Перейти к содержанию

Материнская плата


Рекомендуемые сообщения

Народ, посоветуйте какую мать лучше брать для AMD Athlon 64 3400+. Собрался вот комп апгрейдить и выбор пал на этот проц. (он правда под 754 слот, но не думаю, чтобы это тормозило его работу).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

754 вроде отличается тем, что он двухканальную память не держит... что не есть хорошо, но не смертельно, особенно цены отличаются на 1000 рублей (ну на 500). Я взял как раз 754 Epox 8NPA7I (Серая поставка, на русском сайте ее нет) - 1 PCI-E*16, 2PCIE*1, 2 PCI, 4 SATA, 2Pata (4 devices), 2 DIMM (up to 2 Gb), 100 Mb LAN, Realtek Audio... пока нормально пашет, без проблем... правда всего 2 модуля памяти воткнуть можно... но для плавного апгрейда - нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, если бюджет позволяет, лучше 939. Двухканальная память у А-64 с запасом удовлетворит его потребности по памяти, т.к. он пользуется ей эффективно (именно поэтому AMD планирует переход на DDR-II только в конце 2006 - ПСП обычной DDR хватает, просто DDR-II дешевле).

Плюс, конечно, апгрейдабельность до Х2. Кстати, s-939 проживет относительно долго, M2 будет не вытеснять, а просто постепенно заменять его. Жаль только, что не планируется совместимых матплат 939+М2 - для А-64 это просто разъемы, никаких контроллеров памяти на плате нет. Впрочем, как сделали сторонние производители матплаты 754+939 (два сокета, выбери любой), так могут сделать и для 939+М2, AMD никогда не давит на производителей и позволяет делать что угодно со своей продукцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, если бюджет позволяет, лучше 939. Двухканальная память у А-64 с запасом удовлетворит его потребности по памяти, т.к. он пользуется ей эффективно (именно поэтому AMD планирует переход на DDR-II только в конце 2006 - ПСП обычной DDR хватает, просто DDR-II дешевле).

Плюс, конечно, апгрейдабельность до Х2. Кстати, s-939 проживет относительно долго, M2 будет не вытеснять, а просто постепенно заменять его. Жаль только, что не планируется совместимых матплат 939+М2 - для А-64 это просто разъемы, никаких контроллеров памяти на плате нет. Впрочем, как сделали сторонние производители матплаты 754+939 (два сокета, выбери любой), так могут сделать и для 939+М2, AMD никогда не давит на производителей и позволяет делать что угодно со своей продукцией.

 

А есть ли смысл стремиться к двухканальной памяти? Как альтернативу можно взять AMD Athlon-64 3200 (на 939), но вроде бы по тестам у него производительность ниже чем у 3400. А если стремится только к совместимости, так все равно если сейчас возьму года 3 менять не буду, а потом можно и весь системник продать, да и новый взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже. Разогнать - и выше. Поскольку он - гонится. 90-нм процесс, низкое тепловыделение.

 

Смысл есть, поскольку Морровинд любит высокую скорость памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Varg. А какую материнку ты тогда на 939 посоветуешь? Чтобы двухканальная. Вот только одно меня смущает: у Athlon-64 3200 (на 939) кэш 512 kb, а у Athlon-64 3400+ (на 754) кэш 1024 kb - как это на fps в других играх сказывается, помимо Морры?

P.S. А шина у этих двух атлонов какая кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, как АМД пишет, так примерно и влияет, негативно, но примерно на 5%. Вообще же влияние кэша на А-64 не очень заметно благодаря экономной работе с ним. Кстати, камни с небольшим кэшем лучше гонятся, если уж на то пошло.

 

Шина у них HyperTransport, aka HTT (не путать с гипертредингом). Опорная частота - 200, у всех А64. Но это совсем не то же самое, что FSB шина у P4 или AXP.

Кстати, насчет чипсетов - именно потому лучше брать 939, что под 754 нормальных чипсетов и матерей по сути нет. И шина у 939 быстрее, HTT2000, на правильных материнках, естественно.

 

Вообще предпочтительнее Abit на nforce4 (AN-8), модификацию по вкусу. Под разгон брать лучше Asus A8N, хотя придется смириться с шумным вентилем на чипсете и пониженным качеством.

 

 

Буль, не в обиду, но перед тем, как отвечать (тем более не слишком подробно и аргументированно), исправил бы название темы.

 

Ладно уж, в этом форуме я сам сейчас наведу порядок в темах, но не только ведь здесь так - а неграмотность портит лицо форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шина у них HyperTransport, aka HTT (не путать с гипертредингом).

Это ж память! Причем здесь мосты?

 

Ладно уж, в этом форуме я сам сейчас наведу порядок в темах, но не только ведь здесь так - а неграмотность портит лицо форума.

Ой. Кажется, я тоже глупость ляпнул...

Varg: Давно пора бы, кстати. Глаза режет неграмотность. Кстати, Майк - вот от тебя такого не ожидал! Такие глупости пишешь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому интересно - тема номера в Компьютерре по архитектуре процессоров

реклама на форуме запрещена, читай правилаoffline.computerra.ru/2005/609/233266/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое чуство, что статья писалась 1-1,5 года назад, в конце про К9 пишут так, как будто про него еще не известно, а ведь его уже с полгода как выпустили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения: предположительные характеристики процессоров будущего

Информация о разработке преемника существующего решения AMD — ядра K9 — впервые появилась в 2003 году. На сегодняшний день почти доподлинно известно, что:

- K9 будет традиционным x86-процессором, с набором инструкций AMD64, поддержкой виртуализации и технологии безопасности LaGrande.

- K9 будет многоядерным CPU; вероятно, с общим для ядер L2-кэшем.

A64 X2, уже с лета готов, сейчас уже Х2 4800+ недавно тестировался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каких это пор X2 стал K9? Его, конечно, пару раз выдавали за К9 для прессы (и то потому, что пресса хотела именно К9, а не следующий процессор), но К8 он и остался.

 

Что касается К9 (и будет ли у него такое название хотя бы временно), это следующий этап. За таковой могут опять же выдать Socket М2, хотя, в принципе, никакой переделки архитектуры в нем нет.

 

Вообще, в прессе К9 приписывают все мифы, включая типичные для Интела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я также думал про К9...

Новая статья про процы, про Cell

реклама на форуме запрещена, читай правилаoffline.computerra.ru/2005/610/234232/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько эта чехарда со слотами может продолжаться... такой лафы, как СокетА уже явно не будет... вот и придется бедным юзерам менять и мамы и процы, а алчные компании будут руки потирать... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, думаю, года 2 я на своем 754 с 3000 Атлоном 64 протану, буду память да видюхи менять, если что... а там уже и на следующий слот перейду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...