Перейти к содержанию

Разработка FAQ для раздела ТЕС4


Рекомендуемые сообщения

Недавно у меня появилась идея создать большой FAQ для раздела ТЕС4, в котором были бы рассмотрены основные вопросы, которые могут возникнуть у новичков при посещении данного раздела. Кое-что я уже сделал, но так как при создании FAQ я руководствовался преимущественно собственным опытом, то возможно наличие каких-то неточных или ненужных моментов. Кое-какую проверенную информацию я конечно взял из некоторых Интернет-ресурсов (преимущественно общие определения), но основную часть FAQ я составил самостоятельно. Прошу помочь мне доработать этот FAQ, исправить возможные ошибки и неточности. Кроме того, в него можно добавить еще некоторые вопросы, которые я не учел.

 

Еще возник вопрос, куда потом поместить этот FAQ. Если выложить его только в одном подразделе, то существует большая вероятность, что его мало кто заметит. К тому же этот FAQ касается всех подразделов ТЕС4, а не только какого-то одного. Но и выкладывать пять копий одного и того же FAQ в каждом подразделе тоже нецелесообразно. Поэтому я и решил спросить, можно ли сделать так, как было сделано в разделе "Кузница: Железо и Софт", т.е. создать нечто вроде объявления (но только для одного раздела), в котором бы был помещен мой FAQ. Таким образом этот FAQ будет выполнять как бы еще и функцию правил раздела ТЕС4, а не только пособия для новичков. Объявление можно было бы назвать "FAQ: Общие вопросы и ответы. Читать обязательно!" и поместить туда непосредственно сам FAQ, чтобы он был хорошо виден и максимально доступен всем юзерам, посещающим раздел ТЕС4.

 

Итак, вот то, что я уже сделал:

 

[buspoiler]

Внимание! Прочитайте перед тем, как создавать тему.

 

F.A.Q. Вопросы и ответы

(пособие для начинающих)

 

Раздел «TES IV: Обсуждение игры и плагинов»

 

Этот FAQ предназначен в первую очередь для тех, кто совсем недавно пришел на Фуллрест, не привык к форумному общению и еще не совсем разбирается в особенностях игры TES IV: Oblivion. Здесь даны ответы на самые общие вопросы, которые могут возникнуть у новичка в процессе знакомства с игрой и нашим форумом.

 

 

1) Что можно найти в разделе «TES IV: Обсуждение игры и плагинов»?

 

Как несложно догадаться, в этом разделе обсуждается игра TES IV: Oblivion, ее особенности, игровой мир, прохождение квестов, а также аддоны, плагины, модификации для игры, настройки и пр. Здесь можно задать любые вопросы касательно данной игры и плагинов, описать возникшую у вас проблему и получить компетентный ответ.

 

Раздел состоит из пяти подразделов (подфорумов):

1. «Мысли вслух» - в этом подразделе обсуждается сама игра, ее особенности, игровой мир (в целом и в частности). Здесь ведутся беседы на общие игровые темы. Также тут можно рассказать о своем персонаже и его приключениях, о личных достижениях, успехах и неудачах. Кроме того, в подразделе имеется множество опросов, в которых вы можете поучаствовать.

2. «Твой путь» - здесь можно задавать вопросы по прохождению игры в целом, либо определённых квестов в частности. Любые вопросы, проблемы и глюки, связанные с квестами (за исключением квестов из плагинов), обсуждаются только здесь.

3. «Плагины» - здесь ведется обсуждение плагинов и модификаций к игре, их особенности, положительные и отрицательные стороны. Также тут можно задать вопрос по прохождению квеста из плагина. Кроме того, сюда могут обратиться те, кто ищет конкретные плагины или хочет поделиться своей идеей для нового плагина.

4. «Баги в плагинах» - здесь обсуждаются всевозможные ошибки, глюки и баги в плагинах. Сюда обращаются только в том случае, если у кого-то возникла проблема с каким-нибудь конкретным плагином. Другие вопросы здесь не рассматриваются.

5. «Технические вопросы по игре» - этот подраздел посвящен только техническим проблемам, возникающим в игре, независимо от установленных плагинов. Если у вас появилась проблема с графикой, производительностью, звуками и т.д., то вам сюда. Также тут изучаются настройки игры, полезные программы и утилиты, а также даются всевозможные советы технического характера.

 

 

2) У меня возникла проблема, но я не знаю, куда обратиться. Что делать?

