Перейти к содержанию

Лучшая операционная система


Рекомендуемые сообщения

Я недавно прикупил второй винчестер, и решил поставить еще одну систему, чисто для игр. Какую лучше поставить, и какими прогами её настраивать для максимальной производительности в играх:)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Windows 2000 и XP? ну и наверно Server 2003. Первые две в списке точно годятся, а про третью скажу, когда все игры поставлю (дня 3-4 нада мне). Для настройки на максимальную производительность ничего не надо, кроме знаний о настройках оси (и скрытых с помощью regedit) не надо. Есть штука под названием GameXP, которая вырубает ненужные играм службы, но я предпочитаю вырубать всё это вручную, хотя прога удобная - нажал кнопку и и готово. Так что голова тебе в руки, GameXP, regedit (или твикер типа XP Tweaker, тока осторожно - он вырубает процессорный кэш и перед выходом из него надо поставить столько сколько кэша второго уровня у твоего проца).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для производительности - Windows 98.

 

Не соглашусь. Судя по тестам (и по собственному опыту) игры работают быстрее на XP и 2000 процентов на 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свин 98 - по производительности, хм, если только что она поменьше ОЗУ отжирает, но в остальном - ужас, помню у одного знакомого мы на среднем компе в общем-то пытались поиграть в только вышедший Котор, больше 15 минут играть было невозможно и так с большинством тогдашних современных игр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно правильно настраивать 98. Свежие дрова. Обрезание лишнего.

 

Это относится к старому железу. Зачем владельцам хоть более-менее современного подбирать ОС под игры - не представляю. И так все летает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошей оси для Моровинда еще не придумали.

Она должна уметь автоматически освобождать память, которую Мор больше не использует.

Наболело однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я совсем запутался, что все-таки лучше поставить?

Дома в наличии имеется 98SE, XP SP2 Rus, Media Center 2005 Eng, Media Center 2005 Rus(Лицензионный, пока без активации, только утром взял), еще у знакомых могу взять XP SP1 Eng.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь тот, который лицензионный (медиа центр, как я понял) - он вроде на всякие развлечения и рассчитан (но всё же на управление всякими там дивиди плеерами, музыкальными центрами итому подобного) в том числе и на игры. Вообще ХР для этого больше всего подходит, даже 2000-ый отстаёт по совместимости со старьём. Вот сервер 2003 пока не советую ставить т.к сам ещё в нём не уверен (пока всё идёт отлично и заметно быстрее, чем ХР).

Вывод - Экспи, который лицензионный (можно и пиратский один хрен, если ещё и английский, то вроде они меньше глючат поскольку ядро системы остаётся на изначально созданном языке без глюков, которые добавляет перевод (ещё лучше английский с MUI (так сказать русский виндовс с надёжностью английского))).

Проще говоря сам решай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему так лучше поставить XP и не страдать думой =) По своему опыту могу сказать в 2000 половина игр не идет, 2003 не пробовал, в Миллениуме не плохо, но у тебя 98Se, больно старенькая ИМХО.

 

Короче если так думать, комп то, полагаю не 386-й так что особо на производительность сильно не повлиять, примерно одно мясо.

 

Мой товарищ игры ставит на Millenium, сидит в ХР

Я же все ставлю в ХР и только то что не идет ставлю в Millenium, меня устраивает.

 

В данном конкретном случае лучше конечно русскую лицензионку, и надежнее (с правовой точки зрения) и впринципе ХР, только странно настроеный =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если решишь попробовать 2003-ий, то уже с уверенностью могу сказать, что он работает действительно БЫСТРЕЕ, чем ХР, ну и 2000 соответственно. Миллениум не ставь - он хуже, чем 98 потому что больше глючит и ведёт себя странно вообще. Кстати насчёт 2003-его виндовса - у меня в нём уже поставленный морр со всеми плагами грузится всего за 20 секунд (засекал специально) в то время как на ХР то же самое с теми же плагами делается за 40-45 (по-разному всегда). Ещё у меня не тормозит ранее тормозивший ролик Лорда Алекса при том, что я ставил то же самое, что и раньше и не ставил, что посоветовали в той теме!!! Решай сам опять же. По-моему 2003-ий стоит использовать - ни единого глюка я в нём ещё не видел (как это ни парадоксально), обычно винды (ХР тоже) при первоначальной настройке заглючивают после интенсивных копаний в реестре, а 2003-ий не заглючил (неужто хоть что-то у майкрософта нормально пашет :unsure: ). Всё рекламу прекращаю. Решай сам - дело чисто твоё и полагайся на своё мнение, ну и чуть-чуть на мнение всех кто тут тебе давал советы B) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stranger2

А какие еще игры ставил на 2003-ю? Что-нибудь современное попробуй, для интереса. И еще, что за медиацентр? Я вот впервые о нем слышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу меня все-таки убедили поставить 2003, только его еще достать надо.

