Перейти к содержанию

Компиляция: К вопросу о магии нордов


Рекомендуемые сообщения

Коли не хватает времени на самостоятельные погружения в ЛОР, хоть секретарём у Дезрулера побуду, хех.

 

К вопросу о магии нордов

 

Если говорить о магии в общем и целом, у нордов она не слишком в почете (как и полагается суровым варварам). К Умным Людям отношение несколько настороженное; Джунала, бога логики, норды вообще изгнали из пантеона. Но это касается скорее "академической" магии по образцу Киродиила, где ходят по университетам в мантиях и день и ночь творят разнообразное колдовство. Или маршируют вместе с легионами с четко определенной функцией - тут фаерболами, а там и врукопашную порубиться.

 

С другой стороны, магии на поле боя норды не чужды:

В войнах между Нордлингами и Кимерами северные шаманы постоянно использовали искусство вызывания бури перед битвой, чтобы напугать воинов Кимеров
.

("Искусство боевой магии").

Хотя тут может подразумеваться не магия, а ту'ум, который выходит за рамки рассматриваемой темы.

 

Или, например, вот:

Величайшие демоны ледяного запада перечислены ниже, и пятеро их.

 

ХОАГА, Пасть Грязи, являющийся в виде великого бородатого короля, обладает силой дышать землей. На полях сражений этого демона часто видят с краю, жадно поедающим почву. Когда его люди погибают, Хоага снова тела их наполняет, и снова они вступают в бой, хоть и медленнее. Есть у него тайное имя, Фения, и уничтожил он семнадцать кимерийских деревень и две двемерских твердыни, пока не повернул назад.

 

ЧЕМУА, Бродячий Голод, являющийся в виде конного воина в шлеме, владеет силами Сердечного Рева и Отрыжки Небес. Он пожрал кимерийского героя, Дреза Кхизумет-е, и отослал его дух назад к Провозвестнику в качестве убийцы. Иногда называемый Первым Вредителем, Чемуа может напускать на противников боль в животе и превращать дождь Велота в желчь. Он уничтожил шесть кимерийских деревень, прежде чем был убит Вивеком и Провозвестником.

 

БХАГ, Дву-Язычный, являющийся в виде великого бородатого короля, обладает силой Поручительства и Изменения Формы. Войско его было размером не велико, но в бешенстве носилось по землям Запада, и убило многих следопытов и охотников Велоти. Он много спорил с Вивеком, ибо лишь один воин-поэт понимал речь северянина, хотя АЛЬМСИВИ оставался невидимым во время спора.

 

БАРФОК, Дева Планов, являющаяся в виде крылатого человека с покрытым слюной копьем, обладает силами Исхода Событий. Все битвы, в которых принимала участие Барфок, всегда заканчивались ее победой, потому что она могла пением изменять грядущее. Четыре кимерийских деревни и две двемерских твердыни были уничтожены ее волей. Вивеку пришлось заткнуть ей рот пальцем, чтобы помешать обратить Велот в руины.

 

ИСМИР, Дракон Севера, всегда появляющийся в виде великого бородатого короля, владеет силами неисчислимыми. Он был мрачным, темным и самым молчаливым из вождей захватчиков, хотя по слову его деревни взлетали и падали в море. Провозвестник сражался с ним один на один, и рукой своей схватил Дракона и держал, пока из горла у него не хлынула кровь. А Вивек заключил рев дракона в эбонитовую рамку, и разместил ее на голове у Исмира, отчего тот обезумел и бежал.

("36 уроков Вивека. Проповедь 9")

 

Как минимум два "демона" - Хоага и Исмир - реальные исторические фигуры, а про Исмира можно добавить, что Вивек не сильно приукрасил его возможности. Здесь тоже просматриваются черты какой-то магии, хотя часть опять можно отнести к разным ту'умам.

 

Интересным является вот этот отрывок:

"
И даже несмотря на то, что я бросал древние щиты из моих кишок как крутящиеся диски, которые убили первый их ряд, а Эриксдоттер станцевал танец занавеси из сосулек и убил их второй ряд, а Брога пукнул как гора и уничтожил их третий и четвертый ряды (это было смешно), а Вьевака выкинул благоприятные числа на рунических костях, убив пятый ряд, а Халийор... [далее Херкел перечисляет деяния каждого из "шести сотен с мелочью" собравшихся нордских воинов]
".

("Семь Битв Алдудагги").

 

С другой стороны, из "Пяти песен короля Вульфхарта":

"
И тогда Дагот Ур, который также сильно желал смерти гномам, как и Трибунал, пошел к Когорану и призвал под свои знамена его чап'тхилов, его гончих, его волшебников, лучников, и его железных воинов. И пошел Вулфхарт, седой Исмир, и заключил мир с Орками. Они дали много воинов, но ни одного волшебника
".

