Перейти к содержанию

Дух Нирна, плана смертных


Осилили? Тогда проголосуйте =)  

19 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцените первый эпизод «Духа Нирна»?

    • Великолепно!
    • Хорошо
    • Средней паршивости
    • Фигня какая-то)
  2. 2. Какие элементы фанфика вам понравились? (можно выбирать много вариантов)

    • Сюжет, приключения, интересность
    • Сражения
    • Диалоги
    • Юмор (в том числе чёрный)
    • Амшегар – этот чокнутый ГГ, его характер и действия
    • Эриррис – второй ГГ, его характер и действия
    • Остальные персонажи
    • Описательная часть
    • Стиль повествования глав про Амшегара
    • Стиль повествования глав про Эрирриса
    • Атмосфера TES
    • Дух фанфика, его философия
  3. 3. Сравнение двух эпических книг. Что понравилось вам больше – «Дух Нирна» или «Аццкий Город»?

    • Дух Нирна
    • Аццкий Город
    • А я не читал Аццкого Города)
  4. 4. А как вам мои Магические Комментарии? =)

    • Я Познал! Это – Истина!
    • М’Айк близок к правде.
    • М’Айк ничего не понимает. Истину знаю я!
      0
    • Это Архибред… М’Айк! Срочно завязывай со скуумой!
    • Я тоже хочу такого просветления! М’Айк, срочно делись скуумой!
    • М’Айку пора к Шигорату…
    • А-а-а! Моя голова! Я не могу это читать!
      0
    • Вообще-то я сам маг…


Рекомендуемые сообщения

В фанфике то же самое, только это был хитиновый штырь. Похоже на хитиновый кинжал, только ещё тоньше)

 

Спасибо. Однако кинжал не только точить надо, ему и рукоятку удобную, и балансировать стоит. Как и с другим оружием.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мы плавно подходим к финалу первого тома) Встречайте следующую главу. Не забываем оставлять комменты ;-)

 

 

 

Глава XV: На дело!

 

Час пробил! Пора! – решил выспавшийся Амшегар. Для того чтобы двигаться максимально быстро и бесшумно, оружие и сумку с вещами он спрятал в пещере. С собой были взяты только те вещи, которые были необходимы для выполнения операции.

Деревню он решил обойти со стороны. Как он и ожидал, площадь Сейда Нин была абсолютно безлюдна. Пришлось проплыть несколько метров по воде, чтобы попасть в болотный квартал. Рыбаки, чей рабочий день начинался рано утром, крепко спали – здесь тоже никого не было.

Ну, Фаргот справился, значит, и я смогу! – твёрдо решил герой и вошёл в болото с пнём, надеясь забрать желанное кольцо – что может быть лучше для путешественника, чем быстрое и бесконечное исцеление царапин и ушибов? К великому счастью Амшегара, ему не пришлось, как Фарготу, вступать в болото по пояс – мутная жижа дошла ему только чуть выше колен, и вот – Амшегар уже роется в старом пеньке. Так… свёрток… хорошо, а что внутри?..

Но вдруг из хижины рядом послышался шум! Амшегар схватил свёрток и поторопился спрятаться за стену другой хижины. Дверь лачуги открылась, и из неё вышел зевающий данмер в одних трусах.

– О-о-о-х…. не надо было пить столько на ночь…

По всей видимости, данмер посреди ночи вышел на улицу по очень важной причине – справить малую нужду. И не куда-нибудь! Прямо в то самое болото.

– Даэдрот! [censored]! – Амшегара явно не порадовало откровение, что местные жители используют болото, где он только что побывал, как общественный туалет! Да, никто в жизни бы не догадался о ТАКОМ тайнике! Что ж..., умно, Фаргот, ничего не скажешь!

Сделав дело, довольный рыбак вернулся в свой дом.

Амшегар развернул свёрток, как и предполагалось, там было искомое колечко с изумрудом (сила которого тут же была использована по назначению), да к тому же ещё солидная сумма золотых (пересчитывать было не время) и отмычка. Похоже, хитрый лесной эльф запрятал в свои тайники набор настоящего диверсанта! Бедный Фаргот! Ему ведь, в силу своего маленького босмерского роста, приходилось чуть ли не по шею окунаться в… продукты жизнедеятельности всей деревни! Амшегар понимал – он только что сделал гадость (а заодно и испачкался в ней), и ему оставалось только надеяться, что босмер не утопится с горя в этом же болоте, когда обнаружит очередную утрату. Возможно, - решил авантюрист, - «когда-нибудь» стоит сюда вернуться и вернуть кольцо владельцу, но сейчас оно гораздо нужнее мне самому.

Награда, конечно, стоила того, чтобы пройтись по вышеупомянутому месту, но на то, чтобы очистить ботинки и штаны от грязи, Амшегар не пожалел времени, предварительно отойдя за маяк. Ему очень не хотелось наследить повсюду, где ему сейчас предстояло побывать.

Надо заметить, здесь было ещё два пустотелых пенька, прямо рядом с башней маяка. В одном Амшегар обнаружил пару десятков золотых и маленькую серебряную рюмку (что взял с собой, разумеется), в другом же – здоровенную железную секиру, ко всему прочему ещё и магическую! Что называется, «на чёрный день». Теперь Амшегар опасался не только за разум Фаргота, но и за здоровье всей деревни (или, по крайней мере, особо наглых стражников). Взять с собой он её не мог – куда вору с таким большим куском металла? Поэтому оставил её здесь же – до лучших времён, или для другого «везунчика».

Пришло время приступать к основной стадии ограбления. Вовремя вспомнив про кольцо из пещеры, наш герой активировал его энергию. Амшегар быстро, но тихо подкрался к каменной стене, отгораживающей проходной двор Имперской Канцелярии. Шум сверчков, магия кольца и полусонное состояние стражника поблизости очень помогли перелезающему через стену герою остаться неслышимым, хотя он и сам приложил немало усилий, чтобы не издать ни одного лишнего шороха.

Мягко и бесшумно данмер спустился на землю. Теперь ему оставалось только надеяться, что в Сейда Нин не было клерков-трудоголиков, предпочитающих торчать в офисе по ночам. Авантюрист попытался открыть дверь офиса Канцелярии. Заперто. Ну что ж, этого следовало ожидать. А офис капитана? Эта дверь тоже не поддавалась. Замки здесь были гораздо добротнее тех, что он встретил в гробнице – попытавшись использовать Фарготову отмычку для взлома, герой нащупал множество пазов и пинов в замковом механизме. Может быть, у него и получится открыть этот замок, если только раньше ни придёт сам начальник канцелярии и не поможет ему. Выход был один – свиток Ондузи.

Ну, если его магии не хватит для взлома этого замка, тогда вообще труба! – подумал данмер, доставая магический пергамент. Оставалось решить, какое помещение сейчас важнее. А что нужно было Амшегару? Документы! Начальник Канцелярии встречает прибывших и удостоверяет личность. А капитан? В его функции, наверное, входит краткий инструктаж туристов, ознакомление их с основными законами и прочая дребедень… А вот вся бумажная волокита должна лежать на плечах канцелярии, на то она и канцелярия! Если я и должен был прибыть несколькими днями ранее, – рассуждал Амшегар, – то документы на меня должны находиться в архивах. Решено, Канцелярия!

Герой достал из кармана свиток, встал вплотную к двери и начал читать руны. По своей природе свиток действует как аккумулятор магической энергии в форме определённого магического эффекта. Так же, как и любой зачарованный предмет, свиток передаёт свою энергию магу, однако она уже структурирована и поэтому практически не требует от него затрат своей энергии. Волшебнику остаётся только по своему усмотрению направить поток высвобожденной силы на цель. Поэтому, как только Амшегар завершил чтение свитка, он почувствовал, как его руки наполняются магической силой преобразования, которая вот-вот сорвётся с них. Герой дотронулся до двери, и в этот момент в замочной скважине раздался характерный звук открытия, ну а свиток же медленно истлевал прямо в руке Амшегара. Попробовав открыть дверь теперь, у него получилось.

Знакомая комната… Большой стол… Грязных тарелок уже нет, клерки всё доели. Бутылка дорогого пойла на месте! Это флин. Да, точно, это был флин – вор узнал этот вкус. Ободряющий напиток. Пойло тут же отправилось в амшегаров мешок, который он предусмотрительно захватил из пещеры. Отмычка всё ещё тут. И шкатулка на своём законном месте. Данмер снова решил опробовать свой навык взлома. И удалось ведь! Удалось с двух движений! Случайность? Везение? Или просто замок плохой? Не столь важно. Главное, что внутри. А внутри было несколько десятков золотых. Осторожно, не издавая шума, Амшегар заставил перекочевать монеты в свой кошель. Ещё на столе и на полках шкафа было много серебряной утвари – герой вспомнил о своём «обещании». Чтобы кувшины и тарелки не громыхали, он обернул каждый большой предмет в куски ткани, подготовленные заранее. Мешок вора значительно набрал в объёме. Вдобавок к этому он запихнул туда ещё и книжку по астрологии, ведь Знания – это сила. Будет что почитать – решил он.

Теперь надо пробраться в офис. Там, кажется, был охранник, нужно быть вдвойне осторожней. Амшегар оставил мешок в первом помещении, а потом вновь использовал кольцо ловкости и, мягко ступая по коврику, направился к следующей двери. Герой прислушался. … Ни звука. Ручка двери медленно повернулась, дверь отворилась, дав вору щель в несколько сантиметров для обзора. Реакции со стороны потенциальной охраны по-прежнему не было никакой. Отворив дверь сильнее, наш герой прокрался в кабинет. Справа от него, рядом с сундуком, на стуле с высокой спинкой дрых охранник. Подозрительно так… даже не храпел. Это настораживало. На столике стояла шкатулка, на полке шкафа – дорогой алебастровый расписной поднос. Эти ценности Амшегар заприметил первыми, но он не стал пытаться завладеть ими, дабы не произвести шума, который мог разбудить охранника. Теперь данмер сосредоточился на поиске чего-либо похожего на документы. Полки ещё одного шкафа были заполнены множеством бумаг.

Должно быть, это и есть архив, но какой-то он маленький… – подумал авантюрист. – И как мне здесь найти себя?

Посмотрев на шкаф внимательнее, он обнаружил на полках маленькие наклейки с числами от одного до тридцати одного. Сегодня – 18 число месяца Урожая, а начиная с 19 числа, бумаг на полках нет. Значит, здесь хранятся данные только за текущий месяц. Так, мне нужно 16 число! Справка о прибытии.., о прибытии… – просматривал герой одну бумажку за другой. – …О, о деловом визите…, не то…, не то… А! вот! Справка об освобождении!

 

Справка об освобождении из-под стражи, эдиктом Императора Уриэля Септима VII, округ Вварденфелл провинции Морроувинд.

Имя: Джиуб.

Раса: Тёмный эльф.

Профессия: Охотник.

*Подпись*

Сокуциус Эргала

Агент Имперской Канцелярии в Сейда Нин.

16-е Месяца Урожая, год 427 Третьей Эпохи.

 

Так, это Джиуба, но где моя? Нету! Даэдрот! Что же делать?! Так, если нас хотели освободить из-под стражи, значит, не спроста… должны быть дополнительные инструкции! Надо посетить офис капитана стражи. Но как? – Амшегар посмотрел на стражника. Тот безмятежно спал. – Ну что, приятель, не одолжишь ключики?

Амшегара интересовала связка из двух ключей, что висела у стража на поясе. Это было архи-непросто, но он смог её бесшумно подцепить, и теперь она была у него. Но если вдруг охранник сейчас проснётся и заметит пропажу!.. О-о-о, что тогда будет… Теперь надо действовать быстро! Воришка тихо вышел из офиса Канцелярии и подошёл к двери кабинета капитана стражи. Один ключ – нет, не подходит. Второй – есть!

Теперь шуметь было нельзя – стражник снаружи мог услышать. У Амшегара было плохое предчувствие, интуиция торопила и подгоняла его.

Никаких архивов нет, но должны же где-то быть документы о моей личности! Наверняка Канцелярия была заранее осведомлена о нашем появлении на острове. Стол. Надо посмотреть в столе!

Медленно открыв выдвижной ящик массивного дубового стола капитана стражи, герой обнаружил там кучу всяких бумаг и письменных принадлежностей. Помимо всего прочего, здесь был небольшой кошель. Естественно, герой попытался его забрать, но тут обнаружил, что кошель привязан коротеньким шнуром к какому-то заклеенному пакету. Из всех бумаг, лежавших здесь, это был самый толстый пакет. К нему была приклеена записка следующего содержания:

 

16 урожая

Киродиил

заключённый тёмный эльф

инструктаж + пособие.

УТОНУЛ!!

Ответить!

 

Слово «Ответить!» было перечёркнуто.

 

Хм… Заключённый-данмер… да ещё и 16 числа, да к тому же утонул… кого-то мне это напоминает… Уж не меня ли? – Амшегар почесал подбородок в раздумье. – Интересненько… Ну нет, просто скампски интересненько! Неужели стражники и впрямь решили, что меня скушали рыбы-убийцы? Или это просто их нежелание нести ответственность за мой побег? Не важно. В любом случае, меня, оказывается, здесь НЕ ИЩУТ! Никто, НИКТО не знает о моём прибытии на остров! Это просто замечательно! Но что в пакете? Так, сейчас нет времени, потом посмотрю!

Порывшись ещё немного в ящике, ничего более интересного Амшегар не нашёл. Но, похоже, этот пакет даст ему исчерпывающую информацию о своём положении и хоть как-то вернёт потерянную память.

Амшегар сунул было пакет за пазуху, но тут булавка, скреплявшая верёвку от кошелька с бумагой, отцепилась, и тяжёлый кошель упал вниз, ударился об пол и разнёс тишину вдребезги!

Скамп подери! – Амшегар услышал за дверью звон ключей и «Эй! Кто там?» стражника. Теперь нельзя было терять ни секунды! Торопясь, данмер задвинул стол и выбежал наружу, но успел осторожно закрыть за собой дверь до прихода стражника в кабинет. Лезть через стену не было времени!

Стражник открыл дверь и увидел пустой проходной двор. Никого.

– Странно… послышалось… Надо поспать хорошенько, а то это уже ни в какие ворота… – пробурчал легионер.

Никто вот уже много лет не грабил сейда-нинскую канцелярию, и на опыте данного стража не было ни одного такого случая, так что он не придал особого значения услышанному. Но, если бы сейчас сонному солдату пришло в голову посмотреть на звёзды или на луны, то он лицезрел бы чудесную картину маслом: «Скальный наездник учится летать», точнее ХОДИТЬ по небесам! В роли скального наездника – Амшегар.

Чудесное умение нашего героя быстро выпивать напитки очень пригодилось ему, помогло и то, что это было хорошее зелье (то самое, которое было им подобрано на дне пещерного озера), и теперь Амшегар стремительно удалялся от Канцелярии ввысь.

