Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подходящего топика не нашёл, решил создать новый)

Здесь мы будем собирать информацию о слугах Акатоша.

 

Напомню, Джилл - это не простые драконы. Что же нам известно о них?

1. "Джилл" - архаичный термин для драконов женского пола. "Архаичный" можно понимать так, что с каких-то пор этим словом обозначают не только женских драконов.

2. Это "ремонтники минут", minute-menders. Ещё для Акатоша они примерно то же, что ангелы - т. е., посланники.

3. Также мы знали и раньше, что Джилл - это НЕ драконы. Джилл, слуги Акатоша, могут принять подходящую для них форму, и таковой формой для них по крайней мере иногда является драконья.

4. Таким образом, не всё, что выглядит как дракон, является драконом.

5. Это подтвердил и Майкл Киркбрайд:

МК:

Jills are to dragons as angels are to men.

 

Separate functions, standing, and purpose.

 

Какой-то чувак: "So, Skyrim dragons are Jills? And dragons that we read about in the histories(and are supposedly still around) are basically another race equal to men and mer?"

 

МК:

No, I'm saying that Skyrim dragons are not Jills.

 

Jills are biological time machines that spring forth whenever Akatosh breaks. Minute menders. Female for reasons that should be apparent when seen in that regard.

 

Skyrim dragons are [NUMINIT].

 

 

Джилл по отношению к драконам - это то же, что ангелы по отношению к людям.

 

Разные функции, положение и назначение.

 

Какой-то чувак: "Так чо, драконы из Скайрима - это Джиллы? А драконы, о которых мы читали в историях (и которые могут быть где-то повсюду) это просто другая раса, навроде людей и меров?"

 

МК:

Нет, я говорю, что драконы из Скайрима - это не Джиллы.

 

Джиллы - это биологические машины времени, которые срабатывают, когда Акатоша начинает глючить. Ремонтники минут. Женские по тем причинам, которые должны быть очевидны, если смотреть с этой точки зрения.

 

Драконы из Скайрима - это [НУМИНИТ].

 

 

Хм, я сейчас подумал, что может быть, это просто половое различие и женские драконы служат Акатошу, а мужские нет? Да не, слишком просто.

6. Слова насчёт того, что Джиллы - это обычные драконы, были сказаны каким-то журналистом (а потом все подхватили), а может и Тоддом, но Киркбрайду я больше верю)

 

 

А пока, продолжая вечную тему "что же такое нереварин", выскажу предположение - не является ли Нереварин одним из Джилл? А заодно, не является ли Джиллом Драгонборн Скайрима (а может быть, и вообще все драконорожденные в истории Нирна) и другие главные герои (у них схожее происхождение, взялись неизвестно откуда очень вовремя и потом пропали)? Например, Чемпион Киродиила (вместе с Мартином) послужил отличным подспорьем для Акатоша. Ведь Акатош спасает эту кальпу от разрушения.

 

Deathruler напомнил, что стоит более явно написать о том, что упоминалось в Забытых/Потерянных Пророчествах о Нереварине: "But Dragon-born and far-star-marked".

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и другие главные герои

Если задача Джилл - ремонтировать поломанных драконов, то как может быть Джиллом герой Даггерфолла, который и спровоцировал своими действиями такую поломку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задача Джилл - ремонтировать поломанных драконов, то как может быть Джиллом герой Даггерфолла, который и спровоцировал своими действиями такую поломку?
Можно на это посмотреть с обратной стороны. Дракон сломался, а герой Даггера помог привести всё всего лишь к семишести концовкам. Вместо [НУМИНИТ].

 

 


Может, у драконов тоже гражданская/половая война? Акатош и Джиллы против его злого брата-близнеца Алдуина и мужских драконов.

Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Таким образом, не всё, что выглядит как дракон, является драконом.

Тайбер Септим что-то вспомнился..

 

Может, Джилл - души драконорожденных? Отслужили, умерли, стали ангелами Акатоша.