Обратите внимание - подчеркивается, что орки не дали волшебников. Видимо, в армиях нордов их не хватало, если автор сделал на этом акцент.

 

Говоря о скайримских магах, нельзя не вспомнить достаточно известную личность, что предстаёт в классическом образе мага. Про архимагуса Шалидора, по факту, известно очень мало: он построил в Скайриме Лабиринтиум, он сражался с двемерским кланом Руркен, его имя носит известное заклинание "зеркало Шалидора". Он поселился в Ледяной Крепости, однако мы даже не знаем, был ли он нордом. По легенде, Шалидор спрятал в Лабиринтиуме некий "Секрет Жизни", названный эльфийским - именно эльфийским! - термином "Гламорилл". Титул "архимагус" тоже наводит на мысли скорее о Хрустальной Башне (поскольку Гильдии Магов тогда не существовало). С другой стороны, "архимагусом" могли назвать его и позднее.

 

Зеркало Шалидора до сих пор используется магами, как сильное отражающее заклинания. И оно, бесспорно, составлено по всей науке академического чароплетения. Интересен с этой точки зрения и щит "Разрушитель Заклинаний" двемерской работы, созданный якобы кланом Руркен специально для войны с Шалидором. Щит является грозой любого мага, но будет ли он столь же эффективен против ту'умов, приписываемых нордским королям-Языкам?

 

Это, впрочем, все дозаветные времена. В новой истории упоминания о скайримской магии - большая редкость. В войне Бенд'р Мака какие-то особые случаи использования магии не отмечены; в войне Красного Алмаза, правда, Потема применяла магию - причем весьма коварным образом, - но тут трудно утверждать о какой-то скайримской специфике (хотя и можно увидеть аналогии с описаниями "северных демонов" Лорда Вивека).

 

Известно также, что за оказанную помощь в разоблачении Алхавары губернатор Утренней Звезды - крепости на северном побережье Скайрима - Сайрил Винтикай даровал своему помощнику Звездный Лед (Starfrost), использовавший сочетание магии стихий и кумулятивной силы верующих для уничтожения врагов. И здесь, как видим, обошлось без академической магии.

 

Разумеется, на момент Кризиса Обливиона в Скайриме наверняка были и армии, построенные по имперскому образцу, и гильдии, обучающие баттлмагов в классическом понимании. В особенности это касается армий больших скайримских королевств.

 

В общем можно сказать, что в нордической традиции представляет боевая магия. По факту это, скорее, шаманизм, ведьмачество (известно название "witch-warriors of Skyrim"), берсеркерство - в общем, использование в магической практике скорее сил природы и ресурсов организма, нежели самой магической энергии в качестве инструмента разрушения.

 

Deathruler. 21.09.2010

Link: http://fullrest.ru/f...post__p__574369

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли не хватает времени на самостоятельные погружения в ЛОР, хоть секретарём у Дезрулера побуду, хех.
Хе-хе.

 

...по образцу Кирадиила...
Надо бы подправить, хех.

 

(один Исмир, а второй кто?)
Хоага - вероятно, Хоаг Меркиллер, сын Кьорика Белого, Вождь Скайрима (1Э 478 - 1Э 482), предшественник на этом посту Вульфхарта. Он, впрчем, был Языком, но из описания Вивека это не слишком-то следует.

Впрочем, может быть, конечно, Хоага и не Хоаг, хех - так, он родился скорее всего уже после того, как нордов вытеснили из Морровинда (Хоаг где-то одного возраста с Риславом Праведным должен быть, плюс-минус пять-десять лет - они встречались на знаменитой коронации императора Гориеуса в 1Э 461 - это там, где и Неревар с Думаком были). Впрочем, про Вульфхарта\Исмира тоже самое можно сказать - он, как уже сказанно, был переемником Хоага. Тут либо дело в вольном обращении с хронологией в летописях (очевидно, военные столкновения Скайрима и Ресдании тянулись довольно продолжительные время, хотя и описываются зачастую только несколькими битвами), либо в магической нелинейности времени тех событий.

Умер Хоаг тоже не в Морровинде, а с другой стороны континента, сражаясь с аллесианской армией - но так у Вивека и сказанно, что Хоага всего лишь "повернул назад".

 

Еще вот есть интересный пример - но его включать пока рано, надо проверять. Это из "Анталогии" с Летописей, а там зачастую встречаются неточности и откровенные ошибки. Игра Dawnstar.