Эта левитация… крайне интересный и загадочный эффект (как и многие другие эффекты школы Превращений). Если вы никогда не находились под его действием, то даже самое точное описание не поможет вам понять всей его прелести. По воле человека под этим эффектом, воздух как будто бы мог становиться для него как будто бы твёрдой или жидкой материей в одном месте, и оставаться газообразной в другом… По нему можно было проплыть в любом направлении, гребя руками, а можно было и пройти, как по лестнице… К тому же, чем выше была сила заклинания, тем меньше маг становился подвержен действию земного притяжения. Это открывало поистине невероятные возможности для передвижения. Передвижения силой мысли. Главное только не увлечься и не долетаться до того момента, когда эффект закончится.

Амшегар достиг крыши и бесшумно на неё приземлился. Стражника нужно было срочно чем-нибудь отвлечь, а не то ему могло взбрести в голову сходить да и проверить, как там несёт вахту его коллега.

Тут имперец услышал отдалённые звуки слабого взрыва, а, повернувшись на шум, заметил яркую вспышку на вершине маяка.

Долго страж смотрел на маяк, но вспышек больше не было.

– Вот уж действительно, Шигорат меня достанет! Я свихнусь от этой работёнки!

Имперец поплёлся обратно на свой пост, но открывая дверь кабинета, вновь услышал подобный шум! На этот раз Амшегар попал огненным шаром прямо в огонь маяка (что усилило горение), и, когда имперец оглянулся, он увидел огромные языки пламени, вместо средних размеров костерка.

– Нет, там что-то действительно происходит! Надо проверить! – решил имперский стражник и, выйдя из здания, быстрым шагом пошёл к месту происшествия.

Его задумка сработала! Знание огненной магии пришлось очень кстати даже в таком деле, как воровство!

Тем временем, действие зелья закончилось, и Амшегар осторожно спустился с крыши на козырёк нужного балкона, а затем, и на сам балкон. Естественно, эта дверь была не заперта – чиновникам и в голову не могло прийти, что кто-то сподобится на такое дерзкое ограбление!

Вор попал на верхний этаж склада. Рядом с дверью стоял тяжёлый сундук, из него герой изъял 100 золотых (сундук был «предусмотрительно» не заперт). За неимением здесь интересностей иного рода, авантюрист снова активизировал кольцо ловкости и бесшумно покрался по коридору. Далее была лестница на первый этаж и дверь на улицу. Эту часть здания Амшегар запомнил хорошо ещё с прошлого визита на склад за стрелами.

Похоже, склад совершенно без охраны! А зачем? Действительно, как можно проникнуть внутрь, если не через главную дверь, которая охраняется стражем на улице? А никак! До сегодняшнего дня.

Направо погреб, там делать нечего, а вот и оно! Хранилище вещей.

Вещи хранились в двух местах: на первом этаже было большое скопление корзин и ящиков – тут было продовольствие, приправы, одежда, кое-какое оружие, стрелы, некоторые части лёгкой меховой брони, запасные элементы имперской брони и прочее барахло; вторая же часть склада находилась на вершине башни (к ней вела винтовая лестница) – там содержалось конфискованное имущество контрабандистов: наркотики, оружие, броня…

Амшегар приступил к обыску. Из ящиков на первом этаже он изъял два набитых под завязку колчана стальных стрел, пару имперских коротких мечей. На глаза также попались покорёженные стальные наплечники и кираса, а ещё куча меховых курток и множество корзин, набитых съестными припасами – всё это забирать было нецелесообразно, поэтому оно так и осталось лежать тут.

Поход на вершину башни был гораздо плодотворнее! В ящиках и корзинах обнаружилась искомая наркота – Амшегар забрал 6 мешочков излюбленной хаджитской сладости и ещё 5 флаконов не менее сладкого напитка. Также здесь были ещё части железных доспехов, выглядящие очень ржавыми и старыми. Особое внимание вора привлёк почти полный, чуть ли не новенький комплект доспехов имперского стражника (только без сапог и шлема), вместе с имперским же палашом. За это, – подумал данмер, – должны хорошо заплатить.

Будь его воля, наш герой унёс бы с собой весь склад целиком, но он уже и так был загружен до предела, к тому же, ему ещё надо было бесшумно вылезти наружу и добраться до своего временного укрытия в пещере. Можно было использовать свиток Божественного Вмешательства, но его герой решил оставить на случай непредвиденной критической ситуации – мало ли, что ещё может произойти!

Амшегар вновь вышел на балкон, откуда он забрался внутрь здания. Теперь надо было бесшумно спуститься и спустить два мешка с награбленным. Эх, было бы под рукой ещё хотя бы одно зелье левитации! Впрочем, это было бы слишком просто и неинтересно.

Осторожно, не издавая ни единого шума, авантюрист спустил на верёвках сначала один мешок с добычей, потом второй, потом слез и сам, повиснув на балконе и мягко спрыгнув.

Надо было лишь пробежать несколько метров и пересечь небольшую речушку, и данмер был бы в безопасности, но в этом случае риск быть замеченным возрастал в разы – стражник, наверняка уже вернулся, не обнаружив на маяке ничего подозрительного, и мог легко засечь бегущего человека с двумя мешками за спиной. И вряд ли это зрелище не вызвало бы никаких подозрений даже у такого тупого охранника, как этот имперец!

Пришлось убираться тем путём, по которому герой сюда пришёл – это длиннее, но риска почти нет. Амшегар перемахнул через каменную ограду у причала и отошёл к маяку. Оттуда он планировал переплыть в рыбацкий квартал, но не тут-то было! Дверь маяка открылась именно в тот момент, когда наш герой проходил напротив неё! И что же ему было делать теперь?

 

Имперский легионер только сейчас «уладил» все дела со «странными вспышками» на маяке. Для этого он решил лично осмотреть «место происшествия». Что-то долго он там задержался. Ну да ладно, смотри прямо, имперец, смотри прямо… Не захотел смотреть вверх, так и не смотри теперь вниз… Всё? Уходишь? Давай, давай, уходи быстрее, – мысленно повторял герой, ведь находился он сейчас ни где-нибудь, а прямо под помостом на деревянных опорах, ведущим с земли к двери здания маяка, возведённого на холме, окружённом большими валунами. Было очень темно, и, не смотря на свет факела, имперец не смог заметить притаившегося данмера под его ногами.

Посидев так ещё несколько минут, Амшегар вылез, наконец, из своего укрытия и осмотрелся – беспокойного стража нигде не видно. Значит можно возвращаться! Герой быстро пробежал несколько десятков метров открытой территории и очутился в знакомом «квартале безнадёги». Ну а оттуда он уже спокойно мог обогнуть деревню и вернуться к своей пещере, что и сделал. Его воровская миссия была успешно завершена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал...

 

 

 

Глава XVI: След взят!

 

Поставив пустой стакан на стол, Эриррис улыбнулся. Способ проникнуть в комнату по соседству с залом был достаточно легок и красив. Для разминки сойдет.

В питейном зале осталось только трое – редгардша, бард и сам Эриррис. Хрисскар ещё два часа назад ушел в свои бараки, а имперец в мантии (боевой маг, как он узнал), покинул трактир буквально десять минут назад, весь вспотевший и с дрожащими руками. Как он узнал, это помещение используется и как общий зал для веселья, и как почивальня для добросовестных путешественников. Со склада Аррилл приносил сюда тюфяки с простынями и подушками, стелили их на площадке ближе к лестнице, а столы сдвигали в угол, ближе к двери в комнату. Комната, между прочим, принадлежала именно Арриллу, что добавляло необходимости её почистить. Выручку он там, скорее всего, не держит, но несколько дорогих, личных, вещей там должно быть.

За тридцать минут до полуночи, все должно было начаться. Тольвайз Отрален, работница при Аррилле, ушла домой. Редгардша Элон, бард и Эриррис сдвигали столы в угол, перебрасываясь короткими фразами. Когда имперец тащил тяжелый стол (Элон дивилась – чего бы просто не подвинуть), тот как бы невзначай коснулся ручки двери. Раздался тихий щелчок, и редгардша сразу же насторожилась.

– Что это было?

– Хм? – удивленно посмотрел на нее Эриррис.

– Мне показалось, будто что-то щёлкнуло, – неопределенно покачала головой она.

– А, не обращай внимания, – махнул рукой он. – То, наверное, мои кости так хрустят, если ни что иное, – хихикнул он со своей шутки, заранее им продуманной, но неудавшейся.

– Да ну тебя. Нужно было как все нормальные люди столы двигать, – зло откликнулась она.

– Даже уже и выпендриться нельзя… – кисло ответил тот.

– Нельзя, – язвительным тоном сказала она.

 

Все постояльцы уже спали. Имперец только что поднялся наверх, закончив разглядывать шкаф с вещами. Примеривается, наверно, на ещё несколько покупок. Аррилл потянулся. Не очень интересный вышел денёк – вон, и Альбециус ушел, и с Фарготом проблемы… – чего это на него так Хрисскар обозлился?

Вдруг ему заложило уши от взрыва. Шкаф напротив лестницы полыхнул и упал, издавая громовой стук. Часть его разлетелась вдребезги, а стену лизали языки огня, расползаясь по свежей краске. Раздался топот ног, и по лестнице сбежали редгардша с бардом-данмером. Аррилл вытащил из под стойки ведро и молча бросил его редгардше, другое же он взял в руки сам и, распахнув дверь, выскочил во двор. Элон, все поняв, побежала за ним, чтобы набрать воды, бард же взялся за тряпку и предпринял попытку забить огонь.

 

Эриррис тихонько притворил за собой двери. Вышло всё так, как и ожидалось – все они бросились тушить огонь. Пришлось пожертвовать зачарованным кинжалом. Хорошо, что хитин поддается огню – иначе бы высвободить впаянную в кинжал магию было бы не так просто. Ну да ладно – не суть важно. Зато теперь у него есть несколько минут для того, что бы обшарить комнатку на наличие полезных вещей. Первым делом он порыскал под кроватью. И удача сразу же улыбнулась ему – там лежала хорошая кираса из какого-то гибкого, чешуйчатого материала зеленого цвета. Шкура, естественно. Главное достоинство этой брони Эриррис оценил, когда без особых проблем смог её сложить в свою сумку. Потом он обыскал саму кровать. Под матрасом он нашёл небольшой мешочек с дрейками, и его он сразу же сунул в карман. Заодно и кошель нашёл приличный. Под одеялом не было ничего интересного, а вот под подушкой он нашел искомый магический предмет – зачарованный на эффект школы Восстановления стальной кинжал.

Видно, на оружейную легкость. Неплохо – вот и замена хитину в борьбе с призраками и другой потусторонней нечистью, заодно им и орудовать легко, – подумал Эриррис.

В комнате ещё был сундук, но он оказался закрыт, и его пришлось оставить – ни времени, ни подходящих инструментов имперец не имел. Поэтому, запихнув кинжал в сумку, он вернулся обратно, предварительно закрыв за собой дверь. Подойдя тихонько к окну, он приоткрыл ставни. Окна были самые обычные – без стекол и «крестовины». Имперец забросил туда сначала сумку, а потом и сам перелез во двор. Окна выходили на помост перед дверями, так что его никто не видел. Благо, они не преминули закрыть за собой двери. Подобрав сумку, он пошурудил в ней и, вытащив свою походную мантию, натянул её на себя. Не теряя времени, Эриррис спрыгнул с помоста прямо в липкую грязь, оставляя за собой отчетливые следы, и побежал к воде. Как только он добежал до небольшого заливчика у трактира, он свернул, и теперь бежал уже вдоль берега, у рыбацких хижин. Таким образом, он добрался до маяка. Там он присел и стал ждать. Ждать он умел, тем более, осталось относительно недолго – примерно час. Следы он достаточно запутал. Элон – разведчица, она должна понимать, что по воде Эриррис беспрепятственно (ну, почти, если не считать рыб-убийц) может уйти на острова, а там уже ищи-свищи. Кипиш тоже поднимать не будут – как Аррилл, так и Элон. Как же это – у торгаша и неплохой разведчицы из под самого носа приханырили несколько ценных вещей? Властям пожалуются – весь городок узнает. Тем более, власти тут сонные, вряд ли что-либо предпримут. Даже в соседние города не соизволят сообщить. Поэтому это дело останется между ними. Разве что, теперь Элон нельзя будет тревожить, да к Арриллу наведываться. По крайней мере, открыто. Бард-то не проблема.

– Ну да ладно, пора уже и ждать, – проворчал Эриррис.

 

Вначале из воды была видна только макушка. Потом стали видна глаза, и, наконец, вся голова полностью показалась над поверхностью. Эриррису пришлось очень быстро ретироваться от маяка, когда какой-то придурок стал бросать в его верхушку огненные шары. Час от часу не легче – стражник прибежал быстро, имперец едва успел нырнуть в воду. Благо, эти проклятые рыбины ночью имеют привычку спать.

– Нехорошо. Разбеспокоили стражу… Придётся все делать быстро, – стараясь грести как можно тише, Эриррис поплыл к «причалу» – дощатому пирсу, огороженному натянутыми канатами. Доплыв, он зацепился за доски и, подтянувшись, залез на него. Пока что его никто не заметил. И то хорошо. Эриррис проверил, легко ли его короткий меч выходит из-за пояса. Снова призвав Дар, он открыл дверной замок. Чуть-чуть приоткрыв двери, он заглянул внутрь. Гансиеля не было, пока что. Есть время немножко поработать. Зайдя внутрь, имперец благоразумно прикрыл двери, не захлопывая их. Теперь его взгляд шарил по комнате, в поисках документов. Шкаф с бумагами попался ему на глаза почти сразу.

– Архив. Хм, возможно, Сокуциусу и повезло… – подумал Эриррис, подходя к шкафу с документами. Судя по всему, здесь расположение велось по дням. Значит, искать нужно на 16 число.

– Хм. Странно. Такое впечатление, будто здесь уже кто-то лазил… – пронеслось в его голове.

Вот! На имя Джиуба – архивированная копия. Сжечь его прошлые документы было достаточно импульсивным поступком, но сейчас можно всё исправить…

Он положил бумагу на канцелярский стол и пододвинул к себе чернильницу с пером. Пошарив немного в коробочке с канцелярским набором, он нашел там искомый предмет. Коробочка с мелким, рассыпчатым порошком белого цвета – вот что он искал. Примерявшись, он аккуратно присыпал порошком ненужные надписи… и они исчезли! Гениальное изобретение одного клерка, призванное удалять нежелательные кляксы чернил, очень здорово помогло сейчас Эриррису. Хорошо, что он наведался именно сегодня – завтра бы уже чернила въелись окончательно, и вытянуть их порошком было бы проблематично. Взяв в руки перо, имперец внимательно осмотрел слова документа… Значит, привычка писать тонким слоем, быстро, но аккуратно, делать небольшие завитушки в конце слов… понятно. Вписав вместо стертых слов нужные, Эриррис осмотрел свою работу. Подражать почерку другого человека было его давешним талантом, хотя и редко используемым. Присыпав свежие чернила специальным мелким песком, чтобы не размазались, он, довольный, засунул свернутую бумагу в сумку, и немного прошёлся по ящикам стола, ничего не обнаружив.

