Перейти к содержанию

Статья: Единая Теория Происхождения Рас (ЕТПР)


Рекомендуемые сообщения

Теории о происхождении рас многочисленны и противоречивы. Требовалось создать единую теорию, объединяющую их все и, по возможности, объясняющую противоречия или примиряющую их.

Основу для такой теории образовали две вещи, возможные в Мифическую Эру: нелинейность времени в Эру Рассвета и несовершенство летописей в Меретическую Эру.

 

Первое предположение: любые две противоречащие друг другу легенды на самом деле правдивы. Просто они повествуют о двух разных реальностях, возможных при нелинейном ходе времени.

Второе предположение основывается на вариантах интерпретации одного и того же события (или цепи событий) в двух (или более) разных мифах.

Это позволяет иначе взглянуть на существовавшие ранее теории и синтезировать из них единую.

 

Отталкиваться мы будем от различных мифов и летописей, а также исследований историков и археологов.

Но начнём мы с современной классификации рас.

 

 

Классификация

 

По имперской классификации все расы делятся на человеческие (люди), эльфийские (меры) и зверолюдей (бетмеры).

 

По эльфийской (альтмерской) классификации, однако, все расы делятся на меров и не-меров (люди, полуэльфы и все бетмер, включая орков, хаджитов и аргонианцев), причём последние весьма ниже по рангу.

Данмерская классификация - самая сложная! Выше всех стоят данмеры Великих Домов, потом эшлендеры, альтмеры и босмеры, ниже находятся людишки всех сортов, а ниже всех - бетмеры (сюда же они относят орков, хаджитов и аргонианцев).

 

Из ныне живущих к первой группе относятся имперцы/киродиильцы (коловиане и нибенисы), бретонцы (полуэльфы, раньше именовавшиеся менмерами), норды (и скаалы) и редгарды (включая йокуданцев, чья культура может сохраняться на островах нынешней Йокуды и в старых родах Венценосных). Интересный факт: у некоторых редгардов кожа имеет красный оттенок из-за смешения с нидами.

Из вымерших, ассимилированных и племён с неизвестной судьбой известны атморцы, акавирцы (люди, населявшие Акавир) и нидические племена.

Последние именуются чаще просто "ниды", из этих племён были известны люди Аргонии (котринги, орма, йерпест и хорвалли), киро-норды (предки киродиильцев), аборигены Воленфелла (Хаммерфелла), гипотетические (весьма вероятные) люди Морроувинда и нибенийские ниды (котри, ал-гема, народ крета, кепту, народ ге, ал-хареды, народ кет). Котри и котринги являются, скорее всего, одним и тем же племенем (тогда вторые - потомки первых, переселившиеся в Аргонию-Чернотопье).

 

Ко второй группе из современных эльфов относятся альтмеры (высокие эльфы), данмеры (тёмные эльфы) (и эшлендеры), айлеиды (дикие эльфы), босмеры (древесные эльфы) и маормеры (тропические или, более точно, морские эльфы). Номинально сюда же относятся и фалмеры (снежные эльфы), но за тысячелетия они деградировали до уровня бетмер.

Из пропавших известны двемеры, велоты/кимеры, леворукие эльфы, барсебические айлеиды и кантемирские велоти.

 

Особняком стоят полуэльфы - по имперской классификации их причисляют к людям, но процентное содержание именно людей в них может сильно варьироваться. Сюда мы отнесём менмеров (первых полукровок, возникших от браков альдмеров с людьми из неизвестного племени нидов), бретонцев (результат дальнейшего повышения концентрации нэдской крови в менмерах) и ричменов (которые в отношении "полукровности" переплюнули даже бретонцев).

 

Самая пёстрая группа - бетмер. Зверолюдьми в Империи могут называть любые недостаточно развитые народы, независимо от их реального происхождения. Из наиболее разумных сюда относятся орсимеры (отверженные эльфы), хаджиты, аргонианцы, имга, дреуги, слоады и исчезнувшие лилмотиты. Впрочем, орки (орсимеры) имперцами могут приравниваться к эльфам, потому что за годы службы в легионах Империи те заслужили признание и уважение.

Прочие разновидности бетмер слишком многочисленны, чтобы перечислять их здесь.

 

 

Собственно ЕТПР

 

На заре времён (Мифическая Эра) было всего две ветви разумных существ: Эльнофей (потомки этАда) и Хист (пришлецы из другого мира). Последние, скорее всего, имели ту же форму разумных деревьев, что и сейчас, а первые (тогда они были ещё очень высокого роста и могли по праву зваться гигантами) разделились на множество других, меньших ветвей, попутно мельчая в росте.

Двумя наибольшими ветвями Эльнофей являлись пра-люди и пра-эльфы. Разделение такое произошло, когда некоторые из этАда последовали за Лорханом, а некоторые остались на стороне Ауриэля. Есть основания полагать, что первых начали именовать Кочевыми Эльнофей, а вторых - Оседлыми.

