Перейти к содержанию

Набор команды в проект


Рекомендуемые сообщения

Появилась идея и энтузиазм и грусть, а всё навеяно тем, что появилось чувство, что как-будто бы я вырос из того возраста, в котором ещё играют в синглплеерный обливион и морровинд, подкармливая его и себя плагинами...

но поскольку какя-то часть мозга с этим всё же не согласна, захотелось начать что-то делать, а это что-то оказалось очень сложным и мудрёным, а продвижение глубины знаний о TES: CS привело меня к тому, что это "что-то" придёдся сжечь на заднем дворе и поставить камень, а на нём высечь: "диздок BotA v 0.1 R.I.P."

 

Ну, а если быть ближе к делу, то сразу хочется сказать, что

 

Идея плагина: адаптации DotA к миру TES. Не самой игры, а идеи. Это значит, что это будет не адаптация самой игры, а адаптация идеи со всеми вытекающими. А вытекающие это вид игровой зоны и постройка под возможности движка, чтоб игра лагала только из-за читерства, но никак из-за маловероятного развития событий. Это размер игровой зоны. Механика игры. И многое другое.

 

Lore: ну о каком лоре может идти речь в таком проекте? Верно! о никаком! Единственное, что можно отнести к лору, так это сами персонажи (герои) и их возможности в магии и на поле, что вполне определено внутриигровой литературой.

 

Собственно говоря, планируется работа, результат которой будет ограничен интересом команды.

 

Под словом адаптация я имею в виду дополнение до неузнаваемости. В доте нету квестов, а в TES есть. Значит они будут присутствовать в геймплее.

В доте любой юнит может свои топором долбашить здание, которое потом рухнет... ну, в мире TES это абсурд. Значит этого не будет.

У нас другая вселенная, где постоянно Даэдра противопоставляют себя Аэдра, где план Лорхана представлен лакомым кусочком, за который неведомо зачем периодически грызуться некоторые принцы Даэдра.

К тому же, тема игровых классов в TES недостаточно раскрыта.

 

Да и в конце концов, такой мод реиграбельный. Много-много раз.

Но один явный минус: этот мод нужно будет поддерживать.

 

здесь я согласен, на это не хватит у каждого терпения и энтузиазма.

 

Однако однажды создав базу, на которой будут основывать дальнейшие апгрейды, можно расслабиться, т.к. объём работ здесь намного сокращается.

К тому же, есть ещё много возможностей совершенствоваться в геймдеве. (ведь тема tower defend в Nehrim недостаточно раскрыта тоже)

 

Посему милости прошу принять участие в разработке этого... чуда...

 

1) того, кто считает себя достаточно достойным для формирования экстерьеров и локаций, кого обычные смертые кличут ландскейпером.

2) того, кто считает себя наивеликолейпнейшим магом, постигшим тайны мироздания и языки богов, кого низшие порождения, смертные, именуют скриптером.

3) того, что считает себя скриптером лучше того, кто под номером 2 в этом списке.

4) того, чьё исскуство наводить в доме уют переходит всякие границы реального мира и ниспадает в мир interior cells в TES: CS IV, и кого иные скучные создания именуют интерьер-дизайнером.

5) того, чьё владение в английском превосходит моё (всё-таки я специализируюсь на техпереводе). Потому что брони и оружия на этом свете наделано немеренно и было бы глупо не дать самым достойным образцам вторую жизнь. И поскольку нам, богам, предстоит сделать этот мир бесподобным, нам потребуется поддержка не только русско-, но и англоязычного сообщества, для чего и потребуется молвящий всему миру, насколько велика идея и преданность, и что в окнце может получиться.

Изменено пользователем kodex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть задача: на куске движка, который не предназначен для этого, сделать нечто наподобие dotaAI - для меня это интересная и непростая задача.

И вчём же бред?

В том, что наработки для эмуляции ботов помогут сделать намного живые плагины в будущем?

Я же не наршушаю принцип, девиз, Bethtesda Softworks: "Подстраивай наши игры под себя!" :yahoo:

 

И эта тема для того, чтобы говорить хорошо ли это, на чёй-то взгляд, или бред. А для тех, кто с данного интернет-ресурса заинтересован в участии.

Я-то уже делаю. Моё место в команде: диздок и скрипт-чать. Но стаж в остальных областях у меня малый, потому я точно знаю, что есть люди, которые подвешены в этих областях лучше меня, и делать те же задачи они будут быстрее.

И дело всё в том, что делай это всё я один-одинёшенек, я делать это буду долго.

Изменено пользователем kodex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не наршушаю принцип, девиз, Bethtesda Softworks: "Подстраивай наши игры под себя!"

Пруф?

И эта тема для того, чтобы говорить хорошо ли это, на чёй-то взгляд, или бред. А для тех, кто с данного интернет-ресурса заинтересован в участии.

Я-то уже делаю. Но стаж во всех этих областях у меня малый, потому я точно знаю, что есть люди, которые подвешены в этих областях лучше меня, и делать те же задачи они будут быстрее.

И дело всё в том, что делай это всё я один-одинёшенек, я делать это буду долго.

Дайте ссылку на заинтересованных Фуллрестовцев.

есть задача: на куске движка, который не предназначен для этого, сделать нечто наподобие dotaAI - для меня это интересная и непростая задача.

Какое изуверство. Оно для вас интересно, но ИМХО лучше уж свой двиг написать, чем мучать Обливион.

И эта тема для того, чтобы говорить хорошо ли это, на чёй-то взгляд, или бред.

Так чем вы недовольны? Вам высказали. Тема для этого предназначена. Сами же сказали. :facepalm:

Незнание русского убивает.

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не веришь - сам проверяй! :jokingly: Лично я не сохраняю ссылки на интервью, которые прочитал.

Но вот парочка ближайших подтверждений, кроме факта того, что существует такой TES:CS и свободно распространяется:

http://fullrest.ru/news/archive/the-elder-scrolls-v-skyrim-plugins-console

http://www.3dnews.ru/news/613799

 

Единственное чем я недоволен, так это использованием оценки "бред" без какого-либо пояснения. Для меня, скажем, это не аргумент. Было бы интреснее узнать, где же по мнению других людей я ошибся или просчитался.

 

Я не могу дать "ссылку на заинтересованных Фуллрестовцев" просто потому, что никто ещё не откликнулся.

Пока только могу дать ссылки на незаинтересованных.

И те, и другие имеют возможность проявиться себя, как подсказыввает мне КЭП, в этой теме.

 

В частности мне бы хотелось узнать ответ на вопрос: можно ли из пустышек-NPC на CS сделать более-менее вменяемых ботов, которые бы "прокачивались" независимо от игрока. Теоретически это сделать можно. Суть этого плагина заключена просто в том, что этих ботов несколько и они играют по тем же правилам, что и игрок и развитие идёт дискретно по уровням, а не непрерывно.

 

Мысль не в том, чтобы сделать игру, а сделать плагин для Oblivion'а, поэтому тут выбирать не из чего. Изуверсвто или нет - смотря как на этот вопрос смотреть.

 

SLAG, ну если по-вашему написать диздок - это расплюнуть, то я вас уверяю, что вас ждёт успешная карьера гейм-дизайнера.

Собственно говоря умею скрипты в CS писать. Мне это интересно.

Изменено пользователем kodex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо не сделать обратное извращение? На двигле ДотЫ забацать персонажей из ТЕС? На двигле, КОТОРЫЙ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ЭТОГО.

Я б вдул сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не веришь - сам проверяй! :jokingly: Лично я не сохраняю ссылки на интервью, которые прочитал.

Но вот парочка ближайших подтверждений, кроме факта того, что существует такой TES:CS и свободно распространяется:

Пруф на девиз давай.

Я не могу дать "ссылку на заинтересованных Фуллрестовцев" просто потому, что никто ещё не откликнулся.

Пока только могу дать ссылки на незаинтересованных.

И те, и другие имеют возможность проявиться себя, как подсказыввает мне КЭП, в этой теме.

Муурн советует не бросаться словами. Вы не смогли назвать заинтересованных. Стало быть, тема только для вас. Хотя еще, чтобы высказать "БРЕД!". Это следует из ваших слов.

И эта тема для того, чтобы говорить хорошо ли это, на чёй-то взгляд, или бред.

Ключевые слова "Говорить хорошо или бред". Вам сказали. Чем вы недовольны?

В частности мне бы хотелось узнать ответ на вопрос: можно ли из пустышек-NPC на CS сделать более-менее вменяемых ботов, которые бы "прокачивались" независимо от игрока.

Можно, но раздел для таких вопросов находится ниже.

Феникс, ты гений!

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс, ты гений!
Феникс, ты гений!
:megalol:

 

Ну серьёзно, вот я читаю эту тему и всё время вижу описание трудностей реализации на движке Обливиона.

 

Например:

В доте любой юнит может свои топором долбашить здание, которое потом рухнет... ну, в мире TES это абсурд. Значит этого не будет.

 

можно ли из пустышек-NPC на CS сделать более-менее вменяемых ботов, которые бы "прокачивались" независимо от игрока. Теоретически это сделать можно. Суть этого плагина заключена просто в том, что этих ботов несколько и они играют по тем же правилам, что и игрок и развитие идёт дискретно по уровням, а не непрерывно.

 

Значит, надо делать ДотУ.

 

 

И вчём же бред?

В том, что наработки для эмуляции ботов помогут сделать намного живые плагины в будущем?

Кстати да. Каким образом поведение дотовских ботов может помочь улучшить поведение неписей в плагинах к Обле? Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо не сделать обратное извращение? На двигле ДотЫ забацать персонажей из ТЕС? На двигле, КОТОРЫЙ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ЭТОГО.Я б вдул сыграл.

Есть много openRPG сделанных для WarIII со своим лором и со спектром заклинаний намного большим, чем это предоставляется возможным сделать на КС.

 

Поведение ботов доты никогда не улучшит поведение NPC. А сделать живее компаньонов, которые смогут потом стать серьёзными противниками, сможет. Которые, к примеру, завладев какой-то легендарной вещью не захотят вам её отдавать. А просто так без предварительной подготовки сам игрок не сможет её отбрать, потому что возможности компаньона скриптовой базой расширены с учётом тактики игры игрока. А это уже не тупой NPC, которого сложно убить только потому, что у него дохрена хп и неоправданный уберурон. Данный плагин поможет тем, что уже будет готовый пример.

 

Но я бы хотел все же использовать эту тему не для лирики, а для знакомства с людьми, которые могут мне помочь.

 

Ведь если вам этот проект побоку, зачем на него вам тратить столько времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем прожекту занимать здесь место? Вы попросили высказать мнение. Вам высказали.

И вообще, как DotA поможет писать скрипты. Вы ее зачем-то приплели, хотя все свелось к саморазвивающемуся неписю и правильному ИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ как всегда флудит :megalol:

Это такое местное развлечение. Не расстраивайтесь, они добрые ... по своему.

 

 

Народ не понимает что даже если человек не вытянет проект, или если это будет словоблудием как у М'Айк-Лжец и покамест у меня, наработки на движке TES и теория все равно останутся и будут доступны для вновь пришедших.