Внезапно, он услышал шум открываемой двери. Это заставило его поторопиться покинуть Канцелярию. Закрыв за собой дверь, он нырнул в воду. Благо, чернила в Канцелярии хорошие, водостойкие. Доплыв до маяка, он присел за камнями и одел предварительно спрятанную там мантию. В Сейда Нин оставалось только одно невыполненное дело.

 

Тавер Ведрано приотворила дверь. За порогом стояла достаточно высокая фигура, кутавшаяся в капюшон своей мантии, так что не было видно даже кончика носа.

– Здравствуйте. Можно войти? – и, не дожидаясь приглашения, незнакомец зашел внутрь, закрывая за собой двери.

– Конечно, конечно, – пробормотала Тавер, тихонько вытирая раскрасневшиеся глаза полотенцем. – Вам что-либо было нужно?

– Можно и так сказать. Присядем? – любезно предложил он. В её же доме! Каков наглец!

– Может быть, вы для начала представитесь? – раздраженно попросила данмерка.

– В этом нет необходимости, но можете звать меня Джиубом, если вам так заблагорассудиться.

– Ну что ж, господин Джиуб, присядем, – Тавер пододвинула себе стул у стола, и села, демонстративно не предложив стула незваному гостью. – Может, все же скажете, что вам нужно?

– Всего лишь несколько вопросов, – он без приглашения сам придвинул себе стул. Лицо он до сих пор держал в тени.

– С чего я должна на них отвечать незнакомцу, который врывается в мой дом, нарушает все правила приличия в гостях и вообще ведет себя не подобающим видом?! – наконец вырвалось у неё.

– Тому есть несколько причин, но вам их знать не обязательно. Важно только то, что мы здесь одни, и никто не видел, как я заходил сюда. Ясно? А теперь, я бы хотел получить несколько ответов.

– Да… – пролепетала Тавер. Его голос звучал так тихо и уверенно, что она не сомневалась – он сделает то, что мог.

– Первый вопрос. Что вы знаете о личности, по имени Амшегар? Внешние признаки меня не интересуют.

– Он недавно нашел убийцу Процессуса. И пещеру контрабандистов вычистил. А недавно он ушёл отсюда! Утром этого же дня ушёл!

– Есть идеи, куда? – поинтересовался Эриррис.

– Может быть в Балмору, может быть в Вивек. Если в Балмору, то он должен остановиться в Пелагиаде, он по пути. Вивек дальше, но богаче Балморы.

– Неплохо. Как добраться до этих городов?

– На дороге указатели есть! Там написано, всё…

– Хорошо, – он кивнул головой. – Второй вопрос. В чём он был одет? Какое при нем было оружие?

– Он весь в хитине был! И меч при нём… да, и он ещё белым отблёскивал! – воскликнула, чуть не плача, Тавер.

– Вот и хорошо, – кивнул головою незнакомец. – А теперь я, наверное, вас покидаю. Всего хорошего. – Он, слегка поклонившись, направился к двери.

– А вы… разве вы?.. – выдавила она.

– Нет. Зачем же? Ввиду некоторых событий, это было бы слишком неосторожно, – кинул он через плечё, выходя за дверь.

После хлопка закрываемой двери, раздался ещё один, звук упавшего тела. Тавер всё же не выдержала…

 

Эриррис был доволен. Он узнал достаточно, чтобы продолжить выполнение своей задачи. Значит, Амшегар отправился в Балмору или Вивек? Неплохо. Между ними нулевая дистанция – имперец догадывался, что это была за фигура, которую он заметил при осмотре территории на магию, на полуострове. И кто копошился в бумагах, он тоже знал. Так что, дальнейшие планы ясны – скорее всего, он направился к более близкому Пелагиаду, чем к далёкому Вивеку. Путь решён, осталось только исполнение…

 

 

 

 

 

Глава XVII: Загадки множатся…

 

[…] – комментарии героя.

____________________________

 

- Ну вот и всё! Дело сделано.

Герой крепко запер на засов входную дверь, добрался до обустроенного гамака, снял с себя доспехи и мокрую одежду и принялся разбирать украденное. Но любопытство не давало ему покоя: лишь только он переоделся в сухую одежду, выложил барахло со склада, устроился в гамаке и хлебнул флина, как тут же достал пакет с запиской капитана Гравиуса касательно себя.

Утонул, значит? Посмотрим, что это за документы предназначались для утопшего… Инструктаж плюс пособие… Пособие это, наверное, тот кошель.

Амшегар раскрыл кошель.

– Да здесь меньше сотни! Должно быть, мне следовало поручить какое-то задание. Шпионская разведка? Пора вскрывать пакет!

В пакете находился ещё один запечатанный конверт и целых три письма.

– Та-а-ак, почитаем!.. – потёр ладонями авантюрист.

 

***

Капитан гарнизона Имперской Канцелярии Сейда Нин округа Вварденфелл провинции Морроувинд Селлус Гравиус,

По указу Его Верховного Величества Императора Уриэля Септима [Бла бла бла…], на остров под стражей [Хороша же стража!] будет отправлен заключённый из тёмных эльфов. Мы не располагаем сведениями о его настоящем имени [А незачем вам!], нам известны лишь многие «прозвища» этой преступной личности [Даэдрот, какие? Перечислить что ли не могли? Мне ж интересно!]. Вероятнее всего, он представится перед вами очередным таким «именем» [Прям пророчество какое-то!].

По прибытии заключённый должен быть освобождён из-под стражи и в обязательном порядке проинструктирован Вами о его положении и обязанности служить Его Верховному [О боже, снова этот крендель!] Величеству Императору Уриэлю Септиму. Этот пакет содержит информацию о задании заключённого на Вварденфелле [Ага! Вот это уже интересней!]. Вы получили эти указания, инструкции для заключённого и пакет документов. Никому их не показывайте. Не пытайтесь прочитать документы. Пакет запечатан, и ваши попытки вскрыть его будут обнаружены и наказаны [Ха! Обнаружены? Наказаны? Ну-ну… Разуйте глаза! Тут в вашей провинции вещи похлеще творятся: я вот, утонул, а канцелярию ограбил, сижу тут теперь, вашу писанину читаю].

Вы должны передать пакет и инструкции лично заключённому и оказать посильное влияние на его стремление выполнить все указания, содержащиеся в нём. [Мораль почитать, что ли?] Пособие заключённому в сумме 87 септимов прилагается [Извините, конечно, но мне понадобится несколько… э-э-э… БОЛЬШЕ средств. Но не стоит беспокоится! Я уже взял].

Предположительное время прибытия заключённого в Сейда Нин: 15-е Месяца Урожая сего года.

Мне выпала честь подготовить это по указу Его Верховного [Треклятые…] Величества Императора […бумагомаратели!] Уриэля Септима.

Глабрио Белльенус

Личный Секретарь Императора

10-е Месяца Урожая, год 427 Третьей Эпохи.

***

 

Так, так, так… – постучал пальцами по бутылке с флином Амшегар. – Имени мне походу не видать. Хотя, я и к Амшегару уже привыкать начинаю… Но кое-что всё-таки проясняется! Значит, я был… нет, ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ освобождён по указу самого императора! Большая шишка… К тому же вырисовывается какое-то задание… Очень интересно… Так, второе письмо…

Авантюрист развернул следующий лист бумаги с императорской печатью.

 

***

Капитан гарнизона Имперской Канцелярии Сейда Нин округа Вварденфелл провинции Морроувинд Селлус Гравиус,

По указу Его Верховного Величества Императора Уриэля Септима [Опять начинается…], на остров под стражей 15 числа Месяца Урожая сего года ДОЛЖЕН БЫЛ [Хе-хе-хе] прибыть заключённый из тёмных эльфов. Однако у нас возникли непредвиденные проблемы – заключённый попытался совершить дерзкую попытку побега из тюрьмы Имперского Града, воспользовавшись моментом его освобождения из камеры [Ай да я! Ай да я!]. Как известно, ещё никому не удавалось сбежать оттуда, не удалось и теперь, но, при задержании, чтобы не нанести заключённому вреда, были задействованы имперские маги – мистики и иллюзионисты [Кажется, теперь мне ясно, что с моей памятью…]. Как бы то ни было, им пришлось прибегнуть к чрезвычайным мерам, и заключённый попал под действие сильного экспериментального заклинания успокоения, основанного на стирании из сознания мыслей, ведущих к агрессивным действиям индивида [Иллюзии, поглоти их Обливион!]. К сожалению, формула заклинания имела существенные недостатки и недоработки, вследствие чего на беглеца подействовал один из побочных эффектов – кома [Замечательно… просто блеск!]. По всем заверениям магов и целителей, кома может продлиться от нескольких часов до нескольких недель.

Несмотря на всю нелепость ситуации, было решено не отменять транспортировку заключённого на Вварденфелл [Они всё-таки не вынесли моего общества]. Мы считаем, что такое состояние даже поспособствует его спокойному и безопасному путешествию [Ага, поспособствовало. Особенно для перевозчиков!]. По прибытии заключённый должен быть освобождён из-под стражи и находиться под вашей ответственностью до пробуждения, после чего вы обязаны будете проинструктировать его, провести с ним воспитательную работу и убедить в необходимости и неотвратимости несения преданной службы Его Верховному Величеству Императору Уриэлю Септиму. Пакет с документами, который вы получили ранее, предназначен для передачи лично заключённому.

Предположительное время прибытия заключённого в Сейда Нин: 16-е Месяца Урожая сего года.

Мне выпала честь подготовить это по указу Его Верховного Величества Императора Уриэля Септима,

Глабрио Белльенус

Личный Секретарь Императора

11-е Месяца Урожая, год 427 Третьей Эпохи.

***

 

Чудесно! Значит, эта потеря памяти – побочный эффект! Или нет, не побочный?.. заклинание должно же было как-никак СТИРАТЬ мои мысли, а значит, и память! Даэдрот! Будем надеяться, эффект пройдёт, и она ко мне вернётся. А вот с комой вовремя получилось.

Так, тут есть ещё одно письмо… о, это же мои инструкции!

 

 

***

Вы получили эти указания и пакет документов. Никому его не показывайте. Не пытайтесь прочитать документы. Пакет запечатан, и ваши попытки вскрыть его будут обнаружены и наказаны [Дежавю?].

Следуйте этим указаниям.

Отправляйтесь в город Балмора в районе Вварденфелл. Свяжитесь с человеком по имени Кай Косадес. [Ой, уже бегу!] Вы должны выполнять все его приказы. Мы не знаем, где он живет, поэтому вы должны узнать об этом сами в трактире «Южная Стена». Там знают, где найти Кая Косадеса. Когда вы с ним встретитесь, передайте ему пакет с документами и ждите дальнейших распоряжений.

Помните, вы обязаны Императору своей жизнью и свободой. Будете верно ему служить – вас наградят [Ещё 87 дрейков?]. Обманете его – вас постигнет судьба всех предателей [Юмористы…].

Мне выпала честь подготовить это по указу Его Верховного Величества Императора Уриэля Септима,

Глабрио Белльенус

Личный Секретарь Императора

***

 

Итак, инструктором мне должен был стать некий Косадес… Посмотрим теперь, что у нас тут…

Без промедлений Амшегар вскрыл пакет, предназначенный для Кая, но ему предстояло разочароваться.

Скамп! Всё закодировано! Этого следовало ожидать… Шифр, значит. Тогда, получается, Кай Косадес – имперский шпион! Никаких указаний о моём задании в письмах капитану! Похоже, они доверяют только шпионам… Хм… выбрали меня наверняка не случайно. Значит, информация о причинах этого выбора должна быть предоставлена этому шпиону… И только он может её прочитать! Надо навестить этого Кая. Навестить и ЗАСТАВИТЬ перевести послание! Я не собираюсь выполнять приказы какого-то там императора! Или, может быть, стоит найти эксперта по шифрам… Но сначала всё-таки нужно избавиться от груза. Так, надо всё ещё раз перечитать и хорошенько обдумать, а поутру выдвигаемся… – Амшегар посмотрел на карту и отхлебнул флина. – …в Пелагиад.

 

 

КОНЕЦ I ТОМА

 

 

Что ж, дорогие читатели, жду ваших комментов по всему прочитанному вцелом =) Понравилось али нет? И если понравилось, то что? Какова степень интересности? Есть ли вопросы, предложения?))

Пожалуй, добавлю-ка я опрос в начало темы - при желании можно проголосовать ;-)

Изменено пользователем М'Айк-Лжец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал первый том. На "том", конечно же, не тянет, на "часть" - вполне =)

Радует то, что со временем главгерой растет над собой. Неспешно, конечно, но все же. Если в первых главах нелепостей было пруд пруди, ко второй половине "тома" автор(ы) таки собрались и многое поправили. Второй центральный персонаж порадовал даже больше, чем Амшегар.

Также порадовало то, что игровая механика (чтоб ее) к концу "тома" также почти сошла на нет. Хотя кое-что (залежи денег в карманах, например) осталось.

Вердикт - песать истчо. Обязательно. И побольше и почаще себя проверять желательно.

 

update: А вот опрос - ужасен)) Хотя бы приближенно похожего на мое мнение ответа не нашел.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

 

На "том", конечно же, не тянет

Первый том - большое введение)) Второй будет помощнее и потолще ;-)

 

А вот опрос - ужасен))

:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой зря пакетик вскрыл... Кай наш посмотрит, отведет мальчика в сторону, привяжет/подвесит и спросит:

-- А кто это пакетик трогал, а что в нем написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим, пожалуй)

 

 

ТОМ 2

 

 

Глава XVIII: Незваный гость

 

Маленькая тюремная камера. Несколько тусклых солнечных лучиков пробиваются сквозь маленькое зарешёченное окошко и падают на тёмного эльфа. Это наш герой. Амшегар сидел на табуретке и играл свисающими с потолка цепями.

– Нас выпустят, это точно! – по ту сторону решётки отчётливо послышался голос Джиуба.

– Джиуб? Это ты? – Амшегар поднял глаза, но за решёткой никого не было. – Что за наваждение!? – данмер схватился за голову.

– Эй, там!

Амшегар вновь посмотрел за решётку – там стоял Фаргот и держал в руках здоровенную железную секиру размером чуть ли не со свой рост.

– Да, да, ты! – указал Фаргот на Амшегара – Ты не видел моё кольцо?