 

В первую очередь определитесь с характером вашей проблемы и прочитайте данный FAQ до конца. Возможно, вы сможете решить вашу проблему самостоятельно.

 

Если ничего не получается, то обратитесь за помощью в соответствующий подраздел:

а) Если вы подключили какой-то плагин, но он у вас не работает, не дает загружать сохраненную игру или работает некорректно, вызывает баги и глюки в игре, то обратитесь в подраздел «Баги в плагинах».

б) Если же вы уверены, что проблема связана с самой игрой, ее техническими особенностями, настройками, и плагины тут не причем, то вам нужно обратиться в подраздел «Технические вопросы по игре».

 

Перед тем как задавать вопрос в уже созданных темах, не забудьте сначала воспользоваться поиском (в правом верхнем углу). Можете выбрать обычный или расширенный поиск. В появившемся окошке кратко напишите свою проблему (не запускается/не работает/вылетает из игры/появляются ошибки, баги, глюки в таком-то случае, при таких-то условиях), укажите название плагина (если проблема в нем) и т.д.

Если вы найдете тему, где подобные вопросы уже обсуждались, но решения вашей проблемы нет, то задайте там свой вопрос, создав новое сообщение.

Если поиск вам не помог, то откройте нужный подраздел и самостоятельно изучите его структуру. Углубляться в дебри не нужно, но ознакомьтесь хотя бы с общей структурой, особенностями расположения созданных тем, обратите внимание на «важные» темы вверху подраздела и на темы с красным значком пергамента.

Если вы так и не нашли решения вашей проблемы или хотя бы подходящей темы для вашего вопроса, то создайте новую тему. Заголовок темы должен быть кратким и при этом информативным, т.е. должен в двух-трех словах описывать вашу проблему, напр. «Проблема с плагином «Better Bodies» или «Игра вылетает на природе» и т.д. Посмотрите, как другие юзеры называют свои темы, и действуйте по аналогии.

 

 

3) Как нужно правильно задать вопрос / описать проблему?

 

Задавать свои вопросы нужно четко, ясно, понятным языком и желательно без ошибок. Подробно опишите вашу проблему и условия, при которых она возникает. Расскажите обо всех ваших последних действиях и манипуляциях с игрой, предшествующих возникновению проблемы. Обязательно укажите конфигурацию вашего компьютера (процессор, видеокарта, память), версию игры (пиратка или лицензия, Золотое Издание или обычная, с аддонами или без; номер версии можно узнать в левом нижнем углу в главном меню игры), а также список установленных плагинов, реплейсеров текстур/моделей игры и прочих модификаций (если присутствуют).

 

Также не забывайте, что флуд (бессмысленные, бесполезные и лишние сообщения), оффтоп (разговоры на неопределенную или постороннюю тему), мультипост (несколько сообщений подряд от одного юзера) и флейм (оскорбления других юзеров) на нашем форуме категорически запрещены.

 

 

4) Я задал вопрос / создал тему, но мне никто не отвечает. Что делать?

 

Наберитесь терпения и подождите еще пару дней. Возможно, ваш вопрос/тему просто пока еще не заметили люди, которые действительно могут вам помочь. Спустя какое-то время наверняка найдется человек, которые даст вам дельный совет. Ни в коем случае не повторяйте ваш вопрос в той же теме спустя слишком короткий промежуток времени, ибо это запрещено правилами. Если в течение трех дней вам по-прежнему никто не ответит, только тогда снова повторите ваш вопрос. Если же и после этого вы не получите ответ даже спустя еще несколько дней, то значит, что никто не знает, как вам помочь (но такие случаи происходят крайне редко). В таком случае обратитесь с вашим вопросом на какой-нибудь другой Интернет-ресурс. Впрочем, никто не мешает вам сразу одновременно обратиться в несколько мест, что значительно увеличит ваши шансы на решение вашей проблемы.

 

 

Теперь рассмотрим более конкретные вопросы.

 

 

5) В игре периодически возникают тормоза, графические артефакты, зависания и т.д.

 

В первую очередь убедитесь, что ваш компьютер соответствует рекомендуемым требованиям. Официальные требования: процессор Intel Pentium 4 3.0Ghz или AMD Athlon XP 3000+ и выше; видеокарта серии ATI X800 или серии Nvidia GeForce 6800 и выше; 1 GB оперативной памяти и выше. Попробуйте уменьшить настройки игры, поставить более низкое разрешение, отключить HDR, V-Sync (вертикальную синхронизацию) и Antialiasing (сглаживание). Кроме того, убедитесь, что ваш блок питания достаточно мощный (не ниже 350Вт), а также, что ваш компьютер (особенно видеокарта) со временем не сильно перегревается. Проверить это можно, скачав из Интернета специальные программы и утилиты, позволяющие производить данную диагностику. Если все вышеуказанное не вызывает нареканий, то попробуйте обновить DirectX и драйвера для видеокарты, а также сделать дефрагментацию. Кроме того, отключите антивирусные программы.

