвёртое предсказание не сойдёт. Да даже если принять его за таковое, то у меня появились только новые вопросы, а ответов как не было, так и нет. Впрочем, время ещё есть... Последний клан на нашей стороне, однако не стоит забывать о том, с кем мы имеем дело. О договорённости с оборотнями Салири сообщила ещё вчера... Пожалуй, все дела здесь улажены и можно возвращаться. Чего же я жду?.. На востоке события идут полным ходом, время утекает, а я ничего не делаю... Только сижу и думаю."

- Я всегда тебе говорила, что много думать вредно, - раздался ласковый и тёплый голос.

- Мэри?.. - данмер резко обернулся и увидел прекрасную молодую бретонку с зелёными глазами и огненно-рыжими волосами. Это была его первая любовь, первая жена...

- Не спрашивай меня о том, что я здесь делаю... Это не сон, но и не явь. Я не смогу ответить на все твои вопросы, так как есть определённый предел помощи, которую могут оказать Вернувшиеся.

- Но я могу узнать о цели твоего визита?

- Не прошло и трёх сотен лет, а ты уже разговариваешь со мной сухим языком этикета... Что с тобой сделала политика, Фар?

- Не знаю... Прости.

- Мне не за что прощать тебя...

- Как это не за что?! - от возмущения маг встал и начал ходить по комнате. - Я предал тебя!

- Я умерла, Фар, и очень давно... А Селена - прекрасная жена. К тому же данмерка. Ты полюбил её, и ты имеешь право на счастье.

Эльф остановился и внимательно посмотрел на собеседницу.

- И это говоришь ты?

- Я по-прежнему люблю тебя, а любовь, истинная любовь, это когда желаешь любимому счастья. С Селеной ты счастлив, и потому счастлива я.

- Но... Я не смог защитить тебя. И нашего ребёнка... - с этими словами Фаррас Орер, Вице-король Великого Дома Дрес, упал на колени перед призраком давно умершей простой друидки. К тому же чужеземки...

- Ты до сих пор винишь себя в том, в чём совершенно нет твоей вины... Такова судьба, и мы не способны что-либо изменить.

- Нет другой судьбы кроме той, что творим мы сами.

- Как знать... У каждого своё мнение, но прошу - не вини себя. Ты не виноват.

- А кто виноват?! - он встал. Его глаза были широко распахнуты, а сердце было готово выпрыгнуть из груди.

- Какая разница... Ты уничтожил ту деревню в порыве мести, но почему-то считаешь виноватым себя. Не кажется ли тебе это странным?

- Наверное... Спасибо, что пришла.

- Я не могла не прийти. По целому ряду причин, одна из которых состоит в том, что мы должны были поговорить об этом... Не мне было суждено родить тебе детей. Хотя бы потому, что полубретонов-полуданмеров- нигде не приняли бы, и они ничего не смогли бы добиться в этой жизни. А твоим детям суждено стать великими.

- Откуда ты это знаешь?

- Я многое знаю... Теперь знаю.

Они замолчали. Надолго. Просто стояли и смотрели друг другу в глаза. Сердце некроманта ныло, а душа разрывалась от боли и печали.

- Прости, но, как я уже сказала, есть целый ряд причин, по которым я пришла...

- И что же это за причины.

- Сейчас я не могу назвать их все... Но кое-что скажу. Фаррас, - лицо Мэри стало серьёзным, но любовь из её взгляда никуда не ушла. - отпусти свою боль... Килиб, твой предыдущий дворецкий, был одной из цепей, удерживающих её. Но есть ещё одна... Уничтожь и её.

- О чём ты?

- Моя флейта... Вернее, то, что от неё осталось.

- Но... Я не могу! Это память о тебе! Всё, что у меня от тебя осталось!

- Память... Ты и так всегда будешь помнить обо мне, и это делает меня ещё счастливее. Но я отошла от темы... Флейту следует уничтожить, и главная причина именно в том, что она удерживает в тебе боль. Но есть и ещё одна.

- Какая?

- Только так я смогу получить её. А она мне скоро понадобится.

- Хорошо... Я уничтожу обломки. Но... Зачем тебе флейта?

- Ты же помнишь, что я за маг?

- Помню. Не хочешь ли ты сказать, что...

- Именно. Скоро будет битва. Тогда мы и встретимся в последний раз.

- Как скоро?

- Прости, но не знаю...

- Ты же столько успела сказать о предопределении свыше! Неужели ты не можешь уточнить у них там, наверху, дату? - данмер слегка улыбнулся.

- А ты сказал, что мы сами творцы своей судьбы... - она вернула ему улыбку.

- Ладно, я согласен и на такой ответ... - он рассмеялся. Впервые за долгое время...

- Наконец-то... Как я любила слушать твой смех! И сейчас люблю. Хотя, учитывая складывающиеся обстоятельства, довольно странно, что ты смеёшься.

- Да, ситуация не из лучших...

- Мир на грани катастрофы, Фар. - Девушка внезапно посерьёзнела. - Я точно знаю, что именно тебе предстоит спасти всех. И совсем не потому, что это предопределено свыше. Просто я знаю твою жизнь, твою силу и твои знания... Я знаю тебя. И знаю этот мир.

- Да уж... Маг, потерявший всё и обретший заново...

- Не в этом дело! Плевать я хотела на всякие предсказания! Фаррас, только ты сможешь спасти Нирн, но не забудь главное - ты не один. Не пытайся взять на себя больше, чем сможешь вынести. Помни, что у тебя всегда есть те, кто готов помочь. Не подчиниться, как рабы или слуги, а именно помочь, как другу!

- Какие у меня могут быть друзья?.. Ты же знаешь меня. Разве что Саара, да и тот уже мёртв.

- Именно! Я знаю тебя! Поэтому и говорю, что друзья есть! Кстати, о Сааре... Копьё Охотника у тебя?

- Да. А что?

- Когда увидишь Мэрр, отдай ей Его.

- Зачем?

- Не спрашивай.

- Хорошо, не буду... Ты упомянула неких Вернувшихся. Кто это? Ты одна из них?

- Вернувшиеся - это те, кого вернули из-за грани Смерти. И вернули не просто так, а с определённой целью.

- Кто же вернул тебя?

- Те, у кого достаточно для этого и сил, и прав. Но кто они, я не знаю.

- Есть и другие... такие, как ты?

- Есть. Нас трое, и всех троих ты знаешь.

- Кто же это?

- Саара и З' Раза.

- Я могу с ними встретиться?

- Нет. Каждый из Вернувшихся может явиться только кому-то одному.

- Почему?

- Таков закон...

- Любой закон можно или обойти, или сломать.

- Ни то, ни другое в данном случае невозможно. Разве что само мироздание исказиться настолько, что законы станут переписываться.

- Хорошо... И кому же явились наши знакомые?

- Не знаю... Они сами выбирают, чьими Хранителями стать, и мы не отчитываемся друг перед другом.

Они замолчали. В глазах обоих читались боль и усталость, но оба не собирались сдаваться.

- З' Раза пойдёт к брату. Больше близких у неё не было. А вот Саара... Его душа всегда была скрыта от меня, даже несмотря на то, что он был моим ближайшим другом.

- Не пытайся угадать. Хотя бы потому, что тебе это просто не нужно.

Она взяла его за руку.

- Хороший браслет... Селена подарила?

- Да, в день свадьбы. Просила, чтобы я не снимал его. Якобы это поможет ей меньше за меня беспокоиться.

- И не снимай... Она любит, и сможет найти, помочь, поддержать... Защитить. Разорви старые связи, разбей обветшалые цепи. Пусть прошлое не мешает будущему. Будущее мира и так слишком неопределённо... Фаррас!

- Что?

- Я люблю тебя...

Наваждение исчезло также неожиданно, как и появилось. Данмер так и замер, стоя посреди комнаты. Какое-то время он не двигался, глядя куда-то в пустоту, а потом, опомнившись, нахмурился. Его лицо вновь стало таким же серьёзным, как и всегда. "Кажется, пора домой..." Он быстро собрал все вещи, после чего использовал Возврат.

 

Мэрр бродила по нижнему ярусу района Храма и наблюдала за закатом. Народу было мало, тишина и спокойствие царили в городе последнего Трибуна... И всё же явственно ощущалось некое напряжение. "Где там Бурз? Что творится у Красной Горы? Почему мир сходит с ума?! И почему я не могу помешать этому?.. Кто я, в конце концов? Пешка в чьей-то сложной игре? Тогда в чьей? И какова моя роль? И почему я вдруг стала размышлять на столь возвышенные философские темы на голодный желудок?" Последняя мысль весьма позабавила орочиху, и она улыбнулась. Стало немного легче. "Как там Вина? Что с ней? Надеюсь, Бурз вытащит её..."

Кто-то коснулся плеча ординаторши, и она резко обернулась. Её взгляд уткнулся в Джатха.

- А, это ты, малыш...

- Госпожа гро-Марш, я принёс Вам поесть.

- Спасибо, но не стоило - я собиралась идти домой.

- Вы выглядите обеспокоенной. Что-то случилось?

- Много чего... И серьёзного, и не очень. Но давай не будем пока об этом. У меня и так уже голова разболелась от тяжёлых мыслей. Пошли домой.

- Госпожа... Что с нами будет?

- В каком смысле?

- Корпрусные твари... Они заполнят весь остров. Нам придётся бежать на материк?

- Не знаю... Вряд ли - у нас сильная армия.

- А я слышал на Арене, что главы Великих Домов собираются объявить всеобщую эва... каа... цию жителей Ввандерфелла.

- Эвакуацию?.. С чего бы это?.. - зелёная нахмурила лоб. Эта новость насторожила её. - Ты уверен?

- Это всего лишь слухи... Но об этом много говорят.

- Понятно... Джатх, если Мораг Тонг будет перебираться на материк, ты тоже туда последуешь.

- Вы считаете, что будет битва?

- Возможно...

- Но я тоже хочу сражаться!

- Джатх, эта схватка будет не нашего уровня.

- Что Вы имеете в виду?

- Всего лишь то, что сказала. Армии, а значит и солдаты, будут сражаться там, на юго-западе. А тут, на острове... Будет что-то посерьёзнее. И нам в этот котёл лучше не лезть.

- Мы отправимся воевать? - в голосе паренька появилась надежда.

- Кто знает? Всё может быть.

Хаджит улыбнулся ненадолго, а потом вновь посерьёзнел, чтобы Учитель не подумала, что он расслабился.

 

 

30 день месяца Начала Морозов, 4Э003.

 

Нерас Арион хмурился и постукивал костяшками пальцев по столу, в то время как Архиканонник стоял прямо перед ним и пытался встретиться с ним взглядом.

- Я не думаю, что могу просто так отдать свой щит кому бы то ни было без веских причин. Даже Вам.

- Поймите же, дело очень важное и срочное! Это касается будущего Морровинда!

- Данное объяснение слишком расплывчато. Неужели нельзя рассказать поподробнее, зачем Вам вдруг срочно понадобился Разрушитель Заклятий?

- Ну... Поймите, это действительно важно!.. Я... Я не могу сказать Вам...

- В таком случае наш разговор можно считать оконченным.

Патриарх Индорил встал и отошёл к окну. Толер сделал шаг в его сторону и замер. В этот самый момент в кабинете появился фантом...

- Добрый вечер, господа.

- Сера Орер?.. - на лице Сариони появилось некое подобие радости.

- Добрый. Чем обязан визиту Вице-короля Дрес?

- О, вообще-то я искал Архиканонника Храма... Но я рад, что наткнулся на Вас.

- И... Что Вы хотели мне сообщить? - пожилой данмер растерялся.

- Всего лишь то, что я вернулся в Морровинд. Сейчас я уже в столице, в Морнхолде. Намереваюсь встретиться с Его Величеством. И хотел спросить, как продвигаются Ваши поиски.

- Да, я уже почти получил то, что нам нужно...

- Так артефакт нужен не только Вам? Это становится интересным, - Нерас слегка улыбнулся.

- Позвольте узнать, что же такое у Вас есть, что Сариони счёл это подходящим для нашего ритуала?

- Щит Разрушитель Заклятий.

- О! Толер, Вы оказались весьма находчивы! Эта вещь как нельзя лучше подходит для открытия Врат!

- Что ещё за Врата вы собираетесь открыть? - вот теперь сера Арион стал хмуриться сильнее.

- Ну, мы... - начал мямлить храмовник.

- Мы собираемся открыть портал в Яму Перита, - спокойно ответил некромант.

- Да?.. И зачем же?

- Дело в том, что там сейчас находится последний Трибун, лорд Вивек. И мы собираемся вытащить его оттуда.

- Хм... Откуда у Вас подобные сведения?

- Из очень надёжного источника - от меня самого.

- То есть... Что Вы хотите этим сказать?

- Я сам спрятал там лорда. Ещё во время Кризиса Забвения.

- Как интересно!.. И что же, он по доброй воле согласился отправиться туда, где заточены души самых мерзких злодеев этого мира?

- Ну, не совсем добровольно... Но это было делано для его же блага. Мне, вообще-то, было приказано его убить.

Брови Патриарха картинно вздёрнулись.

- М-да... Зачем же он понадобился Вам сейчас?

- Я так понимаю, что слова о том, что опасность миновала, Вас не удовлетворят...

- Вы всё верно понимаете, сера Орер. Зная Вас, могу предположить, что последний Трибун Вам нужен для каких-то Ваших личных целей.

- И всё же, Вы немного ошибаетесь... Цели у меня есть, но они совсем не личные. Лорд Вивек сейчас нужен Нирну.

- Это как-то связано с возвращением корпрусных тварей и разрушением Призрачных Врат?

- Непосредственно.

- Что ж... Почему-то мне не хочется знать всех подробностей. Пожалуй я отдам Вам щит, сера Сариони.

Старик облегчённо вздохнул, но тут Фаррас продолжил:

- Не торопитесь, сера Арион. Вы, кажется, сейчас в Балморе? Я буду там через пару недель... Дождитесь меня там, и Вы сможете принять непосредственное участие в ритуале. Если пожелаете, конечно...

- О! Это лестное предложение. Мне стоит обдумать его.

- Время у Вас есть. До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я сам спрятал там лорда. Ещё во время Кризиса Забвения.

- Как интересно!.. И что же, он по доброй воле согласился отправиться туда, где заточены души самых мерзких злодеев этого мира?

- Ну, не совсем добровольно... Но это было делано для его же блага. Мне, вообще-то, было приказано его убить.

 

Мэрисья во все поля! :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэрисья во все поля!

 

На самом деле, в "Тенях Красной Горы" (а я прочитал все, что уже написано) Мэри Сью такое количество, что жуть иногда берет. Но я все равно читаю и даже с интересом. На фоне большинства любительских произведений по вселенным компьютерных игр "Тени" выглядят очень недурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я может, излишне требователен, но что-то совсем не айс.

Один этот диалог чего стоит:

О - Зачем же вас вернули?

А - Чтобы мы сражались.

О - С кем?

А - Куда важнее ответить на вопрос, за что мы будем сражаться...

О - Ну... Наверное, за что-то ценное и важное.

А - Наверное... Стоит ли биться, не зная, чего хочет Враг? А вдруг его цели лучше наших?

О - И... Что же ты будешь делать?

Аргонианин пожал плечами и сказал:

А - Биться.

Филлер как он есть, 6 строк псевдофилософского разговора (Аргонианин сам спрашивает и сам отвечает), я уж не говорю о том, насколько спокойно орчиха отреагировала на воскрешение знакомого. В нашей реальности один воскресший такого шороху навел, что его вот уже 2000 лет забыть не могут. Да и Тамриэле случаев воскрешения во плоти тоже как-то не припомню.

Если автору хочется, я могу и дальше расписывать.

Изменено пользователем Gwathlobal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, продолжение! :crazy:

 

Вотерфеникс, не пугайся критиков - всё здорово! :thumbup:

 

Ты уже придумал финал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Повышение на работе, написание диплома... Отсутствие музы в счёт выросших за спиной крыльев (влюбиться уже нельзя что ли?)... Однако 2 главы несу вам на растерзание. :dance:

Глава 4: Оружие.

 

11 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

Встав пораньше, Р' Джаса начистил свои доспехи, одел их и отправился во дворец Вице-короля. По дороге он заглянул к своему непосредственному начальнику.

- Приветствую тебя, - визирь Сарис мило улыбался. Он держал в руках ножницы, которыми подрезал растения в своём садике.

- Добрый день, сера. Вчера вечером я получил записку. Вы хотели видеть меня?

- Да, хотел, - босмер продолжил заниматься цветами. - Видишь ли, Р' Джаса, наступают сложные времена... Империя вот-вот развалится, и Совет Старейшин не в состоянии что-либо поделать. В такое время каждый пытается ухватить свой кусок пирога. И некоторые поступаются общими интересами ради личной выгоды. И в такие сложные времена просто необходимо, чтобы кто-то принимал важные решения в обход своих... начальников.

- Я не понимаю, к чему Вы клоните.

- О, не бери в голову! Придёт время, и ты всё поймёшь... Подай, пожалуйста, мне вон ту лейку... Да-да, именно ту. Спасибо... Так вот. Кроме того некоторые начальники пытаются вести игру сразу на нескольких направлениях. Странную игру... Они скрывают подробности от некоторых подчинённых, и эти самые подчинённые вынуждены делать свои выводы. И действовать исходя из этих самых выводов. Однако, будет не очень хорошо, если выводы будут неверными...

- Вы меня запутали.

- Не волнуйся, я сейчас объясню... Понимаешь, нынешний глава нашего Дома что-то скрывает. На первый взгляд он выполняет приказы Короля Морровинда, однако я ясно вижу, что он плетёт что-то своё... Мне не хотелось бы попасть впросак. И поэтому мне нужна информация.

- Какая же?

- А вот это и предстоит выяснить тебе, мой дорогой... подчинённый, - эльф повернулся к хаджиту. Его лицо вдруг стало серьёзным. - Вчера я получил приказ перевести тебя в непосредственное подчинение Вице-короля. Тебя же уже вызвали к нему?

- Да, я как раз иду во дворец.

- Вот! Только я бы хотел, чтобы ты не забывал, к какой ветви Дома принадлежишь. И прошу об одной услуге...

- Что я должен сделать?

Сарис замолчал. Он вновь начал щёлкать ножницами, как будто сейчас его волновали только валенвудские орхидеи. Кот терпеливо ждал продолжения разговора, и, когда визирь закончил, снял перчатки и сполоснул руки в небольшом фонтанчике, услышал своё задание:

- Ты будешь следить за Фаррасом Орером. Докладывай мне о каждом его шаге, о каждом принятом решении. Обо всём. Думаю, нет смысла объяснять, что любая мелочь может оказаться важной.

- Я всё понял. Что-то ещё?

- Ты не торопишься? Может, чаю?

- Спасибо. Я не спешу, но от чая откажусь.

- Отчего же? - казалось, босмер расстроился.

- Просто не очень люблю этот напиток... Хотя, конечно, Вы его готовите лучше, чем кто-либо.

- Что ж... Не буду задерживать. Ступай.

Ассасин вышел из поместья в задумчивом состоянии. Ему не нравилось то, во что его втягивают. Политические игры были для него чем-то далёким, хотя он понимал, что занимая далеко не последний пост в одном из Великих Домов, избежать интриг вряд ли удастся. "И что мне теперь делать? Да и как я буду следить за ним, если он решит отправить меня куда-нибудь подальше?"

 

Во дворце его встретила Дзира Марр. Девушка куда-то очень спешила, но, завидев хаджита, остановилась.

- Здравствуйте, Р' Джаса. Вы случайно не серу Орера ищите?

- Именно его. А что? Что-то случилось?

- Просто его сейчас нет в городе. Он в Морнхолде.

- Но... Мне вчера пришёл приказ явиться во дворец. Лично к нему. Ничего не понимаю... И давно его нет?

- Уже несколько дней. Я как раз Вас искала, чтоб сообщить об этом...

- Тогда как же...

- Понимаете, тут произошла какая-то путаница... Вам передали, что Вы должны явиться к Вице-королю, но не сказали, что не во дворец. Точнее, не сказали, что глава Дома не в Тире. Меня также вызвали вчера, а когда я пришла, то узнала об этом.

- И что же делать?

- Нам надо догонять его... Сейчас он в столице, но скоро покинет её.

- И куда отправится сера Орер?

- Вообще-то, на юго-запад, к месту предстоящей битвы. Так планировалось ранее, но...

Девушка замолчала и смущённо отвернулась.

- В чём дело?

- Сера Орер собирался отправиться на Ввандерфелл. Но об этом мало кто знает...

- Что ему делать на острове?

- Не знаю. Он говорил что-то о встрече с Архиканонником.

- Понятно. Когда Вы собираетесь покинуть Тир?

- Сегодня вечером, через северные ворота.

- Хорошо. Я соберу свои вещи. Буду на выезде из города на закате.

 

- Вчера войска Империи пересекли границу Морровинда и направились прямиком к Морнхолду, - доложил фантом Цериона Марр Фатису.

