Перейти к содержанию

Статья: Языки Нирна и их взаимосвязь


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, пора статейку подновить мне.

С удовольствием прочитал и статью, и обсуждение. :thumbup:

 

Пока читал, назревал вопрос - будет ли обновляться статья? Вижу, автор и сам пришел к тому же заключению.

 

По поводу айледского языка (Ayleidic): Как я понял, вы пришли к общему мнению, что он все таки произошел от Proto-Aldmeris.

В UESP в статье Lore:Ehlnofex Languages приведено хоть и менее подробное дерево языков, но там как раз и указано это происхождение.

 

Аргонианский (Argonian) - Джел (Jel, Джель по Русанову - как я понимаю, Русанов - переводчик "Адского города"?). Почему у тебя под сомнением, что он произошел от Хиста?

Мне кажется, на рисунке спорные связи или предположения можно пометить пунктирной линией со знаком вопроса.

 

'Phoenix_Neko', когда будешь обновлять таблицу, может, стоит указать названия как на русском, так и на английском языках? Проще разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По поводу айледского языка (Ayleidic): Как я понял, вы пришли к общему мнению, что он все таки произошел от Proto-Aldmeris.
Нет, не пришли. Альдмерис и Прото-Альдмерис слишком сильно отличаются даже алфавитом от Айлеидиса и Двемериса, у которых одни корни. В схожей ситуации оказался Кимерис, но там хотя бы понятно откуда взялся другой алфавит, да и языки более похожи.

Да и опять же, цитата: "айлеиды сохранили язык Эльнофекс".

 

В UESP в статье Lore:Ehlnofex Languages приведено хоть и менее подробное дерево языков, но там как раз и указано это происхождение.
Несколько лет назад я отталкивался именно от этой таблицы, но два года назад начало назревать мнение, что она далеко не полна и к тому же неправильна. Да и не обновлялась.

С тех пор медленными темпами делал новую таблицу для своего сеттинга, а пару недель назад решил, что из неё можно сделать незначительную статейку. Взялся за неё серьёзно и за пару дней кардинально переделал.

 

Почему у тебя под сомнением, что он произошел от Хиста?
Потому что нет никаких подтверждений этому. Как и существованию языка под названием Хист.

 

Мне кажется, на рисунке спорные связи или предположения можно пометить пунктирной линией со знаком вопроса.
Считай, что они уже помечены сплошной линией. ВСЕ связи спорны или предположительны. Это лингвистика в вымышленном мире, ёпт.

 

Phoenix_Neko, когда будешь обновлять таблицу, может, стоит указать названия как на русском, так и на английском языках? Проще разбираться.
Я лучше отдельную таблицу добавлю, а то там всё смешается.

 

Насчёт орков пришёл к мнению, что существовал ещё Старый Орочий, который был в ходу у бетмерских орков. А орсимеров (тех, которые позже превратились в орков), говоривших на Прото-Альдмерисе, развился свой язык, более прогрессивный по сравнению с дикими племенами орков.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья обновлена.

Добавлено несколько новых и старых языков.

Теперь происхождение людских языков прослеживается от нэдов, уже живших на территории Тамриэля к моменту появления нордов.

 

Немного разобрался со СтраннымСтарым Сайродииликом. Похоже, когда-то так называли именно язык Эльнофекс. Это многое объясняет, в частности, про айлеидов. Но в связи с этим возник вопрос - не основан ли Сайродиилик на Айлеидисе??? И как проследить превращение Сайродиилика в Тамриэлик?

 

 

Статья обновлена ещё раз, добавлена английская версия таблицы.

 

так и на английском языках? Проще разбираться
Я-то догадываюсь, для чего тебе аглицкие названия))) Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Топале про римменских акавирцев говорится, возможно.
А где там?

 

Тогда куда ни плюнь, везде акавирцы - Цаэски, Риммен, Йокуда.
...Киродильцы.

 

Кстати, я мог неправильно прикинуть, сколько они проплыли - книга "Отец Нибена" говорит о гораздо меньших скоростях кораблей, чем я считал.
Там еще вопрос, что за корабли у них были. Одиссей вон вообще десять лет по Средиземноморью плавал.

С другой стороны, Альдмеры на море всегда считались хорошими моряками.

С третьей стороны, у Сайруса хотя бы карты были, в отличие.

 

Нет, не пришли. Альдмерис и Прото-Альдмерис слишком сильно отличаются даже алфавитом от Айлеидиса и Двемериса, у которых одни корни. В схожей ситуации оказался Кимерис, но там хотя бы понятно откуда взялся другой алфавит, да и языки более похожи.
А мы знаем алфавит альмериса?

 

Это многое объясняет, в частности, про айлеидов. Но в связи с этим возник вопрос - не основан ли Сайродиилик на Айлеидисе???
Может, и даже отчасти должен - взять хоть тех же Котри. Однако альмеры бы на него тогда не претендовали, будь у них язык совсем другой.

