Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ВНЕЗАПНО я сумел закончить эту главу, так что спешу уложить ее куда положено )

 

Глава 10

Алафа – сложный полиметалл, обычно добываемый в виде руды на астероидах и планетах, расположенных на краях галактических дисков (см.). Используется в качестве основного компонента стандартной корабельной брони ввиду высокой способности к поглощению элекромагнитных полей и термостойкости.

 

Encyclopædia Galactica

 

- А ничего домик-то, - заметила Форджент. – Это что за баба?

Они с Александровым стояли в прихожей – если можно так назвать зал, площадью лишь едва уступающий футбольному полю – особняка Гайлера. Господин Нодаре расстарался, и Гайлер заинтересовался возможностью встречи с агентами уже на следующий день.

Седовласый дворецкий встретил гостей и умчался на поиски хозяина, оставив капитана и АСВ любоваться обстановкой.

- Это Джоконда, - отозвался Александров. – Это, конечно, не оригинал, а копия. Середина сорок восьмого века, по-моему. Многие считают эту картину величайшим творением человеческой расы.

- Какая чушь, - усмехнулась Энни, продолжая осматривать богатое убранство особняка. – Величайшее творения человеческой расы – это я.

Александров вздохнул, и, словно по мановению волшебной палочки, двери, ведущие в западное крыло особняка распахнулись, и появился сам хозяин.

Гайлер был типичный гемотроф – непопорционально высокий, неимоверно мускулистый, но при этом не выглядящий массивным. Серебряную шевелюру вампир стянул в тугую кисточку. Из одежды он выбрал старомодный кожаный плащ и свободные кожаные же штаны. Рубашки или чего-то подобного он не надел, очевидно, из принципа[1].

Он двигался плавно и стремительно, и, судя по неуловимому изменению позы Форджент, та определила в нем опасного противника. Старые вампиры обычно неимоверно сильны и быстры, и каждая новая жертва делает их более могущественными.

Если же вампир остепенится, найдет способ устроиться с комфортом и обзаведется приличными деньгами – как тот же Гайлер – он сможет добывать себе «пищу» в любых нужных объемах. Умный вампир в таком случае обеспечит себе сытое и безбедное будущее, благо гемотрофы по определению не склонны умирать естественным путем.

- Приветствую гостей в моем скромном логове, - провозгласил Гайлер. – Очень мило увидеть здесь столь замечательных людей.

- А он миленький, - шепнула Энни на ухо капитану.

Александров удержался от того, чтоб страдальчески закатить глаза, и, натянув на лицо вежливую улыбку, направился к хозяину. АСВ неспешно последовала за коллегой.

- Приветсвую вас, сэр, - Александров протянул вампиру руку, и тот ответил крепким рукопожатием.

- Прошу за мной, - сказал вампир, пожав руку еще и Форджент. Та сопроводила приветствие кокетливым подмигиванием.

Втроем они проследовали через небольшую анфиладу комнат, каждая из которых была декорирована в своем стиле: попалась даже барочная зала, отдаленно напоминающая дворцовые интерьеры XVI – XVIII веков доимперской Земли. Хотя, возможно, дизайнеры черпали вдохновение и в позднеимперском архитектурном стиле, также черпавшим вдохновение в древнем барокко.

Анфилада привела агентов и вампира в просторный и ярко освещенный банкетный зал. На стенах между огромных окно висели фиолетовые шелковые гардины, перевязанные золотистой тесьмой, а у противоположной стены стояли силовые доспехи имперских времен, украшенные золотом и серебром.

Форджент одобрительно присвистнула.

- На сбор моей коллекции раритетов я потратил много лет, - благодушно заметил Гайлер. – Прошу к столу.

Огроменный стол, способный позволить почти сотне едоков рассесться вполне комфортно, был накрыт на троих. Места для гостей располагались посередине стола, так, чтоб гости могли полюбоваться живописным садиком за окном, сам же Гайлер сел напротив, повернувшись к окну спиной.

На столе разместилась явно избыточная гора снеди самого разнообразного толка.

- Передавайте вашему повару мое восхищение, господин Гайлер, - заявил Александров минут двадцать спустя. Форджент не стала выражать удовольствие вербально: она усердно набирала добавку.

- Безусловно, господин Александров, - отозвался вампир. – Что ж, я полагаю, мы можем перейти к делу, которое привело вас сюда, не так ли?

- Конечно. Меня интересует вопрос гибели некой Дельфины Утверд. Она была найдена мертвой на территории вашего загородного имения.

Вампир, немного прищурившись, посмотрел на капитана.

- Да, господин Нодаре известил мен об этом. Вопрос лежит в иной плоскости…

- Так и есть. Мы подозреваем в убийстве госпожи Утверд неопознанного гемотрофа. Данный гемотроф располагает немалыми ресурсами и довольно силен. Проблема состоит в том, что он, словно привидение, бродит по городу и осуществляет некий не вполне ясный план, устраняя всех, кто может послужить ключом к этому плану.

- Гемотроф? – переспросил, слегка нахмурившись, Гайлер.

Александров извлек из кармана снятое с его сетчатки изображение вампира.

- Нам он известен под именем Рагнара Бурквиста, - добавил капитан.

- Мне он представился Натаниэлем, - после короткой паузы отозвался Гайлер. – Прибыл, по собственному заявлению, из Третьей Галактики, но откуда точно – не распространялся. Меня это, впрочем, не особо заинтересовало. Но я не вижу связи между ним и Дельфиной.