Изменено пользователем Сакремор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Также мы знали и раньше, что Джилл - это НЕ драконы. Джилл, слуги Акатоша, могут принять подходящую для них форму, и таковой формой для них по крайней мере иногда является драконья.
Ну, строго говоря - Джилл это все-таки драконы.

Точнее, слуги Акатоша - ремонтники минут - могут принять подходящую для себя форму драконихи, которая и называется (или, по крайней мере, ранее называлась) Джилл.

 

6. Слова насчёт того, что Джиллы - это обычные драконы, были сказаны каким-то журналистом (а потом все подхватили), а может и Тоддом, но Киркбрайду я больше верю)
Надо было записывать, чорт.

Я самое раннее упоминание вот это нашел.

 

А пока, продолжая вечную тему "что же такое нереварин", выскажу предположение - не является ли Нереварин одним из Джилл?
Ну какой же он Джилл? Разве что он возможно прекратил возможное многоврантное прошлое Морровинда.

 

А заодно, не является ли Джиллом Драгонборн (а может быть, и вообще все драконорожденные в истории Нирна) и другие главные герои (у них схожее происхождение, взялись неизвестно откуда очень вовремя и потом пропали)? Например, Чемпион Киродиила (вместе с Мартином) послужил отличным подспорьем для Акатоша.
Киркбрайд упоминал Чемпиона и Джилл в контексте, никак не позволяющим связать их в единое целое.

Кстати, это было единственное место, где показывалось, как действуют Джиллз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайбер Септим что-то вспомнился..
Я потому и говорил про вообще всех драконорожденных в истории Нирна. Вполне может быть и Тайбер. Точнее, Исмир.

 

Может, Джилл - души драконорожденных? Отслужили, умерли, стали ангелами Акатоша.
Мда, придётся подождать игру) Пока что дурацкое определение, которое Тодд дал для драгонборнов - "родившийся с душой дракона" приводит к тавтологии)

 

 

Ну, строго говоря - Джилл это все-таки драконы.

Точнее, слуги Акатоша - ремонтники минут - могут принять подходящую для себя форму драконихи, которая и называется (или, по крайней мере, ранее называлась) Джилл.

Ну, строго говоря, всё это в шести пунктах расписано:-D

 

Надо было записывать, чорт.

Я самое раннее упоминание вот это нашел.

Да кому бы пришло в голову тогда, что это (возможно) выдумка журнализда? Сейчас новости той же болезнью до сих пор страдают.

 

Ну какой же он Джилл? Разве что он возможно прекратил возможное многоврантное прошлое Морровинда.
Ну я бы сказал, что он помог спасти мир от весьма нехорошей штуки. Это если пока даже не учитывать отношений Лорхан-Акатош. Ну и разобрался с нумидициями - Трибуналом.

 

Киркбрайд упоминал Чемпиона и Джилл в контексте, никак не позволяющим связать их в единое целое.

Кстати, это было единственное место, где показывалось, как действуют Джиллз.

Это где он так упоминал?

 

 

Кстати, мы когда-то предполагали наличие "акатошинов"/"алдуиноинов" по аналогии с шезарринами :) Вот только с Джиллами тогда не связали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"родившийся с душой дракона" приводит к тавтологии)

Ну если уж есть кальпы, так почему не быть реинкарнациям?) Человек, рожденный с душой дракона, после смерти(если заслужит деяниями в качестве драгонборна) перерождается в дракона ( не обычного, а с возможностью "принять подходящую для него форму").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, строго говоря, всё это в шести пунктах расписано:-D
Ага, а потом ты все равно назвал Нереварина самкой дракона.

 

Да кому бы пришло в голову тогда, что это (возможно) выдумка журнализда? Сейчас новости той же болезнью до сих пор страдают.
Откуда журналист это взял, вот в чем вопрос.

Если он даже залезал на Библиотеку (ее же Киз пиарил, все-таки) и даже нашел там комментарии Ну-Хатты, я в жизни не поверю, что он додумался бы увязать слуг Акатоша и драконов Альдуина; это же журнализд. Скорее всего, кто-то из Беседы таки ляпнул.

 

Ну я бы сказал, что он помог спасти мир от весьма нехорошей штуки. Это если пока даже не учитывать отношений Лорхан-Акатош. Ну и разобрался с нумидициями - Трибуналом.
Я б тогда скорее Азуру в Джиллз записал. Тем более, что как богиня судьбы она по-любому где-то рядом.

Только тормозная она Джилл какая-то, несколько тысяч лет разбиралась.

 

Это где он так упоминал?
"Also, Martin mantled Akatosh and dragon-[censored] Dagon silly, so his outlook on time in quite unlike our own. In fact, he said those words during the dragon-[censored] fight and you only remembered them later, a comforting memory that the Jills mended back into your timeline".

 

Кстати, еще Джиллз упоминаются в нордическом фольк-лоре. Причем как примерный драконий аналог жен своих древних вождей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если уж есть кальпы, так почему не быть реинкарнациям?) Человек, рожденный с душой дракона, после смерти(если заслужит деяниями в качестве драгонборна) перерождается в дракона ( не обычного, а с возможностью "принять подходящую для него форму").
Потому что это не "рождённый с душой дракона". Тодду надо было дать какое-то быстрое определение, а теперь придётся бороться с теми, кто взял его за этанолэталон :crazy:

НО насчёт реинкарнации - вполне возможно. Тогда надо ждать Джилла по имени Мартын.

 

 

Ага, а потом ты все равно назвал Нереварина самкой дракона.
Где?

 

Откуда журналист это взял, вот в чем вопрос.

Если он даже залезал на Библиотеку (ее же Киз пиарил, все-таки) и даже нашел там комментарии Ну-Хатты, я в жизни не поверю, что он додумался бы увязать слуг Акатоша и драконов Альдуина; это же журнализд. Скорее всего, кто-то из Беседы таки ляпнул.

Угу.

 

Я б тогда скорее Азуру в Джиллз записал. Тем более, что как богиня судьбы она по-любому где-то рядом.

Только тормозная она Джилл какая-то, несколько тысяч лет разбиралась.

Она проводница душ и вообще Даэдра. Хотя ты прав в какой-то мере, где-то я видел упоминание Ада и Джилл в одном контексте. А где - уже не найду. Гугл не хочет помогать)

 

"Also, Martin mantled Akatosh and dragon-[censored] Dagon silly, so his outlook on time in quite unlike our own. In fact, he said those words during the dragon-[censored] fight and you only remembered them later, a comforting memory that the Jills mended back into your timeline".
Это он пошутил так, не сомневаюсь. Насчёт тупой концовки, которая ему тоже не нравится.

 

Кстати, еще Джиллз упоминаются в нордическом фольк-лоре. Причем как примерный драконий аналог жен своих древних вождей.
Нордическом или нордском? :gigi: Я пятисотку так и не осилил, ни на английском, ни на русском)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО насчёт реинкарнации - вполне возможно.

 

Тогда может Вулф-Тайбер есть Джилл, который принял форму человека.

 

А кстати... "«Драконы О, да они повсюду! Хотя необходимо взлететь очень высоко, чтобы увидеть большинство из них. Тех, которые держатся ближе к земле, очень трудно увидеть, так как они невидимы.»" Драконы, которые невидимы и держатся ближе к земле - может, драконы(Джиллы) принявшие другую форму ("невидимые") и ходящие по земле (держатся ближе к земле). Может как раз Вулф) И занимался он там делами угодными Акатошу.

Изменено пользователем Сакремор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это не "рождённый с душой дракона". Тодду надо было дать какое-то быстрое определение, а теперь придётся бороться с теми, кто взял его за этанолэталон :crazy:
Они в мануале уже дыму навели, емнип.

 

Где?
Да вон же: "не является ли Нереварин одним из Джилл?".

 

Она проводница душ и вообще Даэдра.
Во, еще и "проводница душ" (см. Аркай).

 

Это он пошутил так, не сомневаюсь. Насчёт тупой концовки, которая ему тоже не нравится.
А он вообще серьезно писал [все это] когда-нибудь?

Это я к тому, что фразой "МК пошутил" можно опровергнуть любой из обскурных текстов.

 

Нордическом или нордском? :gigi: Я пятисотку так и не осилил, ни на английском, ни на русском)
Нодлинговским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может Вулф-Тайбер есть Джилл, который принял форму человека.
Может) Я так выше и говорил :)

 

А кстати... "«Драконы О, да они повсюду! Хотя необходимо взлететь очень высоко, чтобы увидеть большинство из них. Тех, которые держатся ближе к земле, очень трудно увидеть, так как они невидимы.»" Драконы, которые невидимы и держатся ближе к земле - может, драконы(Джиллы) принявшие другую форму ("невидимые") и ходящие по земле (держатся ближе к земле). Может как раз Вулф) И занимался он там делами угодными Акатошу.
А, этот скуумоголик чего только не говорил))

 

 

 

Да вон же: "не является ли Нереварин одним из Джилл?".
"Одним". А не "одной".

Как Джиллей склонять, я ещё не решил)

 

Во, еще и "проводница душ" (см. Аркай).
Смотрю Аркай. "Аркай - ложь из прошлой эры".

 

А он вообще серьезно писал [все это] когда-нибудь?

Это я к тому, что фразой "МК пошутил" можно опровергнуть любой из обскурных текстов.

Кто ж спорит? :) Это ж "болтовня на форумах".

 

Нодлинговским.
http://fullrest.ru/forum/public/style_emoticons/default/52.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одним". А не "одной".

Как Джиллей склонять, я ещё не решил)

А как еще женских драконов склонять?

 

Кстати, не забываем, что Нереварин - Драгон-борн.

 

Смотрю Аркай. "Аркай - ложь из прошлой эры".
..."Аркай пролегает из прошлой эры".

И, да, Петтерсон тоже высказался в духе

 

Кто ж спорит? :) Это ж "болтовня на форумах".
А оно нам надо? Так и аптеку прикрыть недолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Джилл" - архаичный термин для драконов женского пола.

Гм... может это матери драконорожденных? Приняли форму человека и т.д. Тогда понятно почему драконорожденные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще женских драконов склонять?
Так мы не на устаревшем языке говорим, и не устаревшими терминами.

 

Кстати, не забываем, что Нереварин - Драгон-борн.
Драконорожденный. Драгонборном я в заглавном посте назвал героя Скайрима (надо же этих анонимусов с общими терминами различать как-то...), но про драконорожденных тоже говорил.

(Но да, об этом стоит более явно упомянуть)

 

..."Аркай пролегает из прошлой эры".

И, да, Петтерсон тоже высказался в духе

В каком?..

 

А оно нам надо? Так и аптеку прикрыть недолго.
Зачем? Мы спекулируем на не вполне официальных источниках, да, но мы же об этом не забываем)

 

 

Гм... может это матери драконорожденных? Приняли форму человека и т.д. Тогда понятно почему драконорожденные)
К сожалению, тот же МК сказал:
It's not hereditary. And it's not relegated to Emperors.

 

It's mythical and relegated to White-Gold Tower.

 

Even that explanation is too narrow.

Хотя было бы интересно, на самом деле. Может, так оно и окажется :) Изменено пользователем Phoenix_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, тот же МК сказал

Насколько я понял басурманский - из этих слов не следует, что драконорожденные не являются сыновьями драконих? А следует, что драконья кровь не передается по наследству. Таким образом, сын драконорожденного не есть драконорожденный. Может здесь присутствует факт не прямого процесса родов, а какого-нибудь необычного (рождение Ремана). Как все связано с Башней не знаю.

 

Тогда уж если Джилл все-такие драконы женского пола: Алессия - джилл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы не на устаревшем языке говорим, и не устаревшими терминами.
А какая разница?

То есть я понимаю, что ты под "Джилл" тут понимаешь слуг Акатоша, которые принимают форму жено-драконов.

Но на мой взгляд это не верно, а правильнее было бы называть "Джилл" именно саму эту форму жено-драконов, которую принимают слуги Акатоша.

 

Драконорожденный. Драгонборном я в заглавном посте назвал героя Скайрима (надо же этих анонимусов с общими терминами различать как-то...), но про драконорожденных тоже говорил.

(Но да, об этом стоит более явно упомянуть)

Я б наоборот взял. Но это тоже придирки к терминологии.

 

В каком?..
...что это болтовня на форумах, сорри.

 

Зачем? Мы спекулируем на не вполне официальных источниках, да, но мы же об этом не забываем)
Не забываем, но и в качестве аргумента не воспринимаем.

Если серьезно, я не вижу большой разницы между этой цитатой и ответами про Лэндфолл с отсылками ко Звездным Войнам, или знаменитым 1L-2O-3R-4K-5H-6A(N), или "паршивое школярство ушедшего режима", или "Талосом Многоголовым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, у драконов тоже гражданская/половая война? Акатош и Джиллы против его злого брата-близнеца Алдуина и мужских драконов.

Гм... Гм-гм... Акатош - женщина?

 

Ну если уж есть кальпы, так почему не быть реинкарнациям?) Человек, рожденный с душой дракона, после смерти(если заслужит деяниями в качестве драгонборна) перерождается в дракона ( не обычного, а с возможностью "принять подходящую для него форму").

Инкарнации есть. Мотыльки Ну-Хатты, например.

 

Я б тогда скорее Азуру в Джиллз записал. Тем более, что как богиня судьбы она по-любому где-то рядом.

Только тормозная она Джилл какая-то, несколько тысяч лет разбиралась.

Ну это как-то совсем за уши.

 

Насколько я понял басурманский - из этих слов не следует, что драконорожденные не являются сыновьями драконих?
Фишка в том, что понятия "дракониха как самка, способная кого-то родить" вообще к Джилл неприменимо. Им пол, как и размножение, по сути, вообще не полагается.

 

Хотя ты прав в какой-то мере, где-то я видел упоминание Ада и Джилл в одном контексте. А где - уже не найду. Гугл не хочет помогать)
Аналогично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что понятия "дракониха как самка, способная кого-то родить" вообще к Джилл неприменимо. Им пол, как и размножение, по сути, вообще не полагается.

Отсутствие пола не мешает родить)) Ведь под рождением может быть пониматься и что-то другое. Пример - Реман. История с его рождением может быть и выдуманной, но может быть и правдивой:

Но через девять месяцев этот земляной холмик вырос до размера горы, и стали шептаться об этом пастухи. Вокруг растущего холма собралась небольшая кучка верующих, видели они, как он вздрогнул в первый раз, и именно они назвали его Золотым Холмом, Санкр Тором. Сед-Йенна, так звали пастушку, что первой решилась забраться на холм, когда услышали они его первый крик. На самой вершине она увидела его - младенца, которого назвала Реман, что значит "Свет Людей".

Если драконорожденные рождались так, тогда понятно отчего у них "неизвестные родители".

 

Размышления про Алессию:

Джиллы - это биологические машины времени, которые срабатывают, когда Акатоша начинает глючить.
и был он Пелиналом Третьим...он явился Перриф, известной как Алессия, в третьем из ее видений, когда молилась она об освобождении. ПЕЛИН-ЕЛ [что есть] "Звездами Созданный Рыцарь", [и он] был облачен в броню [из будущего времени].
Изменено пользователем Сакремор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкарнации есть. Мотыльки Ну-Хатты, например.
Мотыльки - не инкарнация, мотыльки - проводники.

 

А вот инкарнация раз в кальпу - это совсем другое дело, нежели реинкарнация несколько раз за кальпу.

