Перейти к содержанию

Статья: Теория Больной Божественной Головы


Рекомендуемые сообщения

Во-вторых, книга "Invocation of Azura" вообще вызывает некоторые сомнения. В ней Boethia не только описывается, как goddess, но и наделен такими эпитетами, как "honorable", что, как вы понимаете, для Принца обмана, интриг и предательств - весьма странно.
Однако ж "древние аллегории Велотов сводятся к однообразно героическим победам Боэты над врагами всех типов и историям начала борьбы Кимеров".

И еще, "когда Боэта, также называемый Принцем Заговоров, обеспечивал революционные методы, нужные для этого превращения, Мефала был закулисным исполнителем этих методов".

Так что Принцем Заговоров он вполне может быть в духе "и как один умрём в борьбе за это" - что, ясное дело, с "honorable" сочетается весьма и весьма.

 

Опять-таки, тут возможна дуалистичность мужского и женского начала, где Инь как раз этот "honorable" "warrior Princess".

 

Не до конца раскрытой остаётся "Самая головоломная ЛОР-тема ФуллРеста 2010" - кто чьим аватаром является?
В известном смысле абсолютно все сущности являются аватарами Больной Божественной...

 

Например, Падомай - Лорхан - Нереварин - Чемпион Кирадиила - Алдуин - М'Айк Лжец )
Подозреваю, что М'Айк является аватарой Киркбрайда, не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На днях будет нормальный инет, я выложу всё с допилом, ок?

Я подожду, только не затягивай, если что.

 

Например, Падомай - Лорхан - Нереварин - Чемпион Кирадиила - Алдуин - М'Айк Лжец )

А, это позже. Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что М'Айк является аватарой Киркбрайда, не меньше.
Т.е. Векхом-и-Векхом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теории больной божественной головы довольно мало собственно про больную божественную голову :-)

Еще в баянном 2007 году я просто оставил этот пост про ТББГ здесь:

http://fullrest.ru/forum/topic/12628-teorija-bolnoi-bozhestvennoi-golovi/

 

Краткий перевод:

В начале была здоровая божественная голова (Ситис). Она была здорова, так как баланс между Хаосом и Порядком (Падомай и Ану) не был нарушен, и идеи внутри нее приходили и уходили. Потом ею овладело безумие, и некоторые идеи стали задерживаться (привет Акатош), и таких застрявших идей стало все больше и больше (привет Акатош, помогающий оформиться эт'Ада). Наконец, раздвоение личности полностью свершилось, Ану и Падомай окончательно разделились на Этериус и Обливион. Эт'Ада также распределились по этим полюсам.

Однако божественная голова хотела излечить себя, и на сцену выходит Лорхан. Он уговаривает идеи создать собственный мир, где они бы были правителями. Его цель - запереть безумные идеи в Мундусе, чтобы они там спокойно умерли. Те идеи, которые согласились и остались, - умерли (привет Аэдра), те, которые согласились и потом сбежали, - создали дыры в Этериус (привет Магнус). Есть мнение, что через солнце и звезды на Тамриель смотрит реальный мир. Те, кто не участвовал в плане Лорхана, - имитировали цикл безумия божественной головы внутри себя и создали свои собственные идеи. Они стали Даэдра.

Однако Мундус так и не стал безжизненным кладбищем. Хотя идеи, запертые здесь, умерли, они породили свои собственные отражения в виде смертных. Теперь идеи идей божественной головы населяют Мундус и по-прежнему, хотя и опосредованно влияют на божественную голову. С другой стороны от того, что смертные приходят и уходят в Мундусе образовалось равновесие подобное изначально здоровому состоянию Систиса. Поэтому Аэдра не безумны.

Лорхан должен был в конце концов уничтожить Мундус, при помощи Мехруна (привет "Пять песен" и Обливион), но не сделал этого. Однако божественная голова по-прежнему разделена на множество личностей и будет снова пытаться свести их все в одну (читай, окончательно уничтожить это кладбище (привет ТЕС 5)).

 

Вот такая космология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Мара (Богиня Любви) - Почти всеобщая богиня. В легендарное время появилась как богиня плодородия. В Скайриме, Мара служанка Кина. В Империи, она Богиня-Мать. Она иногда связывается с Нир из "Ануад", женским началом космоса, давшего начало акту творения. В зависимости от религии, она либо жена Акатоша или Лорхана, или наложница их обоих.

© via ESN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм о_О?
Дибела - богиня конкретно плотской любви, скорее. Хотя в общем она считается богиней красоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Сейчас выложить не могу, но в рисунке(колесе) Аурбиса наоборот расположены даэдра, Меридия справа, Ноктюрнал слева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Сейчас выложить не могу, но в рисунке(колесе) Аурбиса наоборот расположены даэдра, Меридия справа, Ноктюрнал слева.
Это в каком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fullrest.ru/deathruler/art/lore/Aurbis.jpg

Это... :thumbup: Весьма любопытная картина

А. Там даэдры расположены по очереди их дней призыва в соответствии с направлением зодиака. Никаких лорных обоснований, просто надо система для упорядочивания.

Тут же, очевидно, какая-то другая система используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Там даэдры расположены по очереди их дней призыва в соответствии с направлением зодиака. Никаких лорных обоснований, просто надо система для упорядочивания.

Тут же, очевидно, какая-то другая система используется.

 

Не знаю, но Меридия-Ноктюрналь, Мехрун-Гирцин расположены противоположно, в БББ Мехрун снизу слева, в Аурбис Мехрун сверху справа. Гермауса Морру тоже переместили вверх, если по БББ. Это просто схема, без оснований, то почему в БББ все (почти) прямо противоположно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне возможно, как я понимаю АЕ, это состояние-существование до любой дуальности и как следствие борьбы противоположенностей. И собственно CHIM состоит в том, чтобы соединив невозможные начала (Ану и Падомая) в себе как микрокосме, подняться до макро-косма в лице AE. Вечное Я.

Я тоже это так понимаю. Но почему-то многие думают, что Лоркхан обязательно уничтожит мир, возвратив все идеи к первоначальному, тогда как вопрос "уничтожающего возврата" - по-моему лишь вопрос взросления личности, и ее личные проблемы, никак не влияющие на архив опыта в виде Времени. IMFHO=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боэтии, Источнику Вдохновения.

Гирцину, владеющему Половиной Сознания Людей.

Малакату, кто говорит на всех Языках со стороны.

Мехруну Дагону, любовнику Слепящего Солнца.

Шеогорату, Утешителю людей.

Молаг Балу, чьё Дыхание самое отвратительное.

Намире, чьи деяния вечны.

Мефале, кто продевает в Иглу волосы жен.

Клавикусу Вайлу, кто всегда отвечает.

Ноктюрнал, чьи прикосновения подобны норке.

Периту, чьи основания — Падающая Скала.

Азуре, кто Оправа всех Отверстий.

Меридии, кто содержит Наполненность.

Хермеусу Море, кто подносит Бумагу к Свету.

Сангвину, кто вкушает очищенные Плоды.

Вермине, Прядильщице пышных Одежд.

Kalian, Deathruler, я понимаю, что мне еще расти и расти до ваших познаний, но... Неужели это правда названия "сфер" Принцев Даэдра?

P.S. Это не сарказм, я правда в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели это правда названия "сфер" Принцев Даэдра?

P.S. Это не сарказм, я правда в растерянности...

Не то, что названия сфер, скорее какие-то сакральные эпитеты.

 

Мехруну Дагону, любовнику Слепящего Солнца.
О!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поэтому эти Лорхан и Ауриэль являют из себя полные противоположности, но при этом являются друг другом...

Гм...Шеогорат с Джиггалагом? Тогда ГГ в TES 4 нарушил равновесие, разъединив единую противоположность?

Изменено пользователем Lomion Aectann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпитеты, метафоры. Это цитата из книги.

 

И да, примерно как Шигорат с Джигаллагом. Если Джигаллаг - это как Порядок (часть Ану), очевидно, что Лорхан - это Хаос (часть Падомая). Он уничтожил не более чем.. часть.

Или можно сказать, что он помог Джигаллагу усмирить второю свою часть, помог подчинить Шигората себе. По аналогии с доктором Джекилом и Мистером Хайдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, примерно как Шигорат с Джигаллагом. Если Джигаллаг - это как Порядок (часть Ану), очевидно, что Лорхан - это Хаос (часть Падомая). Он уничтожил не более чем.. часть.

Или можно сказать, что он помог Джигаллагу усмирить второю свою часть, помог подчинить Шигората себе. По аналогии с доктором Джекилом и Мистером Хайдом.

Я, вообще-то, имел ввиду немного другое...Что это все - от начала до конца спектакль, разыгранный лорханом=шеогоратом, дабы ГГ поверил в "свою избранность" что-ли...И стал новым инструментом в руках Лорхана и К.О., разъединив противоположности, а не уничтожив их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпитеты, метафоры. Это цитата из книги.
Из Путеводителя, конкретно.

 

Я, вообще-то, имел ввиду немного другое...Что это все - от начала до конца спектакль, разыгранный лорханом=шеогоратом, дабы ГГ поверил в "свою избранность" что-ли...И стал новым инструментом в руках Лорхана и К.О., разъединив противоположности, а не уничтожив их...
А зачем ему разыгрывать спктакль и заставлять Героя верить в избранность, а не просто тупо сделать его избраным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему разыгрывать спктакль и заставлять Героя верить в избранность, а не просто тупо сделать его избраным?

А если б герой смылся увидев раскусив Лорхана? Да к тому же сценарий был написан рукой Хаоса, безумного поэта и импульсивного логика... По-моему, Шеогорат специально убеждал гг в своем безумии,дабы тот ничего не заподозрил, присутствие в нем порядка сдерживало его. Он устроил шоу для своего 2-го я(по-моему)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если б герой смылся увидев раскусив Лорхана?
От Пелинала же он не смылся. И от безумного бога с его "поди сюда, у меня насчет тебя есть план" не смылся тоже.

 

Да к тому же сценарий был написан рукой Хаоса, безумного поэта и импульсивного логика...
По-моему, Шеогорат специально убеждал гг в своем безумии,дабы тот ничего не заподозрил, присутствие в нем порядка сдерживало его.
Таки все-таки безумного

Хотя, в общем, быть безумным, и притвориться нормалным, притворяющимся ненормальным - это труъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Пелинала же он не смылся. И от безумного бога с его "поди сюда, у меня насчет тебя есть план" не смылся тоже.

Подходит ГГ к Шигорату, а тот мутирует во что-то большое и блестящее (или в приведение) и заявляет:"Мне нужно твое тело, одна штука..." Я бы смылся..

 

Герой? Смылся от Лорхана? Как смертный может исчезнуть из поля зрения бога, который создал мир смертного?

Не исчезнуть из поля зрения, а не вписаться в планы. У любого плана есть свой запас прочности, конечно, но все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...