Хотя если вам кажется что без их помощи справиться не получится, лучше таки отдать им девственницу что-то что можно пощупать - хоть какие-то осязаемые наработки. :scratch:

 

Теперь по сабжу (со вселенной DotA не знаком), тем не менее:

 

ИИ - конструктор вам в этом поможет не сильно ибо не удобен тем что уже опосредованно содержит ИИ, (работаю в Морровском но не думаю что они сильно отличаются), выход очевиден:

  • вынести обработку интелекта наружу вытерев предварительно соответствующие конструкции в скриптах и вычистив листы неписей и манипулировать анимационными группами, либо
  • написать оболочку к конструктору и довольствоваться неким сибиозом.

Первое лучше ибо базу состояний где-то придется хранить, не в отгрузках же, слишком большая если ИИ серьезный.

 

Обрушение дома - две трудности:

  1. любой объект это монолитный файл NIF, и он покажет вам только ту анимацию которая в нем содержится, т.е. придется взять в руки NifSkope & 3DMax, но это не сложно.
  2. ИИ в вашем случае включается не у вас на глазах, пока вы бегаете по Солтсхему в СейдаНин догрызают маяк, скрипты вряд ли утянут такой масштаб и снова внешний модуль здорОво.

Изменено пользователем i_Am
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь рушить дома, по крайней мере в тестовов версии. Это можно обыграть по-другому. Я же не собираюсь делать доту. А просто дотоподобный плагин. Чтобы игрок почувстовал себя не Защитником или лордом Даэдра и <цензура> :-[

А проблемы с ИИ пострась обойти с помощью закриптованных скрытых активаторов и манипуляции с радиант аи.

Меня больше беспкоит тот факт, насколько придётся отступиться от размеров оригинала, т.к. загрузка ЦП будет большой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше беспкоит тот факт, насколько придётся отступиться от размеров оригинала, т.к. загрузка ЦП будет большой...

В чем проблема ? Накидайте в редакторе необходимую массу нагрузите скрипт из требуемых рассчетов да сверх того еще 30% - полчаса времени.

Проделывал такое когда добавлял к каждому статику его двойника кричера для создания теней (потом откопал MGE_XE :wall: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм.... Проблема заключается даже не спецспособностях героев (надо сделать так, чтобы они были не просто уникальными, но и дополняющими друг друга, как в оригинале), но и в контроле. ДотА удобна прежде всего видом от третьего лица (видишь сразу все поле боя и можешь помочь напарникам словом или действием), а так же оперативной связью с союзниками. Как ты скажешь парням, скажем, на первом лайне, что у тебя Пудж сс? Заклинанием? Включением в консоли глобал скрипта "Pudge_SS"? Или как-то по-другому? Это надо продумать, чтобы получалось быстро и удобно. Причем, ИИ союзников должны понять команду и действовать аналогично живым людям. Советую составить стандартную схему чат-сообщений во время сеанса игры или посмотреть скрипты самообучающихся ботов в (не помню карту, начинается с AI_...). Удачи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много openRPG сделанных для WarIII со своим лором и со спектром заклинаний намного большим, чем это предоставляется возможным сделать на КС.
Эту фразу я не понял.

 

Поведение ботов доты никогда не улучшит поведение NPC. А сделать живее компаньонов, которые смогут потом стать серьёзными противниками, сможет. Которые, к примеру, завладев какой-то легендарной вещью не захотят вам её отдавать. А просто так без предварительной подготовки сам игрок не сможет её отбрать, потому что возможности компаньона скриптовой базой расширены с учётом тактики игры игрока. А это уже не тупой NPC, которого сложно убить только потому, что у него дохрена хп и неоправданный уберурон. Данный плагин поможет тем, что уже будет готовый пример.
Всё равно я никак не пойму, каким образом ты собираешься реализовать такое поведение неписей. Для начала возьми и сделай одного компаньона, который будет удовлетворять такому поведению - оценивать крутость вещи, оценивать своё желание отдать её игроку и т. д. Глобальность замысла ни к чему хорошему не приводит, надо сначала базу иметь. Такую, как тренировка на одном компаньоне.

