Перейти к содержимому

Фотография

Шерлок Холмс

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
258 ответов в этой теме

Голосование: Шерлок Холмс (71 пользователей проголосовало)

Какие фильмы нравятся?

1. советские с Ливановым (45 голосов [63.38%])

Соотношение ответов: 63.38%

2. иностранные (указать) (6 голосов [8.45%])

Соотношение ответов: 8.45%

3. любые (16 голосов [22.54%])

Соотношение ответов: 22.54%

4. никакие не нравятся (4 голосов [5.63%])

Соотношение ответов: 5.63%

Гай Ричи

1. Очень понравился! (21 голосов [29.58%])

Соотношение ответов: 29.58%

2. Можно посмотреть (15 голосов [21.13%])

Соотношение ответов: 21.13%

3. Фигня на раз (5 голосов [7.04%])

Соотношение ответов: 7.04%

4. Вандализм! Ненавижу! (2 голосов [2.82%])

Соотношение ответов: 2.82%

5. Не смотрел и не хочу (17 голосов [23.94%])

Соотношение ответов: 23.94%

6. Не смотрел, но пойду в кино (2 голосов [2.82%])

Соотношение ответов: 2.82%

7. Посмотрю дома двдрип (9 голосов [12.68%])

Соотношение ответов: 12.68%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

Casval Sylvius

Casval Sylvius
  • The Red Comet

Уровень: 1280

Забавно:

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

...Чуковский говорил о бульварной литературе, но на удивление легко его слова пристают к сегодняшнему кинематографу. И хотя сказаны они были о другой эпохе и с определённых идеологических позиций, и сказаны откровенно зло, их актуальность подтверждается снова. Правда, теперь этот ненастоящий Холмс внимательно следит за своей политкорректностью и бьёт представителей меньшинств согласно пропорциям демографии. В остальном он тот же герой боевика, в котором мускульная реакция важнее хода рассуждения.

Засмотрел первые три серии японской Шерли Холмс мисс Шерлок. Ну, что тут сказать, Шерлок - он[а] и в Японии Шерлок: отчетливо видно, что джаппы именно сериалом от ББС-ников вдохновлялись (в отличие от той же Элементарны). Но, по крайней мере, на пару няшных японок смотреть всяко гораздо приятственнее, чем на унылые рожи Камбербетча и Фримена.
Детективная часть тут еще шизофреничнее, чем у британцев. Ну да от японцев другого и не ожидаешь. Еще местный Лестрейд позабавил, эдакий тролль.

Чуть не забыл - не так давно посмотрел еще вот такую штуку:
empire_img.jpg

К топику она относится очень опосредственно - но в какой-то мере все-таки относится - потому что Шерлок Холмс тут только в крохотном камео в конце появляется - но зато доктор Ватсон является главным героем. Он, оказывается, в Афганистане успел не только пулю из бандитского карамультука словить, но и погонять по нему зомбей и террористов, поискать легендарные артефакты, а заодно и заехать за тем же в Японию и Америку; да и вообще он тот еще некромант и Робинзон Крузо. По крайней мере, так было в альтернативном мире, где Чарльз Бэббидж таки собрал механический суперкомпьютер, который приспособили, что бы контролировать оживленные трупы для использования на общественно-исправительных работах. Эдакий кибер-паро-некро-панк; да еще и с амбициями "Лиги выдающихся джентльменов" - тут тебе и доктор Ватсон, и Франкенштейн Франкенштейнович, и М., и Алеша Карамазов...

Увы, создается впечатление, что мега-кроссовер тут сугубо для фишки. Заменить всех этих Карамазовых, Ватсонов и президентов Грантов на каких-либо других рандомных персонажей или Original Character'ов - ничего не поменяется. С некропанком сутиация немного получше, вроде как намеки есть какие-то на этико-социальный анализ ...но на деле, по сути, он оказывается нужен только для замби-апокалиптических эпизодов. Технология тут вообще - сущая магия, и это не ЧИМпанк такой, а просто "потому что ну вот так оно работает"; потому у нас и перфокарты летают, и программы по комнате в виде светящихся букв прыгают.
Короче, все вышло слишком концептуально, что бы породить концепцию, слишком постмодернично, что бы работать, как постмодерн.

Возможно, как обычно, книга лучше - как зачастую водится с азиатской фантастикой, переводов нет, и аниме - единственный способ приобщиться, не заморачиваясь крайне. Говорят, книгу автор не успел закончить, так как был серьезно болен. Может быть, именно из-за этого он и добавил туда так много всего - зная, что ему немного осталось, пытался вместить все, что его вдохновляло?..

Тем не менее, смотреть это, в целом, можно. В пол-глаза, а больше и не нужно. Экшен бодрый, стилистика хороша. К Шерлокиане это, конечно, отношения не имеет.
...И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни...