 

Еще можно поставить последний патч для игры (лицензия). Если же у вас пиратка, то вероятно причина вашей проблемы заключается в корявых руках пиратов, обрезавших игру.

 

Также возможно, что виноват какой-нибудь плагин или реплейсер. Если проблема появилась недавно, то попробуйте отключить плагины, установленные за последнее время, и проверить игру без них (в случае с реплейсером скорее всего придется еще удалить измененные текстуры и модели).

Если же и это не помогло, то попробуйте переустановить игру.

 

Также не забывайте, что вы можете воспользоваться поиском на нашем форуме, чтобы найти темы, где обсуждались похожие проблемы и давались советы, как это исправить. Если вы не найдете нужного ответа, то задайте там свой вопрос. В крайнем случае, можете создать собственную тему (в соответствующем разделе) с описанием вашей проблемы. Но сначала прочитайте пункты 2 и 3 данного FAQ.

 

 

6) Игра периодически вылетает в Windows и при этом выскакивает ошибка с предложением отправить отчет.

 

См. пункт 5 данного FAQ.

 

В данном случае чаще всего виноваты недавно установленные плагины, которые конфликтуют с другими плагинами или с самой игрой.

 

Также обязательно прочтите сообщение об ошибке и обратите внимание на файл, на который жалуется Windows. Иногда такую проблему вызывает K-lite Codec Pack, а вернее его файлы mpeg2dmx.ax и mpeg2data.ax (находятся в С:\WINDOWS\system32), которые нужно переименовать mpeg2dmx.ax.old и mpeg2data.ax.old соответственно. Но возможно, что потом все равно придется переустановить игру.

 

Кроме того, такое бывает, если вы уже очень долго играете в игру. Решение: переустановить игру, не удаляя при этом ваши старые сейвы и плагины, без которых сейвы могут не загрузиться.

 

Совет: Как можно чаще сохраняйте игру и делайте резервные копии ваших сейвов! Иногда сейвы "ломаются" и их потом невозможно загрузить.

 

 

7) Игра не запускается / при запуске выскакивает ошибка.

 

См. пункт 5 данного FAQ.

 

Также попробуйте запустить игру через Launcher (OblivionLauncher.exe).

 

 

8) Никак не могу пропатчить игру / установить аддон (напр., Shivering Isles).

 

Скорее всего, у вас пиратская версия игры, и поэтому вы не сможете пропатчить игру / установить аддон. Купите или скачайте лицензионную версию, а лучше сразу Золотое Издание.

 

 

9) Никак не могу пройти квест (основной/дополнительный/из плагина).

 

Если квест основной или дополнительный (напр., квесты Гильдии Магов), то попробуйте найти ответ на ваш вопрос в подразделе «Твой путь». Воспользуйтесь поиском или задайте вопрос в соответствующей теме. Также вы можете найти в Интернете множество сайтов, на которых выложены подробные прохождения всех квестов игры.

 

Если же квест из плагина, то см. пункт 11 данного FAQ. Возможно, что вам придется задать ваш вопрос в подразделе «Баги в плагинах». Если же вы уверены, что плагин полностью работоспособный, то задайте ваш вопрос в подразделе «Плагины».

 

 

10) Никак не могу установить плагин.

 

См. пункт 11 данного FAQ.

 

Если Readme и сайт, откуда вы скачали плагин, англоязычные и вы не понимаете, чего от вас хотят, то воспользуйтесь руководством по установке плагинов.

 

 

11) Не работает плагин / вызывает глюки, ошибки в игре.

 

Если вы точно проверили методом отключения, что виноват какой-то конкретный плагин, то:

а) Внимательно прочитайте Readme, прилагающееся к плагину. Возможно, что:

- вы неправильно его установили или недоустановили;

- ваша версия игры не соответствует требованиям плагина;

- плагин работает только с помощью спец. программы OBSE (должна быть определенной версии) и/или требует подключения через утилиту Oblivion Mod Manager (OBMM);

- плагин работает только при наличии конкретного аддона (напр., Shivering Isles) или другого плагина.