 

Ведь если вам этот проект побоку, зачем на него вам тратить столько времени?
Затем, что если ты одумаешься и сделаешь ДотУ, то я буду в неё играть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж лучше создать плагин, где есть возможность захватывать контрольные точки. Т.е например каждые 3 дня бандиты нападают город, стража отбивается от них. Естественно это все сбалансировать, чтобы исход битвы был на равных даже если ГГ не вступил в бой. Вот тут у ГГ будет выбор помочь страже или бандитам. Если помог бандитам и убил всех стражников империи, город переходит под контроль бандитов и тогда уже стражники империи пытаются отбить город.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, имхо, даже не проект... Это "деятельность" направленная в определенное, но дремучее русло. Вопрос, в сущности, было бы вернее, если бы ты какой-нибудь нормальный мод предложил сделать - я тебя уверяю, даже люди бы нашлись некоторые, несмотря на то что "я ничего не умею, но хочу чтобы за меня сделали аддон, а я командовал".

 

Зачем тактическую стратегию с микро-контролем, переваливать на движок экшен-рпг? Или тебе совсем занятся нечем, или ты не верно подошел к творчеству на этапе формирования идеи. Человек не станет же учится ходить на пальцах рук? И ты не станешь. А если и начнешь, то еще в попытках привстать либо пальцы сломаешь, либо получишь от еще сознательной части твоего мозга ремнем по жопе за такие неадкватные идеи. Это я образно, к тому что, не все процессы могут протекать в различных условиях. Короче, скажу прямо: получится несусветное го*но! :D:D

Изменено пользователем Ворон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не побоюсь "ордена слоупока", уж больно тема забавная.

 

Если я правильно понимаю что такое дота, тогда в теории реализовать идею можно по аналогии с модами "faction commander" + "война группировок" для ш.т.а.л.к.е.р.а, сделать построение обороны через контроль ключевых точек. В этом случае не придётся ломать здания, наоборот, ключевая точка может быть внутри здания. Города выступают в роли основных баз, где можно поправлять финансы, продавая собранное барахло. Так же, только города способны создавать группы бойцов для захвата новых контрольных точек. При таком подходе игровой процесс мне видится следующим:

1. Игрок занимает ключевую точку, имеющую маркер на карте.

2. Игрок призывает защитников ключевой точки, к примеру трёх бойцов, которые удерживают её.

3. По таймеру и через усилия игрока (материальные и магические) происходит развитие ключевой точки:

__3а. Увеличивается число бойцов.

__3б. Появляются более мощные бойцы с лучшей экипировкой и характеристиками.

__3в. Игрок может призвать "лекаря", который восстанавливает здоровье всех находящихся поблизости дружественных персонажей. Желательно создать расу, оформленную в виде неодушевлённого неподвижного предмета. В этом случае его можно "убить" при захвате точки, но сам "лекарь" будет привязан к ней. Со временем сила и радиус влияния "лекаря" растут.

__3г. Игрок может призвать "турели". По аналогии с "лекарем" - раса неподвижных и выглядящих как неодушевлённый предмет магов, бьющих, к примеру, молниями. Стандартная айдейдская турель не годится, так как её нельзя "убить". Впрочем, после захвата точки такая турель может перейти под контроль нового хозяина.

__3д. Апогеем может стать "бессмертный страж", который не получает повреждений, пока жив хоть один обычный защитник контрольной точки.

4. На основной базе происходит регулярный респон групп бойцов, которые нападают на ближайшие контрольные точки противника, либо занимают ближайшие свободные контрольные точки. Чем больше контрольных точек под контролем, тем более мощные группы респонит основная база.

 

На мой взгляд, это наиболее простое решение. Остутствие глобального контроля и переклички между точками только добавляет пикантности - открыв карту можно обнаружить, что враг теснит тебя на другой стороне карты. При толковом балансе получился бы очень приятный мод, а для опытного скриптописца все эти пункты вполне реализуемы. Другое дело, что актуальнее он был бы для Скурима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...