Casval Sylvius

Casval Sylvius
  • The Red Comet

Возможно, как обычно, книга лучше - как зачастую водится с азиатской фантастикой, переводов нет, и аниме - единственный способ приобщиться, не заморачиваясь крайне. Говорят, книгу автор не успел закончить, так как был серьезно болен. Может быть, именно из-за этого он и добавил туда так много всего - зная, что ему немного осталось, пытался вместить все, что его вдохновляло?..

Тем не менее, смотреть это, в целом, можно. В пол-глаза, а больше и не нужно. Экшен бодрый, стилистика хороша. К Шерлокиане это, конечно, отношения не имеет.

Учитывая, что это ужатая в 120 минут хронометража полнометражка, то скорей всего первоисточник лучше и глубже, а переводы грустная тема.

Я как-то собирался посмотреть, но что-то всё откладывал и прочёл сюжетку на англовике и решил, что-то наваристая дичь получилось и не стал смотреть.Плюс на мой взгляд японцы никогда не были сильны в анимационных полнометражках.

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

...наваристая дичь получилось...

Наваристейшая! Но, будто что-то плохое, хех.

Досмотрел японок.
miss_sherlock__japanese__movie_folder_ic
Оказывается, после первых трех эпизодов (где только в первом была пара отсылок к Конан Дойлю, да в третьем небольшой сюжетный твист был позаимствован из одного из рассказов), четвертый и пятый эпизод - полная, иногда едва ли не дословная, адаптация конан-дойлевских рассказов в современный сеттинг, с некоторыми добавленными деталями, которые адаптацию не портят, но только улучшаеют. Стоит ли удивляться, что это самые сильные эпизоды за весь сериал? На мой взгляд, по крайней мере, хех. Шестой эпизод из рассказов берет только завязку, но тоже довольно хорош. А вот последние два эпизода (по сути, это один большой двухсерийный эпизод) - это противостояние с Мориарти, и...

Внезапная тупизна персонажей, алогичность поступков, нытье, дружбомагия и общая бессмысленность происходящего ...в общем, как есть копипаста с аналогичного эпизода британского "Шерлока".

Главная героиня тоже копипаста, увы. Да, с учетом пола и расы (двойные стандарты, ага-ага) ее козлизм до откровенной враждебности, бесцеремонность и детская непосредственность смотрятся скорее мило, чем раздражающе, но менее вторичной ее это не делает. Есть, впрочем, у нее и своеобразные черты - играет на виолончели, а не на скрипке, занимается парфюмерией, а не просто химией (уже подзабыл - а Камбербетч вообще с химикатами возился?), вместо курения трубки жрет шоколадки, любит с ногам залезть на кушетку ...погодите-ка.
Что еще хорошо, здесь из нее не делаеют какого-то сверхподготовленного супербойца - догнать подозреваемого (да еще на каблуках, хех) оказывается нереально, а от вооруженного противника им с Ватсон еле-еле отбиться удалось.

Вато-сан здесь интересный экспонат - Ватсон трагикомический. Такая комбинация встречается нечасто - обычно комбинируют трагические и героические черты (Фримен, Лью), или комические и героические (Лоу, да и наш Соломин, чего уж там), бывают и просто героические (например, Панин, насколько могу судить), ну а просто комические - это и вовсе повсеместно-постыдный штамп прошлого века. А воплотить персонажа, совмещающего в себе и комическое, и трагическое - видимо, получилось только в лице обаятельной наивно-неуклюжей японки с тяжелым прошлым и под огромным психологическим давлением. Впрочем, не удивлюсь, если кто-то найдет такой гибрид раздражающим.

Местный Майкрофт, простите, Кенто Футаба ...ну, ничем особым не выделяется, госбезопасник как госбезопасник, ничего особо майкрофтианского в нем нет. Но, чем он выгодно отличается от большинства современных Майкрофтов - по крайней мере, между ним и сестрой нет модного, по какой-то непонятной причине, нынче антагонизма - отношения у них вполне теплые, хотя Кенто и не прочь одернуть Шерлок, когда та совсем уже зарывается.

Местный Лейстрейд - инспектор Реймон - всю дорогу развлекается, запуская Шерлок к нормальным людям и ловя лулзы с их реакции. А так некомпетенцией особой не страдает, Шерлок поддерживает до конца.
Спойлер
Так что, возможно, Лестрейд здесь не столько он, сколько его недалекий помощник (которого он больше всего и троллит с помощью Шерлок).

Миссис Хадсон тут эдакая стереотипная японская стареющая домохозяйка. Оказалось, вполне подходящий типаж для миссис Хадсон.