 

И как проследить превращение Сайродиилика в Тамриэлик?
Знать бы еще, чем и насколько они отличаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там?
Ну я про вот это:
про акавирцев в топальской бухте тоже где-то было

 

Там еще вопрос, что за корабли у них были. Одиссей вон вообще десять лет по Средиземноморью плавал.

С другой стороны, Альдмеры на море всегда считались хорошими моряками.

С третьей стороны, у Сайруса хотя бы карты были, в отличие.

Ну, редгарды, норды и акавирцы альдмерам не уступят. Наверное, карты верны, вот и всё.

 

А мы знаем алфавит альмериса?
А нам хватает того, что альтмеры знают, и говорят что двемерский-айлеидский на него не похож.

 

Однако альмеры бы на него тогда не претендовали, будь у них язык совсем другой.
А они больше на Тамриэлик претендуют.

 

Знать бы еще, чем и насколько они отличаются...
:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма занятно.

 

Вопрос: если столько языков, почему ни у кого в играх не возникает проблем со знаниям языка при общении? То есть все, включая последнего нищего, шпарят на тамриэлике как на родном? И эшлендеры тоже говорят на нём, дабы Нереварину было удобно =)?

Понимаю, что всё это игровые условности, но всё же странно, что разрабы, продумав всё это языковое древо, ни разу нигде его не обыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я про вот это:
А, сорри, неправильно прочитал.

Я просто не помню, где они там упоминаются, но точно помню, что упоминаются где-то.

 

Ну, редгарды, норды и акавирцы альдмерам не уступят.
Дело не в том, что не уступят - просто мы не знаем характеристики коробля Сайруса и корабля Топала. А учитывая, что из резделяло несколько тысяч лет, то Топал в те времена мог вообще на какой-нибудь тритеме плавал.

 

А нам хватает того, что альтмеры знают, и говорят что двемерский-айлеидский на него не похож.
Именно про алфавит говорят?

 

А они больше на Тамриэлик претендуют.
А мы опять-таки, не знаем, "чем и насколько они отличаются"...

 

Вопрос: если столько языков, почему ни у кого в играх не возникает проблем со знаниям языка при общении? То есть все, включая последнего нищего, шпарят на тамриэлике как на родном? И эшлендеры тоже говорят на нём, дабы Нереварину было удобно =)?
Империя, ассимиляция, космополизация...

"Язык межнационального общения" знают практически все. Хотя, конечно, с эшлендерами и простой данмерской деревенщиной - чистой воды условность.

 


Кстати, а как насчет диалектов? Нашел вот, может пригодится:

 

"Ригламета на бантанском диалекте древнего языка редгардов означает "благодарные подношения" и является празднеством во имя милостивых богов, что веками благоволили к людям Лаинлина" ("Гревай").

"Riglametha in the Banthan dialect of the ancient Redguard tongue means "grateful-offering" and is a festival of the graces the gods have granted the people of Lainlyn over the centuries" ("Ghraewaj").

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что всё это игровые условности, но всё же странно, что разрабы, продумав всё это языковое древо, ни разу нигде его не обыграли.
Я на 100% уверен, что оно не полностью совпадает с тем, что у разработчиков...

А обыгрывать его был бы такой геморрой... Проще всё на инглише сделать. А для разнообразия приправить даэдриком.

 

Вопрос: если столько языков, почему ни у кого в играх не возникает проблем со знаниям языка при общении? То есть все, включая последнего нищего, шпарят на тамриэлике как на родном? И эшлендеры тоже говорят на нём, дабы Нереварину было удобно =)?
Имхо, "Нереварин" знал Тамриэлик, немного Данмерис, а вдобавок немного Альдмерис или Эльфийский.

С эшлендерами вообще интересно - знаменитый эшлендер из таверны имеет два набора фраз, второй активируется при Speechcraft больше 30. Т. е., спичкрафт отвечает ещё и за знание языков. Точнее, за то, чтобы найти общий язык с не знающим нужной речи.

 

А, сорри, неправильно прочитал.

Я просто не помню, где они там упоминаются, но точно помню, что упоминаются где-то.

Да это я скорее неправильно сформулировал. Я тоже не помню конкретно где, но действительно только упоминаются.

 

Дело не в том, что не уступят - просто мы не знаем характеристики коробля Сайруса и корабля Топала. А учитывая, что из резделяло несколько тысяч лет, то Топал в те времена мог вообще на какой-нибудь тритеме плавал.
Судно у Торвала было скорее всего гребным, он же любил каноэ)) А у Сайруса уже парусное.

 

Именно про алфавит говорят?
Квесты Хасфата Антаболиса на это свет проливали, помнится.

 

А мы опять-таки, не знаем, "чем и насколько они отличаются"...
Вот и приходится шпекулировать. Вроде бы Тамриэлик - основа, но разработчики про него всего пару фраз информации сказали.

 

 

Кстати, а как насчет диалектов? Нашел вот, может пригодится:

 

"Ригламета на бантанском диалекте древнего языка редгардов означает "благодарные подношения" и является празднеством во имя милостивых богов, что веками благоволили к людям Лаинлина" ("Гревай").

"Riglametha in the Banthan dialect of the ancient Redguard tongue means "grateful-offering" and is a festival of the graces the gods have granted the people of Lainlyn over the centuries" ("Ghraewaj").

О, спасибо))

Вообще, Банта - это некая область тропических лесов в Хаммерфелле. Из текстов следует, что Йокуданцы притащили с собой старые традиционные праздники, одними из которых являются Ригламета и Адурос Нау. Видимо, Йоку ещё некоторое время жил и развивался даже в Хаммерфелле, если успел обзавестись местным диалектом.

Надо будет строчку-другую добавить про диалекты, если ещё что-нибудь выяснится.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все таки правильно писать - Эльнофекс или Эльнофей? Кто может объяснить тонкое различие между этими понятиями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прочитал статью. Здесь язык Драконлингов отнесен к языку драконов, что ли?
Да. Почему нет? В Даггере он назывался Драконским. Чем он от Драконьего отличается - неизвестно, поэтому я считаю, что язык у драконов один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Почему нет? В Даггере он назывался Драконским. Чем он от Драконьего отличается - неизвестно, поэтому я считаю, что язык у драконов один.

Они вроде как не драконы, они какие-нибудь фейри скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы фейри, тогда не шла бы речь о Драконском языке. ИМХО, конечно.

 

А то, что название у языков разное - это не считаю существенным. Если потом будет новая информация, то надо будет добавить ещё один язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы фейри, тогда не шла бы речь о Драконском языке. ИМХО, конечно.

Тоже имхо, но дракону не свойственно учить смертных (любой расы) магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, почему несвойственно?

Во-вторых, а где они учат? Если в Скайриме, то там Довакин поглощает душу дракона вместе с его Магией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UESP называет драконлингов "молодой формой загадочных драконов". В общем, те же драконы, только молодняк.

 

Навряд-ли в таком случае у них разные языки. Тем более, что и в Даггерфолле, и в Скайриме игрок учит их язык, в первом случае - спецнавыком, во-втором - хитровыпендреным пещерно-магическим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что и в Даггерфолле, и в Скайриме игрок учит их язык, в первом случае - спецнавыком, во-втором - хитровыпендреным пещерно-магическим способом.
Эдак в таком случае окажется, что у нас и в Даггерфоле драгонборн был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UESP называет драконлингов "молодой формой загадочных драконов". В общем, те же драконы, только молодняк.

Они скорее ближе драконам-фейри.

Во-вторых, а где они учат? Если в Скайриме, то там Довакин поглощает душу дракона вместе с его Магией.

Биография Меча Ночи из Даггера.

Изменено пользователем Еретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Раскопал пост Хасфата Антаболиса:

And anyone with passable fluency of Middle Cyro-Norst knows that the Tamrielic "Empress" is derived from the Cyro-Nordic title "Mother of Man"! To say she was never called "Empress" is simply to state the obvious, to wit, that no one yet spoke Tamrielic 3000 years before the language first developed.

Ну, Средний Киро-Нордский нам мало о чём говорит, а этимология слова "Императрица" из Киро-Нордского "Мать Мужей" представляет не очень большой интерес (и может быть неверной, но это уже нас не касается; к слову, Хасфат уточняет, что термин "Императрица" вполне применим к Алессии, хотя он и появился гораздо позднее). Но зато мы кое-что видим о создании Тамриэлика.

Алессия жила в середине третьего века 1Э. Прибавим 3000 лет (примерно), и у нас получается, что приблизительно к 3-4 веку Второй Эры сформировался более-менее современный Тамриэлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнение алфавита фалмеров и двемеров дало интересные плоды:

 

 

 

http://www.freeimagehosting.net/newuploads/5qt6m.png

 

 

 

 

http://www.freeimagehosting.net/newuploads/qc5ae.png

 

 

Я не зря когда-то поместил эти языки рядом в схеме. С другой стороны, языки всё же могут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не зря когда-то поместил эти языки рядом в схеме.
Ну да, континентально-альдмеская ветвь.

 

Двемерский шрифт как будто два разных человека делали, даже тут не смогли стиль выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, континентально-альдмеская ветвь.
Хммм, зато теперь можно сказать, что фалмеры, двемеры и айлеиды отделились от альдмеров гораздо раньше других континентальных ветвей, поскольку их алфавиты почти идентичны. Да, мы не видели остальных альдмерских алфавитов, зато мы знаем со слов учёных, что они сильно отличаются от этой троицы.

 

Двемерский шрифт как будто два разных человека делали, даже тут не смогли стиль выдержать.
Заметил, кстати, как он поменялся со времён Моррки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы не видели остальных альдмерских алфавитов, зато мы знаем со слов учёных, что они сильно отличаются от этой троицы.
Босмерский бы посмотреть...

 

Заметил, кстати, как он поменялся со времён Моррки?
Ага. Начиная с буквы "М".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...