Перейти к содержимому

Фотография

Статья: Языки Нирна и их взаимосвязь

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
113 ответов в этой теме

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень: 1280
Общая схема

Ссылка на статью в RumorWiki

Размещенное изображение

Красивым Курсивом выделены мёртвые языки.
В качестве общего правила языки эльфов заканчиваются на "-ис", людские - на "-ик", бетмерские - на "-иан".

Английская версия

Размещенное изображение

Эльнофекс - древний язык эльфов, который лёг в основу большинства современных языков. Он опирался скорее на поэтические ассоциации, нежели на буквальное значение слов.
Прото-Альдмерис - древний эльфийский язык. Литературный Альдмерис отделился по форме и функциям от формального Альдмериса перед Первой Эрой. Он уже обладал более устойчивым значением слов, чем Эльнофекс.
Альдмерис - первоначальный эльфийский язык, до сих пор используемый в качестве основного языка в частях альтмерского общества, изолированных от пагубного влияния Империи и сохранивших независимость в собственных традициях. На нём могут говорить и писать все образованные эльфы среди Босмеров и Альтмеров, (возможно, и некоторые Данмеры), и это язык эльфийских искусств. Некоторые представители других рас (например, дипломаты, историки, учёные) также изучают этот язык.
Современные эльфы говорят на более современной форме Альдмериса - Эльфийском.
Босмерис - "варварская" вариация Альдмериса, имеющая хождение в Валенвуде.
Кимерис - язык, возникший у кимеров со времён Исхода. Основан на даэдрической письменности. Позднее он разделился на Данмерис (язык Великих Домов) и Эшлендис (язык "дикарских" племён, эшлендеров). Известно, что некоторая часть эшлендцев не знает Данмериса, по ошибке называя его Альдмерисом ("Старым Эльфом").
Орсиниан (язык орсимеров) и Маормерис - языки ещё двух племён, отделившихся от альдмеров в Эльфийскую Эру. У орсимеров (альдмеров, превращённых в орков) развился свой язык, более прогрессивный по сравнению с языком диких племён орков.
Люди, приплывшие с древнего материка Атморы, и которые смешались с населявшими Скайрим нэдическими племенами, говорили на Атморском языке. Позднее они стали нордами.
Язык атморцев, которому придали руническую письменную форму с помощью алфавита Альдмериса или Прото-Альдмериса, превратился в современный Нордик. Эта же письменность потом легла в основу и поздних нэдических языков.
Нэды - это людские племена, потомки эльнофеев, "аборигены Тамриэля", населявшие разные уголки материка. Их языком является Нэдик, послуживший основой более современным языкам людей.
Те нэды, которые жили под гнетом айлеидов, создали Сайродиилик (Киродиилик) - старый диалект Тамриэлика, на котором говорили (и кое-где до сих пор говорят) в Имперской провинции. В конце Первой Эры он стал языком всех законодательных и юридических документов Империи, вытеснив собой Альдмерис. На Сайродиилик некоторым образом повлиял Акавирский язык.
Тамриэлик - язык людей, используемый ныне официально на всем Тамриэле. Начиная с алфавита Альдмериса, на него во многом повлияли эльфийские языки. Про него говорят, что он "основан на речи и письменности Альтмеров".
Старый Бретик - язык бретонцев, упоминавшийся в книге "Король Эдвард". Этот язык появился под сильным влиянием эльфийских языков. В те времена он назывался просто Бретиком, но сейчас в ходу более современная версия этого языка, на который постоянно влияли языки эльфов, Имперской провинции и Скайрима. Торговля предметами роскоши с редгардским Сентинелем также могла отложить отпечаток на некоторые слова, имеющие отношение к экзотическим блюдам, ремёслам и искусствам.
Котринги (племя нэдов, поселившихся в южном Киродииле и Аргонии) говорили на языке Котри. Имел сильное влияние Альдмериса. В данное время считаются вымершими от Кнахатенского Гриппа.
Редгарды, пришедшие с Йокуды, говорили на собственном языке - Йоку (причём он может иметь общие или схожие корни с Акавирским языком или языком таинственных Леворуких эльфов). Со временем он почти полностью вышел из употребления во многих частях Хаммерфелла под влиянием международной торговли и дипломатии.
Хаммерфеллик, современный язык редгардов, развился при сильном влиянии нэдических культур, традиций и языков, в частности, бретонских и сайродиильских.
Альтмерские путешественники находили в Скайриме символы, похожие на особые руны фалмеров. Это позволяет предположить наличие собственного языка снежных эльфов - Фалмериса.
Айлеиды считаются скрывающимися от людских глаз, нежели вымершими. Их язык происходил напрямую от Эльнофекса, называемого иногда Старым Сайродииликом. Айлеиды в разных провинциях говорили, скорее всего, на незначительно (за исключением Валенвудских айлеидов) различающихся местных диалектах.
"Разновидность Старого Сайродиилика", о которой идет речь в книге "Дикие эльфы" - это Валенвуд-Айлеидис. Это диалект айлеидов Валенвуда, позаимствовавший многое из Босмерика.
Двемерик - язык двемеров. Их алфавит схож с айлеидским.
Акавирский - гипотетический язык народа людей, населявших Акавир в стародавние времена. Нынешняя судьба этих людей и связь языков нынешних обитателей Акавира (Цаэски, Ка-По-Тун и Танг-Мо) находятся под вопросом.
Изначально Бетмер ("звериный народ") называлась раса зверолюдей, населявших Тамриэль еще до альдмеров. Впоследствии раса разделилась на множество других, вытесненных альдмерами в самые неприглядные уголки Тамриэля, и под словом Бетмер стали подразумевать любой из этих народов, а также некоторые другие расы, не являющиеся людьми. Сейчас к Бетмер относят как цивилизованные (на взгляд Империи), так и дикие народы. К категории первых чаще всего относят хаджитов, аргонианцев, имга, орков, слоадов и дреугов. Ко вторым - диких орков (их язык именуется здесь Старым Орочьим), кентавров, великанов, рьеклингов, импов, спригганов, нимф, гарпий, гоблинов.
Имга, Слоадиан, Дреугский - enough said. Вынесены отдельно от бетмерских языков по причине "разумности" их носителей (опять же, на взгляд Империи).
Та-агра - язык хаджитов. Некоторые слова современного Та-агра позаимствованы из человеческих языков, подвергнувшись искажению.
Даэдрический - язык Даэдра. Даэдрический алфавит, позаимствованный у них пророком Велотом, лёг в основу Кимериса, сохранившись в современных Данмерисе и Эшлендисе.
Драконий - язык драконов. Многие слова драконьего языка, схожие по тематике значения, звучат одинаково. Драконий язык применяется в криках Ту-ум - голосе Бури.
Джель - язык аргонианцев (возможно, произошёл от языка Хист). Говорят, что этот язык - наиболее близкий к выражению мыслей и идей. Предположительно опирается на множественные значения и ассоциации.