б) Возможно этот плагин конфликтует с другими вашими плагинами, производящими смежные или аналогичные изменения в игре.

в) Возможно этот плагин изначально содержит ошибки и нуждается в доработке.

 

Иногда бывает трудно самостоятельно определить причину неработоспособности плагина, поэтому нелишне будет проверить в поиске, не возникало ли у кого-нибудь аналогичной проблемы с этим плагином, и задать вопрос в соответствующей теме (см. пункты 2 и 3 данного FAQ).

 

 

12) Я ищу определенный плагин / плагины. Куда мне обратиться?

 

Если нужного вам плагина нет в базе плагинов Фуллреста, то можете задать этот вопрос в теме «Поиск плагинов TES IV».

 

 

13) У меня есть идея для нового плагина. Где мне ее написать?

 

Если вы просто хотите предложить свою идею, то напишите ее в теме «Идеи для плагинов». Если же вы хотите всерьез заняться реализацией вашей идеи и ищете тех, кто поможет вам в этом, то обратитесь в раздел «Разработка и публикация плагинов».

 

 

14) Что такое OBSE, Oblivion Mod Manager?

 

Oblivion Script Extender (OBSE) - расширитель функций скриптового языка, добавляющий множество дополнительных функций для скриптологов, желающих использовать их в своих модах. В наше время OBSE необходим также для запуска некоторых популярных модов. Версия OBSE периодически обновляется и ее всегда можно найти на сайте разработчиков.

 

Oblivion Mod Manager (OBMM) - утилита, предназначенная для управления плагинами, которые вы подключаете к игре. Ее можно рассматривать как расширенную версию лаунчера Обливион. Утилита позволяет сортировать моды, определять порядок их загрузки в игру (для обеспечения их корректной работы и исключения конфликтов). Также OBMM может определять совместимость плагинов с помощью встроенной утилиты. Кроме того, есть еще много других возможностей, которые вы получите, если плагины будут упакованы как *.omod-файлы.

Среди достоинств программы поддержка сценариев установки в *.omod-файлах, которые сообщают, какие файлы *.esp от каких зависят; автоматическая регистрация новых *.bsa-архивов; создание ini- и/или xml-файлов и т.п.

Скачать OBMM можно здесь.

 

 

15) Для чего нужны файлы BSA, ArchiveInvalidation.txt?

 

BSA (Bethesda Softworks Archive) - это архивные файлы, специально созданные разработчиками Bethesda для архивации данных Oblivion в несколько компактных файлов вместо тысячи папок с тысячами файлов (которыми намного труднее управлять). В BSA-архивах хранятся текстуры, модели, звуки и др. Открыть и извлечь BSA-архив можно с помощью OBMM или спец. распаковщика BSA Commander.

 

ArchiveInvalidation.txt - текстовый файл, в котором прописываются пути к моделям и текстурам для игры. Находится в корневой папке игры. Без этого файла порой бывает невозможно (особенно для обладателей версии игры от 1С) подключить новые реплейсеры (ретекстуры), разве что прямым добавлением в bsa-архив, что не очень удобно. Работу с данным файлом может значительно облегчить OBMM или простенькая утилита Automatic Content Validator.

 

 

16) Что такое TES IV: Construction Set и с чем его едят?

 

TES IV: Construction Set - это замечательный редактор для игры TES IV: Oblivion. С его помощью вы сможете вносить в игру практически любые изменения, какие захотите (кроме тех особенностей, которые вшиты в движок). Почти все плагины и модификации для игры (за исключением реплейсеров, включающих с себя только измененные текстуры и модели) были созданы именно с помощью этого редактора и представляют из себя файлы с расширением ESM (мастер-файлы) и ESP (простые файлы). Construction Set (CS) позволяет вам изменить исходные данные игры, создать ваши собственные локации (города, подземелья, острова и т.д.) и заполнить их персонажами, существами и историями. Вы можете добавить в игру новые расы, классы, заклинания, квесты, зелья, магические предметы и много другое. Конечно, это не так легко, как может показаться на первые взгляд, но уже создано множество пособий и руководств по TES IV: CS, которые помогут вам научиться премудростям плагиностроения.

Скачать редактор можно здесь.

 

На нашем форуме обсуждение CS, а также основ скриптования и 3D-моделлинга, осуществляется в разделе «Визуализация, TES CS, Скрипты».