Мориарти ...ну, конечно же, тут есть Мориарти. Вернее, Морикава. Ну, по крайней мере, тут Мориарти хотя бы не кривляющийся полудурок. Методы и способы Мориарти ...не то, что реалистичные, но в общем-то правдоподобные, и поэтому довольно пугающие. Вот с чем проблема - так это с мотивацией. Мотивация у Мориарти откровенно идиотская - доказать какую-то свою теорему о природе преступности, причем доказать ее обязательно Шерлок, которая против этой теории и слова поперек не говорила ...чушь какая-то. Может в английском переводе какие-то смысловые оттенки потерялись?.. Но если оставить мотивацию, Мориарти уделывает BBC'шного аналога по всем статьям.

Дедуктивная часть здесь слабовата. Преступления реконструируются по паре-тройке улик, с огромными натяжками. Логических дыр тоже хватает. Ближе к концу и хронологические дыры появляются. Но, что хорошо, большую часть расследований составляют все-таки оперативно-следственные мероприятия - опрос свидетелей, сбор улик и все такие.

Подытоживая - главная проблема этого сериала - это ориентация на британцев с ихним Камбербетчем. Будь "Мисс Шерлок" поменьше "Шерлок" и побольше Холмс - это пошло бы только на пользу. Четвертый-пятый-шестой эпизоды я посмотрел даже не без удовольствия, а вот остальные могу порекомендовать только если почему-то интересна общая история взаимоотношений персонажей.
...И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни...

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Наконец-то трейлер появился, не прошло и двух лет.

Ну что, нормальная комедия про Холмса за... сколько лет? Ричи не считаю.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Casval Sylvius

Casval Sylvius
  • The Red Comet

Ну что, нормальная комедия про Холмса за... сколько лет? Ричи не считаю.

Говорят, что вот эта хорошечная:
https://www.kinopois...liki-1988-7628/

Не знаю, только врут или нет. Я его смотрел очень давно по телевизору и толком не помню. 

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

Ричи не считаю.

А чего бы и нет, комедь и фарс же как есть.
А так, если мультики не брать, то лет за пятнадцать, со времени прошлой предынкарнации "Элементары".

Просмотрел, кстати, шестой сезон ее. Как я и опасался, клиффхангер прошлого сезона вылился в крайне унылую сюжетную линию, а главгад сезона какой-то крайне невнятно-непонятный получился, хотя и не без задела на харизматичность
Спойлер
И ...поэтому ее быстренько свернули, главгада посадили в автобус, и тут как поперло - и пасхалки, и отсылки, и линии развития пероснажей какие-то новые наметились, и старые линии, еще с первых сезонов тянущиеся, свое развитие получили - я уж было подумал, а не идет ли дело к гранд-финалу, наконец. Ан нет, седьмой созен заявили.
Спойлер

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Седьмой сезон будет последним, в нём 13 серий.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

Седьмой сезон будет последним, в нём 13 серий.

Аллилуя.
Впрочем, про шестой сезон тоже думали что он последний, седьмой чуть ли не во время съемок последней серии одобрили.
И в нем тоже триинадцать серий изначально планировали, но потом добавили еще восемь (это когда, как я писал, главгада сезона посадили в автобус).

Интересно, что из вот этого проекта выйдет.
Я недавно подумал, что при всем обилии экранизаций Шерлока Холмса - собственно хороших экранизаций Канона (или хотя бы духа Канона) не так уж много. Гораздо больше всяческих переосмыслений, поделок по мотивам и прочего постмодернизьма; особенно в последнее время.
Авторов в этом можно понять: сюжеты рассказов и повестей хорошо всем известны, и просто экранизировать их напрямую - не дает нужной интриги. И вот тут как раз Великий Хиатус как время действия может дать авторам возможность показать каноничного (или хотя бы близкого к такому) Холмса в неизвестных и необычных сюжетах и декорациях.
Если, конечно, у авторов есть такая цель. По их интервью, правда, что-то не похоже.
Ну и смазливый хипстер на картинге напрягает чуток, да.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

"Sherlock North", ё-моё.

Я как это увидел на обложке, сразу потерял весь интерес к праэгду.

C32Y__7VYAIlhpI.jpg

Размещенное изображение

aL☢

aL☢
  • Peace Duke

"Sherlock North", ё-моё.

Шерлок Нос

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

MW_userbar.jpgVyXU4.png

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Хотите помочь?

Карта сбербанка: 4817-7600-1514-8392

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Шерлок Норд.

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

sherlok_44819811_orig_.jpeg

Moran Remar

Moran Remar
  • Рыцарь

Шерлок Азис

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь." 

© Lycyfire 

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Нетфликс работает над сериалом "The Irregulars" про беспризорников, которые помогают Холмсу. Твист в том, что при этом они, по сути, выполняют за него всю работу, а Шерлок - беспробудный наркоман, который присваивает себе результаты их трудов.

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

https://en.wikipedia...pire_of_Corpses

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

https://en.wikipedia...pire_of_Corpses

http://www.fullrest....-13#entry976376

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Тьфу ты, я уже запутался в этих бурятских холмсах.

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

А я ж вроде бы вот это сюда не заносил еще:

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru