Перейти к содержанию

Компиляция: "Небеса над Нирном" и космологические теории


Рекомендуемые сообщения

К тому же, Вивек говорил, что у двемеров был другой перечень планет.

Можно пруф?

 

Это ж не ответ. Знакомых созвездий я там почему-то не обнаружил, сколько ни пытался.

Потому что они находятся в разных точках.

Изменено пользователем pole_zond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это ж не ответ. Знакомых созвездий я там почему-то не обнаружил, сколько ни пытался.

 

Я, честно говоря, даже на небесах Нирна их обнаружить немогу.

 

Окей, другой вопрос - а действует ли дневной свет на вампиров на плане, скажем, Каморана? Сразу же отвечу - нет, не воздействует.

 

А на Дрожащих Островах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пруф?
"36 Проповедей Вивека, Поучение 3".

 

Потому что они находятся в разных точках.
Это ж на каком удалении нужно находиться, чтобы все созвездия выглядели по-другому?

 

 

А на Дрожащих Островах?
А там души можно в помидоры ловить. Честно говоря, не знаю. Но это я вообще к тому веду, что на каждом Плане собственный огород устроен, с собственными законами мироздания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж на каком удалении нужно находиться, чтобы все созвездия выглядели по-другому?

Ну насколько я помню в другой солнечной системе как минимум. Или я помню что в разных точках Земного шара видны разные созвездия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж на каком удалении нужно находиться, чтобы все созвездия выглядели по-другому?

Достаточном, что бы разглядеть более мелкие звезды на одном из участков.

Ну а вообще, без обид, но с вашей позицией "быть может" мы ни к чему не придем.

 

Или я помню что в разных точках Земного шара видны разные созвездия.

Это зависит от места земли на орбите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я помню что в разных точках Земного шара видны разные созвездия.
Это зависит от места земли на орбите.
Да вы, должно быть, шутите? Разные созвездия в разных точках земного шара видно потому, что видно южную или северную часть небесной сферы - северное полушарие или южное полушарие. Чтобы созвездия потеряли привычную форму, нужно отлететь ну как минимум на несколько световых лет (и то большая часть всё ещё будет узнаваема).

 

 

Достаточном, что бы разглядеть более мелкие звезды на одном из участков.
Что ты имеешь в виду?

 

Ну а вообще, без обид, но с вашей позицией "быть может" мы ни к чему не придем.
Тогда стоит уточнить, что является твоей целью. Проиллюстрировать Космологию, Колесо, двемерский планетарий, представления Шалидора или что-то другое? Всё вместе - не выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда стоит уточнить, что является твоей целью. Проиллюстрировать Космологию, Колесо, двемерский планетарий, представления Шалидора или что-то другое? Всё вместе - не выйдет.

 

И для колеса, к счастью, места на изображении хватит. И если учесть ось Y, то эта та же самая модель Шалидра, но с другой точки наблюдения. Правда, получается так, что Нирн центр всех планет, вращается вокруг солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если учесть ось Y, то эта та же самая модель Шалидра, но с другой точки наблюдения.
Нет, в Колесе вместо планет Спицы, они торчат из центра, а у Шалидора это всё-таки отдельные планеты, каждая со своей орбитой. Колесо - это вообще не физическая система, а философская, я потому и говорил, что нельзя в одной иллюстрации всё объединить в одну модель.

 

Правда, получается так, что Нирн центр всех планет, вращается вокруг солнца.
Это противоречит сразу всем представлениям, даже гео-гелиоцентрической системе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в Колесе вместо планет Спицы, они торчат из центра, а у Шалидора это всё-таки отдельные планеты, каждая со своей орбитой. Колесо - это вообще не физическая система, а философская, я потому и говорил, что нельзя в одной иллюстрации всё объединить в одну модель.

 

Если провести прямые от центра Нирна к грани Обливиона через планеты то можно. Это будет просто выглядеть не эстетично.

 

Это противоречит сразу всем представлениям, даже гео-гелиоцентрической системе.

 

Но это совершенно не противоречит внутриигровым и полуофф. источникам. Не следует все притягивать к реальности нашего мира. Да и Боги, орбиты планет из двемеркий планетариев даже не эпициклы, Акатош - Джулианос на одной орбите находяться и вращаются синхронно. Аркей и Джулианос вообще Нирн ни как не пересекают.

Изменено пользователем pole_zond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если провести прямые от центра Нирна к грани Обливиона через планеты то можно. Это будет просто выглядеть не эстетично.
Я бы взглянул на это, потому что пока не представляю, как все модели можно в одной иллюстрации совместить (в одной - значит в одной, а не в нескольких иллюстрациях на одном холсте).

 

Но это совершенно не противоречит внутриигровым и полуофф. источникам.
Напротив, я же говорю, именно им и противоречит.

 

Не следует все притягивать к реальности нашего мира.
Пока что именно реальность нашего мира вписывается во все представления без противоречий (разве что с двемерами, но у них и мышление непознаваемое, так что это закономерно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда я выкладывал старую версию этой карты, теперь вот новая, выкладываю "по неведомой традиции"©.

 

 

 

 

http://cs7009.vk.me/c540100/v540100319/26849/olnh4M1GTMg.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они [цензура] пихать луны и планы-планеты богов в Мундус. Откуда вообще пошёл этот миф?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они [цензура] пихать луны и планы-планеты богов в Мундус. Откуда вообще пошёл этот миф?

Если я тебя правильно понял, то вот так как-то:

http://static2.wikia.nocookie.net/__cb20140108091042/elderscrolls/ru/images/3/30/Dwemer_orrery.jpeg

 

Это двемерский планетарий.

Изменено пользователем GKalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я тебя правильно понял...

 

Похоже, неправильно. Дело в том, что Мундус - это только Нирн, между ним и Массером уже идёт Void, который часть Обливиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, неправильно. Дело в том, что Мундус - это только Нирн, между ним и Массером уже идёт Void, который часть Обливиона.

Я не о том, я в курсе про этот факт. Ты ведь спросил откуда пошел миф о том, что в Мундусе находятся Нирн и планы-планеты. А ссылка, что я привел - это изображение из двемерского планетария, Редгард, это источник изображения. Так что, я полагаю отсюда растут ноги у этого мифа, но может это и не так.

Изменено пользователем GKalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Мундус - это только Нирн,…

И его луны.

 

P.S. В конце концов, переименуйте топик в "Картография Elder Scrolls" .

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это источник изображения. Так что, я полагаю отсюда растут ноги у этого мифа, но может это и не так.
Из сраной англоязычной Викии, вот откуда. Нигде, кроме самой Викии, "Нирн плюс планеты" не назывались Мундусом, и нигде редгардский планетарий не назывался Мундусом (так что подпись на Викии только дезинформирует). Мундус всегда был возвышенным религиозным синонимом Нирна, только и всего.

А на картинке вообще Эфириус с Аурбисом перепутаны. Ну и плоские Дрожащие Острова, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, неправильно. Дело в том, что Мундус - это только Нирн, между ним и Массером уже идёт Void, который часть Обливиона.

Хм. Я полагал, что планеты - это тоже Мундус. Потому что их видно в небе Нирна, и на них можно просто полететь. Вот даэдрические планы - это НЕ Мундус, поэтому и из Нирна они не видны, и попасть в них можно только через порталы.

Ну как бы Мундус - это то, что вышло в результате Креации Рассвета. Все боги вложились в создание Нирна, соответственно их планы тоже стали частью Креации или Мундуса.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даэдрические планы - это НЕ Мундус, поэтому и из Нирна они не видны, и попасть в них можно только через порталы.
Или на драконе.

 

Ну как бы Мундус - это то, что вышло в результате Креации Рассвета. Все боги вложились в создание Нирна, соответственно их планы тоже стали частью Креации или Мундуса.
Ну и Магнус вложился, но частью Мундуса его никто не считает. Тёплое с мягким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или на драконе.

Это когда было, напомни? Я помню только Папра, но то был не план забвения а всего-навсего план-спутник Нирна.

Ну и Магнус вложился, но частью Мундуса его никто не считает. Тёплое с мягким.

Ну так он же прямо из кожи лез, лишь бы его тоже соучастником Креации не посчитали. И даже в его случае Солнце-то вполне материально и в Мундусе хорошо видимо и ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда было, напомни? Я помню только Папра, но то был не план забвения а всего-навсего план-спутник Нирна.
Так как спутники Нирна окружены Обливионом, то выходит, что Папр был способен на полёт в Обливион.

 

Ну так он же прямо из кожи лез, лишь бы его тоже соучастником Креации не посчитали.
И тем не менее, он в ней участвовал.

