Перейти к содержанию

Disciples II: Dark Prophecy


Арг

Рекомендуемые сообщения

http://nevendaar.com/_ph/55/2/903818728.jpg

 

Разработчик, издатель: Strategy First

Дата выхода: 2002

Жанр: Пошаговая стратегия

 

Первую часть, конечно, уже никто не помнит, да и поделом ей. И дело не в том, что игра вышла в 99м году, когда любая фентезийная пошаговая стратегия была обречена на забвение в тени Великих. Просто она была никакая, некрасивая и стремная... короче не Герои. Но надо отдать Strategy First должное, они из кожи вон лезли чтобы их Disciples не были похожи на Героев ни в чем, кроме жанра. И им это удалось - игра имела кучу чисто своих оригинальных фишек*, правда, никто этого не оценил. Что вполне понятно, чего стоит хотя бы невозможность двигать солдат в бою. Да вы с ума сошли!

А вот вторая часть это уже совсем другое дело. Геймплей в тактическом плане остался точно таким же аскетичным (хотя тут все не так просто, как кажется, в игре есть свои ньюансы, без понимания которых победить невозможно) и все так же не дотягивает до конкурентов. Но, я думаю, разрабы здраво решили, что нефиг чинить то, что и так работает. И фактически в игре вообще ничего не поменялось, кроме графики. И вот тут пожалуй Disciples 2 всухую заруливает и Homm 3, и все остальное. Вся игра пропитана глубокой темной атмосферой, от главного меню до последних титров, выделяясь на фоне собратьев адово мрачным дизайном монстров (да и всего остального), не говоря уже о полном драмы и интриг сюжете - хотя бы за это ее стоит ценить. Disciples 2 это настоящая отдушина для тех, кому жизнерадостные эльфы в зеленых лосинах уже поперек горла. Можно сказать, что D2 это такой злобный брат-близнец Героев, на первый взгляд вроде тоже самое, но все вывернуто наизнанку. Чего стоят те же эльфы, по наущению своего спятившего бога, устроившие геноцид всем человекам в аддоне Rise of the Elves. А про нежить и демонов я скромно помолчу, это надо самому видеть и слышать - на их фоне дьяволы и некроманты Homm просто невинные овечки. "В Disciples даже единороги выглядят брутально" (с)

 

*Кстати, оцените иронию: именно из Дисайплов Герои 4 потырили те фишки, за которые их в итоге опустили - равноценное участие героев в бою, взаимоисключающие ветки юнитов и их прокачка. Но битву с Homm Disciples все таки проиграли, к третьей части (стараниями никому неизвестных мудаков под крылышком Акеллы) выродившись в то, чего так старались избежать, став таким же клоном, как и сотни других.

 

>>>

Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Обожаю эту игрушку. До сих пор лицензионный диск лежит на полочке. Правда компании прошел только за людей и эльфов, остальных не трогал, почему то :) надо бы заняться, хех. А третья часть не впечатлила, хотя я сильно и не присматривался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо, Эльф, честно, ты многое потерял! Именно Нежить и Легионы управляют галактикой в большинстве своем составляют ту мрачную атмосферу, ради которой я и играю в этот шедевр.. Я надеялся, что третья часть выйдет в виде экшн-рпг с элементами стратегии (хотелось увидеть Легионов ВБЛИЗИ!), но идиоты из... эм... вобщем, эти идиоты не только изменили сюжет, но и переделали геймплей, а также расы - настолько, что я даже не стал в ЭТО играть(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Юность моя, юность...

Кампании легионов, гномов и людей были пройдены с великим удовольствием.

Нежить - не осилил до конца.

Третья часть-противоречивое ощущение - вроде и интересно, но в то же время уже немного не то.(Да, я в Homm V не играл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню была первая часть, которая называлась "Меч и Корона". Мне тогда игра не понравилась (я вообще, подобных игр не понимала), а брат играл, ему нравилось.

А когда в универе информатика началась, я занимала самый дальний компьютер в классе, на котором была установлена Disciples II. Я бы с радостью поиграла тогда во что-нибудь другое, но на том компьютере была только D2 и карточные игры, которые я не люблю еще больше. Сначала мне D2 не нравился, но уроки информатики были еще скучнее, но после прохождения первой миссии игра стала нравиться, и так, за два семестра я прошла кампанию за Империю и практически все одиночные сценарии за Империю. За злых не играла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра молодости, хех. Дето затерялся диск Servantes of the Dark, но потом удалось купить Голд издание.

В свое время прошел компанию за нежить, с горем пополам за людей. за легионы не прошел первую миссию тк запорол прокачку главной партии, в итоге под земляным колдуном эльфов (боссом) жила только гаргулья. Гномами дошел до последней миссии (вроде), там где нужно пройти в какой-то круг для ритуала, но не прошел изза лага - ритуал не начинался, пришлось зачистить сгоря все живое на карте, вынести города людей и нежити, но и это не помогло. Эльфы как-то не пришлись по вкусу, хотя достаточно интересная раса

 

поиграть чтоли...

______________

 

Ни у кого нет гуроев сохраненных лвла 15го? влом качать с нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую часть, конечно, уже никто не помнит, да и поделом ей.
Ну-ну... Когда-то на своём целерончике немало провёл в ней времени. Игра чертовски атмосферна, хотя геймплей примитивен, как тетрис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... Когда-то на своём целерончике немало провёл в ней времени.

Ну это я вообще говорю, D2 гораздо более известна и во всем оригинал превосходит.

геймплей примитивен, как тетрис.

Скорей как упрощенные шахматы, ходить мы не можем, но вот комбинаций фигур на доске огромное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная штукенция, да. Уже много лет, наездами, прохожу кампании. Радует, что на современном железе не тормозит - на четвертом пне компьютер ходил оооочень долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, если бы не тупость ИИ. В середине игры эти толпы воров и "пограничников", бегающих туда-сюда, вызывают... умиление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже золотое издание, или как его, правда один диск потерял куда-то. Помню как радовала кампания за эльфов, а когда появились темные эльфы - я безуспешно искал в сценариях где можно за них поиграть, вроде нет такой расы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ужаса обожал эту игру. Помнится, в юности я от нее буквально фанател и при этом крайне презирал Меч и Магию. У меня до сих пор лежат диски Рагнарок, кампании за Свет и Тьму, а также Восстание Эльфов. Довольно продолжительное время я занимался созданием собственных сценариев. Больше всех рас ценю Орды Нежити, Империю и эльфов. Гномы и Проклятые тоже неплохи, но мне они не нравились, хотя брат с удовольствием играл за Легионы. Нынче эта игра для меня уже устарела, так как я стал твердым сторонником НоМ&M5.

 

у меня тоже золотое издание, или как его, правда один диск потерял куда-то. Помню как радовала кампания за эльфов, а когда появились темные эльфы - я безуспешно искал в сценариях где можно за них поиграть, вроде нет такой расы?

Темные эльфы - нейтралы. Ты можешь поиграть за них, если создашь собственный сценарий и поставишь там лагерь наемников, в котором в качестве покупаемых рекрутов можно поставить эльфов-нежить. Я таким образом укомплектовывал свои отряды Зеленокожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже золотое издание, или как его, правда один диск потерял куда-то.

Последнее издание у нас "Disciples World" - Disciples 1: Sacred Lands и Disciples 2 с аддонами Gallean’s Return (Servants of the Dark + Guardians of the Light) и Rise of the Elves. Перевод, кстати, мне понравился, брифинги озвучены подходяще.

Помню как радовала кампания за эльфов, а когда появились темные эльфы - я безуспешно искал в сценариях где можно за них поиграть, вроде нет такой расы?

Я тоже хотел за них поиграть, они часть Орд Нежити, но нанять их нельзя. Сюжетные персонажи вобщем.

Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
хм, у кого-то есть практика запуска сиго на вин 7 и на широком экране? в меню есть только 3 вида разрешений 800х600 1024х728 и 1280х1024. а обрезаный квадратик как-то не труЪ выглядит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра впринципе не поддерживает адекватную смену разрешений. В отличных от 800х600 разрешениях глобальная карта будет больше, но окно боя остается оригинального размера с огромной рамкой вокруг. Так что смысла в этом никакого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые, ссыль на сценарий для D2 ( надеюсь выложил правильно все :)) У кого есть желание и время потестить- буду благодарен. Делаем подарок такому же старому балбесу - фанату Дисципов. Главное проверить общую функциональность сценария( баланс отрядов и общая насыщенность карты будет попозже) Так как сценарий сделан нестандартно - без привычных отрядов и столиц, с собиранием спец юнитов по ходу сценария, что, разумеется, влечет за собой кучку условностей и гипотетических косяков.

http://narod.ru/disk/62591121001.da48027d6de6d547488edfc2c81b0fe8/%20Barbarian's%20rebuild.rar.html

http://narod.ru/disk/62589045001.caa5144a51e79d5026cfe29c22a7c91f/%20Barbarian's%20rebuild.sg.html

Заранее прошу прощения - версия игры карибская Gold Galean v2.01

Изменено пользователем BORMALEI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, ссыль на сценарий для D2 ( надеюсь выложил правильно все :)) У кого есть желание и время потестить- буду благодарен. Делаем подарок такому же старому балбесу - фанату Дисципов.

Если будет время потестирую, но обещать не буду.

 

Так как сценарий сделан нестандартно - без привычных отрядов и столиц, с собиранием спец юнитов по ходу сценария, что, разумеется, влечет за собой кучку условностей и гипотетических косяков.

Любопытненько.

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BORMALEI, окончательно убедился, что это ты :)

BackFromHell/Nubius на связи =)

По теме: игра шедевральна, как первая, так и вторая часть. Очень берет готической атмосферой и самобытностью - люблю её гораздо больше, чем Героев. Прошел, естественно, все, что можно пройти, а какое-то время был одним из самых активных ожидателей Д3. Жалко, что ничего дельного не вышло.

Думаю, здесь отличное место и время для небольшого пиара :kavichki: Если кто-то еще не играл в DoM's MoD, который разрабатывался моим кланом - то обязательно попробуйте :-) Он очень расширяет игровой потенциал, а также вносит некоторые элементы для углубления атмосферы игры. А если кто играл - опишите впечатления, предложения - надеюсь, следующая версия не за горами :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.

Думаю, здесь отличное место и время для небольшого пиара :kavichki: Если кто-то еще не играл в DoM's MoD, который разрабатывался моим кланом - то обязательно попробуйте :-) Он очень расширяет игровой потенциал, а также вносит некоторые элементы для углубления атмосферы игры. А если кто играл - опишите впечатления, предложения - надеюсь, следующая версия не за горами :da:

 

Уже давно играю в ваш мод и он мне очень нравится. Хотел зарегатся на вашем сайте, но к сожалению регистрация отключена.:( Хочу выразить вашему клану огромный респект, робота проделана действительно огромная. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

в оригинале попадались отличные фразы...

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/ejfCNavw_150x150.jpg

 

грешно было делать хуже при создании своих сценариев :)

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/j27vZ67N_150x150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинале попадались отличные фразы...

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/ejfCNavw_150x150.jpg

 

грешно было делать хуже при создании своих сценариев :)

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/j27vZ67N_150x150.jpg

Круто, Бармалей Варварыч. Уже закончено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык...давно. кому надоть - ссыль.

http://nevendaar.com/load/0-0-0-263-20

 

http://nevendaar.com/load/2-1-0-263

Только предупреждаю сразу. !. Сценарий первый и последний : меня сблатовали писать только диалоги и сценарий, а делать саму карту взялся один знакомый - на подарок фанату дисципов на Д.Р. Потом, как обычно все забили, поэтому я доделывал 2/3 сам и вместо саги получилась одна карта, кривая...но смешная.

 

не хочу накидывать в личку - уже несколько людей спросили, поэтому если офтоп и на правах рекламы, удалите попозже.

 

 

Спасибо, если не возражаете переместил в тему, чтоб не потерялось.

Угу, благодарствую.

Изменено пользователем BORMALEI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, если не возражаете переместил в тему, чтоб не потерялось. Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык...давно. кому надоть - ссыль.

http://nevendaar.com/load/0-0-0-263-20

 

http://nevendaar.com/load/2-1-0-263

Только предупреждаю сразу. !. Сценарий первый и последний : меня сблатовали писать только диалоги и сценарий, а делать саму карту взялся один знакомый - на подарок фанату дисципов на Д.Р. Потом, как обычно все забили, поэтому я доделывал 2/3 сам и вместо саги получилась одна карта, кривая...но смешная.

Скачал, посмотрю. Я и сам раньше промышлял созданием сценариев к Дисципам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...