– Э-э-э… нет, простите, нет кольца! – быстро ответил тот.

– Ох уж эти стражники! Ну ладно, мы ещё посмотрим! – второпях сказал босмер и убежал куда-то.

Кольцо… какое кольцо? – Амшегар подскочил с места и стал рыться в карманах, но там ничего не было.

– Стой! Куда ты?

Теперь за решёткой стоял Джиуб.

– Как тебя зовут?

– Э-э-э… я… я…

Но он не мог вспомнить своего имени.

– Я не помню! – сказал Амшегар Джиубу, но там его теперь не было, однако на том месте, где он стоял, на полу лежал запечатанный пакет. Безымянный поднял его и раскрыл. В нём находился свёрнутый во много раз листок бумаги. Данмер присел, развернул его и прочитал: «Тихо, стражник идёт.»

В этот момент из-за решётки послышались шаги. Сюда приблизились два стражника из Имперского Легиона.

– Именем… Его… Верховного… Величества… Императора… Уриэля… Септима! – торжественно проревел один.

– Отвечай, где скуума?! – заорал второй.

– Я действительно не знаю, о чём вы говорите! – Амшегар попытался оправдываться.

– Мы знаем, она у тебя! И сахар тоже! – настаивал легионер.

– Отпираться бесполезно, это ты украл, так что, открывай! – поддержал его второй.

– Да ничего я не брал!

Откуда они узнали? – пронеслось в мыслях Амшегара.

– Тогда мы сами откроем! – Стражник полез в карман за ключами, но там их не было.

– Да он и ключи украл!

– Нет, нет, постойте, тут явно что-то не так! – отпирался герой.

– Я сбегаю за отмычкой! – сказал один стражник и убежал.

– Открывай! Я за товаром пришёл! – не унимался страж.

– Но я не могу!

– Ключи у тебя в кармане!

Амшегар сунул руку в карман и вынул оттуда флакон скуумы!

– Даэдрот! – в ужасе вскрикнул герой и опрокинулся со стула, случайно задев рукой тайную кнопку на стене.

Тут всё задрожало, и в стене напротив открылся потайной проход. В проходе стояла высокая фигура в золотой маске.

– Мы прибыли туда, где вас выпустят. Следуйте за мной, – невозмутимо молвила фигура и неспешным шагом пошла вниз по лестнице.

– Открывай же! – во всё горло орал страж.

– Выбирайте сами, что указать в бумагах, – послышалось герою из-за спины. Он судорожно повернулся и увидел улыбающегося во весь рот Сокуциуса Эргаллу с документами в руках.

Амшегар зажмурился.

– МЕЛАР, ЧТО Б ТЕБЯ!! ОТКРЫВАЙ!!!

 

– Мелар? Кто это? – авантюрист пробудился. – Скамп возьми, ну и кошмар!

Он лежал в гамаке, где и должен был быть. Рядом валялись пустые бутылки из под спиртного. Только сейчас наш герой вспомнил, что вчера ночью, ища в ящиках контрабандистов что-нибудь съестное, он нашёл пару бутылок гриифа. Вдохновлённый своим головокружительным успехом на воровском поприще, Амшегар откупорил их, неминуемым следствием чего стала телепортация жидкости, в них содержащейся, в желудок нашего героя. Под действием оной в его тронутую голову пришла нездоровая идея закусить лунным сахаром (а заодно и провести научный эксперимент – выяснение причин хаджитского пристрастия к сей сладкой субстанции опытным путём).

– Мела-а-ар! Мульвизи! Где вы там все???!!! – послышались крики снаружи.

Блин, так это, оказывается, не только действие сахара, запитого гриифом! Кто-то ломится в дверь. Даэдрот! Это же кенты контрабандистов! А Мелар, наверное, тот маг!

Амшегар быстро нацепил на себя доспехи, взял оружие и побежал на выход – он решил проверить, кто там.

– Мелар! Мульвизи! Проклятье! Это я, Релам! Откройте же кто-нибудь!

– Иду, иду! Не ори! – сам проорал Амшегар.

– Ну наконец-то!

Герой посмотрел в дверную щель: на улице стоял данмер средних лет в нетчевой походной одежде, с очень недружелюбным выражением лица. Амшегар открыл дверь.

– Какого скампа ты так дол… Что?! А ты кто?! И где Мелар?!

– Спокойно, спокойно! Я новый член команды. Мелар и Мульвизи отправились на поиски сбежавших рабов.

– Что? Рабы сбежали? Как так!? Вы что, не заперли дверь?

– Э-э-э… нет, но…

– Впрочем, мне всё равно! С сахаром у вас, надеюсь, никаких проблем не возникло? – всё таким же грубым тоном продолжал данмер.

– Всё в полном порядке! А вы что хотели? – улыбнулся авантюрист.

– Ты идиот? – покачал головой гость. – Мелар, что, не объяснил тебе, что я приду за товаром?

– Ну… он что-то там сказал насчёт сахара и скуумы, что придёт покупатель, но я думал, что он сам будет решать все эти дела.

– Постой, скуума? Так вы достали и её?! – в его глазах показался жадный блеск.

– Ну конечно!

– Замечательно! Похоже, не всё так и плохо… Ладно, давай, показывай! – нетерпеливо сказал данмер и быстро пошёл вглубь пещеры.

– Идём.

Амшегар пошёл вслед за ним.

– Когда Мелар вернётся, скажи ему, что заходил Релам и забрал товар, и чтоб больше не было таких задержек! Постой, что это? – Релам обнаружил следы крови на каменном полу пещеры, оставшиеся после сражения Амшегара с контрабандисткой. – Ай! – и тут же получил веслом по макушке за свою наблюдательность.

Удар был весьма хорош! – весло, до этого мирно стоявшее рядом с контрабандистской лодкой, теперь сокрушилось о голову незваного посетителя и издало характерный звук треснувшего дерева. Релам же валялся в отключке.

Хорошенько обыскав данмера, Амшегар изъял всего-навсего 20 золотых монет и широкий железный мачете. На улице тем временем стояло раннее утро. Пора сваливать! – решил герой. – Спасибо вовремя нарисовавшемуся «будильнику», а то только Шигорат знает, сколько бы я ещё так дрых! Но сначала…

 

– Муууу!!! – возопил Релам, орошённый ведром холодной воды. Он не мог сейчас молвить ничего более членораздельного, ибо в рот его был вставлен кляп. К тому же у него были связаны руки и ноги, а сам он – привязан к двери загона для рабов.

– Ну, для начала, здравствуйте! – поприветствовал герой пробудившегося гостя. – Как вы помните, вы плавно опустили эту норму обыкновенной вежливости, посетив моё временное убежище.

– Ууу! у-мууу! – силился избавиться от кляпа тот.

– И я тоже приветствую вас! Боюсь, я не смогу тут с вами задержаться и поболтать – меня ждут кое-какие неотложные дела, поэтому наш разговор будет коротким.

– …

– Отлично, похоже, мы поняли друг друга, – довольно кивнул головой Амшегар. – Меня интересует следующее: Кто ты такой? На кого работаешь? То, что ты пришёл за наркотой, я уже понял. Так вот, меня интересует, где лучше сбыть товар в Балморе? И кроме неё, где вы находите покупателей? Теперь отвечай, – он вынул кляп изо рта Релама.

– Сволочь! Ты не представляешь ещё, с кем связался! Ты пожа… Аааа!... – Амшегар тягостно вздохнул и сделал пасс руками, сотворяя заклмнание, от чего Релам почувствовал жуткий холод.

– Повторяю свой вопрос, – растягивая слова, процедил герой, – меня интересует…

– Аааа! прекрати! я отвечу! прекрати!.. – заорал пленник.

Изувер перестал морозить гостя, после чего тот стал более разговорчивым:

– Камонна Тонг, чужеземец! Если тебе это о чём-то говорит. Камонна Тонг найдёт и выпотрошит тебя, аай! – теперь Амшегар продемонстрировал на госте свои познания в ещё одной сфере магии Разрушений – электрической.

– Что это? организация контрабандистов?

– Нет, болван, но мы и этим занимаемся… – рыча от гнева, сказал связанный данмер.

– Кому ты собрался продавать наркотики?

– Ра’Вирру! Ра’Вирр из Балморы хорошо платит…

– Так…, где ещё?

– Хаджиты, все хаджиты купят этот товар, а остальные сами знают, где нас найти! Что ты сделал с Меларом?

– Да ничего особенного. Показал ему, что его магия не так уж и мощна для среднего уровня авантюриста. Когда освободишься… ммм… ЕСЛИ освободишься, сможешь на них посмотреть, я отнёс трупы в дальние отсеки пещеры.

– Даэдрот! Ты заплатишь за это! Если меня долго не будет, сюда нагрянут парни из нашей организации! Камонна Тонг так просто этого не оставит!

– Ну, это мне уже не грозит, – улынулся герой. – Как я говорил, мне уже давно пора. Так что, счастливо оставаться! И привет друзьям!

Амшегар повесил на плечи приготовленный заранее мешок с краденым барахлом и направился к выходу. Привязанный к закрытой двери Релам ещё кричал ему вслед всевозможные проклятия, но герой не обращал внимания. Дойдя до реки, он размахнулся и забросил дадеко в воду ключ от двери загона и от рабских наручей по совместительству, которые в полном составе (3 шт.) были надеты на руки несчастному гостю.

Путь в Пелагиад был не очень длинен. Начинал накрапывать дождик, и Амшегар, надев на голову капюшон походной мантии, ускорил шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава XIX: Плавные движения

 

Отхлебнув ещё мацта, Эриррис поставил стакан на стол. В Пелагиаде Амшегара никто не видел, а это могло значить как то, что он не останавливался здесь, а пошёл напрямую в Балмору, так и то, что он мог на самом деле пойти в Вивек. Однако он мог и не направиться сразу в другой город, он вполне мог и переждать где-нибудь ночь, и уже поутру направиться к своей цели. Ведь в том и вся прелесть преследования – делать наиболее вероятный выбор, разочаровываться при неудаче, или же радоваться при успехе. Балмора, на взгляд Эрирриса, была более привлекательным местом для такого человека, как Амшегар, но, как-никак, он был очень неординарной личностью, и с него вполне станется отправиться в Вивек. И всё же, всё же... Имперец нервно поскреб ногтями по столу. Балмора была для него более привлекательной целью не только как более вероятная цель маршрута Амшегара, но и по другим причинам. В Вивике достать то, что ему нужно, намного сложнее, чем в Балморе, исходя из рассказанного ему путешественниками...

Он перевёл взгляд на вошедшего в таверну человека. Хотя, вернее будет сказать, зверочеловека – в зал вошла хаджитка, одетая в коричневую полинялую походную мантию. Её движения были плавными, легкими, но точными, когда она шла, когти не царапались о дощатый пол. Это указывало на три элемента – легкая и аккуратная походка говорила о привычке красться, плавные и легкие движения призваны производить как можно меньше шума, а точность и грациозность этих движений выдавали сильные познания в рукопашном бое, одним из традиционных стилей хаджитов «Дождь-на-Песке». Хаджитка села осторонь, у лестницы, и стала мелкими глотками тянуть из стакана красноватую жидкость. Эриррис окончательно утвердился в своем первоначальном мнении. Флин – не самое дешёвое удовольствие для обычного человека. Взяв свой стакан с мацтом, он подошел к хаджитке.

– Могу я присесть?

– Садись, человек-с-плавными-движениями. Вы танцор? У вас такие грациозные шаги...

– К сожалению, нет. Они сопряжены с проффесией несколько иного рода – непринужденно улыбнулся Эриррис. – Могу я узнать ваше имя?

– Анаси, имперец. Что ж тебе нужно от Анаси? – промурлыкала она.

– Всего лишь помощи. Профессиональной помощи. Ведь у хаджитов заведено помогать своим собратьям?

– Что имперец знает о хаджитах, что бы с таким видом толковать об этом? – поинтересовалась Анаси.

Эриррис обернулся, будто проверяя, что никто их не слушает, наклонился к ней ближе, и прошептал:

– Ва'еро ри норк иль саамен, С'Анаси.

У Анаси глаза стали похожи на два чайных блюдца. В них было неподдельное изумление.

– Са мерк ол'и Та'Агра ниис? – тихо спросила она на том же плавном языке.

Имперец коротко кивнул. Хаджитка воровато переглянулась, и схватила его за рукав рубахи.

– Пойдём-ка со мной, братец, – потянула она его за собой прочь из гостиницы.

 

Вскоре, она завела его в дом. Плотно закрыв за собой дверь, она прижалась к ней, будто боялась, что кто-то войдет. Затем она снова посмотрела на Эрирриса, оценивающе.

– Ну что ж, рассказывай... твое имя хоть как?

– Эриррис. Хотя можно и по-нормальному.

– Ну что ж, Эрирр, спрашивай, что хотел, а взамен и Анаси найдет, про что спросить тебя.

Эриррис кивнул, соглашаясь. Хаджитка жестом пригласила его присесть, чем он не преминул воспользоваться.

– В Вварденфелл меня привели некоторые дела, достаточно тонкие, – начал он. – Но... скажем так, я не имел возможности ознакомиться ни с местной культурой, ни с географией. И это меня очень сильно сковывает в действиях...

– Можешь не продолжать. Я расскажу тебе вкратце, что хочешь. О чем хочешь узнать, странный человек?

– Местные группировки, политические интересы главных фракций и немного о городах.

– Расскажу, что смогу, – Анаси вздохнула. – Есть три главных учреждения данмеров – Дома. Дом Редоран имеет главную резиденцию в Альд Руне, и в Вивеке есть его филиал. Редоранцы – воины, помешанные на чести. Хоть и достаточно неплохие люди, но для Анаси слишком идеалистичны. Дом Хлаалу имеет резиденцию в Балморе и так же филиал в Вивеке. Анаси скажет одно – торгаши. Приняли имперскую культуру и черпают привилегии, сами отдают предпочтение принципу «Деньги правят миром». Дом Телванни – они очень распространились по всему побережью Азуры – это восточные берега, – и городов у них много, но считается у них главным город Садрит Мора, и у них тоже есть филиал в Вивеке. Телванни – колдуны без принципов, действуют, как хотят – иногда даже открыто воюют друг против друга. Управляются они великими Лордами-Магами – они по одному на их город сидят, и каждый свои порядки имеет. И ещё – они самые яростные приверженцы рабовладельчества, и поэтому Анаси их очень не любит. Есть еще Храм Трибунала и Имперский культ Девяти – это религиозные фракции. Трибунал – религия всего Морроувинда, не только Вварденфеллла, основывается на триумвирате людей-божеств. В Вивеке живёт один из них, город назван по его имени, но всё же некоторые данмеры, эшлендеры, к примеру, отрицают Трибунал и АЛЬМСИВИ, их обвиняют в ереси и ординаторы-храмовники ведут за ними жестокую охоту. Имперский культ надеется обратить местных – опять, эшлендеров, – в веру Империи, но пока что – хаджитка хихикнула – получает только мертвых пилигримов и миссионеров. С эшлендарами лучше дел не иметь – большинство из них сразу же, как тебя увидят, попробуют устроить тебе встречу с духами предков. Гильдии Бойцов, Магов и Воров – очень распространены по большим городам. Гильдия Бойцов – типичная наемническая организация, которую подмяла под себя Камонна Тонг. Маги – исследователи и заведуют телепортациями, а воры оно и понятно – нашему брату всё одно. Уже догадался, какая профессия Анаси? – полюбопытствовала она.