 

И даже в его случае Солнце-то вполне материально и в Мундусе хорошо видимо и ощутимо.
И тем не менее, частью Мундуса его не считают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Спасибо, хорошая статья, но вот только если "звезды"(дырки) не притягивают к себе планеты , то получается , что планеты свободно "дрейфуют" по космосу, следовательно не удивительно, что они оказываются близко к планам дэйдра. И продолжая тему "где же все-таки живут даэдра" , можно опять-таки предположить, что в распоряжении того или иного лорда может быть несколько, а то и целая система планет. К примеру вспомнить Мерунеса Дагона и Ноктюрнал. Дагон как бы "разрушил её план" и теперь там живут лишь атронахи, они как бы живут на скоплениях метеоритов , следовательно разрушенная в пух и прах планета могла стать грудой камней парящих в бесконечном космосе (обливионе) , а сама Ноктюрнал поменяла свое место жительство на Вечнотень, как бы другой её план. Ну и на по следок если вспомнить Каирн Душ, (который как бы тоже находиться в обливионе) и дыру в небе над Каирном, то почему бы не предположить такой совсем уж абсурдный вариант , что то пятно в небе - черная дыра или что-то вроде того? Да о черных дырах в космологии бетезды ничего не говорилось, но и о небожителях они тоже ничего не говорили. И как вариант можно было бы в будущем развить тему ЛОР*а насчет этих "черных дыр" мол , если звезды дыры в Эфириус план магии и аэдра, то "черные дыры" , ведут ну например туда куда делить двемеры когда баловались с камнями душ и сердцем Лорхана. Как никак , что Каирн душ, что то место куда делись двемеры связано с камнями душ.

На самом деле очень хорошая теория, над ней немало размышлял.

 

Возьмём гелиоцентрическую теорию с Магнусом-Солнцем в центре, вокруг которого расположен Нирн и Восемь Божеств-планет со своими лунами в определённом порядке, плюс ещё звёзды, получается Солнечная Система. Талмор убеждён, что уничтожив спицы, можно вернуть Нирн в Этериус, то есть, избавившись от силы притяжения Восьми Божеств, Нирн можно будет затянуть в Солнце, которое является дырой в Этериус. Значит, Солнце, как и остальные звёзды, в какой-то мере чёрные дыры, но совсем не по цвету чёрные, ведь по ту сторону находится Этериус, сияние которого создаёт солнечный и звёздный света.

 

Теперь если подумать о Холодной Гавани, к которой с помощью якорей Молаг Бал пытается притянуть Нирн, то легко представить план Обливиона в форме чёрной дыры. Лишившись Амулета Королей и вместе с ним договора с Восемью Божествами, Нирн стал уязвим для Князей Даэдра, первым из которых ситуацией воспользовался Молаг Бал. Восемь Божеств больше не препятствовали появлению "чёрных дыр" в Мундусе и ослабили свою силу притяжения, из-за чего у Молаг Бала появился шанс втянуть в свою "чёрную дыру" Нирн. Похожего добивался в своё время и Мехрун Дагон, когда Амулет Королей опять же был потерян, и "чёрной дырой" у Нирна стала уже не Холодная Гавань, а Мёртвые Земли.

 

Продолжая теорию о Спицах и Башнях, можно вспомнить того же Мехруна Дагона, который уничтожил Хрустальную Башню Саммерсета, а также пытался уничтожить Башню Белого Золота Сиродила. Эти Башни, как и другие возведённые Аэдра при создании Нирна, считаются Спицами, которые удерживают Нирн на своём месте. Они являются то ли физическими "креплениями" Восьми Божеств, то ли отдельными инструментами для поддержания Нирна. Это косвенно говорит о том, что планы Обливиона, как и звёзды, являются чёрными дырами, потому как в таком случае имеют силу притяжения и для противостояния нужно обратное притяжение или "крепление".

 

Талмор, который так хотел вернуться в Этериус, тем не менее не желал уничтожения Хрустальной Башни, основной причиной здесь вижу их знания о том, что в случае уничтожения башен Нирн будет притянут, вот только уже не в Этериус, так как это происходило во времена Кризиса при неприятном соседстве с Мёртвыми Землями, а в Обливион к Мехруну Дагону.

 

Суть теории.

 

Восемь Божеств - Аэдра, удерживают Нирн от притяжения в Солнце. Имеют физическое "крепления" в Нирне в форме Башен.