 

Известно, что в те времена форма живых организмов была нестабильна, и с этим связано, скорее всего, происхождение множества народов бетмер, зверолюдей. А также наличие рогов и чешуи у Шора, сына Шора. Одни из бетмер, минотавры, могли появиться аж в Первую Эру от "человека-быка" Морихауса.

Когда, наконец, Дракон Времени заработал так, как должно, форма живых существ стала стабильной. Произошло это благодаря тому, что в одном из вариантов реальностей этАда по имени И-ффре стал первым из Костей Земли (в других интерпретациях этим отличились Аркей и Руптга, впрочем, все трое могут запросто быть одним и тем же).

 

Интересна судьба хаджитов. Они оказались привязаны к фазам лун и начали употреблять лунный сахар, и тем самым первыми из рас получили свою стабильную форму (причём не одну). Лунный сахар и ныне известен как средство, помогающее при нестабильной работе Дракона.

 

Не забываем о том, что, так как время в Мифической Эре текло нелинейно, многие события происходили одновременно, в том числе и метаморфозы среди обитателей Нирна.

Тогда ещё существовал гигантский единый суперконтинент под названием Старый Эльнофей (Старая Атмора, Альдмерис, Альд Мора, да хоть тот же Тамриэль), который потом (и одновременно) частично опустился под воду, изолировав ветви различных рас друг от друга.

Aldmeris split during the Dawn, but as in all things then, these fractures enjoyed quasi-temporal amendments. Sometimes the Island of Start was with us, othertimes not or not of a whole, close as it was to spirit actual.

По этой причине атморцы, йокуданцы и ниды так сильно различались между собой, когда наконец снова узнали о существовании друг друга.

 

Народы зверолюдей были коренными обитателями образовавшегося к этому времени Тамриэля. Но потом пришли альдмеры (самая старая из известных эльфийских рас) со своего тонущего участка суши (Альдмериса) и вытеснили бетмер в самые неприглядные уголки Тамриэля - джунгли, скалы и пустоши.

Альдмеры, разместившиеся на островах Саммерсет, выродились в современных альтмеров. Из остальных, расселившихся в других местах Тамриэля, получились прочие эльфийские племена. Судьба их разнообразна и не является ни для кого секретом.

Отдельно хочется отметить орсимеров. По некоторым свидетельствам, орки уже существовали до событий с Тринимаком и Боэтой. Тогда они были одной из разновидностей бетмер, родственниками гоблинов. Позднее орсимеры (альдмеры, последовавшие за Тринимаком) получили в награду внешность диких орков.

 

Кто же такие гиганты? Это те из пра-людей, живших на Атморе, которые мельчали умственно, а не физически. Причисляются к зверолюдям, но, несомненно, не являются ими по происхождению.

 

Теперь об аргонианцах. Одной из наиболее вероятных версий является происхождение их от различных видов пресмыкающихся с помощью вмешательства Хист, давших им гуманоидную форму и разум. Известны различные виды аргонианцев (сакслилы, агацефы, нага, сарпа, архейны, паатру) с различной внешностью и способностями, также известно о некой глубокой связи Хист с происхождением и размножением аргонианцев. Также известна телепатическая связь аргонианцев с Хист.

 

 

Собственно, это всё. Я упомянул практически все известные расы и народы, за исключением бетмеров.

Под вопросом всё ещё остаются расы, населяющие Акавир, и связь людей-акавирцев с цаэски. Одно известно - акавирцы построили большую часть города Риммен, и, скорее всего, до сих пор там живут. Цаэски могут-таки иметь схожее с аргонианцами происхождение, и вполне возможно, что и тут Хист постарались. Но я не нашёл хоть каких-то свидетельств этому, поэтому пока не буду этого утверждать.

А пока будем ждать новых подробностей из Скайрима и Лорда Душ, которые могут, возможно, пролить свет на тему исследования. Эту фразу можно удалить, потому что никаких новых подробностей мы не получили, кроме некоторой информации о фалмерах, которую я уже включил в статью.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теории о происхождении рас многочисленны и противоречивы. Требовалось создать единую теорию, объединяющую их все и, по возможности, объясняющую противоречия или примиряющую их.
Давно уж требовалось, кстати. И горячо поддерживаю именно заявленный подход - объяснить или примерить.

 

По имперской классификации все расы делятся на человеческие (люди), эльфийские (меры) и зверолюдей (бетмеры).
*вскользь замечает*

...а по эльфийской - на меров и немеров.

 

...бретонцы (полуэльфы, раньше именовавшиеся менмерами)...
Поставлю вопрос, не рационально ли разделить бретонцев от манмеров как, возможно, обладающих менее концентрированной эльфийской кровью.

 

...и редгарды.
И йокуданцы (если уж скаалов вспоминаем)? По крайней мере, к началу Третьей Эры Йокуда была отчасти обитаема, а в Тамриэле йокуданцы формировали свою этническую общность.

 

...гипотетические люди Морроувинда...
Гм?

