Перейти к содержанию

TES V: Lore


Рекомендуемые сообщения

И Совнгард вместо алессианского Этериуса.
Совнгард и есть часть Эфириуса. А Эфириус вовсе не алессианский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совнгард и есть часть Эфириуса. А Эфириус вовсе не алессианский.

ОК, эльфийский. Я просто хотел сказать, что имперские представления о загробном мире так и не вытеснили нордские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, я не принимаю отсутствие различия между коловианцами и нибенейцами, считаю это весьма серьезной и глупой недоработкой. А насчет Скайрима причина проста-прошедшие 200 лет. Да, Империя в это время не вылезала из кризисов. Но то же самое распространение христианства на Руси (чисто для примера) происходило в обстановке постоянных междоусобиц и вторжений кочевников. Хотя в Скайриме, конечно, изменение пантеона происходило совсем по-другому, нежели на Руси. :) Основной причиной, думаю, стал Кризис Обливиона, когда удару подверглась Империя, что сплотило нацию вокруг киродиильских идеалов, а заодно-как-то убрало охоту поклониться даэдра. В общем, аналог сплочения нации после Второй Мировой -как на Западе, так и у нас. Процесс облегчило и то, что нордский пантеон довольно похож на имперский, различия по большой части состоят в характере богов.

А насчет символики и стиля надо разбираться. Архитектура там местная, городская, что заставляет предположить совершение новых богослужений в старинных храмах прежней религии. Символика частично повторяет Алессианскую, частично нет. К примеру, надевшийся на меч дракон-явно наследие старой религии. А еще -постоянно статуи Талоса как Исмира, и его символ-секира, заставляющий вспомнить Исмира и Исграмора. Именно Талос-главное божество нордов, в отличие от Акатоша, бога Киродиила.

Изменено пользователем Феоклимен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю апологетику плохого сторителлинга (притом намеренно упрощённого и загубленного). Особенно основанную на недостатке информации, а не на её наличии. Не заслужила этого Беседка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной причиной, думаю, стал Кризис Обливиона, когда удару подверглась Империя, что сплотило нацию вокруг киродиильских идеалов, а заодно-как-то убрало охоту поклониться даэдра.
С таким же успехом Кризис Обливиона мог способствовать возврату к историческому пантеону.

 

В общем, аналог сплочения нации после Второй Мировой -как на Западе, так и у нас.
А где после Второй Мировой нации особо-то сплачивались?

 

Символика частично повторяет Алессианскую, частично нет. К примеру, надевшийся на меч дракон-явно наследие старой религии.
Чуть менее, чем полностью повторяет.

Символ Аркея, например, известный еще с Даггерфолла - два переплетеных веревочных кольца. Символ Аркея в Скайриме - восьмиуголник, образованный двумя переплетенными квадратами (стилизованных под веревку).

Символ Дибеллы - цветок. В Скайриме - цветок или чаша в виде цветка.

Символ Юлиануса - треугольник, в Скайриме - пирамида.

Символ Мары - веревочный узел, в Скайриме - сложное веревочное плетение.

Символ Стендарра - изливающийся кубок, в Скайриме - изливающийся рог.

Символ Зенитара - наковальня, в Скайриме - наковальня.

 

Вот с Акатошем немного сложнее - у него обычный символ это песочные часы, а в Скайриме - да, в первую очередь бросается дракон на мече. Но если приглядеться (особенно к амулету), видно, что дракон тоже песочные часы обвивает. Ну и, на мой взгляд, святилище Акатоша в целом немало имперскую статую Акатоша в Эбенгарде напоминает, из Морра.

 

А еще -постоянно статуи Талоса как Исмира, и его символ-секира, заставляющий вспомнить Исмира и Исграмора.
Секира? Мне эту штука больше тычковый кинжал напоминает. Одно время даже хотел заказать пуш-даггер в форме амулета из игры.

 

Именно Талос-главное божество нордов, в отличие от Акатоша, бога Киродиила.
Потому что он занимает место Шора. Вот тут да, влияние старого пантеона заметно. Впрочем, у нордов вообще мышление более религиозно, чем у имперцев. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...