- Хм... Что-то они долго собирались. Давно пора... Собирайте армию и выходите им навстречу. Где именно должно произойти сражение?

- Близ Бодрума.

- Хорошо, я сообщу об этом нашим союзникам. До встречи.

Визирь поклонился и исчез, а Король, некоторое время глядя на то место, где стоял данмер, тихо сказал:

- Ты знаешь, что и кому надо доложить.

Тени в самом тёмном углу на миг сгустились, после чего вновь стали нормальными.

В двери постучались.

- Войдите.

- Приветствую Вас, Ваше Величество, - в кабинет вошёл Фаррас Орер.

- Вице-король? Лично? Что ж, я тоже приветствую Вас. И по какому Вы вопросу?

- Ваше Величество, я не так давно прибыл в Морровинд, и почти сразу явился к Вам, как Вы мне и приказывали.

- Ах да, конечно... Прошу простить мою забывчивость, - Фатис встал, подошёл к подоконнику и извлёк из тайника Золотую Марку. Он вынул меч из ножен и стал внимательно разглядывать золотое лезвие. - Я должен передать это Вам... Без него я буду чувствовать себя весьма беззащитным. Сильнейшее в мире оружие...

- Я бы так не сказал. Само по себе любое оружие не имеет силы. Её даёт ему тот, кто им пользуется. Да и... Помнится, однажды этот меч уже не сильно помог Вам в одной схватке.

Король резко перевёл взгляд на некроманта.

- Да, я помню те события... Прошло три года, брат. И я до сих пор не могу понять, что ты тогда сделал. Магия Драконов Севера в купе с силой крови Боэтии не справились тогда... Они попросту оказались бессильны.

- Череп Порчи тоже им не помог. И его Вы тоже должны отдать мне.

- Я помню, - Дирэо резко вернул Золотую Марку в ножны и передал его Фаррасу. После чего в его руках возник чёрный посох, который он также протянул брату.

- Странно... Ты так легко расстаёшься с ними, - сказал Вице-король, забирая артефакты.

- Мне тоже странно... Без них мне остаётся полагаться только на свою силу.

- Ничего, думаю, ты справишься... И потом - разве твоя Госпожа не собирается защищать тебя, если что?.. - некромант как-то странно ухмыльнулся и вышел. А Король ещё долго стоял с мрачным лицом и сжатыми кулаками.

 

 

12 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

Корабли уходили перегруженными - те, у кого не хватало средств воспользоваться услугами Гильдии Магов, спешили покинуть остров по морю. Для поддержания всеобщего порядка, в помощь страже на улицы Вивека вновь вышли ординаторы. После того, как Эбенгард оказался разрушен, главный порт перенесли в столицу Ввандерфелла, но кораблей не хватало даже тогда, когда к эвакуации присоединились флоты Домов и Храма. По началу не все жители хотели покидать насиженные места, однако угроза корпрусных тварей становилась всё явственней - доходили слухи о том, что Кальдера уже захвачена. Даже племена эшлендеров собрались вместе и теперь стояли лагерем чуть севернее города, прикрывая его от возможного нападения.

- Мэрр! Привет, давно не виделись!

- Р" Джаса? Не ожидала тебя увидеть! Какими судьбами?

- Мы с Дзирой догоняли серу Орера. Он тоже должен прибыть на остров.

- И где же сейчас госпожа?

- Она пошла искать, где можно устроиться пожить. Я же сначала решил заняться делами. И первым делом - повидать тебя.

- Р' Джаса, я очень рада... Просто у меня сейчас столько забот! Весь остров словно сошёл с ума!

- Я вижу, и знаю причину... Эвакуация. На Ввандерфелле остаются только войска?

- Пока да, но и это ненадолго. Главы Домов решили, что так будет лучше. Тем более, что тварей корпруса, если верить слухам, невероятно много.

- Понятно... Бурз сейчас в отделении гильдии?

- Нет, - орочиха помрачнела. - Он отправился к Вратам.

- Зачем? - теперь уже нахмурился хаджит.

- Это всё Вина. С ней что-то случилось... Её всё что-то тянуло туда, ещё до падения крепости. А потом... Брат послал следить за ней шпиона, он и доложил о том, что там произошло. И, судя по всему, Вина как-то причастна к взятию Башен.

- Не может быть!

- Бурз решил вернуть её любыми силами. И отправился сам. Он так спешил, что даже не оставил в Мораг Тонг заместителя. Он даже не распорядился насчёт эвакуации.

- Всё ясно... Значит, у меня дел не меньше.

- Почему?

- Потому что я сейчас самое высокопоставленное лицо гильдии на острове! Фактически, Мораг Тонг сейчас возглавляю я.

- Р' Джаса! Умоляю, сделай что-нибудь! Понимаешь, Джатх... Он же тоже ассасин! Я беспокоюсь за него!

- Не волнуйся. Гильдия будет отправлена на материк. Сейчас мы здесь бесполезны, а потом тем более будем не нужны. Кстати, я слышал, эшлендеры стоят лагерем на севере?

- Да. Они собираются покинуть Ввандерфелл последними. Я говорился с их вождями, пыталась уговорить уплыть сейчас, но... Только Бурз мог бы убедить их.

- Ладно, забудь о них. Пригодятся ещё. Ну, давай... Если услышишь, что Орер прибыл, сообщи.

- Хорошо.

 

"Ты безумец!"

"Кто бы говорил!"

"Я хотя бы не лез в самое пекло!"

"Не ври! Ты жил в пекле!"

"Не надо паясничать! Ты прекрасно понял, что я имею в виду! Зачем, ну скажи мне, зачем ты полез в район Красной Горы?!"

"Ты и так знаешь - за Виной."

"Эту ящерицу уже не спасти! Подумай о себе! Ты нужен этому миру живым! Ты - Последний из Троих!"

"Это ещё надо доказать..."

"Тут и доказывать нечего! Ну, ладно, о себе ты не думаешь, но подумай о том, что будет, если Молот попадёт к Лорхану!"

"Не попадёт. Для этого ему придётся убить меня, а с этим оружием в руках это не так-то просто сделать."

"Дурак!"

Больше Кагренак не говорил ничего. Орк лишь облегчённо вздохнул и стал двигаться дальше.

Пару дней назад он наткнулся на следы аргонианки на земле и теперь шёл по ним, иногда укрываясь от монстров, появляющихся то тут, то там. Как это ни странно, в этом районе их оказалось очень мало. То ли все они вышли за Призрачные Врата, то ли просто сидели под землёй. Нельзя сказать, что это обстоятельство не радовало ассасина. Скорее наоборот - это существенно ускоряло его продвижение. Да и подъём на Красную Гору оказался легче ожидаемого. Ни сильного ветра в лицо, ни пепла в глаза... Даже дышалось легко. Мягкий грунт заглушал все звуки, и лишь мелкие камешки легко шуршали под ногами. Шуршали бы, если бы не мастерство Грандмастера Мораг Тонг.

Был уже вечер, когда Бурз наткнулся на группу Поднявшихся Спящих. Они появились так неожиданно, что зелёный с трудом успел нырнуть в какую-то пещерку, из которой он и стал наблюдать.

"Что же они не уходят? - с раздражением подумал он. - Встали и стоят, как вкопанные!"

"Возможно, они чего-то ждут..."

"О! Это снова ты! И чего же они ждут?"

"Или кого... Не знаю. Однако, кое-что в них не так."

"Что же?"

"Хм... Видишь ли, меня с самого начала смутил тот факт, что этих тварей тут так много. Вряд ли Лорхан набрал такую армию, даже не начиная распространять корпрус по острову. А выживших монстров после падения Дагота Ура и уничтожения Сердца оставалось... мало. И вот теперь, кажется, я догадался, в чём дело."

"И в чём же?"

"Магия, породившая этих тварей, определённо имеет тот же источник, что и создавшая корпрус. Однако, у неё другая природа..."

"В каком смысле?"

"Дело в том, что корпрус был создан, как проклятие и благословение одновременно. Грубо говоря, как одно заклинание. Не спорю, сложное и весьма специфичное заклинание. А это... Эти создания... Да, это корпрусные твари, но в них сидит что-то ещё... Более всего похожее на смерть."

"То есть, ты имеешь ввиду..."

"Нежить! Всё, что сделал Лорхан для создания своей армии, это подъял мёртвых монстров! Некромантия! Вот, на что он направил свои силы!"

"Понятно... И как много этих тварей сейчас... неживы?"

"Да почти все! Нет, есть среди них и живые, но большая часть уже давно мертвы. Вот только это всё осложняет..."

"Почему?"

"Хм... Ты знаешь, на что способен обычный Поднявшийся Спящий?"

"Ну, это создание очень сильно... В магическом плане."

"Именно. А насколько сильны личи?"

"Ну, нашёл, что спрашивать! Едва ли не сильнее... Постой! Ты хочешь сказать, что мы имеем дело с комбинацией Поднявшийся Спящий - лич?!"

"Конечно, мой догадливый друг!"

"Но это же всё существенно осложняет!"

"А я о чём говорю?.."

"Так понятно... Хуже всего то, что нежить может годами стоять на одном месте, ожидая добычу... Прокрасться мимо этих тварей не представляется возможным - слишком открытое пространство. Справиться с ними... - Бурз взглянул на свой молот. - Можно. Вот только это наделает столько шуму, что незаметно до Вины я не доберусь. Остаётся... Ты жил в этих местах, ведь так?"

"Так... Но прошло уже столько времени..."

"Подожди с воспоминаниями. Ты не знаешь, куда ведёт эта пещера?"

"Ну... В Красной Горе множество подземных ходов. Любое углубление может оказаться одним из выходов. Вполне возможно, что этот приведёт нас в сердце вулкана. К тому же я чувствую жар, исходящий оттуда."

"Я тоже его ощущаю... Что ж, буду двигаться вглубь."

Под землёй было темно. Ориентироваться приходилось только на слух. Однако продолжалось это недолго - довольно скоро внизу забрезжил свет. Это оказалось небольшое лавовое озерцо. Обойдя его, орк наткнулся на целую цепочку таких же озёр. Идти приходилось, вжимаясь в каменную стену. Жар и духота были невыносимыми, но привыкший к трудностям ассасин старался их не замечать.

"Ты уверен, что этот путь меня куда-нибудь приведёт?"

"Нет. Я же сказал - прошло столько времени..."

"Понятно... Если попаду в тупик, просто выберусь обратно наружу. И буду думать, как обойти тех тварей наверху. Вот Дагон!"

Ему пришлось срочно прятаться за очередной выступ в скале, так как прямо перед собой он увидел очередную группу корпрусных монстров. Среди них были ещё кое-кто...

"Пепельные вампиры?! Он подъял и их?!" - Кагренак, казалось, был шокирован до глубины души. Ну, или чего у него там осталось...

"Что это ещё за твари?"

"Они немного отличаются от обычных тварей корпруса... Вернее, они ими даже не являлись. Они жили за счёт силы Сердца Лорхана, так же, как и Дагот Ур. Когда же Нереварин пришёл и уничтожил Его, все пепельные вампиры погибли. Теперь же, как я вижу, Лорхан воскресил и их. Но постой-ка, там есть ещё кто-то... Кто-то живой!"

Орк осторожно выглянул и повнимательнее рассмотрел их. Твари стояли кольцом и чего-то ждали. А прямо в центре стояла...

"Вина!"

 

- Госпожа Марион! Вам срочно надо прибыть в шатёр!

- Анна, к чему такая спешка? Что там такого в шатре?

- С Вами желает поговорить Патриарх Великого Дома Индорил!

- Хм... Что ему ещё понадобилось?

Данмерка отвлеклась от созерцания ремонтируемого двемерского небесного корабля и направилась к себе.

- Сера Арион, рада Вас видеть. Что-то случилось?

- В общем-то, ничего особенного... Если не считать того, что на Ввандерфелл вот-вот прибудет Фаррас Орер.

- Как интересно! - лёгкая улыбка заиграла на её губах. - И с какой же целью он прибывает сюда? Проконтролировать, как идёт эвакуация жителей?

- Даже если это тоже входит в его планы, то назвал он совершенно другую причину.

- Какую же?

- Он вместе с Архиканонником собираются использовать мой Разрушитель Заклятий для открытия Врат в Ямы Перита.

- Хм... - Ирна нахмурилась. - И что же они там забыли?

- Лорда Вивека.

Лоб разгладился, а вот брови женщины взлетели вверх. Она медленно отвернулась от собеседника, подошла к столу, присела, и стала постукивать пальцами правой руки по столешнице.

- О чём задумались?

- О сущности бытия, сера Арион.

- Вы не могли бы выражаться немного яснее?

- Могла бы. Но не стану. Предпочитаю хотя бы часть своих мыслей держать при себе.

- Умно...

- А я себя и не считала глупой. И зачем же им понадобился последний живой Трибун?

- Они сказали, что пришло время вытащить его обратно из Забвения. Честно говоря, я надеялся, что именно Вы мне скажете, чем он может нам сейчас помочь.

- Увы! Мне не дано проникнуть в замыслы нашего общего знакомого некроманта... Ой, простите, конечно же не некроманта, а Вице-короля!

Нерас лишь саркастически покачал головой, и через мгновение его Фантом исчез.

Данмерка посидела немного в задумчивости, после чего отправила своего Фантома на поиски Фарраса.

Как ни странно, нашла она его в гостинице Вивека.

- Леди Марион, чем обязан такой чести?

- Меня вдруг заинтересовало, с какой стати Вы решили вытащить Вивека из Забвения, причём именно сейчас!

- Жаль... А я уж решил, что Вы вспомнили о том, что мне сегодня исполняется двести шестьдесят семь лет...

- Хм... Я совсем забыла. Меня извиняют обстоятельства. Однако вернёмся к моему вопросу.

- Просто я решил, что он может пригодиться в одной небольшой потасовке.

- И это после того, что Вы мне рассказали?! О том, что последний Трибун должен выжить во что бы то ни стало!

- Поверьте, я знаю, что делаю. - у данмера был на удивление спокойный голос. Впрочем, он всегда был таким... Просто именно сейчас Ирна обратила на это внимание. И разозлилась ещё больше.

- Прекратите корчить из себя самого умного! Вы, между прочим, далеко не самый сильный и способный маг! А лезете в такое дело!.. Практически один! И даже не пытаетесь найти хоть какую-то помощь!

- Так Вы всего лишь хотите помочь? - всё также спокойно спросил Фаррас.

- Я хочу наконец понять, что тут, Дагон всех возьми, происходит! - закричала Архимагистр Телвани.

Оба замолчали. Женщина глубоко и часто дышала, а мужчина просто смотрел ей в глаза. Наконец, Вице-король нарушил молчание.

- Думаю, теперь Вы можете узнать немного больше...

 

"Не может быть! Она с ними! И... Она тоже не шелохнётся. Мне надо вытащить её. Ты сказал, она ещё живая?"

"Её тело ещё живое, а вот за её дух я не поручусь... С ней что-то странное. Такое ощущение, что она... одержима. Её разум усыплён кем-то. И управляет ей этот кто-то."

"Без разницы! Вытащу её отсюда, и маги её вылечат! Если надо, доставлю её прямиком к Фаррасу Ореру! Он-то точно что-нибудь придумает!"

"Я на твоём месте так бы не рисковал..."

"А я бы на твоём месте сейчас заткнулся!"

Удивительно, но дух двемера подчинился.

Орк вылез из укрытия, благо в его сторону никто не смотрел, и стал осторожно подкрадываться к врагам. Медленно, шаг за шагом он приближался к цели. Нервы его были на пределе. И потому он вздрогнул, когда услышал за спиной голос, показавшийся ему знакомым:

- Вот Вы и попались, сера гро-Марш.

Бурз резко встал и обернулся. Проход перегораживал некто, с головы до ног закутанный в чёрный плащ. Или это был не плащ, а какое-то странное покрывало, словно сотканное из теней.

- Мне кажется, или мы с Вами уже где-то встречались... Постойте-ка! Корабль, на котором я плыл на Дагон Фел!

- У Вас поразительная память! - ехидный голос незнакомца немного раздражал.

- Вы тогда так и не назвали своего имени. Хотя я, вроде бы, начинаю догадываться, кто Вы такой...

- Мне было бы любопытно услышать Ваше предположение...

- Лорхан.

Реакция собеседника обескуражила ассасина - тот громко расхохотался. Пользуясь моментом, зелёный быстро оглянулся - корпрусные монстры и Вина так и стояли к нему спиной.

- Они не заметят Вас, пока я не прикажу.

- И что будет, если заметят?

- Будут ждать приказа на Ваш счёт.

- Хм... А почему Вы рассмеялись?

- Потому что Вы, оказывается, не до конца понимаете, какой именно сущностью я сейчас являюсь.

- Тогда, может быть, Вы мне объясните?

- Хм... Видите ли, когда-то я и правда был Лорханом, Богом! Сейчас же я... Лишь Тень. Ни тела, ни былой силы, ни свободы... Ни жизни. Вы меня понимаете?

- Кажется, да.

- Ладно, что-то я отвлёкся. Вернёмся к делу. Я хотел поблагодарить Вас за то, что принесли мне эту замечательную вещицу, - Лорхан вытянул вперёд... наверное, руку, и указал на молот.

- С чего Вы взяли, что я нёс его Вам?

- Потому что эта ловушка была предназначена как раз для этого.

- Однако я не думаю, что Вам удастся заполучить это оружие.

- Вы намекаете на то, что этот молот нельзя забрать силой у хозяина? Возможно. Но Вы забываете о том, с кем имеете дело. Я владею магией и весьма неплохо. Плюс к этому я - великий обманщик! Кому, как не мне обмануть какую-то там железяку!

- А Вы попробуйте! - Бурз встал в боевую стойку, приготовившись к атаке.

Первое заклинание он не только сумел заметить, но и даже отбил. От второго увернулся. И тут последовал удар сзади...

Уже падая, орк заметил, что атаковала жрица. После этого наступила Тьма...

 

Долина Велоти поражала своими безмятежными пейзажами. Природе было наплевать на то, что у смертных шла война. Она отдыхала... Вот-вот должны были ударить зимние морозы, трава сошла, листья облетели. Последний месяц осени был холодным, пронизывающим. Лёгкая дымка укутывала землю. Церион Марр стоял на холме, укутываясь в меховую мантию. Согреться можно было и при помощи магии, но он берёг силы для битвы. По его расчётам она должна будет состояться примерно через неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 5: Клинки.

 

Сумеречные Братья.

 

Усилиями лёгкого, почти незаметного ветерка, барханы медленно двигались по пустыне. Солнце нещадно палило, как будто желая выжечь все возможные формы жизни в этих землях. Небо здесь было какого-то невероятного оттенка - тёмно-синее, и в то же время настолько яркое, что чей-либо взгляд запросто мог утонуть в нём. Этот цвет невозможно описать словами - кто бы как его не назвал, он был бы и прав, и неправ одновременно. Лазурный, васильковый, сапфировый, индиго... Все эти краски смешались воедино и создали нечто новое, что невозможно представить, если не увидеть собственными глазами. Ни единого намёка на облачко, так же как и ни одного следа возможного присутствия воды или растений на земле. Хотя назвать этот мелкий жёлтый песок землёй было бы трудно. Пустыня походило на огромное золотое море, волны которого вдруг замедлились настолько, что почти замерли. И лишь самое чуткое ухо могло уловить лёгкое шуршание песков, их голос, их песню...

Крупный рыжий верблюд медленно, с трудом передвигая ноги, брёл по жаре, в поисках воды. Ему страшно хотелось пить - вот уже три дня, как закончилась та битва, а он до сих пор не был ни накормлен, ни напоен хозяином. Тот лишь сидел у него на спине опустив голову и не двигался. И от этого было ещё тяжелее и обиднее. Раньше хозяин всегда о нём заботился, и в ответ зверь всеми силами помогал тому в бою. Вот и сейчас он унёс его от опасности, а тот словно забыл о своём четвероногом друге.

Но что это? Неужели оазис? Или в глазах начали всплывать миражи? Резко ударивший в нос запах влаги на миг вскружил верблюду голову, и он, забыв о тяжкой ноше на своём горбу, резво потопал в сторону зелёного островка, нарушая покой песков великой пустыни Анеквины. Когда до спасительного уголка жизни оставалось всего ничего, до слуха животного донеслись звуки: шуршание листьев, лёгкое завывание ветра в кронах пальм и акаций, чирикание мелких пташек и песня... Заходящее Солнце окрашивало всё в пламенно-красные цвета, и чьё-то грустное пение заставляло слёзы выступать на глазах. А возможно это были и не слёзы, а пот, застилавший взор измученному жарой и духотой зверю. Однако именно это заставило его начать беспокоиться за своего хозяина - за все эти три дня тот ни разу не пошевелился. Наверное, это было чудо, что он даже не свалился со своего верного друга.

Тем временем верблюд добрался до границы оазиса. Пение прекратилось, и из зарослей вышла красивая молодая хаджитка, одетая в простенькую светлую мантию жрицы.

- Бедный ты мой! Такой измученный! Великая Азура! Что с ним? - видимо, она не сразу заметила воина - хаджита, без сознания восседающего верхом на ри' хаане, боевом верблюде. - Пошли в глубь, его надо уложить и перевязать ему раны!