 

Котри и котринги являются, скорее всего, одним и тем же племенем.
Но, возможно, сильно разнесенным во времени. Если это можно еще считать одним племенем.

 

На заре времён (Мифическая Эра) было всего две ветви разумных существ: Эльнофей (потомки этАда) и Хист (пришлецы из другого мира).
Насчет Хист, думаю, следует подождать таки текста "Властелина Душ". Возможно, они не большие "пришельцы из другого мира", чем Эльнофи.

 

Интересна судьба хаджитов. Они оказались привязаны к фазам лун и начали употреблять лунный сахар, и тем самым первыми из рас получили свою стабильную форму (причём не одну).
Или, скорее, законтролили свою форму в состоянии изменчивости.

 

Тогда ещё существовал гигантский единый суперконтинент под названием Старый Эльнофей (Старая Атмора, Альдмерис, Альд Мора, да хоть тот же Тамриэль), который потом частично опустился под воду, изолировав ветви различных рас друг от друга.
А вот тут поподробнее. Идея о Старом Эльнофи как о едином суперконтиненте сама собой напрашивающяяся, но не припомню что бы задокументированная.

 

По этой причине атморцы, йокуданцы и нэды так сильно различались между собой, когда наконец снова узнали о существовании друг друга.

 

Народы зверолюдей были коренными обитателями образовавшегося к этому времени Тамриэля.

По-моему, тут моя любимая несостыковочка.

Если неды не являются атморцами (в чем нас убеждает ученый люд), то бетмеры - не коренные или не единственные коренные обитатели Тамриэля.

 

Под вопросом всё ещё остаются расы, населяющие Акавир, и связь людей-акавирцев с цаэски.
Заметим, что к цаэски эпитет "бетмер", видимо, не применяется. Я бы высказал теорию о магическом изменении\симбиозе\подчинении, но данных недостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уж требовалось, кстати. И горячо поддерживаю именно заявленный подход - объяснить или примерить.
В основном я от твоих же статей отталкивался, поэтому у меня тут нет никаких иллюстраций - мне абсолютно нечего добавить, а мои собственные разработки по РПГ практически повторяли твои схемы, но у твоих оформление было куда симпатичнее :)

 

Получилось у меня объединить в одну все различные теории или нет - не знаю. Наверняка найдутся те, кому это не понравится.

Но, как говорится, In any case, the truth of prehistoric Man is most likely lost in the god-time impossibilities of the Dawn, where no absolute answers will ever come on any subject at all.

Из этого я исходил, говоря о смешении одновременно произошедших событий. Мифопоея, что там нам Вехк наплёл. Короче, я думаю, что разные потоки времени возникли из-за различающихся религий Дракона Времени. Потому всё наложилось друг на друга.

 

*вскользь замечает*

...а по эльфийской - на меров и немеров.

Точно!

 

Поставлю вопрос, не рационально ли разделить бретонцев от манмеров как, возможно, обладающих менее концентрированной эльфийской кровью.
Бретонцев, менмеров, ричменов - в отдельную ветвь? Почему бы и нет?

 

И йокуданцы (если уж скаалов вспоминаем)? По крайней мере, к началу Третьей Эры Йокуда была отчасти обитаема, а в Тамриэле йокуданцы формировали свою этническую общность.
Я так и не придумал, как их влепить, и вообще не стал упоминать. Но для полноты добавлю, оке.

 

Гм?
Граница, Завоевание и Приспособление, Гвилим Пресс, 344-й год 3-ей эры:

These so-called "Nedic peoples" include the proto-Cyrodilians, the ancestors of the Bretons, the aboriginals of Hammerfell, and perhaps a now-vanished Human population of Morrowind.

Что интересно, здесь речь идёт и об аборигенах Хаммерфелла, которых я проглядел.

 

Но, возможно, сильно разнесенным во времени. Если это можно еще считать одним племенем.
Можно сказать, что котри - это хартлендские предки котрингов, которые переселились в Чернотопие.

 

Насчет Хист, думаю, следует подождать таки текста "Властелина Душ". Возможно, они не большие "пришельцы из другого мира", чем Эльнофи.
Да я так чувствую, в ближайшие пару месяцев в подавляющую часть статей придётся вносить изменения. Всё равно и эту придётся дополнять.

В Ysmir Collective я бы покопался!

 

Или, скорее, законтролили свою форму в состоянии изменчивости.
Тут сложно с формулировками :)

 

А вот тут поподробнее. Идея о Старом Эльнофи как о едином суперконтиненте сама собой напрашивающяяся, но не припомню что бы задокументированная.
Вот:

This war reshaped the face of Nirn, sinking much of the land beneath new oceans, and leaving the lands as we know them (Tamriel, Akavir, Atmora, and Yokuda). The Old Ehlnofey realm, although ruined, became Tamriel.

Вот:

The Hist were bystanders in the Ehlnofey war, but most of their realm was destroyed as the war passed over it. A small corner of it survived to become Black Marsh in Tamriel, but most of their realm was sunk beneath the sea.