– Конечно, – имперец позволил себе легкую улыбку. – Лёгкие движения тебя выдают.

– Анаси советует тебе поговорить с нашими людьми. Анаси тоже за тобой следит, и ей кажется, что из тебя выйдет хороший вор...

– К сожалению, у меня есть другая работа, очень затратная во времени, – извиняющее развел руками Эриррис.

– Ну, тогда слушай Анаси дальше. Есть еще Камонна Тонг – очень злые и плохие люди. Они тоже воруют, но они занимаются и контрабандой, и налётами, и рабами, и убийствами. Злые люди, без совести. Анаси советует держаться тебе от них подальше. А есть еще Мораг Тонг – это «официальная» гильдия убийц. Гильдия-культ Мефалы, они профессиональные мастера меча и теней. Холодные и странные люди. Имперский Легион, думаю, тебе понятен. К Империи официально лояльны Дом Хлаалу, Культ Девяти, Легион, Гильдия Магов и, можно добавить, Храм Трибунала и дом Редоран. «Дикие» данмеры – эшлендеры, – и Редоран подчиняются старым традициям, но Редоран служит Трибуналу, а он говорит, что Империя – друг, хотя сам относится к ней нейтрально. Телванни же – анархичное общество, которое подчиняется только себе самому, и сильно враждует с гильдией Магов из-за монополии на магические услуги. Тут и там разбросаны лагеря контрабандистов и бандитов, севернее можно найти некромантов. Это всё, что может дать тебе Анаси. О местной географии Анаси тебе ничего не скажет, она посоветует обратиться к опытным разведчикам из больших городов.

– Спасибо, – искренне поблагодарил её Эриррис.

– Теперь Анаси задаст тебе вопрос. Кто ты? Что ты здесь делаешь?

– И всё же, я отвечу неполно. Скрытная я, всё же, личность. Я акворкулоп, если ты меня понимаешь. Таких, как я, не очень жалуют. Я приплыл на остров на спец-тюремном корабле. С каторги Киродиила меня, и других каторжан, вез грузовой корабль «Семирамида», в земли Морроувинда, на шахты. О том, как я попал на корабль, я тебе не буду говорить – слишком уж неправильна вся эта история. А дела... я ищу одного человека. Очень опасного человека, страшного. И это всё, что я могу сказать.

– Анаси удивлена. Такой странный молодой человек, ктаар... Ты нравишься Анаси. Такой загадочный. Позволь Анаси стать твоим другом, Эрирр, – промурлыкала она.

– Я польщён, такая честь... – невнятно пробормотал имперец.

– Значит, Эрирр согласен? Прости Анаси, если она замурчит, как котёнок. Аниси редко находит друзей. Позволь Анаси преподнести дар дружбы – хаджитка всунула в руки растерявшегося Эрирриса красивую бутылочку нежного коричневого оттенка с высоким горлышком. Сбоку была красиво прилеплена этикетка, на которой значилось «Эксклюзивное зелье пера» – Возьми. Полезная вещь, и к тому же очень вкусная. А теперь иди! Тебе, наверное, уже пора...

Уже на пороге Эриррис обернулся, и внимательно всмотрелся в лицо (или, вернее сказать, морду) Анаси.

– Тебя что-то беспокоит? Я же вижу, можешь не отнекиваться.

– Возможно... Друзья должны делиться заботой. Анаси очень напугал человек из Камона Тонг. Он говорил, что нет больше Гильдии Воров, а только Камона Тонг, и что Анаси должна заплатить, что бы ей не сделали больно. Анаси страшно. Он говорил так тихо, но так серьезно...

– Где он? – просто спросил Эриррис.

– Анаси так неудобно... Обременять своего друга такими делами...

– И всё же. Моё дело может и подождать – никуда отсюда не денется. А с Камона Тонг, чует моё сердце, мне ещё не раз придётся встретиться.

– Раз ты так настаиваешь... Поищи в Гнаар Моке. Это маленькая рыбацкая деревушка хлаальцев, туда от Балморы недалеко совсем...

– Я позабочусь об этом, Анаси. Всё же, мы теперь друзья, – уже собираясь уходить, Эриррис неожиданно запнулся. – Анаси, а ты не знаешь в Балморе никого, кто бы смог мне продать...

– Анаси понимает, – улыбнулась хаджитка. – Спроси Ра'Вирра, он может продать тебе много чего.

– Спасибо. А сейчас, мне, наверное, пора идти.

– Прощай, зеленоглазый, – помахала лапой Анаси.

На дворе было, наверно, уже часов десять. Теперь же его путь лежал в Балмору. А там уже будь, что будет – Амшегар рано или поздно все равно наведается туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Амшегар... Амшегар... Хмммм... Уж не из Arx Fatalis ли наш склеротик? А вообще довольно живенько и атмосферно. Мне нравится изобилие мелких деталек. Хотя к хвосту первого тома немного все, на мой взгляд, скомкалось, зато в начале второго снова пошла понравившаяся мне вкусняшка :-) Жду не дождусь встречи с Косадесом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то! Господин гном первый, кто нашёл эту пасхалку с именем ГГ :V: Продолжаем в том же духе)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава XX: Пелагиад

 

Очень переменчивая погода тут, в районе Горького Берега. Буквально за несколько секунд начался ливень, но через десять минут он прекратился, густые облака рассеялись, и небо вновь стало ясное и солнечное.

Из болот Горького Берега на живописные зелёные равнины и холмы Аскадианских Островов вела горная тропа. Дорожный указатель говорил Амшегару, что Пелагиад именно в этом направлении. Миновав горы, герой столкнулся с новым «препятствием» – дорогу ему нагло преградил представитель местной фауны, уже знакомый ему зубастый червяк (в действительности носящий имя «фуражир квама»). Огненные шары давались данмеру всё легче и требовали теперь меньше затрат магической энергии – у него явно была склонность стихийной магии. Фуражир выдержал лишь два таких «огненных чуда», так и не допрыгав до цели.

Когда путник прошёл ещё некоторое расстояние по возвышенности, перед ним раскинулись огромные просторы зелёных лугов и кристально чистое озеро. Лучи утреннего солнца играли на водной глади, а гигантские грибы, росшие на равнинах, просто поражали воображение! Чудесный вид. Пелагиад также открылся для обзора – это были маленькие домики и фермы в западном стиле, а также имперский форт.

Герой пошёл по тропинке в сторону населённого пункта. Тут на пути ему встретилось ещё одно странное животное – гуар. При виде данмера гуар не проявил никакой агрессии, а лишь продолжил жевать траву. Такой расклад вполне устроил авантюриста, и он продолжил свой путь.

Спустя двадцать минут наш герой вошёл в деревню. Он порядочно утомился, неся тяжёлый груз, и первым его желанием было быстрей продать украденные товары (на втором месте было желание по-человечески поесть в какой-нибудь таверне). Вывески на самых больших домах прямо указывали на первостепенную важность этих зданий. Это были: таверна (так же, как и в Сейда Нин, единственная на всю деревню), оружейный магазин и магазин прочих товаров. Перво-наперво герой решил избавиться от тяжёлого мешка с доспехами.

– Добрый день, путник! – поприветствовал Амшегара высший эльф, стоящий у прилавка. – Я Уулернил, хозяин этого магазина.

В комнате помимо многочисленного оружия и доспехов, разложенных на полках и самого торговца, находился охранник из Имперского Легиона. Облом! – только сейчас дошло до Амшегара то, что продавать добропорядочному торговцу украденные из ближайшей к этому магазину другой деревни доспехи и оружие Имперского Легиона, да к тому же на глазах у стражника из этого же Легиона – это, по меньшей мере, глупость, которая может стоит ему свободы! Наверняка они заподозрят неладное, а потом сюда придут люди из Сейда Нин с соответствующими вопросами… тут-то всё и выяснится… Нет, надо придумать другой план!

– Здравствуйте, – поприветствовал торговца данмер. – Я интересуюсь зачарованным оружием и доспехами, могу я посмотреть ваш ассортимент в этом плане?

– О, к сожалению, наш магазин торгует только обычным снаряжением, так что, – покачал головой тот, – боюсь, вы не найдёте тут то что искали… Надо сказать, в Пелагиаде нет ни одной магической лавки, вам лучше поискать в более крупных городах – Балморе, Суране или Вивеке.

– Ну что ж, и на том спасибо.

Амшегар вышел из магазина. Здесь был ещё один – магазин торговца Мебестиана Энке. Торговец – широкое понятие, он должен покупать и продавать как оружие, так и всё остальное. Наверняка он покупает такие товары – размышлял герой. – Но как ему их предложить?.. Надо бы сначала заглянуть в трактир и разузнать побольше информации о нём (а заодно и наполнить желудок какой-нибудь едой).

С утра в таверне «На полпути» было не очень много посетителей.

– Чего изволите? – спросила трактирщица, молодая данмерка.

– Добрый день, я бы хотел заказать еду и выпивку…

Получив заказанный завтрак, состоящий из солёного риса с жареной никсятиной и стакана шейна, Амшегар сел за один из столиков в углу зала и принялся обдумывать дальнейшие свои планы.

 

– Большое спасибо за еду, – закончив свою трапезу, авантюрсит обратился к трактирщице. – Вы не могли бы рассказать мне об услугах, предоставляемых этим милым маленьким городком?

– С радостью, – улыбнулась она. – Этих услуг-то здесь не так уж и много. Как вы уже, наверное, поняли, вы сейчас находитесь в главном, хи-хи, городском заведении. Впрочем, тут ещё есть имперский форт и пара магазинчиков.

– А здесь действительно нет торговцев магическими товарами? Ну или типа того?

– Да вроде бы и нет… Есть, разве что, филиал Имперского Культа в форте. Там, насколько я знаю, можно приобрести снадобья, а так никаких магов тут нет.

– Ясно. Меня интересует ещё кое-что… Я бы хотел найти тут человека, который продаёт… ну или покупает… особые товары… э-э-э… что-то типа…

– Контрабанды, краденного, – предугадала мысли героя данмерка.

– Э-э-э… хе-хе, – замялся Амшегар. – Ну-у-у…

– Угу! – трактирщица покосилась на Амшегаров мешок. – Этими всеми делами занимается Мебестиан Энке, обращайся к нему – не ошибёшься.

– Вот так вот просто? – удивился авантюрист.

– Да. Здесь уже всё давным-давно куплено и продано, ребята из Легиона не прочь получать с этого барыши. Не ты первый приходишь сюда и интересуешься «магией» – усмехнулась она.

– Весело живёте.

– А как же! Мебестиан поставляет в трактир дорогостоящие контрабандные напитки, а я рекламирую его магазин, где ты точно сможешь и купить, и продать «особые», как ты выразился, товары. Но учти, он мастер своего дела и с радостью спустит с тебя три шкуры за свои товары, торговаться с ним очень непросто! Да, и не пытайся продать ему сахар, понял? Вот тут гарантии беспроблемной сделки не будет!

– Что ж, спасибо за информацию! Я тогда пойду.

– Удачного дня, – рассмеялась девушка. – Заходите в наше заведение ещё!

 

Амшегар продолжал дивиться свободным и открытым нравам этой страны. Или, может, это просто удача продолжает сопутствовать ему? Выйдя из таверны, он направился к нужному зданию.

– Добрый день! – поздоровался с бретоном-торговцем герой, войдя в здание и увидев того за прилавком.

– Здравствуйте, – Мебестиан посмотрел на мешок в руках Амшегара. – Вы хотите что-то продать?

– Вы абсолютно правы! Позвольте показать вам мои товары.

– Ну что ж, по-видимому, товаров у вас много, давайте посмотрим…

Стражник, стоявший рядом, прекрасно видел происходящую сделку и характер товаров нашего героя, но никакой реакции с его стороны на это не последовало. Он просто стоял в сторонке у шкафа с оружием, как бы «рассматривая товары». Похоже, трактирщица была права!

 

Амшегар ожидал от сделки большего… Мебестиан спокойно осмотрел предложенные вещи (колчан хитиновых стрел, два имперских коротких меча, мачете Релама, неполный комплект доспехов Легиона, «Магию звёзд», мешочек с эктоплазмой, свиток Храбрости, серебряные подсвечник, две тарелки, кувшин, три рюмки, четыре вилки и ножик), а потом так же спокойно сказал: «340. За всё». И авантюрист с этим ничего не мог поделать.

– Вам в первую очередь нужна эта сделка – твердил Мебестиан и ни в какую не соглашался на большую цену.

Пришлось согласиться Амшегару.

Теперь в общей сложности в кошельке нашего героя звенело около 1200 дрейков – весьма неплохая сумма, как он рассудил. Для начала, разумеется.

Громоздкие товары были проданы, но авантюрист ещё не собирался покидать Пелагиад – он был очень заинтересован Имперским Культом, что располагался в форте, точнее услугами, оказываемыми им населению. Амшегар надеялся, что добрые жрецы помогут восполнить его пробелы в магии школы Восстановления. Магической дисциплины, содержащей в своём арсенале полезнейшие заклинания, которые пригодятся любому искателю приключений.

Форт величественно возвышался среди бескрайних лугов Аскадианких Островов. Помимо обычных легионеров, здесь были ещё и лучники – лёгкая пехота, избавляющая окрестности Пелагиада от всех напастей (Как было услышано Амшегаром в таверне, главная проблема деревни – это шайки бандитов). Пройдя через центральную дверь форта, герой поинтересовался у легионера, как найти Имперский Культ. Оказалось, он располагался прямо тут, на первом этаже за дверью, около оркессы, торгующей имперским военным снаряжением. Состоял филиал культа всего из двух комнат: одной – с алтарём Девяти и второй – комнаты жрицы Игфы, молодой девушки из нордлингов, которая оказалась единственным постоянно живущим здесь членом Культа и являлась по совместительству ещё и алхимиком. Вот она-то и нужна была Амшегару.

Данмер постучался в дверь.

– Входите, открыто.

– Приветствую вас, меня зовут Амшегар, – герой вошёл в комнату, в глаза ему сразу же бросились многочисленные алхимические инструменты и склянки, стоявшие на полках. – Вы целитель Имперского Культа, ведь так?