- Мы идем по его следу уже некоторое время, - отозвался Александров, - И госпожа Утверд стала звеном, которое мы рассматривали как способ выйти на вас, господин Гайлер, не обращаясь к дону Нодаре. Однако же, как и в ряде случаев до того, вместо потенциального источника информации мы обнаружили свежий труп. Я, конечно, могу допустить, что гибель госпожи Утверд имела место в результате обстоятельств, не связанных с нашим расследованием, однако ее гибель соответствует предыдущим смертям слишком точно.

Александров кратко (и с купюрами) изложил вампиру цепочку событий, приведшую расследование в поместье Гайлера.

Вампир пару мгновений вглядывался в глаза агента, затем, немного расслабившись, позволил спине коснуться спинки стула.

- Что ж, это звучит вполне убедительно, и, полагаю, вреда от этого не будет, - наконец сказал он, - Я дам вам координаты людей, которые должны были видеть его последними – это Винри и Норман Бейнз. Натаниэль нанял их, чтобы те помогли ему обустроиться. Если они еще живы, то, отыскав их, возможно, отыщете и его.

Гайлер слегка улыбнулся.

- Ну а вот и десерт, - добавил он более легким тоном в следующую секунду, указывая на слуг, вносящих подносы со сладостями.

Форджент издала блаженное урчание.

***

- Ну что, есть подтверждение?

Капитан Нунц кивнул.

- Они меняют курс и сходят с орбиты звезды. Пока оценить сложно, но похоже, что это будет курс близкого перехвата.

Генри откинулась на спинку командирского кресла и побарабанила пальцами свесившейся с подлокотника руки по бедру. Некоторое время она молча изучала отметку линкора, возникшую на главном проекторе.

Корабельный ИИ без устали уточнял курс корабля, и плавная пространственная дуга, неспешно изгибаясь, подходила все ближе и ближе к прямолинейной проекции курса эскадры.

- Дайте ка мне развертки их и нашей потенциальных роз курсов, - наконец сказала капитан-командор, кивнув в сторону проекции.

Через мгновение на голограмме появились две плавно смещающиеся вырожденные катеноиды. Одна – зеленая – обозначала возможный набор курсов эскадры Генри, вторая – красная – обозначала его же для «Падшего ангела». И линкор перехватывал их вне зависимости от того, каким курсом Генри направит вверенные ей корабли.

- М-да, - наконец произнесла капитан-командор, - дело дрянь. Время перехвата?..

- Два с половиной часа при максимальном уклонении, мэм.

- Да, командует у них не дурак, - Генри покачала головой. Слепок разума Агнца, Сына Отца, перехваченный Сигне перед ее побегом с линкора, мгновенно возник перед Эльзой Генри, но он был смутным – и очень странным. Учеба в Академии Флота не предполагает углубленных пси-тренировок – только базовый уровень для наделенных соответствующим даром, однако анализ слепков разума там разбирали. И этот слепок был… Странным. Слоеным, словно луковица. Сигне не стала углубляться в разум Агнца, опасаясь, что тот почувствует вторжение - очевидно, она совершенно не осознавала своего могущества – и, в результате, заглянула только на первую пару слоев. И Генри не видела на них того командира, который сейчас ловко и неимоверно профессионально расставил ловушку для ее флота.

И значит, либо командовал там не Агнец (что, впрочем, противоречило воспоминаниям Сигне), либо же Агнец был куда более многогранной личностью, чем могло показаться на первый взгляд.

Так или иначе, эскадра попалась. Они готовились совершить гиперпереход по гравитационной катапульте звезды – проскочив массивное светило по касательной и используя дополнительное ускорение, созданное эти гигантским термоядерным котлом, прыгнуть в соседнюю звездную систему.

Технически военные суда могли совершить гиперпереход из любой точки – на них были установленным комплексные «прокольные» гипердвигатели, способные прорвать ткань нормального пространства и создать стабильную червоточину практически где угодно. Однако перенастройка режимов работы привода заняла бы не меньше четырех часов – а этого времени у них не было.

Генри испытывала искреннее желание отгрызть себе оба локтя, а потом откусить уши, но этот фокус, как и побег в гипер, представлялся маловероятным. «Падший ангел» просто снимет им двигатели, проходя мимо, и никакие силовые поля не устоят перед орудиями имперского линкора. И судьба экипажей кораблей – как грузовиков, так и крейсеров – выглядела незавидной.

Впрочем…

Неожиданная идея возникла в голове командора буквально из ниоткуда, и она резко вскочила на ноги.

- Не дурак… - Протянула она, потирая подбородок. - Но, пожалуй, мы сможем кое-что сделать.

- Мэм?

- Мне нужны подробные сведения о грузе транспортников и запросите у них прямой доступ к их системам управления гравиприводами.

- Так точно, мэм.

***

Разлепив глаза, Габриэль не без удивления осознала, что наступило утро. Солнечные лучи весело прорывались сквозь распахнутые настежь окна, ветерок колыхал занавески, а по дому Тесея разносился восхитительный аромат съестного.

Девушка с удивлением поняла, что чувствует себя намного лучше. Напряжение, которое не отпускало ее последние дни, держа в ежовых рукавицах спало, и она ощущала себя приятно расслабленной. Руки и ноги были немного ватными, а голова – очаровательно пустой. Да, такого счастливого состояния она уж никак не ожидала!