Вот:

Auriel could not save Altmora, the Elder Wood, and it was lost to Men. They were chased south and east to Old Ehlnofey, and Lorkhan was close behind. He shattered that land into many.

И ещё я почему-то не могу сейчас найти источника на то, что был город размахом на весь континент...

 

По-моему, тут моя любимая несостыковочка.Если неды не являются атморцами (в чем нас убеждает ученый люд), то бетмеры - не коренные или не единственные коренные обитатели Тамриэля.
Несостыковки я не вижу. Просто речь о разных Тамриэлях - старом Тамриэле, он же Старый Эльнофи, и новом Тамриэле - оставшемся куске суши, который мы и наблюдаем. К тому же, по-настоящему коренными обитателями можно назвать только эльнофеев.

 

Заметим, что к цаэски эпитет "бетмер", видимо, не применяется. Я бы высказал теорию о магическом изменении\симбиозе\подчинении, но данных недостаточно.
Не применяется, поскольку где это видано чтобы низкие бетмер правили Империей??? :)

Цаэски могут-таки иметь схожее с аргонианцами происхождение, и вполне возможно, что и тут Хист постарались. Но я не нашёл хоть каких-то свидетельств этому, поэтому не стал этого говорить.

 

 

В Путеводителе №1 нашёл ещё упоминание гремлинов, кажется, я их раньше не замечал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как говорится, In any case, the truth of prehistoric Man is most likely lost in the god-time impossibilities of the Dawn, where no absolute answers will ever come on any subject at all.

Из этого я исходил, говоря о смешении одновременно произошедших событий. Мифопоея, что там нам Вехк наплёл. Короче, я думаю, что разные потоки времени возникли из-за различающихся религий Дракона Времени. Потому всё наложилось друг на друга.

Если не наоборот - различные религии возникли из-за разных потоков (что и предопределило множественность форм божеств).

 

Бретонцев, менмеров, ричменов - в отдельную ветвь? Почему бы и нет?
Вернее, менмеров как алдьмеро-недов, а бретонцев - как менмеро-недов (то есть потомков менмеров-полукровок и чисто людских племен).

 

Граница, Завоевание и Приспособление, Гвилим Пресс, 344-й год 3-ей эры:

These so-called "Nedic peoples" include the proto-Cyrodilians, the ancestors of the Bretons, the aboriginals of Hammerfell, and perhaps a now-vanished Human population of Morrowind.

Что интересно, здесь речь идёт и об аборигенах Хаммерфелла, которых я проглядел.

А, точно.

Ох уж мне эти гвилимские диссиденты...

 

Можно сказать, что котри - это хартлендские предки котрингов, которые переселились в Чернотопие.
По-моему именно так. Наподобие хюнну и гуннов.

 

Вот:

This war reshaped the face of Nirn, sinking much of the land beneath new oceans, and leaving the lands as we know them (Tamriel, Akavir, Atmora, and Yokuda). The Old Ehlnofey realm, although ruined, became Tamriel.

Вот:

The Hist were bystanders in the Ehlnofey war, but most of their realm was destroyed as the war passed over it. A small corner of it survived to become Black Marsh in Tamriel, but most of their realm was sunk beneath the sea.

Вот:

Auriel could not save Altmora, the Elder Wood, and it was lost to Men. They were chased south and east to Old Ehlnofey, and Lorkhan was close behind. He shattered that land into many.

Ну да, но это тоже можно толковать по разному. Вот именно толкования и хотелось бы видеть.

Т есть оно, конечно, понятно само по себе - как это трактовать, просто в сформулированном виде было бы полезно.

 

И ещё я почему-то не могу сейчас найти источника на то, что был город размахом на весь континент...
Третий Путеводитель.

"In no representation of Aldmeris are there any trees or life but the Aldmer themselves. It appears always as an endless city, built upon itself over and over again, until no nature remains at all. The highest towers are reserved for interring the dead, a tradition continued on the Crystal Tower itself".

 

Несостыковки я не вижу. Просто речь о разных Тамриэлях - старом Тамриэле, он же Старый Эльнофи, и новом Тамриэле - оставшемся куске суши, который мы и наблюдаем. К тому же, по-настоящему коренными обитателями можно назвать только эльнофеев.
В любом случае в таком случае неды должны были сюда откуда-то прийти, в таком случае. И почему бы не из Атморы?

Однако, вероятно, еще до того, как атморцы сформировались как общость.

 

Я это, впрочем, неоднократно писал, просто зафиксирую тут тоже точку зрения.

 

Не применяется, поскольку где это видано чтобы низкие бетмер правили Империей??? :)
Ан нет - оно еще до этого не применялось.

"Хаджиты на левом фланге и Аргониане на правом" - улыбнулся Император. "Никогда не доверял зверолюдям".

 

Его Владычество не обиделся. Он знал, что выражение "зверолюди" относится к исконно Тамриэльским расам, но не к Цаэски или Акавирам, подобным ему" ("2920, Месяц Первоцвета").