– Да, я Игфа, алхимик и служитель здешнего алтаря Девяти. Вы, стало быть, пришли за благословлением Всевышних Девяти? Если так, то вам нужно помолиться у нашего алтаря, принести пожертвование и попросить исцеления или покровительства одного из богов или нескольких (это напрямую зависит от величины вашего подношения).

– Это всё конечно здорово, – улыбнулся герой. – Но я пришёл по другому поводу.

– А… вы хотели приобрести что-то из наших эликсиров. Показать ассортимент?

– И снова не угадали. Вы, судя по всему, очень опытный алхимик, а насколько хорошо вы разбираетесь в магии Восстановления?

– Весьма неплохо, – сказала польщённая комплиментом по поводу своего алхимического мастерства жрица. – Довольно часто мне приходится лечить раненых путешественников вроде вас, да и солдат, бывает, тоже… Быстрее всего ставит на ноги суммированный эффект настоек и магии лечения, иногда же бывает так, что эликсиры не оказывают вообще никакого исцеляющего эффекта, тогда без магии просто не обойтись.

– Дело в том, что я действительно один из таких вот путешественников, и хотел бы сам освоить основные принципы магии этой прекрасной школы и выучить несколько простеньких заклинаний. Вы мне поможете в этом деле? Ну хотя бы с азами?

– Хм… – удивилась Игфа. – Нечасто меня об этом просят. Обычно люди приходят к целителям, желая получить готовый продукт, без затрат собственных сил и времени. Похвально, Амшегар, это радует, что вы хотите сами вникнуть во всю красоту и прелесть этого великолепного магического искусства, а, на мой взгляд, даже лучшего!

– Станет ли это искусство и для меня «лучшим» с вашей помощью?

– Ну… учитель из меня не очень хороший, особенно, когда дело касается магии, где одно понимание мало что даст – нужно чувствовать энергетические потоки, проходящие сквозь тебя от Магнуса, уметь ловить их и преобразовывать в желаемый эффект. Одна теория тут мало что даст, но если дело касается самих заклинаний, формул, силовых слов и жестов, то тут я могу вас научить. Техника тоже немало значит.

– Это хорошо…

– Но от вас потребуется многочасовая практика! Что бы заклятье безотказно работало, нужно довести его воспроизведение до уровней рефлексов, полностью разобраться в его структуре и прочувствовать его сущность!

– Да, я понимаю, о чём вы говорите. Именно это я проделал с заклинаниями из школы Разрушения и теперь с лёгкостью могу сжечь что-нибудь одним движением руки.

– Ха-ха-ха, – рассмеялась жрица. – Только не надо демонстрировать это в моей лаборатории.

– Так вы научите меня заклинаниям?

– А какие именно вас интересуют?

– Все, – просто сказал данмер. – Все, что вы знаете.

Она широко улыбнулась и хитро посмотрела на авантюриста.

– Что? – смутился Амшегар. – Я хочу выучить все заклинания Восстановления… Что тут такого?

– Да нет, ничего, – хихикнула служительница Культа.

– А-а-а… я понял. Вы, видно, думаете, что это слишком будет сложно для меня, я ничего не пойму, а назавтра всё забуду. Ну нет, будьте уверены, всё у меня прекрасно получится, я и не такие сложности решал…

– Хорошо, хорошо, в ваших способностях я не сомневаюсь, – добродушно сказала она. – В таком случае, деньги вперёд, и мы начнём обучение.

– Сколько?

– Все. Все, что у вас есть.

 

В 3 часа дня Амшегар вышел из форта, читая свои записи с алгоритмами и формулами новых изученных им заклинаний и пытаясь в них вникнуть. Как оказалось, не так уж и много приёмов знала Игфа. Но зато это были самые важные из школы Восстановления, которые незамедлительно должен освоить любой её адепт. Это были: восполнение сил (самое простое, единственное, что он почти полностью понял), лечение отравлений и паралича (средней сложности), исцеление обычных болезней (для Амшегара – вообще пока что тёмный лес), заживление малых ранений (более-менее понятно), восстановление качеств и способностей (ни скампа не ясно, всё на общих принципах). Также Игфа научила данмера ещё одному интересному заклятию, но уже из другой школы – школы Колдовства. Отпугивание нежити. Весьма полезно, как раз на любителя шарить по данмерским гробницам. За свои знания Игфа, оторванная от занятий алхимией и очень ценящая своё время, затребовала огромную сумму – 2000 золотых, и очень удивилась, когда Амшегар не отказался от обучения, но начал торговаться и предложил показать ему только самые главные и простые заклятия за несколько меньшую, но всё же приличную цену. Жрица, поражённая рвением героя к знаниям, не долго думая, согласилась. Сошлись на 900 дрейках

И теперь, сидя на лавочке, наш герой силился сотворить «чудо». Восстановление запаса сил – не так интересно, и уж тем более, не так полезно, как исцеление повреждений. Куда более понятным Амшегару, нежели Сердечное Лечение, стало слабое восстановление здоровья – сама Игфа почему-то назвала его эффективным… то ли ликёром, то ли бальзамом некой Балины. Ну и скамп с ним, с названием – подумал Амшегар. – Хоть «Бальзам Балины», хоть «Водка из малины», главное – что б работало!

Однако у него ничего не получалось. Три попытки, пять, десять… Бестолку. Никакого лечения, напротив, два раза данмер каким-то образом сотворил пламя, которое чуть не подожгло рукав его мантии! Что-что, а вот магия стихий действительно сидела у Амшегара в рефлексах. Тогда он попробовал другой способ: медленно вытягивая целительную энергию из кольца, он прислушивался к ней, к ощущениям волшебства восстановления, к силе и направлению энергетических потоков и вихрей, после чего попытался воспроизвести то же самое. С четвёртой попытки получилось! Амшегар был уже более чем здоров, но это не помешало ему почувствовать превосходство мощности этого простенького заклинания по сравнению со слабосильным кольцом.

Ладно, потом ещё потренируюсь – решил герой, уже чувствовавший порядочное истощение запасов маны, поглядел на свою «продвинутую» карту, составил маршрут, встал со скамейки и направился к следующей вехе своих приключений в Морроувинде – Балморе.

 

 

 

_________________________

ЗЫ: Сотни монеток продолжают звененть в карманах ГГ! :crazy:

ЗЗЫ: Водка есть везде. Даже в ТЕС :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два замечания:

а) Откуда на Тамриэле водка?

б) Лучше не "в три часа дня", а "в три пополудни". Это ж не современный мир, звучит атмосфернее просто :-)

 

Да и вообще, это кстати по всему тексту, числа лучше набивать текстом. Цифры в литературном тексте в 95% случаев неуместны. Они имеют смысл при приведении текстов документов и т.п.

 

Так или иначе, текст Мория одобряет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда на Тамриэле водка?

Всё лучшее из Имперского Города, оплота цивилизации :-D

Ну действительно, бренди есть, так почему бы и водку не изобрести? Так сказать, вариант для малообеспеченных. :V: Это в игре нам просто не показали всей правды ;-)

 

Лучше не "в три часа дня", а "в три пополудни"

Угу, наверное) Поправлю в вордовском варианте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая глава очень короткая и очень добрая :-) Герои избрали разные пути до Балморы: то, что произошло с Эриррисом, мы узнаем сейчас, а к Амшегару вернёмся позже) Итак,

 

 

 

Глава XXI: Мастер убийства

 

У развилки, возле дорожного указателя, стоял человек, закутанный в дорожный плащ, и внимательно смотрел то на таблички, то на обрывок бумаги у себя в руках. Наконец сложив его и запихнув к себе за пазуху, человек, пошёл по правому пути. Пути, который вёл, если верить указателю, в Балмору.

Эриррис шёл по дороге. Всё же, дела в Морровинде принимают интересный оборот, да и вообще... Вскоре он заметил, как от дороги ответвляется ещё небольшая тропинка. Тропинка эта упиралась в дверь. Заинтересовавшись данной особенностью пейзажа, имперец направился к ней. Как уже мог убедиться Эриррис, двери в самых неожиданных местах – обычное явление для этой страны. Когда он подошёл ближе, то увидел выцарапанную выше двери надпись – Аданумуран. Было такое впечатление, будто дитя игралось с ножиком. Угу, дитятко двухметрового роста, как минимум, и силы борца – царапины достаточно глубокие. Внимательно осмотрев тропинку, он обнаружил на ней свежие следы больших трехпалых лап и нескольких пар ног в ботинках, ведущие к дверям, но не ведущие из них. Отсюда вывод: в пещере есть несколько животных, и, как минимум, трое человек. Был еще прерывающийся след, идущий бороздой в пыли, навеивающий мысли о награбленном добре. Почти наверняка то, что здесь проживают грабители, приручившие несколько животных. Несложно. Вытащив из-за пояса свой имперский короткий меч, он толкнул двери и попал в небольшое каменное помещение с неровными стенами. Впереди горел факел, освещавший перед собою ещё одни двери. Прямо дежавю какое-то. Уже собравшись дернуть за ручку, Эриррис заметил искры на замке. Ловушка. Довольно улыбаясь, он вытащил свой новенький щуп. Недавно он разжился неплохими отмычкой и щупом. Щуп был выкуплен у Мебестиана Энке, торговца в Пелагиаде, а отмычку вытащил из дома фермера, который рядом же с Пелагиадом и жил. Несколько повозившись с неподдающейся ловушкой, имперец всё же обезвредил её и открыл дверь..., сразу же шарахнувшись в сторону. Прямо перед ним, пощелкивая осиными челюстями, стояло неописуемо уродливое, собакоподобное животное зеленого цвета, с большими трехпалыми лапами. Издав мерзкий стрекочущий звук, сопровождаемый утробным урчанием, оно бросилось на Эрирриса, но тут же завизжало и упало. Имперец вытащил из насквозь пронзенной головы свой меч. Вот таких они и приручали! Неприятно, но всё же, не смертельно. Его мысли оборвал вскрик. Девушка-данмерка сверкая безумными глазами, перепрыгнула через канаты с помоста, который находился в соседнем зале. Там лестница, перекрытая дверями, вела на помост, а от него вглубь уходило отверстие-проход. Брызжа слюной она, размахивая большим железным палашом, кричала.

– Подонок! Как ты посмел убить её, мою маленькую Меру! Тварь!

Эриррис понял, что она говорила об этом чудище. Привязалась девушка к своим питомцам... Даже жаль стало, когда он, присев и, тем самым, уклоняясь от её атаки, ударил её повыше пупка, отчего она выпучила глаза и замерла, а потом упала, хрипя, с рассеченным горлом. Переступив через еще дергающийся труп, он направился к двери. Как оказалось, она тоже была защищена ловушкой, но Эриррис вскрыл её с первого раза. Наложена была неумело и криво, отчего сама, фактически, разваливалась. Держа оружие наизготовку, он продвинулся вглубь прохода. Он вывел его в длинный коридор, справа от которого были видны открытые дощатые задвижки, а слева – ещё двери, но уже поопрятнее. А в самом конце коридора было ещё двое таких же чудища. Которые уже учуяли его и побежали растерзать непрошеного гостя. От челюстей первого Эриррис отпрыгнул и рубанул перед собой крест-накрест, вырезая торчащие глаза и челюсти. Истекая кровью и визжа, тварь упала к ногам Эрирриса и сразу же была заколота. Вторая «собака» ударила имперца лапой, но тут же с визгом попыталась её отдернуть – имперский клинок насквозь прошил жёсткую шкуру. Едва успев отпрянуть от щёлкающих челюстей, имперец вынул свой меч из её лапы, и загнал лезвие глубоко под шею твари. Та отправилась на тот свет вместе со своими товарками. Вдруг левые двери отворились, и оттуда вышел данмер без рубашки, с недовольным лицом. Видно, ещё один из «зверолордов», как их насмешливо окрестил имперец. Ошалело оглядев трупы животных и имперца с окровавленным коротким клинком, он на мгновение растерялся. Но всего лишь на мгновение. Уже в следующую секунду он выхватил из-за пояса маленький хитиновый топорик, и бросился на имперца. Тот стал в боевую стойку, и как только данмер приблизился, нанес ему колющий удар в торс. Но противник увернулся, и наискось рубанул, целясь в шею противника. Эриррис, отступив назад, избежал попадания и мечом заблокировал ещё один удар топора. И тогда данмер мощным ударом задвинул Эриррису в челюсти, от чего тот потерял равновесие и упал. Бандит с хлестким смешком рубанул по лежащему имперцу, но тот откатился, и ещё лежа резанул запястье врага, от чего тот выронил свой топор и издал короткий крик боли. Дольше он кричал не смог, потому что Эриррис, встав, коротким рывком загнал ему свой меч под рёбра. Оттерев свой клинок от крови, имперец подошёл к деревянной двери, предварительно осмотрев загон для животных. Там он нашел только две миски, набитых крысиным мясом, и кучу костей, видимо, человеческих. Приоткрыв дверку, он вошёл в большую широкую пещеру, плавно уходящую вверх. Дальше в пещере был выстроен помост с навесом. Вдруг раздался томный голос, исходящий с помоста.

– Милый, почему ты так долго? Ты заставляешь меня ждать.

Эриррис ухмыльнулся. Поднявшись по лестнице, ведущей на помост, он увидел гамак, укрытый мягкими простынями, и лежащую на в них данмерку. У неё был точно такой же взгляд, как и у того данмера.

– Ты кто? Где...

– Я – гость. А тот данмер мертв. Вместе с вашими очаровательными созданиями, с коими я имел удачливость познакомиться.

– Как ты... – не закончила она, прикусив губу, и уставилась на имперца.

– У вас два варианта: вы сидите здесь тихо, и я вас не трогаю, или же вы повторите судьбу всех остальных, кто попытается мне помешать.

Данмерка молчала. Лишь бешеный огонь в её глазах, под давящим холодом изумрудных зениц Эрирриса, гас.

– Вот и хорошо. Пожалуй, вы можете дать мне ключ от сундука? – он указал на стоящий рядом с гамаком сундук.

Она молча указала на стол, прикрываясь одеялом. На столе лежал ключик, с помощью которого он вскрыл и тот сундук, и второй, который был обнаружен в углу. Нашёл он в них больше сотни дрейков и два красивых кольца с огранкой. Все это он забрал с собой, и молча вышел из зала, под давящим взглядом всё так же молчавшей данмерки.

Дальше же он встретил ещё одного, мага. Но тот не успел даже начать своё заклятие – Эриррис метнул ему свой меч прямо в горло. В следующем каменном гроте он напоролся на данмерку с дубинкой, и она тоже была убита. После устранения всех потенциальных врагов, Эриррис занялся обыском двух помещений. Всего он нашёл пару дрейков у разбойников, и почти полный комплект нетчевых доспехов в ящиках. Доспехи он с удовольствием надел, чувствуя теперь себя полностью экипированным. Больше никаких ценностей он не нашёл. Выйдя из пещеры с гордым названием Аданумуран, имперец продолжил свой путь в Балмору.