Медиа Центер - это ХР СП2, с самыми последними обновлениями на 2005 год + какая-то добава мультимедийных равлечений.

Кстати он на двух дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел медиацентр на 1-ом диске - он вроде предназначен для управления домашний аудио\видео\теле\дивиди системой. В общем с компа управлять всякой хренью, что в доме есть. На 2003-ем я поставил пока вот что:

1.Call of Duty

2.Chaser

3.Counter Strike

4.Counter Strike Source

5.Doom 3 (тест пишет несовместимость с ОСью, но после установки игра работает без проблем)

6.Enclave

7.Freedom Fighters

8.Half-Life

9.Half-Life 2

10.Half-Life - Blue Shift

11.Lionheart - Legacy of the Crusader

12.Medal of Honor - Pacific Assault Director's Edition

13.Nox

14.Red Faction

15.Red Faction II

16.The Elder Scrolls 3 - Morrowind + Tribunal + Bloodmoon (а как же без него-то?)

 

Ещё предстоит поставить:

1.Prince of Persia - Warrior Within

2.Splinter Cell - Pandora Tomorrow - уже установлена и пашет

3.Diablo - уже установлена и пашет

4.Diablo II - Lord of Destruction - уже установлена и пашет

5.Serious Sam - The First Encounter - уже установлена и пашет

6.Warcraft III - Reign of Chaos - уже установлена и пашет, но без звука (пишет не могу инициализировать звуковое устройство, типа того)

7.Warcraft III - The Frozen Throne - уже установлена и пашет, тож без звука

8.Xenus - Точка Кипения

9.Новый Мировой Порядок - пашет

10.Князь 2 - Кровь Титанов

11.Пираты Карибского Моря

12.Аллоды - Печать Тайны - уже установлена и пашет

13.Аллоды II - Повелитель душ - уже установлена и пашет

14.Проклятые Земли ("Аллоды III - Возрождение" в детстве) - уже установлена и пашет

15.Far cry

16.Grand Theft Auto III - уже установлена и пашет

17.Grand Theft Auto - Vice City - уже установлена и пашет

18.Grand Theft Auto - San Andreas

19.Gothic 2

20.Gothic 2 - Night of the Raven

21.Периметр - Геометрия Войны - пашет

+ Туча патчей и дополнений к ним

И так каждый раз.

Проблем с тем что поставил нету, кроме того что я уже писал (про распаковщик видео vids в теме "Вопрос по винде").

 

Да, кстати, я не убеждал ставить 2003-ий только своё мнение сказал. Так что не спеши и ТЩАТЕЛЬНО подумай, что ставить, вдруг там чего не идёт (например того, что у меня нету).

 

Ещё на всякий пожарный сохрани на дискету (если решил 2003-ий ставить файл netevent.dll из папки system32). Потом после того как усё поставишь отруби System Files Check (Твикером XP Tweaker (он есть на сайте www.xptweaker.net) и замени имеющийся файл на тот, что у тебя на дискете. У меня сейчас глючок появился (первый - буду считать дальше), связанный с этим файлом - комп не перезагружается и не вырубается (конечно окна пропадают, но после появления серого экрана ничего не происходит), а при загрузке пишет что произошла ошибка при запуске какой-то там службы или драйвера (может у меня какой-нибудь глючит, хотя появилось после удаления нескольких компонентов винды (сетевых) и установки других). У меня 2003-ий без сервис пака (хоть на коробке и написано что с ним, даже с несуществующим вторым).

 

Кстати кто заглянет - Если можете поделитесь указанным выше файлом - сюда выкиньте его плиз (подойдёт же, как и всякие там косынка, паук, червы от ХР).

Изменено пользователем Stranger2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, я не убеждал ставить 2003-ий только своё мнение сказал. Так что не спеши и ТЩАТЕЛЬНО подумай, что ставить, вдруг там чего не идёт (например того, что у меня нету).