Список использованных источников:

The Imperial Library
Unofficial Elder Scrolls Pages
Внутриигровые книги
Интервью и пояснения разработчиков Bethesda
FAQ
Обсуждения и форумы

Вложенные превью

• Языки Нирна и их взаимосвязь.jpg
  • Языки Нирна и их взаимосвязь eng2.jpg

Вложенные файлы

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

В новой кальпе не будет клиффрейсеров, и вместо них будут драконы.

Будут хисты с крылышками.

Меня интересует, просто ли созвучны слова Джел и Джилл.

Впрочем, акавирцы в Тамриэль с запада заплывали, что немногим меньше, хотя тут они, конечно, могли причаливать в берегам периодически.

С востока. И там есть свидетельства об островах.

Если между Акавиром и Йокудой есть какая-то суша для использования в качестве перевалочного пункта, плавания вполне могли быть.

Вопрос ещё - кто в куда плавал. Скорее всего, Акавири в Йокуду. Нигеры, конечно, отличные мореплаватели, но в первую очередь они пираты. А Акавирцы безбашенные, с них станется. Тогда ещё вопрос - были это Акавирцы или Цаэски?

Причем плыли они из Херна, то есть он тоже на некотором расстоянии от материка.
А какая там на пятидесяти градусах длина параллели?