 

Луны - менее сильные, чем Восемь Божеств, Аэдра, обладают возможностью передвигаться по Пустоте Обливиона самостоятельно. Также притягивают Нирн, что отражается в силе воздействия лун, особенно на каджитов. "Луны" скорее собирательный образ для небесных тел, не являющихся Божествами-Планетами, к "лунам" можно причислить и кометы, метеоры, в то время как в реальной жизни под луной понимается спутник планеты, передвигающийся только по определённой орбите.

 

Этеруис - мир магии, куда ушли часть Аэдра, виден сквозь Солнце и звёзды.

 

Солнце - дыра от Магнуса, сильнейшая чёрная дыра, втягивающая в себя Нирн.

 

Звёзды - дыры от менее сильных, чем Магнус, Аэдра, ушедших в Этериус Также втягивают в себя окружающее, но не обладают возможностью втянуть Нирн, тем не менее их притяжение отражается в силе созвездий.

 

Обливион - Пустота и Планы Обливиона.

 

Пустота Обливиона - собирательный образ пространства вокруг Нирна и других космических тел. Видна всегда, когда не "засветляется" сиянием Этериуса.

 

Планы Обливиона - дыры, возникающие силой Князей Даэдра в Пустоте. Могут возникать около Нирна в моменты, когда Драконьи Огни не горят и Восемь Божеств не могут препятствовать этому. По второй версии: Планы Обливиона существуют постоянно и передвигаются с течением времени, проходя в определённые промежутки времени около Нирна, но не имея возможности воздействовать на него, пока горят Драконьи Огни. От части вторая версия поддерживается тем, что все Князи Даэдра одновременно не пытаются притянуть Нирн в моменты, когда нет Драконьих Огней, это может сделать только тот Князь Даэдра, чей План находится около Нирна, от чего Князи Даэдра, желающие подчинить себе Нирн, специально подгадывают моменты и начинают атаку на Императора и Амулет Королей тогда, когда их План проходит рядом с Нирном.

 

Таким образом, Этериус и Обливион являются "изнанками" Мундуса, а не внешними слоями. Они существуют не в отдалении от Нирна, а параллельно в другом измерении. То есть порталы являются не столько проводниками в пространстве, сколько проводниками в измерениях. Можно предположить, что Святилища Даэдра и другие места, связанные с Аэдра и Даэдра, являются тончайшими слоями между измерениями, пройти сквозь которые легче, чем в других местах. Почему все нацелены на Имперский город? Только ли от того, что это центр Сиродильской Империи? Или пространство около Башни Белого Золота одно из уязвимых мест, через которое легче всего начинать вторжение, в котором легче всего Князю Даэдра принять физическое воплощение, и в конце концов место, где Акатош и Восемь Божеств имеют силы вновь закрыть проход в Нирн. Остальные же места намного "толще" и тяжелее пройти даже без Драконьих Огней.

 

Один из вопросов: втягивает ли Солнце в себя всё или же только Нирн. Логично будет предположить, что дыра тянет в себя всё, но реально может затянуть только Нирн, так как остальные космические тела, являясь Аэдра, обладают собственной силой, способной противостоять притяжению или же не могут быть притянуты по своему определению (звёзды, планы Обливиона).

 

Второй вопрос: если Массер и Секунда останки тела Лорхана, обладают ли они силой противостоять притяжению Солнца? Так как Лорхана хоть и называют Мёртвым Богом, он тем не менее живее всех живых, что следует из его воплощений и в целом влияния на Нирн, следовательно, Массер и Секунда являются такими же полноценными лунами, как и остальные.

Изменено пользователем Regis Filius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Не знаю, правильно ли сюда писать. Вопрос такой: существуют ли моменты в Морровинде, когда фазы лун разные? Например, только одна из лун находится в полнолунии. Я видел, что луны сдвигаются относительно друг друга, а значит и фазы должны быть разные... но это в реальном мире так должно быть. А в игре это работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правильно ли сюда писать. Вопрос такой: существуют ли моменты в Морровинде, когда фазы лун разные? Например, только одна из лун находится в полнолунии. Я видел, что луны сдвигаются относительно друг друга, а значит и фазы должны быть разные... но это в реальном мире так должно быть. А в игре это работает?
Я могу ошибаться, но, кажется, в игре у обоих лун всегда одинаковые фазы. Это, впрочем, явно глюк движка, к космологии отношения не имеющий. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...