За оказанную помощь в разоблачении Алхавары губернатор Сайрил Винтикай даровал герою волшебный артефакт - Звездный Лед, который фокусировал всю духовную силу защитников крепости и обращал ее в поистине разрушительные заклятия стихийной зимы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мы условились дефолт-провинцию обзывать? А то у меня после фонетической дискуссии со Стызиком сплошная каша в голове (( Пока назвал "Киродиил" по старой акелловской привычке, но в буржуйской версии Обливы неписи вродь говорят "Сиродиил"

 

Еще вот есть интересный пример
Warning horns sound as the Ice Tribes and their monstrous allies appear at the walls of Dawnstar. Sheer numbers allow some to slip through the defenses. You must track down and destroy the interlopers before they become too numerous and overwhelm Dawnstar. Kill the Gehenoth to win. For revealing the traitor Governor Cyril Vinticae gives you the Starfrost, a magical frost which focuses the prayers of Dawnstar and the power of elemental winter through the user. With this power you just might win. To battle!

http://www.uesp.net/wiki/User:Krusty/Sandbox

 

Как видим, магия посоха - помесь магии стихий и кумулятивной силы верующих, что подтверждает твою гипотезу про фактическое отсутствие схоластической магии у нордов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мы условились дефолт-провинцию обзывать? А то у меня после фонетической дискуссии со Стызиком сплошная каша в голове (( Пока назвал "Киродиил" по старой акелловской привычке, но в буржуйской версии Обливы неписи вродь говорят "Сиродиил"
Да вроде так к чему-то определенному и не пришли. Но я лично собираюсь использовать таки "Киродиил" (хотя против редакторских правок и не возражаю, хех) - по крайней мере, пока мы не начнем сирилицей писать, хех.

 

Как видим, магия посоха - помесь магии стихий и кумулятивной силы верующих, что подтверждает твою гипотезу про фактическое отсутствие схоластической магии у нордов.
Ага, точно.

Только не понятно все-таки, артефакт это или какой-то сорт заклинания. Эх, надо бы пройти игрушку все-таки...

 

Еще интересно - вроде как там используются вместо свитков какие-то руны. А свитки, похоже, для изучения заклинаний, а не для кастования...

 

Говоря о скайримских магах, нельзя не вспомнить более-менее известного из тех, что предстают все-таки в классическом образе мага. Впрочем, про архимагуса Шалидора известно очень мало; он построил в Скайриме Лабиринтиум, он сражался с двемерским кланом Руркен, и его имя носит известное заклинание "зеркало Шалидора". Однако, мы даже не знаем, был ли он нордом: да, он поселился в Ледяной Крепости и построил Лабиринтиум, но это еще не доказательство его расовой или культурной принадлежности. По легенде, он спрятал в Лабиринтиуме некий "Секрет Жизни", названный эльфийским - именно эльфийским - термином "Гламорилл". Титул "архимагус" тоже наводит на мысли скорее о Хрустальной Башне (напоминаю, Гильдия Магов тогда не то, что не дошла до Скайрима, а не существовала вовсе). С другой стороны, "архимагусом" могли назвать его и позднее.

Зеркало Шалидора до сих пор используется магами, как сильное отражающее заклинания. Бесспорно, оно составленно по всей науке академического чароплетения, но сложно сказать, действительно ли это разработка самого Шалидора.

Интереснее с этой точки зрения щит "Разрушитель Заклинаний" двемерской работы, созданный, якобы, кланом Руркен специально для войны с Шалидором. Он, безусловно, является грозой любого мага, но будет ли он столь же эффективен против Ту'умов, риписываемых нордским короляд-Языкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно - вроде как там используются вместо свитков какие-то руны. А свитки, похоже, для изучения заклинаний, а не для кастования...
Насчёт прохождения Даунстара я пас. Может, спросить тех, кто проходил? Кстати, оборона Моргенштерна к какому времени относится?

 

Да вроде так к чему-то определенному и не пришли.
Тогда будет Киродиил. Пусть волчий перевод и грешит неточностями, но для выросшего на морке он остаётся канонческим.

К слову, предлагаю считать его морроувиндским диалектом. А всяких "Шеогоратов" и "дейдра" - православной расово верной столичной речью.

 

Добавил информацию про Шалидора. Чуть попозже отполирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, оборона Моргенштерна к какому времени относится?
Шармат его знает...

Судя по тому, что упонимается Империя и встречается имперское обмундирование - в период одной из Империй, скорее всего - третьей. Но надо еще посмотреть.

 

Занятно, кстати, что там и хитиновая кираса имеет место быть, хех. Ну да норды любят данмерские доспехи к себе таскать.