Хм, не помню, в таблице длины одного градуса смотрел. Но это приближает Акавир к Старой Йокуде. Вот только где Старая Йокуда расположена относительно Тамриэля?..
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Будут хисты с крылышками.

И смеющийся Шеогорат.

Меня интересует, просто ли созвучны слова Джел и Джилл.

Возможно, просто... В слове "Джел" слишком мало букв, что бы оно было созвучно с чем-то осмысленно - тем более, понятия разные.

С востока. И там есть свидетельства об островах.

Именно, что с запада - есть сведения, что они еще в первую эру побережье Иллиака грабили. Там же, кстати, и "акавирские пираты". Хотя по "Путеводилю" это могут быть совсем не те акавирцы...

Тогда ещё вопрос - были это Акавирцы или Цаэски?

Могли быть еще пока акавирцы. Возможно, они с йкуданцами вообще к одной ветви принадлежат...

Вот только где Старая Йокуда расположена относительно Тамриэля?..

Гм... В "Sword-Meeting", оказывается, семнадцать дней не от Херна, а от какого-то Джаббура; а где этот Джаббур - бог весть...

Кстати: http://www.imperial-...tory-and-heroes
Упоминается "Modern Tongue of Hammerfell".
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

И смеющийся Шеогорат.

Шизогорат и так уже смеётся, на нас глядючи))

Именно, что с запада - есть сведения, что они еще в первую эру побережье Иллиака грабили. Там же, кстати, и "акавирские пираты". Хотя по "Путеводилю" это могут быть совсем не те акавирцы...

Да. И вообще я думаю, что там каботажное плавание вокруг Тамриэля было. С севера обходили и попадали в Иллиак.

Могли быть еще пока акавирцы. Возможно, они с йкуданцами вообще к одной ветви принадлежат...

Последнее предположение мне нравится... Только цвет кожи не нравится. Хотя это фигня для эволюционных способностей эльнофеев. Раз плюнуть.

Гм... В "Sword-Meeting", оказывается, семнадцать дней не от Херна, а от какого-то Джаббура; а где этот Джаббур - бог весть...

Имхо, он недалеко от Хёрна. Но там ещё написано, что Сайрус направился в Абесинское море. А оно вроде в другой стороне.

Кстати: http://www.imperial-...tory-and-heroes
Упоминается "Modern Tongue of Hammerfell".

Оу, спасибо! Это последняя точка над Йоку. Надо бы его, кстати, как-то окрестить. Редгардский, Хаммерфелльский или Новый Йоку?

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Да. И вообще я думаю, что там каботажное плавание вокруг Тамриэля было. С севера обходили и попадали в Иллиак.

Ага. Возможно, впрочем - с юга, про акавирцев в топальской бухте тоже где-то было.
В общем-то не сильно отличается от плавания в Йокуду с промежуточными пересадками.

Последнее предположение мне нравится... Только цвет кожи не нравится. Хотя это фигня для эволюционных способностей эльнофеев. Раз плюнуть.

Особенно если акавирцы потом эволюционировали в цаэсок.

Имхо, он недалеко от Хёрна. Но там ещё написано, что Сайрус направился в Абесинское море. А оно вроде в другой стороне.

Не факт - сложно сказать, где проходят его границы; к тому же их корабль там по тексту каким-то странным курсом шел - сначала на юго-запад, потом на север...

Оу, спасибо! Это последняя точка над Йоку. Надо бы его, кстати, как-то окрестить. Редгардский, Хаммерфелльский или Новый Йоку?

Хаммерфельский, скорее. Новый Язык Хаммерфела.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Ага. Возможно, впрочем - с юга, про акавирцев в топальской бухте тоже где-то было.

В Топале про римменских акавирцев говорится, возможно.

Особенно если акавирцы потом эволюционировали в цаэсок.

Тогда куда ни плюнь, везде акавирцы - Цаэски, Риммен, Йокуда.

Не факт - сложно сказать, где проходят его границы; к тому же их корабль там по тексту каким-то странным курсом шел - сначала на юго-запад, потом на север...

