Перейти к содержанию

Компиляция: "Небеса над Нирном" и космологические теории


Рекомендуемые сообщения

Pheonix_Neko, в "Обливионе" - пропускали. И не только. Неоднакратно наблюдал за лунами, и часто замечал, что они просто истаивают - становятся всё прозрачнее, прозрачнее, а потом исчезают о_О Впринципе, именно это заставило меня в своё время заинтерсоваться космологией Нирна. В "Морровинде" не пропускали, верно. А в "Скайриме" ещё не смотрел.

А если луны не имеют массы - это точно не физические объекты в нашем понмании. И в таком случае их колонизация - чушь, простите.

Изменено пользователем Бармаглотт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Pheonix_Neko, в "Обливионе" - пропускали. И не только. Неоднакратно наблюдал за лунами, и часто замечал, что они просто истаивают - становятся всё прозрачнее, прозрачнее, а потом исчезают о_О
В Обливионе у меня такое было только с реплейсерами.

То, что луны тают - это да, но звёзд сквозь них я не наблюдал.

 

А если луны не имеют массы - это точно не физические объекты в нашем понмании. И в таком случае их колонизация - чушь, простите.
Я потому и сказал, что масса у них может и быть, но не влиять на Нирн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pheonix_Neko, но если б масса лун не влияла на Нирн, то тогда и масса Нирна не могла бы влиять на луны, и тогда бы они просто покинули свои орбиты и улетели в неизвестном направлении. Или я чего-то не догоняю? :shito:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лол, спустя пять с половиной лет можно поставить точку в вопросе о возможности затмений в Нирне.

Арена.jpg

 

Взял на себя смелость переместить сообщение.

МКМ

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=ydOdkc6ETY8

На 47 секунде около мордашки Джагара Тарна видно 5 планет/лун и одну звезду (если не считать горящих глазок). Возможно, 2 самые близкие луны - это Массер и Секунда, как мы их видим далее, рядом с ними третья, почти незаметная луна. Также есть крупное тело прямо под головой (Нирн или какая-то другая планета?) а также между этими двумя группами средних размеров небесное тело, потемнее остальных (луна Некроманта). Кроме того, немало вопросов вызывает звезда - Азура, Меридия или же Мнемоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 47 секунде около мордашки Джагара Тарна видно 5 планет/лун и одну звезду (если не считать горящих глазок).
Мне кажется, это просто пять из восьми планет, плывущих в космосе. Звезда - Магнус, возможно (небольшой из-за дистанции).

 

(о Лорхан, как же я в это играл...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лол, спустя пять с половиной лет можно поставить точку в вопросе о возможности затмений в Нирне.
О, точно. Вспомнить бы еще, почему меня это так интересовало.

 

Впрочем, о затмении за это время уже сказале в руководстве по ремонту\ковке тяжелых доспехов. А лунные затмения упоминались еще в даггерфольском "Мудреце".

 

На 47 секунде около мордашки Джагара Тарна видно 5 планет/лун и одну звезду (если не считать горящих глазок). Возможно, 2 самые близкие луны - это Массер и Секунда, как мы их видим далее, рядом с ними третья, почти незаметная луна. Также есть крупное тело прямо под головой (Нирн или какая-то другая планета?) а также между этими двумя группами средних размеров небесное тело, потемнее остальных (луна Некроманта). Кроме того, немало вопросов вызывает звезда - Азура, Меридия или же Мнемоли?
Можно картинку вставить:

http://www.imperial-library.info/sites/default/files/arena_b_4.jpg

Судя по "and transported to a dimension of Tharn's choosing", небесные тела тут - это, скорее планеты. Или Планы (?).

А вот Луны Некроманта тогда еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Забавно, подумалось:

И это не тени, поскольку через чёрные щербины на лунных сферах можно увидеть звёзды.
На самом деле это не звёзды видно сквозь несуществующие дыры в лунах, а банальные огни лунных колоний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Как Вы думаете не связаны ли Великаны, и в часности лагерь "Поцелуй Секунды" со спутником Нирна "Секунда" ?
Связаны. Названием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, а поясните-ка мне за Этериус. Есть ли что-нибудь вне его? Где-то слышал о неких "внешних планах", чрезвычайно податливых, настолько, что искушенный чародей при желании может отщипнуть кусочек такого плана для личных нужд. Так ли это? Изменено пользователем Саня Лютый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда дровишки?

Вроде как до Этериуса практически невозможно добраться, поскольку "только звезды предоставляют порталы для этерических путшествий или же просвещенное использование магии." Наиболее известные попытки - экспедиции Реманской Династии и Солнечных Птиц Алинора. Правда кончились вроде как обломом - слишком сложно достичь магии(а согласно Путеводителю Этериус - план магии) магией. Об успешных попытках со времен меретической эры не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, а поясните-ка мне за Этериус. Есть ли что-нибудь вне его?
Есть. Целый звёздный состав героев и негодяев, живущий между кальпами, они же Магне-Ге или "Звёздные Сироты", дети Магнуса. А ещё Мнемоли, другие звёздные системы и космические корабли глубокого космоса.

 

Где-то слышал о неких "внешних планах"
О них мало что известно, больше спекуляций, связанных с названием.

 

чрезвычайно податливых, настолько, что искушенный чародей при желании может отщипнуть кусочек такого плана для личных нужд. Так ли это?
Источник?

 

 

Об успешных попытках со времен меретической эры не слышно.
http://fullrest.ru/f...post__p__738691
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феникс, суд над Вивеком - полуофициальный лор, будем честны.
А я не спорю. Просто использую все доступные источники информации. Опять-таки, Вивека Бешезд оставил на произвол судьбы, и нет причин не верить Киркбрайду. Поэтому с Меретической Эры слышно было, но правда ли это - неизвестно.

В официальных источниках действительно об этом не говорится. На этот случай и существуют полуофициальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспедиции Реманской Династии и Солнечных Птиц Алинора.

Вроде как реманский жуколет так и не дожил до первого полета.

 

Источник?

А черт его знает. Не найду уже, но за инфу спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об успешных попытках со времен меретической эры не слышно.
Отчего же? Было дело.

 

Вивек, подозреваю, несколько в ином смысле "вознесся".

 

Вроде как реманский жуколет так и не дожил до первого полета.
Не, это Реман не дожил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же? Было дело.

О-па.... А вот это уже интереснее... Я полагал, что оно запрятано в Обливионе было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как реманский жуколет так и не дожил до первого полета.
В Путеводителе речь могла идти не о жуколёте, а о других имперских мананавтах. Жуколёт - это из полуофициального.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вивек, подозреваю, несколько в ином смысле "вознесся".
В каком? Если он "живее всех живых и шлёт открытки и бандероли"?

 

Бродил по ТИЛу и поближе взглянул на созвездие Змеи из Редгарда...

http://www.imperial-...ope_serpent.jpg

Видите эффект гравитационной линзы? У других созвездий нет такого эффекта. Вот вам и un-stars.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем забывать, что Нирн - это такое место, где эпитеты и титулы следует понимать буквально. Альдуин пожирает кальпы ртом, а Вивек - вознёсся благодаря своей невзЧИМенности.

Кстати... нетЧИМен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не нашел ответа на то крутится ли Нирн вокруг Магнуса, или наоборот, Магнус вокруг Нирна. Однако есть соображения в пользу первой теории.

1)На Нирне присутствует смена времен года, это значит, что планета крутится вокруг оси под углом к плоскости орбиты. Если бы Нирн был в середине, плоскости орбит планет и магнуса лежали бы в плоскости экватора - это обусловлено тем, что момент вращения центрального тела связан с моментами вращения остальных объектов.

2)Кроме того, факт наклона оси вращения Нирна относительно плоскости его орбиты подтверждается тем, что солнце-Магнус встает не вертикально вверх, а по наклонной дуге.

Так что я все-таки предерживаюсь гелиоцентрической картины мира.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком? Если он "живее всех живых и шлёт открытки и бандероли"?
Ну, в смысле, как вознесенный, а не как манонавт. По Лествице Иакова, или по Джа-ха-Джай, или по той спирали, что внутри Башни, но не манонавтскими методами.

 

Видите эффект гравитационной линзы? У других созвездий нет такого эффекта. Вот вам и un-stars.
Занятно. Не удивительно, что Хранители так шугаются, когда Змей побирается к их подчиненным.

Ах, да, вот вам и "голод Сепа"

 

Если бы Нирн был в середине, плоскости орбит планет и магнуса лежали бы в плоскости экватора - это обусловлено тем, что момент вращения центрального тела связан с моментами вращения остальных объектов.
То есть плоскость орбиты не может быть под углом к оси вращения?

Однако судя по Планетарию, планеты вокруг Нирна вообще черте-как ходят - Аркей и Зенитар крутятся где-то сверху и снизу, то есть центр их орбиты хоть и лежит на одной оси с Нирном, но к его плоскости не относится, Акатош, Юлианос и Кинарет крутятся именно что под углом к экватору.

 

Да и потом, не может ли под "Магнус вращаться вокруг Нирна" пониматься только то, что Нирн находится в центре орбиты Магнуса, но при этом не оказывает на него никакого [гравитационного] влияния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...