 

К ночи он добрался до Балморы, самого большого города в Вварденфелле, после Вивека. То, что он пришёл так поздно, объяснялось тем, что он по ошибке пошёл дальше по той узкой, засыпанной пеплом расселине, которую здесь называют фоядой. Он зашёл достаточно далеко, прибив по дороге множество летающих и омерзительно каркающих тварей по имени скальные наездники. Дошёл он до даэдрического святилища, где его чуть не убил огненный атронах, и, только после этого, с сильными ожогами на руках, он добрался до Лунной Бабочки – имперского форта. Там ему помогли оклематься от ран, совершенно бесплатно, и указали дорогу, чтобы впредь не заплутал. Да и ещё пришлось выслушать того типа, Ларриуса Варро... Прав был Эриррис – не раз ещё его пути пересекутся с Камонной Тонг. А сейчас он просто взял самый дешевый номер в трактире «Восемь Тарелок» и мгновенно провалился в крепкий, но чуткий, сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по имени скальные наездники

 

Лучше называющиеся скальными наездниками. Вот данмер по кличке Нереварин звучит, а ко множественному числу это лучше не применять. НО это: полное ИМХО.

 

нанес ему колющий удар в торс

 

Скорее всего, я бы валялся после этого с распоротым животом.

 

 

А так интересно, особенно с путаницей в Фояде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно. Понравилось. И если кое-что в первых главах передергивало, то сейчас все читается легко и приятно. Особенно понравился второй персонаж, Эриррис, ведет себя куда умнее Амшегара.(Которому как магу полагается быть умным. Но на все воля автора, Тем более что герой прогрессирует, а его глупости можно приписать недостатку опыта/провалам в памяти).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше называющиеся скальными наездниками.

Да, действительно так получше будет. Поправлю)

 

Которому как магу полагается быть умным

...или безумным, как госпожа Терана :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вернёмся к нашему "прогрессирующему" герою)) Как вы помните, мы оставили его на выходе из Пелагиада...

 

 

 

Глава XXII: О кувалдах, героях и варварах

 

Идти на северо-запад, всё время придерживаясь левой горной гряды, потом пройти по тропинке между двух горных цепей, и так, пока не выйду к реке Одай, а после просто пойти по реке до Балморы, – составил свой маршрут Амшегар. – Заблудиться довольно-таки сложно.

Дорога без приключений, не считая жирных крыс и фуражиров квама, которых Амшегар довольно-таки хорошо наловчился отстреливать из лука (он бы с радостью сжёг их огнём, но сейчас решил экономить запасы магической энергии – мало ли что), заняла минут двадцать. Но потом…, когда данмер увидел слева от себя старую дверь в горах... Конечно же, он подошёл ближе и даже прочёл название пещеры: «Улуммуза».

А вдруг бандиты? – пронеслось в голове у авантюриста. – Или контрабандисты… В любом случае, это может оказаться прибыльным делом, а, учитывая местные расценки, мне очень понадобятся деньги! Уверен, в Балморе найдётся им применение.

Так наш герой в очередной раз нашёл неприятности.

Зайдя внутрь, данмер попал классическую пещеру, длинный туннель в горной породе. Факелы, прикреплённые к полу, освещали путь. Это говорило о том, что люди здесь действительно есть. Амшегар держал натянутую стрелу наготове и медленно продвигался вперёд по извилистому коридору, сначала осторожно выглядывая за каждый поворот, а уже потом идя дальше. А вот и первый обитатель – тёмная эльфийка в простой одежде и с коротким мечиком за поясом. Поначалу она не замечала нашего героя, потому что он был очень хитёр, осторожен и скрытен…

– Эй! – вскрикнула данмерка, видя прячущуюся за поворот голову Амшегара. – Я тебя видела! Выходи! – Она быстро достала короткий меч.

Поняв, что над элементом внезапности ему надо ещё очень долго и упорно работать, Амшегар выскочил из-за поворота, целясь в эльфийку из лука.

– Ты, верно, заблудился, приятель! – недобро проворчала данмерка.

– Я…

– Стоп! Не оправдывайся, меня это не интересует. Даю тебе три секунды, что бы убраться отсюда подобру-поздорову. Раз!

– Это ты, похоже, что-то спутала, – улыбнулся Амшегар. – Али не видишь: ты на моём прицеле, не я!

– Понятно, – улыбнулась она в ответ. – Упрямый, значит?

– Ага.

– ГОДРОД!! – заорала она на всю пещеру. – У нас посетители!

Амшегар отпустил тетиву. Но данмерка в этот момент вместо того что бы убежать, рванула к нему – видимо, недооценила авантюриста как потенциально опасного воина. Стрела не попала в цель – враг был слишком быстр.

Надо побыстрее с ней разобраться, пока не пришла подмога, – решил герой, быстро извлекая из ножен искровой меч.

Авантюрист нанёс колющий удар на опережение, но она отскочила влево, а после чего резанула его крест-накрест по бокам. Удары пробили хитиновую броню героя, но были значительно ослаблены. Отскочив назад, Амшегар встал в защитную стойку, но это ему мало помогло – его настиг ещё один колющий удар короткого железного меча в бок. Не такой уж и прочный этот хитин! Попытавшись поразить вёрткую эльфийку ещё раз, теперь уже рубящим ударом, Амшегар снова промахнулся, за что тут же был награждён порезом плеча.

– Даэдрот! Достала! Возьми теперь это! – левая рука героя вывела в воздухе магический знак, и данмерку огрело сгустком самого настоящего и морозного холода, который только можно найти. На мгновение она лишилась способности атаковать – Амшегару этого было достаточно. Достаточно для того, что бы с размаху рубануть её прямо по макушке. Клинок нашего героя был не очень остёр, и поэтому голова данмерки не раскололась на две части. Возможно, она даже останется жить, но контузия и инвалидность на всю оставшуюся жизнь обеспечены. По крайней мере, из атакующе-агрессивного состояния удар её вывел точно, и теперь её тело валялось на каменном полу пещеры.

Вся схватка длилась около десяти секунд – достаточно времени, чтобы прийти на помощь, но никто не появлялся. Амшегар вновь приготовил лук. Но вот из-за поворота послышался звук бега. Вслед за ним появился и его источник – огромный волосатый норд в нордской же кольчужной кирасе и со здоровенным молотом в руках.

– Нет, нет, нет, никуда не годится! – с иронией воскликнул данмер. – Слишком медленно! Мы уже закончили всё веселье без тебя!

– Ыыы… Что? – промычал тот.

– Значит, ты и есть Годрод… Хм… Твоя подружка возлагала на тебя большие надежды, но ты всё испортил. Да, дружок, надо сбрасывать вес!

– Проклятые эльфы! – негодующе буркнул Годрод, увидев лежащую без чувств данмерку. – Никакой от вас пользы! Вы и впрямь годитесь только для того, чтобы крушить ваши черепа!

Норд вскинул кувалду в руках как пушинку и быстрым шагом, так быстро, как только мог, пошёл знакомить с ней незваного гостя. Теперь герою удалось получше рассмотреть этот реквизит – мощную стальную кувалду, да ещё и с остриём на набалдашнике. Такая штука, особенно в руках этого разгневанного северянина с лёгкостью пробьёт не то что хитин – эбонит! Амшегару надо было срочно обезвредить норда, пока он не подошёл к нему вплотную. Промахнуться по такой огромной цели было трудно, и авантюрист попал ему стрелой прямо в грудь, но эффект от попадания вовсе не обрадовал нашего героя. Норд сделал вид (или это действительно было так), как будто никакого выстрела и не было – смахнул рукой застрявшую в броне стрелу и продолжил путь дальше, сделав ещё более грозную гримасу. Второй выстрел… На этот раз попадание в живот. Характерный звук удара стрелы о доспех… и ничего больше! Годрод только поморщился. Амшегар теперь отходил назад к двери, поспешно натягивая тетиву и стараясь не споткнуться о камни (ошибки с призраком ему вполне хватило).

Если это броня его так защищает, то я не буду по ней стрелять! – решил герой и выстрелил приближающемуся норду в ногу. Ну вот, хоть какой-то эффект! Норд на секунду остановился, чтобы вынуть стрелу, и позволил Амшегару отойти ещё на несколько шагов назад и достать новую стрелу. Но не всё было так просто! Годрод оказался настолько огромен и жирён (а может, и мускулист), что эти попадания, которые уже давно б убили какого-нибудь рядового эльфа, для него обернулись просто царапинами! Однако от этих попаданий был и другой эффект… Вместо того, чтобы хотя бы чуть-чуть начать хромать, громила, определённо почувствовав «прилив боя», вприпрыжку понёсся на данмера.

– Можешь даже и не пытаться убежать, – прорычал новоиспечённый берсерк. – Тебе конец!

– Рано радуешься! А как тебе понравится ЭТО?! – Амшегар находился на расстоянии трёх метров от норда, натянутая стрела была направлена ему прямо в глаз.

– Хе-хе! – только и усмехнулся тот.

– Лови! – данмер отпустил тетиву…

– Ха! – похоже, Годрод делал это не в первый раз. Как будто предвидя будущее, норд резко мотнул головой в тот самый момент, когда Амшегар сделал выстрел. Стрела пролетела в сантиметре от его головы.

Авантюрист округлил глаза.

– Хе-хе-хе-хе, – нордлинг легонько погладил свой молоток и продолжил движение к гостю, лицо которого мрачнело на глазах.

– Ну что ж, беру свои слова обратно. Можешь радоваться… НО ТОЛЬКО БЕЗ МЕНЯ!!! – Амшегар ринулся к выходу.

И зачем, спрашивается, данмер ввязался в эту авантюру с пещерой? У вас, наверное, сложилось впечатление, что наш герой – безумец, постоянно ищущий неприятности на свою горячую голову. Что ж, это правда. Но только отчасти! Ведь первым делом, найдя торговца, Амшегар приобрёл свиток Вмешательства (телепортации в безопасное место). Очень предусмотрительный шаг. Его магия, по идее, должна позволить ему избежать всякого рода неприятностей во многих ситуациях, в битвах с самыми разными врагами. Было лишь одно исключение из этого списка врагов – те, которые могли убить нашего героя с одного удара, неминуемо лишая его возможности прочесть этот самый свиток, да и вообще что-либо когда-либо ещё прочесть. И, похоже на то, что разгневанный варвар, гонящийся теперь за Амшегаром, как раз и являлся таким исключением.

– Я умоюсь твоей кровью!! – норд нагонял данмера, пытающегося в этот момент достать спасительный свиток.

– Попробуй для начала обычную воду! – если не драться, то язвить у авантюриста получалось лучше всего.

– Ааар!!! – грозный рык громилы предвещал надвигающуюся опасность.

Тут Амшегар почувствовал сильный толчок в спину. Оказалось, ища свиток, он замедлился слишком сильно, достаточно для того, что бы получить колюще-рубящий удар по спине. Но герою повезло и на этот раз – щит, висящий за спиной а также хитиновый доспех спасли амшегаров хребет от перелома. Однако силового импульса удара было достаточно, чтобы окончательно прекратить попытки героя скрыться и вывести его из равновесия. В полусогнутом состоянии по инерции «истребитель бандитов» пробежал ещё несколько метров, пытаясь не упасть, но, чувствуя, что повторное знакомство с приближающейся кувалдой не предвещает ничего хорошего, он отпрыгнул наугад в сторону. И угадал. В эту же секунду стена, рядом с которой он стоял, потеряла от себя здоровый кусок – горная порода обратилась в каменную крошку от сокрушительного удара молота по ней! Норд снова приготовился атаковать, но Амшегар сменил тактику – он быстро поднялся и вынул из ножен меч (попытки достать застрявший где-то в одежде свиток были оставлены им до лучших времён).

– Ха-ха! Посмотрим, на что ты способен! – прорычал громила.

Но у Амшегара не было намерений атаковать противника – его рука просто не поднималась на мастера-воина с огромным молотом (нет, это было не сострадание), ведь после неудачной атаки (а она наверняка будет такой) он рисковал получить, напротив, весьма удачный удар этим самым молотом. Поэтому авантюрист решил отступать дальше, теперь уже лицом к… своей потенциальной смерти. Благо, до выхода из пещеры оставалось совсем немного. Теперь искровой меч в руках героя из орудия убийства превратился в приспособление для обороны. «Чудесное» тактическое решение. Однако оно возымело эффект. Амшегар держал норда на расстоянии с помощью меча и слабых огненных атак (они не наносили сильного урона, но желание подойти вплотную отбивали напрочь), не позволяя ему нанести короткий сильный удар. Годроду оставалось только ругаться и наносить относительно медленные удары на большой дистанции, которые кое-как отбивались и парировались клинком Амшегара.

Так они добрались до самого выхода. Теперь герою надо было придумать как быстро и изящно открыть дверь и ретироваться из пещеры, не подвергая себя атаке со спины. Годрод совсем не ожидал неожиданного выпада со стороны Амшегара, но, тем не менее, герой его атаковал. Рефлекторно норд встал в защитную стойку и отразил удар молотом, но Амшегару это и было нужно – резко отпрянув от противника, он рванул к двери, и, навалившись на неё, вылетел наружу.

Отрыв был не очень большой, и наш герой ко всему прочему решил придавить нагоняющего его норда дверью, что ему и удалось. Амшегар резко прижал дверь, прищемив левую руку Годрода, чему тот не очень обрадовался, давая об этом знать самыми «сильными» нордскими словами. Пока противник не выбил со злости дверь ногой, Амшегар решил сказать своё последнее слово в этом бою – своеобразное «до свидания!». Он быстро вынул из-за пояса фарготову огненную заточку и, что было силы, воткнул её норду в кисть. Теперь-то он, даже если и догонит Амшегара (что навряд ли), не сможет нормально атаковать. Но и продолжать битву с огромным варваром, достигшим последней стадии гнева, данмер не решился и был таков.

– Поганый трус! Вернись и дерись как мужчина! – орал герою вслед покалеченный Годрод. Он даже и не пытался догнать Амшегара, так как у того заметно поприбавилось скорости («ударь и беги», что называется, – излюбленная боевая тактика воров и плутов), и он уже скрывался из виду за дальним холмом.

Минуты две авантюрист бежал без остановки, скрываясь от потенциальной погони, хотя, сразу понял, что её не будет. Бежал он, скорее, вследствие остаточного эффекта прилива адреналина, а не от непосредственной угрозы. Наконец, совсем утомившись, герой остановился и прилёг под дерево. Здесь он решил отдохнуть и опробовать на себе свои новые лекарские навыки – хитиновая броня не оказалась панацеей от заточенного железа.

Надо срочно пересматривать систему рассовывания вещей по карманам! – решил герой, достав, наконец, из походной мантии запутавшийся в лохмотьях свиток Вмешательства. – А ещё лучше охранный амулет повесить. Доберусь до Балморы, а там и посмотрим, как в этой стране обстоят дела с магией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но герою повезло и на этот раз – щит, висящий за спиной а также хитиновый доспех спасли амшегаров хребет от перелома.

 

Понятно, почему он долго искал свиток. В кирасе, а уж в полном доспехе доставать свиток неудобно.

 

амшегаров

Может с большой буквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глазок прикинул грядущий объем. Добраться до Балморы - ориентировочно 1/100 прохождения моррки. А герои до нее еще не дошли, при том что страниц уже под, а то и за 100. Итого - ориентировочно 10000 страниц. Мория одобряет :-) Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, гном :crazy: Вварденфелл большой, о-о-очень большой... :hi: А ещё все эти гильдии... :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, гном :crazy: Вварденфелл большой, о-о-очень большой... :hi: А ещё все эти гильдии... :jokingly:

 

 

О_0 похоже -- глаза выжгу, но потихоньку, да прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получив крепких люлей от варвара-норда, наш герой не падает духом и ввязывается в новую авантюру! :crazy: Итак, продолжение пути в Балмору...

 

 

 

 

Глава XXIII: Немёртвый страж

 

Порядочно отдохнув и вылечив свои царапины (восстанавливающее здоровье заклинание хоть и требовало огромной концентрации и бесчисленных попыток, но всё же, работало превосходно), Амшегар решил продолжить путь. Ему не пришлось возвращаться назад – убегал он именно в направлении Балморы, куда и держал свою дорогу. Сверившись с картой, он поднялся и зашагал в этом же направлении, на запад, меж двух горных цепей.

Вечерело. Данмер около часа шёл без приключений, как вдруг услышал где-то сверху, над собой звуки, похожие на карканье. По земле промелькнула чья-то большая, широкая тень. Авантюрист поднял голову и увидел источник этого звука – большую птицу, похожую на птеродактиля, стремительно снижающуюся, с внушительных размеров клювом. Ох, не к добру это! – подумал Амшегар и запустил в птичку огненным заклинанием. Издав пронзительный писклявый звук, «птичка» (которая на самом деле носила имя «скальный наездник» и была очень распространена в этих краях), играя пламенем на своём оперении и возмущённо каркая, поспешила оставить несостоявшуюся добычу в лице нашего героя, вновь набрать высоту и улететь за горный хребет.

Враждебная тут местность… Надо смотреть в оба! – Амшегар оглянулся по сторонам, окинул взглядом горные вершины – вроде, никакой живности не было. Однако его внимание привлёк объект совсем иного рода – на небольшой возвышенности, по левую от него сторону, в скалах была дверь! В уже знакомом Амшегару данмерском стиле – с декоративным глиняным козырьком. Если б не появившийся внезапно скальный наездник, Амшегар наверняка б её не заприметил среди серых камней и скал.

Данмер получил уже много проблем за последнее время и побывал в нескольких смертельных ситуациях, но жажда приключений (и, особенно, наживы) вновь напомнила о себе, к тому же, авантюристу просто не терпелось найти очередную гробницу и нанести реванш её неживым охранителям – теперь-то он уж точно учтёт свои предыдущие ошибки и промахи!

Родовая гробница Ллеранов – гласила надпись на двери. Сама же дверь оказалась не заперта. Или «Заходите и выносите всё, что плохо лежит!» на языке авантюристов и воров. Перевести не составило особого труда.

Однако радость Амшегара от скорого и беспрепятственного получения богатств была недолгой – спустившись в гробницу, он не увидел противников, но перед ним стояли другие преграды. Путь дальше обрывался. В буквальном смысле. Просто провал в полу, аккуратно проделанный строителями усыпальницы. Налево – надёжно запертая дверь. Ключ, очевидно, был у владельцев гробницы – открыв эту дверь и пройдя по короткому коридору, можно было легко и быстро попасть на другую сторону провала и продолжить путь вглубь гробницы. Направо же был коридор, заворачивающий и ведущий вниз. В случае если неосторожные родственнички Ллераны или расхитители по какой-либо причине угодят в провал и не свернут себе шею после падения, то это ответвление предоставит им возможность вернуться к началу пути и попробовать сигануть снова – если на ум, конечно, не придут иные способы преодолеть данное препятствие. А перепрыгнуть это расстояние, между прочем, под силу не каждому акробату – длина провала была около четырёх метров!

Провалы провалами, но нельзя забывать и про «население» подземных строений такого рода – это Амшегар хорошо усвоил с прошлого своего похода в гробницу тёмных эльфов. Держа оружие наготове (и щит в том числе), расхититель осторожно спускался вниз, прислушиваясь к окружению и стараясь самому издавать поменьше звуков. Пройдя дыру в потолке, данмер обнаружил, что коридор не кончается, а ведёт в другой отсек гробницы, находящийся за дверью. Амшегар замер и прислушался – ему показалось, что он что-то слышал. Хотя нет, не показалось – это были знакомые мистически-шипящие звуки призрака! Сразу за дверью. Герой решил проявить инициативу сам – ворваться в помещение и порубать в эфирную капусту призрака так, чтоб тот ничего и не заметил. Только когда он вламывался в дверь, в его голове мелькнула мысль, что там может оказаться не одно привидение… Но, впрочем, ему повезло – одинокий дух летал по небольшому помещению, и никакой другой нежити здесь больше не было. Несколько быстрых шагов навстречу духу, несколько ещё более быстрых взмахов мечом, несколько молниеносных разрядов электричества и дух предков отправился на встречу с ними.

Около главного алтаря в виде невысокой круглой ёмкости с пеплом и костями стоял старый сундук, как оказалось секундой позже, совершенно не запертый… и совершенно пустой. На одной из тумб была книга в тёмно-зелёной обложке и с рисунками в стиле Храма Трибунала. «36 Уроков Вивека: проповедь пятая». На вид очень даже ничего. По содержанию – бред бредом. По стоимости – достойна быть взятой с собой. Не зря же я сюда зашёл, – подобрал оправдание своей преступной деятельности Амшегар. – Ведь больше ничего ценного тут и нет!

Пока всё шло как нельзя лучше. Однако дыра в полу никуда не исчезла, и герою пришлось думать над решением этой проблемы. Иначе можно поворачивать назад. Но это был крайне не удовлетворительный для расхитителя вариант. Что-то нужно было придумать!

Попытка взлома ничего не дала – замок был превосходен. Нужно перепрыгивать провал. Амшегар понимал, что простой прыжок ничего не даст, но вот СЕРИЯ ПРЫЖКОВ… это могло сработать! По краям пропасти была тоненькая полоска, шириной в три сантиметра, наклонной поверхности – часть пола, оставшаяся для опор стен. Если сделать прыжок к одной стене, оттолкнуться ногой от этого участка пола, потом другой ногой от противоположного участка, то так теоретически в несколько прыжков можно попасть на другую сторону! Однако воплотить теорию в практику Амшегар не решался. Сперва он попробовал пройти по этой полоске, как по карнизу, прижимаясь к стене. Не пройдя так и полметра, наш герой спрыгнул вниз, явно не чувствуя в себе способности удерживаться на «карнизе» ещё хоть какое-то время.

Попытка номер два была не лучше. Значит, будет серия прыжков! – решил авантюрист. Амшегар сделал один короткий пробный прыжок: отталкиваясь от выступа, он почувствовал кратковременную устойчивость – должно сработать, если всё сделать быстро и ловко. Ещё данмер вспомнил про кольцо. Активировав его магию, он приступил к действию. Правой ногой – от правого выступа, прыжок, левой – от левого… Это оказалось гораздо проще чем думалось поначалу! Только расстояние, преодолённое Амшегаром за одно такое движение было не слишком велико. Но, так или иначе, после восьми быстрых прыжков он преодолел это препятствие! Пришло время вновь браться за оружие.

Извилистый коридор закончился дверью. Амшегар прислушался… Тихо. Авантюрист толкнул дверь. Она отворилась, открыв герою обзор содержимого небольшой комнаты – пара тумб по бокам и несколько ступенек, ведущих к главному алтарю гробницы. На алтаре лежали волшебные свитки, рядом стоял расписной сундук – всё это определённо радовало данмера!

– Ну вот! Вот это я понимаю! – радостно воскликнул Амшегар и захлопнул дверь. – Что за…!?

Радость расхитителя быстро сошла на нет. Ведь затворившаяся дверь открыла его взору последнюю незамеченную достопримечательность родовой гробницы… Ну а для взора этой «достопримечательности» был открыт сам расхититель. За дверью Амшегара ждал скелет. В костлявых пальцах он сжимал клеймору.

– А это понимаешь? – сказал бы он, если бы мог...

Но Амшегар и так всё понял.

Клеймора, длинный обоюдоострый двуручник, вполне пригодный для того, чтобы рассечь рядового данмера вдоль и поперёк, в руках скелета быстро приподнялась и резанула воздух там, где только что была шея нашего героя. Если бы он вовремя не присел, ему пришлось бы худо. Незачем было закрывать за собой дверь! – теперь её как-то надо открыть, отражая атаки скелета, который уже успел нанести ещё два быстрых удара сверху и оставить два глубоких пореза на кожаном щите Амшегара. Ещё десяток таких и от щита останутся одни лоскутки! В таком положении открыть дверь и уцелеть для нашего авантюриста было весьма проблематично, поэтому он, прикрываясь всё тем же щитом, взбежал по ступенькам к алтарю. Оттуда он уже надеялся вырваться из этой западни, полагаясь на своё проворство и быстроту. Длинный меч скелета заставлял героя обороняться на расстоянии и не давал ему возможности как следует рубануть его своим искровым мечом. Пущенные слабенькие огненные стрелы были костяному воину как мёртвому припарка, и он оттеснял Амшегара всё дальше и дальше к стене. Отступать дальше некуда, оставалось только прорываться к двери! Обменявшись со скелетом парой ударов, данмер смог-таки проскользнуть мимо него, потеряв при этом солидный кусок от своего щита. Сбросив с руки оставшийся теперь уже почти бесполезный его обрубок, он открыл дверь и побежал по коридору; скелет – за ним! Не настолько медлительным он был, чтобы отстать от цели больше, чем на три метра – Амшегар чувствовал, как за ним гонятся по пятам и вот-вот рубанут острой железякой по спине. Это прибавляло ему энтузиазма при беге и нисколько не задержало перед провалом в полу – герой быстро сиганул вниз. А вот нежить что-то призадумалась, стоя на краю, но вскоре тоже последовала примеру авантюриста.

Однако и теперь, вроде бы снова чудесным образом спасшись, данмер не спешил опрометью бежать к выходу! Нет, настоящие герои так просто не сдаются! Вместо выхода он побежал к провалу и, в четыре широких прыжка преодолел его. Теперь больше всего на свете нашего расхитителя интересовало то, как поведёт себя скелет. Попытается ли он перепрыгнуть пропасть, или же будет стоять в исступлении? В любом случае он будет встречен и «награждён» огневой мощью Амшегара за свои старания по отправке его на тот свет. А вот и он! Костяной воин подбежал к провалу и остановился.

– Ну же, сделай что-нибудь! Ха-ха! Не можешь? Тогда получи этот огненный подарочек!! – Амшегар запустил в костлявого сгусток огня, что расшевелило его и побудило неловко спрыгнуть с края. Через 10 секунд скелет опять был тут как тут. Но теперь он был куда резвее! Сначала нежить присматривалась к пропасти, как будто вычисляя свои шансы совершить прыжок в четыре метра, потом уставилась на Амшегара пустыми глазницами… а потом снова прыгнула, пытаясь в прыжке дотянуться до героя мечом.

– Ну-ну, желаю удачи, – с сарказмом сказал данмер. – Ещё пару тысяч раз и получится!

Теперь авантюрист мог приступить к сбору трофеев в «относительном» спокойствии. Ими оказались два свитка: один – вызов скампа, второй – «Красное Отчаяние» – Амшегар понятия не имел, что это значит, но мог определить только мистическую природу этого заклятия по бело-пурпурному свечению. В сундуке же расхитителя не ждало ничего, кроме ржавого кинжала и нескольких десятков золотых.

Совсем не густо! Тяжко тут живётся грабителям гробниц… – размышлял он, направляясь к выходу. И тут пред ним предстала потрясающая и донельзя забавная картина: наш предприимчивый скелет не спешил сдаваться и не падал духом! В раскорячку, чуть ли не на шпагате он стоял посередине провала, упираясь обеими ногами в выступы и время от времени делая коротенькие шажки. Клеймору держал в руках, а как же – без неё никуда! Увидев Амшегара, скелет определённо забеспокоился – его движения стали более резкими, а шипения – злобными! Но даже это нисколько не уменьшило комичности ситуации – закончив смеяться, Амшегар подошёл ближе и приготовил лук. Тут скелет чуть не потерял равновесие и не упал.

– Ну что, приятель! Улыбнись! Сейчас вылетит «стальная птичка»!

Стрела угодила ему точно в глаз и осталась в его черепушке. Вслед за ней последовала вторая… Скелет стоически переносил невзгоды и лишения своей охранной службы. Но появившийся в руках Амшегара и увеличивающийся в объёме огненный сгусток заставил его забеспокоиться сильнее (Скелеты, как и вся нежить, терпеть не могут огонь, хотя переносят его гораздо лучше других представителей своего немёртвого и неживого сообщества). Получив очередную порцию огненной магии, костлявый не выдержал и сиганул вниз, пытаясь задеть мечом героя. Безуспешно. К тому же прыжок был явно неудачен, а дух, контролирующий скелет, ослаблен, поэтому при падении последний потерял ногу – она просто отвалилась от туловища. Печальный конец стойкого стража гробницы. Хотя нет, не конец! Скелет-то остался живёхонек! Злобно шипя на своём «загробном» языке, за неимением ноги он пополз… пополз мстить. Но далеко ему уйти было не суждено – Амшегар спрыгнул с обрыва прямо на него, одной ногой проломив грудную клетку, а другой – смяв шейные позвонки. Но, даже потеряв голову и пяток рёбер, страж гробницы не сдался – его дух был стоек и силён! Он шевелился и всё также крепко сжимал в руке свою клеймору.

– Засим, мой дорогой костяной друг, разрешите откланяться! – авантюрист прошёлся по останкам своего противника и неспешным шагом направился на выход из чертог мёртвых, оставив их полумёртвого охранника позади. – Представляю, как будут ржать Ллераны, когда заявятся сюда и увидят это! Ну, или плакать. Но если так, то только со смеху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли ржать будут. Обидятся на расхитителя и пойдут его искать.
Не пройдя так и полметра, наш герой спрыгнул вниз, явно не чувствуя в себе способности удерживаться на «карнизе» ещё хоть какое-то время.
А он себе ножки не переломал? Там же высоко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...