Перейти к содержанию

Дух Нирна, плана смертных


Осилили? Тогда проголосуйте =)  

19 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцените первый эпизод «Духа Нирна»?

    • Великолепно!
    • Хорошо
    • Средней паршивости
    • Фигня какая-то)
  2. 2. Какие элементы фанфика вам понравились? (можно выбирать много вариантов)

    • Сюжет, приключения, интересность
    • Сражения
    • Диалоги
    • Юмор (в том числе чёрный)
    • Амшегар – этот чокнутый ГГ, его характер и действия
    • Эриррис – второй ГГ, его характер и действия
    • Остальные персонажи
    • Описательная часть
    • Стиль повествования глав про Амшегара
    • Стиль повествования глав про Эрирриса
    • Атмосфера TES
    • Дух фанфика, его философия
  3. 3. Сравнение двух эпических книг. Что понравилось вам больше – «Дух Нирна» или «Аццкий Город»?

    • Дух Нирна
    • Аццкий Город
    • А я не читал Аццкого Города)
  4. 4. А как вам мои Магические Комментарии? =)

    • Я Познал! Это – Истина!
    • М’Айк близок к правде.
    • М’Айк ничего не понимает. Истину знаю я!
      0
    • Это Архибред… М’Айк! Срочно завязывай со скуумой!
    • Я тоже хочу такого просветления! М’Айк, срочно делись скуумой!
    • М’Айку пора к Шигорату…
    • А-а-а! Моя голова! Я не могу это читать!
      0
    • Вообще-то я сам маг…


Рекомендуемые сообщения

Привет, жители Империи!

Думаю, пришло время для большого, масштабного фанфика :hi: «Дух Нирна, плана смертных» как раз таки и является таковым.

Это – приключенческая повесть по нашему любимому Морру (именно по самой игре), своего рода художественное прохождение, только со свободным от игровых условностей живым захватывающим сюжетом :da:

Писал я сию графоманию в соавторстве с Алаказором, который, быть может, тоже заглянет сюда.

На форуме выложена немного сыроватая версия. Так что лучше читать другую, полноценную книгу в вордовском формате - её можно скачать тут же по прямой ссылке. Да, кстати, в комплекте с книгой идут кое-какие интересные бонусы ;-)

 

Качайте, читайте, оставляйте комменты :kalian: Любые: от восторженных возгласов до уничтожающей критики (лучше, конечно, восторженные возгласы :crazy: )

Когда прочитаете всё - проголосуйте, пожалуйста, в опросе)

Надеюсь, вам понравится ;-)

Duh Nirna.rar

Изменено пользователем Бегущий к Истине кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Встречайте пилотную главу)

 

 

I. Приплыли!

 

Шторм вновь и вновь бросал по волнам имперское тюремное судёнышко. Казалось, оно вот-вот перевернётся, но нет – конструкция корабля была спроектирована ведущими имперскими кораблестроителями, и он выравнивался всякий раз после сильного наклона. Что всё же не прибавляло команде спокойствия. Да, буря изрядно пощекотала нервы трём тюремщикам и одному заключённому, второй же (а их было двое), о котором и пойдёт сие повествование, преспокойно спал на полу, накрытый старыми тряпками.

Постепенно шторм утихал. Близился рассвет, а корабль в свою очередь приближался к берегам Вварденфелла. Данмер-заключённый сидел на лежанке и с нетерпением ждал прибытия на остров. Буря больше не грозила судну потоплением, и данмер слышал весёлые ободревшие голоса перевозчиков.

Вдруг он услышал странные нечленораздельные мычащие звуки, доносящиеся из-за угла, где лежал второй заключённый, надо заметить, тоже данмер. Джиуб (так звали нашего бодрствующего заключённого) поспешил проверить, что это за звуки. Его догадки вскоре подтвердились: звуки издавал его не весть почему дрожащий собрат по несчастью. Джиуб принялся его тормошить.

– Эй, Проснись! Почему ты дрожишь? Ты в порядке?.. Проснись!

Уже через мгновение это действо принесло ожидаемый эффект: наш растревоженный заключённый пробудился, и пред его взором предстал лик тёмного эльфа с огромным шрамом через всё лицо. Джиуб хотел что-то сказать, но не тут-то было: наш герой мигом поднялся и в ужасе рванул с места, сам не зная куда. Но тот удержал его. Данмер, ещё не пришедший в себя от долгой отключки и не восстановивший свою координацию, не удержался на ногах и вновь брыкнулся на тряпки, на которых он лежал несколькими секундами ранее.

– Стой, куда ты? Ну ты и соня… Как тебя зовут?

Но наш герой не спешил отвечать на вопросы любопытного данмера. Он оглядывался по сторонам и силился найти ответы на вопросы, которые в конечном счёте сводились к одному, а именно: «Какого даэдрота??»

– Где мы? Как я сюда попал? – спросил герой, хотя на первый его вопрос он уже знал ответ – он чувствовал качку и слышал шум моря.

– Мы находимся на тюремном корабле, – пояснил Джиуб. - Ты очень крепко спал… Тебя даже вчерашний шторм не разбудил! Я Джиуб. А ты кто?

Услышав слово «на тюремном» и сопоставив эту подробность со своим расположением внутри судна, наш герой разумно рассудил, в какой он беде, и уже было хотел обрушить град новых вопросов на своего спутника, но последний джиубов вопрос заставил его, округлив глаза, в недоумении рыться в своей памяти в поисках ответа! Ответа на этот самый каверзный вопрос, ответа, которого он не мог найти!

– К-кто… я?.. – прохрипел герой, устремив свой взор на Джиуба, словно ожидая, что он просветит его на этот счёт.

 

– Да, Амшегар… хорошенько же тебя стукнуло! – сказал Джиуб уставившемуся на него заключённому. – Если не помнишь своё имя, возьми себе это. На древнем языке оно означает «Безымянный». Должен сказать, тебя погрузили на корабль уже в таком… эээ… пассивном состоянии, а я уже был там. Так что, больше ничего о тебе я рассказать не могу.

– Амшегар… Ладно, пока что буду называть себя так. Тюремный корабль, говоришь? А мы, значит, заключённые. Куда мы направляемся? Почему я здесь?

Вопросов у обрётшего имя данмера по-прежнему было выше крыши – оно и понятно: Амшегар помнил себя лишь с того момента, как проснулся здесь, на корабле, проснулся и увидел Джиуба. Он силился вспомнить ещё какие-либо подробности своего прошлого, но не мог ничего вычленить из своей памяти. Что самое интересное, голова его совсем не болела, и энергии было много. И, как ему показалось, он уже знал, какое найдёт ей применение: ему совсем не нравилась перспектива сидеть здесь в неведении и ждать просветления свыше.

– Я же говорю: не знаю, – ответил Джиуб. – Я понятия не имею, за что тебя упекли в тюрьму, но я знаю (тут Джиуб улыбнулся), знаю, что долго мы здесь не задержимся. Мы скоро приплывём на Вварденфелл!

– И что? – Амшегар вновь напряг свой мозг, но теперь уже на предмет географических знаний. – Мы в Морроувинде, да?

– Именно. Похоже, не всё так и плохо с твоей памятью, – улыбнулся Джиуб. – Думаю, скоро она к тебе вернётся.

– Так, где охрана? Ммм… Надо бежать отсюда… – немного подумав, сказал Амшегар.

– Нет, зачем? – не понял Джиуб. – Мы скоро прибудем на остров, и нас освободят!

Последовал вопросительный взгляд Амшегара.

– Нас выпустят, это точно!

– Да ты, я смотрю, оптимист! – усмехнулся данмер. – Тюремщики тебе сами в этом признались?

– Нет.

– Тогда какого скампа ты так уверен? Если бы нас хотели «выпустить», то никто бы нас сюда и не «впускал»!

Послышался шум приближающихся шагов.

– Тихо, стражник идёт! – прошептал Джиуб.

– Так, – шёпотом сказал Амшегар, – скажи ему, что я ещё не проснулся! У меня есть план! – он быстро лёг на своё место и накрыл себя тряпьём.

– Но… ладно, – шёпотом нехотя сказал Джиуб.

Через несколько секунд на нижнюю палубу спустился один из тюремщиков, имперец.

– Ну что тут у нас? Не проснулся ещё? – спросил он.

– Нет, – покачал головой заключённый.

– Ну так буди его! Мы почти приплыли! Не тащить же его в канцелярию в таком виде!

– Ладно, босс.

Стражник ушёл наверх.

– Эй, вставай! Он ушёл, – Джиуб пнул Амшегара по ноге.

Заключённый поднялся и стал осматривать помещение и обшаривать бочки на предмет чего-либо крепкого и тяжёлого. Ничего подобного он не нашёл.

– Эй! Что ты задумал? – спросил Джиуб.

– Я хочу выбраться отсюда, прежде чем нас привезут на остров! Помоги мне. Найди что-нибудь, что может служить оружием!

– Но нам нечего бояться. Мы не в кандалах, опасности быть не должно…

– Сколько человек нас охраняют? – быстро спросил Амшегар, как будто не услышав аргументов Джиуба.

– Да всего трое: имперец, имперка, и редгард…. Но на вид он крепкий парень, не думаю, что у тебя выйдет его поколотить.

– Ага! Бутылка! Это подойдёт! – Амшегар уже вовсю разгуливал по нижней палубе корабля, но делал это довольно тихо.

– Не нравится мне твой настрой! Почему ты так воинственен? Почему хочешь побить простых перевозчиков?

– По правде говоря, мне достаточно уже одного того, что меня держат здесь против моей воли. Тот, кто меня сюда засадил, однозначно не друг мне, и ничего хорошего я от этих людей ждать не могу. Даже если это просто исполнители, они выполняют приказы того, кто явно не хотел видеть меня на свободе. И потом, они сказали тебе, зачем мы плывём на Вварденфелл?

– Нет.

– Они вооружены? – продолжал расспрос герой.

– Конечно, это же охрана. У них короткие мечи.

– Вот! О чём я и говорю! Цель поездки держат в тайне, ходят тут, охраняют… не дело! Так что, бери бутылку, Джиуб! – Амшегар нашёл вторую и протянул её своему спутнику. – Бери и готовься. Мы вместе отсюда сбежим!

– Ты параноик, Амшегар! – Усмехнулся Джиуб.

– Ха! Возможно, я и не был бы параноиком, если бы я не был Амшегаром! Не боись, нас выпустят, это точно! Или мы выпустим себя сами!

 

Амшегар стоял за деревянной перегородкой, стоял наготове, с бутылкой в руках.

– Слушай, я не собираюсь никого убивать! – сказал Джиуб, ставя бутылку на пол. – Мне не нравится эта затея, так что, если хочешь быть зарезанным, не втягивай меня в свою авантюру!

– Думаю, никого убивать и не придётся, ладно, тогда просто не выдавай меня.

Спустя минуту вновь послышались шаги. Стражник вновь шёл посмотреть, что тут и как.

– Ну что там, заключённый? Всё, путешествие окончено, поднимай его, мы почти приплыли в Сейда Нин.

– Эээ… да… сейчас… но… я не могу… он слишком тяжёлый, помогите мне! – Джиуб не придумал ничего лучшего, кроме того, что он сейчас сказал, но на его удивление стражник поверил и пошёл к нему, ругаясь и явно не радуясь перспективе тащить тёмного эльфа до Канцелярии.

Но не увидев «спящего» на месте, имперец был очень удивлён.

– А где... – только и успел он вымолвить он, как об его имперский череп сокрушилась добротная стеклянная бутылка из-под имперского же вина. Стражник хотел было что-то ещё сказать, но в его глазах всё помутилось, и он осел на пол в отключке.

– Молодцом! – возрадовался Амшегар. – Хотя не такой я и тяжёлый.

Джиуб совершенно не хотел сопротивляться перевозке, зная, что там, в Сейда Нин, его не ждёт ничего плохого, но теперь в нём появилась доля сомнения. Вне сомнений же было одно: его план стремглав летел прямиком к скампам! Хотя, новые обстоятельства открывали интереснейшие перспективы: с одной стороны, можно было помочь Амшегару сбежать – это сильно облегчит его задачу; и с другой – стражники могут просто сами убить беглеца. Но нет, первый вариант был слишком рискован. Его положение в роли заключённого не добавляло никакого благоприятного расположения к стражам, и поэтому он решил придерживаться роли стороннего наблюдателя, далее не вмешиваясь в процесс.

– Да… Тебя не зря упекли за решётку! – молвил Джиуб.

– Уверен, ты тоже не святой Велот, – улыбнулся наш герой.

– Маркус, что там случилось? – стражница услышала звуки бьющегося стекла и поспешила вниз, проверить, всё ли в порядке. – Маркус!

Но Маркус молчал.

– Быстрее, помогай! Тащим его сюда, – скомандовал Амшегар, предварительно изъяв короткий меч имперца.

Заключённые оттащили Маркуса туда, где раньше лежал Амшегар, они хотели спрятать его получше, но тут появилась стражница с обнажённым клинком, и пленникам пришлось затихнуть. Она медленно приближалась. Амшегар осторожно снял со стены одну из плетённых корзин, рассчитывая использовать её в предстоящей схватке, но вдруг рука Маркуса соскользнула и упала на пол, открыв себя для взора имперки.

– Даэдрот подери! – Амшегар, с мечом в правой руке, с корзиной в левой, стремительно выбежал навстречу своей судьбе…

…Но его там ждала лишь стражница, готовая без лишних слов пронзить буйного пленника! Однако пронзить ей удалось лишь корзину, которую Амшегар благополучно подставил под удар, а потом также благополучно быстрым движением руки нацепил ей на голову. Стражница «ничуть» не потеряла самообладания и принялась размахивать своим мечом из стороны в сторону, оря и надеясь поразить любого самонадеянного заключённого вроде Амшегара… Только после шести взмахов ей пришло в голову снять корзину второй рукой, и её взору предстал Джиуб, всё же не решившийся бежать вслед за Амшегаром, разумно рассудив, что лучше доплыть до Сейда Нин живым, а не мёртвым. При этом он только пожал плечами и сделал такой вид, будто он вообще не при делах.

А Амшегар тем временем со всех ног нёсся на выход. На столиках валялись тарелки, недоеденная еда, пустые бутылки… Одну такую Амшегар прихватил – лучше по оружию в каждой руке, чем одно на две – решил он.

Данмер быстро открыл люк и выбрался на свежий воздух – было раннее утро; берег был уже близко и в тумане виднелся Сейда Нин. Но гораздо ближе чем Сейда Нин к Амшегару находился стражник-редгард, последнее препятствие перед нашим героем на пути к Свободе.

И это препятствие не могло разрушить его планы.

– Хе! – редгард, стоявший на другом конце корабля, ничуть не испугался, увидев в руках беглеца короткий меч и бутылку, напротив, его позабавило вооружение отчаянного заключённого. В его задачи входила лишь перевозка «пассажиров», на случай же непредвиденных ситуаций у него были конкретные инструкции. Он достал из-за спины заряженный арбалет.

Ему понадобилась лишь секунда, чтобы прицелиться и выстрелить, что он и сделал. Возможно, если б он целился дольше, отскочивший в сторону Амшегар не увернулся бы от арбалетного болта, летящего в его сторону. Но он увернулся… увернулся и ринулся к стражу. Тот начал было перезаряжать арбалет, но данмер был шустрее – в мгновение ока он достиг стражника и рубанул мечом по его оружию, так что, когда страж нажал на спусковой крючок, болт устремился не в заключённого, а прямо ему под ноги, в палубу корабля. Второй удар не заставил себя долго ждать – через секунду на имперском тюремном судне не стало ещё одной бутылки, а страж-редгард без сознания повис через борт с окровавленной лысой головой.

Но никто не хотел так просто отдавать Амшегару Свободу – из открытого люка показалась голова имперки. Беглец твёрдо был намерен отправить в объятия сна и её, но как же ему быть без своего любимого оружия? Стражница почти наполовину выбралась из люка, но Амшегар уже был рядом. Последовала пара ударов клинков друг об друга, и наш заключённый чуть не был пронзён её мечом насквозь! Амшегар понял, что он далеко не такой искусный фехтовальщик, как хотелось бы, поэтому ему вновь пришлось применить подручные средства – он отскочил вбок и со всей силы пнул ногой полуоткрытый люк, который с треском заехал несостоявшейся стражнице по голове. Пара искр мелькнула в её глазах, и она кубарем скатилась вниз, пересчитав рёбрами все ступеньки: один, два, три, четыре… пять, шесть… и… семь.

Теперь довольный собою беглец огляделся ещё раз. Ему очень повезло, что на палубе в этот момент никого более не было. Нужно было срочно что-то делать, пока никто не вышел из каюты. Корабль подходил в порт Сейда Нин, и данмер не горел желанием туда попасть. Но недалеко от деревни был ещё островок, точнее, много островков. Амшегар выбрал ближайший. Внизу послышались ругательства и проклятия, отчётливо раздался голос Маркуса, который стал первой жертвой Амшегара на пути к освобождению. Не медля более, наш герой выпрыгнул за борт. Прохладная вода добавила ему бодрости, и он поплыл к этому островку.

Плавал Амшегар медленно. Однако скорость его поприбавилась, когда его нога почувствовала на себе чьи-то зубы. Справившись с тремя людьми, наш герой теперь мог запросто пасть от пары рыбёшек, но не простых рыбёшек… рыбёшек-убийц! Данмер пытался поразить рыб мечом, но безуспешно – слишком юркие они были. Последовал ещё укус, на этот раз прямо за кисть, державшую меч. От боли Амшегар выронил имперский клинок, который быстро канул на дно моря, и в ярости схватил другой рукой ненавистную рыбу, которая к его великому удивлению заискрилась красными и оранжевыми искрами и вспыхнула, но тут же потухла… мёртвая. До Амшегара дошло, что он рефлекторно сотворил слабое огненное заклинание, которое и убило рыбу. Ещё один укус за ногу заставил новоиспечённого мага переключить своё внимание на новую цель. С трудом он её изловил следующую рыбу и сжал. Заклинание удалось и на этот раз. На пути к островку Амшегар встретил ещё три рыбы-убийцы, которые закусали его чуть ли не до полусмерти. Но он всё же, изнемогая от усталости, добрался до земли. Кое-как залез на большие камни, перелез через них на другую сторону острова и таким образом полностью скрылся от потенциальных преследователей с корабля.

А потом он просто вырубился.

 

Так начались невероятные приключения нашего героя в Морроувинде, которому было суждено сыграть огромную роль в судьбе этой страны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, почему молчание ягнят? Всё так кошмарно, что вы лишились дара речи? Или вы взираете на текст в безмолвном восхищении? :crazy:

Ладно, подогреем интерес следующим отрывком. Глава 2 маленькая, поэтому выложу её сразу с третьей.

________________________

 

Глава II: Первое знакомство

 

Когда наш герой пробудился, был уже вечер. Его взору предстал закат неописуемой красоты.

Так… что мы имеем? – Амшегар размышлял о своём теперешнем положении. – Старые штаны, драная рубашка, тапки… всё мокрое. Даэдрот! Так… внезапно открывшиеся способности к магии. А ну-ка… – герой решил проверить, так же он искусен в школе Восстановления, как и в школе Разрушений. Он пытался сотворить хоть какое-нибудь мало-мальски исцеляющее заклинание, но бес толку – с его рук срывались лишь жалкие искорки голубого цвета, которые тут же исчезали. На этом чудеса магии закончились. Никакого оздоровительного эффекта не последовало, зато данмер гораздо отчётливее почувствовал свою иссякающую магию… и голод.

Вновь и вновь Амшегар пытался вычленить из своей памяти хоть какую-то информацию о своём прошлом, но безуспешно. Хотя никакой грусти по этому поводу наш герой не испытал, напротив, что-то было в этом таинственное и мистическое, чудесное и влекущее… И потом, он по-настоящему радовался своему «героическому» освобождению из тюрьмы на корабле, тому как он ловко разделался с охраной, тому что его теперь ждёт эта таинственная, полная опасностей, неизведанных руин и пещер страна. Морроувинд.

Насколько я помню, а помню я не очень много, – думал Амшегар. – Я здесь никогда раньше не бывал. Атмосфера тут приятная. Возможно, я задержусь здесь некоторое время, после того как узнаю, зачем меня сюда привезли… Но это позже. Сначала надо добраться до города. Как там говорил стражник? Сейда Нин. Надо туда заглянуть. И найти таверну.

Смеркалось.

Амшегар опять забрался на камень и посмотрел в сторону деревни. Никаких кораблей. Неужели уже уплыли? И меня искать не стали... Ну вот и отличненько! – улыбнулся герой. Интересно, как там Джиуб?

Данмер спрыгнул с камня и увидел невдалеке от себя здоровенного грязевого краба (Морроувиндские грязекрабы отличались от своих сородичей из других провинций своими большими размерами и огромными клешнями). Точнее, они увидели друг друга. Краб, по-видимому, решил, что Амшегар – его обед. Что самое удивительное, так это то, что данмер тоже увидел обед в этом обитателе островка. И оба они ошибались. Краб двигался медленно, и Амшегар сначала хотел запустить в него огненным шаром, но у него ничего не получилось: поток огненной энергии едва пролетал полметра от его вытянутой руки, а затем испарялся. Пришлось жарить животное вблизи. Пнув напоследок горелого краба ногой, наш герой предпочёл остаться голодным поглощению наполовину сырого, наполовину обугленного мяса.

Ощущая в себе острый дефицит магических сил, данмер предпочёл не затевать сражений с другими крабами, которых он встретил на острове. Внимательно исследовав этот клочок земли со всех сторон, герой обнаружил останки небольшого судёнышка, потерпевшего крушение бог знает как давно.

Если я окажусь в Сейда Нин в таком виде, меня наверняка примут за того сбежавшего заключённого, – размышлял Амшегар. – Скорей всего, перевозчики поведали страже о своём бесславном провале задания. А если бы я мог по пути в Сейда Нин раздобыть хоть какие-то вещи, а потом продать, получить стартовый капитал… Но вообще никаких притязаний ко мне и не должно быть! Надо только не с моря приплывать, а прийти по дороге, как простой путешественник. Ладно, посмотрим что тут.

И он поплыл исследовать затонувшее судно. Внутри ещё оставалось незатопленное место, где можно было набрать воздуха в лёгкие. Также ему встретились две мелкие рыбы-убийцы, которые повторили горелую судьбу своих предшественниц. Было тут и несколько ящиков – как раз то, что и нужно было Амшегару. В большинстве своём ящики были пусты, но в двух наш герой нашёл свёртки с неизвестно чем, которые и забрал с собой. Нашёл Амшегар и скелет утонувшего моряка, радом с ним валялся какой-то ключ и флакон с зельем. Это тоже он прихватил с собой, разумеется. Больше ничего полезного внутри судна не обнаружилось.

Выбравшись на берег, данмер принялся разбирать барахло, обнаруженное им. Этикетка на зелье гласила: «водное дыхание».

- Это каким идиотом надо было быть, что бы умереть, держа в руках своё спасение? – воскликнул Амшегар. – Наверное, он был без сознания, да, не повезло.

В одном свёртке обнаружились различные алхимические ингредиенты, преимущественно растительного происхождения; в другом – солёный рис и дюжина листьев хальклоу. Интересно было то, что длительное нахождение в воде не особо сказалось на их состоянии.

Ну что ж, посмотрим, сколько дадут за этот мусор… – размышлял данмер, пережёвывая рис (голод возобладал над здравым смыслом).

Передохнув (и перекусив), наш герой продолжил исследовать местность. Рядом с этим островком были и другие. Кое-где данмер даже обнаружил верфь с лодчонкой, нагруженной ящиками. Контрабандисты! – сразу пронеслось в мыслях Амшегара. И он оказался прав. Исследовав содержимое ящиков, он обнаружил на дне одного свёрток с лунным сахаром. Хороший улов. Но вот остальные как назло были пусты.

Перескакивая между островками с одного выступа на другой, данмер обнаружил дверь под водой одного из бугорков. Нашему путешественнику хотелось побыстрей достичь деревни, где можно было бы отогреться и по-человечески поесть, но любопытство возобладало, и Амшегар проплыл внутрь грота.

Рыб здесь к его огромному счастью не было. Зато оставались огромные воздушные пространства, которыми герой и пользовался, переплывая из одного отсека в другой. Большие зелёные водоросли излучали слабый свет, поэтому у данмера оставалась возможность ориентироваться в пространстве. В конце концов, он попал в огромную пещеру, на дне которой были большие раковины моллюсков, в двух из них Амшегар нашёл жемчуг. Правда, чтобы добраться до них, ему пришлось выпить то зелье водного дыхания, которое он нашёл в корабле – слишком глубоко они были.

Очень специфические ощущения даёт это водное дыхание. На самом деле, «водное» оно только номинально, так как пользуется большой популярностью среди ныряльщиков. Но это не значит, что трюк перестанет работать при отсутствии воды. Человек под этим эффектом избавляется от необходимости вдыхать в лёгкие воздух – энергия для всех нужных для жизнедеятельности процессов берётся из магического источника. Крайне сложная для понимания вещь, но она работала. А это и было главным в практической магии. Благодаря водному дыханию Амшегар без каких-либо неудобств вынырнул на поверхность воды. Дальнейшее исследование грота не представлялось возможным – слишком глубоко и темно было, а эффект «волшебного воздуха» уже почти исчерпал себя. Он поплыл назад.

Выбравшись на сушу, данмер решил, что то, что он нашёл в затонувшем корабле, определённо не тянет на стартовый капитал, а вот жемчуг очень даже подойдёт! Некоторое время он потратил на поиск раковин моллюсков на мелководье. Ситуацию сильно осложняли два фактора: во-первых, ночь – темнота не способствовала лучшему обзору (однако свет водорослей в совокупности со светом Массера и Секунды и острым зрением Амшегара сильно ему помогли), и во-вторых, рыбы-убийцы. Эти стремились съесть героя заживо при первой же возможности. Ему очень повезло, что их тут было не много, да и сами они были пока ещё малявками. Впрочем, пока у него была магическая энергия, он кое-как от них отбивался. Но вскоре и она полностью иссякла.

Исследование мелководного морского дна всё же принесло свои плоды: Амшегар нашёл ещё несколько жемчужин. Оставалось надеяться, что их купят в деревне. Собрав свёртки с «гербарием» и сахарком и съев ещё немного риса, герой вышел на большую землю Вварденфелла. Вскоре он нашёл тропинку, ведущую, как он правильно рассудил, в Сейда Нин.

Светало.

Герой дошёл до развилки с указателем, который направлял путников в Балмору, Вивек, Эбенгард, Пелагиад, Хла Оуд, Гнаар Мок и Сейда Нин. Амшегар, как известно, держал свой путь в последний пункт назначения.

Идя по тропе, Амшегар увидел справа от себя дверь в пещеру в холме. Рядом с ней бродило какое-то существо размером с небольшого медведя, странной формы, коричневого цвета и на четырёх лапах, которое прежде он никогда не встречал. Приблизиться он не решил, так как не находил в себе силы дать отпор в случае чего. Оставалось только продолжить свою дорогу.

Вскоре долгий путь данмера был завершён: он увидел домики деревни, причал и… гигантскую блоху высотой в три дома.

– Куда я попал!?.. – воскликнул герой.

 

 

 

 

Глава III: Бродяга

 

Но попал Амшегар именно в Сейда Нин, а ни куда-либо ещё. Первым делом он решил узнать, что это за гигантское насекомое, похожее на блоху, невесть каким чудесным образом увеличенную в несколько тысяч раз. Блохой оказался силт страйдер, животное, используемое местными в качестве транспорта. Его погонщик, данмерка средних лет, и поприветствовала героя на пути в деревню. Как данмер и предполагал, его приняли за путешественника. Амшегар заявил, что он – пилигрим, и направляется в Сейда Нин из Вивека. Но даже услышав о пункте назначения нашего героя, погонщица сочла нужным проинформировать данмера о ценах поездок, о специальных скидках для постоянных клиентов, а также о том, что именно «блоха» является самым безопасным видом транспорта, даже лучше чем телепорты в Гильдии Магов. Услышав про Гильдию Магов, Амшегар приободрился, – Есть, значит, цивилизация и в этой дыре! – подумал он.

– Так тут есть Гильдия Магов?

– Не, я имела в виду Гильдии Магов в других городах, – ответила погонщица.

Других? – подумал Амшегар. – Я пока что и одного не встретил!

– Понятно… Выходит, нет Гильдии… – Амшегар посмотрел на десяток жалких лачужек деревни, стоящих чуть ли не на болоте. – Ну а что тогда тут есть? Есть таверна? – С этими словами голодный блеск ещё сильнее загорелся в глазах Амшегара.

– Ну, таверна – это, похоже, единственное пользующееся популярностью здесь заведение. Вон и она – Трактир Аррилла.

И погонщица блох показала Амшегару на высокое красивое здание имперского стиля с вывеской, приглашающей посетителей потратить последние гроши за бутылкой мацта.

– Это именно то, что мне сейчас нужно! – обрадовался голодный Амшегар. – Ну а кроме него?

– Ещё есть имперская канцелярия, эээ… вон рыбацкие хижины… Маяк, имперский склад… всё. – улыбнулась данмерка.

– Чинуши да рыбаки? – усмехнулся Амшегар.

– Хе-хе, что-то типа того. Та ещё дыра, правда? Ну вот поэтому, – не дожидаясь ответа на свой риторический вопрос, продолжала погонщица. – Вот потому-то самым важным местом в этой дыре является этот порт силт страйдера, который и вызволит отсюда любого, у кого есть несколько монет. – С гордостью заявила она.

– Обязательно воспользуюсь вашими услугами, как только улажу здесь свои кое-какие дела. А сейчас, прошу меня извинить, меня ждёт завтрак, завтрак-для-людей, по крайней мере, я на это надеюсь.

Сказавши это, Амшегар неторопливо спустился по склону и пошёл в деревню.

 

Он перешёл через небольшой мостик, ведущий на главную (и, похоже, единственную) площадь деревушки. К его великому счастью, стражники не набросились на него с вопросами, вроде «Что?» «Как?» и «Откуда?» Похоже, у них и в мыслях этого не было. Один, честно выполняя свой долг, патрулировал площадь, два других вообще сидели за столиком рядом с канцелярией и резались в карты. Если б не их доспехи, Амшегар и не отличил бы стражей порядка от простых обывателей. Стояло раннее утро, и народу на улице было совсем мало. Какой-то босмер и имперец о чём-то разговаривали друг с другом, а в «квартале безнадёги», как уже успел окрестить Амшегар болото с десятью рыбацкими лачужками, несколько данмеров-рыбаков готовили сети для своего единственного ремесла. Унылая картина…

В кабаке оказалось получше. За барной стойкой стоял высокий высший эльф. Впрочем, на то он и высший эльф, чтобы быть высокого роста.

– Здравствуй, путник, – поприветствовал гостя альтмер. – Я Аррилл, хозяин этого заведения. Я вас раньше здесь не видел. Вы, должно быть, путешественник, я правильно понял?

– Именно так, – расчёт Амшегара был верен: он выглядел в глазах жителей ни как беглец с тюремного корабля, а как обычный путник, каких здесь много. – Я направлялся сюда из Вивека. И я ОЧЕНЬ устал в дороге и ОЧЕНЬ хочу есть.

– Ну, это мы сейчас быстро поправим! – улыбнулся Аррилл и вкратце описал меню.

– Эээ… – заулыбался герой. – Думаю, сперва мне придётся сначала кое-что предложить вам. Видите ли, у меня совершенно нет денег, но зато есть отличные алхимические ингредиенты на продажу, не желаете ли взглянуть? – И Амшегар, не дожидаясь ответа, раскрыл на столе свёртки с тем-мусором-что-он-ранее-нашёл-в-обломках-корабля. Лунный сахар, однако, утаил – лишние проблемы с законом ему сейчас нужны были меньше всего. Лицо Аррилла заметно помрачнело – похоже, ему не в первый раз пытались толкнуть корм гуаров.

– Из какой скамповой ямы ты это вынул?

– Да ладно тебе, ну да, полежало в воде немного, ну и что с того? Всё равно пойдёт на переработку, это ж компоненты зелий… – начал было оправдываться герой.

– Никакие это теперь не компоненты, это просто мусор! – альтмер отодвинул предложенный «товар» в сторону.

– А ещё у меня есть вот это! – вовремя вспомнив про жемчуг, Амшегар положил на стол ещё и шесть красивых жемчужин.

– Ну ладно, ладно, – лицо Аррилла приняло более доброжелательное выражение. – Давай посмотрим… Так, жемчуг я, разумеется, беру. Листы хакльлоу, да, возьму пожалуй, нужные свойства должны сохраниться. Что тут ещё… ах, мы-ыыло! – с иронией протянул он. – Хм… всё мокрое, и где ты эту дрянь достал? Ладно, мыло слоадов я тоже куплю. Ну а всё остальное можешь прямо сейчас пойти и выкинуть в болото. За дверью, слева.

– Ну да, ну да… – разочарованно буркнул себе под нос Амшегар.

– А за этот хлам я дам… э-э-э… 250 монет.

Амшегар замолчал и посмотрел на альтмера как на обливионского демона. Тот оставался абсолютно спокоен и не говорил ничего, давая понять, что данмер вряд ли может рассчитывать на цену, выше предложенной. Но герой был упорен и начал сверлить торговца взглядом с удвоенной силой.

– Ну хорошо, 260! – после продолжительного молчания Аррилл пошёл на компромисс.

– Ха. Ха. Весельчак!

– Нет, ну а сколько вы хотели за это… это… – Аррилл не находил слов, чтобы описать убогие ингредиенты.

– 300-400, – прямо сказал герой.

– Хе! – усмехнулся торговец. – Ну и кто из нас весельчак? Это барахло не стоит и трёхсот дрейков, не говоря уже и о 400!

– Нет, давай посмотрим иначе…

 

Процесс торговли оказался далеко не так лёгок, как представлял себе Амшегар. Когда Аррилл предложил очередную цену в 300 септимов, тот уже чуть было не согласился: голод давал о себе знать всё сильнее, но упрямый характер заставлял своего владельца продолжать Игру Торговли. Но тут наш герой заметил объявление на стенке рядом с Арриллом:

 

********************

ВСЁ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ!

Оружие, доспехи, зелья и выпивка, магические свитки и заклинания, всё по доступной цене! Гибкая система скидок!

********************

 

– Так вы продаёте не только еду и выпивку, но и снаряжение? – заинтересованно спросил данмер.

– Да, всё, что может пригодиться искателю приключений, у меня есть.

– Смотрите, я всё равно собирался приобрести снаряжение для походов, но как я уже говорил, мне не на что это сделать. Пока не на что. НО, если бы вы согласились купить то, что я вам предложил по более высокой цене, то у меня бы появились деньги, и… я потратил бы их все на ваше барахло! То есть вы в итоге получаете двойную выгоду: от покупки моих товаров и от продажи своего снаряжения! Как вам моё предложение?

– Хм… А вы точно купите то, что я вам предложу? – заинтересованно спросил торговец.

– Ну, доспехи и оружие мне по-любому нужны, магией я также интересуюсь… И от выпивки, признаюсь, не откажусь!

– Другое дело! – улыбнулся Аррилл. – Я дам вам возможность купить моих вещей на сумму 400 золотых монет. И бизнес-завтрак за счёт заведения.

– Вот это настоящее деловое предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, почему молчание ягнят?

"Что мы вожделеем больше всего? Мы вожделеем то, что видим каждый день, Клэрис!" :crazy:

 

Автор(ы) каждый день видели Морровинд, это видно сразу, равно как и вожделение к игровым реалиям)) Я не особый приверженец фанфиков на основе только игровой информации, но написано и в самом деле недурно.

Пройдусь по претензиям чутка. Скажу сразу, что если текст задумывался как глум над несовершенством игрового движка "Морровинда", то любые претензии снимаются =)

1. У главгероя амнезия, но он помнит названия вварденфельских городов, знает, что на острове полно контрабандистов и вообще слишком уж круто для новичка ориентируется в реалиях незнакомого места. Не шибко правдоподобно.

2. Читая описания всех стычек с живностью, я так и ждал, когда перед героем откроется окошечко "Вы повысили уровень". Ну, поразнообразнее как-то надо, это не отчет о проделанной работе, а художественное произведение.

 

Из плюсов:

1. Ровный язык. Не особо красочный, но и явных вызывающих недоумение огрехов я не нашел.

2. Легкое чувство ностальгии. ;-)

 

Пишите дальше. Я с интересом гляну, что из этого может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за проявленный интерес))

 

1. У главгероя амнезия, но он помнит названия вварденфельских городов, знает, что на острове полно контрабандистов и вообще слишком уж круто для новичка ориентируется в реалиях незнакомого места. Не шибко правдоподобно.

А он только про Вивек и знал, поэтому сморозил первое, что пришло на ум)) Амнезия, похоже, коснулась только памяти о его личном прошлом) Ну а контрабандисты - из этого ж вроде бы никто и не делает тайны - явление в порядке вещей, не мудрено что Амшегар догадался, что к чему ;-)

 

Ну, поразнообразнее как-то надо

Разнообразие конешно же будет, а как же без него?))) Просто в тот момент была ночь и почти все звери спали, а схлестни я ГГ с иссякнувшей магией с кем-то посерьёзнее грязекраба - и его "невероятные приключения в Морроувинде" тут же бесславно закончились бы :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разнообразие конешно же будет, а как же без него?))) Просто в тот момент была ночь и почти все звери спали, а схлестни я ГГ с иссякнувшей магией с кем-то посерьёзнее грязекраба - и его "невероятные приключения в Морроувинде" тут же бесславно закончились бы

Дело не в выборе противника, а в том, как бой описан. Даже из сражения с грязекрабом можно сделать конфетку, но для этого все-таки нужно приложить чуть больше усилий, чем просто "подошел и поджарил огненной магией". Я вот это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в выборе противника, а в том, как бой описан. Даже из сражения с грязекрабом можно сделать конфетку, но для этого все-таки нужно приложить чуть больше усилий, чем просто "подошел и поджарил огненной магией". Я вот это имел в виду.

А можно пример?(Прошу прощения за то что встреваю не в свое дело, но правда интересно. Лучше ли было написать:"Амшегар торопливо выдергивал из глубин памяти слова заклятья, выученного когда-то..."Эх, вспомнить бы точно,"- с тоской подумал данмер, уже не веря в свой успех. Но в его руках вспыхнуло пламя, мелькнуло и тотчас исчезло. И тогда беглец почувствовал, что если он тотчас не придумает что-то, его приключения закончатся в желудке краба. Тем временем покрытая панцирем бестия приблизилась на достаточное расстояние, чтобы схватить мера за ногу. "Похоже, это конец,"- подумал Амшегар, но тело оказалось быстрее мысли. Мгновение - и труп краба рассыпался пеплом. Данмер ошарашенно осмотрелся: он знал, что талантлив, но сжечь дотла огромного краба..." и бла-бла-бла. Что скажете, милорд?)(Да, читал часть "Ленты в ее волосах").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пример?(Прошу прощения за то что встреваю не в свое дело, но правда интересно. Лучше ли было написать

То, что привели в пример вы, это Перумов в чистом виде. Не хватает только чуть больше пафоса и божественной сущности грязекраба. =)

Естественно, никакого пафоса и превозмогания в битве с грязекрабом быть не должно. Но не должно быть и банальной механики. Золотой серединой здесь может быть вариант с легким (именно легким) недоумением и последующим исправлением ошибки (все-таки, автор пишет, что грязекраб крупнее и агрессивнее, чем те, которых главгерой видел, а магия на дальнее расстояние не бьет). Нечто вроде "...Грязекраб продолжал семенить к Амшегару, но тот уже понял свою ошибку. Позволив животному подползти поближе, данмер сделал шаг ему навстречу, одновременно вытягивая руку. На этот раз огненный шар попал точно в цель, и грязекраб завалился набок..." Это я написал навскидку за полминуты, но фразы еще можно отшлифовать, и вот уже тогда получится уже упомянутая мной конфетка.

(Да, читал часть "Ленты в ее волосах").

 

В них, как раз, боевки минимум. За боевкой в моем исполнении лучше лезть в "Тихие песни Эшленда".

 

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амшегар торопливо выдергивал из глубин памяти слова заклятья, выученного когда-то..."Эх, вспомнить бы точно,"- с тоской подумал данмер, уже не веря в свой успех. Но в его руках вспыхнуло пламя, мелькнуло и тотчас исчезло. И тогда беглец почувствовал, что если он тотчас не придумает что-то, его приключения закончатся в желудке краба. Тем временем покрытая панцирем бестия приблизилась на достаточное расстояние, чтобы схватить мера за ногу. "Похоже, это конец,"- подумал Амшегар, но тело оказалось быстрее мысли. Мгновение - и труп краба рассыпался пеплом. Данмер ошарашенно осмотрелся: он знал, что талантлив, но сжечь дотла огромного краба..

 

:megalol: :thumbup:

 

 

 

Эпическая битва с крабом описана коротко, но не все бои пройдут также)) Я руководствуюсь принципом - чем опаснее противник, тем больше внимание надо уделить описанию боя ;-) В дальнейшем, если будете продолжать читать фанфик, вы увидите много интересных, детально описанных боёв :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпическая битва с крабом описана коротко, но не все бои пройдут также)) Я руководствуюсь принципом - чем опаснее противник, тем больше внимание надо уделить описанию боя

А я бы на месте автора дал бы читателю "втянуться" в атмосферу в самом начале, дабы прояснить характер героя, его умения, что ли...И заменил амнезию на что-то менее используемое. Скажем, Амшегар отрекся от своего прошлого, был бродягой, в котором открылся талант мага. Или нечто подобное - на выбор автора (да, я вечно пафосен до ужаса, и смайлик для меня есть "демонический апокалипсис человеческой речи". Но все же в первых главах я стал уделять больше внимания подобным деталям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О М'айк, как всегда крут. Я даже в тебе не сомневался. Эх... давно я "приключения" не читал. Приятно их видеть теперь здесь. Давай ещё. :crazy: :bravo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы :crazy:

 

А я бы на месте автора дал бы читателю "втянуться" в атмосферу в самом начале, дабы прояснить характер героя, его умения, что ли...И заменил амнезию на что-то менее используемое

Характер и способности героя будут проясняться постепенно. В том-то и главная фишка потери памяти - больной ничегошеньки не знает о себе, это как второе рождение - ему предстоит исследовать себя, и главное - прошлое никак не может предопределить его дальнейшую судьбу, так как оно закрыто ;-)

Так что же избитая амнезия? Боян? Нет! Эпос! :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим)

______________

 

Глава IV: Авантюрист

 

Бизнес-завтрак состоял из куска жареной никсятины, пепельного батата, пары ломтиков рисового хлеба и бутылки эля. После поглощения всего вышеперечисленного, к Амшегару вернулись силы, усталость как рукой сняло, в общем, он был готов к приключениям.

– Большое спасибо за еду, Аррилл, а теперь, извольте показать ваш ассортимент, – обратился данмер к хозяину заведения.

– Конечно, пройдёмте на склад.

Они вышли на улицу и зашли в помещение, находящийся на первом этаже здания.

Аррилл зажёг лампу, и комнату осветил тусклый свет. Там было множество сундуков, набитых доспехами, одеждой, оружием и бутылками. На полках тоже валялось оружие и доспехи.

– Выбирайте,– сказал Аррилл.

– Ну а что вы можете посоветовать?

– Скажите сначала, какой тип товаров вас интересует.

– Так… перво-наперво мне нужно оружие. Короткий меч подойдёт. Есть?

– Конечно. Стальной, железный?

– Стальной. Меня интересуют лёгкие доспехи. Что у вас есть из них?

– Кожа нетча, мех, хитин… давайте я покажу.

– Хитин? Доспехи из хитина? Откуда?

– Так страйдера видели? Вот с их панцирей, ну и ещё с шалков и других насекомых поменьше снимают хитиновые панцири, потом обрабатывают, скрепляют смолой и делают отличные лёгкие доспехи.

И тут без блохи не обошлось, – подумал герой.

– Надо сказать, – заметил Аррилл, – вы заострили своё внимание на лучшем виде лёгких доспехов, если брать во внимание самые распространенные материалы. Хитин очень упруг: многие удары могут быть просто отбиты такой бронёй. Очень хороший материал.

– И стоят они, наверное, тоже «лучше всех»? – улыбнулся Амшегар. – Я возьму кирасу, наплечники, перчатки, поножи, щит…

– Понож нет, э-э-э… щита тоже, но есть щит из кожи нетча, тоже лёгкий. Нужен?

– Ну из нетча, так из нетча, главное, что б не развалился от пары ударов. Так, и сапоги.

– Какой у вас размер ноги?

 

Через полчаса наш герой был во всеоружии: в лёгких доспехах, с коротким мечом, с хитинным коротким луком и сотней стрел из того же материала. Амшегар также купил один из магических свитков Аррилла – вмешательство Альмсиви. Это заклинание должно было переместить Амшегара в ближайший храм Трибунала (трёх богов местной религии) при прочтении свитка. На большее денег у героя не хватило. Надо сказать, ему ещё даже пришлось немного поторговаться, чтобы приобрести это снаряжение. А ведь в Аррилловом ассортименте было ещё так много зелий и свитков, которые тоже хотелось приобрести.

– Вы не из этих земель, Амшегар, верно? – спросил Аррилл, когда они вернулись в кабак.

Неужели он знает, кто я на самом деле? – промелькнуло у героя в голове.

– Ммм… да, – протянул он. – А как вы догадались?

– Ну, начнём с того, что имя у вас больно странное… очень не похоже на имена коренных жителей, да к тому же, ваши знания о Морроувинде очень, я бы сказал, скудны. Вы недавно прибыли на остров?

И что тут было отвечать? Если сказать даже что-то наподобие правды, то это может ей и не оказаться. В такой крохотной деревушке секретов быть просто и не может, и если кто-то и приплывал недавно в Сейда Нин, то это не для кого не являлось тайной. Поэтому Амшегар не нашёл ничего лучше, кроме как ответить следующее:

– Да, меня только вчера телепортировали в Вивек… в Гильдию Магов… с материка.

– Как интересно, – покачал головой торговец.

– Я должен был встретить здесь моего старого друга, – продолжал врать Амшегар, на ходу сочиняя свою легенду. – Джиуба. Данмер, слепой на один глаз. Он должен был приплыть сюда вчера… Похоже мы немного разминулись… вот. Вы его, случаем, не встречали?

– Как же, встречал. Он приплыл сюда на имперском судне вчера утром. И, знаете, ходили слухи, будто капитан корабля долго ругался с нашим капитаном стражи… Они говорили о каких-то заключённых, о шторме… Похоже, этот твой Джиуб и был этим заключённым.

– Знаю, – преспокойно ответил Амшегар. – Его должны были освободить из-под стражи, кажется… Так как, его отпустили?

– Да, он заходил в мою таверну, пообедал, купил кое-каких припасов, а потом куда-то ушёл, куда не сказал. Больше его здесь не видели.

Ну вот! Может зря я всё-таки сбежал? И так бы выпустили… Хотя нет, так даже лучше. Странно, что-то я не слышу из уст Аррилла, законного хранителя всех слухов и сплетен, о втором, сбежавшем заключённом! – размышлял данмер.

– Даэдрот! Мне надо знать, куда он направился. Скажите, кто у вас тут встречает вновь прибывших? – разговор удачно был сведён Амшегаром в нужную ему сторону.

– Этими делами ведает Сокуциус Эргала, глава местной канцелярии. Он занимается удостоверением личности гостей. А документы выдаёт капитан нашей, хех, «доблестной» стражи – Селлус Гравиус. Вам надо поговорить с ними.

– Отлично, так и сделаю.

Амшегар во что бы то ни стало должен был узнать о цели прибытия на остров второго заключённого, то есть себя. Возможно, это бы подарило хоть какое-то просветление его памяти.

– Но я вам туда ходить не советую, – заговорчески сказал Аррилл.

– Почему это? – удивился данмер.

– Вы говорите, что были телепортированы сюда с материка в Гильдию Магов. Вы должны знать, это не совсем законный способ перемещения на остров, да. Если вы заявитесь в канцелярию, будете выпытывать информацию о недавно прибывших лицах, у вас самих, думаю, потребуют документы, удостоверяющие вашу личность гражданина Империи, а так… у вас, ведь, нет документов, да?

– Нету.

– Ну вот! Вас примут за контрабандиста или того хуже, шпиона, и тогда сидеть вам в тюрьме, – вздохнул альтмер. – Кроме того прибывшие на остров обязательно должны быть зарегистрированы здесь в Сейда Нин, в канцелярии. Таков порядок.

– Проклятые бюрократы!

– Во-во! И я про то же! Хотите хорошо посмеяться? Почитайте правила клуба, – Аррилл протянул Амшегару бумажку с правилами и предписаниями. – Смех, да и только, не правда ли? И приходится ведь соблюдать чуть ли не четверть из них!

Амшегар просмотрел листовку.

– То есть вы сейчас должны пойти и сдать меня властям? – рассмеялся он. – Ха-ха! Во шуты, действительно!

– Да, так бы я уже давным-давно разорился к скампам Обливиона! Только на путешественниках, таких как ты, «телепортировавшихся», и держусь, – усмехнулся Аррилл. – Знаешь, налоги какие! Вон Процессус, мытарь наш, чтоб его, 450 дрейков с меня затребовал! Да и со всех остальных тоже кругленькие суммы. Готов поклясться, часть награбленного, да-да, а по-другому это и не назовёшь, он прибирает себе! Кстати, исчез ведь недавно гад. Вот уже несколько дней не видно. Может, добрался до него кто-то наконец?..

– А есть кому? – деловито спросил Амшегар.

– Ха! Ещё спрашиваешь! Ты посмотри на этих рыбаков, что живут близ болота. Или попробуй заглянуть к контрабандистам в пещере, здесь неподалёку. Посмотри и подумай. Жизнь в Морроувинде ничего не стоит.

 

Наш герой сидел на верхнем этаже трактира и размышлял о своих планах.

О прибытии заключённых знал капитан стражи. А также начальник канцелярии. Джиубу дали документы и отпустили. Значит, у них должны быть документы и на меня… Вот они-то мне и нужны. Надо только найти способ их незаметно изъять. А может, и не очень незаметно. Это уж как получится, но изъять их надо в обязательном порядке.

К полудню посетителей стало заметно больше: теперь наверху сидели норд-стражник, редгардша, имперец в мантии поверх доспехов и ещё пара обывателей – данмер и нордлинг. Тут сюда зашёл Аррилл и поставил на столик к имперцу бутылку бренди.

– Аррилл! – подозвал его Амшегар. – Не мог бы ты рассказать мне побольше о той пещере с контрабандистами?

– Могу. Эй, не уж то ты действительно решил туда идти?

– Ну… да.

– Не, я, конечно, советовал тебе тренировать навыки, бить бандитов, преступников и всё такое… но… не понимай это буквально, – улыбнулся альтмер. – Не думаешь ли ты вломиться в пещеру и просто уничтожить всех бандитов, размахивая мечом? Должен тебя предупредить, если будешь так делать, твои приключения в этих краях, да и вообще, где бы то ни было быстро подойдут к концу.

– Не испытывай судьбу! Осторожнее надо! – в разговор вмешался нордлинг из Имперского Легиона, стоявший рядом. – Думаешь, Легион ничего не пытался сделать с этой проблемой? Ха! Как бы ни так! Контрабандисты – национальная проблема этой страны, а, в особенности, этого района. Я неделю выслеживал, кто и когда входит и выходит из этой пещеры. Мною были замечены только два данмера – мужчина и женщина, вооружённые кинжалами.

– И что? Бравых легионеров побила парочка второсортных бандитов? – с усмешкой сказал Амшегар.

– Так слушай же дальше! – продолжал норд. – Мы решили, что проблем с этим не будет. Вскоре капитан отдал приказ брать пещеру штурмом, что мы и сде… ну… попытались сделать. Когда я и ещё два легионера ворвались в пещеру и прошли немного, то обнаружили там ту тёмную эльфийку. Она побежала вглубь подземелья. Мы начали её преследовать, но поспеть за ней не могли – уж больно быстро она бегала. И тут сзади послышался звук магических, или даэдрот знает каких, штуковин. Через мгновение всех нас троих накрыла волна, скамп её дери, магии! Меня так скрутило, ты себе не представляешь! Да и друзьям моим в этот момент было не лучше! Я посмотрел назад и увидел того данмера, он стоял на лестнице в другом отсеке пещеры и что-то колдовал! Потом в нас полетело ещё одно магическое [censored], и я почувствовал, будто меня прожигают насквозь!

– Ну что за невежество! – вмешался имперец в доспехах, которые выпирали из-под его мантии. – Как боевой маг, могу с уверенностью сказать: этот ваш бандит, который на самом деле оказался БОЕВЫМ МАГОМ (Своей интонацией он заострил внимание слушателей на превосходстве магии над грубой физической силой), скорей всего, использовал заклинание понижения или даже повреждения жизненных сил! Поэтому вас тогда так скрутило. Очевидно, вторым его заклинанием был «Колдовской огонь», хе-хе, хорошая вещь, представляю, как «бравые солдаты» улепётывали оттуда!

– Да, нам пришлось отступать! – норд недобро покосился на боевого мага. – Да, скампски верно, мы еле удрали! Я не мог предположить, что какой-то тёмный эльф в драных тряпках окажется, чтоб его, магом!

– Ха-ха! – засмеялся имперец. – Эти тряпки были случайно не мантией?

– Ну может, и мантией, мне-то какое дело?!

– «Не мог предположить»!! – заржал имперец.

Все посетители таверны, что сидели рядом, захихикали, и это очень не понравилось горемыке-норду.

– А ну вас… Хочешь умереть – иди, скатертью дорога! – раздражённо сказал он Амшегару.

– И пойду! Что мне, второсортный маг помеха?! – весело сказал герой.

– Ну и баран! – буркнул норд и принялся дальше пить своё пиво.

– Если и вправду пойдёшь туда, – продолжал боевой маг, – позаботься о своей антимагической защите. Ну, зелья там, свитки… Сопротивление магии, отражение… Боевого мага можно победить… (имперец произнёс эту фразу так, будто говорил не о боевом маге, а о Принце Даэдра), хотя и очень тяжело!

– Не знаю, зачем тебе это понадобилось, – сказал до этого слушавший вышеописанный разговор Аррилл, – но если выживешь и найдёшь какой-нибудь хабар… доспехи, оружие… – смело тащи сюда, думаю, мы сможем договориться о цене.

– Я сочиню балладу о твоём подвиге, странник! – вставил фразу сидевший за столиком данмер, по-видимому, являющийся бардом. – Ну… или о твоей славной погибели, – с улыбкой добавил он.

– Хе-хе, я рассчитываю на первый вариант! – весело заметил герой. – И, кстати, для баллады: меня зовут Амшегар.

 

 

Глава V: Это Морроувинд!

 

Пещера контрабандистов находилась совсем рядом с Сейда Нин. Вход в неё был в скале и прикрывался старой деревянной дверью. Перед тем как войти Амшегар расстрелял несколько стрел в дерево, проверяя надёжность и удобство своего короткого хитинового лука. Сила выстрела оказалась крайне мала, а наконечники хитиновых стрел едва могли пробить самую лёгкую броню. Но всё же, данмер решил штурмовать пещеру, держа лук с натянутой стрелой наготове.

Дверь со скрипом открылась, и наш герой проскользнул внутрь пещеры. Сразу перед собой Амшегар увидел каменный спуск, внизу горел костёр, о стену пещеры была опёрта лодка.

И как они умудрились её сюда протащить? – недоумевал он.

Герой захотел спуститься вниз, но тут услышал скрип другой двери и приближающиеся шаги. Ему пришлось быстро прятаться за стену около двери. В комнату вошла тёмная эльфийка. Она шла на выход.

Да, донельзя вовремя! – подумал данмер и, осознав, что прятаться больше не выйдет, быстро вышел из укрытия, прицелившись в контрабандистку.

Последовало несколько мгновений молчания и бездействия. После чего данмерка рванула к двери, откуда пришла, очевидно, звать подмогу в виде своего дружка чудо-мага. Но ей это не удалось. Амшегар стрельнул в тот момент, когда она открывала дверь. И попал! В ногу. Однако с учётом мощности его лука и качества хитиновых стрел нанесённые ей повреждения оказались незначительны. Разумеется, герой не остановился на достигнутом: он быстро спрыгнул с возвышения, вытаскивая стальной короткий меч из ножен. Через секунду он уже был рядом с ней. Поняв, что с раненой ногой далеко не уйти, данмерка в одно мгновение выдернула из-за пояса хитиновый кинжал и ловко пырнула только что подбежавшего и ещё не успевшего перейти к атаке героя пару раз в живот. После чего уже сама была наскоро зарезана мечом с одного удара.

Если бы не хитиновая кираса, надетая на Амшегара, ему бы не поздоровилось. Возможно, он уже был бы покойником, как и свежеубитая данмерка. Или, если бы её кинжал был железный или стальной, а не хитиновый, то он мог пробить хитиновую броню, а так наш герой вообще не получил никаких повреждений. Тем не менее, это была серьёзная ошибка с его стороны – неосторожное наступление без учёта возможной скорости противника.

Благословив «блоху», которая его только что косвенно спасла, Амшегар перевёл дух. Первый убитый человек в его «новой жизни». Событие. Надо обмыть! – решил он. Но это герой собрался сделать попозже, когда на его счету будет ещё один труп – труп мага, наводящего ужас если не на весь Сейда Нин, то на трёх местных стражников точно!

Он обыскал тело убитой и обнаружил в её кармане ключ и несколько золотых. И то и другое быстро перекочевало в его карман.

Не густо… Должно быть, все вырученные дрейки забрал себе тот маг! Эти размышления добавили ещё один повод Амшегару встретиться с волшебником, как он считал, главарём банды.

Натянув новую стрелу, авантюрист открыл дверь и вошёл в следующие помещения пещеры. Осторожно выглянув из-за стены, он обнаружил в дальнем углу пещеры данмера в мантии. Он стоял на деревянном помосте и рылся в ящиках.

Не дожидаясь инициативы со стороны мага и оставаясь незамеченным, Амшегар прицелился и выстрелил. Промах! Стрела попала прямо в ящик, стоявший рядом с магом. Он обернулся и увидел несостоявшегося снайпера, который, однако, не унывая, уже натягивал очередную стрелу. Маг сбежал с помоста и быстро поднялся по короткой лестнице, открывая себе обзор для запуска своих разрушительных заклинаний. В этот момент Амшегар выстрелил ещё раз. Снова промах! На этот раз стрела пролетела выше цели.

– Даэдрот тебя подери! – выругался Амшегар, уже готовясь отступать. Маг произвёл несколько быстрых движений руками, произнося слова заклятия, и тут же из его рук на огромной скорости вырвался тёмно-красный светящийся сгусток энергии и устремился прямо в нашего героя…

Он мог увернуться. Пригнуться, отойти, или, в крайнем случае, отпрыгнуть в сторону… избежать попадания. Но он этого не сделал. Сам не зная почему, наверное, на уровне рефлексов, также, как он недавно убил магией рыбу-убийцу, Амшегар выставил руку перед собой открытой ладонью, то ли защищаясь, то ли ловя магический шар, посланный в него магом. Шар коснулся руки Амшегара, а потом стремительно уменьшился, рассосался, исчез, исторгая из себя сильное белое свечение. Амшегар тут же почувствовал прилив энергии, но не простой… Магической! Он вновь ощутил в себе силы творить заклинания и даже хотел запустить огнём в своего противника.

Маг, похоже, не слишком был удивлён продемонстрированному Амшегаром искусству поглощения заклинаний, поэтому, не теряя времени даром, запустил в героя ещё один такой же сгусток энергии. Осознав, что никакого вреда он не получил, но и видя вновь летящий в него шар, Амшегар бросил лук и попытался повторить проделанный им несколькими секундами ранее трюк на этот раз двумя руками. «Словив» и эту посылку, герой теперь отчётливее ощутил происходящее в этот момент. В районе соприкосновения его рук со сгустком данмер почувствовал кратковременное напряжение, как будто он сдерживал поток энергии, направленный в его сторону. После чего эта энергия проходила по венам, распространяясь далее по всему телу, но уже не как инородная, а как своя собственная. А сгусток направленной энергии растворялся.

Спокойствия у мага поубавилось, и он в ярости запустил в Амшегара ещё двумя заклинаниями. Произошло то же самое – оба были поглощены авантюристом, восстановив его магию почти полностью.

– Проклятый ведьмак! – с этим криком маг сотворил ещё один сгусток, на этот раз больше предыдущих, и со злостью направил его в бедного Амшегара. Последний планировал повторить свой трюк и в пятый раз, но теперь он не смог задержать и преобразовать этот поток энергии – то ли из-за его объёма, то ли по другим причинам. Но факт остался фактом – отчаянного героя скрутило в три погибели, и он чуть ли не пополз назад.

– Ага!!! Вот и всё! Тебе конец! – с радостью воскликнул маг и побежал к Амшегару, на ходу творя очередное заклинание близкого действия, которое должно было сжечь противника изнутри – Колдовской огонь. Но, только обрушив на героя мощь своего заклятия, маг лицезрел, как и оно было поглощено им. Да ещё как! Даже без участия рук!

– Проклятье! Поглоти тебя Облив…а-а-а!!! – колдун не успел договорить – найдя в себе волю, Амшегар разогнулся и быстрым ударом стального клинка полосонул контрабандиста по животу, вторым таким же быстрым ударом – по горлу. Захлёбываясь собственной кровью, бандит рухнул замертво.

Через несколько секунд эффект заклинания прошёл, и к данмеру вернулось здравие. А ещё через пару мгновений он услышал не обещающие ничего хорошего слова.

– Тебе крышка!! – раздался женский голос из той стороны пещеры, где был маг.

– Что за… ай! – в героя вонзилась метательная звёздочка, пробив хитиновую броню.

Амшегар вскочил как медведь, ужаленный осой, крепко сжимая в руке меч. Ещё одна звёздочка вонзилась в его хитиновый наплечник, больно, но не опасно для здоровья уколов героя. Метателем оказалась ещё одна данмерка-контрабандистка, прибежавшая на шум. Герой начал быстро сокращать с ней дистанцию, закрывая голову руками и попутно получая ещё звёздочки, а потом начал прицеливаться для нанесения меткого удара. Когда взбешённый герой приблизился к врагу на расстояние удара, то он нанёс его, но данмерка резко отскочила вбок, и Амшегар промахнулся. Поняв, что затея со звёздами провалилась, контрабандистка вынула старый добрый хитиновый кинжал и несколько раз царапнула им героя по рукам, попутно уклоняясь от его атак. Но долго проделывать это у неё не получилось. После нескольких пропущенных ударов она испустила дух.

Амшегар тоже был изрядно потрёпан. Он так и не воспользовался щитом, так как у него не было времени его надевать, меняя лук не меч. Но боевого опыта он получил немало.

Интересно, какими ещё сверхъестественными и в то же время забытыми способностями я располагаю? – подумал он.

Золота у поверженных контрабандистов было очень мало – всего 12 монет, зато в кармане воинственной данмерки нашлись отмычка и щуп.

С осторожностью авантюрист обследовал и остальную часть пещеры. Он не ожидал встретить третьего бандита, и теперь опасался найти гипотетически возможных остальных пещерных обитателей. И он их встретил. Целых трёх зверолюдей: хаджита и двух аргониан. Все трое находились в специальном загоне за деревянной дверью, которую и открыл ранее найденный ключ. Все трое были рабами. И всех троих Амшегар отпустил на волю, освободив их от рабских наручников всё тем же ключом. От них он узнал, что контрабандисты, которых он убил, занимались перевозкой не только оружия и наркотиков, но и рабов. А странные магические наручники, что герой обнаружил на них, оказались распространённым в Морроувинде изобретением Телванни, предназначенным специально для рабов. Будучи надетым, этот наручник исторгал магическую энергию раба, не позволяя освободиться или нанести вред хозяину магическим способом. Также эти наручники считались рабским знаком, что влекло за собой преследование их несчастного обладателя всеми, кому не лень, и кто хочет получить награду за поимку беглого раба – ведь рабство в Морроувинде было официально разрешено. В общем, Амшегар оказал рабам просто неоценимую услугу, освободив их от наручников и превратив их тем самым из рабов в простых бродяг, что для них было гораздо лучше. Бетмеры поблагодарили своего освободителя и заявили, что теперь-то они наконец попадут домой: кто в Эльсвейр, кто в Аргонию на ближайших кораблях, а затем ушли.

Теперь Амшегар мог спокойно завершить исследование пещеры и произвести ревизию здешнего хабара, что ему уже давно очень хотелось сделать.

В ящиках обнаружилось: мешочек лунного сахара, два флакона скуумы, золото суммой в 25 дрейков, бутыль флина, свиток Ондузи – одна из любимых магических вещиц воров всех мастей, стальной палаш, а также два неполных комплекта доспехов: ржавый железный и нетчевый. Всё было сложено Амшегаром в мешок и оставлено рядом с ящиками, а сам герой пошёл исследовать дальние области пещеры.

Ему пришлось проплыть по затопленному туннелю, чтобы попасть в следующий отсек. Там, на дне небольшого водоёма данмер разжился зельем, как позже он прочитал не его этикетке, зельем левитации. Когда авантюрист поднялся по каменной дорожке и выбрался из воды, на его жизнь совершила покушение жирная пещерная крыса, которая была зарублена одним ударом меча. Итак, он попал в самый тёмный и отдалённый отсек пещеры. Грибы, росшие и тут и там, излучали слабый свет, что делало пещеру не такой мрачной.

Именно благодаря скоплению этих грибов в углу, наш герой обнаружил кольцо, валяющееся там. Подойдя поближе и рассмотрев его, он понял, что оно магическое. Вдруг он вспомнил неизвестно откуда известную ему систему распознавания зачарованного: предметы, зачарованные магией из школы Разрушений светятся и сверкают оттенками красного, Восстановление – бирюзового, голубого и синего, Иллюзии – зелёных тонов, Изменения – пурпурных и фиолетовых, Мистицизм – светло-сиреневым и серебристо-белым светом, Колдовство – золотым, а эффекты стихийной магии заставляют предмет сверкать оттенками своей стихии. Колечко было медным, и оно излучало очень слабый синий цвет. Следовательно, зачаровано оно должно было быть на эффект школы Восстановления, предположительно на кратковременное улучшение способностей. Амшегар поспешил проверить своё заключение: он надел кольцо и силой своей воли активизировал магию, в нём заключённую. Он оказался прав. Следующие несколько минут герой чувствовал себя гораздо проворнее и быстрее. Закончив с исследованием подземелья, он взял мешок с собранным добром и направился к выходу.

Первым делом он вернулся в трактир, где долго и обстоятельно рассказывал Арриллу, норду-стражнику, имперцу-магу, данмеру-барду и другим посетителям о своих приключениях в пещере контрабандистов.

– Не понимаю, что двигало этими людьми на пути к своей смерти? – рассуждал он. – В конце концов, можно было сдаться и остаться в живых! И ведь даже не пытались договориться!

– Ну а чего ты ждал, когда телепортировался сюда? – сказал Аррилл, наполняя кружку Амшегара до краёв. – Это, мой друг, и есть Морроувинд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовы к новой порции критики? У меня их есть ;-)

 

Убило слово "хабар". Вы же сами написали - Это Морровинд. Это не Ждалкер и не Метро 2033.

 

И в очередной раз поразился беспечности главгероя. Будучи сбежавшим заключенным, он при стражниках, которые наверняка получили его описание и приказ к розыску, палит собственное имя. Да еще и планирует лично явиться в канцелярию. И как он с таким отношением к жизни вообще дожил до отправки в Морровинд? ;-)

 

Битвы вроде как стали получше, но упор на игровую механику все равно колоссальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику, её я как раз-таки и жду) Пусть подключаются и остальные ;-)

 

Убило слово "хабар"

Точно нельзя? А то мне подумалось, что даже в средневековой атмосфере в воровском и авантюристском жаргоне вполне уместны подобные словечки))

 

Будучи сбежавшим заключенным, он при стражниках, которые наверняка получили его описание и приказ к розыску, палит собственное имя.

Объясняю. Амшегар появился в Сейда Нин и увидел полный 0 реакции стражников на свою персону. Отсюда и его последующее поведение) А насчёт имени, так он, решил, что о нём знают только двое - Джиуб и он сам. Хотя тут он, конечно, сглупил)

 

Да еще и планирует лично явиться в канцелярию.

А как же? Интересно же, зачем его сюда привезли, да ешё и память надо как-то восстанавливать)

 

И как он с таким отношением к жизни вообще дожил до отправки в Морровинд?

Верно подмечено :jokingly:

 

Битвы вроде как стали получше, но упор на игровую механику все равно колоссальный.

Угу, и впереди - дальнейшее их улучшение) Упор на игровую механику по-прежнему будет огромен, но при этом я старался избегать явных абсурдов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно нельзя? А то мне подумалось, что даже в средневековой атмосфере в воровском и авантюристском жаргоне вполне уместны подобные словечки))

Сто пудов. "Барахло", "безделушки", но никак не хабар.

 

Хотя тут он, конечно, сглупил)

Во-во. На самом деле, он начал глупить уже в разговоре с Аррилом, но то, что он начал распинаться при стражниках это вообще мало объяснимо с точки зрения здравого смысла.

Пока что у меня сложился хммм... смешанный образ Амшегара. Но будем смотреть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, поправлю вордовский вариант, заменю хабары на что-то более вменяемое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилось! И, кстати, слово "хабар" не смутило, а повеселило.

И упор на игровую механику как раз порадовал!

И да: я это пишу не для того, чтобы поспорить с предыдущим постом, а искренне.

Вот это, написанное вами - полностью в моем вкусе. :thumbup:

 

Т.к. у нас принято к чему-нить придираться, то вот: слово "свежеубитая".

Но это, может, только мне не нравится, а остальные примут "на ура".

 

ЗЫ. Я прочитала только гл. 4 и 5, мой пост касается только их!

Изменено пользователем nemezida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас в расписании целых 3 главы)

 

 

Глава VI: Разведка скуумой

 

– Кстати, Аррилл, мне известно, что альтмеры – прирождённые волшебники, – сказал Амшегар, когда разговор зашёл о невероятной победе над бандитом-магом. – В твоём арсенале наверняка есть несколько эффективных боевых, ну или каких-либо ещё заклинаний?

– Да, без лишней скромности замечу: я знаю парочку очень неплохих магических приёмов. Я даю уроки в этом искусстве всем желающим, за небольшую плату, разумеется.

– Замечательно! Знаешь, Аррилл, у меня нет никакого желания выторговывать какие-нибудь десять-двадцать дрейков за тот контрабандистский хлам из пещеры. Вместо этого у меня как раз есть ещё одно деловое предложение: вы обучаете меня своим магическим фокусам, и всё барахло – ваше! Ну, как, идёт?

– Почему бы и нет? По-моему, отличная цена за обучение. Я согласен, – кивнул альтмер.

– Да, и бизнес-обед в придачу!

 

И Аррилл научил Амшегара творить такие боевые заклинания, как ледяной укус, искра, классический огненный шар. Всё – простые приёмы из имперской школы Разрушения, не требующие много энергии, но наносящие противнику ощутимые повреждения.

Амшегар схватывал всё на лету! Как будто уже умел создавать эти заклинания и просто вспоминал былые навыки. Аррилл всего несколько раз показал ему правильные движения руками и произношение, и данмер уже с лёгкостью мог использовать обретённые возможности. Даже не нуждаясь в колдовских словах, одним движением руки герой охладил бокал пива!

– Хе-хе! – улыбнулся Аррилл. – Я всегда так делаю, когда клиенты хотят охлаждённые напитки. При этом добавляя пару дрейков в их счёт, разумеется. Из тебя бы вышел неплохой бармен, но, думаю, жизнь искателя приключений тебе больше по нраву. У тебя, несомненно, есть способности к стихийной магии!

– Думаю, так и есть! – потягивая эль, весело сказал Амшегар. – А как насчёт других заклинаний, кроме школы Разрушения? Больше всего меня сейчас интересует какое-нибудь исцеляющее заклинание. Хитиновая броня – конечно, здорово, но всё же, не панацея.

– Э-э-э… – задумался альтмер. – Я не очень-то разбираюсь в школе Восстановления, но ещё давным-давно выучил одну полезную штуку на всякий пожарный – «Сердечное лечение» называется. Сложное заклинание, особой популярностью среди приключенцев не пользуется, но эффект очень хороший!

Аррилл попытался научить Амшегара использовать «Сердечное лечение», но на этот раз дело обстояло иначе. Слова и жесты Амшегар понял хорошо, но магия не получалось. Если с огнём и холодом всё шло на ура, то тут ничего подобного не было! Амшегар не совсем понимал суть сотворения магии восстановления (а вернее, вообще не понимал), чего Аррилл не мог вдолбить в его голову.

– Нда… – протянул он. – Разрушения у тебя однозначно выходят лучше, чем созидание!

(И это были пророческие слова!)

– Да уж… А тебе известно что-нибудь попроще Сердечного лечения?

– В том то и дело, что нет. Да, думаю, именно так и надо подходить к постижению искусства магии – начинать с простого, и тогда откроется возможность творить сложное. Но ты ничего не потерял! Когда твои навыки в этой школе магии возрастут, ты сможешь воспользоваться и этим заклинанием, что выучил сейчас, и оно принесёт тебе немалую пользу. Только не забудь слова! В этом деле главное – практика и ещё раз практика! На одной теории далеко не уйдёшь, хотя и без неё ничего не выйдет.

– Ладно, посмотрим… Всё, спасибо за урок, хватит пока магии, мне ещё пригодится моя магическая энергия.

– Так в чём проблема? Думаю, тебе надо просто проветриться, погулять по нашей дивной природе, и магия восстановится, – улыбнулся бармен.

– Не знаю, сколько гулял, магических сил почти не прибавилось… – задумчиво сказал герой. – Прилив маны я почувствовал разве что, когда нейтрализовал заклинания того мага. И то лишь на несколько мгновений… Может быть, у вас, альтмеров, мана сама по себе восстанавливается, но у меня – нет.

– Хм. Тогда почему бы вам не поспать – вот это точно верный способ восстановления энергии для всех.

– Кажется, это мне тоже не слишком помогало.

– Послушай, думаю, я знаю, как объяснить тот чудесный фокус с непроизвольным поглощением заклинаний! Я слышал легенды, что у людей, родившихся под определённым знаком, проявляются некоторые сверхспособности. Так вот, способность абсорбировать инородную магию, по-моему, относится к созвездию… голема! Да, его. Но есть и побочный эффект – Астральный блок.

– Какой блок?

– Астральный. Или, другими словами, низкая магия – очень затрудняется процесс самостоятельной регенерации магической энергии. Во как! Ты случайно не в курсе, под каким знаком родился?

– Понятия не имею, – протянул Амшегар.

– Ну, теперь-то это и не важно. Второй раз родиться не выйдет, хе-хе, извольте жить под теми звёздами, как есть.

– Если это правда, то она меня не очень радует… Ощущаешь некую ущербность. Хотя, эта скамповщина, походу спала мне жизнь. Аррилл, как думаешь, - хитро улыбнулся данмер, - карьера ведьмака – для меня?

– Ха-ха-ха-ха! – рассмеялся хозяин трактира – Как знать, как знать…

– А вот покойный ныне маг-контрабандист как раз именно так и считал. Ладно, действительно, засиделся я тут. Пойду, похожу. А вот это всё – ваше.

Амшегар встал из-за стула и выложил из мешка с трофеями всё содержимое, а именно, палаш, доспехи, скууму, сахар и флин (свиток и зелье левитации герой заблаговременно прибрал в рюкзак, а вот про скууму и сахарок забыл.

– Постойте, сударь! – встревожено сказал Аррилл, вертя в руках флакон скуумы. – Ты же не думаешь, что мне не терпится получить проблемы с властями? Доспехов достаточно! Так, а тут что? Сахар? Нет, нет, зачем ты сюда это притащил?

– Так в пещере же нашёл! Контрабандисты как-никак. Не пропадать же добру! – привёл свой аргумент Амшегар.

– Тебе следует немедленно отнести это капитану Гравиусу! – твёрдо сказал Аррилл. – Иначе, если тебя поймают на торговле этими делами, у тебя появятся большие проблемы. Совет на будущее: ни один добропорядочный торговец не станет у тебя это покупать. Так что иди к капитану и сдай эту гадость, тебе только спасибо скажут!

– Да, я как раз собирался туда зайти. Прямо сейчас пойду и сдам! – сказал Амшегар, а про себя подумал, что, кроме как «спасибо», ничего более с этого он не поимеет, хотя это может очень помочь с поиском информации о себе.

И, тем не менее, данмер не солгал. Выйдя на улицу, он сразу же пошёл к зданию Имперской Канцелярии.

– Я по поводу контрабанды, – пояснил он стражнику около входа. – Капитан там?

– Да, я слышал, это вы разобрались с теми уродами! – по интонации стражника Амшегар определил, что именно он участвовал в провалившемся штурме пещеры. – Достойный поступок! Капитан внутри, проходите.

Войдя в дверь, авантюрист очутился в небольшом уютном кабинете. Несколько шкафов, письменный стол, за ним – имперец в позолоченных доспехах рыцаря Имперского Легиона. Как понял герой, это и был капитан.

– Приветствую вас, капитан Гравиус! – поздоровался Амшегар.

– Добрый день! У вас какие-то вопросы? – оторвавшись от бумаг, спросил он.

– Меня зовут Амшегар. Я по поводу контрабандистов…

– А! – воскликнул капитан. – Так это вы тот герой, что в одиночку справился с бандой в пещере?

– Ага… – протянул Амшегар, оглядывая комнату, примечая, где могли бы храниться документы.

– Молодец! Побольше бы таких удачливых искателей приключений, как вы! Но не переживайте, уверен, скоро эту пещеру вновь облюбуют преступные элементы. Контрабандисты – неистребимы, по крайней мере, здесь, в этой богами забытой стране. А вы случайно не нашли контрабанду там, в пещере? – безучастно спросил Гравиус, выполняя формальности, но уже предугадывая отрицательный ответ.

– …А что у меня есть! – ловко достав флакон скуумы, весело воскликнул герой с такой интонацией, будто перед ним не капитан стражи и почётный рыцарь Имперского Легиона, а закадычный скуумовый наркоман.

– Скуума! – от удивления воскликнул тот (Если бы нашего героя и капитана сейчас одели в рваное тряпьё и переместили в канаву какого-нибудь города, то эта сцена выглядела бы точь-в-точь как встреча двух подсевших на скууму друзей). – Значит, объектом их перевозок были наркотики!

– Точно! – Амшегар не спешил открывать тайну всего остального груза контрабандистов – а оно и не было нужно: доспехи проданы, рабы – на свободе. – А вот ещё флакончик, и ещё вот сахарок! – герой выложил на стол капитана остальной товар.

– Замечательно! – наркобароном продолжал капитан. – Надо признаться, я не ожидал, что вы принесёте всё это сюда! Похвально! Вы – настоящий гражданин Империи!

Представляю, как изменилось бы его выражение лица, если бы он узнал, кто я на самом деле. – подумал Амшегар. – Но, похоже, мой план удаётся как нельзя лучше!

– Ага, служу Империи Тамриэль! – выпалил данмер.

– Спасибо вам, Амшегар! – пожал ему руку капитан стражи. – В награду за ваши деяния вы можете взять что-нибудь из наших оружейных запасов на складе. Вы же путешественник, верно? Наверняка, в ваших странствиях вам пригодится что-нибудь.

Чудеса какие! – дивился герой. – Похоже, мне перепадёт нечто большее, чем просто капитанское спасибо!

– Благодарю, капитан, мне бы очень пригодились нормальные стальные стрелы. У вас ведь есть такое на складе, да? Ну вот и отличненько.

 

 

Глава VII: Икар

 

Амшегар вышел из здания имперского склада, потрясая набитым под завязку новенькими стальными стрелами колчаном. Скууму и сахарок же заботливо припрятал в один из ящиков стражник со склада. Так что теперь наш герой вновь оказался на улице и без средств к существованию. Точнее, к существованию простого обывателя, к чему он вовсе и не стремился. В обмен на это данмер разжился доброй славой и очень неплохими средствами для жизни путешественника и искателя приключений, что было ему гораздо больше по душе.

Теперь наш герой планировал последовать совету Аррилла и прогуляться по Горькому Берегу окрест Сейда Нин, побродить в тишине и спокойствии и обдумать план своих дальнейших действий касательно поиска любой информации о своём прибытии в Морроувинд и вообще о себе – память не спешила возвращаться.

Но, не успев даже пройти несколько шагов от имперского склада, Амшегар был «атакован» градом вопросов, с бешеной скоростью срывающихся с уст какого-то мелкого лесного эльфа с вытаращенными глазами!

– Кольцо! Моё кольцо! Ты его видел? Оно там? Где? Где они его прячут? Оно точно у них! Я знаю! Его украли! – без остановки тараторил коротышка.

– Успокойся, успокойся! Дело-то в чём? – остановил его Амшегар. – И вообще, ты кто?

– Ах… – наконец остановился босмер. – Прошу прощения, я не представился. Я сам не свой от этой нервотрёпки! Я Фаргот. Вы ведь были там, в здании канцелярии и на складе! Проклятые имперцы! Клянусь, они забрали моё кольцо!

– Подожди, о каком кольце речь? – всё ещё ничего не понимая, спросил данмер.

– Моя фамильная ценность! Гравированное кольцо исцеления! Золотое такое, с изумрудом… зачарованное. Вы его случайно нигде там не находили? – с надеждой в глазах спросил он.

– Э-э-э… нет, случайно нигде не находил. Не думаю, что капитан стражи стал бы его от тебя прятать, а в канцелярии кроме его кабинета я нигде не был. И на складе не видел никакого кольца.

– Эх, как жалко… – вздохнул босмер. – Эти стражники меня уже достали! Они дохнут тут от скуки и не находят ничего лучше, как издеваться надо мной и тырить мои вещи! Прямо у меня из дому!

– Ну так почему бы тебе не найти какой-нибудь тайник, куда можно спрятать драгоценности? Или ещё того лучше, свалить к скампам из этой дыры. И чем вы здесь, простые обыватели, только зарабатываете себе на жизнь.

– Эх… если так и дальше пойдёт, то моим вещам ни один тайник не поможет, – с грустью сказал Фаргот. – И съехать я отсюда не могу – тут мой дом…

– Ладно, ничего обещать тебе не буду, но точно скажу, что я ещё загляну в канцелярию. Может, тогда и поищу твоё кольцо получше. А сейчас мне пора, – сказал Амшегар и пошёл по дороге из деревни.

 

Данмер шёл тропинкой, ведущей на северо-запад из Сейда Нин.

Вломиться ночью и выкрасть документы… – размышлял он. – Нет, рано. Через главный ход пройти не выйдет, наверняка заметит стража. Да и через вход с моря тоже. Можно попробовать пройти через дверь с проходного двора, но сначала нужно узнать, что может ждать меня в остальной части здания. Надо и туда заглянуть… Быть может, документы именно там. Или мне даже удастся разузнать о «втором заключённом», ничего не воруя…

От размышлений Амшегара отвлёк внезапно выпрыгнувший из зарослей папоротника короткий, но жирный червяк! Червяк находился в метрах в двадцати от героя и не замечал его.

Так, похоже, пришла пора опробовать новые стрелы в действии! – обрадовался герой. – Ох, до чего же отвратительна местная фауна.

Он натянул тетиву и прицелился. Но вдруг откуда-то послышался крик: отчётливое «А-а-а-а-а-а-а!!».

Амшегар быстро огляделся по сторонам – никого. Но крик становился громче и громче:

ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! – ясно слышал Амшегар.

Герой продолжал вертеться туда-сюда, но по-прежнему никого кричащего не замечал. Он уже было решил, что у него помутнение рассудка, но тут услышал позади себя громкий тупой удар о землю.

Обернувшись, он увидел распластавшегося на земле босмера. Он был в богатой мантии. Рядом валялась жёлтая меховая шапка. По-видимому, его приземление оказалось не слишком удачным.

- Шигорат подери! – воскликнул Амшегар. – Неужели магия левитации подвела?

Обыскав босмера, герой обнаружил в его сумке двадцать золотых, 3 магических свитка, подписанных: «Полёт Икара» и записную книжку, которая и пролила свет на эту ситуацию. «Икар», как оказалось, всё-таки «малость» ошибся в расчетах, создавая эти свитки. Наш герой вовсе не горел желанием повторить судьбу горе-летуна и поэтому не стал проверять магию свитков на себе, а просто припрятал их в свой рюкзак. Ещё к босмеру были пристёгнуты ножны со слабо искрящимся мечом, судя по всему, магическим. Вопрос о дальнейшей принадлежности меча, как и затейливой меховой шапки, вообще не возникал.

Надо заметить, «Икар» был облачён в дорогую на вид мантию, расшитую золотыми нитями, красивого бирюзового цвета. Туфли на нём тоже были далеко не обыденными – как и мантия, они были сделаны из дорогих материалов и расшиты золотом. Немного подумав, Амшегар сделал то, что по возвращении его в Сейда Нин непременно добавило б весёлого жизнеутверждающего звона золотых в его кошельке… и открыло для него ещё одну страницу из книги его прошлого. В данной ситуации всех приключенцев в большинстве своём можно было разделить на два типа: те, которые в силу различных принципов и убеждений не опустились бы до обирания покойника на предмет одежды, пусть и дорогой, и те, которые непременно сделали бы это, но потом тысячу раз упрекнули бы себя в отсутствии этих самых высоких принципов. Амшегар не относился ни к тем, ни к другим. Он преспокойно, с чистой совестью, стянул мантию с тела босмера, а затем, то же проделал и с туфлями. У него и в мыслях не возникло поступить иначе! (Те несколько секунд, которые он затратил на размышления перед совершением сего деяния были ни чем иным, как расчетом реальной стоимости этих вещей – ведь в Сейда Нин Амшегара ждал Аррилл, Торговец с большой буквы!)

Да, – довольно подумал герой, когда и мантия и туфли были упакованы в его рюкзак. – Похоже, в «прошлой» жизни я был «ИСТИННЫМ» искателем приключений!

Теперь Амшегар решил поближе рассмотреть меч павшего. Можно было бесконечно долго гадать о магии, которая была в него вложена, поэтому наш герой поспешил провести мысленный эксперимент. Белые искорки, исходящие от меча, наталкивали Амшегара на мысль о том, что меч бьёт цель молнией при ударе. Завершающую фазу эксперимента нашему герою помог претворить в жизнь всё тот же червяк, который несколькими минутами ранее должен был участвовать в другом эксперименте со стрелами. Она состояла из быстрого сокращения дистанции между Амшегаром и червяком, широкого взмаха мечом, выяснение свойств которого и было целью эксперимента, и, собственно, удара. Червяк, погибший от слабого, но достаточного для его умерщвления, разряда тока, был разрублен надвое уже после своей бесславной кончины.