Однако, конечно, это было приятно и разнообразило едва не ставший будничным непрерывный кошмар, полный крови и убийств.

Габриэль сбросила простыню, которой укрывалась ночью, потянулась, упершись ногами в спинку кровати, и сладко зевнула. Ее нагота только подчеркивала то ощущение свободы от всего сущего, которое обрушилось на нее, словно водопад.

- А! Доброе утро! – В комнату засунул нос Тесей, и Габриэль поспешила натянуть простыню обратно.

- А ну-ка не спеши, - громогласно провозгласил старый вампир и девушка удивленно уставилась на него.

- Я хочу посмотреть, как идет твой морфинг, если что, - проинформировал ее вампир, - у тебя интересный случай, ятакое вижу впервые… Интересно, как это отразится на физиологии. А ну-ка, вставай!

Габриэль послушно встала на ноги и отложила простыню в сторону.

Тесей придирчиво оглядел ее, потом обошел по кругу. Эль старалась не краснеть сильнее, чем следовало, но получалось это у нее не очень.

Вампир, пару раз хмыкнув, провел рукой по ее животу, пощупал бедро, затем потребовал напрячь бицепс и какое-то время задумчиво разглядывал этот мускул.

Наконец, крякнув, он сообщил, что осмотр окончен.

- Душ, к слову, там, если что, - добавил он, ехидно подмигнув.

***

- Ну, и какие будут выводы, - поинтересовалась Габриэль, проглотив сочный кусок баранины.

Она, Однорукий и Тесей устроились завтракать за грубо сбитым деревянным столом, который вампир вынес на «веранду» своего жилища. Эль понятия не имела, где гемотроф добыл барашка, но он вышел очень и очень вкусным. К баранине в нагрузку шли салат и приличное красное вино.

- Выводы? – спросил Тесей, слегка приподняв бровь.

- Выводы по результатам осмотра, - сурово отозвалась Габриэль, сурово вонзая вилку в следующий кусочек.

Вампир задумчиво почесал серебристую шевелюру и, наконец, весомо сообщил:

- Фигура у тебя ничего. Хотя грудь определенно могла быть побольше.

- Ну, спасибо, - Габриэль нахмуриалсь.

- Не обращай внимания, - сообщил Однорукий, - он всегда такой. Сколько его знаю – если не спошлит, то день прошел зря.

Тесей рассмеялся и ловко закинул в рот приличный кус мяса.

- Ладно, шутки шутками, но кое-какие выводы сделать и правда можно. Развиваешься ты хорошо, стабильно. Судя по всему, кормежка у тебя была приличная – для текущего этапа мутации у тебя даже слишком развита мускулатура, да и укрепление скелета зашло дальше, чем следовало ожидать. Сколько в тебе было роста до превращения?

- Метр-семьдесят два, - если мне не изменяет память.

- Угу… - Тесей прищурился. – Да, по-нормальному должно было быть примерно метр-девяносто, а в тебе уже сейчас под два. Остановишься ты, скорее всего, где-то на двух-пяти или двух-десяти, тут по-всякому бывает. Выработка феромонов у тебя пока довольно слабая, но, полагаю, итоговая консистенция будет, напротив, сильной. Тебе надо будет научится этим управлять, а то от желающих познакомиться отбоя не будет. Фактические твои силу, скорость и реакцию мы оценим чуть позже.

- Чуть позже?

- Конечно! – Тесей ухмыльнулся. – Время есть. А у тебя, дорогуша, нет даже намека на полноценный опыт применения собственного потенциала. Вот его-то мы и попробуем раскрыть хоть в какой-то мере. Потому как я сомневаюсь, что в следующий раз, когда на тебя нападут твои «друзья», они позволят тебе уйти так просто. И потому их следует уничтожить.

***

- Пятнадцать минут, мэм.

- Отлично. – Эльза Генри усмехнулась. – Ну что, сейчас посмотрим, выгорит ли наша с вами афера, господин Нунц.

- Так точно, мэм. Позвольте заметить, что если план сработает, то мы все либо получим медали, либо отправимся матросами на мусоровоз.

- Вероятно, господин Нунц, вероятно. Так или иначе, сейчас нужно обеспечить саму возможность нашего дальнейшего карьерного роста на поприще перевозок мусора. Приступайте.

- Есть! – Нунц отвернулся от Генри и принялся раздавать приказы. Ее работа, в общем-то, завершилась: теперь либо план выгорит, либо же они все погорят.

Капитаны транспортников не возликовали, услышав ее намерения – старина Грейнджер в особенности – но новость о надвигающемся линкоре, который не прочь устроить им всем обнимашки, сделала гражданских куда более сговорчивыми.

Эскадра включила гравитационные движки на полную можность, нещадно перегружая реакторы, но это позволило сформировать поле симметричной двусторонней гравитации вокруг эллиптоидального объема пространства, располагающегося между кораблями эскадры и приближающейся громадой.

Линкор как раз активно тормозил, намереваясь максимизировать время прохождения и ускорить возврат к эскадре. Однако Генри собиралась испортить им всю малину.

- Десять минут, - доложил Нунц. – Входим в зону поражения их ракет.

- Приступайте, - распорядилась командор.

По сигналу с флагмана транспорты распахнули все шлюзы трюмов, и миллионы тонн ценной руды алафа устремились в пространство, дабы быть подхваченными гравитационными потоками и устремиться в созданный эскадрой гравитационный «пузырь».