 

Ну это как-то совсем за уши.
Почему? Судьба и пророчества (сфера Азуры) - это сильно должно быть завязанно на нормальное течение времени. Либо наоборот.

Опять же, Сота Сил машину, создающую будущее построил.

 

Фишка в том, что понятия "дракониха как самка, способная кого-то родить" вообще к Джилл неприменимо. Им пол, как и размножение, по сути, вообще не полагается.
Если только это не способствует минутопочинке, нэ?

 

Как "драконьим ангелам" Джиллам пол действительно не нужен.

Как "биологическим машинам" - в той мере, в которой он может понадобиться для их предназначения.

Как "драконьим аналогам нордских Жен" ...возможно.

 

Размышления про Алессию:
А вот еще:

 

Посеял он разрушение от Нарлемэй до Селедила, и изъяты были эти земли с карт эльфов и людей, и все на них бывшее, и Перриф пришлось сделать жертвоприношение Богам, дабы умолить их не покидать землю в отвращении.

...

[И бывало так во время] вспышек бессмысленной злости, что Пелинал впадал в безумие, и тогда целые пласты земли разрушались им в божественной ярости и становились Пустотой, и Алессия должна была просить Богов о помощи, чтобы обратили они взоры вниз и принесли успокоение Вайтстрейку, дабы покинуло его желание разделаться со всей землей.

 

Вот вам и доагонбрейк, вот вам и Minute-Mending.

 

Хотя я сомневаюсь, что Алессия - Джилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только это не способствует минутопочинке

Может эта починка и состоит в производстве драконорожденных.

 

А алфавит драконий принадлежит обычным драконам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про драконий язык известно следующее:

But what most Nords don't realize is that the dragons were in fact not simple, mindless beasts. Indeed, they were a thriving, intelligent culture, one bent on the elimination or enslavement of any non-dragon civilization in the entire world.

 

It therefore stands to reason that the dragons would require a way to communicate with one another. That they would need to speak. And through much research, scholars have determined that this is exactly what the dragons did. For the mighty roars of the beasts, even when those roars contained fire, or ice, or some other deadly magic, were actually much more - they were words. Words in an ancient, though decipherable, tongue.

 

Как я понимаю, его вообще не разделяют на язык "для простых драконов" и язык "для непростых драконов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, его вообще не разделяют на язык "для простых драконов" и язык "для непростых драконов".
Да, и я сейчас скажу, почему.

Даже сам вопрос, принадлежит ли драконий алфавит из Скайрима (игры) только драконам или джиллам тоже, некорректен.

И вот почему. Дело в том, что джиллов в Скайриме нет. И даже поиск по словам jill и jills в текстах Скайрима ничего не дал. Это книги, заметки, хинты и напоминания о квестах в загрузочных экранах. Если в диалогах Скайрима эти слова тоже не будут обнаружены, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я сейчас скажу, почему.

Даже сам вопрос, принадлежит ли драконий алфавит из Скайрима (игры) только драконам или джиллам тоже, некорректен.

И вот почему. Дело в том, что джиллов в Скайриме нет. И даже поиск по словам jill и jills в текстах Скайрима ничего не дал. Это книги, заметки, хинты и напоминания о квестах в загрузочных экранах. Если в диалогах Скайрима эти слова тоже не будут обнаружены, то...

 

Кстати говоря, да. Нет о них упоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Я не слишком точно выразился. Я хотел спросить - есть ли информация кто создал этот язык? Сами драконы или же им спустили его через джиллов("Джилл по отношению к драконам - это то же, что ангелы по отношению к людям"). Вот что я хотел сказать.

 

Дело в том, что джиллов в Скайриме нет. И даже поиск по словам jill и jills в текстах Скайрима ничего не дал.

Можно было ожидать этого. Возможно, их упомянут косвенно, например, в очередной книжке по мифологической теме. То есть не прямо, а каким-нибудь полунамеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...