А клинок хорош! – последовал логический вывод данмера.

 

 

Глава VIII: С ножом внутри и золотом в кармане

 

Приближался вечер. Решив, что новые стрелы испробовать в деле всё-таки надо, Амшегар по пути в Сейда Нин и сделал это, используя в качестве мишеней здоровых грязекрабов, которых было в достаточном количестве на берегу моря.

Ещё один вывод касательно своих способностей, который данмер сделал, гласил о том, что его мастерство стрельбы из лука далеко от совершенства. Даже от малой его части. Примерно из пяти-семи стрел, которые Амшегар пускал в краба, лишь одна достигала цели. Но и этого было достаточно для её убийства.

Собирая стрелы и тут же расстреливая их вновь, герой дошёл до небольшого полуостровка, в центре которого увидел лежащего человека. Подойдя поближе, Амшегар понял, что человек тут был не один: к его ноге присосался такой же червяк, какого он порубал мечом, только ещё жирнее и зубастее (Червяк расширялся к одному своему концу, а из пасти его торчало множество мелких зубов, которыми он, по-видимому и, прикреплялся к телам своих жертв), а также ещё два каких-то существа белого цвета, похожие на жуков – эти мирно сидели на камнях и издавали сверчкоподобные звуки.

Тут-то наш герой и вспомнил, что он – не просто «мастер-мечник» и «чудо-лучник», но ещё и «великий маг»! Отойдя подальше, он запустил в пиявку огненным шаром. Та была сильно обожжена, но не сдохла – она оторвалась от тела мёртвого человека и теперь бешеными прыжками стремилась настигнуть данмера! Но искра молнии, пущенная им, окончательно её успокоила. Сверчки-переростки же (которые на самом деле являлись всего-навсего скрибами, и из которых местные повара готовили чудесные десерты), не спешили нападать. Однако Амшегар всё же с некой опаской приблизился к трупу человека с изорванной ногой. Им оказался имперец. С ножом и ещё дюжиной колотых ножевых ран в животе. При нём не было ничего, кроме тугого кошеля с деньгами и какого-то свитка. И то, и другое данмер прикарманил, а потом отошёл подальше от жуков, которые ко всему прочему ещё и начали громко стучать своими хвостами по камням, что не добавляло Амшегару спокойствия.

Сидя на камне, мародёр посчитал количество септимов в кошельке имперца – их там было ровно двести. А свиток оказался не чем иным, как налоговой ведомостью – он содержал имена и задолженности всех жителей Сейда Нин.

А вот и наш мытарь объявился! Хм… с Аррилла и впрямь содрали 450 дрейков! Да и с других жителей тоже немало, – размышлял герой. – Странно, что его не ограбили. Тем не менее, это очень хорошо! Я нашёл налогосборщика, а значит, у меня есть ещё одно законное основание посетить Имперскую Канцелярию, и на этот раз мой визит туда не ограничится общением с капитаном. Ха-ха! Сама судьба послала мне тебя! – сказал данмер трупу имперца, будто он бы услышал его и возрадовался вместе с ним.

Он встал с камня и неспешным шагом направился в сторону деревни. А Горький Берег вновь постепенно заливался светом яркого оранжевого Морроувиндского заката…

 

Амшегар постучался и вошёл в офис капитана.

– Ещё раз здравствуйте, Амшегар! Что привело вас сюда на этот раз? – поприветствовал гостя имперец.

– У меня сообщение по поводу местного сборщика налогов. Я нашёл его.

– Процессус нашёлся!? Где же он? – взволнованно спросил капитан.

– Боюсь, он не смог сюда заглянуть, – как ни в чём не бывало, заявил данмер. – Я нашёл его труп. Тут, рядом, на Горьком Берегу, прямо на побережье.

– Что!? Как? – ошарашено воскликнул Гравиус.

– Кто-то всадил нож ему в живот. Его, очевидно, убили.

– Хм… – имперец задумался. – Это всё очень плохо… Думаю, вам нужно непосредственно сообщить об этом начальнику Канцелярии, Сокуциусу Эргалле. Это в его ведении. Пройдите через проходной двор, после чего вы попадёте в Канцелярию, потом идите налево, там и будет Сокуциус.

– Хорошо, так и сделаю, – ответил Амшегар и ушёл.

Только выйдя из офиса на проходной двор, данмер начал детально обследовать территорию. Но пока что обследовать ему было нечего, кроме одной бочки, стоявшей около двери офиса. В ней среди кучи пустых бутылок обнаружилось кольцо. Золотое, с изумрудом, точь-в-точь как Фаргот описал!

Наверное, оно и есть! – подумал герой. – Да, стражники недолго думали, куда его запрятать. Как там Фаргот говорил… «Исцеления»? Сейчас проверим!

Колечко действительно было магическим – оно излучало слабый голубоватый свет. Попытавшись извлечь из кольца магию, Амшегар мгновенно почувствовал улучшение самочувствия. Его царапины затянулись, а укусы рыб-убийц перестали болеть. Но и кольцо уже после десяти секунд использования почти полностью потеряло магические свойства и требовало времени на восстановление энергии.

Классная вещь! Надо подольше подержать его у себя, а уже потом только возвращать. Или может лучше оставить его себе?.. – решив таким образом дальнейшую судьбу кольца, Амшегар улыбнулся – полезная находка вызвала радость в его авантюристской душе.

Пройдя через следующую дверь, данмер попал в другой кабинет. Здесь никого не было. Герой устремил свой взгляд на стол.

Так… чей-то недоеденный обед, дорогое пойло, много столового серебра… отмычка?! А она-то что здесь делает? – удивился данмер. - Вроде, не в Гильдию Воров попал. Хотя, судя по суммам в налоговой ведомости, очень даже может быть!

На одной из полок шкафа обнаружился небольшой деревянный сундучок. Запертый. Отмычка так и просила Амшегара взять себя в руку и взломать сундучок, а серебро и дорогое спиртное молили его же отнести их Арриллу и выручить за себя несколько сотен золотых! Герой же, мудро рассудив, что прямо здесь и сейчас может быть пойманным за этими делами каким-нибудь клерком, вежливо отказался. Но дал слово «разговорчивой посуде», что как-нибудь ночью обязательно вернётся и свершит предначертанное! Также на другой полке лежала книга в красивой красной обложке. «Астрология. Тайны звёзд», – прочитал название Амшегар.

О! Картинки! – данмер пролистывал книжку на предмет информации о созвездии Голема. И нашёл. Голем оказался Атронахом. Чучело ещё то, если верить изображениям.

Так… Атронах, значит, – читал Амшегар. – Что? Подданный мага? Как бы не так! В гробу я видел вашего мага! … Его сезон – месяц Заката. А сейчас какой месяц? Надо разузнать. … Рождённые под этим знаком – прирождённые маги, но они не могут полноценно восстанавливать свою магическую энергию. – Ха! Хорош маг, который не может восстанавливать ману! Какой-то бред. И кто это придумал? Ладно, надо вернёися к этому позже, – Амшегар закрыл и положил книгу на место. – А сейчас пора навестить главного бюрократа этой болотной дыры.

Старичок-бретон в мантии сидел за письменным столом и что-то строчил. Вошедшего гостя он не заметил, так что ему пришлось окликнуть чиновника.

– Кхэм-кхым! Здрасте!

– А! Что? – чуть было не вскочил со стула испуганный внезапным вторжением начальник Канцелярии. – Вы кто?

– Меня зовут Амшегар. Сборщик налогов мёртв! – отбросив формальности, герой сразу перешёл к делу.

– Так, постойте. Что вы сказали? – не понял бретон.

– Я сказал: «Сбор-щик на-ло-гов мё-р-т-в».

– Как это случилось? Вы нашли его? – недоумённо спросил Сокуциус.

– Да, его зарезали. Я нашёл его тело на побережье среди утёсов. Вот его налоговая ведомость. – Амшегар положил на стол свиток.

– Проклятье! – гневно сказал бретон. – Он был отличным работником и преданным слугой императора! Совершивший это должен понести наказание! Ааа… вы случайно не нашли при нём собранные с горожан налоги?

Амшегар знал, что этот вопрос не заставит себя долго ждать, и у него уже был продуман на него ответ.

– Да! Это очень странно, но его не ограбили! Вот, при нём был этот кошель с двумястами дрейками, – данмер отдал кошелёк убитого мытаря.

– О… Ваша честность достойна всяческих похвал, Амшегар!

Ну-ну, – с усмешкой в душе подумал герой.

– Мы должны найти и наказать виновных, – продолжал начальник Канцелярии. – Я слышал о ваших недавних подвигах в пещере контрабандистов. Вы оказали большую услугу этому порту, избавив его от них. Возможно, вы сможете разобраться и в этом деле. Вы путешественник, подозрений у населения вызвать не должны. Если вы вычислите преступника и предадите его в руки правосудия, Канцелярия заплатит пятьсот золотых в качестве награды.

– Замечательно! – воскликнул герой, как только услышал о пятистах дрейках. – Сделаю всё, что в моих силах. А… если преступник будет сопротивляться э-э-э… «аресту»?

– В этом случае вы должны будете действовать по обстановке, возможно даже применить силу… Или позвать стражу, что ещё лучше, ведь по сути, всё это – работа этих бездельников в форме. Помните, убийство имперского сборщика налогов – преступление не только против личности, но и против государства! Оно карается смертью. Это если по-хорошему, – уточнил Эргалла. – Так что, коли вы берётесь за это дело, отнеситесь к нему со всей серьёзностью!

– Ну что ж, тогда я пойду, – напоследок сказал Амшегар, окинув взглядом всю комнату. – Всего доброго!

– И вам того же.

Интересный поворот! – размышлял герой, направляясь к выходу из здания. – Да, пять сотен септимов мне очень пригодятся, а документы пока подождут. – Амшегар кинул прощальный взгляд на стол с недоеденным обедом. – И серебро тоже.

 

 

 

___________

 

Отзывы, критика - я жду вас! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидя на камне, мародёр посчитал количество септимов в кошельке имперца – их там было ровно двести.

Вот здесь игровая механика вас и подвела. Попробуйте уместить в кошелек двести пятирублевых монеток и немножко их потаскать =)

 

И Эргалле назвал настоящее имя! О Вивек! :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь игровая механика вас и подвела.

Не-не, всё в полном порядке) Смотрите: "Сидя на камне, я подсчитал количество рублей в своём кошельке. Их там было ровно 1000" - не значит же это, что в кошелько 1000 монеток по 1 рублю ;-) Так же и в Морроувинде - септимы бывают разного достоинства, об этом, кстати, будет прямо сказано впоследствии :da:

 

 

И Эргалле назвал настоящее имя! О Вивек!

Да, ГГ немножко странноватый :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидя на камне, мародёр посчитал количество септимов в кошельке имперца – их там было ровно двести.

 

Надо было написать, что всего эти монеты были достоинством в двести септимов. А так: их там было ровно двести.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было написать, что всего эти монеты были достоинством в двести септимов. А так: их там было ровно двести.

Во-во. "Септим", грубо говоря, это одна монетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые главы мне опять понравились! Достойный, не навязчивый юмор, великолепно описанная игровая механика! Были вообще шикарные моменты, вроде этого:

с такой интонацией, будто перед ним не капитан стражи и почётный рыцарь Имперского Легиона, а закадычный скуумовый наркоман.

 

Что бы я исправила: некоторую "литературность" диалогов, напр. вместо "каких-либо еще" - "еще каких-нибудь", вместо "а тебе известно" - "ты уже знаешь..."; но это, в принципе, можно и оставить.

 

А вот что автор случайно пропустил при вычитке текста, так это "погулять по нашей дивной природе". Всё-таки текст - на достойном таком уровне, исправьте это, пожалуйста!

 

Пожелания читателя: в игре меня очень напрягало, когда скрибы парализовывали ГГ (это ведь скрибы делают, я не путаю?)

Вставьте этот момент в последующие главы, думаю, многие это оценят!

 

Спасибо, жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комменты)

 

Да, обездвиживали ГГ именно скрибы) Как только сюжет дойдёт до баталий с ними, думаю, параличей не избежать :crazy:

 

Что-то никак до меня не доходит, что там не так с природой? :scratch:

Изменено пользователем М'Айк-Лжец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...