Генри удовлетворенно наблюдала, как стремительно заполняется материей пространство между ними и «Падшим ангелом». Больший диаметр эллипсоида не превышал десятой доли световой секунды, но этого щита было более чем достаточно, чтобы полностью охватить потенциальные траектории подлета ракет даже с учетом потенциальных маневров линкора.

Генри не сомневалась, что часть ракет проскочит сквозь заслон – масса получилась весьма разреженной – и с ними предстоит справиться уже системам ПРО крейсеров. Атака же лазерных установок линкора казалась маловероятной – лучи будут просто заглушены пылью, которая образуется после разрывов ракет в искусственно созданном ею астероидном поле.

- Пять минут, мэм.

- Чудесно. Ну что, господа, - чуть повысив голос произнесла она, обращаясь к экипажу на мостике, - все готовы? Так я и думала.

- Пуски ракет! Тридцать пять пусков! – громогласный выкрик донесся со стороны тактической секции.

- Противоракеты к бою! Выпустить дроны ПРО! – незамедлительно среагировал Нунц.

Крошечные автоматические аппараты, вооруженные легкими лазерами, вырвались из специальных отсеков в корпусе корабля, окружив его со стороны надвигающейся опасности. Всего эскадру теперь прикрывало пятьдесят дронов, выпущенных с двух легких крейсеров.

- Интересно, что он бьет ракетами, - заметила Генри. – Торпед у него точно должно быть в избытке.

- Возможно, он хочет пощупать нашу защиту?

- У него на это есть семь минут. Потом его ракеты нас не догонят. А зону поражения торпед мы покинем и вовсе через четыре минуты. На что он рассчитывает в таком случае?

Нунц пожал плечами.

- Вижу торпедный пуск! Пятнадцать торпед!

- Похоже, он хочет подделать в нашей скорлупе дырочку и закинуть подарок через нее, - сказала Генри, указывая на линейку, в которую выстроились ракеты, готовящиеся столкнуться с «рудным щитом» эскадры. – Как вы думаете, господин Нунц, мы сумеем создать внутри гравитационного поля некую турбулентность?

Нунц, слегка прищурившись, обернулся в сторону тактиков, затем вновь глянул на Генри.

- Это еще предстоит выяснить, мэм, - сказал он. – мы и так перегрузили реакторы всех судов. Если перестараемся – потеряем щиты и тягу.

- Это понятно, - кивнула Генри. – Но если его план с дыркой сработает, то едва ли мы остановим полтора десятка торпед.

- Это точно, мэм, - согласился Нунц и быстрым шагом направился к тактической секции.

Генри вновь позволила себе расслабиться и откинуться на спинку командирского кресла. Ближайшие минуты определят, жить им или нет.

 

 

 

[1] На самом деле Гайлер даже проявил вежливость. Вампиры обычно чувствуют себя некомфортно в одежде и стремятся носить ее в как можно меньших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сама повесть не совсем в моём вкусе, но нашедшегося Гномэ категорически приветствую!

И жду апдейтов в Живописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама повесть не совсем в моём вкусе, но нашедшегося Гномэ категорически приветствую!

И жду апдейтов в Живописи.

Спасибо ) Приятно начать всплывать после долгого погружения XD Живопись будет, да. Полагаю, даже не слишком нескоро :-)

 

Такой вопрос: а что пришлось не по нраву в повести? Персонажи? Сеттинг? Стиль изложения? Общий сюжет? Все сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... я не люблю про убийства и мясо читать, тексты, на мой взгляд, не для этого. Кино, игрушки - вот там оно в самый раз. Для сверхсуществ тоже лучше фильмы и комиксы.

 

Экшен - это визуальный жанр; а тексты для интриг и отношений, вообще тех вещей, чья бОльшая часть скрыта от глаз, достраивается воображением, фантазией читателя, на основе его опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я счастлив выложить одиннадцатую главу так скоро после десятой ) Это вселяет в меня надежду на то, что я смогу несколько ускорить процесс написания этой версии текста XD В этой главе - коварные талейцы, могучая псионика, предумышленные убийства, ненормально простое расследование и, как обычно, клиффхенгер - на сей раз, для разнообразия, не столь драматишный. И еще - на сей раз, опять-таки, для разнообразия, в эпиграфе - реальная цитата. Но "выстрелит" она не в этой главе :3

 

Глава 11

В теории фактор неожиданности может сыграть вам на руку. Но на практике в ход вступает сила трения, когда скрип вашей машины предупреждает противника об опасности.

Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц

 

- Вот скажи мне, Чандерс, что я сделал не так? – Гаран-Гро Териус, второй заместитель посла Республики Талей в Федерации Млечного Пути, старый гемеррианин, чьи крылья, некогда роскошного черного цвета, теперь стали почти белыми, как и стянутые в тугую кисточку волосы на его голове, откинулся на спинку кресла и сложил когтистые руки на груди.

Чандерс помедлил с ответом. Он сомневался в том, что стоило вообще затевать этот разговор, тем более по пси-связи (хотя в надежности этого канала сомневаться не приходилось: они с послом использовали выделенные и изолированные пси-коммуникаторы, так что их связь можно было обнаружить, но никак не перехватить или расшифровать, а ничего подозрительного в существовании выделенной линии связи между посольством в столице и консульством на Земле, очевидно, не было), однако мотивацию посла понять было не сложно, ведь, должно быть, с Мархиониса казалось, что операция трещит по швам… А не, в сущности, провалилась едва ли не неделю назад, когда кровососущий идиот вышел из-под контроля!