Если морр пойдет - мне больше ничего в пинципе не надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ставить операционку ради морра, то это то, что нужно. Морр у меня пашет со звуком, с проигрыванием роликов и без единой проблемы - даже вылетать чуть меньше стал (раза на 2 в час).

Остальные игры тоже пашут - вот варкрафт например заработал со звуком, а после перезагрузки со звуком не смог. новый мировой порядок после перезагрузки отказался пахать. Остальное доустановлю и ещё напишу тогда.

 

ЗЫ Если есть способ с этим побороться - скажите как (может какие файлы системные заменить на ХРишные - какие тогда?).

ЗЫЗЫ netevent.dll уже не нужен - проблема решена. Если кто-нибудь знает что влияет на звук в варике, подскажите плизъ (ну и файликами поделитесь :) или напишите их список хотя бы - достану) и если новый мировой порядок запустить можно, то тоже (режим совместимости ему пофиг).

Изменено пользователем Stranger2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть сточки производительности - то под 98й виндой Morrowind у меня работал быстрее процентов эдак на 80. Шустро, красиво. Пордгрузки текстур были не больше десяти секунд (Чтож делать, 224 ram всё - таки, компьютер просится в парашу). Правда, с дровами была проблема - не видел карту местности, шейдерной водички и вылетал в подземельях Морнхолда, но это фигня, можно стерпеть. А как поставил ХР - то начался тотальный ужас. Когда подгружает текстуры просто при прогулке - то это длится примерно минуту - две, если использую какое - нить вмешательство или просто выхожу из гильдии или с силт страйдера после телепортации/проезда - то загрузка области продолжается около трёх - пяти минут, в последнее время чаще и чаще вылезает сообщение "Не хватает виртуальной памяти". Особенно это обострилось когда я понакачал фуллрестовских плагинов. ФПС не поднимается выше 10, чаще всего - пять - шесть, хотя внутри помещений можно вполне реально существовать, на улице никодга не бывает больше трёх кадров в секунду. Это при минимальном разрешении и минимальной дальности обзора. Так что играть невозможно. Я и процессы все поубивал какие можно, все сервисы в силу своих знаний поотключал - ничего. Что странно, так это то, что возможно, процентов тридцать этих тормозов вызывает какой - то плагин. Я уже писал выше, что обострение произошло после скачки нескольких плагинов. Возможно, это новые звуки или ещё что - то, попробую поотключать. Ещё больше игра начинает тормозить после того, как я отдохну или подожду, что также странно. Хотя... Когда я устанавливал плагин, добавляющий и изменяющий звуки, то, по незнанию, заменил morrowind.ini программой mini.exe , вложенной в архив. Когда я понял, что случилось, было уже поздно - ведь резервной копии небыло. Пришлось вручную прописывать все архивы, плагины, настраивать погдные условия. Через час упорного труда я добился играбельности со старыми плагинами, однако игра стала тормозить. По древней памяти я на глаз я вижу, что что - то в morrowind.ini даже после моей обработки не так. Какие - то запятые, точки, лишние прбелы и т.д. (я был бы благодарен тому, кто выслал бы мне на мыло свой файл morrowind.ini, и у которого НЕ установлен плагин Atmospheric Sound Effects). Такая вот беда. Поэтому я решил отложить Великий Мор до лучших времён, или пока не разберусь с картой памяти или с morrowind.ini.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет - поставь 98 SE, однако сужу по себе - возможно, тебе кое - что в игре будет неувидеть из - за драйверов. как я уже описал - это карта местности, без которой я, кстати, превосходно обходился почти два года, а так же постоянные вылеты в подземельях Морнхолда, из - за которых я не мог пройти игру. Хотя это уже больше к видюхе. Однако другие на это не жаловались. Так что совет - ставь 98, она жрёт мало памяти, если у тебя её мало, она хоть и старая, но зато за эти годы её так залатали, что кроме зависаний больше глюков за ней не замечал. (кхе - кхе). Некоторые мои друганы сознательно пользуют 98 - е, при наличии других систем. Я бы тоже себе поставил, но винт маловат.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык памяти вроде достаточно - 512, а воскресенье будет 1024, но тормозит падла, сил нету. Понимаю, сам виноват, куча плагов, но 9 фпс в Балморе при где-то половине дальности обзора не есть хорошо:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

512 - мало, 1024 - то самое

ты еще не упомянул про остальные ТТХ системы включая звуковуху (АС97 просаживается на 5-15% по скорости, по сравнению с древнейшим SB128PCI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...