Перейти к содержанию

Далёкое будущее, CHIM-punk и хай-тек в мире TES


Рекомендуемые сообщения

Большая часть этих текстов написаны еще во время выпуска морровинда и обливиона. Тексты полуофициальные, написаны в основном Майклом Кирбрайдом (и еще несколькими), ведущим дизайнером Морровинда, написавшим для него большинство внутриигровых книг.

Payem_Neht вроде говорил, что его в Беседке если и слушают, то в полуха. Он там хоть работает еще?

Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообще-то МК официально ушёл из Беседки аж в те лохматые времена, когда Морроувинд ещё даже не вышел. =)

ЛОР этих текстов классифицируется как полуофициальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, обычно я с удовольствием пытаюсь вникнуть в вещи из полу-официального лора, которые вы (огромное спасибо!) переводите, но вот об ЭТО я сломал мозг. Полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше ничего необычного, что можно было бы с этим связать, мы там не находим, просто так вводить это бы не стали.
Так и необязательно что-то связывать. Последний абзац КИНМУНЭ: "She escaped the now-forgotten ruinings of Sarthaal".

 

Да и почему не вяжется: кинмунэ из-за бомбежек попало в прошлое, аж к Исграмору, где ее в бою одолели и заточили в эту Сферу, не?
Ну, возможно, но это домыслы. Я думал, что она этой сферой и является. Потому что в тексте её называют "коробкой" и "оболочкой".

 

И ещё на эту тему. Шрифт, которым исписан Глаз Магнуса, Огма Инфиниум и некоторые другие письмена - прежде нигде не встречавшийся. Расшифровано частично здесь и здесь(вспомнили Lost Spires, охлол). Есть идеи, откуда язык мог взяться?

 

П.с. не отвечай так на посты, неудобно читать.
Сорри, но иначе мультипост.

 

В том-то и дело, что процессы не "какие-то", а вполне конкретные.
Я к тому, что по-моему ни к чему привязываться к конкретным значениям, когда есть общее. Там вообще от итальянского "хвост".

 

А неизвестно, почему CHIM пишется именно как CHIM, а не как Chim?
Слово силы потому что: AE GHARTOK PADHOME [CHIM] AE ALTADOON.

Но ещё возможно, что МК потом это как аббревиатуру расшифрует.

 

 

==

На правах оффтопа кстати. Я вспомнил, что мне тексты вроде "Текстракта" напоминали. В Морре был квест ГМ достать записки одного мага. "Смена полярности даэдронных полей", ок. Жаль, текст обрезан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то МК официально ушёл из Беседки аж в те лохматые времена, когда Морроувинд ещё даже не вышел. =)

ЛОР этих текстов классифицируется как полуофициальный.

 

Ну, если так, то не стоит ожидать "звездолетов на двигателях веры"...

 

Хотя, само по себе, Тамриэль в высокотехнорлогичную эпух интересна... Ну я бы выкинул любые воздействия из будущего на прошлое и прочие темпоральные экзерсисы (оставив, именно, последовательное развитие истории из "древних свитков" от прошлого, до далекого будущего)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то МК официально ушёл из Беседки аж в те лохматые времена, когда Морроувинд ещё даже не вышел. =)
Не вполне так - из Беседки он действительно ушел еще тогда, но и после этого вполне официально работал над играми, как внештатный сотрудник. Это у них не такая уж редкость для бывших разработчиков, на самом деле.

 

А неизвестно, почему CHIM пишется именно как CHIM, а не как Chim?
Потому что из Эльнофекса.

Тогда, наверное, еще не изобрели строчные буквы.

 

Ну, возможно, но это домыслы. Я думал, что она этой сферой и является. Потому что в тексте её называют "коробкой" и "оболочкой".
А еще "ведьмой" и "марионеткой".

И еще с глазами.

 

На правах оффтопа кстати. Я вспомнил, что мне тексты вроде "Текстракта" напоминали. В Морре был квест ГМ достать записки одного мага. "Смена полярности даэдронных полей", ок. Жаль, текст обрезан.
Ну, это до Текстракта еще далековато. Ближе к "магическим инструкциям", типа "Восстановления Арканы" или "Пороговых мостов", имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая замечательная тема появилась! :) Что же, у меня есть несколько слов по теме.

1. Несмотря на заумность этих текстов, я не согласен с некоторыми участниками оф.сайта, которые принимают тексты МК за "болтовню", равно и как с некоторыми деятелями ag.ru. Я считаю, что в каждом слове-правда. Скорее всего, большинство терминов имеют очень хорошее объяснение, просто иначе пришлось бы использовать очень уж много слов. Так, слово "мнемолический" можно перевести, как "использующий память", хронокулярный-как"наблюдающий за временем посредством микроскопа", ну, или просто увеличения. Про Рукав Сна нам уже известно, а мемоспора - зародыш понятия? Зародыш еще-не-случившегося? А физики, они, как мне кажется, поймут еще больше. 8)

2. Dominion Prism Textract-как мне кажется, текст не из будущих эпох, а из "настоящего" Тамриэля (четвертая эпоха). Он является очень важным для понимания мышления альдмеров и их научно-метафизической практики. :) В тексте "Nu-Mantia Intercept" мы тоже сталкиваемся со способами связи через "Рукав Сна". Таким образом, мы видим, что высокие технологии в мире Свитков очень даже есть, вот только они совершенно не похожи на наши. И еще, что важно. Сложнейшие научные построения Доминиона, во-первых, иллюстрируют тезис еще из первого Путеводителя о "математической направленности Альтмеров", а во-вторых, вызывают стойкую ассоциацию с двемерами. По сути, отличия лишь в том, что двемеры не признавали богов как таковых, однако, способ работы с реальностью у двемеров и альтмеров почти одинаков-этовосприятие мира как некоторой сложной компьютерной программы, притом духовно-управляемой, и стремление к власти над ним через "перехват сервера". Если учесть, что айлейдский шрифт почти повторяет двемерский, то оказывается, что через восприятия и действия Доминиона мы можем лучше понять двемеров и они не оказываются столь чуждыми, как казалось ранее.

Изменено пользователем Феоклимен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Рукав Сна нам уже известно, а мемоспора - зародыш понятия? Зародыш еще-не-случившегося?
Хм, подозреваю, что "спора" тут скорее в смысле эндоспоры. То есть, защитной оболочки для долговременного хранения в неблагоприятных условиях.

 

По сути, отличия лишь в том, что двемеры не признавали богов как таковых, однако, способ работы с реальностью у двемеров и альтмеров почти одинаков-этовосприятие мира как некоторой сложной компьютерной программы, притом духовно-управляемой, и стремление к власти над ним через "перехват сервера".
Однако и методы у них различные - хотя двемерскую технологию и неверно, наверное, низводить просто до "противоположности магии", но все-таки там, где альтмеры седлают птицу, созданную из солнечного света, двемеры строят ОБЧР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методы-хм, возможно. =) Но ведь и про Нумидиума говорили, что он создан "из золотых душ двемеров". Может, просто об одном и том же говорится разными словами?

И вот еще информация для размышления: "Письмо из Пятой Эры" указывает, ИМХО, на не вполне магическую цивилизацию, там вроде как магия трансформирована в технологию, по крайней мере, отчасти. Если уж Боги для них-Цифры. 8) Налицо слияние альдмеризма (в самом широком смысле, просто как "эльфизма") и двемеризма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тексте "Nu-Mantia Intercept" мы тоже сталкиваемся со способами связи через "Рукав Сна". Таким образом, мы видим, что высокие технологии в мире Свитков очень даже есть, вот только они совершенно не похожи на наши

Мне показалось дримслив используется для передачи телепатического сигнала, не зря там про транс говорится. Так что это не "технология".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще информация для размышления: "Письмо из Пятой Эры" указывает, ИМХО, на не вполне магическую цивилизацию, там вроде как магия трансформирована в технологию, по крайней мере, отчасти. Если уж Боги для них-Цифры. 8) Налицо слияние альдмеризма (в самом широком смысле, просто как "эльфизма") и двемеризма. :)
Кстати, вот да, "Цифровые"... Насколько вероятен вообще двемерский след? Хотя, "эльфизм" я бы сузил до чисто данмерского ответвления с почитаемыми Лунным Богом и Вехком-и-Вехком. Последний, кстати, тоже отчасти цифровой.

 

не зря там про транс говорится. Так что это не "технология".
Ментаты тоже не технология. Но hi-tech. Изменено пользователем Oht Web
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методы-хм, возможно. =) Но ведь и про Нумидиума говорили, что он создан "из золотых душ двемеров".
Да, но при этом он вполне себе железный (вернее, медный), а не "из солнечного света".

Двемеры, по крайней мере на первый взгляд, гораздо более материалистичны.

 

И вот еще информация для размышления: "Письмо из Пятой Эры" указывает, ИМХО, на не вполне магическую цивилизацию, там вроде как магия трансформирована в технологию, по крайней мере, отчасти. Если уж Боги для них-Цифры. 8) Налицо слияние альдмеризма (в самом широком смысле, просто как "эльфизма") и двемеризма. :)
Но опять-таки, они там сами лазерами режут тоннели без всякого оборудования, а не собирают для этого анимункулей.