Она отвела зверя в чащу, после чего щёлкнула пальцами, и тело мужчины медленно сползло на покрывало, расстеленное на земле. Заметив неподалёку источник, животное не стало дожидаться приглашения и кинулось пить. Жрица же сбегала куда-то и вернулась с чистой белой простынёй, которую тут же разорвала на бинты и, сняв доспехи с раненного, занялась целительством.

 

Очнулся он только через две недели. Всё это время девушка почти не отходила от него, отвлекаясь лишь на молитвы и походы к источнику. Мужчину она поила, смачивая лоскут ткани в ручье и выжимая его на губы воину. Почувствовав воду, тот начинал жадно пить, даже не приходя в сознание. Первую неделю его била сильнейшая лихорадка, и утро, когда жар спал, а бред закончился, стало самым счастливым для неё за все последние дни. Ещё через неделю, вечером, на закате, он с трудом разлепил веки, и первое, что он услышал, было её пение.

Хаджит с огромным трудом, превозмогая невероятнейшую усталость, повернул голову на голос и увидел девушку - хаджитку. Золотистая короткая шерсть, с лёгким рыжеватым оттенком, и тёмные тигровые полосы поперёк затылка, спускающиеся вдоль шеи и скрывающиеся под одеждой... Он ещё не видел её лица, но уже знал, что оно прекрасно.

Грудь, живот и спину резко обожгло болью, и хаджит застонал. Жрица перестала петь и обернулась.

- Очнулся! Наконец-то! Я уж думала, что мне придётся провожать тебя к Азуре...

- Ты... поклоняешься... Принцессе... Сумерек?.. - с большим трудом пробормотал он.

- Да. Она дарит покой моей душе... Что с тобой произошло?

- Война... Всего лишь война... Кажется... мой клан... проиграл... последнюю... битву. Ра... Это они... уничтожили... мой клан.

- Война... Война унесла жизни всех моих родных. Здесь я спряталась от войны, а Азура помогла мне принять их смерть, пережить боль.

- И ты... не хочешь... отомстить?..

- Зачем? Месть ведёт лишь к пустоте и порождает ненависть. И не даёт счастья.

- А ты... значит... счастлива?..

- Не знаю... Но, по крайней мере, моя душа сейчас спокойна.

Он замолчал, отдыхая. Ему казалось, что эта девушка глупа. Он знал, что не получит покоя, пока не отомстит Ра за уничтожение клана, рода и семьи. Знал, что только так вернёт свою честь. Что только так сможет жить дальше...

- Как... тебя... зовут?

- Нутрейя. А тебя?

- Сейчас... у меня... нет... имени.

- Почему?

- Потому что... у меня... теперь... нет семьи... Нет клана... И нет... имени.

- И ты собираешься жить дальше без имени?

- Я... верну... своё... имя... когда... отомщу.

- Глупо... Как же мне тебя называть, если у тебя нет имени?

- Не знаю... Мне всё равно... Зови... как хочешь...

- Ладно... Я подумаю над этим. Чуть позже... А сейчас спи - тебе надо восстановить силы.

 

Чтобы встать на ноги, безымянному воину понадобилась ещё неделя. Но даже начав ходить, он по-прежнему был ещё слишком слаб. Каждый день они разговаривали на тему кровной мести и спокойствия. Он мечтал убить всех своих врагов, она же пыталась уговорить его забыть о ненависти. В конце концов, они решили не затрагивать более эту тему...

- Ты питаешься только фруктами и орехами? - решил хаджит спросить у девушки.

- Да.

- А как же мясо?

- Я отказалась от него. Зачем убивать ради насыщения плоти и удовольствия? Бессмысленное убийство, эгоистичное.

- Это закон природы... Хищники убивают ради еды.

- А может я просто не хочу быть хищником?

- Такова природа... Ты - хаджит, и все мы хищники.

- Но даже хищники не убивают просто так, как это делаем мы... Вот я и пытаюсь удержать равновесие.

- Просто так?

- А разве войны кланов - не убийства ради удовольствия?

- Это борьба за территорию, за жизнь!

- Хорошо, пусть так... Но тогда зачем кому-то мстить? Вы проиграли, и это закон природы... Всё честно.

Больше они в этот вечер не разговаривали...

 

- Нутрейя... Откуда такое странное имя? Оно не похоже на хаджитское.

- Его дала мне Азура... Когда я потеряла всю родню, я тоже потеряла имя... Азура, вылечивая мою душу, дала мне новое.

- И что же оно значит?

- Хвостатая Звезда.

- Что-то вроде кометы?

- Да, наверное...

- Но разве комета не является предвестницей беды?

- Не всегда... В моём случае, как сказала Принцесса Сумерек, это имя означает, что на пути к Солнцу, мне предстоит собрать вокруг себя ещё кого-то.

- Это предсказание твоей судьбы?

- Скорее наставление в жизни.

- Понятно... - хаджит задумался о чём-то, а потом спросил:

- А Азура не может и мне тоже дать имя?

Жрица как-то странно посмотрела на него, после чего ответила:

- Я спрошу Её, когда буду молиться вечером.

 

На следующее утро, Нутрейя разбудила воина вопросом:

- Чего ты хочешь от жизни?

- Странный вопрос... По-моему, я уже говорил - отомстить.

- Хорошо... Представь, что ты отомстил. И что дальше?

- Дальше? Не знаю... Я не думал об этом.

- А ты подумай. Азура сказала, что после мести наступает только лишь пустота... Что месть - это последняя цель в жизни. И что если ты не хочешь стать мёртвым, не умирая, то тебе надо выбрать другую цель, забыв о мести. Только тогда она даст тебе новое имя.

- То есть, я должен отказаться от мести?

- Именно! И сделать это ты должен не просто на словах, а сердцем поняв, что месть - бессмысленна. Она противоречит законам природы, ибо не несёт в себе смысла.

- А что несёт?

- Жизнь... Любовь... Животные убивают ради жизни - сражаясь за еду, территорию или же защищая любимых. Только тогда будет соблюдаться равновесие и в мире, и в душе.

- Хм... Какие-то очень уж пафосные слова! - фыркнул кот, но, отвернувшись, задумался над ними.

 

Следующие недели полторы они мало беседовали... И все их беседы были ни о чём. Воин старался избегать темы мести и цели в жизни, а жрица просто не хотела его лишний раз беспокоить. Однако, хаджит всё же не выдержал, и как-то вечером подошёл к девушке и спросил:

- Ты тоже хотела отомстить?

Кошка опустила голову, а потом посмотрела на него и ответила:

- Хотела. Я пряталась в этом оазисе, набираясь сил, тренируясь в магии. И именно здесь меня нашла Азура. Она открыла мне глаза на правду жизни и исцелила мою израненную душу.

- Зачем же?

- Лишь Ей ведомы Её цели... Но я рада, что это произошло.

Мужчина ненадолго замялся, а потом сказал:

- Я... Я не хочу больше мстить.

Нутрейя посмотрела на него каким-то новым, посветлевшим взглядом, и сказала:

- Молодец... Арвенут.

 

- Так воин и получил новое имя.

- И что же оно значит? - спросила маленькая девочка.

- Хранитель Звезды, - улыбнулась мать.

- А что было дальше? - поинтересовался сын.

- Арвенут окончательно залечил свои раны и отправился собирать таких же потерянных и несчастных. Все, кому требовалась помощь, собирались в том оазисе. И все они получили новые имена и новый дом. А когда их стало очень много. Азура объединила их в новый клан, названный Звездой. То есть, на языке Сумерек, Нут.

- Так это история появления нашего клана?

- Да, З' Раза.

- А при чём тут Сумеречные Братья?

- А при том, Р' Джаса, что это были клинки Арвенута. Азура благословила их, чтобы новый молодой клан имел возможность защититься. Нутрейя, между прочим, стала первой Матушкой Клана и первой жрицей. А Арвенут - первым хранителем Братьев.

 

Ашхелорхан.

 

Выйдя из дома, Фаррас первым делом направился к пепелищу. Остановился он на самом краю, после чего вытянул перед собой правую руку и стал перебирать пальцами воздух, как будто нащупывая что-то. Через какое-то время рука замерла, и из-под обломков дома вылетело три головёшки. Когда-то это была флейта...

Тела Ледяных Демонов оттащили в сторону от деревни и не стали хоронить. Маг шёл к ним быстрым и уверенным шагом, и все отступали с его пути. А он просто никого не замечал... Трупов было около двадцати-двадцати пяти. Остановившись около ближайшего, данмер посмотрел на него сверху вниз и тихо сказал:

- Вставай.

Лёгкий порыв ветра - и кемаль открыл мёртвые глаза. Медленно поднявшись, он повернулся к тому, кто пробудил его, и замер.

- Расскажи, откуда вы пришли.

 

Тундра началась сразу же за горами. Холодная, серая, неприветливая, почти лишённая растительности... Ледяной ветер, тяжёлые свинцовые облака... Мир, лишённый красок и жизни. Он шёл и не замечал этого. Он шёл с одной единственной целью - отомстить. Он подъял всех мёртвых монстров до единого, чтобы только узнать, где же находится то селение, из которого они пришли. Их оказалось двадцать три... Но ему было неважно, сколько их погибли - его больше интересовало, сколько их погибнет от его руки. Он совершенно не чувствовал усталости, и отдыхал всего по три-четыре часа, после чего продолжал путь. Как ни странно, в последнее время заклинания стали даваться ему гораздо легче... Не то чтобы это было тяжело раньше, просто по сравнению с тем, как это происходило теперь, ему казалось, что был он полным неумехой. Сейчас ему хватало мимолётной мысли, чтобы заклятие уже было готово сорваться с его пальцев. Мрак, заполнивший его душу, сделал его сильнее...

Ему понадобился месяц, чтобы добраться до стойбища кемаль. Они ничего не подозревали и не ждали - посёлок даже не охранялся. Некромант спокойно вошёл в него, и его даже никто не заметил. Возможно, вою роль сыграло несложное плетение, отводящее всем глаза... Ему не понадобилось даже заклинание обнаружения жизни, чтобы почувствовать всех, кто сейчас находился в деревне. Он ощущал их души так, как будто сам стал Смертью... А ещё он точно знал, в каком именно жилище находилось нечто, что было способно помешать ему отомстить. И первым делом он направился именно туда...

Судя по всему, это была юрта шамана, или что-то вроде того. Черепа различных животных, пучки сухих трав, какие-то камни, сплетённые из кожи амулеты всех цветов и размеров... И сам шаман, выглядевший, несмотря на нелепость всех этих талисманов, достаточно внушительно. Как ни странно, он-то как раз заметил пришельца. "Его воля достаточно сильна, чтобы ему нельзя было отвести глаза... Что ж, посмотрим, что он тут припрятал!" Впрочем, почти сразу маг пожалел о том, что решил посмотреть на заинтересовавшие его чары. Едва он "пригляделся" к ним, как понял, сколько в них Тьмы... "Великие предки! Такое не мог создать ни один смертный! Эта Тьма! Эта мощь! И не только Тьма... Свет?! Его не меньше! И как же две столько противоположные вещи уживаются в одном предмете?!"

Шаман тем временем не спешил что-либо предпринимать. Сначала он просто стоял и смотрел, а потом вдруг заговорил:

- Я ждал тебя...

Данмер опешил, но потом нашёл в себе силы произнести:

- Что?

- Я ждал тебя, Чиверь.

- Как ты меня назвал?

- Наш народ так называл тебя. Тот, кого мы ждали, чтобы ты забрал у нас Ашхелорхан и явил его миру. А чтобы ты пришёл, и чтобы Ашхелорхан принял тебя, нам надо было пробудить в тебе Тьму.

- За этим вы и напали?! Только из-за этого вы убили...

- Да.

То, как спокойно говорил об этом этот демон, вывело Фарраса из себя. Внутри него что-то забурлило, закипело... Он не видел, не слышал, не понимал, что делает, - он просто почувствовал, как нечто выливается наружу и сносит всё вокруг...

Кемаль, сидевшие по своим юртам, услышали вдруг страшный грохот. Они повыскакивали на улицу и увидели, что на месте юрты шамана теперь был огромный огненный вихрь. Какое-то время он держался, а потом вдруг резко пропал, оставив после себя лишь пепелище и кого-то ещё... Кого-то, от кого веяло Смертью...

Он шёл по деревне, не щадя никого. Мужчины и женщины, старики и дети, больные и здоровые - он не видел разницы. Для него они все были виновны в смерти Мэри. Он просто шёл и убивал. Один взгляд - и кемаль падает на землю в жутких судорогах, движение рукой - и второй отлетает куда-то далеко, поворот головы - и какая-то мать, сжимающая в руках младенца, вспыхивает ярким белым огнём... И так все. Он шёл и убивал каждого по отдельности, иногда по двое, но не больше. Ему хотелось лично убить каждого. Он чувствовал, что может снести этот посёлок с лица земли одним лишь заклятием, но не для этого он пришёл сюда. Крики ужаса и боли, трупы, кровь, обгорелые тела, ужасающая вонь и смерть, смерть, смерть... Он сеял её повсюду - ни одна живая тварь не укрылась от него. Слёзы и мольбы, угрозы и попытки сопротивляться - всё это оставалось тщетным. Одни просто начинали захлёбываться собственной кровью, другие вдруг медленно тонули в твёрдой как камень промёрзшей земле, третьих начинала душить редкая в этих местах трава... С каждой следующей жертвой некромант находил всё более изощрённые способы убийства. Он нарочно не метал молнии и огонь, не замораживал... Он не просто убивал - он мучил каждого, иногда растягивая смерть на час и более. Начиналось всё с простого, а под конец он уже так упивался всем этим, что когда умер последний из них, закричал от отчаяния, после чего рухнул на колени, ударил кулаками в землю и... И тут пришло Оно. Он не мог точно сказать, что это было. На него словно накатила какая-то волна, налетел шквал... Его душу рвало, метало и... наполняло Силой.

Сколько он пробыл без сознания, Фаррас не знал. Когда он очнулся, вокруг ничего не изменилось... Те же серые облака, та же пустынная тундра... Разнесённый посёлок, мёртвые тела и тишина... Лёгкое завывание ветерка, шуршание травы, запах гари, крови и чего-то ещё, непонятного и пугающего.

Данмер долго лежал, не в силах пошевелиться. Сейчас ему не хотелось ничего, лишь лежать... Вечно. Однако через какое-то время он вдруг стал ощущать, как замёрз. С трудом поднявшись, он медленно побрёл по посёлку. На месте юрты шамана зияла огромная чёрная воронка, на самом дне которой что-то блестело. Маг заинтересовался, и осторожно спустился вниз. Это оказался меч... Рукоять его была сделана из какого-то непонятного материала тёмно-коричневого цвета. То ли кость, то ли дерево... Ножны - плотная чёрная кожа. Эльф подобрал оружие и стал разглядывать поподробнее. Лезвие оказалось золотисто-красным. Его покрывало бесчисленное множество каких-то мелких знаков и узоров. "Не тебя ли я чувствовал, когда шёл в этот дом?" - подумал Фаррас, и, закрыв глаза, попытался понять, что за магия спрятана в этом мече.

 

Мир вокруг изменился. Чёрная, выжженная и потрескавшаяся голая земля без единой травинки, такая же чёрная пыль, гонимая сильным ветром, кроваво-алые облака, несущиеся по небу, сверкающие золотистым огнём молнии... Страшная буря! И не менее страшная тишина. Погода вокруг бушевала, но при этом совершенно не затрагивала мага. Он не чувствовал ветра, пыль не слепила его, гром не оглушал... "Это походе на Забвение, но я бы знал, если бы оказался в одной из его областей... Это нечто иное. Сплошной Хаос и Разрушение... Нескончаемое Изменение... И в то же время поразительное постоянство... Поразительно!" Он сделал шаг и в этот момент услышал:

- Стой!

Голос звучал отовсюду, и в то же время словно бы ниоткуда... Он был вокруг, и внутри... Некромант лишь нахмурился и вновь сделал шаг.

- Стой! Иначе я тебя уничтожу!

- Кто ты? Если ты так силён, что можешь легко меня уничтожить, то не прячься!

Клубы пыли внезапно сгустились, обрели форму и превратились... в самого Фарраса.

- Ты - это я?!

- Нет. Я лишь принял твой облик, ибо своего у меня нет. Как ты попал сюда?

- Я нашёл меч...

- Понятно. Ещё один маг, нашедший меч и попытавшийся понять, в чём заключаются его чары... Вот только на этот раз меч попался необычный.

- Я заметил... Кто ты?

- Я? Всего лишь Сила... Сгусток Крови.

- Крови? О чём ты?

- Ты даже понятия не имеешь, что попало тебе в руки, - внезапно рассмеялся двойник.

- Так объясни...

- Хм... Придётся рассказать тебе всё с самого начала... Сначала были братья: Ану и Падомай. Они пришли в Пустоту, и начался отсчет Времени...

- Постой. Ты издеваешься надо мной?

- Вовсе нет... Ты пытаешься понять, кто я такой, так будь добр, слушай. А уж верить мне или нет - уже твоё дело.

- Хорошо... Я слушаю.

- Что ж... Сначала были братья: Ану и Падомай. Они пришли в Пустоту, и начался отсчет Времени. Пока Ану и Падомай бродили по Пустоте, переплетение Света и Тьмы создало Нир. И Ану, и Падомай были восхищены ее появлением, но она полюбила Ану, и Падомаю пришлось оставить их. Нир забеременела, но прежде чем она родила, вернулся Падомай и открыто признался Нир в любви. Она сказала ему, что любит только Ану, и Падомай в ярости избил ее. Вернулся Ану, сразился с Падомаем и изгнал его за пределы Времени. Нир родила Создание, но вскоре умерла от побоев, которые нанес ей Падомай. Ану, оплакивая ее, спрятался в солнце и заснул.

А в это время жизнь развивалась и процветала в двенадцати мирах созидания. Прошло много веков, и Падомай вернулся. Он увидел Создание и возненавидел его. Он взмахнул мечом, и двенадцать миров вздрогнули. Ану проснулся и вновь сразился с Падомаем. Ану вышел победителем из длинного и яростного боя. Он отбросил тело брата, которого считал мертвым, и попытался спасти Создание, собрав остатки двенадцати миров и сотворив из них один - Нирн. Пока он это делал, Падомай встал и нанес последний удар брату в грудь. Ану схватил брата, и они оба упали за границы Времени. На этот раз навсегда.

Из крови Падомая возникли Даэдра. Из крови Ану возникли звезды. Из смешанной крови их обоих возникли Аэдра.

- И кем же из них являешься?

- А кто тебе сказал, что я один из Даэдра, Аэдра или даже звёзд?

- Хм... Ты появился позже?

- Не совсем... Частично позже, частично раньше.

- Объясни.

- Всё просто. Один из Аэдра захотел власти. С кем не бывает? Но он понимал, что остальные ему вряд ли подчинятся просто так. И он начал играть... Как он уговорил остальных создать Смертный план Нирна, неизвестно, однако случилось именно то, чего он и добивался - все остальные сильно ослабли. И тем не менее он видел, что ему всё равно не хватит сил, чтобы их подчинить. И тогда он огляделся по сторонам и обнаружил то, о чём все давным-давно забыли...

- Что он нашёл?

- Тело Нир.

Повисла тишина. Фаррас размышлял, вспоминая легенду о Великих Братьях, двойник не мешал ему.

- Он создал тебя из её тела?

- Не только. Нир - объединение Света и Тьмы, но к тому моменту она уже давно была мертва, и не так уж много силы могла дать... Требовалось что-то ещё. Нечто могущественное, что могло вместить в себя частицу Нир и стать воплощением её силы.

- И Лорхан нашёл...

- Верно.

- Что же это было?

- Я не знаю, как и где он добыл это, но тем не менее... Он использовал мечи Ану и Падомая. Если я правильно понял, они обронили их, когда выпадали за пределы Времени.

- Почему он просто не взял один меч?

- Потому что по отдельности каждый из них представлял из себя только что-то одно: Свет или Тьму. И ему ни за что не удалось бы объединить их, если бы не кровь Нир. В итоге он получил новый меч... Меня. В тот момент, когда другие поняли, что с ними стало после сотворения смертного плана, они решили наказать Лорхана. Но он напал на них... Многие пали, ибо я могу убить даже бессмертных. И Аэдра, и Даэдра пали бы от меня все, отдавая свою силу Лорхану, если бы не Джиггалагг.

- А что с ним?

- О! Сильнейший из Принцев Забвения! Лорд Порядка! Он один понял, что я есть такое! И один смог сотворить себе достаточную защиту! Доспехи Принца Джиггалагга - единственное, что может защитить от меня. Он вышел на бой с Лорханом и победил... Тело бога - лжеца было разрублено пополам и обращено в луны, душа заточена в Сердце, а само оно швырнули в океан.

- На том месте и поднялась Красная Гора.