Они ж там из-за ветров или течений курс меняли.
Кстати, я мог неправильно прикинуть, сколько они проплыли - книга "Отец Нибена" говорит о гораздо меньших скоростях кораблей, чем я считал. Так что скорее всего, до Старой Йокуды меньше 2000 км, и современные карты верны.

Хаммерфельский, скорее. Новый Язык Хаммерфела.

Пусть будет Хаммерфеллик.
Пожалуй, пора статейку подновить мне.

Сообщение изменено: Phoenix_Neko, 02 Март 2011 - 10:22 .

Размещенное изображение

Garin

Garin
  • Горожанин

Пожалуй, пора статейку подновить мне.

С удовольствием прочитал и статью, и обсуждение. :thumbup:

Пока читал, назревал вопрос - будет ли обновляться статья? Вижу, автор и сам пришел к тому же заключению.

По поводу айледского языка (Ayleidic): Как я понял, вы пришли к общему мнению, что он все таки произошел от Proto-Aldmeris.
В UESP в статье Lore:Ehlnofex Languages приведено хоть и менее подробное дерево языков, но там как раз и указано это происхождение.

Аргонианский (Argonian) - Джел (Jel, Джель по Русанову - как я понимаю, Русанов - переводчик "Адского города"?). Почему у тебя под сомнением, что он произошел от Хиста?
Мне кажется, на рисунке спорные связи или предположения можно пометить пунктирной линией со знаком вопроса.

'Phoenix_Neko', когда будешь обновлять таблицу, может, стоит указать названия как на русском, так и на английском языках? Проще разбираться.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

По поводу айледского языка (Ayleidic): Как я понял, вы пришли к общему мнению, что он все таки произошел от Proto-Aldmeris.

Нет, не пришли. Альдмерис и Прото-Альдмерис слишком сильно отличаются даже алфавитом от Айлеидиса и Двемериса, у которых одни корни. В схожей ситуации оказался Кимерис, но там хотя бы понятно откуда взялся другой алфавит, да и языки более похожи.
Да и опять же, цитата: "айлеиды сохранили язык Эльнофекс".

В UESP в статье Lore:Ehlnofex Languages приведено хоть и менее подробное дерево языков, но там как раз и указано это происхождение.

Несколько лет назад я отталкивался именно от этой таблицы, но два года назад начало назревать мнение, что она далеко не полна и к тому же неправильна. Да и не обновлялась.
С тех пор медленными темпами делал новую таблицу для своего сеттинга, а пару недель назад решил, что из неё можно сделать незначительную статейку. Взялся за неё серьёзно и за пару дней кардинально переделал.

Почему у тебя под сомнением, что он произошел от Хиста?

Потому что нет никаких подтверждений этому. Как и существованию языка под названием Хист.

Мне кажется, на рисунке спорные связи или предположения можно пометить пунктирной линией со знаком вопроса.

Считай, что они уже помечены сплошной линией. ВСЕ связи спорны или предположительны. Это лингвистика в вымышленном мире, ёпт.

Phoenix_Neko, когда будешь обновлять таблицу, может, стоит указать названия как на русском, так и на английском языках? Проще разбираться.

Я лучше отдельную таблицу добавлю, а то там всё смешается.

Насчёт орков пришёл к мнению, что существовал ещё Старый Орочий, который был в ходу у бетмерских орков. А орсимеров (тех, которые позже превратились в орков), говоривших на Прото-Альдмерисе, развился свой язык, более прогрессивный по сравнению с дикими племенами орков.

Сообщение изменено: Phoenix_Neko, 03 Март 2011 - 04:43 .

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Статья обновлена.
Добавлено несколько новых и старых языков.
Теперь происхождение людских языков прослеживается от нэдов, уже живших на территории Тамриэля к моменту появления нордов.

Немного разобрался со СтраннымСтарым Сайродииликом. Похоже, когда-то так называли именно язык Эльнофекс. Это многое объясняет, в частности, про айлеидов. Но в связи с этим возник вопрос - не основан ли Сайродиилик на Айлеидисе??? И как проследить превращение Сайродиилика в Тамриэлик?

Статья обновлена ещё раз, добавлена английская версия таблицы.