Впрочем, учитывая, что у них там на спинах еще и деревья растут ...это какой-то биопанк уже.

 

Мне показалось дримслив используется для передачи телепатического сигнала, не зря там про транс говорится. Так что это не "технология".
"Рукав снов" украден из изящного слова, что Кен составил для Баттлспайра. Рукав сновидений - это проводник для передачи специальных сообщений. В основном используется чокнутыми магами и имперскими клерками. Что-то вроде МайСпейса ...только что бы достичь его, кому-то надо постоянно медитировать хотя бы частью рассудка, так как один аспект этого проводника - это его способность переноса образов еще не "реальных" концептов" © МК.

 

Дримлсив - это не технология, но использование его - вполне себе да. Стоит хотя бы посмотреть на протоколы в "Ну-Мантии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а тибролы-это деревья? о________________О Я-то считал их чем-то вроде приспособлений для жизни под землей, быть может, скафандров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а тибролы-это деревья?
Ага. Сермон Один:

"It is said the number is the number of birds that can nest in an ancient tibrol tree, less three grams of honest work, but Vivec in his later years found a better one and so gave this secret to his people".

 

Еще "тиброловое масло" упоминалось в переписке Ксала-Гослейга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня только что дошло, что, возможно, с помощью Кинмуне тырили атмосферу ("дыхание Кин") с других Планет в Мундус, добывая ее с помощью экзоскелетов (экзоформ), управляемых удаленно посредством телепатического сигнала (возможно, с "вживанием в роль", т.е. осознанием себя в качестве экзоформы - почти как в Матрице).

 

ЗЫ. Нестыковка только в том, причем тут условия глубинного давления... Вероятно, замороженная атмосфера добывалась из глубоких шахт или сама "плоть Богов" на глубине перерабатывалась в нужные вещества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал KINMUNE и отложил.

Предлагаю поднять вопрос: "Марк Киркбрайд - тролль или Л'жец?"

Он не Марк, он Майкл.

То есть Майк, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не Марк, он Майкл.

То есть Майк, ага.

Да, это я отчепятался.

Да, знаю, и ага тоже, просто палить фишку на турбо режиме не надо-то!

 

Слово "полуофициально" я бы заменил на "интересно".

Неет, трезвым такое не придумаешь, как ни старайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неет, трезвым такое не придумаешь, как ни старайся.
А он без глотка кофе с бурбоном не пишет, он сам так всё время говорит.

kodex, ты пофлудить или просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kodex, ты пофлудить или просто так?

Я сохраняю временную последовательность.

 

Интересные текста, интересные необычностью и иносказательностью и отрешённостью от мира того.

В принципе, прослеживается между строк какое-то недовольство... что-ли развитием сеттинга TES.

...неразвитием...

Такое чувство, что время ведёт себя так же, как и в Guiding light. Как махали палкой в Арене, так и в Скайриме до сих пор палками махают.

И это с учётом того, что регилия не подавляет науку прямо/целенаправленно.

Тут и так сложное для понимания устройство мира, а когда ещё при этом иносказательно выражаются терминами, которых в том мире ещё не существует, заводит все рассуждения быстро в тупик. Тем паче, авторство документа не есть персонаж мира того, что вообще у меня подымает вопрос о целевой ацдитории и ожидаемой реакции. А о выводах и их необходимости вообще умолчу.

 

А может парень просто заслушался абстракт хип-хопа (русскойзячный пример "Записки неизвестного") :what:

Изменено пользователем kodex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что время ведёт себя так же, как и в Guiding light. Как махали палкой в Арене, так и в Скайриме до сих пор палками махают.

И это с учётом того, что регилия не подавляет науку прямо/целенаправленно.

Так это уже обсуждалось по сто раз. Не религия, а магия. И не науку, а технический прогресс. И не целенаправленно, но не менее эффективно.

 

Тут и так сложное для понимания устройство мира, а когда ещё при этом иносказательно выражаются терминами, которых в том мире ещё не существует, заводит все рассуждения быстро в тупик.
А какие там термины не существуют?

Меня в КИНМУНЭ только браны напрягли, даже не потому, что в Девятой Эре не могут до теории струн дойти, а потому что не факт, что она там применима. Но, опять-таки, она там может иметь другую форму, и термины, соответственно, не идентичны в значениях.

 

Тем паче, авторство документа не есть персонаж мира того, что вообще у меня подымает вопрос о целевой ацдитории и ожидаемой реакции.
Автор "Письма", например - вполне себе персонаж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...