- Остров Ввандерфелл, если быть точнее. А вот меня... Джиггалагг не стал отдавать меня никому, но и себе оставлять он не собирался. И тогда он спрятал меня здесь, на Акавире, в землях Кемаль.

- Самое недоступное Даэдра и Аэдра место в Нирне.

- Именно. Однако шаманы, спрятавшие меня, однажды получили предупреждение от Принца Порядка о том, что однажды придёт некто Чиверь, кто заберёт у них меч, чтобы явить его миру. И сделает он это только тогда, когда это будет действительно необходимо.

- Шаман назвал тебя Ашхелорхан. Что это значит?

- Они знал, что я такое. И знал, откуда я взялся. А потому назвал меня "Мечом Лорхана". Всё просто.

- Понятно... Ты считаешь, что я и есть тот самый Чиверь?

- Не знаю... Мне всё равно. Я сам выбираю того, кто станет моим хозяином. Сам выбираю, кто сможет использовать мою силу. Лорхан меня создал, и я подчинился ему. Джиггалагг одержал верх над Обманщиком и владел в равной степени и Тьмой, и Светом. Поэтому я выбрал и его. Шаманы, хранившие меня... Они не могли воспользоваться мной, ибо их я не выбирал. А ты... Твоя душа познала много Света, очень много... Ты любил. Но сейчас в ней не меньше Тьмы. А ещё в ней есть то, что породило всё вокруг, даже Великих Братьев и Нир. В ней есть Пустота... Что ж, ты можешь забрать меч. А вот моя сила... Посмотрим, насколько хорошо ты сможешь ей распоряжаться.

___________________________________________________________________________________________________

P.S.: интересно, прочтя название пятой главы, что вы подумали о её сюжете? :-)

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Надеюсь, Лорхан таки прибьёт третьего Избранного? :crazy:

 

Не знаю, как остальным, но мне очень нравится, так что срочно требуется продолжениев - походу дело идёт к финалу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Ну, 5-6 - это громко сказано... Тенденцию по количеству глав в частях вы можете проследить очень даже чётко. А пока пытаетесь проследить, держите ещё одну, шестую главу. @}-->--

 

Глава 6: Распутывание.

 

12 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

Солнце давно уже скрылось за горизонтом, на небе сверкали звёзды и два полумесяца. Вечер был тихий - ни ветерка, ни шума улицы, обычного для такого крупного города, как Тир. Тёмный кабинет, отделанный валенвудским дубом, освещался парой свечей да пламенем, гудящим в камине. Тёмно-серый скайримский ковёр, сделанный из меха волков-оборотней, коричневое кресло-качалка, несколько маленьких статуэток на каминной полке, изображающие Лордов - Даэдра, небольшое комнатное растение на подоконнике, массивный дубовый стол и такое же кресло перед ним, чернильница с воткнутым в неё пером и чистый лист пергамента... Визирь Сарис сидел перед камином и слегка покачивался. Рядом, на небольшой тумбочке, стояли чашка с блюдцем и чайничек из дорогого саммерсетского сервиза. Над чашкой уже давно не поднимался пар - чай давно остыл, но босмер не замечал этого. В руке он держал ещё один чистый пергамент. Точнее чистым он был для любого стороннего наблюдателя, но не для эльфа. Только он мог прочесть адресованное ему послание. Но даже после прочтения пришлось потратить время на расшифровку сложнейшего тройного кода - те, кто написал ему, позаботились о секретности информации, содержащейся в письме.

"Всё идёт так, как я и предполагал... Они ударят через неделю после начала боевых действий здесь, в Морровинде, и на севере, в Скайриме. Имперский Легион будет вынужден разделиться, тем более что здесь он был почти весь уничтожен. Какие-то силы были переброшены на восток, но Совет Старейшин даже не предполагает, какой ошибкой это обернётся для них... Бесполезно надеяться на бретонов и редгардов - они сцепятся друг с другом. Уже сцепились, если быть точным... Эльсвейр и Аргония в руках Дрес, как, впрочем, и Скайрим. А с северянами вместе действуют и орки. Четыре неслабых провинции, пять народов Тамриэля - угроза не то что серьёзная, а даже очень. А когда в тыл Империи ударят объединённые силы Валенвуда и Саммерсета, к тому же подкреплённые оборотнями и вампирами... Война долго не продлится. И моё дело - не упустить момент, чтобы не дать слишком возвыситься данмерам. В частности, Фатису Дирэо. Мой Наставник надеется на меня..." Визирь злорадно хмыкнул - он уже давно перестал работать на Валенвуд...

Триста лет назад его прислали сюда, совсем ещё молодого, но подающего большие надежды шпиона, чтобы он выполнил всего лишь одно, но очень длинное задание. И все эти годы он честно работал. Сначала поселился в Тире, прижился, вступил в Дом Дрес... Карьера его двигалась медленно, учитывая некоторую настороженность, с которой данмеры относились к чужеземцам. Однако ему удалось привлечь внимание верхушки к своим талантам, и вот тогда дела пошли в гору. Пост визиря он получил двадцать лет назад... Если точнее, то двадцать три года, четыре месяца и пять дней. В тот день он понял, что вести двойную игру не для него. Что это глупо и бессмысленно, ведь чтобы он в итоге получил? Да ничего особенного. Так, признательность короля Валенвуда, возможно, какую-нибудь награду, особнячок на берегу одного из многочисленных озёр родной провинции, пару слуг и пожизненное содержание. Не так уж и плохо для того, чтобы тихо окончить свою жизнь... Но это не для него. Ему хотелось большего! И тогда он стал играть на третью сторону - на себя.

Ему стоило немалых трудов обратить полученную в своё распоряжение ветвь Дома с обычной воинской специализации на шпионскую. Даже несмотря на очевидную пользу для Дрес, подобная реформация не слишком привлекала Вице-короля... И тем не менее, он своего добился. И взялся за её дальнейшее развитие. Уже через три года все его подчинённые стали настоящими если не мастерами, то весьма опытными в шпионаже фигурами. А затем босмер пошёл ещё дальше - он начал внедрять своих агентов в другие ветви... Если не удавалось внедрять, он вербовал. Ещё через пять лет его власть в Доме распространилась настолько, что при желании он мог встать в его главе всего лишь отдав необходимый приказ. Он даже разработал особый план на тот случай, если ему всё же придётся это сделать, однако до поры до времени эльф этого избегал - понимал, что это привлечёт внимание Наставника и вызовет его недовольство. Приходилось ждать... А тем временем сеть Сариса, подобно древу, росла и развивалась, и вскоре его люди были уже и в других Домах, и даже в Гильдиях. Неприкосновенной оставалась лишь ветвь Орера... Этот маг сумел каким-то непостижимым образом помешать не только внедрению агентов, но и даже вербовке таковых в рядах подчинённых ему магов. Как ему удалось сколотить столь защищённую и закрытую ветвь до сих пор оставалось загадкой для старика... Он даже сравнивал его с каменным столпом, внутрь которого не могут прорасти ветви его дерева. Искал трещины, неровности, но не мог найти. И в итоге бросил это занятие, ограничившись внешним наблюдением, надеясь на время, которое должно было ослабить камень...

И вот теперь он был как никогда близок к некроманту. Ему даже не пришлось прилагать для этого никаких особых усилий - нынешний Вице-король Дрес сам стал держать возле себя Р' Джасу! Жаль только, что на хаджита Гвинар Сарис не особо надеялся... Тот сильно изменился после гибели сестры. И ещё больше он изменился после смерти Саары... Да, об утрате столь ценного агента, какой была З' Раза, жалел и сам босмер, но он сумел быстро перераспределить ставки в своей игре. А вот братец оказался теперь слабым звеном в цепи. Конечно существовала вероятность того, что он выберет сторону уроженца Валенвуда, однако она была слишком мала... Приходилось приглядывать ещё и за ним.

Визирь вздохнул и, сделав глоток, поморщился - холодный чай растерял весь свой вкус и аромат. Теперь придётся выливать и заваривать заново... Гвинар помнил день, когда по прошествии нескольких лет жизни в Морровинде смог вновь ощутить у себя во рту настоящий валенвудский чай! С тех пор тот стал его самым любимым напитком! Он сам стал выращивать растение в своей оранжерее, сам ухаживал за ним, сам собирал листья, высушивал их, заваривал... Ни одному слуге не позволялось делать это. Чай заменил босмеру всё: кофе, алкоголь и другие напитки. Он стал для него своеобразным символом того, к чему теперь стремился эльф - своё, идеально взращенное, выпестованное и "заваренное"... Стоп! Об таких вещах даже думать пока что опасно! Мысли - очень коварная вещь! Ты можешь отдавать все силы на их сокрытие, постоянно обдумывать, как бы прикрыть продвижение к истинной цели, не вызывая подозрений, и всё равно где-то ошибиться только потому, что слишком много внимания уделял всего лишь одной идее, пусть и ставшей целью всей жизни. К тому же визирь очень часто контактирует с опытными и неслабыми магами, а в их обществе опасные мысли могут стать достоянием гласности...

"Что ж... Необходимые сведения я получил. Наставник торопит меня. К концу этой войны и Империя, и Морровинд должны ослабнуть достаточно, чтобы Саммерсет и Валенвуд смогли легко и без крупных потерь взять под свой контроль весь материк. Да, я в состоянии это провернуть. Вот только не стану... Вместо этого я, пожалуй, ещё разок встречусь с тем молодым альтмером, работающим на Клинков."

 

 

13 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

Когда Мэрр проснулась, была ещё глубокая ночь. Что именно разбудило её, орочиха не знала. Какое-то странное чувство, будто бы где-то далеко что-то оборвалось... По идее её это не должно было касаться, но ведь проснулась же она! А значит, это было что-то серьёзное... Просто отмахнуться от ощущения, что произошло что-то очень нехорошее, Командор Ординаторов Ввандерфелла не могла. Она встала, оделась и вышла на улицы ночного Вивека. Лёгкий ветерок, дующий с моря, освежил мысли и прогнал остатки сна. Зелёная поёжилась и встала, облокотившись на перила.

- Сера гро-Марш? А я уж думал, что мне придётся Вас будить! - раздался чей-то голос совсем рядом. Мэрр резко повернулась в ту сторону и столкнулась лицом к лицу с Фаррасом Орером.

- Вы?!

- Доброй ночи, сера гро-Марш. Я хотел поговорить с Вами.

- Доброй ночи, сера Орер. О чём именно Вы хотели... поговорить? - холодно поинтересовалась она. Девушка до сих пор не могла забыть похищения Вивека...

- В общем-то, ни о чём особенном... Я всего лишь хотел передать Вам вот это, - он протянул вперёд руку, в которой тут же появилось... Копьё Охотника.

Орочиха опешила. Разум говорил ей, что что-то тут не так, но одновременно она почувствовала некое облегчение, как будто смогла выполнить какое-то невыполнимое обещание, данное очень старому другу.

- Я... Спасибо, - только и смогла вымолвить она. Её руки сами взяли артефакт.

- Понимаю Вашу растерянность. Позвольте дать небольшой совет - постарайтесь получше запоминать сны. Ну, или то, что таковым кажется...

В этот момент всё стало на свои места - ординаторша вспомнила свою встречу с погибшим Саарой и... И только сейчас осознала, что это вряд ли был сон.

- Вы... Вы тоже видели его?!

- Не совсем... Ко мне явился не Саара, но меня попросили передать Копьё Вам, из чего я заключил, что и Вам тоже пришлось общаться с одним из Вернувшихся.

- С кем? - почему-то орочиха ощущала себя редкостной тупицей.

- Неважно... Если Вам так будет проще, с душой Саары.

- Эмм... Ещё раз спасибо.

- Да не за что. Думаю, Вам стоит в скором времени ожидать ещё одной встречи с ним. До свидания.

Данмер развернулся и поёл прочь, но Мэрр остановила его:

- Постойте, сера Орер... Я, конечно, очень Вам благодарна, но хочу, чтобы между нами не появилось недопонимания - я по-прежнему помню, что Вы сделали три года назад... Не думайте, что я простила.

Он помолчал какое-то время, не оборачиваясь, а потом немного повернул к ней голову и ответил:

- Мне, в общем-то, не требуется Ваше понимание моих действий и хорошее отношение к моей персоне... Однако, учитывая некоторые сближающие нас с Вами обстоятельства, я бы хотел пригласить Вас завтра, а вернее уже сегодня, ко мне, дабы Вы тоже поприсутствовали при одном весьма примечательном событии.

- Что ещё за событие?

- Увидите. Приходите после обеда. Думаю, Вас это порадует.

После этого он ушёл быстрым шагом. А Командор Ординаторов Ввандерфелла так и осталась стоять с ничего не понимающим выражением на лице.

 

Олрен проснулся рано - Солнце только встало над горизонтом. Он умылся, оделся и собрался было спуститься в зал, чтобы там уже дождаться завтрака, однако заметил на прикроватной тумбочке кое-что интересное - там лежал письмо... Ему назначал встречу тот самый таинственный информатор - босмер. Альтмер удивлённо приподнял брови, однако гадать о том, что могло произойти, не стал - проще было явиться на встречу, всё выслушать и, если понадобится, задать пару уточняющих вопросов.

Как ни странно, встреча была назначена не в тёмное время суток, а утром, сразу после завтрака. Незнакомец стоял в тени дерева и был с головы до ног укутан в тёмный плащ. Лица его было не разглядеть.

- Что Вы хотели мне сообщить?

- То, что Вам придётся срочно передавать начальству, мой молодой друг, - насмешливый тон собеседника так никуда и не делся.

- То есть? Это что-то крайне важное и срочное?

- Именно. И промедление чревато для Империи неприятностями.

- Интересно послушать...

- Пожалуйста, слушайте... Империя направила основные силы на Морровинд. Здесь Легион будут ждать войска Морровинда, Аргонии и Эльсвейра. Почти вся оставшаяся имперская армия была направлена в Скайрим, где её так же ждут с распростёртыми объятиями нордлинги вкупе с орками. Однако это всего лишь отвлекающий манёвр.

- Что Вы имеете в виду?

- Сражения здесь нужны только для отвлечения внимания империи от запада, мой неопытный коллега.

- То есть, Вы хотите сказать...

-...что основной удар по Империи всё это время собирались нанести не здесь, а со стороны Валенвуда и Саммерсета.

Маг стоял, как громом поражённый.

- Но это же... Мне необходимо срочно...

- Вот видите! Я же говорил!

- Постойте! А почему Вы раньше молчали?

- Потому что мне это стало известно буквально посреди ночи. И я сразу же назначил Вам встречу.

- Сколько осталось времени?

- Очень немного... Недели две, от силы три.

- Но за это время Легион не перебросить на запад!

- А весь и не надо - для начала хватит и тех частей, что ещё только собираются прийти на подмогу в Морровинд и Скайрим.

- Да, это выход... Впрочем, не мне решать. Спасибо за информацию.

- Прощайте.

И альтмер со всех ног кинулся в сторону отделения Гильдии Магов.

 

"Что ж... Вряд ли мы с тобой ещё раз увидимся, Олрен Вариус. Я своё дело сделал. Осталось дело за малым - дождаться нужного момента и нанести свой удар. То-то удивятся на западе, когда ослаблены окажутся Империя и они, а не Морровинд! А уж как удивятся здесь..."

С этими мыслями Гвинар Сарис, визирь Великого Дома Дрес, возвращался в свой особняк.

 

Сначала эльф просто бежал по улицам Морнхолда, но когда выдохся, перешёл на шаг. Это позволило ему задуматься над услышанным. "Фарс! Комедия! Всего лишь обман Империи моими сородичами! Даже если учитывать, какие силы были приведены в движение в Морровинде и Скайриме... На первый взгляд всё происходящее здесь вполне серьёзно, однако если подумать... Альтмеры и босмеры объединившись создают небывалую угрозу! Хаммерфелл уже сцепился с Хай Роком, им не до Империи... Но ведь даже если перебросить армию на запад и сдержать удар там, нордлинги, орки и данмеры будут атаковать отсюда. Что же делать?!"

От этих мыслей он вновь перешёл на бег. "И всё же что-то здесь не так... На Империю двинутся со всех сторон, государство обречено. Страна уже распалась, что тут ещё можно сделать? И почему же я тогда так переживаю? Я же альтмер, уроженец Саммерсета!" Он остановился. "Что я делаю здесь? Почему пытаюсь спасти то, что мне чуждо? Работаю на Клинков... Зачем? Не лучше ли перебраться на родину? Примкнуть к своим же! И всё же здесь что-то не так... Но что?"

- Ты чувствуешь несоответствие, но не можешь понять, в чём оно, - услышал Олрен знакомый голос. Обернувшись, он увидел Ласло.

- Господин Арцио? Вы здесь?

- Пришлось вернуться, чтобы разобраться кое с чем.

- Но когда Вы приехали?

- Только что. Узнали что-то важное? На Вас лица нет.

- Я узнал, что Империи скоро не станет! Положение безвыходное - Тамриэль будет раздавлен.

- Тамриэль - всего лишь материк. Империя - это попытка объединить его народы. И попытка эта была предпринята неслучайно.

- То есть?

- Хм... Равновесие пошатнулось. Мир на грани гибели. Объединение народов было попыткой укрепить целостность Нирна. Как показала практика, этого недостаточно. Глупо пытаться удержать в руках разваливающийся на глазах меч. Лучше забывать об оружии, пришедшем в негодность, и искать новое.

- О чём Вы?

- Это не так-то и просто объяснить... Подумай вот о чём - что будет, если Империя развалится, если раздробится одна великая армия на множество разрозненных отрядов?

- Враг нападёт, ибо разбить нас по отдельности будет много проще, чем всех вместе.

- Именно.

- Но кому нападать?

- Не забывайте о том, что внешние враги у Империи тоже есть, и их немало. И кто из них захочет напасть, неизвестно. Более того, о некоторых из них Вы даже не догадываетесь.

- Это о ком это?

- Пока что неважно... Важно другое. Мы не знаем ни того, кто ударит, ни того, когда это будет. И тем не менее, Вам стоит кое-что узнать.

- Что? - альтмер напрягся - ему не нравился весь этот разговор, да и сама встреча была странной. Откуда вдруг взялся этот парень? А как он начал разговор? Словно слышал его мысли...

- Лорхан. Что Вы о нём знаете?

- То же, что и все... Он обманом вынудил других богов создать смертный план, в результате чего многие из них потеряли бессмертие и даже погибли. Они наказали Обманщика. Тело превратили в Луны, Сердце бросили в океан.

- А душа? Куда они дели его душу?

- Душа? В мифах о ней ни слова...

- Её заточили в Сердце. Ибо собственное сердце - самая надёжная и крепкая темница для души. Однако, несколько лет назад...

- Нереварин уничтожил Сердце.

- Именно. И выпустил душу на волю. А душа бога способна на очень многое... В частности, на возрождение.

- То есть?

- Лорхан стремится переродиться. Только так он обретёт былую мощь. А нынешние боги... Их сил уже вряд ли хватит на то, чтобы остановить его вновь. Да и действовать он станет куда осторожнее... Одна из наших задач - не дать ему возродиться.

- А есть и другие задачи?

- Есть, но о них я пока говорить не стану.

- Почему?

- Это не относится к делу... Вернёмся к нашему разговору о несоответствиях. Я укажу Вам на то, что Вы почувствовали, но не осознали. Сейчас Вы бежите докладывать о том, что война Империи с Морровиндом - фарс, целью которого является отвлечь Легион от запада. Конечно, это так, но не совсем... Первое несоответствие - Морровинд собрал слишком серьёзные силы для одного лишь обмана. Данмеры перестраховались? Возможно... Но неправдоподобно. Этот народ всегда отличался очень... точными расчётами.

- Что же тогда на самом деле происходит?

Бретон вздохнул и ответил:

- Конец Империи.

Поначалу Олрен даже не нашёлся, что и сказать. Помотал головой, отгоняя полезшие в великом множестве домысли и догадки, и спросил:

- Они ударят со всех сторон всеми силами, отвлекая от другой стороны и не давая сосредоточиться на ком-то одном, верно?

- Возможно... Кто их знает? Ясно одно - Империя проиграла эту войну.

- Проиграет? - уточнил альтмер.

- Уже проиграла.

- Что же нам остаётся делать?

- Вам? Выжидать. И надеяться на то, что в Вас не раскусят имперского шпиона.

- Поэтому Вы так спокойно говорите об этом посреди улицы?

- Не волнуйтесь, сейчас нас никто не слышит.

- Хорошо... А что собираетесь делать Вы?

- Пока что просто наблюдать за исходом иного сражения. Вмешиваться я не имею права. Пока что не имею... И очень надеюсь, что и не получу этого права.

- Что за сражение.

Ласло пристально посмотрел в глаза волшебника, после чего сказал:

- Вам пока что не следует этого знать... Меньше знаешь - крепче спишь.

 

- Вот мы и встретились вновь...

- А разве мы расставались?

- Как сказать... До сих пор мы виделись лишь раз, и если бы не знал тебя, то мог бы подумать, что ты просто забыл обо мне.

- Возможно.

- И что же заставило тебя вновь явиться сюда?

- Не знаю... У меня есть вопросы, и я никак не могу найти ответы.

- И ты решил, что я смогу помочь?

- Да.

Тень покачала головой:

- Ты изменился. Твоя душа всё также темна, как и тогда. Однако... Света в ней прибавилось, хотя Тьмы и не стало меньше.

- И что же это значит?

- Это значит, что ты стал сильнее.

- Надеюсь, этой силы хватит, чтобы победить Лорхана.

- Как знать... Тебе известны невероятно изощрённые заклятия, твой магический дар силён даже по меркам альтмеров, но чтобы победить бога, этого мало.

- Почему?

- Как тебе сказать?.. Сила богов не в магии, ведь всё, что им нужно, они могут получить и без неё. Наверное, это можно назвать Божественностью. Смертным она не дана.

- То есть, мне не победить?

- Отчего же? Божественность, остановимся на этом термине, сродни магии. Боги - те же маги, только сила их неисчерпаема, а мастерство плетения заклинаний доведено до абсолюта. Как магу, тебе Лорхана не одолеть.

- Даже если я принесу в жертву всё, включая не только собственную кровь, но и даже душу?

- Это даст тебе невероятнейшую силу. Но это всё равно будет магия. А чтобы победить бога, надо подняться выше магии.

- Надо самому стать богом?

- Можно назвать это и так...

- Но это же невозможно!

- Дурак! - внезапно разозлился собеседник. - Смертный план не создать бессмертным! Бога нельзя убить, тем более окончательно! Невозможно безошибочно предсказывать будущее на тысячелетия вперёд, используя лишь чистую логику!

- Зачем ты мне всё это говоришь?

- А затем, чтобы ты понял - нет ничего невозможного! Я озвучил лишь несколько незыблемых правил, которые так или иначе были нарушены! И список этот можно продолжать и дальше! Больше того, некоторые подобные правила нарушались даже не единожды!

- Хорошо, я понял. Но как мне стать богом?

- О! Этим вопросом задавались многие, но так и не нашли ответа. А всё дело в том, что у каждого свой путь. И если тебе суждено стать богом и победить моего создателя, то ты сделаешь это. И уже неважно как...

 

На улице царил закат - необычно кровавый, пугающий! Таким он стал на Ввандерфелле неделю назад, и с каждым днём небесный пожар становился всё яростнее...

Фаррас сидел в глубоком кресле, стоявшем перед камином, положив руки на подлокотники и глядя прямо в огонь. В комнату тихо вошли.

- Сера Орер, все в сборе.

- Спасибо Р' Джаса. Я сейчас буду.

Хаджит собрался было выйти, но остановился:

- Позвольте спросить...

Лёгким кивком головы данмер дал понять, что позволяет.

- Что Вы делаете?

Какое-то время данмер молчал, и ассасин уже совсем отчаялся получить ответ, когда вдруг услышал тихий голос вице-короля:

- В моей жизни были и взлёты, и падения. Были потери, которые я не в силах забыть, но было и то, что иначе как даром свыше и не назовёшь. Было время, когда я всё потерял, но потом судьба с лихвой мне всё возместила. Сейчас наступают времена, когда прошлое стоит забыть. Этим я сейчас и занимаюсь.

- Забываете прошлое?

- Если точнее, то сжигаю...

- Наверное, это нелегко.

- Согласен... Но я ведь ни один такой, кто всё терял. Взять, к примеру, мою жену.

- А что с ней было?

- Сейчас - всё прекрасно. Но раньше... Она ведь была уже один раз замужем. И была беременна. Она любила и была счастлива, готовилась стать матерью, желала этого всем сердцем... Но однажды всё рухнуло - с болот пришла страшная чума - Серая Кровь. Пришла из Чернотопья, но не щадила даже аргониан. Селене повезло выжить, но ребёнка и мужа она потеряла... После случившегося она совсем было сдалась... Не хотела жить... Но что-то или кто-то заставил её разозлиться. Заставил искать виноватого и пытаться отомстить.

- Разве можно отомстить болезни? Да к тому же неизлечимой?

- Да, тогда она была ещё неизлечимой... Селена стала учиться, и в итоге стала одним из сильнейших магов - целителей нашего времени. И, между прочим, нашла способ исцелиться даже от Серой Крови. Она обратила свою боль на пользу не только себе, но и тем, кому требовалась помощь. Мне же сил не хватило... Ладно, пошли. Нас уже совсем заждались.

Данмер встал, и вместе они спустились вниз, в гостиную главного поместья Телвани в Вивеке.

В камине медленно догорали обломки флейты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, близица развязка :kalian:

 

Только пожалуйста, не делай из Лорхана штампованного глав-злодея, который в финале законно отгребает люлей, мир спасается и все становятся счастливыми :jokingly:

Изменено пользователем М'Айк-Лжец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Развязка, конечно, близится, но придётся маленько подождать - я вступил в ту самую ужасную пору, когда надо забыть обо всех делах, и срочно доделывать диплом. :facepalm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Надеюсь, вы ещё не забыли про меня...

 

Глава 7: Яма.

 

13 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

"Какая встреча! Сам Кагренак!"

"Не могу сказать, что рад."

"Почему же? Мы так давно не виделись!"

"Я Вас вижу впервые."

"Зато я Вас - нет. Вот только раньше мы были немного в других ролях."

"Хм... Зачем Вы разговариваете со мной?"

"Просто ошибившись один раз, я решил не спешить с выводами. Сначала следует кое-что уточнить."

"Что именно Вы собрались уточнять? И почему именно у меня?"

"У Вас - потому что именно Вы являетесь автором одного предсказания, касающегося моего окончательного падения. А узнать я хочу то, кто именно будет этими тремя - Хранителем, Магом и Последним."

"Как будто я знаю, кто это будет..."

"Ничего страшного! Наверняка у Вас есть определённые мысли по этому поводу, и мне было бы интересно их узнать. После чего, как следует подумав, я уже сам сделаю выводы."

Кагренак позволил себе усмехнуться: "Разве Вы не знаете, что любое предсказание слишком расплывчато, чтобы его можно было трактовать лишь одним способом."

"Знаю. Но ведь именно из-за этой своей "расплывчатости" предсказания имеют тенденцию сбываться... Кто из них нанесёт решающий удар?"

Последний вопрос был задан совсем другим тоном - не было больше ни насмешливости, ни намёков. Лорхан внезапно посерьёзнел.

"Не знаю... Может быть, все трое. Или Последний - на то он и последний. Или Маг- кому, как ни ему атаковать? Или же Хранитель - его удел защищать, в том числе и от Вас."

"Понятно... Что значат слова о том, что лишь объединившись, они смогут победить?"

"Всё, что угодно! Либо атакуют одновременно, либо силы объединят, а ударит кто-то один. Либо..." - двемер внезапно осёкся.

"Либо... что?"

"Либо все трое будут представлены кем-то одним."

Оба какое-то время помолчали, после чего Обманщик заговорил вновь: "Предсказания - странная вещь! И так их трактуешь, и эдак, а истиной оказывается что-то донельзя простое!"

"Самое простое уже не реализовалось - Саара не стал Последним."

"Как и этот орк, кстати говоря... Однако Вы сами только что предложили вариант ещё проще. Осталось лишь найти того, кто будет удовлетворять всем требованиям."

"Не вижу ни одной подходящей кандидатуры."

"А я вижу, и даже две."

"Кто же это?"

"Ну, во-первых, Вивек."

"Почему он?"

"Он живёт уже достаточно долго, и всю свою жизнь защищает народ данмеров - вот Вам и Хранитель, привязанный к жизни. Он - последний живой Трибун, и у него сейчас сила и власть всего Трибунала. И, наконец, он владеет магией."

"Но Маг должен был всё потерять и обрести вновь."

"Именно. С гибелью моего Сердца, Вивек утратил свои божественные силы."

"Но заново он их не обрёл..."

"Частично обрёл. Когда весь остальной Трибунал погиб, та часть божественной силы, что в них ещё оставалась, покинула мёртвые тела. Половина вернулась ко мне, а другая половина..."

"Перешла к Последнему."

"Именно! Более того, если он останется жив на момент моей гибели, то получит всю мою силу и уже на самом деле станет богом."

"Ладно, убедили... А кто же второй кандидат?"

"Фаррас Орер."

"Разве он не может быть только Магом?"

"Как минимум Последним из Троих он тоже может быть."

"Почему?"

"Потому что есть ещё одно предсказание. Один из вице-королей Дрес, Веран Керрн, умирая, сказал Ореру, что третий по счёту после самого умирающего глава Дома вышвырнет Империю из Морровинда. Само по себе предсказание в нашем деле ничего не значит... Не значило бы, если бы оно не выделило ещё Троих, последним из которых уже является известный нам с Вами некромант."

"Хм... А что насчёт собранной силы всех троих?"

"В каком-то смысле, он уже собрал. Незадолго до своей безвременной кончины, первая из тройки, Абелла Нонн, подарила ему изготовленный ею магический перстень. В чём именно заключаются его чары, я не разбирался - там что-то похожее на некромантию - но это тоже можно считать её силой. Второй в списке, Фатис Дирэо, не так давно передал Фаррасу два своих самых ценных артефакта - Золотой Меч и Череп Порчи."

"Откуда Вас всё это известно?"

"Просто за своё долгое существование я научился наблюдать и слушать."

"Понятно... Однако Хранителем от Орера и не пахнет."

"Поэтому пока что я склоняюсь к кандидатуре Вивека. Хотя, конечно, не стоит забывать, что все эти рассуждения - всего лишь догадки. Что ж, спасибо за беседу."

"Не стоит благодарить - Вы всё равно ничего из неё не вынесли."

"А вот это уже мне решать. Пищу для размышлений я получил, осталось только сделать выводы."

 

В камине трещал огонь. Блики света играли на стенах, обитых панелями из коловианского тополя. Его Величество Король Морровинда сидел в своём кабинете и, развернув кресло к окну и глядя на светлеющее небо, размышлял о будущем.

"Скоро, очень скоро состоится решающая битва... Её нельзя проиграть. Третья Империя должна рухнуть, и на её обломках вырастет новое государство - молодое и сильное! И возглавят его не слабые духом люди, а те, кто действительно достоин этого - данмеры! Чернотопье и Эльсвейр уже наши, Скайрим тоже можно считать подчинённым Морровинду... Бретоны, редгарды и орки тоже склонят свои головы... Единственная проблема, стоящая внимания - босмеры и альтмеры. Но, объединив остальные провинции под своей властью, можно будет сокрушить и их... Хотя, конечно, стоит посоветоваться с Госпожой."

Придя к такому выводу, он закрыл глаза и сосредоточился на доспехах, что прятал под мантией. Эбонитовая Кольчуга отозвалась мгновенно, позволяя разуму Фатиса Дирэо черпать из неё силу.

"У тебя есть какие-то вопросы?"

"Приветствую Вас, Госпожа! Дело в том, что..."

"Сомнения... Тебя стали одолевать сомнения... И это вполне логично - простым смертным не дано жить без сомнений. Запомни одну простую вещь... Только дурак не сомневается никогда. Умный сомневается всегда. И только мудрый знает, когда стоит сомневаться, а когда нет."

"Я запомню..."

"И в чём же ты сомневаешься?"

"Я уверен в том, что мы уничтожим Империю Септимов. Я не просто уверен - я знаю, что данмерам удастся создать свою Империю... Но меня беспокоит одна мелочь... Вернее две мелочи - Валенвуд и Саммерсет."

"Ах, это!.. Не волнуйся. Даже против столь могущественных народов, как Высшие и Лесные эльфы можно найти подходящее оружие."

"Что же?"

"Тайбер Септим, создавая Третью Империю, не погнушался использовать оружие древних."

"Нумидиум? Но ведь он был уничтожен!"

"Возможно... Но кое-что у нас всё же есть."

 

Центр гостиной был свободен - ковёр оттуда убрали. Вокруг расселись гости: Нерас Арион и Мэрр гро-Марш в креслах, Дзира Марр и Толер Сариони на диване. Последний вскочил в тот момент, когда в помещение вошли Р' Джаса и Фаррас Орер.

- Приветствую вас, господа! Я смотрю, все приглашённые решили принять участие в сегодняшнем действе.

- Вот только я, например, не в курсе, что же именно сегодня намечается, - заметила орочиха.

- Ах да, я же не сказал Вам, когда приглашал... Мы с господином Архиканонником собираемся вытащить Вивека из Ямы Перита.

- Вы же сами его туда заточили! Что изменилось?

- Ничего не изменилось. Просто раньше он там находился в куда большей безопасности, чем здесь. А теперь он нам нужен, - спокойно пояснил некромант. - Сера Арион, Вы принесли щит?

- Да, вот он, - Патриарх Индорил вытащил из-за спины плоский свёрток и положил его на столик, стоявший рядом.

- Хорошо... Осталось уладить кое-какие формальности. Леди Марион?

В этот момент в гостиной появился Фантом главы Дома Телвани.

- Всё готово, сера Орер.

- Мирные жители эвакуированы?

- Полностью. Если кто и остался, то только разбойники и контрабандисты.

- Войска?

- Отбывают завтра.

- Понятно... А что насчёт Портала?

- Открывайте в любой момент - я приму.

- Его не отследят?

- На этот раз я уделила должное внимание этому вопросу. Впрочем, Вы, я думаю, тоже что-нибудь добавите.

- В таком случае мы начинаем. Будьте готовы.

Ирна кивнула и исчезла.

- О чём это Вы договаривались с леди Марион? - поинтересовался Нерас.

- Мы готовили пути к отступлению.

- Куда?

- Подальше отсюда. В городе, кроме нас всех никого не осталось? - Вице-король обратился к Мэрр.

- Никого. Я отдала приказ войскам Храма покинуть остров три часа назад. Прямо сейчас они должны отплывать.

- Хорошо.

- Зачем нам пути к отступлению? - вновь спросил Патриарх.

- Затем, сера Арион, что в тот самый миг, когда мы вытащим Вивека в план смертных, его обнаружит враг. Нам придётся сразу же уходить и заметать следы. Боюсь, что этого прекрасного города скоро уже не будет существовать...

- О чём Вы?

- Неважно... Как только мы с господином Архиканонником и последним Трибуном вернёмся из Ямы Перита, я открою портал, любезно подготовленный Ирной Марион. Будьте готовы.

- Хорошо... Я по-прежнему не понимаю всего, что здесь происходит, но, похоже, мне стоит смириться с этим.

- Отлично... Тогда не будем тянуть и начнём. Господин Сариони...

 

Трудно было бы представить себе место более чуждое смертным, чем Яма Перита... Небо, окрашенное кровью, чёрная выжженная земля, запах гари и чего-то ещё, сладковато-гнилого... То тут, то там из земли поднимались огромные чёрные валуны, покрытые странными знаками, мерцающие мягким красным светом. Более всего они походили на глубокие царапины, однако откуда взялось свечение оставалось загадкой.

- Что это за камни?

- Не знаю... В них нет никакой магии. Скорее всего они служат лишь хранилищем информации, высеченной прямо на них.

- То есть, всё это, - Сариони обвёл вокруг рукой, - библиотека?

- Или храм... Или кладбище... Хотя кому нужно кладбище в Забвении?.. - Фаррас пожал плечами и пошёл куда-то.

- Вы знаете дорогу? - опомнившись, Архиканонник кинулся за ним.

- Естественно. Видите ту скалу, что раза в четыре крупнее остальных и не покрыта надписями?

- И правда, не покрыта... Так сразу и не обратишь внимания.

- Эта скала - вход во Дворец Надзирателя. Надеюсь, на этот раз я найду вход быстрее.

- Его придётся искать?

- Каждый раз он в новом месте... Но всегда на этой скале.

- Вы не первый раз здесь...

- Если говорить точнее, то пятый.

- Разве возможно так часто путешествовать по Планам Забвения?

- Почему бы и нет? Вы себе даже не представляете, на что способны необразованные шаманки, на которых не обращает внимания Гильдия Магов...

- Эшлендеры?

- Не только... Я хорошо поездил по Тамриэлю. Шаманки аргониан и хаджитов, ведьмы нордов, жрецы редгардов... Псиджики...

- Вы и с ними встречались?!

Вице-король остановился. Внимательно и долго смотрел в глаза Толеру, после чего вздохнул, зашагал дальше и только тогда ответил:

- Можно и так сказать...

- В каком смысле?

- Я нашёл их остров... Вот только Ордена там уже не было. Всё выглядело так, как будто его только что оставили, но я не встретил ни одного живого существа. Кроме растений, разве что...

- Но что-то же Вы там нашли?

На этот раз данмер остановился надолго. Его взгляд был направлен куда-то далеко - куда-то в прошлое... Молчал он очень долго, куда дольше, чем в прошлый раз. Наконец, жрец не выдержал:

- Сера Орер...

- Простите, - некромант встряхнул головой, отгоняя воспоминания. - Задумался... Там на острове я всё же кое-кого встретил. После этого я вернулся в Морровинд и стал заниматься политикой.

- Кого же Вы встретили?

- Это неважно... Важно другое - мне дали определённые знания. И я только сейчас начинаю понимать смысл сказанных тогда слов.

На этот раз остановился Сариони.

- Фаррас Орер, кого Вы встретили?

- Какое это имеет значение?

- Я не припомню никого, кто мог бы хоть как-то повлиять на Вас... Вы сами способны манипулировать теми, кем захотите. А тут, судя по всему, Вы встретили кого-то очень...

- Знающего, - закончил за него маг. - Запомните, сера Архиканонник. Не бывает тех, кем нельзя манипулировать. Подход можно найти к каждому. Слова, дела, события... Всё это заставляет нас принимать те или иные решения. И заставляет действовать. Всеми нами манипулируют. Так же, как и все мы манипулируем. Пусть даже не догадываясь об этом. Просто те, кто по-настоящему это понимают, выглядят в глазах остальных сильными фигурами.

- Но ведь есть кто-то, кто управляет всеми нами?

- А зачем он нужен? Я же сказал - все и так всеми управляют. Это как замкнутая цепь... Только система куда сложнее, чем просто замкнутая цепь. И для управления этим наисложнейшим механизмом, под названием "мир" не нужен никто извне.

- А Боги?

- Боги сами являются лишь деталями... Пусть большими и значительными, но даже на их решения и поступки можно повлиять.

- Как такое возможно?

- Смотрите внимательно - именно сейчас мы с Вами этим и займёмся... А вот, кажется и вход! - улыбнувшись, Фаррас бодро зашагал дальше.

 

Огромная каменная драконья пасть... При приближении ко входу, челюсти распахнулись, впуская гостей внутрь. Чёрный коридор освещался странными белыми шарами, просто торчащими из стен. Навстречу путникам шли два существа, более всего напоминающие некую смесь аргониан и драконов - гуманоидные ящеры с перепончатыми крыльями на спине.

- Приветствуем вас, смертные... Фар' Ас, ты опять пришёл говорить с Отцом?

- И не только за этим... Я пришёл забрать того, кого просил спрятать.

- Ступайте за нами...

- Кто это? - тихо спросил Толер.

- Слуги Перита, руикассены. Вы уже видели их раньше... Когда они помогали мне прятать Вивека.

- Да, я помню... Почему я раньше ничего о них не слышал?

- Потому что они очень редко покидают свой план... И ещё реже - Забвение. Даже смертные последователи Перита не знают об их существовании.

- К чему такая скрытность?

- Потому что они очень гордые создания... Считают себя полноценными драконами... Но им не нравится репутация доставшегося им Плана Забвения. Яма - она Яма и есть. Это и тюрьма для тех, кто провинился перед Лордами Даэдра, и место, куда падают обломки прошлого... Мимо одних таких обломков мы с Вами только что шли.

- Те камни? Вы же сказали, что не знаете, что это!

- А я и не знаю... Ни чем это было раньше, ни чем является сейчас. Кроме того, что это остатки чего-то. Остатки, в которых даже нет магии.

Они вошли в какой-то огромный зал с ярко-алым потолком, в центре которого возвышалась огромная чёрная колонна. На поверхности колонны была вырезана толстая спираль, покрытая янтарной чешуёй. Когда гости подошли поближе, возле самой верхушки колонны "спираль" начала разворачиваться... Почти сразу же показалась драконья голова. Увидев смертных, ящер сполз на пол и, оказавшись рядом, встал на четыре коротких лапы. На спине у него расправились крылья. Он был невероятно огромен и величественен... Архиканонник замер, не в силах пошевелиться.

- Смертные... - голос Лорда звучал, словно эхо. - Фар' Ас... Ты пришёл за Трибуном?

- Да. Пришло время.

- Что ж... Я предупрежу остальных о том, что близится битва... А вот и тот, кого вы ищите...

Откуда-то сбоку вошёл... Вернее влетел сам лорд Вивек. Он парил, немного зависнув над землёй. В глазах его по-прежнему сияла Сила.

- Мой лорд! - Сариони тут же упал на колени. - Простите меня! Я не смог защитить Вас!

- Встань, Архиканонник... Ты ни в чём не виноват. А вот Вас я должен... поблагодарить. Мне объяснили, зачем Вы запрятали меня сюда. Более того, здесь у меня появилось время на изучение неких магических потоков... Здесь я их чувствовал куда чётче и яснее, чем в Мундусе. Благодаря этому, я смог набраться сил...