 

Уточню, что тут надмозги постарались - в оригинале написанно не "Tsaesci or Akavir", а "Tsaesci of Akavir".

 

Цаэски могут-таки иметь схожее с аргонианцами происхождение, и вполне возможно, что и тут Хист постарались. Но я не нашёл хоть каких-то свидетельств этому, поэтому не стал этого говорить.
Или наоборот, змеелюды постарались.

"The Worshippers of the Unnamed Lord, know as 'Argonians' on Nirni, are the Descendents of Boethiah and the Serpent-men".

Но это эльфийская ложь, как говорил Киер-джо.

 

В Путеводителе №1 нашёл ещё упоминание гремлинов, кажется, я их раньше не замечал)
Ну как же, я даже одного знаменитого гремлина знаю.

http://www.imperial-library.info/sites/default/files/tsorg_part08image02.jpghttp://www.imperial-library.info/sites/default/files/tsorg_part08image01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил статью, кстати.

 

 

Если не наоборот - различные религии возникли из-за разных потоков (что и предопределило множественность форм божеств).
Да вроде вера является двигателем реальности. Don't forget that gods can be shaped by the mythopoeic forces of the mantlers.

Ну, не суть. Причинно-следственная связь там сильно прихрамывала.

 

Вернее, менмеров как алдьмеро-недов, а бретонцев - как менмеро-недов (то есть потомков менмеров-полукровок и чисто людских племен).
Уже вписываю :)

 

Ну да, но это тоже можно толковать по разному. Вот именно толкования и хотелось бы видеть.

Т есть оно, конечно, понятно само по себе - как это трактовать, просто в сформулированном виде было бы полезно.

Так вот я же сформулировал: существовал гигантский единый суперконтинент под названием Старый Эльнофей (Старая Атмора, Альдмерис, Альд Мора, да хоть тот же Тамриэль), который потом (и одновременно) частично опустился под воду, изолировав ветви различных рас друг от друга.

Остальные толкования присутствуют в уже имеющихся теориях.

 

Третий Путеводитель.

"In no representation of Aldmeris are there any trees or life but the Aldmer themselves. It appears always as an endless city, built upon itself over and over again, until no nature remains at all. The highest towers are reserved for interring the dead, a tradition continued on the Crystal Tower itself".

А, да, спасибо, в Иных Землях-то я чего-то не подумал посмотреть) Старею)

 

Кстати, читаем дальше:

Others claim that the elven homeland has left Mundus, and will only return when the races of mer are united as one.

Ведь недолго-то и осталось. Вон upstart Talos'а вычеркнули из пантеона, теперь Талмору осталось людишек истребить, и вуаля - returning land of Aldmeris will fall upon the Tamriel. И это событие мы уже ни с чем не перепутаем.

 

В любом случае в таком случае неды должны были сюда откуда-то прийти, в таком случае. И почему бы не из Атморы?

Однако, вероятно, еще до того, как атморцы сформировались как общость.

 

Я это, впрочем, неоднократно писал, просто зафиксирую тут тоже точку зрения.

Сомнительно это как-то, чтобы атморцы дважды уплывали и трижды приплывали обратно. Так и хочется бритвой чик-чик.

All mortal life started on the starry heart of Dawn's beauty, Tamriel

Причём в рамках моей теории эта жизнь могла не один раз зародиться и развиться в этом месте, а как минимум трижды - один раз люди, второй раз эльфы, третий раз всевозможные зверолюди. А могло и так быть, что речь опять о "Старом Тамриэле".

 

Ан нет - оно еще до этого не применялось.

"Хаджиты на левом фланге и Аргониане на правом" - улыбнулся Император. "Никогда не доверял зверолюдям".

 

Его Владычество не обиделся. Он знал, что выражение "зверолюди" относится к исконно Тамриэльским расам, но не к Цаэски или Акавирам, подобным ему" ("2920, Месяц Первоцвета").

 

Уточню, что тут надмозги постарались - в оригинале написанно не "Tsaesci or Akavir", а "Tsaesci of Akavir".

Значит, и правда Цаэски к бетмерам не относили. По крайней мере, расисты-имперцы.

 

Или наоборот, змеелюды постарались.

"The Worshippers of the Unnamed Lord, know as 'Argonians' on Nirni, are the Descendents of Boethiah and the Serpent-men".

Но это эльфийская ложь, как говорил Киер-джо.

Это неизвестно чьё, и скорее всего вообще не разработчиков.

 

Ну как же, я даже одного знаменитого гремлина знаю.

http://www.imperial-library.info/sites/default/files/tsorg_part08image02.jpghttp://www.imperial-library.info/sites/default/files/tsorg_part08image01.jpg

Омг, кто это?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде вера является двигателем реальности. Don't forget that gods can be shaped by the mythopoeic forces of the mantlers.

Ну, не суть. Причинно-следственная связь там сильно прихрамывала.

Причинно-следственная с мифопоэйей плохо сочетается, да.