- Сэр, я задействовал все наши ресурсы, чтобы загладить последствия… Произошедшего… - Чандерс слегка вздохнул. – Но объект был неуправляем, и не все следы оказалось возможным устранить. Наше внедрение в Третий Отдел под угрозой, в АВВБ проводят внутреннее расследование и есть риск раскрытия, так что мы потеряли почти все возможности отслеживать ситуацию. Мы вынуждены задействовать альтернативные – более медлительные и менее надежные – каналы сбора данных.

- Хорошо, Чандерс. – Посол вздохнул. - Я хочу чтоб вы уничтожили все следы операции. Саммит уже совсем на носу, и очевидно, что наших задач на Земле мы уже не выполним, а значит, вопрос Траксиса придется решать иначе.

- Так точно, сэр, - отозвался Чандерс. – Нам осталось подчистить один хвост.

- Ну вот и славненько. – Териус покачал головой. – Я не смогу выслать вам каких-либо подкреплений, но, полагаю, вашего отряда будет достаточно, чтобы справиться с целью, не так ли?

- Безусловно, сэр.

Чандерс разорвал связь и позволил себе несколько минут тишины. За окном его кабинета деловито сновали гравимобили, а между сияющими небоскребами вдали серелась кромка Стены Новострома. Там, за этой стеной, от них скрывалась их проблема. Однако Чандерс не сомневался, что Проблема скоро сама придет к ним в руки. Ведь куда еще идти этой девчонке, как не обратно в город? А по дороге туда она непременно попадется на глаза… Кому надо.

***

- Есть дельце, - Тесей перекинул куртку через плечо и махнул рукой Габриэли. Девушка удивленно посмотрела на него.

- Что за дельце? – с легким подозрением в голосе спросила она.

- Увидишь, - усмехнулся старый вампир. – Одноруки! – Гаркнул он. – Остаешься на хозяйстве!

Габриэль пожала плечами и, набросив куртку на плечи, поспешила за Тесеем.

Тот уверенно шел по Трущобам под немилосердно жгущим полуденным солнцем и что-то насвистывал себе под нос.

- Понимаешь, - сказал он, когда Габриэль нагнала его, - вампиру нужно кушать. И не только баранину. Я, например, проголодался, - гемотроф лучезарно улыбнулся. – И ты, как я вижу, тоже. Если не хочешь маяться и потерять форму, нужно регулярно питаться. Однако же кушать кого ни попадя я бы не рекомендовал. Тот, кто «оприходовал» тебя в этом уже убедился.

Девушка слегка поежилась.

- Так или иначе, я пытаюсь прозрачно намекнуть тебе, что мы, гемотрофы, существуем чтобы убивать. Причем убивать разумных существ. Это – наш ключевой инстинкт, и этот инстинкт не может быть подавлен ни донорской кровью, ни выдающимся самоконтролем. Прими это как данность, хорошо?

Габриэль нехотя кивнула. Она уже приняла это как данность, но такая данность ее отнюдь не радовала.

- И кого же ты предлагаешь… Кушать?

- Мразь, - просто ответил Тесей. – Мразь – она есть всегда. И ее несложно найти. Убийцы, насильники и им подобные. Здесь их полно.

- Ну, знаешь… - Габриэль неуверенно посмотрела на Тесея. – Мразь… У них тоже могут быть дети, которых нужно кормить, разве нет? Кто по доброй воле станет убивать?

- И насиловать? – Тесей пожал плечами. – Я могу понять, когда кто-то здесь идет и срезает сумки. Или просто грабит, приставляя нож к горлу. Но как только этот нож испробует крови – мое понимание исчерпывается. Есть грань, которую не должно переходить. За этой гранью лежит то, что – для меня, во всяком случае, - превражает человека в животное. А охота на животных – если те не занесены в Красную Книгу – как ты знаешь, не запрещена. И сегодня мы с тобой поохотимся на славу. Я наметил нам отличную стайку… Оленей.

С этими словами древний гемотроф остановился перед пошарпанными дверьми под вывеской «Бар Тедди Медведя».

- Прошу, - сказал он с недоброй усмешкой.

***

- Нет, мэм, - Нунц подошел к креслу Генри и покачал головой. – У нас нет мощностей, чтоб обеспечить дополнительные манипуляции с полем.

Эльза стиснула зубы, осознавая полное свое бессилие. Если ракеты пройдут – погибнут все. И транспорты, и крейсеры. А Сигне вернется «к папочке».

- Дело дрянь, - сказала она. – Что ж, прикажите крейсерам приготовиться к активной противоракетной обороне на малой дистанции.

- Есть, мэм, - спокойно отозвался Нунц, будто не понимал, что жить им осталось примерно полторы минуты. Хотя старый бенати был опытным капитаном, и отчетливо понимал – «чемодан», летящий к ним от линкора, будет смертоносен.

Чьи-то изящные пальцы с неожиданной силой стиснули плечо капитана-командора, и та, обернувшись, увидела Сигне Фаталис, бесшумно подошедшую сзади. Генри не стала задумываться, как беловолосая псионичка попала на мостик, доступ куда был строго запрещен для всех посторонних.

Ангелоподобная девушка задумчиво рассматривала голограмму в центре мостика, в то время как капитан-командор изумленно смотрела на нее.