- Сейчас Вы не слабее, чем когда Сердце было цело, - заметил некромант. - Вы сумели собрать часть разлившейся Силы?

- Да... И я надеюсь, что на Ввандерфелле соберу ещё немало. Но мне понадобится время... Оно у нас будет?

- Мы делаем всё возможное, чтобы выиграть хотя бы несколько дней.

- Но откуда взялась Сила? - спросил Толер.

- Хм... Когда Сердце было уничтожено Нереварином, - начал Вивек. - Остатки его Божественной Силы излились в Нирн... Частью она осела на Ввандерфелле, частью разлилась по Планам Забвения... Трибунал ослаб, ибо наша Сила также излилась. Но... Со смертью Сота Сила и Альмалексии, часть Силы вернулась ко мне... Я начал искать... Всё было безуспешно, пока я не попал сюда. Магические потоки, как я уже сказал, здесь чётче и яснее. Я смог отследить их... И нашёл способ вернуть былое могущество.

- Вот только этот запас ограничен. Это и отличает Ваше нынешнее могущество от былого, - заметил Фаррас.

- К сожалению... Но меня должно хватить на битву с Обманщиком.

- Вы понимаете, что растратив весь запас, Вы сразу же умрёте?

- Понимаю... И я готов в последний раз защитить Ресдайнию.

- Хорошо... - Орер закрыл глаза и склонил голову, о чём-то размышляя. Через несколько мгновений он внимательно посмотрел на Перита, и тот кивнул в ответ.

- Мы сможем прийти на помощь, если что-то понадобится, - Лорд Даэдра взмахнул крыльями.

- Мне кажется, у вас сейчас есть дела поважнее... Что творится с Дрожащими Островами?

- Ничего, всё в порядке... Всё разрешилось без нашего вмешательства. Правда, хочу кое о чём предупредить - Джиггалагг вновь свободен.

- В таком случае, я знаю кого стоит звать на помощь, если дела пойдут совсем плохо.

Перит отвернулся в сторону и с громким рыком выпустил струю пламени на одну из стен. Через мгновение в этом месте открылся пылающий портал в Мундус. Фаррас, Толер и Вивек подошли к нему, ненадолго замерли, а потом вместе сделали шаг вперёд...

 

- Лорд Вивек! - сказать, что все присутствующие были поражены, значит ничего не сказать. Самообладание сохранил только Орер, который сразу же после закрытия Врат, начал открывать портал куда-то ещё.

- Так, соберитесь все! Мы все срочно уходим! - рявкнул он. Патриарх Индорил, Мэрр и Дзира повставали с колен, Р' Джаса дёрнулся и схватился рукоять клинка, а Вивек и Архиканонник просто повернулись к магу. Тот поднял руки вверх и в стороны, закрыл глаза и сосредоточился. Буквально через секунду за его спиной появилась золотистая арка, из которой лился мягкий белый свет.

- Все в портал, быстро! Он сейчас атакует!

В этот самый миг всё задрожало. Дзира не удержалась на ногах и упала бы, если бы её не подхватил Нерас. Последним в арку шагнул сам Фаррас, после чего она погасла. И сразу же всё объяло пламенем...

 

- Как он это сделал?! - на лице Сариони застыл безграничный ужас. Он стоял и смотрел на запад, в сторону, где должна была находиться столица острова. Из-за горизонта поднималось огромное облако чёрного дыма.

- Мы с ним владеем одной и той же силой, - спокойно начал объяснять ему Трибун. - Немудрено, что ему удалось взять под контроль Остановленную Луну и свалить её на город... Боюсь только, что последствия куда более серьёзны, чем можно себе представить.

- О чём Вы? - спросил Фаррас.

- Я чувствую, как он продолжает двигать её вглубь... К сердцу вулкана.

Одновременно с его словами земля слегка задрожала. Это продолжалось недолго, всего пару мгновений, но обеспокоило всех.

- Теперь эти толчки будут возникать постоянно. Метеорит движется к чреву Красной Горы, но зачем Ему это...

- Главное, чтобы это не помешало нам с подготовкой, - сзади тихо подошла Ирна Марион. - Лорд Вивек, мы приготовили для Вас палатку... Прошу извинить, что не можем предоставить более подходящее жильё.

- Не беда... Всё, что мне сейчас нужно - это уединиться для медитации.

Трибун медленно "улетел" в сторону, указанную Архимагистром Телвани. Женщина проводила его взглядом, после чего повернулась к Вице-королю Дрес.

- Сера Орер, у нас уже почти всё готово. Остались кое-какие незначительные штрихи, но Вы уже можете начинать изучать всё, что необходимо для управления этой штукой.

- Спасибо, леди Марион. Нам необходимо выиграть как можно больше времени, поэтому я бы попросил Вас уделить всё своё внимание маскирующим чарам. Наш враг - величайший мастер в плетении заклинаний. И величайший обманщик.

- Мы с Вами уже обманули его один раз, когда вы сбежали прямо из-под падающей Луны... Обманем и ещё разок.

Она хитро улыбнулась и ушла к себе.

- Пожалуй, мне тоже стоит пойти отдохнуть, - сказал Толер и скрылся из виду.

А Фаррас ещё долго стоял и смотрел в сторону Красной Горы...

 

 

19 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

Рассвет...

Лёгкая дымка, сквозь которую едва пробивались первые лучи Солнца, укутывала Аскадианские острова... Ночной туман рассеивался, скрибы выползали из яичных шахт и начинали пастись. Первые крики скальных наездников разбудили Ирну Марион. Она вышла из своей палатки и сразу же увидела Фарраса. Он стоял на окраине лагеря, близ Небесного Корабля двемеров. Руки его были разведены, ладони смотрели вверх... Чувствовалось некое лёгкое напряжение, но оно было настолько мало, что данмерка даже не сразу поняла, что происходит... Только когда увидела, что корабль висит над землёй.

- Доброе утро, леди Марион, - поздоровался маг, даже не оглянувшись.

- Доброе... Я смотрю, Вам всё-таки удалось поднять его в воздух.

- Пришлось постараться... Объединение Левитации, Телекинеза и Облегчения в единое целое... Не сплетение их в одно заклинание, а именно полное слияние трёх плетений в совершенно новое... Пришлось повозиться, чтобы оно не отбирало столько сил.

- Поздравляю, Вы проделали большую работу.

- Не только я... Я не очень-то силён в Изменении. Мне сильно помогла моя жена.

- Я думала, она специализируется на Восстановлении...

- Маги нашего с Вами уровня, каковым также является и она, не могут позволить себе специализироваться на чём-то одном... В моём случае, это не только Колдовство, но и Разрушение. В её - Восстановление и Изменение. Вы, насколько мне известно, сильны в Разрушении и Иллюзиях... В последних особенно, хотя демонстрируете это куда реже.

- Всё понятно... Заклинание создано Селеной?

- Она помогала создавать плетение, я же занимался его силовой нагрузкой.

Он осторожно опустил руки, и корабль медленно сел на траву.

- Какой пейзаж! - сказал он , повернувшись на восток.

- Аскадианские острова прекрасны... Вивек не зря выбрал их для своего города.

- Рассвет поднимается над Морровиндом... Символично, не правда ли? Дарит надежду на успех.

- Если бы не было надежды, вряд ли мы и пытались бы.

- И то верно... Хотя у меня такое чувство, что я в последний раз любуюсь этим островом.

- Что Вы такое говорите?! Конечно Вы его ещё много раз увидите!

- Будем надеяться... Ирна, у меня к тебе будет просьба, - он повернулся к собеседнице. В его глазах было что-то такое... огненное и горячее.

- Что?

- Селена... Она беременна... В случае чего... Она сильная, это правда... Но... Не оставляйте её.

- Успокойтесь, мне не придётся этого делать!

- Ирна, обещайте мне!

- Хорошо... Я обещаю.

- Отлично... - пламя во взгляде погасло, данмер успокоился. - Как только корабль взлетит, уходите на материк. Переправляйте всех... К армии. Там сейчас должна как раз начинаться битва, и ваша помощь лишней не будет.

- Я как раз вчера вечером проложила туда курс... Церион Марр обещал принять портал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 8: Империя.

 

19 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

Рассвет...

Генерал Плиний стоял на вершине холма и разглядывал лагерь противника. Буквально этой ночью армия Империи подошла к предполагаемому месту сражения. Если не произошло ничего непредвиденного, то данмеры ещё не знают о том, что их ждёт... По крайней мере, разведка доложила, что хороших шпионов у них сейчас нет. Да и маги по большей части находились или на Ввандерфелле, или в Морнхолде. Если здесь кто и был, то только мелочь... С нами же сам Архимаг Гильдии!.. Хаджиты, объединившись с аргонианами, планировали атаковать Киродиил с юга... Лейявинн и Бравил они захватят, а вот потом их успеют остановить. Сам же Плиний и остановит. По его расчётам как раз должен успеть. И станет героем. А что до севера и запада... Генералы Титус и Октавия справятся там. Немного попотеют, но справятся... Хотя, нордов поддерживают орки, а Валенвуд действует сообща с Саммерсетом... Что ж, до его, Плиния, помощи, они должны продержаться. А здесь... А здесь нет ничего сложного. Эти тупые тёмные эльфы, завоевав Чернотопье, даже не додумались сегодня использовать их армию! Решили, что справятся с ним, с Плинием Титулованным, своими силами! Ха!

Он улыбался... Судя по всему, численность противника не превышала и половины его сил. Единственное, что его немного расстраивало, это невозможность использовать прославленную имперскую конницу в полную силу - местный ландшафт этого не позволял. Лошади просто не смогут разогнаться. А вот гуары данмеров тут были бы в самый раз... Лучники? Да, стрелки у эльфов получше, но да наших-то больше! В общем, победа, считай, в кармане!

- Генерал, меня кое-что беспокоит, - сзади бесшумно подошёл Архимаг Трейвен.

- Что именно?

- Хаджиты и аргониане...

- А что с ними не так?

- Вы говорили, что они, объединив усилия, двинутся к Лейявинну и Бравилу... Однако, оба графства до сих пор не тронуты.

- Ну и замечательно! Значит, мы успеем остановить их до того, как они захватят города! Вот только надо побыстрее разобраться с этими мятежниками...

- Вы не поняли... Моя разведка доложила, что на юге вообще нет армии!

- Хм... Эльсвейр и Чернотопье решили не воевать? С чего бы это?

- Или они здесь, в Морровинде.

- Ха! - рассмеялся генерал. - Здесь их точно нет! Наша разведка этого точно не пропустила бы!

- Как знать... Битва состоится сегодня?

- Не битва, а истребление! Мы нападём прямо сейчас! Пока они ещё спят!

- Жестоко и бесчестно...

- С данмерами иначе нельзя, к сожалению. Пойду отдам приказ к построению!

 

Лагерь вставал очень тихо - всем было приказано не шуметь. Генерал, проходя мимо палаток, с лёгкой гордостью слушал, насколько бесшумными могут быть его воины. "Сегодня этот мелкий мятеж будет подавлен!" Удостоверившись, что всё идёт, как запланировано, он отправился в свой шатёр, где его оруженосец стал помогать ему одевать доспехи, выкованные из эбонита. Вообще-то Плиний предпочитал носить что-нибудь менее тяжёлое и роскошное (эти доспехи он одевал только по торжественным случаям), но сегодня ему хотелось немного поиздеваться над данмерами, ведь у них эти доспехи носили только представители благородных сословий, да и то не каждый из них мог себе их позволить. Кроме того, в душе у него было ощущение праздника! Чем не торжественный случай? Он, генерал Плиний, одной битвой подавит мятеж одной из самый непокорных провинций, да ещё и заключит новый договор, по которому тёмные эльфы более не будут иметь столько привилегий... А потом, в столице их славной Империи, в присутствии самых высокопоставленных лиц государства, ему вручат какой-нибудь орден и подарят титул графа, а то и герцога!

Его мечты были прерваны самым бессовестным образом - в шатёр вошёл Архимаг:

- Генерал Плиний, Вам стоит взглянуть на это!

- Что случилось? - недовольно спросил имперец. Он как раз закончил одеваться и проверял состояние своей даэдрической клейморы.

- Пойдёмте со мной, - Трейвен развернулся и вышел, и Плинию ничего не оставалось, кроме как отправиться вслед за ним.

Они поднялись на тот же самый холм, на котором разговаривали утром. Открывшаяся картина поразила генерала - данмеры выводили свои войска на поле битвы.

- Но... Как?!

- Мне тоже это интересно... Похоже кое-что в Вашем плане оказалось не столь безупречно, как Вы думали!

Имперец повернулся к бретонцу, ожидая увидеть злорадную ухмылку на его лице, но вместо этого увидел, что маг явно обеспокоен чем-то.

- Ничего страшного! Посмотрите - их вдвое меньше, чем нас! Кроме того, мы тоже уже готовы к битве! Я уже отдал приказ...

- Помолчите! - раздражённо прервал его Ганнибал. Казалось, он к чему-то прислушивается.

Плиний опешил от такой наглости, но замолчал. Внезапно старый маг выругался так, что генерал покраснел, и быстрым шагом направился к шатрам магов.

- Что случилось? - крикнул вдогонку имперец.

- Маги! - бросил ему в ответ Трейвен и скрылся.

 

- Вы готовы задать жару этим грязным выскочкам Морровинда?! - орал генерал, разъезжая на своём белом коне перед войсками!

- Да! - заревела толпа в ответ, после чего дружно, как один, ударили мечами по своим щитам.

- Пусть узнают силу имперской армии!

- Да! - новый рёв, и новый удар.

- За империю!

- За империю! - солдаты уже были готовы сорваться и бежать вниз, с холма.

- За Тамриэль!

- За Тамриэль!

Плиний отъехал в сторону, после чего отдал приказ коннице атаковать. Топот двух тысяч лошадей поднял тучу пыли в воздух, но, слава Девяти, обзор это не испортило. Постепенно ускоряясь, всадники стали спускаться с холма. Очень скоро их уже нельзя было остановить... Архимаг появился так же неожиданно, как и в прошлый раз, и в позапрошлый... И ещё раньше до этого... И ещё раньше...

- Генерал, прикажите Вашим людям остановиться!

- Вы что, издеваетесь!

- Генерал, это срочно! Верните их назад!

- Что случилось-то?

- Поздно, - упавшим голосом ответил Ганнибал. Его взгляд был устремлён на равнину у подножия холма. Конница уже почти наполовину заняла её, как вдруг в её рядах появился какой-то беспорядок... Люди начали кричать, лошади ржать... То тут, то там появлялись и исчезали какие-то лиловые и зелёные вспышки...

- Что это? - Плиний побледнел.

- Нежить...

- Почему Вы не почувствовали это раньше?

- Потому что её там не было! Там были мёртвые, упокоенные тела! В них не было никакой магии! Утром, когда мы с Вами наблюдали построение данмеров, я почувствовал некое очень могущественное заклятие... Я понял, что у эльфов куда больше магов, чем мы думали ранее... Я кинулся к своим, чтобы мы успели сотворить щит над нашими войсками, но когда мы закончили... Только тогда я понял, какое заклинание плетётся там на самом деле... Они успели подготовиться и закопать сотни трупов на этом поле! А теперь они подняли их всех!

- Срочно! Всем назад! - заорал имперец.

- Поздно, генерал. Вашей конницы уже нет...

- О чём Вы?! Там ещё много... Мои парни будут биться насмерть! Тем более, что всех этих скелетов и зомби куда меньше, чем их!

- Вот только нежить даже не пытается их убивать... Всё, что они делают, это стаскивают их на землю, а дальше... Дальше всё делают до смерти напуганные кони! Если кто-то и уцелеет, то их уже и добьют скелеты.

- Откуда Вы знаете?

- Потому что я ясно ощущаю, какие приказы им отдают! Я столько лет сражался с некромантами, что...

- Так заблокируйте их! Отвлеките! Делайте хоть что-нибудь!

- Мои маги уже делают всё возможное! Вот только боюсь, что некроманты у данмеров куда опытнее и изворотливее, чем то, с чем им приходилось иметь дело ранее. Культ смерти у тёмных эльфов насчитывает тысячи лет! Некромантия пришла в мир именно благодаря им! А вот, кажется, те, кому удалось уйти...

И действительно, на холм взбиралась пара сотен всадников. Потрёпанные, раненные, они из последних сил возвращались в лагерь.

- Это... поражение?

- Нет, что Вы... Они выиграли эту схватку, но не битву! - внезапно старик приосанился, его взгляд стал колючим. - Тем более, что я, кажется, знаю, что делать... Все уцелевшие ушли оттуда... Что ж...

И он опять скрылся в направлении шатров Гильдии.

- Где лекари? Срочно всех к раненным! Лучники! Приготовиться!

Через пару минут небо над головой окрасилось в пламенно-багровый цвет, разгорелось, и сверху упал огромный огненный шар... Прямо на восставшую нежить. В момент касания земли, он взорвался ослепительным солнечным светом. Все зомби начали таять на глазах...

- Отлично! С нежитью разобрались! - Плиний уже был около магов. Архимаг с ещё шестью волшебниками стояли кольцом, взявшись за руки... Вокруг них собралось ещё одно Кольцо, а вокруг ещё, и ещё... Всего стояло семь концентрических Колец. - Ладно, не буду мешать...

Почему-то имперцу показалось, что ему и правда лучше не вмешиваться - настолько сосредоточенные лица были у всех этих... в мантиях...

А тем временем, сияние на равнине погасло, жар исчез и стало попрохладнее. И данмеры пошли в атаку... В небе сгустились чёрные тучи, из которой стали бить молнии. Большей частью они разбивались о магический щит, но некоторые попадали в цель...

- Лучники! Целься!

Выждав несколько секунд, Плиний скомандовал:

- Стреляй!

Тысячи стрел взмыли в небо, описали дугу и посыпались на эльфов... Но те и не думали разбегаться или хотя бы прикрываться. Все стрелы сгорали ещё в воздухе, а если какие-то из них и достигали цели, то попадали в умело подставленные щиты.

- Что ж... Кажется, на расстоянии вас не взять... В таком случае... В атаку! Вперёд! За Тамриэль!

 

Визири Сарис и Марр, а также Король Фатис стояли на вершине другого холма и наблюдали за тем, как гибнет конница противника.

- И давно вы закопали там эти тела?

- Сразу по прибытии на место, Ваше Величество, - Цериону, казалось, было скучно. Впрочем, у всех троих было такое выражение лица. - Всю эту неделю мы готовили непосредственно заклинание.

- То есть, Вы ещё неделю назад спланировали всё это? - босмер слегка улыбнулся.

- Это было предсказуемо... Имперцы всегда отправляют всадников в бой первыми. Кроме того, я удачно выбрал поле для битвы... Кроме этой равнины между холмами, здесь есть ещё кое-что... Недалеко отсюда есть древний заброшенный могильник времён пророка Велоти. Неупокоенных душ там столько, как будто там тысячи лет проводили какие-то кровавые ритуалы.

- Понятно... Значит, энергию для заклинания вы брали оттуда... Умно. О, а это что?

В этот момент с неба упал гигантский огненный шар, уничтоживший нежить на равнине.

- Так... Кажется, скелетов у нас больше не осталось, - нахмурился Дирэо.

- Всё в порядке... Вы же понимаете, что мы всё равно не смогли бы выиграть битву одной лишь нежитью. Кроме того, их маги не такие уж и слабаки и неучи... Было бы ошибкой недооценить их.

- И то верно... Каков наш следующий шаг? - поинтересовался Гвинар.

- Подождём... Сейчас их ход.

- Что ж... Подождём... Кстати, а где все наши союзники? - спросил Фатис.

- Вы о кошках и ящерах? Не волнуйтесь, они тоже сыграют свою роль.

 

Олрен Вариус сидел в своей комнате и нервно теребил перо. Перед ним на столе лежал чистый лист пергамента. Он уже который день хотел написать послание, но никак не мог выдавить из себя ни одного слова. "Что же делать? Ласло сказал просто ждать... Что Время Империи прошло... Но почему же я не могу принять этого? Почему я всё время пытаюсь придумать, как исправить положение?"

Не выдержав напряжения, он швырнул перо на стол и встал. Потом снова сел.

"Какой смысл было отправлять меня сюда? Почему я здесь? Почему именно я? Неужели они не могли найти более подходящей кандидатуры? Более опытного шпиона? Да хотя бы просто шпиона! Я же не такой! Я просто маг! И куда мне теперь деваться? Что мне делать?"

- Вы всё никак не успокоитесь, - услышал он знакомый голос.

- Ласло? Как Вы...

- Это не имеет значения. Я могу очень многое. Сейчас никто не знает о моём присутствии здесь, кроме Вас. И наш разговор опять никто не услышит. Вас интересует, зачем Вы здесь? Я отвечу. Затем, что и Вы тоже должны сыграть свою роль во всей этой истории.

- Какую ещё роль? Что я должен сделать?

- Этого я пока не могу Вам сказать. Придёт время, и Вы всё поймёте... Возможно, пройдут годы, прежде чем Вы узнаете. Могу только сказать, что Вас не случайно подключили к этой работе. Сейчас Вы ещё не опытны, но со временем станете одним из лучших. И ещё кое-что... Вас приняли в Орден Клинков, если Вы этого ещё не поняли, но о том, зачем существует этот Орден, Вы даже не догадываетесь.

- Как это, зачем? Защищать Империю!

- Не совсем... Клинки защищали род Императора, род Драконорожденных. И сейчас мы в основном заняты поисками нового Драконорожденного.

- А как же шпионаж и Империя?

- Это лишь ширма... Прикрытие. Ну, это ещё и способ не потерять форму.

- То есть, мне теперь надо думать не о том, чтобы как-то спасти положение, а о том, чтобы найти некоего Драконорожденного?

- Пока не стоит... Вас отправили в Морровинд, чтобы Вы узнали, что такое настоящие интриги и шпионаж. Через несколько лет, возможно, что и десятилетий, Вы займётесь своими прямыми обязанностями. Более того, возможно, что и не в Морровинде. Но именно здесь Вы будете учиться.

- Почему именно я?

- Потому что Вы молоды. И умны. А ещё дотошны. Это тоже важно. Кроме того, Вы встречались с Фаррасом Орером. Поверьте мне, эта встреча не прошла для Вас незаметно.

- Что же она мне дала?

- Кто знает? Фаррас Орер - личность незаурядная... Он оставляет что-то всем, с кем встречался, говорил... или сражался. Фаррас Орер - это имя. Это символ эпохи в Морровинде. Это Тень нашей с Вами действительности. Это весьма ощутимый след в истории всего Тамриэля в целом, и каждого из нас в частности. След ощутимый, пусть на первый взгляд и незаметный.

- Что же такого он сделал?

- Или ещё сделает... Возможно, что мир даже никогда и не узнает этого. В конце концов, кто же он такой? Сильный маг, влиятельная фигура в политике, опытный некромант... Личность со своими тайнами. Однако, он не один такой в мире. И всё же... Есть нечто, что отличает его от других подобных фигур.

- Что же?

- Его ум. Ум, способный смотреть куда шире, чем кто-либо ещё. Способный мыслить более глобально, чем многие верховные правители. И то, что думая о будущем своего Дома или своего государства, он умудряется ещё и думать о будущем целого мира! И верно расставлять приоритеты. Возможно, что Вы не так уж и долго общались с ним, но то, что именно он - Ваш самый главный наставник, неоспоримо.

 

- Смотрите, кажется, они начали полноценное наступление, - заметил босмер.

- Наконец-то... - тихо ответил Церион, после чего запустил в небо огненный шар.

Почти сразу после этого армия данмеров также двинулась вперёд.

- Не кажется ли Вам, что лобовое столкновение фатально для нас? Их раза в два больше! - обеспокоился Фатис.

- Ничего страшного... Если мой манёвр удачно, то мы окружим их.

- Не лучше было бы попробовать расстрелять их на расстоянии?

- Ничего не выйдет... Если молнии ещё смогли частично пробиться через их защиту, то стрелы будут абсолютно бесполезны. Не с такого расстояния. Если уж и стрелять, то в упор.

- Что ж... Вы - военачальник, Вам виднее...

Визирь Марр лишь кивнул в ответ. Буквально через несколько минут началось сражение...

Столкновение пехоты врага и кавалерии пепельнокожих произошло не посреди равнины, а немного ближе к лагерю данмеров. Выстроившись клином, тёмные эльфы сразу же увязли в глубине построения имперцев. На первый взгляд это казалось глупостью, так как им угрожало окружение превосходящими силами противника, однако... Через какое-то время армия Империи оказалась поделена на две неравные половины... Правая оказалась раза в два меньше левой. Основное внимание морровиндцев сосредоточилось именно на них, в то время как от левой половины они лишь оборонялись. В этот момент Церион ударил в небо молнией...

Не прошло и минуты, как из-за крупного холма справа появились ещё какие-то войска... Приглядевшись, Дирэо и Сарис увидели хаджитов и аргониан. Они очень быстро добрались до места сражения и тут же атаковали с тыла меньшую половину имперской армии.

- Как интересно! - восхитился босмер. - Как Вам удалось спрятать столько... зверолюдей?

- Хм... В общем-то, это не было так уж трудно... Хаджиты и аргониане - величайшие мастера маскировки. А если учесть, что в моём распоряжении почти столько же котов и ящеров, сколько и данмеров... То по численности мы почти догоняем противника.

- Более того... Как я вижу, вы уже почти уничтожили треть его армии... Зажали в тиски.

- Именно. Остальных мы просто раздавим числом... Если не случиться ничего непредвиденного.

- Фу! - поморщился Король. - Как я не люблю, когда говорят эту фразу про непредвиденное...

- Почему же? - поинтересовался Гвинар.

- Потому что когда её говорят, то потом обязательно что-то происходит... Мне кажется, или они начали отступать?

- Ну и прекрасно! Думаю, можно даже не преследовать... А то вдруг там ловушка...

В этот момент прямо посреди равнины внезапно стал открываться какой-то портал...

- Кажется, их маги пошли на крайние меры, - Церион Марр сжал кулаки.

Из открывшихся Врат хлынул поток дремор, которые сразу же начали атаковать войска Морровинда.

 

- Что?! Но откуда?! Откуда здесь хаджиты с аргонианами?! - Плиний был в ужасе, когда понял, что сейчас произойдёт с целой третью его армии. Фактически, он разом терял всё преимущество в численности... Кроме того, у него больше не было нормально конницы... Из десяти тысяч у него остаётся только шесть... В то время, как численность вражеской армии достигла всех девяти тысяч!

- Ну уж нет! Рано отступать! Подумаешь, в полтора раза больше! Зато мы куда умнее!

- Не стоит делать хорошую мину при плохой игре, - устало произнёс Архимаг. Кольца он не покидал, но нашёл в себе силы отвлечься от плетения заклинаний.

- Что же Вы предлагаете?

- Я предлагаю спасать остатки армии и возвращаться в Киродиил для восстановления сил.

- Мы не будем бежать!

- Идиот! - не выдержал Трейвен. - Старый заносчивый идиот! Немедленно командуй отступление! Всё, что мы сейчас можем сделать, это организовать вам прикрытие, но очень ненадолго! Часа на два, не больше! Более того, сделаем мы это только когда наши войска отойдут на безопасное расстояние!

- Хорошо... Отступаем!

Как только между армиями образовался небольшой зазор, посреди равнины внезапно открылись огромные Врата Забвения, откуда хлынули дреморы...

 

- Всем собраться и переключиться на даэдра! - орал Церион. - Ресдайния - оборона! Эльсвейр и Аргония, вам необходимо добраться до их магов, чтобы прервать заклинание! Если Врата срочно не закрыть, имперцы успеют восстановиться и перестроиться!

- Кажется, непредвиденное действительно произошло, - тихо сказал Гвинар, однако никакой улыбки на его лице не было. В его планы не входило поражение или даже просто ослабления Морровинда.

- Они прикрывают магов! Отступают, но защищают магов!

- Сера Марр, Вам не кажется, что если их мги удерживают Врата, значит они сейчас ни на чём более не сосредоточены?

- Хм... И правда. Тогда пожалуй... Попробуем так.

Через пару минут на пехоту имперцев обрушился целый огненный дождь. Кто-то прикрывался щитами, кто-то успевал увернуться, но большинство "капель" достигало цели... Люди вспыхивали, как сухие дрова, и крича от боли падали на землю... Зрелище было страшным... Но поток дремор не прекращался. Кроме того, кто-то из имперских магов всё же сумел как-то прикрыть солдат, и пламя перестало настигать их.

- Дагон бы их всех побрал! - выругался Церион. - Долго Врата им не продержать, но и этого времени хватит, чтобы разбить нас!

- Сера Марр, я всегда считал Вас далеко не самым лучшим полководцем, - услышали все трое сзади и оглянулись. Там стояли Ирна Марион, Орис Боливейн, Нерас Арион, Нельсон Хлаалу... Чуть подальше - Толер Сариони, Мэрр гро-Марш, Р' Джаса и Дзира Марр. Говорил глава Дома Редоран. - Не будете ли Вы так любезны уступить мне этот пост?

- Откуда Вы все здесь? - удивился Фатис.

- Только что прибыли с Ввандерфелла, - ответила ему Архимагистр Телвани. - Решили, что вам тут может быть нужна наша помощь... Кстати, мои люди ещё не подошли? Надо будет наказать их за задержку...

- Моих ординаторов тоже что-то не видать, - усмехнулась орочиха.

- Если мои расчёты верны, они вот-вот появятся, - успокоил их Патриарх Индорил.

- Но до их прихода надо будет кое-что сделать, - заметил Архиканонник. - Леди Марион, Вы же мастер Иллюзий... Не могли бы Вы сделать так, чтобы меня сейчас услышали все данмеры на поле битвы?

- О, да, конечно! Это будет несложно!

- Хорошо... Тогда начнём.

 

- Великий народ Морровинда! Обращается к Вам Архиканонник Трибунала, Толер Сариони! Я спешу сообщить вам всем радостную весть! Вивек вернулся! Наш Лорд вернулся! К сожалению, он не смог присутствовать сегодня здесь, так как остался на Ввандерфелле, чтобы разобраться со вновь вспыхнувшей проблемой корпрусных тварей... Он остался там, чтобы защитить нас от древнего проклятия! А нам он доверил защитить Морровинд от имперских захватчиков! Так давайте же не подведём нашего Лорда и выдворим чужаков из своей страны! Сражайтесь за свой Дом! За Морровинд!

 

Плиний видел, как один за другим маги теряли сознание и опускались на землю, но никто из них не разжимал рук, чтобы не разрушить Кольца. По их лицам струился пот, все они побледнели и обессилели, но всё же держались... У Архимага потекла из носа кровь... У кого-то она тоже текла, и не только носом - из ушей, и даже из глаз. Зрелище было ужасным, и генерал отвернулся... Чтобы лицом к лицу встретиться с какой-то красивой данмеркой в дорогом костюме.

- Кто... Кто Вы? - опешил он.

- Я - Архимагистр Великого Дома Телвани, Ирна Марион. И я пришла сюда, чтобы разобраться с одной проблемой... И судя по виду ваших магов, это будет очень легко.

Она лишь махнула в их сторону рукой, и четыре внешних Кольца тут же распались. Семеро магов последнего уцелевшего Кольца дружно зашатались и застонали. Воздух вокруг них завибрировал от того напряжения, которое на них обрушилось.

- Хм... Такими темпами эти старички долго не продержатся... Минут пять, не больше.

- Ты! Грязная данмерская ведьма! - генерал кинулся на неё с мечом.

- Во-первых, я почище Вас буду, - поморщившись, ответила она. Одновременно мощный порыв ветра сбил Плиния с ног, а вместе с ним и ещё десяток магов, попытавшихся подняться. - А во-вторых... Если Вы знаете, что такое Фантом, то Вы поймёте всю тщетность Ваших попыток причинить мне вред.

- Если ты - Фантом, то как ты можешь колдовать здесь?

- Фантом лишь помогает мне прицелиться получше... А заклинания я плету не здесь, а там, - она махнула рукой в сторону данмерского лагеря.

- Ясно...

- Что-то я затянула с решением проблемы, - заметила она, бросив мимолётный взгляд на поле боя. После этого она выбросила обе руки прямо перед собой, целясь в последнее уцелевшее Кольцо магов. Мощнейший удар ветра разбросал их в разные стороны... Стоять остался только Архимаг, да и он от усталости опустился на одно колено.

- О! Леди Марион, если не ошибаюсь... Точнее Ваш Фантом...

- Сера Трейвен, - женщина слегка поклонилась. - Приятно с Вами познакомиться...

- Жаль, что обстоятельства не самые приятные, - усмехнулся бретонец.

- Действительно жаль... Вы - человек известный и уважаемый.

- Вы тоже очень известны... Не только в политических, но и в магических кругах.

- Спасибо, - улыбнулась данмерка.

В этот момент Ганнибал перестал улыбаться и выбросил руку вперёд. Фантом вспыхнул лиловым светом и исчез.

- Надо срочно уходить! Врата закрылись! - быстро заговорил он.

- Но... Мы не успеем уйти!

- Я открою портал... Кто сможет - уйдёт...

- Я... Я не оставлю здесь своих людей!

- Мне их тоже жаль... Но я не хочу попасть в руки к их некромантам!

- Даже если они до меня доберутся, живым я им не дамся!

- Вы понимаете, что Вы им совершенно необязательно нужны живым. То, что они сделают с Вами куда хуже смерти... Им нужно только тело, в любом виде.

- Я... Нет, если я сбегу, это будет величайшим позором! Я останусь и погибну, как подобает погибнуть воину!

- Что ж... Держите! - Архимаг швырнул генералу какой-то свиток.

- Что это?

- Когда поймёте, что начинается Ваш последний бой... Прочтите заклинание. И как только Вы погибнете... Ваше тело будет сожжено. Так Вы им точно не достанетесь.

- Спасибо.

 

К вечеру всё было кончено...

Маги Империи сбежали через портал, оставив солдат. Сами имперские войска отступали на запад. Преследовать их кинулись маги Телвани и ординаторы, как раз подоспевшие на поле боя. Те же, кто сражался днём, остались отдыхать и залечивать раны.

- Сегодня - Великий день! - сказал Фатис Дирэо собравшимся главам Великих Домов, а также двум Визирям Дрес и Архиканоннику.

- Чем именно он велик? - поинтересовался Нерас Арион.

- Сегодня погибла Империя Тамриэль. И сегодня же началось рождение новой Империи - Империи Ресдайния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держитесь! Потому что я не удержался!

 

Глава 9: Тени Красной Горы.

 

Познав любовь и боль утраты,

 

С печатью Смерти на челе,

 

Когда настанет час расплаты,

 

Ты станешь Богом на земле...

 

19 день месяца Заката Солнца, 4Э003.

 

Полёт проходил на удивление спокойно. Ясное небо, отсутствие ветра... Вообще никаких препятствий. Корабль легко подчинялся заклинанию, и Фаррасу оставалось только радоваться тому, как мало сил он тратит. Рядом с ним парил последний Трибун.

- О чём задумались, Вице-король?

- Да так... Я вдруг подумал о том, скольким нам пришлось отказать лететь с нами.

- На такое дело никто не хотел отпускать нас одних... Опасно. Рискованно.

- Почти без шансов. Отчасти поэтому я и не взял никого. Они нужнее там, где идёт обычная война смертных.

- Вы правы...

Перед отправлением к нему успели по очереди все главы Домов, Архиканонник, Р' Джаса, Дзира и Мэрр... Разговор с каждым давался тяжело. Орис, Нерас, Ирна и Нельсон считали, что с Лорханом должны биться представители всех пяти Великих Домов, ибо по сути они и являются его тюремщиками. Толер Сариони не хотел терять вновь обретённого Бога. Мэрр рвалась разыскивать пропавшего брата. Дзира хотела отправиться со своим учителем и наставником... Каковым Фаррас не являлся уже достаточно долгое время, но молодой девушке это тяжело объяснить. А Р' Джаса...

 

- Сера Орер, возьмите меня с собой.

- Ты мне там ничем не поможешь и будешь только обузой.

- Я понимаю, но... Поймите, Сумеречные Братья тоже должны биться там. А я их Хранитель...

- Это не настолько веская причина.

- Понимаете... Сегодня ночью я видел сон... Или не сон... Не знаю. Я встретился с сестрой.

- З' Раза? Что она тебе сказала?

- Что ей нужны эти клинки. Она сказала, что чтобы передать их ей, надо либо уничтожить их... Но тогда ей понадобиться время, чтобы получить их. А времени нет. Но есть второй способ. Передать их ей там, прямо перед битвой, когда начнут рушиться все известные нам законы бытия...

- И ты хотел встретиться с ней там... Но не только для того, чтобы отдать мечи. Верно?

Хаджит опустил глаза.

- Ты хотел ещё раз её увидеть... Возможно, что в последний раз, но увидеться. Что ты хотел услышать?

- Я хотел попрощаться... Нормально попрощаться...

- Никогда нельзя нормально попрощаться, если прощаешься навсегда, Р' Джаса... Расставание навсегда происходит, как правило, неожиданно... А если поговорить и удаётся, то всё равно не наговоришься. Как говорится, перед смертью не надышишься...

- Я понимаю... Но что Вы мне предлагаете?

- Живи дальше. Заведи семью... У тебя есть та, что любит и ждёт. Синайя станет тебе прекрасной женой и матерью твоих детей. Надеюсь, их у вас будет много и вдвоём вы возродите клан Нут.

- А как же Братья?

- Отдай их мне. Я передам клинки З' Разе, обещаю. И попрощаюсь за тебя.

Ассасин поколебался немного, а потом кивнул, протянул длинный свёрток и сказал:

- Хорошо. Только обещайте, что попрощаетесь.

- Обещаю.

 

- Что если мы не найдём его? - прервал воспоминания Вивек.

- Не знаю... Думаю, он сам выйдет к нам.

- Почему он должен встречать нас?

- Не знаю... Думаю, он сам понимает, что глупо тянуть с встречей. Конечно, он может попытаться прикрыться своими слугами, но... Не думаю, что это имеет смысл. И Вы, и я справимся с корпрусными тварями. Он может попытаться обмануть нас... Например, иллюзиями, но мы достаточно опытные маги, чтобы и этот номер не прошёл. Кроме того, он уверен в своих силах.

- В общем-то, мы с Вами тоже уверены в Его силах, - усмехнулся Лорд.

- И не уверены в своих... Мне кажется, или там что-то происходит?

Вершина Красной Горы уже была отчётливо видна им, но даже если бы она была ещё далеко, они бы всё равно заметили ярко-алое зарево.

- Вулкан пробудился? - предположил Вивек.

- Скорее всего... Вы говорили, что он тащит Остановленную Луну под землёй к сердцу Горы. Вызванные этим процессом сотрясения должны были, в конечном счёте, к этому привести... Скоро начнётся извержение.

- Как Вы себе представляете это?

- Извержение?

- Сражение в потоках кипящей лавы.

- Хм... - данмер задумался.

- Он - всего лишь Тень. Даже не душа, и уж тем более не Бог... Но даже будь он Богом, вряд ли лава ему как-нибудь повредила бы... А вот нам с Вами это значительно усложняет дело.

- Чего ещё было ожидать от Лорхана? - пожал плечами некромант. - Остаётся надеяться, что нам будет где стоять, потому что тратить силы на Левитацию мне не с руки.

- Думаю, что в схватке с Ним мне тоже придётся коснуться земли, - вновь улыбнулся Вивек. - Кстати, если я Вас правильно понял, сражаться мы должны втроём...

- Да, одного не хватает... Хотя, я думаю, нас там будет как минимум пятеро.

Трибун вопросительно приподнял бровь.

- Кто-то решил перестраховаться, и кандидатов в Хранителя, привязанного к жизни, целых трое... Вопрос в том, кто из них им станет.

- Если уж так рассуждать, то до сих пор остаётся открытым вопрос о том, кто же вообще кем станет во всей этой... пьесе.

- Очень надеюсь, что мы распределили роли верно... Потому что если это не так, то всё наше предприятие - бессмысленное самоубийство.

- Надеяться надо даже на то, что предсказание верно... Или что оно верно понято. Но надежда - это то, что даёт нам силы.

- Тоже верно...

- А ещё говорят, что истинная сила приходит тогда, когда тебе есть, что защищать.

Внезапно их прервал жуткий грохот - вершина вулкана взорвалась. В небо тотчас поднялся огромный столп дыма и пепла, а по склонам потекли потоки расплавленного камня.

- Нам точно будет, куда приземлиться? - в голосе Бога слышалось беспокойство.

- Я уже вижу подходящую площадку... Лава обтекает её, но там будет жарковато.

- Ну, в последнее время я привык к жаре и духоте... В Яме иначе не бывает.

- Мне, в общем-то, тоже наплевать. Прошу прощения!

Корабль сильно дёрнулся, так как его чуть не задел пролетавший мимо огромный пылающий валун.

- Вулканические бомбы... Не надо извиняться. Кроме того, я не опираюсь на палубу, так что даже не заметил Вашего манёвра, - Трибун всё продолжал улыбаться, но как-то натянуто и грустно.

- Значит, как минимум для Вас посадка будет мягкой...

Больше они не говорили, так как теперь Ореру пришлось всё время уворачиваться от летящих в них горящих обломков. Выбранная им площадка для приземления приближалась с каждым мгновением, но и камней становилось всё больше. Им оставалось пролететь всего ничего, как вдруг...

- Какое интересное заклинание... Сложное, но почти не требует усилий.

Фаррас и Вивек резко оглянулись, услышав за спиной незнакомый голос. Посреди палубы стояла фигура, закутанная в непроглядно чёрный плащ...

- Лорхан, если не ошибаюсь? - заговорил Лорд.