так и на английском языках? Проще разбираться

Я-то догадываюсь, для чего тебе аглицкие названия)))

Сообщение изменено: Phoenix_Neko, 03 Март 2011 - 07:36 .

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

В Топале про римменских акавирцев говорится, возможно.

А где там?

Тогда куда ни плюнь, везде акавирцы - Цаэски, Риммен, Йокуда.

...Киродильцы.

Кстати, я мог неправильно прикинуть, сколько они проплыли - книга "Отец Нибена" говорит о гораздо меньших скоростях кораблей, чем я считал.

Там еще вопрос, что за корабли у них были. Одиссей вон вообще десять лет по Средиземноморью плавал.
С другой стороны, Альдмеры на море всегда считались хорошими моряками.
С третьей стороны, у Сайруса хотя бы карты были, в отличие.

Нет, не пришли. Альдмерис и Прото-Альдмерис слишком сильно отличаются даже алфавитом от Айлеидиса и Двемериса, у которых одни корни. В схожей ситуации оказался Кимерис, но там хотя бы понятно откуда взялся другой алфавит, да и языки более похожи.

А мы знаем алфавит альмериса?

Это многое объясняет, в частности, про айлеидов. Но в связи с этим возник вопрос - не основан ли Сайродиилик на Айлеидисе???

Может, и даже отчасти должен - взять хоть тех же Котри. Однако альмеры бы на него тогда не претендовали, будь у них язык совсем другой.

И как проследить превращение Сайродиилика в Тамриэлик?

Знать бы еще, чем и насколько они отличаются...

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

А где там?

Ну я про вот это:

про акавирцев в топальской бухте тоже где-то было

Там еще вопрос, что за корабли у них были. Одиссей вон вообще десять лет по Средиземноморью плавал.
С другой стороны, Альдмеры на море всегда считались хорошими моряками.
С третьей стороны, у Сайруса хотя бы карты были, в отличие.

Ну, редгарды, норды и акавирцы альдмерам не уступят. Наверное, карты верны, вот и всё.

А мы знаем алфавит альмериса?

А нам хватает того, что альтмеры знают, и говорят что двемерский-айлеидский на него не похож.

Однако альмеры бы на него тогда не претендовали, будь у них язык совсем другой.

А они больше на Тамриэлик претендуют.

Знать бы еще, чем и насколько они отличаются...

:(

Размещенное изображение

Helis

Helis
  • Командор

Весьма занятно.

Вопрос: если столько языков, почему ни у кого в играх не возникает проблем со знаниям языка при общении? То есть все, включая последнего нищего, шпарят на тамриэлике как на родном? И эшлендеры тоже говорят на нём, дабы Нереварину было удобно =)?
Понимаю, что всё это игровые условности, но всё же странно, что разрабы, продумав всё это языковое древо, ни разу нигде его не обыграли.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Ну я про вот это:

А, сорри, неправильно прочитал.
Я просто не помню, где они там упоминаются, но точно помню, что упоминаются где-то.

Ну, редгарды, норды и акавирцы альдмерам не уступят.

Дело не в том, что не уступят - просто мы не знаем характеристики коробля Сайруса и корабля Топала. А учитывая, что из резделяло несколько тысяч лет, то Топал в те времена мог вообще на какой-нибудь тритеме плавал.

А нам хватает того, что альтмеры знают, и говорят что двемерский-айлеидский на него не похож.

Именно про алфавит говорят?

А они больше на Тамриэлик претендуют.

А мы опять-таки, не знаем, "чем и насколько они отличаются"...

Вопрос: если столько языков, почему ни у кого в играх не возникает проблем со знаниям языка при общении? То есть все, включая последнего нищего, шпарят на тамриэлике как на родном? И эшлендеры тоже говорят на нём, дабы Нереварину было удобно =)?

Империя, ассимиляция, космополизация...
"Язык межнационального общения" знают практически все. Хотя, конечно, с эшлендерами и простой данмерской деревенщиной - чистой воды условность.

Кстати, а как насчет диалектов? Нашел вот, может пригодится:

"Ригламета на бантанском диалекте древнего языка редгардов означает "благодарные подношения" и является празднеством во имя милостивых богов, что веками благоволили к людям Лаинлина" ("Гревай").
"Riglametha in the Banthan dialect of the ancient Redguard tongue means "grateful-offering" and is a festival of the graces the gods have granted the people of Lainlyn over the centuries" ("Ghraewaj").