 

Так вот я же сформулировал: существовал гигантский единый суперконтинент под названием Старый Эльнофей (Старая Атмора, Альдмерис, Альд Мора, да хоть тот же Тамриэль), который потом (и одновременно) частично опустился под воду, изолировав ветви различных рас друг от друга.

Остальные толкования присутствуют в уже имеющихся теориях.

Я к тому веду, что об этом мтожно можно было б небольшую статью накропать...

 

Кстати, читаем дальше:

Others claim that the elven homeland has left Mundus, and will only return when the races of mer are united as one.

Ведь недолго-то и осталось. Вон upstart Talos'а вычеркнули из пантеона, теперь Талмору осталось людишек истребить, и вуаля - returning land of Aldmeris will fall upon the Tamriel. И это событие мы уже ни с чем не перепутаем.

Оу. Ведь верно же.

Впрочем, с Талосом еще не все покончено, вон его даже на скайримовских обоях рисуют.

 

Сомнительно это как-то, чтобы атморцы дважды уплывали и трижды приплывали обратно. Так и хочется бритвой чик-чик.

All mortal life started on the starry heart of Dawn's beauty, Tamriel

Да нет, они один раз уплыли, а потом два раза приплыли.

 

"Граница, завоевание":

 

"На самом деле, люди уже жили практически в каждом уголке Тамриэля еще до того, как Скайрим был основан. ... Проще говоря, нордлинги это те же самые недики, просто они не смогли мирно приспособиться к эльфам, которые уже заселяли Тамриэль.

 

Конечно же, Исграмор не был первым человеческим поселенцем в Тамриэле. На самом деле, "бежав от гражданской войны в Атморе", как говорится в "Песне возвращения", Исграмор последовал древней традиции эмиграции с Атморы; Тамриэль служил "безопасной гаванью" для беженцев из Атморы уже многие столетия до появления Исграмора. ... По данным последних археологических раскопок, людские поселения в Хаммерфелле, Хай Роке и Киродииле датируются 800-1000 годами меретической эры, а это гораздо раньше прибытия Исграмора...".

 

Что я трактую так, что атморские Эльнофи переселялись обратно в Тамриэль двумя волнами - первая волна положила начало тамриэльским недам; те же, что не уплыли тогда, стали сначала атморцами, а затем уже, переселившись второй волной, нордами.

 

Поэтому отчасти правильно и нордов недами называть, и недов - атморцами. Однако предками друг друга они не были (по крайней мере на одной временной плоскости).

 

Причём в рамках моей теории эта жизнь могла не один раз зародиться и развиться в этом месте, а как минимум трижды - один раз люди, второй раз эльфы, третий раз всевозможные зверолюди. А могло и так быть, что речь опять о "Старом Тамриэле".
А может, о трех разных Тамриэлях. Или даже о двеннадцати.

Впрочем, "зародиться" - еще не значит "развиваться", на то они и "кочевые".

 

Значит, и правда Цаэски к бетмерам не относили. По крайней мере, расисты-имперцы.
Да ну какие они расисты, бытовые шовинисты от силы.

 

Это неизвестно чьё, и скорее всего вообще не разработчиков.
Да Гудалл, наверное.

 

Омг, кто это?)))
Хун Динг! Не больше и не меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я к тому веду, что об этом мтожно можно было б небольшую статью накропать...
Только не я о_О Ну или только не в ближайшие пару-тройку месяцев...

 

Оу. Ведь верно же.

Впрочем, с Талосом еще не все покончено, вон его даже на скайримовских обоях рисуют.

Ну и святилища есть. Пока есть. Может, они в Скайриме только и остались?

Но от Landfall'а это всё равно не спасёт. МК же обещал, что мы поперхнёмся тем, что пил Бейл Органа, когда увидел появившуюся Звезду Смерти.

 

Да нет, они один раз уплыли, а потом два раза приплыли.

 

"Граница, завоевание":

 

"На самом деле, люди уже жили практически в каждом уголке Тамриэля еще до того, как Скайрим был основан. ... Проще говоря, нордлинги это те же самые недики, просто они не смогли мирно приспособиться к эльфам, которые уже заселяли Тамриэль.

 

Конечно же, Исграмор не был первым человеческим поселенцем в Тамриэле. На самом деле, "бежав от гражданской войны в Атморе", как говорится в "Песне возвращения", Исграмор последовал древней традиции эмиграции с Атморы; Тамриэль служил "безопасной гаванью" для беженцев из Атморы уже многие столетия до появления Исграмора. ... По данным последних археологических раскопок, людские поселения в Хаммерфелле, Хай Роке и Киродииле датируются 800-1000 годами меретической эры, а это гораздо раньше прибытия Исграмора...".

Ну, в такой теории Исграмор вернулся назад, после чего приплыл с пятью сотнями бравых компаньонов, а потом третьим приплывом я посчитал следующие волны переселенцев. Так что резать это бритвами по самое не балуй.

 

Что я трактую так, что атморские Эльнофи переселялись обратно в Тамриэль двумя волнами - первая волна положила начало тамриэльским недам;
Вот про это как раз нигде не сказано. Вероятнее всего то, что до 800-1000 МЭ никто в Атмору не отплывал, но атморцы там уже жили. Ситуация как с редгардами на их Йокуде. Давным-давно остались в изоляции, а потом стали переселяться в Тамриэль.

 

Поэтому отчасти правильно и нордов недами называть, и недов - атморцами. Однако предками друг друга они не были (по крайней мере на одной временной плоскости).
Ну, какой-то процент нэдской крови в нордах должен был появиться при контакте народов. А потом из этого появились киро-норды, и из них уже имперцы.

 

А может, о трех разных Тамриэлях. Или даже о двеннадцати.

Впрочем, "зародиться" - еще не значит "развиваться", на то они и "кочевые".

В смысле, по кругу несколько раз их прогнало мифопеей/нелинейностью?

 

Да ну какие они расисты, бытовые шовинисты от силы.
А, ну да. Расистами альтмеры с Пелиналом были, да и данмеры недалеко ушли.

 

Хун Динг! Не больше и не меньше.
Шутишь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и святилища есть. Пока есть. Может, они в Скайриме только и остались?
Там еще и монеты энантиоморфные до сих пор в ходу, судя по всему.

 

Но от Landfall'а это всё равно не спасёт.
От Лэндфолла известно что спасет. Но как тут любовь поможет?

 

Ну, в такой теории Исграмор вернулся назад, после чего приплыл с пятью сотнями бравых компаньонов, а потом третьим приплывом я посчитал следующие волны переселенцев. Так что резать это бритвами по самое не балуй.
Э-эй, Исграмор вернулся назад с пятью сотнями компаньенов, положив начало следующим волнам переселенцев. Это все один "приплыв".

 

Вот про это как раз нигде не сказано.
Почему? Это много где сказанно, что неды приплыли из Атморы.

 

Вероятнее всего то, что до 800-1000 МЭ никто в Атмору не отплывал, но атморцы там уже жили.
Ну когда-то же они туда должны были отплыть.

А вот раньше 800 МЭ людских поселений в Тамриэле все-таки пока не обнаруженно.

 

Ну, какой-то процент нэдской крови в нордах должен был появиться при контакте народов.
Это все равно не позволяет назвать нордов "теми самыми же недиками".

Вот общее происхождение - позволяет.

 

В смысле, по кругу несколько раз их прогнало мифопеей/нелинейностью?
Да я не знаю, как эти самые ануадовские миры работали.

То ли разные веренные версии, то ли разные кальпы, то реально отдельные планы. То ли все вместе...

 

А, ну да. Расистами альтмеры с Пелиналом были, да и данмеры недалеко ушли.
Почему "были"? Альтмеры и так расисты.

 

Шутишь!
Вот те Колесо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-эй, Исграмор вернулся назад с пятью сотнями компаньенов, положив начало следующим волнам переселенцев. Это все один "приплыв".
Ну, если так считать, то да. Но сам же говоришь о следующих волнах :)

 

Почему? Это много где сказанно, что неды приплыли из Атморы.
Имперские сказочки! And for the last time (uh huh), Nedes != Atmorans. That's just shoddy scholarship from a bygone regime.

 

Ну когда-то же они туда должны были отплыть.
Почему? Если ситуация та же, что с другими континентами - изоляция из-за погружения под воду остальной земной поверхности. Атморцы просто однажды проснулись не на Старом Эльнофее, а на отдельном материке. Как и редгарды, и акавирцы.

 

А вот раньше 800 МЭ людских поселений в Тамриэле все-таки пока не обнаруженно.
Да. Пока не обнаружено.

 

Это все равно не позволяет назвать нордов "теми самыми же недиками".

Вот общее происхождение - позволяет.

А я не называл нордов нэдами. Я называл их атморцами. Хммм... У меня в статье об этом ни слова, потому что на твоей схеме это уже указано: http://fullrest.ru/u...lore/30_big.png

Целью статьи являлось не это. Могу, конечно, дописать.

 

Да я не знаю, как эти самые ануадовские миры работали.

То ли разные веренные версии, то ли разные кальпы, то реально отдельные планы. То ли все вместе...

А, ясно, я отвечал, не привязываясь конкретно к числу миров из Ануада. Я не знаю, как эту цифру воспринимать. Может быть, это с КИНМУНЕ связано, а может это просто ошибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это конечно Bethesda придумала. А расы это наверное, извините национальности.

:facepalm2:

кстати, гремлины - бетмеры? Где обитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно Bethesda придумала. А расы это наверное, извините национальности.
Костя, ты с кем разговариваешь?

