Перейти к содержанию

Альма Рула


Рекомендуемые сообщения

Альма Рула

Альма Рула и их соотношение с Архиканониками

 

В Морроувинде несколько раз встречается это название, но ни разу не поясняется, что же это или кто, и как их полномочия в Храме соотносятся с полномочиями Архиканоников.

Во-первых, про Жрецов Отступников известно, что они не признают власти "Альма Рула и Архиканоников"; здесь Альма Рула стоит ПЕРЕД Архиканониками - значит ли это, что это - некто или нечто, власть кого в Храме выше власти Архиканоников? Очень странно, если учесть, что Архиканоники - высшая иерархическая степень в Храме и посредники между теархами и Храмом (хотя, в квесте с освобождение Мехры Мило из Министерства Правды, если игрок прибудет в ранге Патриарха, то Великий Инквизитор скажет ему, что здесь Патриарх не имеет власти).

Во-вторых, про Ординаторов известно, что 4 их ордена (Дозора, Войны, Доктрины и Посвящения, Инквизиции) "отвечают на Альма Рула в Альмалексии (то есть Морнхолд?)". То есть, это - некий правитель (или правители) Ординаторов? Но, если про Альма Рула говорится в настоящем времени, то тогда это должен быть кто-то, все еще существующий в Морнхолде. Но кто? - Высшие инквизиторы отпадают (их очень много - слишком большое число для предполагаемых правителей Ординаторов); Руки Альмалексии? - но это же всего лишь ее телохранители, и непонятно, почему это Ординаторы в Вивеке должны подчиняться им; или это Федрис Хлер, которого Барензия называет подлинным правителем Рук Альмалексии?

Но такое предположение представляется маловероятным: известно, что святой Фелмс - основатель ордена Ординаторов и "первый из Альма Рула" - таким образом, Альма Рула - это действительно смертный или смертные (НЕ теархи Трибунала), возглавляющие Ординаторов; Федрис Хлер не совсем подходит под эту категорию, потому что он в любом случае - с сомнительной репутацией (ассассин Альмалексии и, возможно, шпион Хелсета), но никак не харизматический лидер.

И почему же все таки Альма Рула называется так, как будто он (или они) выше Архиканоников - ведь, если вспомнить, что Толер Сариони говорит Нереварину, что Ординаторы ему сейчас "почти не подчиняются" - вроде бы это доказывает, что Альма Рула - выше Архиканоников, но, в то же время, Ординаторы Высокого собора в Вивеке говорят, что они "все еще верны Архиканонику" - значит, статус Архиканоников все же выше статуса Альма Рула?

Или Альма Рула - это что-то вроде хорошо законспирированной закулисной жреческой группировки, навязывающей свою волю Храму через подчиненных ей Ординаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Может, это более общее понятие?

 

Если вам близка почтительность, следуйте дорогой Святого Ллотиса Благочестивого, Покровителя Портных и Красильщиков. Живущий в одну эпоху с Трибуналом, являющийся их компаньоном, любимый Альма Рула Храма Трибунала, он сформулировал основные ритуалы и принципы Веры Нового Храма. Святой Ллотис - это символический мост между богами и верными им священниками.

 

Обращаю внимание на последнее предложение: "...символический мост между богами и верными им священниками". Подумалось: может, это достигшие высокой степени просветления священнослужители, через которых Трибунал выражает свою волю? При этом иерархический ранг такого монаха не важен...

 

Вообще, термин занятный. Alma - "материнский", "питающий"; Rula - искаженное "rule"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Альма Рула - это особо почитаемые святые, контролирующие Ординаторов? Но почему же тогда об Ординаторах говорят, что они "отвечают на Альма Рула в Альмалексии" - ведь здесь Альма Рула - это явно некая жреческая должность? (Хотя, если изначально Альма Рула были просто великими святыми, то, если они сменяли друг друга, это вполне могло стать жреческой должностью в силу традиции).

И главное - как Архиканоники смогли допустить, что контроль над Ординаторами вышел из сферы их функций, ведь они же - прямые представители Трибунала, возвещающие его волю? Ведь это было бы равносильно тому, что сам Трибунал допустил бы образование в Храме силовой структуры, действующей от его лица и наделенной значительными полномочиями, но, в то же время, ему неподконтрольной - да, это могли допустить легкомысленный Вивек и скрывающийся от смертных Сота Сил - но ведь Альмалексия цеплялась за власть всеми силами, и такое событие просто не могло быть ею проигнорировано!

Относительно смысла этого термина - может, он означает "Управление Альмалексии" - некий куратор Ординаторов, назначенный ею как преемник великих святых (бывших духовными лидерами Ординаторов)? Тогда это явно Федрис Хлер (хотя и это сомнительно - если вспомнить, что Ведам Дрен давал поручение относительно контроля Ординаторов, - а Федрис Хлер, судя по тому, что о нем говорил Хелсет, и что он сам говорил о Хелсете, - явно его сторонник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Альма Рула - это особо почитаемые святые, контролирующие Ординаторов? Но почему же тогда об Ординаторах говорят, что они "отвечают на Альма Рула в Альмалексии" - ведь здесь Альма Рула - это явно некая жреческая должность?
Не обязательно. Это вроде как подходит к Ординатору монах, или жрец, или святой - не так важно - и начинает ему читать нотации, мол мне Альмалексия во сне явилась, и сказала, что ты старушек на рынке гоняешь, вместо того, что бы за еретиками охотиться...

 

И главное - как Архиканоники смогли допустить, что контроль над Ординаторами вышел из сферы их функций, ведь они же - прямые представители Трибунала, возвещающие его волю?
А кто их спрашивал, хех? Тут воля Трибунала могла место иметь.

Архиканоники - скорее административная должность; а тут может иметь место именно особая духовная близость с богами, позволяющая говорить от их имени, или общаться им напрямую с богами, или даже богам говорить устами Альма Рула...

 

Ведь это было бы равносильно тому, что сам Трибунал допустил бы образование в Храме силовой структуры, действующей от его лица и наделенной значительными полномочиями, но, в то же время, ему неподконтрольной...
Напротив, абсюлютно подконтрольной, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...