Сообщение изменено: Deathruler, 03 Март 2011 - 08:52 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Понимаю, что всё это игровые условности, но всё же странно, что разрабы, продумав всё это языковое древо, ни разу нигде его не обыграли.

Я на 100% уверен, что оно не полностью совпадает с тем, что у разработчиков...
А обыгрывать его был бы такой геморрой... Проще всё на инглише сделать. А для разнообразия приправить даэдриком.

Имхо, "Нереварин" знал Тамриэлик, немного Данмерис, а вдобавок немного Альдмерис или Эльфийский.
С эшлендерами вообще интересно - знаменитый эшлендер из таверны имеет два набора фраз, второй активируется при Speechcraft больше 30. Т. е., спичкрафт отвечает ещё и за знание языков. Точнее, за то, чтобы найти общий язык с не знающим нужной речи.

А, сорри, неправильно прочитал.
Я просто не помню, где они там упоминаются, но точно помню, что упоминаются где-то.

Да это я скорее неправильно сформулировал. Я тоже не помню конкретно где, но действительно только упоминаются.

Дело не в том, что не уступят - просто мы не знаем характеристики коробля Сайруса и корабля Топала. А учитывая, что из резделяло несколько тысяч лет, то Топал в те времена мог вообще на какой-нибудь тритеме плавал.

Судно у Торвала было скорее всего гребным, он же любил каноэ)) А у Сайруса уже парусное.

Именно про алфавит говорят?

Квесты Хасфата Антаболиса на это свет проливали, помнится.

А мы опять-таки, не знаем, "чем и насколько они отличаются"...

Вот и приходится шпекулировать. Вроде бы Тамриэлик - основа, но разработчики про него всего пару фраз информации сказали.

Кстати, а как насчет диалектов? Нашел вот, может пригодится:

"Ригламета на бантанском диалекте древнего языка редгардов означает "благодарные подношения" и является празднеством во имя милостивых богов, что веками благоволили к людям Лаинлина" ("Гревай").
"Riglametha in the Banthan dialect of the ancient Redguard tongue means "grateful-offering" and is a festival of the graces the gods have granted the people of Lainlyn over the centuries" ("Ghraewaj").

О, спасибо))
Вообще, Банта - это некая область тропических лесов в Хаммерфелле. Из текстов следует, что Йокуданцы притащили с собой старые традиционные праздники, одними из которых являются Ригламета и Адурос Нау. Видимо, Йоку ещё некоторое время жил и развивался даже в Хаммерфелле, если успел обзавестись местным диалектом.
Надо будет строчку-другую добавить про диалекты, если ещё что-нибудь выяснится.

Сообщение изменено: Phoenix_Neko, 04 Март 2011 - 11:07 .

Размещенное изображение

Garin

Garin
  • Горожанин

Как все таки правильно писать - Эльнофекс или Эльнофей? Кто может объяснить тонкое различие между этими понятиями?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Эльнофей - раса, народ. Эльнофекс - язык этого народа.

Размещенное изображение

Garin

Garin
  • Горожанин

Так я и предполагал. Спасибо.

Еретик

Еретик
  • Рыцарь

Прочитал статью. Здесь язык Драконлингов отнесен к языку драконов, что ли?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Прочитал статью. Здесь язык Драконлингов отнесен к языку драконов, что ли?

Да. Почему нет? В Даггере он назывался Драконским. Чем он от Драконьего отличается - неизвестно, поэтому я считаю, что язык у драконов один.

Размещенное изображение

Еретик

Еретик
  • Рыцарь

Да. Почему нет? В Даггере он назывался Драконским. Чем он от Драконьего отличается - неизвестно, поэтому я считаю, что язык у драконов один.

Они вроде как не драконы, они какие-нибудь фейри скорее.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Если бы фейри, тогда не шла бы речь о Драконском языке. ИМХО, конечно.

А то, что название у языков разное - это не считаю существенным. Если потом будет новая информация, то надо будет добавить ещё один язык.

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru