Перейти к содержанию

Тихие песни Эшленда


Рекомендуемые сообщения

Нет, почему? В предыдущей же части говорилось, что комната с машиной находилась за скрытой стеной в той комнате, которую оборонял Ри-Шахра. По сути, из большой залы кровных уз можно было попасть в комнату поменьше, а уже оттуда, если открыть потайную дверь - к машине.

Ааа, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 Цернон:

 

Мерси)) По поводу скобок поспорю. В прямой речи скобки допустимы, но это не суть важно. Могу убрать или перестроить фразу, если они смущают.

 

Всем:

Самое главное для меня сейчас - понять, какие косяки я допустил в "Тихих песнях". По поводу геомантии я уже думаю и, скорее всего, заменю ее банальным использованием камня душ или каким-нибудь колечком. Но если кого-то смутили любые другие моменты повести или кажутся нелогичными поступки персонажей или не все понятно по сюжету - прошу, высказывайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... Мне показалось странным решение Текто разрушить тот мир... Он был утопией, пусть только для кимеров, пусть с кровавым прошлым, но все-же это не повод его уничтожать, как я думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще, у Текто могло возникнуть вполне логичное желание не допустить такого пути развития событий, как ему обрисовал Нереварин. А вот правильный ли он сделал выбор - пусть каждый решит для себя ;-)

С точки зрения данмеров Текто, само собой разумеется, неправ, поскольку лорный вариант с падением Баар Дау и завоеванием Морровинда аргонианами для них явно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классный рассказ.Ты кажеться на конкурс его не выставлял?

Мне очень понравилось как ты показал общую жизнь народа Морровинда.

Я бы обязательно проголосовал бы за рассказ на конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. Есть анохронизмы. И мне любопытно, как данмерка с несколькими переломами не потеряла сознание?

Но сюжет неплох. Только с машиной делающей что-то из чего-то, явный ляп.

А у ординатора шлем плохо держался. Или хаджит озверел.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как данмерка с несколькими переломами не потеряла сознание?

Даже после колесования многие жертвы не теряли сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, обсуждение восстало из мертвых =)

 

Про потерю сознания могу сказать только то, что предела человеческих возможностей не знает порой даже сам человек. Бывает, и от одного вида крови плюхаются в обморок, а бывает, остаются при сознании даже сгорая заживо. Так что тут вроде противоречий не вижу.

 

Шлем, срываемый с головы... Хммм... Даже не задумывался. Может, реально накосячил. Буду думать.

 

По поводу конкурсов - ну, думаю, их еще много будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Еще не дочитал, банально нет времени. Прочитал половину. кхм-кхм...

БРАВО!!! Я читал ваш конкурсный рассказ, теперь читаю этот! Это прелестно, хех. Читается на одном дыхании, все показано живо, воображение рисует картинке происходящего, и чччерт, она мне нравится! Сегодня сидел на лекции и читал. Браво, маэстро. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DaWoodElf

 

Спасибо большое! Приятно вот так - прийти домой и увидеть, что "Тихие песни" еще читают :da:

 

Мне малек стыдно, потому что я никак не могу заставить себя поправить все баги и нелорности "Тихих песен", на которые мне указали. Банально нет времени, да еще и пишу параллельно две вещи. Но обещаю, что постараюсь, в конце концов, добраться и до "Песен" и выложить-таки доработанную версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ёёё!! Так это же ещё великолепнее "Лент в её волосах"! :bravo: Отчасти потому что написано по любимому Морровинду, а не по проклятому Обливиону :jokingly: Но главное, на мой взгляд, достоинство этого фанфика - потрясные, зубодробильные махинации с силами высочайшего порядка - обожаю такие сюжеты :crazy:

 

Но теперь Говорящему-с-Грозой/Штормом/Бурей/Молнией/Ливнем (нужное подчеркнуть) придётся пренебречь старой доброй традицией авторов сочинять концовки в стиле "Догадывайтесь сами" и ответить, что же там произошло на самом деле.