- Я хочу убить их, - сказала Сигне так, что даже Генри едва могла расслышать ее слова. – И я могу сделать это. Я могу стереть их в порошок!

Пальцы девушки сжались еще сильнее. Хватка у девчонки была поистине костоломная!

- Но… Я не могу! – Сигне умоляюще посмотрела на Генри. – Я не могу их убить!

Генри мгновение смотрела в ее полные боли яркие голубые глаза, а затем улыбнулась.

- Ты выше этого, - сказала капитан командор. Она обернулась к схеме и указала на обозначение «рудного щита». – Они пробили дыру в нашей «звездной пыли», и затянуть эту дыру мы не сможем. Если тебе удастся залатать наш экран – мы выскользнем из лап твоих друзей.

На лице Сигне расцвела радостная улыбка.

- Я смогу, - отозвалась она и закрыла глаза.

Мгновение ничего не происходила, а затем Генри ощутила волну жара, исходящую от беглянки. Эльза не была уверена, чувствует ли это кто-либо еще, но любой псионик это просто обязан был ощутить. Беловолосая гостья эскадры излучала такой чудовищный поток пси-энергии, какого Генри не доводилось не то что видеть – воображать! Если воспоминания Сигне позволили командору понять, что мощь ее псионики велика, то эта демонстрация заставляла усомниться в наличии границ могущества этой девушки. Каким образом Кузнецы сумели создать столь ошеломляюще мощного псионика? Каким образом такой псионик вообще может существовать?

- Мэм! – голос Нунца вырвал Генри из плена раздумий. – Руда перераспределяется. Прореха уже практически устранена.

Эльза Генри усмехнулась.

- Отлично, господа. Поддерживайте щит между нами и линкором. Я надеюсь, теперь мы сумеем выйти на орбиту прыжка в целости.

Тем временем, воспоминания Сигне, засевшие в голове капитана-командора, подкинули ей новую задачку.

«После такого напряжения ей необходима будет разрядка, - намекнуло Генри ее сознание. – На борту «Ангела» у нее был клон. На борту «Люкса» с ней спал Грейнджер. А кого поставишь на секс-вахту ты, командор?»

Отбросив посторонние мысли, к которым еще можно будет возвратиться позже, Генри взглянула на капитана Нунца.

- Господин Нунц, я буду признательна за курс к Цер-Лиму. Причем такой курс, который не будет пролегать через необитаемые системы.

- Так точно, мэм. Навигатор!..

Генри подперла подбородок кулаком, краем глаза наблюдая за напряженно застывшей Сигне.

До Цер-Лима три дня полета. Там находится вспомогательная база флота и ремонтный док. Она сможет «сдать» транспорты командующему базы и задать курс прямиком на Землю. Идея не казалась ей безупречной, но, с другой стороны, кто еще сможет надежно укрыть девчонку как не предположительно мощнейшая спецслужба Пяти Галактик?

***

- Ну и запашок.

Форджент, поморщившись, помахала ладонью у носа.

- Есть маленько, - согласился Александров. Смрад разложившихся тел проникал даже через носовые фильтры.

Они прибыли на место, указанное Гайлером – склад в южной части Новострома, две трети товаров на котором явно были контрабандой – лишь чтобы обнаружить два разложившихся трупа. Винри и Норман Бейнзы, очевидно, оказались в списке жертв на первых местах, потому как убрали их даже раньше Дельфины Утверд.

- Ну что ж, - без особой надежды в голосе сказал капитан, окидывая темное помещение, забитое контейнерами, хмурым взглядом, - осмотримся тут. Я пойду в админ блок, а ты понышпори тут, хорошо?

- Есть, сэр, - козырнула Форджент и щелкнула каблуками. Издав ехидное фырканье, АСВ растворилась в тенях. Александрову оставалось лишь вздохнуть и направиться к лестнице на мостки, ведущие к подвешенному к потолку склада крохотному админблоку.

***

Тесей плюхнулся на высокий стул у барной стойки и заказал кружку пива.

- Вот эти парни, - кивнул он на группу молодых землян, собравшуюся вокруг столика в углу зала. – Их мы и перебьем.

Габриэль открыла было рот, но Тесей жестом приказал ей молчать.

- Их судьба предрешена. Тутси! – бармен, дородный бенати, мгновенно вернулся к Тесею. – Расскажи-ка моей подруге свежие сплетни.

Тутси усмехнулся. Габриэль заметила, что у него недостает мо меньшей мере половины зубов, а вдоль правой половины лица тянется глубокий шрам.

- Это парни из банды Ломми Кривощека. – Прошепелявил Тутси, склонившись к Габриэли. – Я тут излагаю Тесу свежие новости из округи. Тес парень любопытный, понимаешь. Народ его за это уважает. Потому что он любопытный в тех вещах, в которых любопытным быть можно. Не дает некоторым зарваться…

- Кончай меня пиарить, Тутси, - со смешком сказал Тесей. – Эту цыпочку я не собираюсь цеплять.

- А ведь горячая штучка, а, - бармен подмигнул вампиру. – Ты бы подумал!

- Шшшшшш! – сообщила миру Габриэль, обнажив клыки. Тутси лишь разулыбался еще шире.

- Горяча! – повторил он, но тотчас посерьезнел. – В общем, эти парни решили, что взяли бога за бороду. Они должны были собрать дань для Ломми с окрестных барыг, причем неожиданно повысили ставку (для себя любимых, естественно), но старый Тундер, естественно, не собирался платить ни единичкой больше, чем берет сам Ломми. Ну так они сперва выволокли Тундерову жену и прирезали на его глазах, потом оттрахали обеих его дочерей и тоже прирезали, а потом, в назидание, сломали ему обе ноги и забрали все ценное, что у него было. Отакие славные малые. Тундер – нормальный мужик был. Мы его уважали. И он варил классное пиво, - Тутси кивнул на кружку, к которой как раз прикладывался Тесей. – И раз уж старина Тес не против нас от таких проблем избавить, то и мы не против на них ему указать.

- Ты не думал носить трусы поверх одежды? – обернувшись к Тесею, спросила Габриэль.

Тот лишь пожал плечами.

***

Эльза Генри всегда была совершенно гетеросексуальна. Такой она и осталась – наверное. Во всяком случае, то, что сучилось между ней и Сигне Фаталис сложно было назвать «сексуальным актом». Это имело очень мало общего с биологией. Скорее даже – ничего общего.

Ответ на свой незаданный вопрос она увидела в глазах беловолосой девушки. На борту этого судна не было людей ближе, чем Эльза Генри и Сигне Фаталис. Они были двумя сторонами одной медали. И Сигне не хотела возвращаться к грубым утехам плоти – особенно сейчас, когда она могла…

Нет, физический контакт имел место. С него все и началось. Был даже поцелуй… Во всяком случае, Эльзе так казалось. Она не была уверена на сто процентов. Но то, что совершали их тела было не важно – если они вообще что-либо совершали.

Их с Сигне разумы умчались далеко за пределы капитанской каюты, что мчалась сквозь пурпурные сполохи гиперпространства вместе с кораблем, и каждый миг единства их чувств дарил им новые уровни наслаждения, возносящегося все выше и выше, словно прекрасная бесконечная музыка.

Генри чувствовала, как сквозь нее проходит поток энергии, столь сокрушительный, столь яростный, что, казалось, сама Вселенная не способна устоять перед его натиском, и они с Сигне кружились в нем, обмениваясь чистыми эмоциями, утратив остатки контакта с разумом и стремясь стать единым целым.

Музыка грянула в финальном аккорде, и магия начала рассеиваться. Сигне свернулась калачиком, прижимаясь к своему второму «я», и вздрогнула от сонного удовольствия, когда крепкая рука Эльзы обняла ее и прижала покрепче.

- Я не дам тебя в обиду, - прошептала капитан-командор. – Никому и никогда.

Сигне уже спала. Генри прижала ее к себе еще крепче и зарылась лицом в шелковистую копну белоснежных волос. Спала она как младенец.

***

Бумажки, бумажки, бумажки. Бейнзы вели дела склада в основном на старомодной бумаге[1]. Очевидно, они не слишком любили электронное делопроизводство.

Впрочем, детальнейший обыск админблока с зондированием стен, пола, потолка, мебели, с перебором всех бумаг и даже тщательными раскопками почти не используемого компьютера, устаревшего земных лет эдак на пятьдесят, а то и восемьдесят[2], не дал никаких результатов.

Александров хотел было уже отправиться на поиски Форджент, когда обнаружил, что та стоит в дверном проеме, приняв позу триумфатора.

- Глянь-ка, что я нарыла, - провозгласила она, протягивая Александрову инфокристалл.

- О! И где ты это нарыла?

- Во – внимание! – свинцовом ящичке, спрятанном в нишу под одним из контейнеров.

- Свинцовом ящичке? – приподняв бровь, переспросил Александров, вертя круглый серебристый носитель информации в руке.

- Прикинь, а? – Энни хлопнула себя по лбу. – Эти дурни, похоже, думали, что свинец защитит кристалл от обнаружения, при том что даже самый паршивиый энергосканер засечет его.

- Стереотипы, - пожал плечами капитан, - Они неистребимы. Меня больше интересует, почему тот, кто устранил Бейнзов, не нашел эту штуку с такой же легкостью как мы.

-Я.

- Ты. Так или иначе, посмотрим, что Бейнзы хотели скрыть. Это может быть банальная учетная книга прихода и ухода их нелегальных товаров.

***

Умышленное убийство.

Это не было ничем иным, и Габриэль полностью отдавала себе в этом отчет.

На ее руках уже была кровь, в избытке. Но эту кровь она могла оправдать хотя бы тем, что проливалась она не совсем по ее воле – или скорее, совсем не по ее воле. Хотя она чувствовала, что последние жертвы, распотрошенные ею на старом складе, отчасти были на ее совести. Она помнила то неистовое наслаждение, которое обрушилось на нее, и помнила, как просто не могла остановиться, стремясь получить еще и еще, чувствуя, как неимоверная сила переполняет ее… Но сейчас…

Сейчас она следовала за древним вампиром для того, чтобы собственноручно убить несколько человек и выпить их кровь. И она не была уверена, что Тесей прав в своем отношении к ним. Она не сомневалась, что совокупность их преступлений гарантировала бы им смертную казнь во множестве миров – но в Федерации смертной казни как меры пресечения не существовало (за вычетом поправки Дже’Ола об экстраординарных случаях).

«Черт. Я думаю о юриспруденции. В такой момент!» - Габриэль невольно усмехнулась.

В то же время…. Девушка чувствовала, что ее наполняет предвкушение. Какая-то злая, хищная часть, поселившаяся в ее душе, обнажила клыки в плотоядном оскале и облизнулась длинным раздвоенным языком.

По телу разливалось чувство… Готовности. Мышцы слегка напряжены, сердце бьется чаще, а в голове крутятся приемы, усвоенные (или не усвоенные) на курсах самообороны.

И самое главное: знание того, что ни один из этих противников не способен даже оцарапать ее. Раньше, будучи человеком, она брала на руки с определенной осторожностью даже кролика – когда они приезжали в гости к деду Грейви, который владел приличным хозяйством на Зете Лаймуса: потому что понимала, что кролик – он, конечно, небольшой, но может больно врезать лапами или даже укусить, и удержать ушастого, если он начнет вырываться, будет непросто.

Но теперь ее руки были наделены такой силой, что разница между нею и мелким бандитом из Трущоб теперь была попросту астрономической.

Она вновь припомнила, как отец делился с ней информацией о классах опасности. Тогда ей было сложно понять, как один боец класса альфа может быть опаснее целой армии. Теперь она понимала – очень хорошо понимала.

Человек ограничен реакцией, физической силой, выносливостью, способностью анализировать окружающую обстановку. В бою простой солдат класса «эпсилон» не способен примерно осознать, откуда стреляют, и выстрелить примерно туда же. Он может сойтись врукопашную с другим таким же солдатом и, возможно, победить. Боец альфа класса же способен мгновенно опознать каждую огневую точку, увидеть и просчитать траекторию каждой пули, каждого снаряда, ему достанет скорости и выносливости, чтобы спланировать и осуществить маневр, учитывающий траекторию каждого представляющего опасность объекта… И у него достанет сил, чтоб голыми руками разобрать на винтики тяжелый танк, прикрытый силовыми полями – и даже не вспотеть.

Тысячелетие за тысячелетием шла гонка вооружений, призванная выводить потенциал индивида на недосягаемый уровень. Нанотехнологии, генетика, кибернетические модификации, биомеханика, аугментация мозга, евгеника… По одной из версий, гем-вирус также являлся одним из таких вот высокотехнологичных способов создать суперсолдата или сверхбойца, который либо пошел не вполне так, как следовало, либо же просто получил свободу циркулировать по Галактикам после гибели или заката породившей его цивилизации. Гем-вирус бродил по Пяти Галактикам задолго до того, как на Земле вообще зародилась жизнь, и пережил великие империи древности – Дрионис, Даргонию, Старые Федерацию и Катарию, Земную Империю…

И, в конечном итоге, он счел неплохим хозяином простую девушку с Земли, воспитанную под влиянием культуры славистов. Возможно, именно для того, чтоб она сейчас жестоко убила нескольких человек.

«Ищешь оправдание?» - спросила Габриэль саму себя.

Ответить она не успела.

- Давай, - коротко распорядился Тесей.

Они замерли на крыше одного из строений Трущоб. Здесь народу бродило немного, а к вечеру «улицы» пустели вообще – жизнь продолжала кипеть в местах активной торговли, на «центральных проспектах» мусорного мегаполиса.

Бандиты уверенно шли по улице, сбившись в плотную группу – они знали, что тут никто не может быть в безопасности. Но их было много, и они позволяли себе галдеть, громко смеяться и не особо разглядывать темные переулки – или смотреть наверх, в сторону крыш.

Габриэль казалось, что она не сможет этого сделать.

Но она смогла. Девушка поняла это, находясь уже в полете. Мощным прыжком она устремилась прямо в центр группы. Она не обратила внимания, что ногти на ее руках почти мгновенно преобразились в острые когти почти пятисантиметровой длины, а клыки ощутимо выдвинулись вперед, слегка изгибаясь внутрь. Она не заметила, как вздулись вены у нее под кожей, гоня кровь к мышцам и насыщая их дополнительной – совершенно излишней – силой.

Габриэль начала убивать, еще не коснувшись земли. Несколько ударов, несколько взмахов руками – и вот она стоит, окруженная окровавленными телами людей, которые даже не успели понять, что умирают.

Она наклонилась к ближайшему телу. Слегка приподняла труп, поддерживая за бритый затылок… И вонзила зубы в его плоть.

Это было великолепно.

Это было так естественно. Так прекрасно.

***

- Отличные новости, господин Че! – связь шла в режиме «только голос», что вполне устраивало Чандерса. – Наш осведомитель передал местонахождение девки. Я ретранслирую координаты вам немедленно.

- Прекрасно. – Сандерс позволил себе удовлетворенную усмешку. Не даром он потратил время на организацию сети дознавателей в Трущобах, ой не даром. Он получил то, что хотел, куда быстрее, чем ожидал. – Я перечислю вам ваш гонорар завтра утором, мистер Донелли, если вы, конечно, не против.

- Что вы, господин Че, что вы. Только не забудьте об этой мелочи.

- Не забуду, мистер Донелли. Конец связи.

Чандерс активировал интерком, и, естественно, Тери Молье, его секретарь, тотчас поинтересовалась, чего господин Чандерс желает.

- Тери, вызовите ко мне капитана Морлза, как можно скорее.

- Незамедлительно, господин Чандерс.

 

 

 

[1] Речь идет, естественно, не о целлюлозной бумаге, а о синтетическом заменителе, каковых в Пяти Галактиках существует уйма.

 

[2] 128512 ГГц процессор на базе мультиквантового генератора Брауна-Теерхофа, настоящий раритет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...