Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 524
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кнопка "Полный экран" почему-то не нажимается, пришлось по ссылке открывать в новой вкладке:
http://panoramas.dk/mars/mars-greeleyhaven2/tour.swf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

диджи, посмотри на нее внимательно =)

 

 

алсо, меня интересует, какое там дикое притяжение и как все это в чорную дыру не превращается из-за собственной массы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Почувствуй себя ничем...

 

 

алсо, меня интересует, какое там дикое притяжение и как все это в чорную дыру не превращается из-за собственной массы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черная_дыра#.D0.A0.D0.B5.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.A8.D0.B2.D0.B0.D1.80.D1.86.D1.88.D0.B8.D0.BB.D1.8C.D0.B4.D0.B0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за нубо пикча? смени на HD или гтф

HD версии нет. Гифка с HDD просто.

Изменено пользователем Sylvius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алсо, меня интересует, какое там дикое притяжение и как все это в чорную дыру не превращается из-за собственной массы
Ололо. Топливо выгорит, настанет коллапс и будет шанс, что превратится. Откуда у вас такие интересы, СИ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуэ, в школе СИ очень любил физику и вполне мог стать техномагом каким-нибудь сраным инженером или программистом

 

потом само прошло, но тяга к звездам осталась

 

 

алсо, ничего не понел из статьи на вики

может, я тупой, но разве для образования чорной дыры не нужна какая-то определенная (относительная? О_о) масса?

объясните на пальцах же

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, я тупой, но разве для образования чорной дыры не нужна какая-то определенная (относительная? О_о) масса?
Для образования чёрной дыры необходимо, чтобы определённая масса была заключена в определённый объём. И этот объём зависит от массы - точнее прямо ей пропорционален.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно

то есть, даже такое дикое давление в Кассиопее - далеко не предел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G-то? В 2010 году приняли равным 6,67384(80)·10−11 Н·м²·кг−2.
Мне почему-то кажется, что Станислав Игоревич имел ввиду не гравитационную постоянную, а что-то другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что Станислав Игоревич имел ввиду не гравитационную постоянную, а что-то другое.
Да?.. Тогда мне тоже интересно, что именно он имел в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не её, то остается только g.
g в Кассиопее? Но ведь Кассиопея - это созвездие. Получается, что в большей части созвездия, в межзвёздном пространстве (в невесомости) g = 0.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не сказано о массе

 

Звезда R136a1 – синий гипергигант. Знаменита тем, что является самой тяжёлой из всех известных звёзд. По оценкам, её масса составляет около 265 солнечных. Звезда также является рекордсменом по яркости. Её светимость в 8,7 млн. раз превышает светимость Солнца.

http://space.1001chudo.ru/pic/full/a3dnews.ru.jpg

 

265 масс солнца да, но вот объем...

 

продолжаем

 

Звёзды от 8 до 150 солнечных масс в конце своего жизненного пути взрываются как сверхновые. А потом становятся нейтронными звёздами или чёрными дырами. Более тяжёлые, по предположениям учёных взрываются как гиперновые (большие сверхновые), причём умирают преждевременно и не оставляют после себя ни чёрных дыр, ни нейтронных звёзд, вообще ничего.

Но пока взрывы гиперновых ещё не наблюдались, и являются чисто теоретическим понятием.

 

и вдогонку

 

VY Canis Majoris, VY CMa) — звезда в созвездии Большого Пса, гипергигант. Является, возможно, самой крупной и одной из самых ярких известных звёзд.

 

 

Радиус звезды был определён в 2005 году — он лежит в диапазоне от 1800 до 2100 радиусов Солнца. Диаметр этого сверхгиганта составляет порядка 2,5-2,9 миллиарда километров (≈ 17-19 а. е.).

 

Масса звезды оценивается в 30-40 масс Солнца, что указывает на ничтожно малую плотность звезды в недрах.

 

Плотность звезды приблизительно составляет 0,000005-0,00001 кг/м³ (для сравнения, плотность воздуха при 0 °C составляет 1,2929 кг/м³). Кубический километр звезды весил бы примерно 5-10 тонн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...