 

Сначала мои версии. Сразу же на ум приходит самая еретическая, безумная и бредоносная мысль - Многомирье :facepalm:

Идёт время, каждое мгновение записывается в ммм... некую божественную книгу, далее для первого наблюдателя всё происходит, как рассказал Тёмный Нереварин и таким образом получается его мега-утопический город-государство. И в это же время, в другой ветке реальности (само разветвление произошло некогда ранее, когда точно неизвестно) происходит дейтсвие сюжета "Песен", Текто находит Нереальную_Машину_Гномов, юзает её и каким-то образом устанавливает контакт с той параллельной реальностью. Тёмный Нереварин встречает гостя из иной реальности-прошлого, и таким образом 2 реальности взаимоизменяются под влиянием друг друга: в реальности Песен Текто преобретает новые знания о Нереальной_Машине_Гномов, а в реальности Тёмного Нереварина появляется гость, из-за которого этот мир будет разрушен. Но и на этом бредоносные следствия не заканчиваются! :rofl: Ведь с разрушением Нереальной_Машины_Гномов в реальности Песен по необъяснимым причинам разрушается ВСЯ (!) реальность Тёмного Нереварина! Ну изменили первую реальность, мнесли читерскую махину, но ведь у нас же Многомирье ( :facepalm: ) - то есть реальности какбэ равноправны, хоть и каким-то раком могут взаимодейтсвовать друг с другом. Это не просто неправдоподобность. Это безумная ирреальнсоть :stop: Впрочем, это и так очевидно :jokingly:

 

После подобного шигоратового сумасшествия в мою голову обычно приходят более адекватные мысли. Вторая версия. Никакого Многомирья нет, реальность одна. Нереальная_Машина_Гномов (по-прежнему не ясно, как эти безобразники создали такую читесркую вещь) чудовищно усиливает экстрасенсорные способности пользователя, превращая его в Супер_Предсказателя и открывая его разуму доступ к высшим формам магии. Эта магия настолько сильна, что способна анализировать состояние Вселенной в настоящем, просчитывать всевозможные варианты развития событий и на выходе выдавать результат - Супер_Предсказание, описывающее наиболее вероятное состояние реальности через энное количесвто времени. Разумеется, это не само будущее (так как никакого будущего нет, есть только настоящее), а только гипотетическая его модель. За счёт читерской силы машины эта гипотетическая модель оказывается весьма точной да ещё и создаёт качественную глобальную иллюзию этого мира, в которую и кидает сознание пользователя (как в обычном сне). Когда Текто юзанул Нереальную_Машину_Гномов, в своих расчётах она проанализировала состояние Того_Самого_Мужика_Который_Есть_Настоящее_Воплощение, выяснила что этот мужик - псих да ещё с Невероятными_Способностями_Героя_Которому_Под_Силу_Изменить_мир (ну как наш ГГ из игры :jokingly: ) и выдала наиболее вероятную картину развития событий - Нереварин зохватывает мир. Потом Текто проснулся и получил новые знания (как после обычного сна). Знания сводились к тому что Нереальная_Машина_Гномов - читерство зло и хорошо бы её снести нафиг. Ну вот, теперь всё стало на свои места)

 

Но это была моя версия, а теперь пусть отпишется сам автор. Многомирье? Предсказание? Другая версия?

Очень интересно!

 

В любом случае, как бы там не получилось по замыслу автора, этот фанфик я заношу в пятёрку лучших, виденных мной. Молодец! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это была моя версия, а теперь пусть отпишется сам автор. Многомирье? Предсказание? Другая версия?

Очень интересно!

По-моему, все просто очень. =) Большая часть информации содержится в беседе с Темным Нереварином. Попробуйте соотнести его слова - "А через некоторое время машину обнаружу я, еще не подозревающий о грядущих великих свершениях, и цикл мира, который знал ты, замкнется. Только ты останешься здесь" и эпилог.

Очевидно, что Т.Н. и данмер из эпилога - одно и то же лицо, и чудом выживший Текто об этом знает. Фактически, реальность в "Тихих песнях" раздваивалась примерно с момента событий эпилога. В одном случае Текто среди членов экспедиции в Бчанд-Мерцерг не было, и потенциальный Т.Н. спокойно находил машину, а события развивались по описанному им варианту. В другом варианте реальности, который "истинный" и которым, собственно, заканчивается повесть, Текто уже побывал в Новом Ресдайне и уничтожил усилитель инстинктов, так что у Т.Н. нет шансов повторить путь "ложной" реальности, а значит, все дальнейшие события будут развиваться по ЛОРу (убийство Дагот Ура и отплытие на Акавир).

Почему раздваивается реальность? Это менее очевидно, и здесь есть варианты. Чтобы события пошли по пути "ложной" реальности, необходимо два условия: смерть Текто и существование двемерской машины. Когда я писал повесть, я рассчитывал на тот вариант, что в "ложной" реальности Текто просто погиб до попадания в Бчанд-Мерцерг. Неважно, кстати, даже, как именно он погиб.

Почему соприкасаются "истинная" и "ложная" реальность? Об этом тоже говорит Темный Нереварин. Фактически, его осторожность, в конечном счете, его же и убила. Охранные заклинания, наложенные на усилитель инстинктов, позволили Ложному Воплощению из "истинной" реальности перенестись в реальность "ложную". Без заклинания Т.Н. Текто не смог бы оказаться в Новом Ресдайне, а "ложная" реальность замкнулась бы сама на себе и не погибла бы никогда просто потому, что Текто в ней никогда не находил усилитель инстинктов.

 

Это в самых общих словах)) Надеюсь, мои объяснения окажутся понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, всё-таки выносящее мозги Многомирье. Ладно. Не против если я ещё немного попридираюсь? :crazy:

 

Вот у нас идёт Реальноссть №1. Доходит она до того момента, когда Текто попадает в опасную ситуацию. Дальше идёт раздвоение реальностей. В одной реальности Текто помирает (Реальность №2), в другой остаётся жив (Реальность №3).

 

Рассмотрим Реальность №2: так как Текто помер, то Махина осталась не найденной. До прихода Нереварина. Нереварин пьёт зелье и преобретает супер-могущество. Далее, поняв что Махину надо сохранить, Нереварин накладывает на неё защитный закл. Внимание вопрос: в чём суть этого заитного закла? Что мешало Нереварину просто недопускать к Махине никого кроме себя, и жить себе в своей Империи сколь угодно долго?

 

Теперь смотрим на Реальность №3: Текто находит Махину. А теперь внимание! Если с момента разделения Реальности 1 на вторую и третью ОДНОВРЕМЕННОСТЬ сохранена, то у нас имеется вопиющий парадокс - в то время, когда в Реальность №3 Текто обнаружил Машину, в Реальности №2 Настоящий Нереварин ещё даже не подозревает о своём предназначении и вообще какбы не при делах.

 

Таким образом при беглом анализе сюжета сразу становятся видны три противоречия: чтобы произошло всё как написано в фанфике надо:

1) несохранение одновременности: реальность №2 сильно опережает по скорости протекания событий Реальность №3. Почему так - не объяснено.

2) необоснованное создание связи между двумя реальностями - зачем, спрашивается, ТН это понадобилось, если первоначально разные реальности не связаны и ТН в полной безопасности.

3) необъяснимое уничтожение всей Реальности №2 при махинациях в Реальности №3 (разрушение машины).

 

Ну и на последок:

ТН говорит, что в Реальности №3 скоро должен прийти и найти Машину ничего не подозревающий я, и таким образом, если Текто не снесёт Машину, то Реальность №3 пойдёт по примерно тому же пути что и Реальность №2, даже не смотря на раздвоение в самом на чале, когда решалось, помрёт Текто или нет. Спрашивается, откуда ТН, живущий в своей реальности №2 знал про Многомирье и про ветвление реальностей? Опять тот самый вопрос: зачем ему понадобилось связывать свою быстро-идущую реальнсоть с другой, медленно-идущей, если можно было просто остаться жить в своей реальности?

 

 

Моя требует объяснениев :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, мне кажется, что пост 64 все объясняет. Тут уже приведены параллельные миры и их многовариантность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитное заклинание имело такую суть, чтобы а) убить любого не-Нереварина в любой момент времени и б) любого подходящего под пророчество обезопасить, перенеся его к Т.Н. С точки зрения здравого смысла - логично, но Т.Н. не предусмотрел возможности множественного развития событий (просто не подозревал, что такое бывает, об этом уже говорит та фраза, которую я приводил в предыдущем посте), что его и сгубило.

 

События "истинной" и "ложной" реальностей могут происходить и параллельно, и вообще как угодно, потому что заклинание Т.Н. действует в каждый момент времени. Бчанд-Мерцерг остается в рабочем состоянии в каждой реальности, но защитные заклятия Т.Н. уничтожили всех обитавших в нем двемеров (вы этого не поняли? ;-) ).

 

Остается вопрос - почему Т.Н. завязал существование своего мира на усилителе инстинктов? Это его вторая, после привязки машины к любому времени и любой реальности, ошибка. Самоуверенность бога и паранойя в отношении столь полезной машины, которые, в общем, и привели к безумию. Т.Н. на самом деле не совершенное существо. Он величайший маг, раз почти стоит на равных с даэдра, но до обнаружения машины его ведь никто не обучал даже банальным основам магии. Получив силу, он творит только то, что считает нужным и правильным, а на все остальное просто не обращает внимания. Не понравился Трибунал - уничтожил, не любил Империю - уничтожил, боялся, что машина перейдет к врагу - завязал на ней всю магию и все ниточки к управлению своим Новым Ресдайном. Этакий гениальный самодур-самоучка.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что заклинание Т.Н. действует в каждый момент времени

Ну и могущество у этого ТН... Покруче самаго Лорхана будет =) Вместе с Девятерыми богами :crazy:

 

 

но защитные заклятия Т.Н. уничтожили всех обитавших в нем двемеров (вы этого не поняли? ).

Как это? Разве двемеры не были уничтожены ещё в 1 Эре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем - любой момент времени =) Двемеры тоже находятся во времени, так что и они - не исключение, само собой.

Что же касается могущества - не такое уж оно и безграничное. Творца из него особо не вышло, он скорее любопытствующий разрушитель с обостренным чувством справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представил себе такую картину:

 

- Ну всё, мы завершили работу над Усилителем Инстинктов - торжественно сказал двемер-прораб своей бригаде. - Давайте уже поскорей обмоем это дело!

- Погоди, сначала надо провести тест.

Двемер наживмает на кнопку Усилителя, и все строители быстренько помирают - сработало заклинание Тёмного Нереварина, которое действует во всех реальностях и накладывается на Усилитель, как только его доделают :megalol:

 

Спасибо, повеселил :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не так, конечно, но что-то похожее. =) Грубо говоря, задачей заклинания было обезопасить усилитель инстинктов от любого зловмешательства. Собственно, двемеры могли сами же прекратить работу устройства, на случай, например, возможного падения крепости. Это не могло устроить Т.Н., поэтому он распространил власть заклинания на прошлое.

Однако, скажем, клинки во главе с самим Т.Н., еще не подозревающим о силе усилителя, спокойно исследуют машину и не гибнут. В этом и есть вся соль - для существования Нового Ресдайна цикл существования машины "прошлое - застывший навеки год триумфа кимеров" не должен прерваться. Т.Н. предусмотрел многое, но далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и могущество у этого ТН... Покруче самаго Лорхана будет =) Вместе с Девятерыми богами :crazy:

 

 

 

Как это? Разве двемеры не были уничтожены ещё в 1 Эре?

 

 

Если не путаю -- то в меретийской. Первая -- это уже Тайбер.

 

А не призраков ли двемеров уничтожил, знаешь таких, которые хар-ки отнимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

И почти через четыре года после написания "Тихих песен" я их прочитал!) По этому поводу грех не заняться некропостингом!

После прочтения осталось несколько вопросов: как Текто вообще выжил? Что нужно было в руинах Ондресу Лотри?

 

К слову, во время прочтения почти до самого конца считал, что Ден - тот сумасшедший редгард из-под Гнисиса в молодости.

 

И да, пользуясь случаем: а почему "Три маски греха" еще не в "Избранном"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Вот это преданья старины глубокой))

 

Лотри в руинах нужно было все то же: усилитель (или как я эту машину назвал? Сам уже забыл)). А как Текто выжил - сие великая тайна есть. Когда писал, - рассчитывал, что эшлендерские пластинки смягчили удар, а потом он как-то оклемался. Ну крепкий мужик же)

 

"Маски" не в Избранном, потому что про них толком никто ничего и не говорил. "Песни" и "Ленты" как-то живее обсуждались, за перенесение их высказывались, а про "Маски" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...