 

 

Автор: Inferno[/buspoiler]

 

P.S. Буду рад услышать любые предложения. Можете предложить ваши варианты новых вопросов для FAQ и советы по доработке уже имеющихся.

 

P.S.S. Я специально создал эту тему именно здесь, чтобы тут отписались только опытные юзеры.

 

Произведены некоторые изменения! См. пост №57.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Inferno а причем тут администрация? Мне и тебе дали рулить этим разделом. Да и мне кажется уместно будет сделать фак для каждого раздела по отдельности. Чем все пихать в один мега-фак. Это будет удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо :-)

Хорошо бы убрать все сокращения, ибо они не рулят, добавить расшифровку BSA (Bethesda Softworks Archive, как-то так) и добавить замечание, что подавляющее большинство глобальных проэктов загибались на стадии набора команды, и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inferno а причем тут администрация? Мне и тебе дали рулить этим разделом. Да и мне кажется уместно будет сделать фак для каждого раздела по отдельности. Чем все пихать в один мега-фак. Это будет удобнее.

Дело в том, что, как я уже сказал, этот FAQ касается всего раздела в целом, а не какого -то отдельного подраздела. Тут даны наиболее общие вопросы и ответы для новичков, которые впервые попали на форум и не знают, с чего начать. Не все же разбираются в игре так, чтобы сразу задавать вопросы правильно и там, где это нужно.

 

И пусть уж лучше новички прочтут этот FAQ и постараются самостоятельно решить свою проблему, чем будут создавать отдельные темы ради одного вопроса, который возможно имеет элементарное решение, описанное в FAQ.

 

И вообще, планируется, что этот FAQ будет как бы общими правилами для всего раздела ТЕС4, а не просто очередным руководством в каком-то подразделе, на который могут вообще не обратить внимания.

 

Перенес тему в Таверну.

Вообще-то это Владимир посоветовал мне создать тему в административном разделе, после того как я предварительно показал ему этот фак в ЛС. Так что я попросил бы тебя впредь не своевольничать. В таверне эта тема уж точно никому не нужна.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы убрать все сокращения, ибо они не рулят, добавить расшифровку BSA (Bethesda Softworks Archive, как-то так) и добавить замечание, что подавляющее большинство глобальных проэктов загибались на стадии набора команды, и все будет хорошо
нафик все не надо имхо. расшифровку юзверь и так узнает если захочет, а мусора больше. а нащет проектов - это все сбивает мораль и тп

 

Inferno а причем тут администрация? Мне и тебе дали рулить этим разделом. Да и мне кажется уместно будет сделать фак для каждого раздела по отдельности. Чем все пихать в один мега-фак. Это будет удобнее.
толи я что-то пропустил толи я чего-то не понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Фак по Морре уж пускай я буду делать. Тем более что давно об этом думаю.

По сабжу: а почему, собственно, нельзя разделить этот фак на несколько для каждого раздела? Что же по общей информации -- это надо выводить на сайт, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Фак по Морре уж пускай я буду делать. Тем более что давно об этом думаю.

Так ведь есть уже - сия, но там, скорее, больше по игре, а не по проблемам в модостроении. Дополнить ровно как этот фак, так и тот - и получатся универсальные факи для всех разделов соответствующих подфорумов, ИМХО.

Изменено пользователем bi-666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тут для того, чтобы получился фак по Морре, требуется заменить всюду Oblivion на Morrowind, поменять системные требования и добавить информацию о том, что в ини-файле есть список подключенных плагинов. И все. Изменено пользователем Serg9408
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу: а почему, собственно, нельзя разделить этот фак на несколько для каждого раздела? Что же по общей информации -- это надо выводить на сайт, хех.

Потому что пять факов я не потяну. Там придется добавлять и более подробно расписывать различные специфические вопросы, и в итоге получится слишком много конкретики, непонятной для новичка, впервые посетившего форум. А это как раз общий и понятный фак для всего раздела.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за привычка, ёпт, всё сводить к срачу, флуду и оффтопу? Ещё раз увижу - плющу без предупреждения. Тему почистила.

 

Инфер: я думаю, стоит разделить фак минимум на 2 части - до "конкретных случаев" и после. То, что до поднять в одном из подразделов, то, что после - поднять в "мыслях вслух". А в итоге вторую часть выложить на сайте. И раз уж ты взялся за факи, было бы здорово забабахать что-то вроде этого и этого, в соавторсте с кем-то, если сам не осилишь.