 

Тогда будет Киродиил. Пусть волчий перевод и грешит неточностями, но для выросшего на морке он остаётся канонческим.
Я бы сказал еще неизвестно, где неточностей больше. Я до сих пор не понимаю, зачем надо было передовать оригинальные названия точной фонетической записью, особенно в тех случаях, когда они и в оригинале пишутся не так, как читаются.

 

К слову, предлагаю считать его морроувиндским диалектом. А всяких "Шеогоратов" и "дейдра" - православной расово верной столичной речью.
Ага, я давно о этом говорю, хех.

 

С "дейдра", кстати, интереснее - альтмеры (и все остальные вслед за ними) говорят [дейдра], а данмеры вроде как - [дидра], потому что разные смыслы вкладываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "дейдра", кстати, интереснее - альтмеры (и все остальные вслед за ними) говорят [дейдра], а данмеры вроде как - [дидра], потому что разные смыслы вкладываются.
Людопытно. Это откуда.

 

Чуть причесал текст. Было бы неплохо что-то добавить по ту"уму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людопытно. Это откуда.
Отсюда:
And, finally, Daedra is EITHER DAY-druh OR DEE-druh, depending upon your inclination. DEE-druh is the Dunmeri preference and, since they made up the word, will be more acceptable come TESIII. Means 'Our Stronger, Better Ancestors.'

Но, тут, как всегда, старый вопрос о достоверности форумных и пре-релизных сведений. Хотя на мой взгляд, такое разделение имеет смысл.

К сожалению, не нашел в Морровинде ни одного звукового файла, где бы говорилось о "даэдра"; а киродильские данмеры с этой точки зрения не считаются.

 

Было бы неплохо что-то добавить по ту"уму...
Да по нему вроде и так все описанно в соответствующих источниках. Ну, можно еще заметки "Исторического общества похотливой аргонианской девы" приложить, что, например, норды категорически не считают Ту'ум магией (но не могут объяснить, почему) и так далее... Впрочем, их, заметки эти, вообще неплохо было бы перевести, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По поводу нордической магии...

 

Как я это понимаю, любое воздействие на стихию есть обращение к ее "духу", изначальному "управляющему" данной стихией. Это может происходить либо непосредственно, через "центр", которым душа соединяется с телом для осуществления управления материей - и направлять энергию на манипуляции со снегом БЕЗ участия "духа стихии"; либо через "центр", который отвечает за связь души с психикой, эмоциями и смыслами образов, составляющих "личность" духа стихий - тогда имеет место своеобразный договор с этим духом для личных целей, и энергия идет непосредственно к нему в обмен на его услуги. Несомненно, это требует меньше усилий, потому что не надо сопротивляться воле самого духа. Что в таком случае есть "магия"? Зеркало Шалидора отражает направленные на мага воздействия энергетического характера, что подразумевает два варианта природы этого явления. В первом случае маг просто игнорирует данное воздействие, находясь в другом состоянии духа, отчего энергия, не найдя реализации, возвращается к источнику. Другой вариант связан с усилиями мага по перенаправлению этой энергии на источник - и тут задействуется, как мне кажется, тот же "договор", своебразный аукцион на предмет того, кто предложит больше энергии духу стихии... Так что да, я считаю, ту-ум тоже является магией, ведь что есть магия, как не манипуляция энергией души?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я это понимаю, любое воздействие на стихию есть обращение к ее "духу", изначальному "управляющему" данной стихией. Это может происходить либо непосредственно, через "центр", которым душа соединяется с телом для осуществления управления материей - и направлять энергию на манипуляции со снегом БЕЗ участия "духа стихии"; либо через "центр", который отвечает за связь души с психикой, эмоциями и смыслами образов, составляющих "личность" духа стихий - тогда имеет место своеобразный договор с этим духом для личных целей, и энергия идет непосредственно к нему в обмен на его услуги.
Ага:

"Псиджики изучают магию, как будто это их неприятная обязанность. Боевые маги в армии стреляют заклятьями. Как стрелами. Мы, ведьмы, объединяемся, колдуем и празднуем. Чтобы справиться с орками, я просто воззвала к духам воздуха, Амаро, Пине, Таллате, пальцам Кинарета и дыханию мира, с которыми я близко знакома, чтобы они убили этих ублюдков. Видишь ли, колдовство не похоже на власть, или разгадывание загадок, или возню со старыми пыльными свитками. Это просто связи. Главное быть дружелюбным, можно сказать".

 

Надо бы выбрать время, дописать про скайримское ведьмачество, про тех же фризовых ведьм...

 

Насчет ту'ума, впрочем - Шармат его знает; теперь он, похоже, с драконами связан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...