- Хм... А ты - один из тех, кто веками пил мою силу. И... Некромант, с которым я так долго мечтал познакомиться.

- Не скрою, мы ожидали встретить Вас немного позже, - Вице-король начал судорожно соображать, каким бы заклинанием атаковать первым, но ничего путного в голову не приходило.

- Что ж... Я оказался не столь терпеливым, как вы рассчитывали. Я много слышал о Вашем мастерстве... Вот и решил проверить.

В тот же миг Фаррас понял, что его заклинание, управляющее кораблём, исчезло, и они начали стремительно падать в лаву.

По счастью, посадочная площадка была совсем близко, и вместо того, чтобы тратиться на Левитацию, маг просто замедлил своё падение... Сил это требовало на порядок меньше.

- Вы сообразительны.

Теперь они все трое были на земле. Даже Вивек теперь стоял. А вот глаза его засияли ярче обычного...

- Вы оказались ещё большим мастером, чем я, - заметил Орер. - Мне не удалось не только почувствовать, как Вы развеяли мою магию... Я даже не почувствовал самого процесса. Только что заклинание было - и вот его уже нет.

- Что Вы, не стоит меня хвалить! Я всего лишь умею действовать аккуратно, незаметно и быстро. Хотя, конечно, что же ещё требуется для истинного мастерства?

- Может быть, изворотливость?

С этими словами Вице-король атаковал. С кончиков его пальцев сорвались длинные чёрные змеи, быстро связавшие противника и начавшие сжимать его.

- Больно же! - как-то наигранно воскликнул Лорхан и... Просто стряхнул путы, которые тут же растворились.

- Не думаю, что Вы способны почувствовать боль, - заметил Трибун.

- Способен... Но кое в чём Вы правы - сейчас её не было. Кстати, вас только двое... Где же остальные приглашённые?

- Не стоит паясничать, ты не Шеогорат, - сказала Мэри. Откуда она взялась, не заметил никто. Рядом с ней стояли Саара и З' Раза. Флейта в руках бретонки и копьё - у аргонианина. Только хаджитка оставалась безоружной.

- Твой брат просил тебе кое-что передать, - Фаррас снял висящий за спиной свёрток и кинул ассасинке. Та поймала его, и через мгновение Сумеречные Братья были готовы к битве.

- Кажется, все в сборе... Ах да, не все! - Лорхан сделал приглашающий жест, и перед ними появились ещё двое - Вина и Бурз.

- Они живы, - сказал Лорд. - Но их разум затуманен... С орком тебе пришлось повозиться, как я посмотрю.

- Он оказался упрямее и выносливее этой девчонки... Но мы и не таких ломали.

- Тебе не кажется, что не очень-то умно было собирать здесь всю Могучую Тройку... Каждый из них может оказаться участником предсказания.

- Возможно... Вот только один из них сейчас на моей стороне.

В этот момент зеленокожий вышел вперёд и со всей силы ударил своим молотом в землю. Фаррас, Вивек и все трое Вернувшихся с трудом успели увернуться, так как в том месте, где они только что стояли, из земли начал бить фонтан лавы.

- Мощное оружие... Опасное, - заговорил Саара. - Кажется, пришло время и нам с тобой сразиться, Бурз.

Сказав это, ящер прыгнул вперёд, и началась схватка.

 

- Что случилось, Селена? - хаджитка выглядела обеспокоенной. И ей было от чего беспокоиться - данмерка внезапно побледнела и схватилась за сердце.

- Ничего... Со мной ничего. А вот Фар... С ним что-то происходит. Он в опасности. В очень большой опасности! Мне надо срочно к нему!

- Но чем ты ему сможешь помочь?

- В конце концов, я тоже маг, и далеко не самый слабый!

- Но как ты его найдёшь?

- Это просто, - целительница встала и собрала волосы в хвост. Она всегда так делала, когда собиралась взяться за трудное дело. - На свадьбу я подарила ему браслет и сказала, чтобы он носил его не снимая. Я сказала ему, что так я всегда буду знать, где он, и что с ним всё в порядке. Даже если он и заметил заклинание в браслете, то не придал ему особого значения... Но я действительно смогу его найти. И я на самом деле чувствую угрозу его жизни. Очень сильную угрозу.

- Если не секрет, что это за заклинание?

- О, это моя маленькая гордость! Переносная Пометка... Мне оставалось лишь вплести туда кое-что, чтобы чувствовать опасность. А сейчас, всё что мне надо сделать...

- Это Возврат! - восхищённо и одновременно испуганно закончила за неё кошка, но Селена уже успела щёлкнуть пальцами и исчезнуть в розовой вспышке.

 

Схватка была очень тяжёлой... Сила и скорость орка, дополненная реакцией и изворотливостью Лорхана, который ко всему прочему спокойно стоял в сторонке и куда лучше, чем сам Бурз, видел все атаки аргонианина.

"Сверху... Снизу... Прямо... Он сейчас дерётся не хуже З' Разы... О! А вот и она!"

Хаджитка на самом деле пришла на помощь. Теперь они вдвоём сражались со старым другом, вот только легче от это не стало. Казалось, зелёный отрастил себе лишнюю пару рук, настолько быстро и ловко он двигался. Копьё и два клинка никак не могли пробиться через его защиту, даже атакуя одновременно... Более того, им и самим приходилось защищаться.

"Как он так быстро двигается? Тут явно замешана какая-то магия... А если она ещё и дополнена Яростью Берсерка... Дело туго! Убивать-то его не хочется!"

"Согласна... Нам надо во что бы то ни стало обезоружить его... Молот - в лаву! Огонь Красной Горы породил это оружие, он его и уничтожит!"

"Верно... Хорошо, что мы можем общаться друг с другом мысленно... Остаётся надеяться, что Лорхан не может нас слышать."

"Как знать... Сейчас здесь начинают нарушаться все магические законы. Например, все трое Вернувшихся явились одному Избранному, да ещё и двоим совершенно другим... Этого просто не могло бы быть в обычной ситуации. Да и Братьев я получила просто из рук в руки."

"А если законы нарушаются... То и Бога можно одолеть," - подключилась к беседе Мэри.

"Кстати, а ты нам не хочешь помочь?"

"Что-то мне подсказывает, что вы и сами справитесь, я буду только мешать вам. Кроме того, у меня сейчас будут дела и поважнее."

"Хорошо, не отвлекайся."

 

- Пока старые друзья отмечают дуэлью встречу после долгой разлуки, предлагаю продолжить наш спор, - голос у Лорхана отличался невероятно раздражающим ехидством.

После этого атаковала аргонианка. Она бросила в них какой-то белёсый сгусток, но бретонка играючи отбила его флейтой.

- Хм... Не получилось, - казалось, Обманщик чем-то разочарован.

- Ты пытался подсадить на моё оружие какое-то своё заклинание... Но это не совсем то оружие, которое ты ожидал увидеть.

- Оно и правда не совсем обычно... И материально, и нет одновременно. В нём нет магии, но в то же время что-то в нём всё-таки есть.

- Может быть, это?

И Мэри начала играть... Музыка волшебным ручьём потекла над Ввандерфеллом, окутывая всё вокруг. Внезапно Лорхана скрутило - он как-то осел, зарычал и схватился руками за голову. Фаррас и Вивек не упустили шанса и вместе атаковали его двумя сияющими как два солнца молотами невероятных размеров. Раздавшийся грохот мог поспорить по громкости со взрывом вулкана в начале извержения. Земля вокруг содрогнулась, Вина и Бурз не устояли на ногах. И жрица, и ассасин упали. Саара тут взмахнул копьём, выбрасывая с площадки молот, который расплавился сразу же, как только коснулся лавы. З' Раза же успела подскочить к орку и оглушить его.

И почти сразу их всех свалила мощнейшая ментальная волна, пущенная самим Лорханом. Музыка замолчала, и схватка вновь приостановилась.

- Что вы наделали? - вскричал Вивек.

- Что такого? - не понял Саара.

- В молоте была заключена часть его силы! Как только вы его уничтожили, он тут же впитал её! Теперь он ещё сильнее!

- Да, спасибо вам за это... Честно говоря, сам я не мог этого сделать, даже руками этого зеленокожего, так как им управлял опять же я.

- Ты именно за этим заставил их драться с ним? - спросил Фаррас, вставая.

- Ты раскрыл мой коварный план! А я так долго вынашивал его!

- Ну вот, опять... - нахмурился некромант и с хлопком сложил ладони перед собой.

Вокруг Обманщика закрутился какой-то вихрь. Тот по началу даже немного растерялся. Песок, пепел и ветер вперемешку начали закручивать его и зажимать. Потом в этом вихре стали вспыхивать какие-то белые искры, а ещё через пару мгновений сам Павший Бог начал сиять каким-то тусклым светом, очень напоминающим свет луны... Он вновь зарычал, после чего как-то странно взмахнул руками и перенаправил заклинание на самого данмера.

"Я не смогу это отразить!" - только и успел он подумать, как вдруг вихрь, словно бы ударившись обо что-то незримое, исчез.

- Успела! - Селена стояла рядом, слева от него, и держала перед собой вытянутые руки с Щитом.

- Что ты здесь делаешь?

- Я же говорила тебе - носи этот браслет не снимая, и я всегда смогу найти тебя, - улыбнулась она в ответ.

- Понятно... Зря ты пришла. Здесь опасно.

- Вот именно! Здесь опасно, и здесь ты! - казалось, она разозлилась не на шутку.

- Вся семья в сборе... Муж, жена... И их ещё не рождённые дети, - Обманщик был явно чем-то очень доволен.

- Дети? - не поняла данмерка.

- О! Ты же сама целительница и до сих пор не поняла? У вас же двойня! И, если я правильно разглядел, сын и дочь!

Женщина медленно опустила руки и положила их на живот.

- И правда, двое... - поражённо произнесла она.

А вот Фаррас был в ужасе:

- Уходи отсюда немедленно! Мне в своё время хватило потерять беременную жену!

Мэри вздрогнула, но никто этого не заметил.

- Да, я помню... Ты рассказывал... Но пойми меня... Я тебя одного не оставлю. Я тоже теряла мужа! И тоже не хочу, чтобы это повторилось!

- Ты рассказывал ей? - тихо спросила бретонка.

- Она - единственная... кому я смог...

- Я понимаю.

- Это она? - удивилась Селена. - Красивая... И тоже рыжая, как я погляжу.

- Это не единственное, что нас объединяет, - покачала головой Хранительница.

- У вас обеих невероятно светлые души, - тихо объяснил Орер.

- Хм... Не хотелось бы вас отвлекать, но мне становится скучно, - прервал их Лорхан. И атаковал потоком чёрного пламени. Все трое одновременно выставили вперёд ярко-белый щит. Пока длилось это противостояние, в котором никто из них не мог одержать верх, Вивек с одной стороны, а Саара и З' Раза с другой напали на злодея. Обманщик тут же прекратил атаковать и отскочил от ассасинов в сторону Трибуна, который как раз собрался ударить каким-то заклинанием. Но не успел... Один Бог схватил за горло другого.

- Это МОЯ сила! - тихо сказал Лорхан. Свет из глаз Лорда двумя сияющими ручейками потёк куда-то под капюшон врага. Всё кончилось буквально за мгновение - хаджитка и аргонианин даже не успели добраться до них. Как только они оказались рядом, враг уже успел перебраться в другое место, а Вивек мёртвый лежал на земле.

- Вы двое доставляете слишком много хлопот. Я не очень люблю скакать с места на место, - Обманщик щёлкнул чёрными пальцами, и песок под ногами Саары и З' Разы взвился змеями вверх и, связав, парализовал их.

- Кажется, остались только вы трое.

Флейта Мэри неожиданно резко взвизгнула, мощной волной чуть не сбив противника с ног.

- Не слабо... Но я могу ещё сильнее!

С этими словами он хлопнул в ладоши.

Текущая вокруг площадки лава взмыла высоко вверх, после чего несколькими мощными струями обрушилась на магов. Те едва успели прикрыться, но как только атака прекратилась, данмеры без сил рухнули на землю. Одна только Хранительница ещё могла держаться на ногах, но и она заметно шаталась.

- Даже вы, Вернувшиеся, имеете свой предел...

- В мире не может быть безграничной силы... Это нарушит Равновесие.

- Да, в этом ты права.

Некромант попытался встать, но Лорхан лишь слегка махнул рукой, и того протащило по земле к самому краю обрыва. Мэри кинулась к нему на помощь, но когда оказалась рядом с ним, тот лишь протянул руку и указал на Селену, лежащую без сознания. Рядом с ней стоял Обманщик.

- Такая хрупкая и беззащитная...

- Зачем тебе это? - вскричала бретонка.

- Что именно?

- Убивать их!

- А зачем они пытаются сделать то же самое со мной? Я всего лишь защищаюсь!

Мэри не нашла, что ответить. До сих пор она знала, что Лорхана надо уничтожить, но только теперь подумала - а зачем?

- Что, стало интересно? Вы ведь даже не знаете, чего я добиваюсь! А я просто хочу жить! Как и другие Боги! Чем я хуже? Я хочу возродиться и править вместе с остальными! Чем я вам всем помешаю?

- Ты обманул остальных Богов и попытался заполучить их силу. Ты хотел остаться один, чтобы единолично править всем! - заговорил Орер.

- Возможно... Но чем много Богов лучше одного? Даже распределив обязанности между собой, они всё равно не справляются! Да они вообще ничего и не делают! Аэдра вообще ушли в Этериус, а Даэдра думают только лишь о себе. Я же мечтаю создать идеальный мир, в котором не было бы ни войн, ни болезней, ни голода... В котором не было бы боли и горя!

- Боль и горе - это то, что даёт нам способность ценить счастье... Они закаляют нас и делают сильнее. Без них мы давным-давно перестали ценить то, что имеем, и уже никогда не стали бы счастливы... Мы бы просто исчезли, - ответила ему Мэри. В этот момент застонала очнувшаяся данмерка. Первым делом она схватилась за живот.

- По твоим словам выходит, что именно боль и горе приносят вам счастье... Это несложно проверить.

Лорхан распростёр над Селеной руку и начал сплетать какое-то заклинание. Фаррас с ужасом смотрел на это, понимая, что не в силах помочь...

"...истинная сила приходит тогда, когда тебе есть, что защищать..."

Слова Вивека всплыли в голове совершенно неожиданно, как будто он стоял рядом и только что произнёс их.

"...только Тень остановит Тень..."

"Да, это было послание от Саары. И оно тоже имеет смысл. Все мы - Тени. И я, и Саара, и З' Раза... И Лорхан. Тени этой Горы. Только Тень остановит Тень..."

В его руках появились Золотой Меч и Череп Порчи, до сих пор хранившиеся в его Астральном Тайнике. Некромант встал и резко атаковал Бога. Тот ничего не успел сделать женщине - его отбросило далеко назад, за край площадки... Но повредило ему это не очень сильно - он почти сразу прилетел обратно.

- Целых два артефакта Даэдра... Сильных артефакта, не спорю.

Фаррас уже стоял возле жены.

- Но неужели ты думаешь, что они помогут против меня?

Маг опустил руки. Одной атакой он полностью выжал из меча и посоха всё, что в них было... Сейчас они были абсолютно бесполезны. Поэтому он дал им выскользнуть из рук и упасть на землю.

- Ради всего святого, Фар, не используй Это... - взмолилась Мэри.

- Да, пожалуй, тут ты права... Его меч нельзя использовать против него же, - обречённо произнёс в ответ данмер.

"Только Тень остановит Тень... Только Бог победит Бога... Нет магии могущественней, чем магия собственной, жертвенной крови... Но даже она не поможет против Бога... Надо подняться выше магии!"

Какое-то странное чувство овладело им... Непонятная, незнакомая ранее уверенность в том, что теперь-то у него всё получится!

- Мэри...

- Что?

- Сыграй мне... В последний раз...

И девушка заиграла... Это была не та музыка, которая причиняли боль Лорхану. Это было нечто иное... Тёплое... Доброе... Немного грустное... Фаррас закрыл глаза и слушал... А потом сказал:

- З' Раза, я обещал Р' Джасе, что попрощаюсь с тобой за него.

- Спасибо...

После этого он открыл глаза и посмотрел на противника. Что-то в его взгляде испугало Обманщика, и он атаковал, но маг легко, играючи отбил заклятие.

- Маг, потерявший всё и обретший заново... Хранитель, привязанный к жизни... Последний из Троих, получивший силу всех... И я, и Селена, и даже Мэри, на самом деле могли бы взять на себя все эти три роли...

- Верно... Я тоже теряла всё... Моя семья погибла в Валенвуде... Босмеры вырезали её... Я осталась последней из троих... Отец оставил мне свои знания, а мать - флейту... И я же - Хранительница.

- Селена теряла мужа и ребёнка... И из них троих она последняя выжившая. Ребёнок и муж спасли её ценой своей жизни. Ведь именно их смерть дала ей силы для борьбы, хотя по началу она и не хотела бороться... Как я уже сказал, мы все трое могли взять на себя все три роли. Но возьму я.

Он стал медленно приближаться к Лорхану. Тот стал пятиться, но застыл на краю обрыва.

- Здесь сейчас переписываются все законы природы и магии... И поэтому возможно всё... И победить Бога... И стать им, - Фаррас остановился прямо перед врагом. А потом неожиданно резко схватил того, и они оба скрылись в невероятно мощной вспышке света...

 

Посреди моря Призраков застыл маленький островок - всё, что осталось от Ввандерфелла, когда-то огромного и прекрасного... Трое Вернувшихся окружили сидящую на земле данмерку, которая взахлёб рыдала, обняв безжизненное тело своего мужа.

- Он пожертвовал собой... Эта жертва даровала нам всем победу, - пытался утешить её Саара, но тщетно.

- Ничего, успокоится... Ведь у неё будут Его дети. Их дети, - Мэри присела и обняла Селену.

- Ввандерфелл уничтожен... Он был тюрьмой Лорхана, но когда заключённый исчез, в самой тюрьме отпала нужда, и она рухнула. Вернулась туда, откуда пришла - на дно океана, - З' Раза положила своё оружие на землю. - Отдай их брату. Он теперь их Хранитель.

Она подошла к лежащим неподалёку Бурзу и Вине.

- Как они? - спросил Саара.

- Живы, но без сознания.

- Их разум теперь свободен, - посреди острова появился призрак некоего пожилого двемера.

- А Вы кто ещё такой? - Мэри нахмурилась.

- Кагренак. Думаю, вы все наслышаны.

- Но... Откуда Вы здесь?

- Моя душа была заточена в том молоте, что вы уничтожили. Теперь же я свободен, - он подошёл к орку. - Мне будет его не хватать... Слишком долго мы общались.

- Куда Вы теперь? - поинтересовалась З' Раза.

- Не знаю... Я погиб одновременно с остальными двемерами. Но куда отправились их души, я не знаю. Пожалуй, я отправлюсь в странствия по разным планам и измерениям этого мира, пока не найду их... Или пока не найду места, которое мне понравится достаточно, чтобы я выбрал его своим домом. Да, кстати, этот данмер использовал ещё какие-то артефакты?

- Золотой Меч и Череп Порчи... Они тоже погибли в этой катастрофе. И вернулись к своим Лордам, в Забвение. Что до Копья Охотника... Я сам верну его Хирсину, - ответил Саара.

И исчез.

- Нам всем пора. Прощайте, - сказала З' Раза и тоже исчезла.

- Береги их... Однажды они превзойдут отца. И тоже помогут Нирну, - Мэри посмотрела на правую руку мёртвого Фарраса - серебряное кольцо, подаренное ему Абеллой Нонн, почернело, а аметист, украшавший его, просто исчез.

 

- Лорхан повержен!

- Но Равновесие по-прежнему шатко...

- Ничего... Ему нужно время, чтобы восстановиться.

- Кто-нибудь вообще понял, кто кем оказался?

- Нет. Пророчество оказалось слишком запутанным. Настолько, что даже сбыться не смогло не распутавшись.

- Бывает...

- Просто Нам тоже нужно время, чтобы разобраться. И время, и желание.

- А чего ты молчишь, Азура?

- А что говорить? Могу лишь предупредить вас всех, что я снимаю своё проклятие с рода Орер.

- Однако!.. Это будет очень интересно!

 

Анвил, подземелье замка, тюремная камера... Молодой данмер лежал на полу. Буквально пять минут назад он упал, потеряв сознание, а теперь очнулся. Всё тело его ужасно болело - каждую мышцу и каждую косточку ломило так, что хотелось волком выть! Но он терпел... Сжал зубы, кулаки, но даже не стонал... Он понимал, что это плата за то, что он только что сделал.

Примерно через полчаса, немного привыкнув, он смог встать на ноги и даже сделать несколько шагов к маленькому окошку под потолком.

- Однажды мы... ещё встретимся... Жди меня, - сказал он, ни к кому не обращаясь.

А прямо в окно ярко светило южное Солнце...

Изменено пользователем waterphoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё! Если у вас остались какие-то вопросы... Люди здесь творческие, насколько я понимаю, так что додумывайте сами. Ибо дилогия "Тени Красной Горы" окончена.

:kalian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...