 

 

кстати, гремлины - бетмеры? Где обитают?
Да. Обитают в Орсиниуме, а раньше они где только не жили - на Саммерсетах, в Валенвуде... Один гремлин даже на острове Строс Макае как-то раз бегал. Но он был Хун Динг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...
Отдельно хочется отметить орсимеров. По некоторым свидетельствам, орки уже существовали до событий с Тринимаком и Боэтой. Тогда они были одной из разновидностей бетмер, родственниками гоблинов. Позднее орсимеры (альдмеры, последовавшие за Тринимаком) получили в награду внешность диких орков.
А вот и подтверждение теории:

 

http://elderscrolls.net/images/tamriel-places/ls40.jpg

 

Спасибо Гриду, я бы даже внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Из TESO известно что Диренни не альтмеры,но высокие эльфы.

Айлейды,альтмеры,Диренни они все высокие эльфы.

Выходит что Саммерсетские альдмеры раскололись на три ветви высоких эльфов.

Позже от альтмеров отпочковались киммеры и орсимеры.

Но фалмеры непохожи на своих златокожих братьев,а болие схожи с маормерами.

От куда могло взяться такое сходство?

Маомеры уничтожали айлейдов в Валенвуде,но босмеров не трогали.

То есть босмеры не имеют отношения к златокожим ребятам?

Изменено пользователем Synchrophasotron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из TESO известно что Диренни не альтмеры,но высокие эльфы.
Как понимать "не альтмеры, но высокие эльфы"? "Высокий эльф" - это вообще-то и есть буквальный перевод слова "альтмер". Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать "не альтмеры, но высокие эльфы"? "Высокий эльф" - это вообще-то и есть буквальный перевод слова "альтмер".

Айлейды это тоже высокие эльфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмммм. High elf=altmer только на разных языках, не? Альдмер -- предначальная ветвь, сколь помню, разделившаяся после на альтмеров (Диренни, айлейдов и Саммерсетских. Раса-то одна), кимеров, а так же бетмеров (орков, хаджитов и аргониан). Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать "не альтмеры, но высокие эльфы"? "Высокий эльф" - это вообще-то и есть буквальный перевод слова "альтмер".
Айлейды это тоже высокие эльфы.
Айлеиды - это киродиильские высокие эльфы.

 

Айлейды,альтмеры,Диренни они все высокие эльфы.

Выходит что Саммерсетские альдмеры раскололись на три ветви высоких эльфов.

Почему это на три? Кимеры и орсимеры до преображения тоже были точно такими же, да и двемеры внешне ничем не отличались.

 

Но фалмеры непохожи на своих златокожих братьев,а болие схожи с маормерами.
Данмеры и орки тоже непохожи на своих златокожих собратьев. А историю фалмеров мы не очень-то знаем, но вряд ли они изначально отличались от других альдмеров.

 

От куда могло взяться такое сходство?
Нет там никакого прямо фантастического или необычного сходства. Эльфы как эльфы.

 

То есть босмеры не имеют отношения к златокожим ребятам?
То есть с чего бы это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть с чего бы это?

"Альтмеры сами раса презренных полукровок. Чтобы не замараться от них скверной, наш великий вождь Оргнум увёл народ через непроницаемые туманы к нашему новому прибежищу в Пьяндонее.

Столетиями мы выстраивали армию, готовясь к триумфальному возвращению. Саммерсет наш по праву рождения как единственной истинной расы альдмеров! Все следы существования другой низшей альтмерской расы с ублюдочной кровью должны быть стёрты с лица земли Тамриэля!"

"Особенно отметим Элден Рут, рядом с которым были построены университет и библиотека. Айлейды возвели свой город внутри и вокруг того, что называлось Великим деревом или Первым деревом, от которого, как верят многие, произошли все деревья Валенвуда.

Города Хейвен и Вудхарт были полностью уничтожены во время набега маормеров, которых совершенно не заботили передовые идеи и просвещённость валенвудских альдмеров. Вторгнувшись внутрь континента, они уничтожили не только анклав Элден Рута, но и само Великое древо. Каким же гнусным племенем надо быть, чтобы разрушить и разграбить такое великолепие?"

Подчеркну что босмеров они не тронули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подчеркну что босмеров они не тронули.
Ничего себе не тронули:

"Города Хейвен и Вудхарт были полностью уничтожены", "уничтожили не только анклав Элден Рута, но и само Великое древо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе не тронули:

"Города Хейвен и Вудхарт были полностью уничтожены", "уничтожили не только анклав Элден Рута, но и само Великое древо"

Это города айлейдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столетиями мы выстраивали армию, готовясь к триумфальному возвращению. Саммерсет наш по праву рождения как единственной истинной расы альдмеров! Все следы существования другой низшей альтмерской расы с ублюдочной кровью должны быть стёрты с лица земли Тамриэля!"

М. Из контекста, как понимаю, тут должно говориться о низшей альдмерской расе, потомками коей являются и маормеры, и альтмеры. Переводчик, вероятно, не особо заморачивался на различии альдмеров и альтмеров. Ну или просто не присмотрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это города айлейдов.
А где-нибудь говорится, что там жили только айлеиды, и что босмеров не тронули? Насколько я понимаю из других источников, айлеидам не выделяли отдельных резерваций, а позволили жить в босмерских городах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...