Кстати да, в железном разделе отличная фича с правилом сверху присобачена, почему ею больше нигде не пользуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инферно, молодец. Хороший и полезный FAQ.

 

Рекомендация: там, где упоминаются программы, сразу давать на них ссылку. В частности, КС, ОБММ есть тут, и на сайт ОБСЕ можно дать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, в железном разделе отличная фича с правилом сверху присобачена, почему ею больше нигде не пользуются?
Потому что никому, кроме Варга, это в голову не пришло. Хе. Хотя штука полезная, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять за правила, то целесообразно использовать только первые 1-4 пункта.

Конкретные вопросы лучше распариваться в отдельных ФАКах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфер: я думаю, стоит разделить фак минимум на 2 части - до "конкретных случаев" и после. То, что до поднять в одном из подразделов, то, что после - поднять в "мыслях вслух". А в итоге вторую часть выложить на сайте. И раз уж ты взялся за факи, было бы здорово забабахать что-то вроде этого и этого, в соавторсте с кем-то, если сам не осилишь.

Спасибо за совет. Я подумаю над этим, но мне пока не хотелось бы дробить FAQ на части. Я еще посмотрю, что скажут другие юзеры, и когда сложится более-менее общее мнение, тогда и будет видно, что делать дальше. Я думаю, что окончательное решение пока рано принимать.

 

Что же касается новых и более подробных факов для каждого подраздела, то это действительно можно и нужно делать, но не в одиночку, а сообща, желательно всем вместе. Кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны (я имею ввиду другие, уже сделанные факи для раздела ТЕС4), но этого все же недостаточно, и нужно проделать более серьезную и кропотливую работу, чтобы добиться максимального результата.

 

Инферно, молодец. Хороший и полезный FAQ.

 

Рекомендация: там, где упоминаются программы, сразу давать на них ссылку. В частности, КС, ОБММ есть тут, и на сайт ОБСЕ можно дать ссылку.

Благодарю. Сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, похоже, что предложений по доработке фака больше не будет, поэтому перейдем к вопросу о его местонахождении. Знаете, я все-таки никак не могу понять, почему нельзя сделать так, как я предложил, т.е. создать объявление с факом и поместить его во всех пяти подразделах ТЕС4. Мне тут предложили разделить фак на части, но я считаю, что от этого его полезность только уменьшится, ибо особенность данного фака как раз и заключается в том, что в нем есть всего понемножку (ну или почти всего). К тому же если его раздробить на части, то этих частей все равно будет недостаточно для полноценных факов. Таким образом, лучше оставить создание более конкретных факов до лучших времен и поместить пока этот общий фак в объяву, где он будет хорошо виден и, след-но, принесет максимальную пользу.

 

Прошу высказаться по этому поводу, и если все (или хотя бы большинство) будут согласны сделать объяву с факом, то пусть администрация это реализует наилучшим образом. Лично я не вижу никакой проблемы, чтобы это не сделать.

 

Ты смешал путеводитель по форуму и технический фак по игре. Это не очень удобно и красиво.

Кому как... Лично я считаю, что это наоборот, наиболее оптимальное решение, ибо тут есть ответы как на общие, так и на частные вопросы, которые могут возникнуть у юзера, впервые посетившего раздел ТЕС4.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфер, Кейн дело говорит. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Форумные факи - отдельная тема, игровые - совершенно другая.

И отвечай по-человечески, а не пиши ответ на пост ниже в поcте выше :-D

 

Насчёт объяв с факами - вообще было бы здорово просмотреть все разделы, почти в каждом есть какая-нибудь тема с правилами поведения в разделе, вот эти правила, где возможно, зафигачить в объявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Правила описания проблемы таки должны быть отдельно, техническая инфа - отдельно. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, последую вашим советам.

 

 

Создал три фака (вернее основу для них) в каждом подразделе, где подобных факов еще нет. Всего получилось 5 факов на каждый подраздел.

 

 

Сделал Путеводитель по разделу вместе со ссылками на все факи.

 

[buspoiler]

Внимание! Прочитайте перед тем, как создавать тему.

 

Путеводитель по разделу

 

TES IV: Обсуждение игры и плагинов

 

Автор: Inferno

 

 

Этот Путеводитель предназначен в первую очередь для тех, кто совсем недавно пришел на Фуллрест, не привык к форумному общению и еще не совсем разбирается в особенностях игры TES IV: Oblivion. Здесь даны ответы на самые общие вопросы, которые могут возникнуть у новичка в процессе знакомства с игрой и нашим форумом.

 

 

1) Что можно найти в разделе «TES IV: Обсуждение игры и плагинов»?

 

Как несложно догадаться, в этом разделе обсуждается игра TES IV: Oblivion, ее особенности, игровой мир, прохождение квестов, а также аддоны, плагины, модификации для игры, настройки и пр. Здесь можно задать любые вопросы касательно данной игры и плагинов, описать возникшую у вас проблему и получить компетентный ответ.

 

Раздел состоит из пяти подразделов (подфорумов):

1. «Мысли вслух» - в этом подразделе обсуждается сама игра, ее особенности, игровой мир (в целом и в частности). Здесь ведутся беседы на общие игровые темы. Также тут можно рассказать о своем персонаже и его приключениях, о личных достижениях, успехах и неудачах. Кроме того, в подразделе имеется множество опросов, в которых вы можете поучаствовать.

2. «Твой путь» - здесь можно задавать вопросы по прохождению игры в целом, либо определённых квестов в частности. Любые вопросы, проблемы и глюки, связанные с квестами (за исключением квестов из плагинов), обсуждаются только здесь.

3. «Плагины» - здесь ведется обсуждение плагинов и модификаций к игре, их особенности, положительные и отрицательные стороны. Также тут можно задать вопрос по прохождению квеста из плагина. Кроме того, сюда могут обратиться те, кто ищет конкретные плагины или хочет поделиться своей идеей для нового плагина.

4. «Баги в плагинах» - здесь обсуждаются всевозможные ошибки, глюки и баги в плагинах. Сюда обращаются только в том случае, если у кого-то возникла проблема с каким-нибудь конкретным плагином. Другие вопросы здесь не рассматриваются.

5. «Технические вопросы по игре» - этот подраздел посвящен только техническим проблемам, возникающим в игре, независимо от установленных плагинов. Если у вас появилась проблема с графикой, производительностью, звуками и т.д., то вам сюда. Также тут изучаются настройки игры, полезные программы и утилиты, а также даются всевозможные советы технического характера.

 

 

2) У меня возникла проблема, но я не знаю, куда обратиться. Что делать?

 

В первую очередь определитесь с характером вашей проблемы и обратитесь за помощью в соответствующий подраздел:

 

а) Если вы подключили какой-то плагин, но он у вас не работает, не дает загружать сохраненную игру или работает некорректно, вызывает баги и глюки в игре, то обратитесь в подраздел «Баги в плагинах».

б) Если же вы уверены, что проблема связана с самой игрой, ее техническими особенностями, настройками, и плагины тут не причем, то вам нужно обратиться в подраздел «Технические вопросы по игре».

 

Перед тем как задавать вопрос в уже созданных темах, не забудьте сначала воспользоваться поиском (в правом верхнем углу). Можете выбрать обычный или расширенный поиск. В появившемся окошке кратко напишите свою проблему (не запускается/не работает/вылетает из игры/появляются ошибки, баги, глюки в таком-то случае, при таких-то условиях), укажите название плагина (если проблема в нем) и т.д.

Если вы найдете тему, где подобные вопросы уже обсуждались, но решения вашей проблемы нет, то задайте там свой вопрос, создав новое сообщение.

Если поиск вам не помог, то откройте нужный подраздел и самостоятельно изучите его структуру. Углубляться в дебри не нужно, но ознакомьтесь хотя бы с общей структурой, особенностями расположения созданных тем, обратите внимание на «важные» темы вверху подраздела и на темы с красным значком пергамента.

Если вы так и не нашли решения вашей проблемы или хотя бы подходящей темы для вашего вопроса, то создайте новую тему. Заголовок темы должен быть кратким и при этом информативным, т.е. должен в двух-трех словах описывать вашу проблему, напр. «Проблема с плагином «Better Bodies» или «Игра вылетает на природе» и т.д. Посмотрите, как другие юзеры называют свои темы, и действуйте по аналогии.

 

 

3) Как нужно правильно задать вопрос / описать проблему?

 

Задавать свои вопросы нужно четко, ясно, понятным языком и желательно без ошибок. Подробно опишите вашу проблему и условия, при которых она возникает. Расскажите обо всех ваших последних действиях и манипуляциях с игрой, предшествующих возникновению проблемы. Обязательно укажите конфигурацию вашего компьютера (процессор, видеокарта, память), версию игры (пиратка или лицензия, Золотое Издание или обычная, с аддонами или без; номер версии можно узнать в левом нижнем углу в главном меню игры), а также список установленных плагинов, реплейсеров текстур/моделей игры и прочих модификаций (если присутствуют).

 

Также не забывайте, что флуд (бессмысленные, бесполезные и лишние сообщения), оффтоп (разговоры на неопределенную или постороннюю тему), мультипост (несколько сообщений подряд от одного юзера) и флейм (оскорбления других юзеров) на нашем форуме категорически запрещены.

 

 

4) Я задал вопрос / создал тему, но мне никто не отвечает. Что делать?

 

Наберитесь терпения и подождите еще пару дней. Возможно, ваш вопрос/тему просто пока еще не заметили люди, которые действительно могут вам помочь. Спустя какое-то время наверняка найдется человек, которые даст вам дельный совет. Ни в коем случае не повторяйте ваш вопрос в той же теме спустя слишком короткий промежуток времени, ибо это запрещено правилами. Если в течение трех дней вам по-прежнему никто не ответит, только тогда снова повторите ваш вопрос. Если же и после этого вы не получите ответ даже спустя еще несколько дней, то значит, что никто не знает, как вам помочь (но такие случаи происходят крайне редко). В таком случае обратитесь с вашим вопросом на какой-нибудь другой Интернет-ресурс. Впрочем, никто не мешает вам сразу одновременно обратиться в несколько мест, что значительно увеличит ваши шансы на решение вашей проблемы.

 

 

5) Я ищу определенный плагин / плагины. Куда мне обратиться?

 

Если нужного вам плагина нет в базе плагинов Фуллреста, то можете задать этот вопрос в теме «Поиск плагинов TES IV».

 

 

6) У меня есть идея для нового плагина. Где мне ее написать?

 

Если вы просто хотите предложить свою идею, то напишите ее в теме «Идеи для плагинов». Если же вы хотите всерьез заняться реализацией вашей идеи и ищете тех, кто поможет вам в этом, то обратитесь в раздел «Разработка и публикация плагинов».

 

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

 

1. FAQ Oblivion: Обшие вопросы (по игре в целом)

2. FAQ Oblivion: Квесты, геймплей

3. FAQ Oblivion: Плагины и всё, что с ними связано

4. FAQ Oblivion: Баги в плагинах

5. FAQ Oblivion: Технические вопросы[/buspoiler]

 

Некоторые вопросы повторяются в различных факах, но я предупреждал, что разделить общий фак на части будет не так легко, как вам могло показаться. Теперь необходимо доработать в первую очередь факи "Баги в плагинах" и "Технические вопросы". Один я с этим не справлюсь, поэтому приглашаю всех желающих заняться этим полезных делом.

 

P.S. Да, и поместите пожалста Путеводитель в объяву для всех пяти подразделов (если, конечно, никто не против). Назвать объяву можно так: "Путеводитель по разделу TES IV".

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФ ознакомился. По его мнению, так не в пример лучше и логичнее. ;-)

P.S. Да, и поместите пожалста Путеводитель в объяву для всех пяти подразделов (если, конечно, никто не против).

Хоссподи, да что ж тебе это так покою-то не дает, все славы никак снискать не можешь, что ли? :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФ ознакомился. По его мнению, так не в пример лучше и логичнее. ;-)

Рад, что угодил, хотя работа с факами еще не окончена.

 

Хоссподи, да что ж тебе это так покою-то не дает, все славы никак снискать не можешь, что ли? :gigi:

Да не нужна мне никакая слава. Могу даже авторство свое оттуда убрать. Я просто хочу наконец-то пристроить этот Путеводитель, куда изначально планировал, и закрыть эту тему, чтобы заняться другими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужна мне никакая слава. Могу даже авторство свое оттуда убрать. Я просто хочу наконец-то пристроить этот Путеводитель, куда изначально планировал, и закрыть эту тему, чтобы заняться другими делами.

Ну так уж конечно, пристроят его, составлен он качественно. ;-) Зачем так беспокоиться? Никуда он не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инф, годно) Только выкладывать, до доделки всех FAQ'ов не стоит, иначе будет много глупых вопросов.

Где будут вопросы? В FAQ? Можно конечно закрыть их пока, чтобы новички не мешали их доработке, но как тогда опытные юзеры будут там постить? Сам-то я в одиночку не справлюсь.

 

Мне кажется, что Путеводитель все-таки можно пристроить уже сейчас. Впрочем, тут пусть администрация решает: это ведь они объявы делают.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...